Loading...
Error



Йога Васиштха

Страницы:  1, 2, 3, 4  След.

Ответить на тему
 
Автор Сообщение

Olive

Стаж: 13 лет

Сообщений: 85

post 24-Сен-2011 15:54

Quote

В писании говорится, что всё, чего достигает человек, является результатом его собственных усилий, а не судьбы, воли Божьей и тд. Как понять такие моменты: к примеру - Шива даёт освобождение, Вишну даёт освобождение, Брахма не может дать освобождение. Что значит "даёт", когда всё - есть наши усилия? то есть когда мы созреваем, Шива или Вишну санкционирует мукти или..?
Profile PM

John

Стаж: 14 лет

Сообщений: 1089

post 24-Сен-2011 15:58 (спустя 4 минуты)

Quote

Olive
вы дочитайте ка сначала страницы эдак до 140ой, а потом уже эт самое.

в той же книге говорится что инструкции даются с целью разьяснения ученику, но сами по себе они нe отражают настоящее положение вещей.
Profile PM

Дмитрий Межуев

Стаж: 13 лет

Сообщений: 121

Бангладеш

post 24-Сен-2011 17:04 (спустя 1 час 5 минут)

Quote

Меня удивляет увлечённсть вайшнав адвайтой. Нет что ли глубоких вайшнавских книг, сколько вайшнавских сампрадай? Это не мода законодатель коей Админ, это просто незрелость!
Profile PM

admin

Стаж: 14 лет

Сообщений: 4825

Россия

post 24-Сен-2011 17:09 (спустя 5 минут)

Quote

Дорогой Межуев, вы как-то упоминали о своих психологических проблемах (не в обиду вспомнил), так вот если бы вы изучили - не было бы проблем, поскольку источник всякой проблемы имеет тонкую природу, а следствия выражаются на поверхности.

Собственно вы так же частенько упоминали свои проблемы с тамагуной (снова не в обиду упомянул). Гуны - это не что-то внешнее, равно как и заблуждения разной категории, а сугубо внутреyнее состояние вашего сознания.

Вот вы частенько о всём этом говорите (в том числе о проблемах), но вы не можете их решить, поскольку не видите семя, и семя постоянно прорастает в проблемы.

С вайшнавизмом всё придельно просто : принцип "для кого" (альтруизм), направленный на одно из проявлений Бога. Этот принцип многократно иллюстрируется на разных примерах.
Собственно, на этом и точка.

Если у вас некие проблемы - говорят что это от недостатка преданности или еще чего-то там. Проблемы в семье - позавидовал Богу. Проблемы на работе - позавидовал Богу. Проблемы в личной жизни- позавидовал Богу. Пригорел ужин - вы позавидовали Богу. Наступили на ногу - вы позавидовали Богу. Изменила супруга\супруг - вы позавидовали Богу. Проблемы финансового характера - вы позавидовали Богу. Стресс - вы позавидовали Богу. На всё один ответ - примитив.

Йога Васиштха - это не для тех, кого удовлетворяет ответ "вы позавидовали Богу", так как это вовсе не ответ и ничего ровным счетом не объясняет. ab


Последний раз редактировалось: admin (2011-09-24 17:19), всего редактировалось 5 раз(а)
Profile PM

Дмитрий Межуев

Стаж: 13 лет

Сообщений: 121

Бангладеш

post 24-Сен-2011 17:37 (спустя 27 минут)

Quote

Арджуна то же тамогунщик, у Матери Ситы страшная карма. Так что вы бы поосторожней с вайшнавами. Насчёт адвайты, я вам и говорю, что веданта есть и вайшнавская, не менее глубокая и утончённая чем адвайта. Читайте например Говинда Бхашью Баладевы Видьябхушаны как я. Изучайте наследие других ачарий ВАЙШНАВ таких как Валабхачарья, Мадхавачарья, Рамануджа. Я вам уже говорил, что не мы богов выбираем, они нас, часто так и с женщинами, и вы уподобляетесь тем кто называет женщину в постели именем другой. Вы наверное слышали как относятся иудаисты или мусульмане к другим богам, к другим религиям? Только наш бог истинен! Дураки что ли? Надеюсь что вы всё таки прислушаетесь, а не начнёте тут банить.
Profile PM

John

Стаж: 14 лет

Сообщений: 1089

post 24-Сен-2011 17:43 (спустя 6 минут)

Quote

Дмитрий Межуев
любовь по [предварительному] расчёту? ab
Profile PM

Дмитрий Межуев

Стаж: 13 лет

Сообщений: 121

Бангладеш

post 24-Сен-2011 17:44 (спустя 1 минута)

Quote

Джон, не понял, тупой наверное. Как то разъясните.
Profile PM

John

Стаж: 14 лет

Сообщений: 1089

post 24-Сен-2011 17:54 (спустя 9 минут)

Quote

Дмитрий Межуев писал(а):

не мы богов выбираем, они нас
выбрал меня значит вишну в форме кирпича, придётся его теперь как то любить ap по голове себе им стукать что ли..
так или иначе, я к тому что говорите вы за любовь самую что ни на есть чистую и возвышенную, но вот кого именно мне любить - это уже решено. как говорится, меня терзают смyтные сомнения o_O
Profile PM

admin

Стаж: 14 лет

Сообщений: 4825

Россия

post 24-Сен-2011 19:08 (спустя 1 час 13 минут)

Quote

Дмитрий Межуев
Вы упомянутое перечитали, и по прежнему психологические расстройства + тамогуна.
Советую вам прочитать + применить знания, полученные из той же Йога Васиштхи.
Кришнаитские методы вы уже попытались применить, и их результативность в целом известна..., потому можете применить иные методы.
Вот банальный пример.
Кришнаиты думают "как несовершить папарадху\апарадху". Христианство дает универсальное решение : человек - это не его грех, потому человека мы любим, а от греха избавляемся.
Вот кришнаиты отождествляют человека с грехом (человек = грех), и потому на основе греха презирают как друг друга, так и некришнаитов, или тех же кришнаитов из других матхов (отождествляя себя и других с названием организационной упаковки ). Вот он поступил так, и потому он плохой ..., и потому не достоин и т.д. и т.п. За что его любить, если он такой плохой ???
Как вы поняли, сменив угол зрения - картина меняется.
К примеру, за что мне презирать дорогого Диму Межуева, если он не является его грехом, а грех - это дело поправимое.
Грех - это следствие неверного понимания (как говорится, ибо не ведают что творят), а рассеяв неверное понимание верным понимание - всё налаживается.

Цитата:

Надеюсь что вы всё таки прислушаетесь, а не начнёте тут банить.
Баню я в последние дни только одного ритвика. ap

Насчет других религий (христианство, ислам и т.д.) - ими не брезгую. Есть общие закономерности, на которых основано мироздание, и религии предоставляют методы, которые базируются на закономерностях мироздания. Религия мною рассматривается именно как метод, а не как название упаковки.

Успехов вам, дорогой Дмитрий, в решении хотя бы насущных проблем, не говоря уже о духовных. bs
Примечание: принцип "вы позавидовали Богу" не решает даже обычные проблемы, не говоря уже о духовных.

P.S. Казалось бы, тема о Йога Васиштхе, но и тут вмешались кришнаиты - очень странно. Тут уже и в тему, и не в тему пытаются говорить о Кришне, хотя тема иная.
Ну проскандирует кто-то о 4-х принципах и маха-мантре, а дальше что ??? На этом всё и закончится.
Есть более тонкие вопросы, которые вайшнавы просто не могут осилить. Целые семинары устраивают неудачники для неудачников (и ничего не получается), хотя если взять рабочие схемы - всё работает, и в это даже верить не нужно, так как всё работает.

Примечание.
Вот разные кришнаитские психологи устраивают семинары "Откуда берутся деньги", и денег становится больше только у тех, кто устраивает эти семинары (предоставляя информационный продукт за деньги) .
Решение просто.
1. Вопрос: откуда берутся деньги ?
Ответ: предоставление товаров и услуг.
2. Как заработать больше денег ?
Ответ:
а) приобретение навыков;
б) поиск работодателя;
г) затрата времени и сил на практическую реализацию приобретенных навыков за деньги;
д) деньги.

Если кратко : господа, если тема не о Кришне - о Кришне в ней говорить не стоит по той простой причине, что тема не о нем.
Если тема о Кришне - говорите о Кришне. Всё придельно просто.

Цитата:

В писании говорится, что всё, чего достигает человек, является результатом его собственных усилий, а не судьбы, воли Божьей и тд. Как понять такие моменты: к примеру - Шива даёт освобождение, Вишну даёт освобождение, Брахма не может дать освобождение. Что значит "даёт", когда всё - есть наши усилия? то есть когда мы созреваем, Шива или Вишну санкционирует мукти или..?
Так и есть, всё достигается собственными усилиями и никак иначе.
О чем бы не шла речь, причиной являются собственные усилия, а следствием - закономерное следствие собственных усилий.
Разумный человек понимает : я отработал месяц и получил зарплату.
Причина - это собственные усилия, а следствие - результат усилий (зарплата).

Кришнаит подумает иначе: о, зарплата - это несомненно милость Кришны, и по его милости я её получил.
Если человек уволится с работы и зарплаты не будет - кришнаит подумает: в этот месяц Кришна не дал мне милость.
Иными словами, игнорируется очевидная взаимосвязь причины и следствия.
Даже если речь идет о 4-х принципах и 16-ти кругах - это метод, а метод - это личные усилия, направленные на достижения цели. Если бы причина была не в личных усилиях - зачем тогда распространять метод , читать 16-ть кругов, соблюдать какие-то принципы ???

Тут Васиштха совершенно прав : всё достигается сугубо личными усилиями и никак иначе.

Цитата:

Что значит "даёт"
Человек поклоняется к примеру мурти, и со временем сознание его отстраняется от эго, и наступает мокша. Кто дал мокшу ???
Пока человек цеплялся за эго - сознание было обусловленным, а когда отстранился от эго (в следствии поклонения кому-то) - наступила мокша. Если бы сознание продолжало цепляться за эго - мокши не было, а когда перестало (в следствии личных усилий) - наступила мокша.
Решает всё состояние сознание, а оно зависит от вас, и не от кого более. Гуру, к примеру, не может пройти путь за вас, и потому снова таки всё зависит от ваших личных усилий, а с его стороны могут быть лишь теоретические наставления (в большинстве случаев глупости говорят).

Цитата:

Как понять такие моменты: к примеру - Шива даёт освобождение, Вишну даёт освобождение
Личные усилия, направленные на поклонение кому-то, натолкнули на исследование своей природы (ум успокоился в процессе, разум включился, задумался о мире, о поиске счастья, о том, что за каждой целью стоит разочарование\страдание\боль и т.д.), и как результат наступила реализация.


Последний раз редактировалось: admin (2011-09-24 19:11), всего редактировалось 1 раз
Profile PM

admin

Стаж: 14 лет

Сообщений: 4825

Россия

post 24-Сен-2011 20:59 (спустя 1 час 51 минута)

Quote

Межуев , вынужден был удалить ваше сообщение, так как вы вообще не понимаете о чем идет речь: насчет личностей тот же Васиштха ясно сказал, что индивидуальным сознанием называется понятие в сознании направленное на постижение объекта (пример - это вы, который "желает" выпить пива : вы понятие, а объект постижения - пиво). Пример с пивом - это то, что близко вам (вы сами приводили пример: жара, пивка бы). Все эти понятия в сознании занимаются одним и тем же : пытаются стать счастливыми желая и исполняя свои желания.
На примере того же Гопа Кумара, который не был счастлив на Ваикунтхе, вы можете понять, что счастье (для понятий в сознании) проистекает не из Ваикунтх, а из удовлетворения желания. Когда удовлетворено - счастливы, когда неудовлетворено - несчастны. Так и сам Кришна, просит удовлетворить его вожделение (желание), чтобы насладится его удовлетворением.
Напомню, что тема не о Кришне, скорее о том, что Кришна пытался рассказать Арджуне.

Из удаленного сообщения

Цитата:

Насчёт удивительного открытия протестантов, то у вайшнав анартхи олицетворены демонами, например демонами Вриндавана. Тот же принцип "и не мой грех".
Вы снова таки не поняли, но начинаете говорить не обдумав.
Когда я сказал, что человек - это не его грех, то подразумевалось НЕ ОТОЖДЕСТВЛЯТЬ ЧЕЛОВЕКА С ГРЕХОМ. К примеру, вы смотрите на алкоголика, и не видя в нем человека отождествляете его с алкоголем и презираете его.
Вы смотрите на наркомана, и не видя человека и отождествляя его с наркотиками - презираете его.
Принцип "человек - это его грех" как вы видите делает невозможным "возлюбить ближнего".
"Человек - это его грех" делает невозможным видеть человека, так как видят грех, отождествляя человека с грехом.
Если до кришнаитов это еще не дошло - тогда ничем не могу помочь.
К примеру, вы человек с психическими расстройствами и если я применю принцип "человек - это его грех", я не буду видеть в вас человека, и скажу "псих".
Что идет в след за этим ??? Вслед за этим идет "симпатия" и "антипатия", а вслед за ней двойственность.
Вот вам и ваши демоны, только все демоны в сознании заблуждающегося.
Одному кришнаиту со стажем (наверное лет 30-ть мантру читает) пытался объяснить, что никаких демонов нет, но он не понял простой идеи :
даже игра в защиту преданных подразумевает наличие а) тех, кто защищает, б) тех, от кого защищают и в) тех, кого защищают. Нет одного компонента - нет и игры. Потому и говорят, что у Кришны нет ни друзей, ни врагов (одна крайность обязательно породит противоположную, и так наступает обусловленность).
Примечание :
ваши психологические проблемы, дорогой Дмитрий - это лишь отражения тонких проблем на уровне сознания, вот для тех, кто хочет детально разобраться с причинами проблем - Йога Васиштха будет полезна. Поверхностные личности ничего в ней не поймут, подобно тому, как чайники выберут Windows (на большее не хватает), а продвинутые отдадут предпочтение к примеру FreeBSD, и как удачно отметил один человечек на одном форуме "прочитав маны по freebsd - начал лучше понимать Windows".
Тем более, что изучают такие труды под руководством того, кто разбирается, и простого шаблонного повторения "преданность", "любовь - это жертва" и т.д. (как в случае с вайшнавизмом) - просто не достаточно. Повторять заученные фразы может любой (порой даже педофилов святыми объявляют и поклоняются им), а вот разбираются единицы.

Оффтоп в последнее время - это печальная привычка, за которую я того же ритвика всё время баню.
Еще будет проще перевести форум в режим read only (только для чтения), и создать группу исключения (тех, кто может общаться), и вступать в группу можно будет только по приглашению. Это решит вопрос оффтопа, модерирования и т.д.

На этом моменте пожелаю вам успехов в изучении, скорого выздоровления, дорогой Дмитрий, и бодрых снов. br
Profile PM

Olive

Стаж: 13 лет

Сообщений: 85

post 09-Ноя-2011 08:42 (спустя 1 месяц 14 дней)

Quote

прочитано более половины произведения.
отметил, что в нём едва ли можно встретить слово любовь.
это не умаляет мудрости писания, однако интересно, неужели любовь - это всего лишь положительная часть двойственности (любовь - ненависть). что есть вселенская любовь? как любит Просветлённый?
Profile PM

admin

Стаж: 14 лет

Сообщений: 4825

Россия

post 09-Ноя-2011 14:10 (спустя 5 часов)

Quote

Любви в двойственности никакой нет - это просто капризы эго, и если разобрать вопрос - кроме эгоизма ничего найдено не будет. Два и более субъекта лишенных океана САТ-ЧИТ-АНАНДЫ (в следствии отождествлений себя с "НЕ Я") пытаются стать счастливыми, и используют друг друга в расчете на собственное эгоистическое и ограниченное до минимума счастья.
Первый нужен второму, а второй первому только в контексте эгоистического "хочу".
И даже в этом случае так называемый "партнер" нужен как источник удовольствия, и цель только удовольствие.

Насчет Йога Васиштхи, то как только отбросите заблуждения - будет любовь.

Желание - это не любовь. Некоторые восхваляют гормональную эйфорию, но на самом деле даже от наркотиков удовольствия намного больше (хотя бы потому, что сознание отстраняется от отождествлений, тела и т.д.).
Любовь возникает тогда, когда ваше эго не действует, и нет эгоистических желаний.

Если мне от вас абсолютно ничего не нужно - это любовь. Если мне от вас что-то нужно - это не любовь, а эгоистический расчет, сколько бы это словом "любовь" не называли, и сколько бы вас в обратном не убеждали.
Из отсутствия эго рождается любовь, а из наличия эго - эгоистическое "хочу". Эго не может любить - эго может только "хотеть". Люди одержимые "хочу" порой обозначают своё "хочу" словом "любовь"..., но это разве что можно назвать любовью к своему "хочу".

Даже если исследовать такой вопрос как "любовь родителей к ребенку", окажется что : 1) заделали ребенка либо случайно, 2) либо для того, чтобы ребенок заботился о родителях на старости, 3) либо для того, чтобы посредством ребенка достичь своих целей, 4) либо для того, чтобы веселее было жить, 5) привязанность и т.д. и т.п.

Не смотря на это, родители могут быть убеждены, что то, что они испытывают - это любовь.

P.S. Йога Васиштха вместо разглагольствования о "любви" делает акцент на исследовании природы всего.
Впрочем, если вам о "любви" интересно послушать\посмотреть - сериалов полно. ag


Последний раз редактировалось: admin (2011-11-09 15:05), всего редактировалось 6 раз(а)
Profile PM

Olive

Стаж: 13 лет

Сообщений: 85

post 09-Ноя-2011 14:16 (спустя 5 минут)

Quote

да, это понятно.
я не про любовь между двумя. а про бескорыстную, направленную на всё и всех, не основанную на эгоизме, любовь. похоже она является естественным атрибутом пробуждённого сознания.
не надо сериалов =)
Profile PM

admin

Стаж: 14 лет

Сообщений: 4825

Россия

post 10-Ноя-2011 20:03 (спустя 1 день 5 часов)

Quote

Olive, "Возлюбить ближнего, как самого себя", вы можете лишь отбросив эго, и увидев в ближнем самого себя.
Вот Шива на заре "творения" смотрит на всё "это", и не вводясь в заблуждение понимает: это Брахман, и это так же я.
Введенные в заблуждение люди воспринимают всё иначе: они думают в стиле "это я", а "это не я"..., а потом пытаются завладеть тем, что они считают "не я", в попытке обретения счастья ..., тем временем реклама нашептывает "счастье вон там..., видишь как они улыбаются, тебе однозначно нужно это, чтобы улыбаться так же, как они".
Из этого проистекает "любовь" на уровне сериалов "моя вторая папа".

Нечто схожее написано в Брихадараньяка Упанишаде : "Кто же почитает другое божество и говорит: «Оно — одно, а я — другое», тот не обладает знанием. Он — как животное перед богами."
Profile PM

Olive

Стаж: 13 лет

Сообщений: 85

post 23-Ноя-2011 12:11 (спустя 12 дней)

Quote

рассмешил момент один)):

Через несколько дней, Кумба (Кудала) сказал Сикидвае: «О король, выслушай мое признание. Уже некоторое время я становлюсь по ночам женщиной. Я желаю исполнить ночью роль женщины. Я чувствую, что я должен жить, как жена мудрого мужа. Во всех трех мирах нет у меня никого ближе, чем ты. Поэтому я хочу выйти за тебя замуж и наслаждаться супружескими наслаждениями с тобой. Это естественно, приятно и возможно. Разве это плохо? Мы отказались от желаний и ничего не отвергаем и смотрим на все одинаково. Поэтому, давай делать то, что естественно, без желания и отрицания».

Сикидвая ответил: «О мой друг, я в этом не вижу ничего хорошего и ничего плохого. Поэтому, о мудрый, делай так, как хочешь. Мой разум находится в полном равновесии и во всем я вижу только бесконечное сознание. Потому делай, как пожелаешь».

забавно ответил))
Profile PM
Показать сообщения:    
Ответить на тему

Текущее время: 04-Май 04:16

Часовой пояс: GMT - 2



Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы к сообщениям
Вы не можете скачивать файлы

Добро пожаловать на наш трекер, который станет для вас незаменимым пособием по йоге, медитации и источником полезных советов на каждый день в разных жизненных ситуациях. Оставайтесь с нами, приглашайте друзей, делитесь ссылками на понравившиеся вам материалы. С уважением, Администрация сайта goloka.org.ua.

Традиционно, разные школы базируются на двух фундаментальных вопросах: 1) что есть мир, и 2) что\кто есть Я, иными словами чем есть всё то, что воспринимается, и кем есть тот, кто всё это воспринимает. Казалось бы уже у каждого есть ответы на данные вопросы, и потому они более не задаются. Йога базируется на том, что положенные в основу жизнедеятельности (жизни\бытия + деятельности) неверные ответы, на упомянутые выше вопросы, приводят к страданиям, впрочем верно и обратное – утвердившись в истине, достигается состояние противоположное страданиям (порой именуемое противоположным берегом сансары). ). С точки зрения теории - всё достаточно легко, а с точки зрения практики - не всё так просто (ответы, и всё что базировалось на них, повторялось длительное время, и как следствие обладают устойчивой тенденцией к дальнейшему повторению, которое ведет к дальнейшему страданию - теория не прекращает повторения всего того, что повторялось, но указывает на то, что должно прекратить повторяться. В свою очередь, администрация желает вам успехов в практике, которой мало кому хочется заниматься, в результате чего достигается только состояние 1) я знал как должно, 2) но делал как обычно, и 3) получил результат именно из второго пункта, искренне рассчитывая на результат из первого пункта :)

Великие изречения ведических писаний, которые указывают на суть:

1. Прагьянам брахма — «сознание есть Брахман» («Айтарея-упанишада» 3.3 «Ригведы»)
2. Аям атма брахма — «атман есть Брахман» («Мандукья-упанишад» 1.2 «Атхарваведы»)
3. Тат твам аси — «то ты еси» («Чхандогья-упанишада» 6.8.7 «Самаведы»)
4. Ахам брахмасми — «Я есмь Брахман» («Брихадараньяка-упанишада» 1.4.10 «Яджурведы»)