Loading...
Error



Несовершенный Бог...

Страницы:   Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Ответить на тему
 
Автор Сообщение

fedaik1n

Стаж: 13 лет

Сообщений: 142

post 05-Окт-2011 23:36

Quote

Цитата:

И если вы внимательно изучите этот материал, подобные вопросы вряд ли возникнут...
понятно кому?
Profile PM

fedaik1n

Стаж: 13 лет

Сообщений: 142

post 06-Окт-2011 00:28 (спустя 51 минута)

Quote

прочтение книг очень часто не отвечает на поставленные вопросы, а только создает новые. Ценность этого форума, я вижу только в том, что на четко поставленный вопрос можно получить четкий ответ,тогда можно читать, и что-то видеть...
Profile PM

admin

Стаж: 14 лет

Сообщений: 4825

Россия

post 07-Окт-2011 02:49 (спустя 1 день 2 часа)

Quote

Dasu_das писал(а):

admin писал(а):

Бог не имеет формы и неделим
Вас сейчас закидают помидорами.
Это удачная аналогия (тот, кто бросает помидор, сам помидор, и тот, в кого его бросают).
Если бы сознание было разделено - помидор бы никак не смог попасть в кого-то.
Два или более объекта\субъекта могут взаимодействовать друг с другом находясь лишь в одном сознании, подобно тому как приснившийся молоток может забить приснившийся гвоздь, при условии, что и молоток, и гвоздь находятся в одном неразделенном сознании как понятия.

Так и с поклонением : как кто-то мог бы поклоняться кому-то, и получать от этого какой-то результат, если бы они не находились в одном неделимом сознании ???
Никак..., так же как и молоток никогда не смог бы забить гвоздь, если бы оба не находились в одном сознании их воображающего.

Так что бросок помидором лишь докажет неделимость сознания. ab

Цитата:

Другими словами, вы действуете исподтишка. Когда я вам говорю, что вы слушатете реп, вы говорите, главное состояние сознание, но когда речь заходит о ком то другом, например Ницше, вы говорите онанист. А может у Ницше другое состояние сознания?
Я не называл Ницше онанистом, я привел рекомендации товарища Ницше (Вагнера), который советовал ему меньше заниматься онанизмом и принимать холодный душ. В том же сообщении, как мне помнится, я сказал что у Ницше был свой специфически "путь" к сверхчеловеку. ap
Впрочем, если вам так симпатизирует "путь" Ницше - я не против : побольше журналов, и практикуйте себе на здоровье - главное почаще мыть руки.

Цитата:

А может у Ницше другое состояние сознания?
Метод у него точно был другим. ap
Хотя, моё представление, к примеру о наркоманах, изменил один знакомый, который не смотря на пристрастие к наркотикам оказался смышленым и местами даже глубокомысленным человеком.
Примечание: знакомый просто таки воплощал идею лотоса в болоте (образ жизни болота, НО возвышенное мышление). ab

Так что не стоит считать Ницше дураком, из-за его злоупотребления онанизмом.

Насчет моих музыкальных предпочтений - я слушаю разные направления, и считаю что плохой музыки не существует, но есть музыка, которая нравится вам, и есть музыка, которая нравится другим.

P.S. Прикол в бонус -> http://goloka.org.ua/video/rasta.avi az
Profile PM

Indraprabha dd

Стаж: 14 лет

Сообщений: 1377

post 07-Окт-2011 02:58 (спустя 8 минут)

Quote

aa


Последний раз редактировалось: Indraprabha dd (2012-03-06 12:28), всего редактировалось 1 раз
Profile PM

admin

Стаж: 14 лет

Сообщений: 4825

Россия

post 07-Окт-2011 03:23 (спустя 24 минуты)

Quote

Неделимости нет уже на уровне пространства, иначе не было бы возможности бросить помидор (не говоря о том, что в себе содержит пространство)..., а если сравнивать объекты в пространстве - они так же неотличны, поскольку являются протонами, электронами и нейтронами (даже на этом уровне и корова, и муравей, и брамин и т.д. - суть одно и то же). А если смотреть чуть глубже поверхностного - никто ни в кого не бросает, и просто наблюдается однородная масса протонов, электронов и нейтронов.
Фактически, все заблуждения вызваны поверхностным мышлением.
Идея расового превосходства может породить идею, что негр отличен от белого. Идея полового превосходства может породить заблуждение, что мужчина отличен от женщины, и исходящую из этого дискриминацию по половому признаку и т.д. по аналогии.


Последний раз редактировалось: admin (2011-10-07 05:44), всего редактировалось 3 раз(а)
Profile PM

John

Стаж: 14 лет

Сообщений: 1089

post 07-Окт-2011 03:32 (спустя 8 минут)

Quote

Indraprabha dd
ну а вне иллюзии разве есть что то, что может доказать [не]существование чего либо?
admin
поверхностное мышление можно искоренить, но ощущения-то всё равно останутся
Profile PM

admin

Стаж: 14 лет

Сообщений: 4825

Россия

post 07-Окт-2011 03:42 (спустя 10 минут)

Quote

Цитата:

поверхностное мышление можно искоренить, но ощущения-то всё равно останутся
Ощущения уходят вместе с заблуждениями. Пока живы понятия\заблуждения - есть и ощущения.
У детей еще не зародилось понятие сексуальности и они не вожделеют глядя на то, что порождает у взрослого вожделение.
Другой пример: сейчас белым американцам не внушают, что негр - это раб для фермы, и белые американцы не смотрят на негров как на рабов.

Стоит в сознание внедрить понятие - возникнет тенденция ..., с ощущениями.
Красивое воспринимается красивым не потому что это красиво, а потому что был внушен стереотип красоты.
Пример: для негра свои представления о красоте, для китайца - другие, для русского - третьи.
Другой пример: модное считается модным не потому, что это модно, а потому что был внушен шаблон того, что модно на данный момент.
Profile PM

John

Стаж: 14 лет

Сообщений: 1089

post 07-Окт-2011 03:42 (спустя 16 секунд)

Quote

admin
если я пролью кипяток на руку освобождённого-при-жизни мудреца, ему не будет больно?
Profile PM

admin

Стаж: 14 лет

Сообщений: 4825

Россия

post 07-Окт-2011 03:48 (спустя 5 минут)

Quote

Был в Индии один авадхута. Он забрел в женский гарем царя (он просто находился в эйфории осознания Бога и просто шел куда глаза глядели), и царь увидев его рассердился и отрубил ему руку. Авадхута никак не отреагировал - взял руку и пошел дальше.
Царь понял, что человек видимо святой, догнал его , начал извиняться, кланяться и т.д., боясь что святой может его проклясть... Авадхута никак не отреагировал, "прикрепил" руку назад и пошел дальше.

P.S. Понятие боли поддерживает боль, так же как и понятие смерти заставляет боятся смерти.
Всё зависит от уровня. Если вы тенденции не искореняете - будет и боль, и всё остальное. Вы видимо не поняли что из себя практика представляет, а не теория. ap
Если вы не будете поддерживать к примеру понятие "это сексуально", а "это несексуально" - можете смотреть на женщин и у вас никаких желаний не будет появляться.


Последний раз редактировалось: admin (2011-10-07 04:24), всего редактировалось 4 раз(а)
Profile PM

John

Стаж: 14 лет

Сообщений: 1089

post 07-Окт-2011 03:49 (спустя 1 минута)

Quote

admin
окей
PS насчёт практики, то непонятно как может в одном сознании возникнуть множественность. я нарпимер не могу у себя в уме воплотить несколько личностей одновременно. это к слову об осознании бога


Последний раз редактировалось: John (2011-10-07 03:52), всего редактировалось 1 раз
Profile PM

admin

Стаж: 14 лет

Сообщений: 4825

Россия

post 07-Окт-2011 03:54 (спустя 4 минуты)

Quote

У меня нет времени на объяснения, да и желания так же. К тому же тема иная.

Цитата:

я нарпимер не могу у себя в уме воплотить несколько личностей одновременно. это к слову об осознании бога
Вы делаете это каждую ночь : вспомните всех личностей из сновидения. ap
То, что есть ничем иным как сознание приобретает кажущуюся видимость того, чем оно не является (твердым, мягким и т.д.).
Смерть во сне, как и война во сне - сон. По пробуждению трупов нет, и никто не умирает.


Последний раз редактировалось: admin (2011-10-07 04:10), всего редактировалось 1 раз
Profile PM

John

Стаж: 14 лет

Сообщений: 1089

post 07-Окт-2011 03:56 (спустя 2 минуты)

Quote

позвольте трошки уточнить: не могу представить себя сознанием двух или более разных личностей одновременно. в вашем примере сна я только сознание в определённой личности.
PS сори за офтоп. ae


Последний раз редактировалось: John (2011-10-07 04:03), всего редактировалось 1 раз
Profile PM

admin

Стаж: 14 лет

Сообщений: 4825

Россия

post 07-Окт-2011 03:58 (спустя 1 минута)

Quote

Все они вы, только по привычке вы сосредоточены на одном.

Дальше оффтоп продолжать не стану.
Profile PM

Indraprabha dd

Стаж: 14 лет

Сообщений: 1377

post 07-Окт-2011 04:46 (спустя 47 минут)

Quote

ah


Последний раз редактировалось: Indraprabha dd (2012-03-06 12:27), всего редактировалось 1 раз
Profile PM

admin

Стаж: 14 лет

Сообщений: 4825

Россия

post 07-Окт-2011 05:35 (спустя 49 минут)

Quote

Цитата:

Я вообще не понимаю, о чем сабж. Просто ответила на то, что меня зацепило.
Я не о вас. girl_drink1
Profile PM
Показать сообщения:    
Ответить на тему

Текущее время: 18-Апр 00:09

Часовой пояс: GMT - 2



Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы к сообщениям
Вы не можете скачивать файлы

Добро пожаловать на наш трекер, который станет для вас незаменимым пособием по йоге, медитации и источником полезных советов на каждый день в разных жизненных ситуациях. Оставайтесь с нами, приглашайте друзей, делитесь ссылками на понравившиеся вам материалы. С уважением, Администрация сайта goloka.org.ua.

Традиционно, разные школы базируются на двух фундаментальных вопросах: 1) что есть мир, и 2) что\кто есть Я, иными словами чем есть всё то, что воспринимается, и кем есть тот, кто всё это воспринимает. Казалось бы уже у каждого есть ответы на данные вопросы, и потому они более не задаются. Йога базируется на том, что положенные в основу жизнедеятельности (жизни\бытия + деятельности) неверные ответы, на упомянутые выше вопросы, приводят к страданиям, впрочем верно и обратное – утвердившись в истине, достигается состояние противоположное страданиям (порой именуемое противоположным берегом сансары). ). С точки зрения теории - всё достаточно легко, а с точки зрения практики - не всё так просто (ответы, и всё что базировалось на них, повторялось длительное время, и как следствие обладают устойчивой тенденцией к дальнейшему повторению, которое ведет к дальнейшему страданию - теория не прекращает повторения всего того, что повторялось, но указывает на то, что должно прекратить повторяться. В свою очередь, администрация желает вам успехов в практике, которой мало кому хочется заниматься, в результате чего достигается только состояние 1) я знал как должно, 2) но делал как обычно, и 3) получил результат именно из второго пункта, искренне рассчитывая на результат из первого пункта :)

Великие изречения ведических писаний, которые указывают на суть:

1. Прагьянам брахма — «сознание есть Брахман» («Айтарея-упанишада» 3.3 «Ригведы»)
2. Аям атма брахма — «атман есть Брахман» («Мандукья-упанишад» 1.2 «Атхарваведы»)
3. Тат твам аси — «то ты еси» («Чхандогья-упанишада» 6.8.7 «Самаведы»)
4. Ахам брахмасми — «Я есмь Брахман» («Брихадараньяка-упанишада» 1.4.10 «Яджурведы»)