Loading...
Error



Истина – это Вы – Вы как Dуша, являющаяся частью Бога...

Страницы:   Пред.  1, 2, 3, 4

Ответить на тему
 
Автор Сообщение

Лада

Стаж: 12 лет

Сообщений: 63

Россия

post 07-Дек-2011 13:15

Quote

Princessa V.I.P.

Цитата:

В этом мире существует Сила, которая может нас спасти. Это - Сила Бога, которая работает через Мастера, потому что Бог со своих высших Небес не может напрямую достичь кого-либо в трёх низших мирах, чтобы оказать ему помощь. За пределами этих трёх миров у Бога есть своё собственное Царство и собственный контроль, и там Он может помочь всем душам. Но в трёх низших мирах – физическом, астральном и причинном - правит негативная сила. Её правление таково, что она может сделать всё, что пожелает.
Почему? Разве Бог не Вездесущий и Всепроникающий?

star
Profile PM

Indraprabha dd

Стаж: 14 лет

Сообщений: 1377

post 07-Дек-2011 13:23 (спустя 8 минут)

Quote

Лада писал(а):

Почему? Разве Бог не Вездесущий и Всепроникающий?
Джива слепа и Он поет:

Милая моя, солнышко лесное!
Где, в каких краях встречи ждать с тобою!
lotos
Profile PM

Princessa V.I.P.

Стаж: 13 лет

Сообщений: 1800

post 07-Дек-2011 13:41 (спустя 17 минут)

Quote

Лада
Это и есть одна из Великих Тайн, о которых мало кто знает...
и о которых особо не распространяются...
Ведь для наших разумов, именно, Негативная сила создала сансару и систему адов!
Это её Царство в котором Она правит! А где ей править ещё?

Это тайна для людей знающих Одного Бога, и не знающих Бога-за-Богом (трансцендентного!)
Это не тайна, если кто вышел за пределы Со-Знания Бога... (имманентного!)
Относительно этой тайны есть не понятое\не осознанное обращение\выражение Христа через Исуса к апостолам:
"И никто не приходит к Отцу иначе как через Меня!!!"
Profile PM

Лада

Стаж: 12 лет

Сообщений: 63

Россия

post 07-Дек-2011 14:28 (спустя 47 минут)

Quote

Princessa V.I.P.

Цитата:

Это и есть одна из Великих Тайн, о которых мало кто знает...
и о которых особо не распространяются...
bw

Для особо одарённых поподробнее, можно? Пожалуйста!

poklon2
Profile PM

Princessa V.I.P.

Стаж: 13 лет

Сообщений: 1800

post 07-Дек-2011 14:50 (спустя 22 минуты)

Quote

Ну ты даёшь, Ладушка? ax
Это же Тайна!!!
Которая постигается Внутренней Сущностью за пределами сансары!!!
Profile PM

Лада

Стаж: 12 лет

Сообщений: 63

Россия

post 08-Дек-2011 08:08 (спустя 17 часов)

Quote

Princessa V.I.P.

Как?

girl_pinkglassesf
Profile PM

Princessa V.I.P.

Стаж: 13 лет

Сообщений: 1800

post 19-Дек-2011 14:13 (спустя 11 дней)

Quote

Princessa V.I.P. писал(а):

bu
Ну вот, вашему ВНИМАНИЮ, ... ещё одна форточка:

m1907
ГДЕ МЫ НАХОДИМСЯ? (вопросы/ответы)


НАША СВЯЗЬ С БОГОМ.
ВОПРОСЫ-ОТВЕТЫ

Вопрос: Как могли люди так отдалиться от Бога?

Ответ: Если у ребенка есть ноги и он заблудился, то он будет уходить всё дальше и дальше. Когда ребенок находится вдали от Отца, то негативность оказывает на него очень сильное влияние, она отдаляет нас от Него всё больше и больше, всё дальше и дальше. Именно в этом заключается причина нашей отдалённости от Него. Люди и сейчас продолжают всё больше и больше отдаляться от Бога, этот процесс происходит непрерывно. Пока Сила Мастера не поднимет человека, не оторвет его от воздействия негативности, не повернет спиной к ней, не будет постоянно руководить им и помогать ему, человек не сможет идти к Богу. Стоит Мастеру отпустить человека, негативная сила сразу же снова начинает уводить его. Она работает очень мощно. Душа может непрерывно двигаться к Богу только с помощью Мастера, только с Его помощью. И мы всегда должны стараться искать Его помощи. Поэтому всегда старайтесь держать Симран, помнить о Мастере и медитировать на Свет и Звук. Это действительно положительные факторы, помогающие вам. Занимайтесь этой практикой постоянно, не беспокойтесь о мирских делах. Все мирские дела побегут за вами, будут следовать за вами. Их не стоит считать чем-то важным, в них нет ничего важного. Важно только ваше путешествие к Богу и то, насколько быстро вы продвигаетесь. (Саван Ашрам, 25 октября 1983 г.)

Вопрос: Будет ли Сила, данная Богом, такой, что мы сможем видеть Бога в каждом?

Ответ: Всё произойдет само собой. Тогда вам не придется спрашивать, где Свет. Когда вы откроете глаза, вы будете видеть Свет не только в солнце, но и повсюду. (Саван Ашрам, 25 октября 1983 г.)

Вопрос: Есть ли у Бога цель? Есть ли в нашем пробуждении какая-нибудь цель, скажем, цель пробудить других?

Ответ: Да. Если мы живем в доме, а в доме находятся воры и один человек проснулся, то его долг - постараться разбудить всех.
( Лондон, 1 января 1981 г.)

Вопрос: Должны ли мы что-то делать в окружающем нас мире?

Ответ: Если мы пробуждены, то мы можем привести всех людей к Пробуждённому, который обладает полномочиями пробуждать других, чтобы они тоже стали пробуждёнными. Если у нас нет ног, мы не сможем ходить. Разбуженный ребенок, не способный ходить, не может разбудить других. Только Тот, Кто обладает Силой пробуждать, Кто Сам пробуждён, может помочь и другим. А мы можем только помогать Ему в этом. Мы можем приводить больных к врачу, но сами не можем работать врачами. Только благодаря полномочию, данному Богом, Мастер может Данными Ему Силами действовать через какое-то тело. „И кто есть Отец, не знает никто, кроме Сына, и кому Сын хочет открыть“. (Лондон, 1 января 1981 г.)

Вопрос: Если с Богом было так чудесно, почему Он изгнал нас из Своего рая?
Говорят, что это произошло из-за свободной воли человека. Но если Бог - это сама Мудрость, само Знание и Он создал нас по Своему образу и подобию, Он должен был знать, как мы воспользуемся своей свободной волей и какие будут последствия. (!?)


Ответ: Кто задает этот вопрос? Человек или кто-то другой? Если бы этот вопрос задали животные, это был бы действительно вопрос. Но мы - люди, и мы не должны задавать этот вопрос, потому что мы не были изгнаны. Мы и сейчас с Богом, и Царство Божие находится внутри нас. Наше тело было создано как храм Бога. „Разве не знаете, что вы храм Божий, и Дух Божий живет в вас?“ Нами не пренебрегли, нас не изгнали, мы не живём вдали от Бога. Дело лишь в том, что ребёнок, который родился в семье короля, может не знать, в какой семье он родился - в семье короля или в семье бедняка, потому что он ничего не знает. Но когда ребёнок немного подрастёт, и ему скажут, что он - сын короля, тогда он это осознает. Он начнет учиться тому, как стать королём, получит все знания и всю мудрость. Когда ребёнок овладеет всеми знаниями, мудростью и необходимыми навыками, он станет королём.
Аналогичный случай и с человеком. Людям говорят: вы - дети Света, вы - той же субстанции, что и Бог, вы - дети Бога. Все Священные Писания говорят о том, что мы - дети Бога. И нас нужно обучать, чтобы мы стали такими же, как наш Отец. „Будьте совершенны, как совершен Отец ваш небесный“. Но если сын короля убегает из дому и живёт у бедняков, то разве есть в этом вина короля? Король его не выгонял. Мы сами пренебрегли своим истинным Домом. Эта информация даётся всем. В священной Библии говорится: „Входите тесными вратами“. Всё уже устроено. Если у кого-нибудь есть трудности или проблемы, они исходят от нас самих, наших родителей, наших братьев и сестёр, учителей - от всего, что находится на уровне человека. Вот почему я продолжаю настаивать - всё, что является для человека причиной беспокойства, должно быть изменено в своей основе, чтобы беспокойство не возникало вновь. Как только ребенок родится, ему нужно сразу сообщить, объяснить, что он - дитя Бога, и воспитывать его как дитя Бога, а не дитя человека, и он сможет развиваться как душа, а не только как тело, интеллект и разум. Когда работает позитивная система, тогда всё в порядке, нет никаких проблем. (Бамберг, 6 июля 1979 г.)

Вопрос: Почему есть Бог, почему существуем мы?

Ответ: Почему мы существуем...? Объяснение этому я уже давал. Оно будет найдено, когда мы войдем внутрь и найдем там причину всех причин. Почему существует Бог? Почему существуем мы? Всё объяснение будет там, внутри. (Бамберг, 6 июля 1979 г.)

Вопрос: Если это моя вина, что я пришел на земной план в этой тленной плоти, то мне хотелось бы знать, почему это моя вина и как случилось, что я был для этого избран?

Ответ: Как мы сейчас можем узнать, наша это вина или кого-то другого? Мы высаживаем или видим розы и другие растения в своем саду. Сад уже существует, но кто его основал? Появился ли он сам по себе? Это невозможно определить. Но дело в том, что нам необходимо оказаться в саду из роз, где можно находиться в безопасности и быть со своей семьёй. Там мы всегда будем в безопасности. Сейчас мы в проблемах. Как я уже сказал, пока инстинкт и желание Божественности, которые в нас заключены, не будут реализованы, мы не сможем чувствовать себя удовлетворёнными.
Сейчас бесполезно спрашивать, кто бросил ребёнка в реку. Прежде всего, мы должны схватить его, спасти, вытащить из воды, а потом он сам расскажет, кто бросил его в реку. Душа расскажет, пришла ли она сама или была изгнана Богом. Сначала найдите свою душу, вступите с ней в контакт, приведите её в чувство, и тогда она всё расскажет вам. Там вы найдете ответ
(Гамбург, 22 июня 1979 г.)

Вопрос: Мог бы Ты объяснить, почему и как мы впервые разлучились с Богом?

Ответ: Для этого пойдёмте и спросим Его. Такие вопросы - как, почему и когда мы были посланы Им, будут объяснены там. А сейчас Он зовет нас, мы можем достичь Его, и там на этот вопрос будет дан ответ. Но сначала мы должны прийти к Нему. Если дом в огне, мы не должны спрашивать, по какой причине это произошло. Прежде всего, нужно погасить огонь, а потом можно провести расследование. Так будет лучше. (Лондон, 30 июля 1982 г.)

Вопрос: Почему Бог, который вечен, избрал бренное тело Своим храмом?

Ответ: Он не выбирал его, это мы избрали его, а теперь нам необходимо выбрать нетленный Дом. В Его Послании говорится, что мы должны найти Нетленного и жить в Нём вечно. Сейчас нет смысла спрашивать, кто послал нас, зачем и как. Мы должны снова вступить в контакт с внутренним Домом и с Ним внутри. У нас есть такой шанс. А когда мы найдем всё, у нас будет уйма времени, чтобы узнать причину; узнать, почему мы были сюда посланы. (Гамбург, 22 июня 1979 г.)
Вопрос: Душа больше всего сродни Богу. Может быть, душа тоже является только покровом, только одеянием, которое человек, в конце концов, сбросит, чтобы стать ближе к Богу?
Ответ: Душа - это реальность, а тело человека - оболочка. Душа находится в трёх или четырёх оболочках. Когда все они будут сброшены, душа станет душой и сможет соединиться с Богом. (Мюнхен, 16 июня 1979 г.)

Вопрос: Можешь ли Ты сказать мне: если мы, человеческие существа, первоначально были частью Бога, то, как и почему мы попали в систему перевоплощений?

Ответ: Видите ли, так устроено Богом. Ответ на этот вопрос будет найден, когда мы пробудимся как души и станем едиными с Богом. Человек не может этого знать, у него нет такой возможности. Я уже говорил вам - чтобы узнать, что является зелёным, что – красным, а что - жёлтым, мы должны открыть глаза, они скажут нам это. Но если человек слеп, а я буду пытаться объяснить ему, что это жёлтое, это красное, это зелёное, а это белое, для него это будет пустым звуком, у него всё черно, он не сможет этого понять. Знания, которые мы получаем при помощи внешних глаз и внешних ушей, не могут быть обширными. Уши не могут слышать, глаза не могут видеть всего в творении Бога, у них существуют ограничения. Всё в Творении Бога и работу Бога невозможно осознать на уровне интеллекта, разума или тела. Если мы хотим это осознать, мы должны пробудиться на уровне души. Вот почему никакие книги не могут помочь нам что-либо понять, а для этого нам необходим Богочеловек. Господь Христос и все Священные Писания говорят: „И кто есть Сын, не знает никто, кроме Отца; и кто есть Отец, не знает никто, кроме Сына, и кому Сын хочет открыть“. Он откроет Глаз души. „На суд пришёл Я в мир сей, чтобы невидящие видели, а видящие стали слепы“.
Он открывает наш внутренний Глаз: „Если око твоё будет чисто, то и всё тело твоё будет светло“, то есть, наполнится тем Светом, с помощью которого мы познаем всё, так как это Свет знания. Поэтому ответ на ваш вопрос можно получить только на уровне души. Освободите свою душу, и тогда весь секрет этого явления откроется вам. Иначе, он останется тайной. (Лондон, 13 января 1981 г.)

Вопрос: Почему Знание о Боге было утрачено? Почему мы потеряли Знание о нашей истинной жизни в Боге?

Ответ: Мне кажется, я уже говорил, что мы приходим из низшего царства, царства животных. Сейчас мы достигли высшего ранга в животном царстве. Мы научились жить на уровне тела, как живут животные. Дальнейшее развитие на уровне тела невозможно. Если мы не будем развиваться духовно, то в следующую жизнь нам придется возвращаться либо в человеческом теле, либо даже опуститься ещё ниже - возможны оба эти варианта. Но сейчас Бог вложил в нас ещё одну возможность: Царство Божие и Бог помещены в центр Третьего Глаза, и этот внутренний Глаз находится в человеческом теле: „Если око твоё будет чисто, то всё и тело твоё будет светло“. Этот дар недоступен никаким другим видам жизни, даже богам, богиням, ангелам или божествам. Он находится только в теле человека. Чтобы сообщить человеку это Знание, Бог посылал Своих пророков: „Как возвестил устами бывших от века святых пророков Своих“. Он говорил, и Они оставили свои святые записи в Библии, Ади Гранте, Ведах и многих других Священных Писаниях. Неверно, что Бог не снабдил человека этим Знанием. Но если человек не понимает его и не следует ему, то это его слабость. Так, когда родители посылают ребёнка в школу, а он туда не ходит, не посещает уроки и не старается, естественно, что ему придётся страдать. Но родители этого не допускают. Так же и Бог всё для нас предусмотрел. Мы только должны принять решение, а, приняв его – ему следовать, и тогда мы достигнем Бога. Любой, кто попросит, найдет Его: „Просите, и дано будет вам; ищите, и найдете; стучите, и отворят вам“. И Бог Сам стучится, как сказано в святой Библии: „Се, стою у двери и стучу. Если кто услышит голос Мой и отворит дверь, войду к нему, и буду вечерять с ним, и он со Мною“. Он стучится, и Святые спешат день и ночь. Иисус Христос тоже спешил день и ночь с места на место: „Я есмь пастырь – добрый… и жизнь Мою полагаю за овец. Есть у Меня и другие овцы, которые не сего двора; и тех надлежит Мне провести: и они услышат голос Мой, и будет одно стадо и один Пастырь“. Овцы не знают, что они потеряны, а пастух знает. Он ходит за ними и зовет их, и о тех, кто его услышит, Он позаботится. Они будут спасены и приведены в свой Дом: „...Чтоб и вы были, где Я“, (Лондон, 13 января 1981 г.)

Вопрос: Что делает Бог?

Ответ: Бог не делает ничего, так как Бог не зависит ни от каких инструментариев - ни от мозга, ни от разума. Это мы думаем, что работаем мы. У нас есть эго и мы считаем, что мы действующие. Нам через чувство приходит мысль, и тогда в уме мы решаем её осуществить и с помощью рабочих органов приступаем к её реализации. А потом говорим, что мы сделали то, мы сделали это. Но у Бога нет эго. Значит, если мы говорим, что Бог что-то делает, мы не правы, ведь Он не работает в эго, потому что не говорит: „Я“. Если я говорю, что вы дышите, можете ли вы сказать, что осуществляете дыхание сознательно? Но вы дышите, потому что дыхание в вас происходит само собой. Вы не осознаете, что дышите, этот процесс в вас происходит автоматически. Следовательно, я не могу сказать, что дышите вы. Бог не говорит: „Я делаю“. В этом смысле я и сказал вам, что Бог ничего не делает. Ведь Он творит не в эго или с какой-то целью. Вся Его работа осуществляется по Его Воле и идет сама по себе. Вы не можете сказать: „Я заставляю свою кровь циркулировать“. Она продолжает циркулировать, однако нельзя сказать, что это делаете вы. Значит всё, что происходит с нами, как установлено, как суждено - это работа Бога. Поэтому мы можем сказать, что Бог ничего не делает, и можем также сказать, что Бог делает всё. Но мы не можем понять принцип Его работы. Когда мы Его поймем, то узнаем, работает Бог или нет. На уровне тела, разума и интеллекта мы ничего не можем понять о Боге. Это невозможно. (Лондон, 13 января 1981 г.)

Вопрос: В природе всё, все создания находятся под воздействием закона. Разве я как маленькое человеческое существо не нахожусь под воздействием этого закона? Есть ли у меня свободная воля, подобно Богу, который тоже существует согласно Своему Закону и не волен поступать, как Он хочет?

Ответ: Это не так. Бог - Сам Себе Закон. Никто не может проверять или контролировать Бога. Его Воля - Закон. Мы не можем контролировать Его с помощью какого-то закона. У него Свой собственный закон, и у нас есть свободная воля, данная Им. По своей свободной воле мы можем вступить в контакт с Ним. Закон, управляющий нами - это естественный закон, это закон кармы судьбы. Но благодаря свободной воле, мы сеем новые семена. Своей свободной волей мы можем создать для себя новые оковы и благодаря этой же свободной воле мы можем обрести спасение. Поэтому свободная воля просто необходима. Она может быть для нас источником оков, но также может быть и источником нашего спасения.
С помощью свободной воли Бог может соединить нас с Собой. „Если же вы духом водитесь, то вы не под законом“. Если бы Бог находился под воздействием закона, Он не мог бы простить нас. Но Он – вне закона, следовательно, Он может простить нам все грехи, смыть всю нашу грязь. Никто не может с Него спросить за это. (Ингольштадт, 3 июля 1979 г.)

Вопрос: Как Ты определяешь Бога, и как происходит контакт с Ним - при помощи чувств или опыта?

Ответ: Я уже подумал, что мне следовало бы дать вам, наконец, объяснение того, что такое Бог, что такое Мастер, что такое Наам, или Слово, и что такое эта связь. Это три фазы Бога. Человек тоже входит в эти фазы. Различные фазы только названы по-разному и действуют по-разному. Человек всегда один и тот же, но ведёт он себя по-разному: когда встречается со своим отцом, он действует по одному, со своими детьми – по другому, с братьями и сестрами – по третьему. Когда он идёт к руководителю, то ведёт себя одним образом, с подчинёнными – другим. Человек один и тот же, но поведение его в различных ситуациях неодинаково. Нельзя сказать, что это были разные люди в различных ситуациях: человек тот же самый, но действия его различны.
Бог работает таким же образом. Когда Он находится в Своих Небесах и полностью ассимилирован в каждом органе в каждой частичке пыли, Он - Бог, но молчаливый, неактивный Бог. Он только наслаждается Своим экстазом, Своим собственным блаженством. Ему нет дела ни до чего: ни до сотворения, ни до уничтожения, ни до управления, Он - только Сам в Себе. Это можно понять на примере воды в атмосфере. Вода в атмосфере существует, но не в форме воды, а в составе воздуха. У неё нет связи с нами. Мы можем умирать от жажды, но она нам не поможет. Мы не можем рассчитывать на воду в воздухе и просить её, у нас нет связи с ней, потому что она неактивна.
В Евангелии от Святого Иоанна упоминается о Боге: „В начале было Слово“. С момента сотворения мира, с начала его существования, Слово было первым – „Оно было вначале у Бога“, а потом „Слово было Бог“. То есть, он упоминает о двух Богах: один - это Слово-Бог, или Бог-Творец, а другой - Первоначальный Бог, который существовал, когда Творения ещё не было. Он существовал, когда до начала Творения оставались ещё многие миллионы веков.
Когда с помощью Слова возникает Творение, то приходит к существованию Слово-Бог и создает всё. Но тот, другой Бог, существует всё так же, в том же состоянии. Следовательно, святой Иоанн упомянул о том, что у того дремлющего Бога, наслаждающегося Бога, пробудились некоторые из Его энергий и начали вибрировать. Там, где возникают эти вибрации, появляются Свет и Звук, потому что Свет и Звук - это вибрации. Ученые знают, что свет имеет более высокую частоту, а звук - более низкую. Из-за разницы в частоте волны одни вибрации появляются в виде звука, а другие в виде света. Бог-Творец обладает Своими собственными Творческими Силами, которые проявляются в двух формах, и эти Силы работают и в настоящее время. Силы пассивного Бога - это тоже Бог. Святой Иоанн назвал эти Силы тоже Богом: „В начале было Слово“. Он назвал их Словом, сказав, что в начале было Слово, Звук, а также Свет. Звук и Свет - это Бог, и предыдущий Бог - тоже Бог. Когда Творения не будет, опять сначала будет только Слово, а затем это Слово снова может погрузиться в того Первоначального Бога, который существует всегда, неизменного, находящегося в одном и том же состоянии.
Сейчас нас интересует не пассивный, дремлющий Бог, и мы будем говорить не о Нем. Забудьте о Нем на некоторое время. Сейчас поговорим о Боге, которого я называю активным Богом, о Жизненном Принципе Бога, о Слове-Боге. Когда этот Бог находится в Своих высочайших Небесах, там Он называется Богом. Там бесчисленное множество миров создается, выходит из Него, и бесчисленное множество миров возвращается обратно и поглощается Им. Так на озере во время дождя на поверхности воды появляются тысячи пузырей и тысячи их исчезают. Такая игра продолжается до тех пор, пока идёт дождь. Когда вы подниметесь на пятый план, то увидите, как Бог-Творец создает бесчисленное количество подобных Творений, и бесчисленное их количество поглощается Им. Это и есть та Сила, которая там работает.
И когда эта Сила во всей своей полноте проявляется в человеке, в очищенном теле, и начинает давать информацию с помощью языка или другим способом, чтобы люди могли понимать её, она называется Мастером. Это тот же самый Бог. Мастером называется не тело, а Свет и Звук, Слово-Бог, которое содержит в себе Свет.
Что представляет собой то, с чем мы получаем связь? Мы получаем связь не непосредственно с Богом, потому что Бог, справедливо называемый Богом, находится либо в теле Мастера, либо в высших Небесах. Но Сила Мастера вытягивает нас как душу. Душа – той же самой субстанции, что и Бог. Он - Океан сознания, Слово, Музыка и Свет, а мы - капли этого Океана. Мы как душа тоже - Свет и Звук. Наша душа извлекается из тела, а затем соединяется с Богом, который находится на пятом плане. Поскольку эти Свет и Звук Бога не могут достигнуть нас, когда мы находимся в человеческом теле, мы полностью разъединены с Ним до тех пор, пока не поднимемся над сознанием тела и не достигнем хотя бы астрального плана.
Свет и Музыка, которые на пятом плане очень сильны, на более низких планах ослабевают, вплоть до самого нижнего, обычно называемого астральным или первым планом. На этом первом из внутренних планов Свет и Звук тоже доступны в определённой форме. Это означает, что мы находим там Бога, но не в Его первозданной Форме, а как то, что дошло до первого плана. Между различными видами Света существует притяжение. Мы - тоже Свет и Звук. Свет и Звук, приходящие от Бога, являются той же субстанцией, что и мы, поэтому мы притягиваемся к ним. Они тянут нас вверх. Мы малы и слабы, а они сильны, и более сильный может очень легко вытянуть более слабого. Мы вытягиваемся из тела, и по мере того, как поднимаемся всё выше и выше, эта сила становится всё сильнее и сильнее, а наши оковы, тянущие нас вниз, становятся всё слабее и слабее, и скорость нашего подъёма всё увеличивается и увеличивается.
Это и называется связью с Наамом, или Словом, то есть, той Силой, которая является связующим звеном между нами и Богом. Она тоже является Богом - не чем иным как Богом. Мы оказываемся в Боге, которого можно назвать Словом-Богом. Это похоже на путь по кругу, так он устроен. Это всё игра Слова-Бога. Когда мы молимся или медитируем, выходим наружу или снова вступаем в финальную стадию - всё это Слово-Бог, это и есть наше существование.
(Мюнхен, 14 августа 1982 г.)
Как водится, "вкусненькое" в самом конце!
t45105 t45105 t45105 t45105 t45105 t45105 t45105 t45105 t45105 t45105


Последний раз редактировалось: Princessa V.I.P. (2012-01-02 04:14), всего редактировалось 4 раз(а)
Profile PM

Princessa V.I.P.

Стаж: 13 лет

Сообщений: 1800

post 02-Янв-2012 04:11 (спустя 13 дней)

Quote

ЭВОЛЮЦИЯ РАЗУМА - РАСШИРЕНИЕ СОЗНАНИЯ

Из лекции Мастера С.Т.С. для европейцев

Мы находимся здесь, в этом мире, посланные Богом с определённой особой целью: мы должны узнать, что мы собой представляем в действительности.
Это первая обязанность человеческого существа, так как человеческому существу была дана особая привилегия различения, особый ум, который не дан ни одному из видов, живущих в этом мире. Их жизнь остается такой же, какой она была 5-10 тысяч лет назад; даже теперь они такие же самые.
И в будущем они ни в чём не изменятся к лучшему, так как они не могут усовершенствоваться.
Как вы можете видеть, в жизни птиц, животных, живых существ воды никогда не бывает тренировки, образования, им не дано уразумения, чтобы они могли о чём-нибудь узнать больше...
Это невозможно.
Но человеческое существо с самого начала прогрессирует всё дальше и дальше, развиваясь и развиваясь всё больше и больше, и в любое время вы можете обнаружить, что оно в чем-то совершенствуется и продолжает совершенствоваться.
Какая же причина в том, что человеку были даны особые привилегии, а животным - нет?
Дело в том, что животные и птицы должны жить только физической жизнью, а для физической жизни даётся всё, что нужно, даже для жизни человеческого тела.
Так, первая необходимость человеческого тела - это воздух. И воздуха так много, так много, что вам не нужно изобретать никаких особых приспособлений на случай, если в каком-то месте не будет воздуха.
Вторая необходимость - это вода.
Вода тоже везде существует в изобилии.
Третья необходимость - это пища.
Она также произрастает, и при некоторых усилиях мы тоже можем вырастить необходимое.
Таковы потребности физического тела, и никаких трудностей в этом нет.
Люди вполне могут на этом жить.
Эти три составляющие находятся в природе в изобилии, и при небольших усилиях их у вас может быть сколько угодно.
И у всех животных и птиц существуют только эти три потребности - воздух, вода и пища.
Никакой четвертой потребности у них нет; физические потребности состоят только в этом.
Каковы же другие потребности?
В чём их причина?

Другие потребности не физического характера.
Они - причина нашего высшего существования, которое находится только в нас, и которое отсутствует у животных.
О чём же идёт речь?
О том, что мы - души.
Несомненно, душа присутствует и в более низких формах жизни, но в них она ещё не пробуждена.
Она только находится в пробуждающемся состоянии, но пока ещё не пробудилась.
Возьмём, например, маленьких детей.
Дети бывают либо мужского, либо женского пола, но они не могут вступить в брак, потому что они находятся в состоянии развития.
А через 20, 25 или 30 лет мужчина станет мужчиной, а женщина - женщиной, и они смогут взаимодействовать как мужчина и женщина.
Но пока они дети, они не могут взаимодействовать на уровне пола, они нейтральны друг к другу. Они к этому ещё не готовы.

Точно так же обстоит дело и с нашей душой, которая вышла из более низких форм жизни и сейчас находится лишь в состоянии пробуждения, но ещё не может действовать как душа.
Пройдя этот долгий-долгий путь эволюции, когда каждому виду жизни, заканчивающему свой жизненный срок и умирающему в одном физическом теле, даётся новое, душа получала более высокое физическое тело.
И так шаг за шагом, шаг за шагом происходил этот очень медленный процесс.
Миллионы лет ушли на то, чтобы мы смогли достичь нашего человеческого тела.
Теперь это тело является наивысшим уровнем развития всех физических тел.
Не существует физического тела совершеннее, чем человеческое.
Это наивысший уровень развития.
И какое бы развитие ни потребовалось через физическое тело, оно было завершено.
Хотя дальнейшее развитие человеческого существа продолжается и сейчас.
Душа (индивидуальная) не должна останавливаться в развитии, пока она не достигнет своего места назначения, которое есть Бог.
Отныне дальнейшее развитие должно совершаться не через физическое тело, а через Бога и Царство Бога.

Вы можете взять в качестве примера свою собственную поездку.
Если вам нужно отправиться за океан, то, пока вы путешествуете по суше, вы можете использовать удобства поезда, или автобуса, или автомашины, или, может быть пройти пешком - всё, что только возможно.
Но когда перед вами океан, вы не можете двигаться дальше с помощью этих средств передвижения.
Вам придётся сменить их на корабль или лодку, или что-нибудь подобное, что сможет переправить вас через океан.

Подобно этому, всё развитие, которое возможно посредством физических тел, было уже завершено до достижения человеческого тела;
- до (!), но не в физическом теле человека, не в человеческом теле.
В нём должно быть совершено дальнейшее.
Мы должны родиться в человеческом теле, но мы не должны вечно жить в нём.
Этого нам не разрешено\не заповедано.
В Новом Завете об этом тоже говорится и подчеркивается: "Ищите же прежде Царства Божия".
Пока ещё ребенок маленький, в возрасте 6-8 лет, он должен научиться оставлять физическое тело, потому что он уже не младенец,
а начинает кое-что понимать и может кое-что делать, определенным образом действовать.
А раз он начал кое-что понимать, и кое-что делать, он должен начать действовать в Царстве Бога, а не в этом мире и не в этом физическом теле.
Такова двойственность нашего положения, двойственность наших действий: мы должны делать и то, и другое одновременно.

И в этом физическом теле может быть, лет за 5-10 или 20, а может быть и меньше, мы должны достигнуть наивысшей стадии реализации Бога.
Тогда оставшуюся часть нашей жизни в человеческом теле мы должны прожить как Бог в этом мире, чтобы и этот мир не был лишен Бога, чтобы и этот мир тоже был освещён Светом Бога, Руководством Бога и Волей Бога, как было прежде.


Ещё недавно в сельской местности, тут и там было очень много святых - в каждой деревне, или в соседних деревнях, и мы, бывало, ходили повидать этих святых.
Они жили не в деревнях, а в окрестности поблизости, где-нибудь в уединённом месте.
А теперь, там нигде нельзя найти святого.
Всё это исчезло, атмосфера совершенно изменилась.
Такова перемена, произошедшая за последние 40 лет.
Но если такое изменение произошло за 40 лет, то если вы пойдете назад еще глубже, то изменения должны быть намного большие, намного большие...
В какую же сторону происходят эти изменения?
В сторону уменьшения степени Божественности !
И, все мы видим, что в сторону увеличения научного, технического или механистического развития оно продвинулось очень сильно,
а духовный аспект жизни очень сильно понизился и в данных обстоятельствах продолжает понижаться.
Но наша жизнь, наша собственная жизнь, не связана с этим внешним развитием, я должен это сказать с сожалением.
Внешняя жизнь, эта физическая жизнь, связана только с вашим внешним развитием.
Вы можете дать своему телу получать удовольствие от вертолета, самолёта, автобуса или автомашины; вы можете предоставить ему такие удобства, как холодильники, телевизоры, видео и кондиционеры, их так много.
Они существуют только для физических тел, а в действительности мы - не физические тела.
Нам дано физическое тело, мы вселены в него, это наш дом, чудесный дом, Храм Бога.
В нём живет наш Отец Бог, и мы тоже живём в нём.
Но в основе своей о нём сказано так: "Прах ты, и в прах возвратишься".
Один и тот же камень, если он уложен в доме бедняка - несёт на себе славу бедняка,
а если тот же самый камень приспособлен во дворце - он несёт на себе славу дворца.
Мы не признаем наше тело за Храм Бога, поэтому оно очень низко, очень слабо, очень униженно.
Но если в нём реализован Бог и пробужден Бог, тогда оно действительно будет Храмом Бога, и это подтверждают все Святые !!!


Мы почитаем святых людей, верим святым.
У них такие же самые физические тела, но почему же мы их почитаем?
Даже сейчас у какого-нибудь министра, сенатора, президента такое же самое физическое тело, у них физические тела не лучше, чем у нас.
Но эти физические тела связаны с более высоким положением, которого у нас нет.
У нас более низкое положение.
У наших тел слава того положения, до которого мы развились:
Если до низкого, то мы низки, а если до высокого, то мы высоки.
Так обстоит дело с внешней ситуацией, и точно так же - с внутренней.
Если мы пренебрегаем своим высшим "Я", Богом, то мы действительно слабы, покорны, низки, а если мы соединены с Богом, тогда это тело - Храм Бога.
И так как святые и Мастера обладают огромными силами, то все люди мира почитают их.


В этом физическом теле нет никакой важности, но вся важность физической жизни и всё внешнее развитие связаны только с физическим телом.
Я не говорю, что вы не должны никогда и ничего не принимать.
Нет, продолжайте принимать это физическое развитие.
Ваши тела (ум, чувства) могут продолжать получать удовольствие от всех этих удобств.
А как же с нашим внутренним "Я"?
Им тоже не следует пренебрегать.
Мы можем давать своей "лошади" пирожные, всякие кондитерские изделия, хлеб, масло, а "себя" кормить только травой или не кормить даже травой.
Тогда это огромная жестокость по отношению к нашему собственному "Я".
"Лошадь" должна получать пищу по своим заслугам.
Нужно заботиться о её потребностях, о её необходимом комфорте, удобствах - всё это нужно ей давать.
Но о своём собственном "Я" мы должны заботиться так же, определённым образом.
Ни одним из этих двоих нельзя пренебрегать.
Если в любой из этих частей существуют трудности, то будет проблема.
Если мы будем пренебрегать лошадью - будет проблема.
Если мы будем пренебрегать всадником, тоже будет проблема - это естественно.
Поэтому "мы" должны заботиться об обоих вместе и помогать обоим, так как они связаны, они путешествуют вместе, и о них нужно заботиться.
До некоторого времени мы этим нашим высшим "Я" пренебрегали.
И теперь наше главное дело - искать "прежде Царства Божия".

В индийской мифологии дается много подробностей мистического исследования, где всё наше путешествие (разума) занимает миллионы лет, и нашей "низшей душе" пришлось пройти через 8 400 000 видов жизней, прежде чем ею было достигнуто человеческое тело.
Из них 4 200 000 видов было в воде, некоторых - в воздухе и некоторых - на суше, а всего вместе 8 400 000 видов.
Если взять по 100 лет на каждый вид, какое же тогда получится общее время?
Тогда это получается очень-очень долгое время.
И мы всё странствовали, странствовали - и для чего же?
Чтобы достигнуть своей цели.

Теперь мы обладаем человеческим телом, это чудесно.
После того, что мы прошли такой трудный, очень мучительный и полный отчаяния путь, мы дошли до входа в Отчий Дом, до самых ворот Царства Бога, где наш Отец Бог нас ожидает.
Человеческое тело - это храм Отца Бога, и этот храм начинается сверху.
Царство Бога простирается сверху и пронизывает верхнюю часть нашего физического тела вплоть до бровей.
Нижняя его часть относится к царству "зла", "диавола", как говорят, например, христиане, или царству негативной Силы,
а верхняя часть - это Царство Бога.
Мы уже добрались до него.

До этого уровня мы уже поднялись, мы взаимодействуем с миром, как внутри, так и снаружи, вплоть до уровня глаз.
Выше мы не работаем, нам это не дано.
В этом и заключается работа Мастера: с его помощью мы устремляемся вверх и соединяемся с Царством Бога.
Тогда и начинается наше дальнейшее путешествие.


Но бо́льшая часть людей этого мира - несчастные: закончив путешествие, которое длилось миллионы или миллиарды лет, очень трудное и очень мучительное, и достигнув ворот, они поворачивают обратно.
Они начинают смотреть вниз.
Мы держим до́ма своих любимых собак, кошек и других животных, а также деревья, растения - все эти виды жизни.
Мы любуемся природой, очень красивой природой, мы много путешествуем с целью повидать внешний мир.
Нам доставляют наслаждение птицы, их щебетание и песни...
Без сомнения - это чудесно.
"Этот цветок такой великолепный, такой прекрасный, очень ароматный, очень нежный.
Этот камень очень красивый, это драгоценный камень.
Это бриллиант, это золото, это серебро, это медь" и т.д. и т.п.
Мы начали опускаться, идти назад.
Неужели человек зря прошел через все эти формы жизни?
Это верно: когда-то мы были цветком, когда-то мы были избалованной кошкой, мы могли быть когда-то, простите, собакой, или лошадью, или этими птицами - попугаем или соловьём, или чем-нибудь другим.
И проходя через все эти формы жизни, мы собирали всё, мы собирали всё.
Проходя через каждую форму жизни, мы оставляли физическое тело, но собирали всю ту особую субстанцию, которая свойственна этой форме.
Когда мы были цветком, мы взяли его нежность и аромат и ушли вверх.
У кошки мы взяли всё ласковое, смиренное "мяу", у собаки - её "гав", и это мы тоже взяли, когда были в её физическом теле.
В нас заключено это всё.
Иногда мы благоухающие и очень смиренные.
Иногда мы очень злые, как дьяволы, как лающие собаки.
Мы собрали всё, всё, всё.
В нас уже всё есть, что существует в этом мире !!!
Зачем же нам это снова?
Неужели нам всё ещё нужны кошка, или собака, или какой-нибудь цветок, или камень или что-нибудь ещё?
Всё это уже в нас присутствует, в подсознании.
Если чего и не хватает, так это только Бога и Царства Бога.
Это то, чего в нас нет, что является источником нашей славы, величия и наслаждения; и это то, что мы должны обрести.
А через всё остальное в этом мире мы уже прошли, мы содержим в себе всё.

Всё находится в нас !!!
Но мы не вошли внутрь своего физического тела, а заботимся только о его внешнем облике.
А внешнее физическое тело - это только контейнер.
И когда мы войдём в контейнер, тогда мы найдем то, что в нём содержится, и тогда мы узнаем, что́ мы такое\кто мы такие есть на самом деле.

Существует очень много людей, которые не находят Бога.
Есть очень много видов медитации, которые берут нас внутрь.
А когда мы входим внутрь, мы находим там очень много благоухания, покоя, так много всего хорошего...
Что это такое?
Это то, что мы уже приобрели, с чем мы вступаем в контакт.
Так, например, ТМ медитация и многие другие, просто связывают нас с нашим собственным "я", которое мы собирали\расширяли из века в век.
Но только когда мы соединяемся с Богом, тогда мы получаем всю помощь и самораскрытие.
Тогда мы продвигаемся дальше.
Теперь наше дальнейшее путешествие должно проходить в Царстве Бога и с помощью Бога в таком виде и на таком транспортном средстве, которые обеспечены Отцом Богом, чтобы мы могли расти дальше.
В физическом теле мы не можем расти дальше, это нас тормозит.
Если мы не сменим тип транспортного средства и останемся здесь, в физическом теле, мы застрянем.
И после того, что мы застрянем, мы не только останемся на месте, а поскольку мы снова создаём склонность или влечение к более низким формам жизни - к золоту, серебру, - к самому низшему творению, лишенному жизни, мы снова пойдём вниз, к безжизненному.
И всех этих кошек, собак, - я не говорю, что вы не должны их любить, вы должны их любить, но сначала полюбите Бога.
А после того, как вы найдёте Бога, полюбите Его и Его Царство, тогда вы можете делать всё.
Вы можете иметь золото, можете любить серебро, можете иметь бриллианты и другие драгоценные камни, вы можете содержать любимых собак и других любимых животных - всё, что вы захотите, но это уже не будет иметь для вас значения.
Но так опасно, очень-очень опасно, когда вы не любите Бога и начинаете любить что-то другое.
Тогда вы пойдёте назад.
Как говорится в поговорке: "О чём ты думаешь, тем ты и станешь".
В индийской мифологии известен Святой, имя которого было Нам Дев, он жил, мне кажется, в 16 веке.
Он обрисовал нам такой пример.
В старое время у людей не было удобства банков, не было и денег; обычно люди, у которых было золото или серебро, закапывали его в каком-нибудь месте.
А в нужный момент его выкапывали и им пользовались.
И если кто-то положил какие-нибудь ценности, золото или серебро, в определенное место, а умирал в каком-нибудь другом месте, он думал: "Я зарыл так много золота и серебра там, а умираю здесь, и никто его не найдет.
Я потеряю его; мои дети, члены моей семьи его не найдут.
Что с ним будет?"
И с этой мыслью он оставлял физическое тело.
Существует такой закон кармы или закон справедливости, что горячее желание в последний момент перед смертью, должно быть удовлетворено, оно должно быть выполнено.
И тогда "невидимый судья" соединит этого человека с его сокровищами, которые он зарыл.
Тогда он удовлетворит его желание, дав ему жизнь змеи.
Он должен будет снова и снова рождаться змеей из-за своего беспокойства: "Сокровище осталось беспризорным, я не смог найти его".
Теперь он найдет.
И пока сокровище будет там оставаться, эта душа будет тоже оставаться там, как змея, долгое-долгое время.
Какое же несчастье он сотворил!
Он мог получить пользу от сокровища, но оно стало для него проклятием: из-за него ему будет дана жизнь змеи.
Ведь жизнь змеи очень тяжела, очень тяжела.
Змея всегда горит от своего яда.
Когда в очаге горит огонь, он отдает свое тепло наружу.
Змея всегда как будто горит.
И там, где есть сандаловое дерево, где есть аромат и прохлада, вы обнаружите змей, окружающих его, чтобы найти около него покой.
Такой тяжелой жизнью должна будет страдать душа этого человека.
Нам Дев описал также и другой пример.
Жил человек, очень богатый человек, который построил прекрасный дом.
И он подумал: "Когда этот прекрасный дом будет окончен, я буду ему радоваться".
Но, к несчастью, во время строительства или сразу после его окончания, он оставлял физическое тело.
И в его сердце это желание оставалось неудовлетворенным: "Я построил этот дом, которым не успел воспользоваться.
Все мои фантазии, все мои надежды превратились в ничто, и я ничем не смог воспользоваться".
С этими мыслями, сконцентрированными на его доме, он оставлял физическое тело.
Теперь это главный аргумент для "судьи", и тогда этот человек должен быть послан в тот дом как привидение, как "злой" дух.
И пока дом будет оставаться, этот человек будет жить в нём как приведение или злой дух.
Какова польза строить дом и потом быть к нему привязанным???
И третий пример приводил Нам Дев, что некоторые люди умирают с мыслью: "Я содержал эту семью, вся семья зависела от меня, и я заботился о ней.
Теперь я ухожу. Кто позаботится о них?
Они будут совершенно покинутыми, они будут без меня страдать ".
И если с этой мыслью он оставлял физическое тело, он посылался в эту семью в форме собаки. День и ночь он мог заботиться о семье.
В таких ситуациях оказываются те люди, у которых остался какой-либо контакт с чем-нибудь из этого мира: они пойдут обратно вниз.
Они пойдут обратно вниз, потому что блокировали свой путь и не вышли из физического тела, и не приняли Царство Бога, при помощи которого душа могла бы продолжать двигаться дальше и достигла бы Бога; а теперь эта душа должна возвращаться обратно.
И тогда, естественно, она пойдет вниз.
Какая же была польза стремиться вверх?
Какая польза была стремиться вверх, если душа снова должна спуститься вниз?
Тогда не надо было и стремиться вверх.
Но не таким было намерение Отца Бога, чтобы мы опять опустились вниз.
И в состоянии чистоты Он устроил так, что мы должны достичь врат Его Царства, где Он нас ожидает, и Его Самого.
Но мы начали думать, начали работать по-своему и обратили своё внимание вниз; и создали страдания для своих собственных "я".
И таким образом мы будем двигаться вверх и вниз, вверх и вниз, странствовать туда-сюда, туда-сюда...
Это огромная проблема, которую мы создали себе сами.

Но Мастера действуют очень мощно и с любовью, потому что человека нельзя толкать, нельзя тянуть, как осла или что-то подобное, потому что человек - это Человек.
Он чудесный, достойный уважения, великий, и с ним нужно обращаться только с любовью, просто говоря ему мягко: "Мой дорогой, делай то, поступай так.
Не делай этого. Пожалуйста, иди туда, иди сюда".
Слова "пожалуйста", "будь добр" - это те два слова, которые использовали все Мастера, и им пришлось их использовать,
потому что они знают величие человека.
Но человек не может понять, что он велик.
Он продолжает думать: "Эти цветы меня украсят".
Некоторые люди используют цветы или запах цветов, как будто у них нет ничего - нет ни аромата, ни нежности.
И им нравится украшать себя какой-нибудь красивой одеждой или различными ожерельями или чем-то вроде этого.
- Человек, разве у тебя ничего нет?
- Разве ты ничто?
- Разве ты ничего не стоишь?
- Разве эти вещи должны тебя украшать?
- Вы́ должны украсить всё.
- Вы украшение всего существующего мира.
- Вас ничто украсить не может.
- Вы́ должны украшать собой всё.
- Даже Бог хочет быть прославленным вами.
Он создал вас подобными Себе, чтобы вы были добавлены к Нему, и Он мог быть прославлен.
И раз вы - как Бог, то, значит, вы должны прославить Бога здесь, потому что больше некому этого сделать.
Деревья или растения, животные или птицы, лошади - они не могут прославить Бога.
Именно вы можете прославить Бога здесь.
Так что вы - Слава Бога!!!
Но вы хотите украсить себя камнями, всеми этими безжизненными вещами!
Это величайшее само-унижение, созданное человеком.
Он так унижен, так слаб, так кроток, а пытается стать еще большим и большим, большим и большим...
Этот смысл - великое предначертание Бога, а также Мастеров, и это мы должны понять: кто́ мы такие и ке́м мы должны стать.
Мы должны идти вверх!!!


Если у человека один статус, он должен продвигаться дальше, и тогда он действительно будет чувствовать себя счастливым.
А если вас унижают, понижают, тогда вы чувствуете неудовлетворённость собой.
Мы и в мирских делах чувствуем то же самое.
Если кого-то понизили, он хочет подать в отставку: "Я отказываюсь от своей работы. Она мне не нужна".
Человек убит, унижен.
Только когда нас поощряют, продвигают и повышают, тогда у нас появляется определенный стимул.
Если для нас устанавливается регулярный стимул, тогда мы работаем с удовольствием, с радостью, и продолжаем работать с пользой и полным интересом.
Но сейчас мы чувствуем себя счастливыми, когда идем вниз, когда связаны с мирским окружением, а не с Божественным Мирозданием.
Почему бы и нет?
Потому, к сожалению, я должен это сказать, что вас не информировали.
Вас не информировали надлежащим образом.
А эта информация очень важна, очень важна.
Именно поэтому я работаю день и ночь, день и ночь.
Возможно, могут быть и другие люди, такие же, как и я, которые дают подобную информацию, но я говорю от лица своего Мастера.
Хотя у меня есть всё, чтобы наслаждаться жизнью, почему же я тогда не наслаждаюсь?
Почему я тогда должен страдать здесь день и ночь, день и ночь?
Именно потому, что моё собственное "Я" - это вы, а вы страдаете.
Эта информация вам, людям, недоступна.
Но если она вам станет доступна, тогда вы сможете повернуть на Путь Жизни.

Как подчеркивал Мастер: "Входите тесными вратами; потому что широки врата и пространен путь, ведущие в погибель, и многие идут ими...
и потому что тесны врата и узок путь, ведущие в жизнь, и немногие находят их".
И это наш случай.
Весь этот широкий мир идет к уничтожению, и все мы должны быть, рано или поздно, уничтожены - это ужасно.
- Мы уже начинаем уничтожаться.
- Как?
Мы стареем, становимся слабее и болеем, и идем к смерти, а через некоторое время нас больше не станет.
Это уничтожение. Мы идем к уничтожению.
Сегодня вы встречаете человека, через год вы находите его немного изменившимся, чуть хуже.
А если вы посмотрите на этого человека через 15 или 20 лет, он изменится совершенно.
Вы даже не сможете его узнать, так он сильно изменится, не к лучшему, а к худшему, к худшему.
Так продолжается процесс разрушения.
Но мы всё равно не бьем тревогу, что день за днём это разрушение меняет наше тело, что этот разрушительный процесс продолжается:
"Я не молодею, а старею, я должен быть осторожным - Разве это мой образ жизни?
Разве я должен становиться всё слабее и слабее, слабее и слабее и потом умереть?"
- Нет, не таков образ жизни человека. Он должен расти к жизни.
Но сейчас мы идём по иному пути.
- Что же мы делаем?
Мы на всё закрываем глаза, как это делают голуби.
Когда голубь смотрит на кота, он закрывает глаза и говорит себе: "Нет кота".
Но он закрыл глаза, а кот их не закрыл. И кот подходит, хватает голубя и легко может его съесть.
То есть, мы знаем, что мы не молодеем, а стареем, слабеем и идем к смерти, но слово "смерть" не должно приближаться к нам, и мы закрываем глаза: "Смерти нет".
Мы никогда не думаем, что смерть существует.
Мы делаем всё, чтобы усовершенствовать нашу жизнь: строим себе дома, шьём одежду, благоустраиваемся, но никогда не роем себе могилу.
Если мы строим дом для нашего живого тела, почему мы не должны рыть могилу для нашего мёртвого тела?
Ведь это тоже часть нашей жизни, существенная часть.
Дома для себя мы должны строить сами, а могилу для нас должен рыть кто-то другой?
- Почему?
- Почему бы нам не вырыть могилу для самих себя?
- Разве это не факт?
- Разве не факт, что мы должны уйти в могилу?
- Почему тогда мы не роем и могилу тоже? - Это вопрос.
Поскольку это случится, без сомнений; исключений не бывает ни для кого.
Но наш разум не доходит до сознания, что я должен умереть и уйти в могилу.
Эта мысль никогда не прокрадывается в наш разум. Мы закрываем на неё глаза.
Но если мы закрываем свои глаза, то смерть ведь не закрывает свои глаза на нас.
Это случится. И лучше не закрывать глаза, а держать их открытыми.
Если бы голубь держал глаза открытыми, возможно, был бы какой-то шанс спастись.
Он знал бы: это кот, он приближается ко мне и он меня съест, я должен взлететь. Но пренебрегая котом, он в действительности привлёк кота.

И теперь пренебрегая смертью, мы привлекаем смерть.
А если бы мы знали, что смерть существует, и существует разрушение, тогда мы спросили бы кого-нибудь: "Есть ли какой-нибудь способ спастись от смерти и не умереть, чтобы я мог жить вечно там, где нет ни слабости, ни старости, чтобы я мог этого избежать?"
И тогда Мастера нам ответят: "Да".
Тогда они возьмут нас на Путь Жизни.
Каким был процесс у всех этих низших форм жизни?
Вы развивались вверх, росли и росли вверх. Вы никогда не шли вниз.
Если весь этот процесс у низших форм жизни был позитивным, позитивным, позитивным и позитивным, почему же теперь вниз, почему деградация, почему?
- В чем причина?
В той самой силе, которая всё само собой контролировала, мы отсоединили себя от неё, так как у нас теперь появилась свобода действия;
мы временно отсоединились от этой дружественной силы и связали себя с предательской.
Речь идет не о том, что мы в действительности должны отключиться от этой предательской силы, но мы должны связать себя с Богом, и Бог сам займется этой силой, которая таковой не останется, она станет тогда очень-очень преданным, могучим и верным слугой.
Эта "негативная" Сила будет замечательно нам служить.
И хотя мы называем ее "негативной", но в Реальности она не "негативная".
Когда ею занимается Бог, она тоже становится "позитивной".

Теперь наше дело - расти дальше.
"Ищите же прежде Царства Божия и правды Его, и это все приложится вам", чтобы всё путешествие, которое вы продолжали миллиарды лет, было к вашей чести.
Не сводите его к нулю.
Растите дальше и потом выходите из физического тела.
И если вы два, три или четыре часа, по-крайней мере, будете расти дальше (медитировать), это будет к вашей чести.
Тогда рано или поздно вы достигнете вашего места назначения с помощью Силы Бога: за 5, 10 или, может быть, за 20 лет.
Вы должны достичь конечной цели в этом физическом теле.


Речь идет не о том, что вы должны были бы найти Бога после смерти и стать совершенными тоже после смерти - Нет!!
- Это совершенно не так!
Если вы поступили в инженерную или медицинскую школу, всю жизнь учитесь и приобретаете специальность в самом конце, то что толку от этого?
- Какая от этого польза?
В детстве вы совершенно бесполезны. От ребенка нет никакой пользы.
Но в этом состоянии его помещают в школу, и к возрасту 15 или 20 лет он вырастает физически и может что-то делать.
К этому времени он получает специальность, и с этой специальностью он может прекрасно работать в очень высоких аспектах жизни, с очень хорошим статусом.
Происходит замечательная перемена. И всю жизнь этот ребенок будет доктором, инженером, и будет прославлен.
Он будет источником славы и помощи для всей семьи, для родных и друзей. Он сам будет наслаждаться, и другие будут гордиться им.
В этом случае мы можем сказать, что здесь что-то есть, и мы что-то нашли.
А если ребенком совершенно пренебрегают, и у него ничего не будет, тогда в будущем он будет страдать, а также будет источником дискредитации для семьи, для его родных и друзей.
Никому не будет добра от такого человека. Он всегда будет пятном для семьи и друзей.
Вот, что в действительности требуется от человека.

Человек - это Бог.
Он был создан как Бог.
В этом физическом теле находится Бог.
Если вы спросите меня: "Где вода?" - я скажу: "Вода здесь".
Снаружи видна только чашка, но каждый знает, что в чашке вода.
То есть, я указываю не на чашку, а на то, что находится в ней.
Итак, если я говорю: "Вы - Бог", разве это неправильно?
Разве это неверно?
Ведь я указываю не на ваши тела, я указываю на то, что находится внутри тел.
А вы говорите: "Нет, мы только тела и ничего больше".
Тогда я открою дверь и покажу вам, что вы такое.
И тогда вам придётся сказать: "Да, это тело состоит не только из плоти, крови и костей".
Как доктора, когда они режут, не могут найти ничего, кроме плоти, крови и костей, ничего кроме этого.
Но, мои дорогие, только глаз ювелира может заметить разницу между алмазом и камнем.
Для пастуха между камнем и алмазом совершенно нет разницы.
Он не может понять, где драгоценный камень, а где просто камень.
Итак, только Мастер, Святой, или ваша высшая Душа могут найти Бога и Царство Бога внутри вас, такое чудесное, такое замечательное.
Я, безусловно, вижу, что́ вы такое.
Но мое видение того, что́ вы такое, не может вам помочь.
Я могу только сказать вам, что я вижу, что вы такое.
Но вы не поверите мне, потому что вы не обнаружили того, о чём я говорю.
Вы находите только то, что вы можете найти, и этому вы верите, этому вам приходится верить.
Как я могу сказать: "Мира нет, нет и физического тела?"
Всё это вы обнаруживаете.
Вы работаете со своей семьей, родными, друзьями, вы помогаете друг другу, вы живёте друг с другом.
Как вы можете отрицать это?
Но Бога и Царство Бога вы не обнаружили, вы их не видели, вы не имеете их в своём распоряжении, вы ими не наслаждались.
Как вы можете сказать, что они существуют?
Вы утверждать этого не можете, пока их не найдёте.
Это тоже критерий: когда вы находите, получаете доступ и наслаждаетесь, только тогда вы вынуждены будете признать этот факт.
Он является компетенцией вашего собственного "Я", вашей Души, которая находится тоже в физическом теле, в верхней его части.
И когда она вынимается из тела, тогда вы внутри прозреваете.
Прошлым вечером тоже были люди, получившие посвящение, которые могли видеть луну, солнце, звезды, облака, прошлых Мастеров,
более высокие миры и некоторых ангелов.
Они смогли найти подобное в самый первый день Посвящения.
Через некоторое время они, несомненно, найдут и многое другое, но для начала что-то есть, что вы видите, и что даёт вам удовлетворение.

Итак, это тело создано не только из плоти, крови и костей, - это его материальная часть.
Но есть также и тонкая часть в этом физическом теле, которая относится к понятию Душа.
Глазами души мы можем видеть, и ушами души мы можем слышать.
Душа - это не человеческое тело, у которого есть глаза, уши, черты лица и внутренние органы.
Это способность, это Энергия.
Возьмите, к примеру, электрическую энергию. Она течёт по проводам, вы не можете её видеть, но у неё есть определённые функции: она даёт освещение через лампочки, работает в метро, в холодильниках, в нагревательных приборах или какой-нибудь другой технике.
Поскольку она работает, нам приходится признать, что эта энергия существует.
Итак, эта энергия одна, но она может работать многими путями и во многих направлениях.
Подобным же образом, Душа - это энергия Бога.
Бог - это огромный Океан Жизни, Сознания и Света, а мы - маленькие частички Его, имеющие все эти способности видеть, слышать и понимать всё в целом.
И мы можем проникнуть внутрь всего: мы можем узнать сердце каждого, что находится в глубинах океанов, что находится в глубинах земли, а также узнать о более высоком, высшем существовании.
Как Истинная Душа, мы располагаем всем: всем знанием, всей мудростью.
И при этом мы - человеческие существа, совершенные человеческие существа, ( в идеальном мире) совершенный Бог.
Человек - это совершенный Бог.
Бог - это только Бог, но человеческое существо - это Бог плюс человеческое тело, плюс человек
,
как говорится: "И сотворил Бог человека по образу Своему, по образу Божию сотворил его; мужчину и женщину сотворил их".

Когда вы находитесь в физическом теле, вы - Бог плюс физическое тело. Вы можете функционировать двояко.
В физическом теле вы можете работать как физическое тело, а, кроме того, вы можете работать как Бог.
Но Бог может работать только как Бог, а не как физическое тело.
Он должен использовать ваше физическое тело.
То есть, существует Бог без физического тела, а вы - Бог с физическим телом.
Это единственное отличие.
Вы не меньше, чем Бог, вы, может быть, скажете, что вы больше, чем маленький Бог.
Но будь вы больше или меньше, как бы то ни было, вы, по крайней мере, не меньше, чем Бог - Это однозначно!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!


Почему же тогда мы не должны стать Собой и действовать как Бог?
Вы можете действовать как инженер или как доктор, когда вы проснетесь.
Когда вы спите, то, хотя ваше тело и существует, но та энергия, которая является инженером или доктором, не действует.
Когда эта энергия пробуждается, тогда инженер будет работать как инженер, а доктор будет работать как доктор.
То есть это Божественное "Я" должно быть пробуждено в вас, и тогда вы начнете работать.
Тогда вы начнёте расти в Боге, станете едины с Богом и совершенны, как Бог, и тогда вы начнёте действовать как Бог: "Я и Отец - одно".

Об этом говорится не в одном Священном Писании.
Несомненно, об этом пишется и провозглашается в святом Евангелие, а также и в других Священных Писаниях.
Было много тех, кто нашёл это единение, и они заявляли об этом.
И даже теперь есть такие люди, которые нашли это единство, и таких будет много также и среди вас.
Вы будете находить это совершенство, если и вы пройдёте через тот же процесс.

t45105 t45105 t45105 t45105 t45105 t45105 t45105 t45105 t45105 t45105 t45105


Последний раз редактировалось: Princessa V.I.P. (2012-02-22 12:00), всего редактировалось 1 раз
Profile PM

Princessa V.I.P.

Стаж: 13 лет

Сообщений: 1800

post 22-Фев-2012 12:01 (спустя 1 месяц 20 дней)

Quote

Есть такой сайт
e-puzzle.ru/index.php -
очень богатый духовными и эзотерическими книгами, архиве .rar!!!

Там можно найти и скачать многое, из того, что вас интересует.

Я же советую прочитать такие книги:
Сант Кирпал С. - "Колесо жизни"
e-puzzle.ru/page.php?al=sant_kirpal_singxkoles

Сант Кирпал С. – "Секрет смерти"
e-puzzle.ru/page.php?al=sant_kirpal_singx__sekre
Profile PM

Indraprabha dd

Стаж: 14 лет

Сообщений: 1377

post 25-Фев-2012 09:04 (спустя 2 дня 21 час)

Quote

http://goloka.org.ua/viewtopic.php?p=31652#31652

admin писал(а):

Цитата:

Это не шутка.
Это всё же неправильно подобранный набор слов, даже если вы и хотели передать суть.
Если бы сказали, что сознание и есть Бог - вопросов бы не возникло, а вот с "У Бога нет сознания" - это уже совсем иное. ab
Без холста (сознания) мир на холсте не нарисуешь (рисовать не на чем).
Вот нерушимую основу бытия и можно обозначить словом Бог, или сознание.
Мое утверждение, что у Бога нет сознания было основано на двух постулатах: Бог всё Знает, Бог есть Всё и Ничто.
Я приняла ваши доводы, как убедительные, но не уверовала в них.
По Воле Господа вчера я скачала раздачу собрания бесед Нисаргадатты Махараджа "Я есть То" http://goloka.org.ua/viewtopic.php?p=29879

Цитата:

Нисаргадатта Махарадж: То, в чём действует сознание, вселенское сознание или ум, мы называем эфиром сознания. Все объекты в сознании формируют вселенную. То, что за пределами того и другого и поддерживает обоих, есть высшее состояние, состояние предельного покоя и тишины. Кто бы ни отправился туда, исчезает. Оно недостижимо для слов и ума. Можете называть это Богом, или Парабрахманом, или Высшей Реальностью, но эти имена даются умом. Это состояние без имени, без содержания, без усилий, спонтанное, за пределами бытия и небытия.

Вопрос: Но пребывающий там сохраняет сознание?

Нисаргадатта Махарадж: Как вселенная является телом для ума, так и сознание является телом для высшего. Высшее не сознаёт, но является источником сознания.
Не смотря на то, что Бога невозможно понять умом, сработала аналогия о свете и источнике света. ah
13
Высшее, ум и тело

Вопрос: Из того, что вы нам говорили, выходит, что вы не совсем сознаёте своё окружение. Но нам вы кажетесь предельно внимательным и активным. Мы не можем поверить, что ваше состояние — это некий гипнотический транс, лишённый памяти. Напротив, ваша память кажется великолепной. Как мы можем понять ваше утверждение, что для вас мир и все вещи в нём не существуют?

Махарадж: Это зависит от фокусировки. Ваш ум сфокусирован на мире, мой — на реальности. Это подобно луне в дневное время — когда светит солнце, луны не видно. Или понаблюдайте, как вы едите. Пока еда у вас во рту, вы её сознаёте, когда она проглочена, вы о ней забываете. Было бы довольно трудно помнить о ней всё время, пока она не покинет организм. Нормальный ум должен пребывать в состоянии покоя, постоянная активность — это отклонение. Вселенная действует сама по себе, я это знаю. Что ещё мне нужно знать?

В: Значит, джняни знает, что делает, только тогда, когда обращает на это свой ум, в противном случае он действует, ни о чём не заботясь?

М: Обычный человек не сознаёт своё тело как таковое. Он сознаёт свои ощущения, чувства и мысли. Но даже они покидают центр сознания и случаются спонтанно и без усилий, когда утверждается непривязанность.

В: Что тогда оказывается в центре сознания?

М: То, для чего нет ни имени, ни формы, поскольку у него нет качеств и оно за пределами сознания. Можно сказать, что это точка в сознании, которая за пределами сознания. Как дырка в бумаге находится в бумаге, но сделана не из бумаги, так и высшее состояние находится в самом центре сознания и в то же время за его пределами. Это подобно отверстию в уме, через которое ум затопляется светом. Само отверстие — ещё не свет. Это просто отверстие.


В: Отверстие — это пустота, отсутствие.

М: Совершенно верно. С точки зрения ума это просто отверстие, сквозь которое осознание входит в ментальное пространство. Сам по себе свет можно сравнить с твёрдой, как скала, плотной, однородной и неизменной массой чистого осознания, свободной от ментальных шаблонов имени и формы.

В: Есть ли какая-то связь между ментальным пространством и сферой высшего?

М: Высшее даёт существование уму. Ум даёт существование телу.

В: А что лежит за пределами?

М: Вот вам пример. Почтенный йог, мастер искусства долголетия, живущий уже более тысячи лет, приходит ко мне, чтобы научить меня своему искусству. Я искренне уважаю его и восхищаюсь его достижениями, однако могу сказать только одно: зачем мне долголетие? Я вне времени. Какой бы долгой ни была жизнь, это всего лишь миг, всего лишь сон. Я вне качеств. Они появляются и исчезают в моём свете, но не могут описать меня. Вселенная — это имена и формы, основанные на качествах и их отличиях, я же за пределами этого. Мир есть, поскольку я есть, но я не есть мир.

В: Но вы живёте в мире!

М: Так считаете вы! Я знаю, что существует мир, который включает в себя это тело и этот ум, но я не считаю их более «моими», чем любые другие тела и умы. Они существуют во времени и пространстве, я же вне времени и пространства.

В: Но поскольку всё существует в вашем свете, не являетесь ли вы творцом этого мира?

М: Я не потенциальность, не проявление и не действительность вещей. В моём свете они приходят и уходят, как пылинки, танцующие в луче солнца. Свет освещает пылинки, но не зависит от них. Неверно говорить, что он их создаёт. Нельзя даже сказать, что он их замечает.

В: Я задаю вам вопрос, и вы на него отвечаете. Вы сознаёте вопрос и ответ?

М: В действительности я не слышу и не отвечаю. В мире явлений вопрос и ответ просто происходят. Ничто не происходит со мной. Всё просто происходит.

В: И вы просто наблюдаете?

М: Что значит наблюдать? Наблюдать — значит просто знать. Шёл дождь, и сейчас он кончился. Я не намок. Я знаю, что был дождь, но я не был затронут им. Я просто наблюдал дождь.

В: Полностью реализованный человек, спонтанно пребывающий в высшем состоянии, тем не менее ест, пьёт и так далее. Он осознаёт всё это или нет?

М: То, в чём действует сознание, вселенское сознание или ум, мы называем эфиром сознания. Все объекты в сознании формируют вселенную. То, что за пределами того и другого и поддерживает обоих, есть высшее состояние, состояние предельного покоя и тишины. Кто бы ни отправился туда, исчезает. Оно недостижимо для слов и ума. Можете называть это Богом, или Парабрахманом, или Высшей Реальностью, но эти имена даются умом. Это состояние без имени, без содержания, без усилий, спонтанное, за пределами бытия и небытия.

В: Но пребывающий там сохраняет сознание?

М: Как вселенная является телом для ума, так и сознание является телом для высшего. Высшее не сознаёт, но является источником сознания.


В: В моей повседневной деятельности многое происходит по привычке, автоматически. Я осознаю общую цель, но не каждое движение в деталях. По мере того как моё сознание расширяется и углубляется, детали отступают, освобождая место для общих направлений. Это то же, что происходит с джняни, только в более глубокой степени?

М: На уровне сознания — да. В высшем состоянии, нет. Это состояние абсолютно целостно и неделимо, единая сплошная масса реальности. Единственный способ познать его — быть им. Ум не способен постичь его. Для его восприятия не нужны органы чувств, для его познания не нужен ум.
Profile PM

Princessa V.I.P.

Стаж: 13 лет

Сообщений: 1800

post 25-Фев-2012 11:44 (спустя 2 часа 39 минут)

Quote

Цитата:

Это состояние абсолютно целостно и неделимо, единая сплошная масса реальности. Единственный способ познать его — быть им. Ум не способен постичь его. Для его восприятия не нужны органы чувств, для его познания не нужен ум.
Indraprabha dd
Со-знание, ... не со-знание (со-творчество, со-мудрость, со-деятель, со-товарищ, со-дружество, со-переживание, со-жаление ... ...) - это просто слова... (ты сама часто говоришь о терминах)
- доберись до того Уровня... (кто это может сделать в тебе?) и потом всё станет ясно...

"Единая сплошная Реальность" - это состояние Бытия как-то должно восприниматься... иначе, нет в этом смысла!
"Я" есть Источник Внимания и Восприятия любого Уровня бытия...
Высшая Реальность и Истинное "Я" - не отличны!
"Единственный способ познать его — быть этим ("Я")."
Если для Высшего "Я" не существует привычного для нас понятия "Со-Знание", которое в Нём Есть, потому что благодаря Само-Со-Знанию Активного начала происходит процесс Творения (взаимодействия разнополюсной жизни в Боге!), то внутреннее Состояние БЫТИЯ (полный покой, блаженство, неактивные потенции и т.д.) высшего "Я" можно определить, как Абсолютное Само-Знание!!!
А так как Всё находится в Нём, то и все вопросы отпадают сами собой...
Profile PM

Indraprabha dd

Стаж: 14 лет

Сообщений: 1377

post 25-Фев-2012 12:30 (спустя 46 минут)

Quote

Princessa V.I.P. писал(а):

"Единая сплошная Реальность" - это состояние Бытия как-то должно восприниматься... иначе, нет в этом смысла!
"Я" есть Источник Внимания и Восприятия любого Уровня бытия...
Высшая Реальность и Истинное "Я" - не отличны!
"Единственный способ познать его — быть этим ("Я")."
Это твоя точка зрения с твоего уровня восприятия и учения Сант Мат.

Цитата:

- доберись до того Уровня... (кто это может сделать в тебе?) и потом всё станет ясно...
Спасибо за беспокойство.
Меня интересует комментарий adminа на "Высшее не сознаёт, но является источником сознания".
Profile PM

Princessa V.I.P.

Стаж: 13 лет

Сообщений: 1800

post 25-Фев-2012 12:58 (спустя 27 минут)

Quote

az Indraprabha dd ax
(твой взгляд ещё не столь проницателен - в этом вся проблема)
Прости, это всеобщая точка зрения, я с ней встречался и до Мастеров Сантов, - обратись к своему Высшему "Я"....
Истинные Мастера дают понимание в четком и объединяющем виде, когда нет противоречий ни в чём, ибо обладают более и более сверх доступным, наивысшим и тайным Знанием, чем ведические источники и "нео-гуру-инстркторы"!!!


Единый Истинный Мастер - это наивысший Творец, за известным нам Творцом, и даже все вместе взятые Кришны,
вместе с Голоками, и СадаШивы, и все уровни Пара-Брахмы, являются Всего лишь видимой\проявленной Частью Мастера!!!
Именно с этим Мастером имеют постоянную связь Мастера Сурат Шабд Йоги, и Он через них проявляется и действует!!

Просто, пока ещё, тебе не везло, и тебе не те Мастера попадаются...
То есть те, которые не совсем в теме, не полностью, только наполовину!!!
Они ещё не доросли до полноты Бытия...

Они все - Абхиманью, дети Арджуны, и их удел возврат обратно, после периода осознания "проигрыша" своей собственной самореализации...

Жди admina, ab у меня нет времени больше комментировать, ad ... и не буду этого делать, чтобы тебе самой не мешать исследовать этот вопрос...
ax
За меня не переживай - всё хорошо...


Последний раз редактировалось: Princessa V.I.P. (2012-02-27 12:29), всего редактировалось 5 раз(а)
Profile PM

Indraprabha dd

Стаж: 14 лет

Сообщений: 1377

post 25-Фев-2012 14:48 (спустя 1 час 49 минут)

Quote

Princessa V.I.P. писал(а):

и даже Кришна находится внутри Мастера!!!
ag Рассмешила мои тапочки. Это известно каждому неофиту.
На самом деле, я хотела уточнить свою точку зрения. И так как точка зрения мною была высказана, это означает, что высказанное мною является правдой (насколько все правдиво в мире тотального обмана ag ).

Вопрос слишком сакральный, поэтому admin может посчитать не нужным на него ответить. aa
Profile PM

Indraprabha dd

Стаж: 14 лет

Сообщений: 1377

post 02-Мар-2012 17:57 (спустя 6 дней)

Quote

Нисаргадатта Махарадж - Я есть То, глава 68.

Цитата:

Вопрос: Вы говорите, что вы безмолвный свидетель и что вы за пределами сознания. Разве здесь нет противоречия? Если вы за пределами сознания, что вы свидетельствуете?

Махарадж: Я сознателен и бессознателен, одновременно сознателен и бессознателен и одновременно не сознателен и не бессознателен. Всему этому я свидетель, но в действительности нет никакого свидетеля, потому что нет того, что можно было бы свидетельствовать. Я абсолютно лишён всяческих ментальных построений, лишён ума, однако полностью осознан. Это я и пытаюсь выразить, говоря, что я за пределами ума.

Вопрос: Тогда как мне достичь вас?

Махарадж: Осознавайте то, что вы сознательны, и ищите источник сознания. Это всё. Словами можно передать очень мало. Свет принесут ваши действия в соответствии с моими словами, а не сами слова. Средства значат не очень много. Важно желание, устремлённость, намерение.
Profile PM
Показать сообщения:    
Ответить на тему

Текущее время: 19-Апр 16:45

Часовой пояс: GMT - 2



Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы к сообщениям
Вы не можете скачивать файлы

Добро пожаловать на наш трекер, который станет для вас незаменимым пособием по йоге, медитации и источником полезных советов на каждый день в разных жизненных ситуациях. Оставайтесь с нами, приглашайте друзей, делитесь ссылками на понравившиеся вам материалы. С уважением, Администрация сайта goloka.org.ua.

Традиционно, разные школы базируются на двух фундаментальных вопросах: 1) что есть мир, и 2) что\кто есть Я, иными словами чем есть всё то, что воспринимается, и кем есть тот, кто всё это воспринимает. Казалось бы уже у каждого есть ответы на данные вопросы, и потому они более не задаются. Йога базируется на том, что положенные в основу жизнедеятельности (жизни\бытия + деятельности) неверные ответы, на упомянутые выше вопросы, приводят к страданиям, впрочем верно и обратное – утвердившись в истине, достигается состояние противоположное страданиям (порой именуемое противоположным берегом сансары). ). С точки зрения теории - всё достаточно легко, а с точки зрения практики - не всё так просто (ответы, и всё что базировалось на них, повторялось длительное время, и как следствие обладают устойчивой тенденцией к дальнейшему повторению, которое ведет к дальнейшему страданию - теория не прекращает повторения всего того, что повторялось, но указывает на то, что должно прекратить повторяться. В свою очередь, администрация желает вам успехов в практике, которой мало кому хочется заниматься, в результате чего достигается только состояние 1) я знал как должно, 2) но делал как обычно, и 3) получил результат именно из второго пункта, искренне рассчитывая на результат из первого пункта :)

Великие изречения ведических писаний, которые указывают на суть:

1. Прагьянам брахма — «сознание есть Брахман» («Айтарея-упанишада» 3.3 «Ригведы»)
2. Аям атма брахма — «атман есть Брахман» («Мандукья-упанишад» 1.2 «Атхарваведы»)
3. Тат твам аси — «то ты еси» («Чхандогья-упанишада» 6.8.7 «Самаведы»)
4. Ахам брахмасми — «Я есмь Брахман» («Брихадараньяка-упанишада» 1.4.10 «Яджурведы»)