Loading...
Error



Из первых рук! Мастера "Гималайской Йоги" о концентрации, медитации, самадхи, о Богореализации и Самореализации!

Страницы:   Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Ответить на тему
 
Автор Сообщение

Princessa V.I.P.

Стаж: 13 лет

Сообщений: 1800

post 06-Сен-2012 18:35

Quote

dd
Давай ещё поиграем...
Profile PM

dd

Стаж: 11 лет

Сообщений: 442

О.Святой Елены

post 06-Сен-2012 18:49 (спустя 13 минут)

Quote

Princessa V.I.P. as
не могу что-либо навязать твоему уму
каждый играет Сам с Собою ag
Profile PM

admin

Стаж: 14 лет

Сообщений: 4825

Россия

post 06-Сен-2012 20:56 (спустя 2 часа 6 минут)

Quote

Думаю вопрос с празднованием ясен.

Ну и под конец, помните, что я сказал о "не хватило материнской любви" ?

Цитата:

а бабе интересней о духовности рассказывать белым женщинам, которые не бум-бум, мотивируя это тем, что ему не хватало материнской любви\заботы в детстве - без подтекста
Кому не хватило материнской любви ?
Нерожденному Брахману, который включает всё, и ни в чем не нуждается, или аханкаре ?
Брахман ни в чем не нуждается.
Аханкара вечно в чем-то нуждается, и ей вечно чего-то не хватает (так как у неё нет полноты, и того есть стремление к чему-то, выраженное в нехватке чего-то).

P.S. Тех, кто реализовал, как были единицы раньше, так и сейчас единицы, и в этом плане так же ничего не изменилось.
Откуда в Кали-югу могло взяться нашествие "мастеров"? Да ни откуда. Просто некоторые совмещают увлечение с весьма прибыльным бизнесом, а бизнес в свою очередь нуждается в "легенде" и "герое".

Вот потому, дорогой VIP, я и оговариваю заблуждения, а не гималайские техники утренней зарядки по завышенным ценам.
Не зря же, в соответствии с легендой Пайлота, его гималайские гуру сказали, чтобы он и дальше в горах сидел практиковал.

Насчет "нестареющих гуру с Гималаев", то увеличение продолжительность жизни достигается за счет задержек дыхания (чем меньше дышишь - тем дольше живешь), чем собственно они и занимались.
Вот в состоянии литургического сна происходит нечто подобное: метаболизм замедляется, и тело не стареет.
Есть один товарищ (раньше работал на IBM, а потом забил на всё), который в 38 лет, за счет того, что любит спать много и долго, выглядит на 28-29 (метаболизм замедлился, и он затянул молодость тела).

Собственно сложно не проследить взаимосвязь умения бабы впадать в длительный транс на публике (замедление метаболизма), гималайскую йогу, и "нестареющих" наставников бабы.

Вот "замедлятся" Пайлот научился (и то под вопросом, чисто собственными усилиями, или с применением препаратов) - в этом вопросе сомнений нет.

Что же касается старения, то пример товарища наглядно доказывает, что для этого хороши все методы, замедляющие метаболизм.


Последний раз редактировалось: admin (2012-09-06 20:59), всего редактировалось 2 раз(а)
Profile PM

Princessa V.I.P.

Стаж: 13 лет

Сообщений: 1800

post 06-Сен-2012 21:01 (спустя 4 минуты)

Quote

admin
Каждый "мастер" (имеется ввиду с практикой самореализации, а не кришнаитский гуру-попугай),
делает то, что и должен делать...
Хотя и внешний путь, через поклонение, на "первых парах", очень благоприятен, и доступен, и понятен для некоторых (скорее для многих, так сказать невежественных экстравертов) ...
Каждый должен делать то , что он как раз и делает - в этом есть смысл, а разве не так???

Таков был и Замысел Бога!

А искренний искатель, которых действительно, очень мало, уж как-нибудь разберётся, если он очень искренний,
то и Внутренний Мастер ему поможет, и внешние помощники, "популяризаторы учения", не будут бесполезными !

На мой взгляд, зря Вы так критически настроены относительно проблем заблуждения...

Эта тема "Наваждение - мировая проблема" давно уже и подробно обсуждается в разных эзотерических кругах...
Но если эти "явные проблемы" созданы вторичными Силами Божества, то Он\Оно же и дарует человеку противоядие, в положенное кармой время!

Просто для каждого это время приходит индивидуально,
для кого-то уже пришло, и он Пробудился, а для кого-то ещё не скоро наступит...


Последний раз редактировалось: Princessa V.I.P. (2012-09-06 21:36), всего редактировалось 1 раз
Profile PM

admin

Стаж: 14 лет

Сообщений: 4825

Россия

post 06-Сен-2012 21:32 (спустя 31 минута)

Quote

Нужно было аргументировать, почему Пайлота в моем списке нет, иначе это было голословным утверждением, основанным ни на чем (просто с потолка).

Вы не так давно вообще Васиштху опустили до того, что он якобы не достиг высшей реализации, а теперь выгораживаете какого-то бабу, которому не хватило материнской любви. ap

Раз уж решили сделать замечание (абсурдное) Васиштхе - целесообразно сказать пару слов и о Пайлоте.
Думаю и так ясно, что на фоне Васиштхи - Пайлоту еще мама нужна.

В целом у меня претензий никаких и нет к Пайлоту, нужна ему мама - пускай, празднует - пускай..., речь вообще мы затронули о методике, которая не зависит от внешних факторов.
К примеру, я от "мамы" наверное в сотни раз получил меньше "любви" (чтобы под этим баба не подразумевал, так как подобная "любовь" от ума) но меня и не тянет её искать в молоденьких глупых девочках (понятия приятного и неприятного строят "образ" приятного человека, а после взаимодействия образа с подходящим объектом возникают "ощущения", что и назвали "любовь", и собственно мне прекрасно понятно, что это причуды ума от начала до самого конца: если в самом начале цепочки сознание не опирается на понятия о приятном и неприятном - образ не создается, и реакций на объект никаких быть не может; если есть реакция - объект воспринимается не тем, чем он есть, а сквозь наложение проекций ума\представлений).
Что же касается женщин, то у них по аналогии: собственные понятия 1) о приятном и неприятном создают 2) образ, и когда подходящий образу, созданному на основе понятий, объект взаимодействует с образом - они говорят "люблю"\"хочу" и т.д. (хотя любят в действительности от начала до конца свой ум, и ощущения).
На основе этого даже слово "люблю" употреблять абсурдно.

Цитата:

Хотя и внешний путь, через поклонение, очень благоприятен, и доступен, и понятен для некоторых (скорее для многих, так сказать экстравертов) ...
Упомянутые вами статуэтки в решении внутренних проблем бесполезны - об этом и Шива говорил Васиштхе.
Profile PM

Princessa V.I.P.

Стаж: 13 лет

Сообщений: 1800

post 06-Сен-2012 21:45 (спустя 12 минут)

Quote

admin писал(а):

Вы не так давно вообще Васиштху опустили до того, что он якобы не достиг высшей реализации, а теперь выгораживаете какого-то бабу, которому не хватило материнской любви.
admin ah
может быть я как-то не чётко выразился, из-за быстрой писанины, но я не имел ввиду самого Васиштху, и речь шла о писаниях, как таковых...
и в данном случае, одно писание названо "Йога Васиштхи"

Из этого не следует, что сам Васиштха писал этот текст,
как и все другие тексты были написаны кем-то, отличающимся как-то от героев текстов!!!

Сейчас об исусе христе кто может сказать полную правду, а прошло-то всего меньше тысячи лет ?
В основном только полуправда уживается в умах людей...

Васиштха описанный в писаниях, Великая Душа, махАтма, если он существует, (кажется вполне правдоподобным) мне очень симпатичен, как святой мудрец, маха-риши...
Но скорее всего это неистинный образ....
как и образ Рамы, и остальные так же все вымышленны, а если не так, то очень подобно-собирательны и аллегоричны!!!

Всё это сказки для деток Брахмана, Второстепенного Бога, мыслящих себя взрослыми!!!
Именно из-за буквального понимания писаний, как мы видим в кришнаитской среде, в умах и сердцах людей происходят временные "неизлечимые проблемы"!!!

Не желательно, с духовной точки зрения, просто так доверять и верить всему, что написано, без проверки и сравнения с внутренними критериями истинных Мастеров, которых, действительно, как говорится, "днём с огнём", и не найдёшь!!!!

Дело в том ,что нет таких писаний, которые описывают "То", что сокрыто за "Вечным Нерожденным Брахманом", но эти Уровни Само-Знания Парам-ПарБрахмана есть!!!
И те , кто не знает эту тайну, временно находятся в заблуждении относительно писаний и имён Бога!!!
Profile PM

admin

Стаж: 14 лет

Сообщений: 4825

Россия

post 06-Сен-2012 23:58 (спустя 2 часа 12 минут)

Quote

Перечитайте предыдущие сообщения, чтобы вам не пришлось по новой говорить то же самое.

Что же касается медитации (на которой вы так настаиваете), то лучшая медитация - это исследование, направленная на разрушения заблуждений.

Вы создали раздачу на трекере Джидду Кришнамурти - вот на тему Кришнамурти у меня сомнений нет.
Так вот удачный момент\аналогия есть: человек практиковал по его собственным представлениям "медитацию", а после пообщавшись с Кришнамурти понял, что тупит.

Цитата:

Самопознание или самогипноз?
(Комментарии к жизни. Книга 3)

Посетитель сказал, что он удерживал должность в правительстве, которая была неплохой, когда все шло хорошо, и так как он получил первоклассное образование, и дома, и за границей он мог подняться весьма высоко. Он был женат, как он сказал, и имел двоих детей. Жизнь была довольно приятной, поскольку успех был гарантирован. Он был владельцем дома, в котором они жили, и он отложил деньги на образование своих детей. Он знал санскрит и был знаком с религиозной традицией. Все шло достаточно гладко, сказал он, но однажды утром он очень рано проснулся, принял ванну и сел для того, чтобы медитировать до того, как проснутся его семья или соседи. Хотя он хорошо отдохнул во время сна, медитировать он не смог, и внезапно почувствовал переполняющее побуждение провести оставшуюся часть жизни в медитации. Не было ни колебания, ни сомнения по этому поводу. Он посвятит все оставшиеся ему годы обнаружению того, что бы это ни было, тому, что можно найти через медитацию, и он сказал своей жене и своим двум мальчикам, которые были в колледже, что собрался стать саньясином. Его коллег удивило его решение, но они приняли его отставку, и через пару дней он покинул свой дом, чтобы никогда не вернуться.

Это произошло двадцать пять лет назад, продолжил он. Он строго дисциплинировал себя, но обнаружил, как это трудно после непринужденной жизни, и ему потребовалось долгое время, чтобы полностью справиться со своими мыслями и страстями, которые присутствовали в нем. Тем ни менее, в конце концов у него стали появляться видения Будды, Христа и Кришны, видения, чья красота приводила в восторг, и он сутками бывало жил, как будто в трансе, постоянно расширяя границы своего ума и сердца, абсолютно поглощенный той любовью, которая является преданностью наивысшему. Все вокруг него – сельчане, животные, деревья, трава – было активно действующее, великолепное в своей живости и очаровании. Ему потребовались все эти годы, чтобы коснуться низа бесконечного, сказал он, и удивительно, что он пережил все это.
«У меня есть несколько учеников и последователей, так как это неизбежно в этой стране, – продолжал он, – и один из них предложил мне, посетить беседу, которую вы должны были вести в этом городе, где мне случилось побывать в течение нескольких бесед. Я был очень увлечен тем, что вы рассказали в ответ на вопрос о медитации. Было сказано, что без самопознания, которое само по себе является медитацией, всякая медитация – это процесс самогипноза, проекции собственной мысли и желания. Я думал обо всем этом и теперь пришел, чтобы поговорить об этом с вами.
Я понимаю, что то, что вы говорите, совершенно истинно, и это для меня огромный удар осознать, что я был в ловушке образов или проекций моего собственного ума. Я теперь очень глубоко осознаю, чем являлась моя медитация. В течение двадцати пяти лет я оставался в красивом саду, созданном мною самим. Персонажи, видения были результатом моей специфической культуры и того, чего я желал, изучал и впитал в себя. Теперь я понимаю значение того, что я делал, и я больше, чем потрясен тем, что впустую потратил так много драгоценных лет».

«На все это потребуется время и терпение, не так ли?»
Время и терпение могут быть необходимы для достижения цели. Амбициозный человек, мирской или кокой-то еще, нуждается во времени, чтобы получить результат. Ум – это результат времени, так же как и всякая мысль – это его результат, и мысль, работающая на освобождение себя от времени, только усиливает свое порабощение по отношению ко времени. Время существует только тогда, когда есть психологический промежуток между тем, что есть, и тем, что должно быть, которое называется идеалом, целью. Осознавать ошибочность всего этого способа размышления – значит быть свободным от него, что не потребует никакого усилия, никакой практики. Понимание происходит немедленно, это не имеет времени.
«Медитация, которой я увлекался, может иметь значение только тогда, когда понята как ложная, и думаю, что я понимаю ее как ложную. Но…»
Пожалуйста, не задавайте неизбежного вопроса относительно того, что же будет вместо нее, и так далее. Когда ложное рассеется, тогда появится свобода для возникновения того, что не является ложным. Вы не можете искать истинное с помощью ложного, ложное – это не средство для достижения истинного. Ложное должно полностью прекратить быть, но не в сравнении с истинным. Нет сравнения между ложным и истинным, насилие и любовь нельзя сравнивать. Насилие должно прекратиться, чтобы возникла любовь. Прекращение насилия – это не вопрос времени. Восприятие ложного как ложного – вот окончание ложного. Позвольте уму быть пустым, а не заполненным всякими размышлениями. Тогда только возникает медитация, а не медитирующий, который занимается медитацией.
«Я был поглощен медитирующим, ищущим, наслаждающимся, переживающим, что все есть я сам. Я жил в прекрасном саду, созданном мною самим, и был там как в заключении. Теперь я вижу ошибочность всего этого, смутно, но вижу».
Кстати, кришнаиты тем только и занимаются, что галлюцинируют на образ, увиденный на картинке, при этом до уровня упомянутого "медитатора" им далеко. ap
Profile PM

Princessa V.I.P.

Стаж: 13 лет

Сообщений: 1800

post 07-Сен-2012 16:23 (спустя 16 часов)

Quote

Кришнамурти.
Как и ОШО - экспериментаторы, а не Мастера!!!
Они просто высококласные психологи, которые опирались на свой опыт, а их практические результаты в анамнезе имеют сходство с диагнозом "НЕО-АДВАЙТА" !!!
Кришнамурти, всеми любимый просветлённый искатель истины, очень хорошо разбирающийся в медитативных практиках, являлся прекрасным исследователем своего "Я", но даже его усилий (как и Шри Ауробиндо) не было достаточно, и он не достиг уровня реализации Истинного Мастера!!!

И вот что ещё...
В начале Пути он сделал много ошибок, но потом попытался их исправить...
В отличии от раннего самоисследования Рамана Махарши, ранний Кришнамурти опирался на Помощь Иерархии:
О ТЕХ, КТО НАПРАВЛЯЕТ БОЖЕСТВЕННЫЙ ПЛАН.

Божественный план, или эволюция, — не есть механический процесс, совершающий­ся в природе.
На всех ступенях проявляю­щейся жизни руководящие Духи ведают со­зиданием форм, стремясь к тому, чтобы формы эти были подобны данному образу,
ибо Бог сотворил образ, по которому стро­ится все сущее.
Здесь, на Земле, те, Кто исполняет Бо­жественную Волю в эволюции, составляют Великое Белое Братство
.
Они стоят на пол- пути между Божественной Жизнью и Любо­вью и жизнью человека и физической при­роды;
через Них в мир изливаются сила и энергия, необходимые для всей эволюции.
Их дело совершается и зримыми, и незримы­ми путями, и тем, кто искренно стремится стать в ряды Их слуг и помощников, дается великое преимущество разделить Их труды.

Каждая душа в своем пути к совершен­ствованию проходит через стадии дикаря, цивилизованного человека, идеалиста, уче­ника,
Посвященного Великого Белого Брат­ства и, наконец, становится Учителем Муд­рости.
На ступени Посвященного человек делается членом Иерархии, правящей ми­ром; на ступени Учителя Мудрости он на­правляет работу целй ветви этой Иерархии.

Мир, а с ним и человечество, эволюцио­нирует под наблюдением Учителей Мудро­сти; они следят за изменениями материков, направляют борьбу за существование в при­роде и содействуют появлению наиболее приспособленных форм, чтобы жизнь могла раскрываться возможно быстрее. Им подчи­нена каждая ступень развития минерально­го, растительного и животного царства,
и цель их — направить силы природы таким образом, чтобы они могли выполнять план Бога как можно быстрее и успешнее.
В жизни людей за всем наблюдают и всем руководят представители Великого Белого Братства.
Они содействуют построению ци­вилизации; они посылают каждому народу души, способные дать ему культуру, необхо­димую для выполнения его роли в между­народной мировой драме.
Они вдохновляют самоотверженный труд пророков, учителей,
И несмотря на это Кришнамурти всё-таки познал смысл жизни, о чём можно сделать заключение из его строк из книги "У ног учителя":
http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=4002368
(При переводе использовалось понятное в то время для западных читателей слово учитель, вместо Мастера)

Единственная цель, которую ты дол­жен поставить перед собой, — это делать дело Учителя. Какая бы иная работа ни стала на твоем пути, этого ты никогда не должен забывать.
Однако ничто иное не может стать на твоем пути, ибо всякая полезная, самоотверженная работа - есть дело Учителя, и ты должен исполнять ее ради Него.
Ты должен сосредоточивать все свое внимание на каждой работе, пока ты ее делаешь, с тем, чтобы выпол­нить ее возможно совершеннее.
Тот же Учитель написал: «Что бы ты ни делал, делай от всего сердца , как бы ты делал для Бога, а не для людей».

Вера.

Ты должен всецело доверять свое­му Учителю; ты должен верить в себя.
Если ты уже видел Учителя, ты безза­ветно вверишься Ему на все жизни и смерти.
Если же ты еще не видел Его, ты все же должен стараться осознать Его и довериться Ему; иначе даже Он не сможет помогаь тебе.


Если в тебе нет полного доверия, значит, не может быть и полного излияния любви и силы на тебя самого.
Ты должен верить в себя.
Ты гово­ришь, что ты слишком хорошо себя зна­ешь?
Если ты так думаешь, — ты себя не знаешь; ты знаешь лишь слабую внеш­нюю оболочку, которая часто падала в тину.
Но твое «Я», истинное «Я» — искра огня самого Господа

Он же помогает вам открывать в них все достойное любви, чтобы вы узнали о Его любви к ним.
Он являет вам отдельные лучи Своего света в тех созданиях мечты, которые выстроите в моменты вдохновения; и еще бо­лее Он проявится вам в вашем Учителе.
Вот почему, по мере возрастания вашегоидеализма, вы, конечно, найдете своего Учителя, ибо Он и станет тем, кто поведет вас от иллюзорного к реальному.

Осознание Идеала — это первое прозрение в природу Учителя.
И все же, несмотря на единство с Богом, Учитель остается живой личностью, обле­ченной в плоть и кровь.
В давно прошед­шие времена и Он стоял на той ступени, на которой ныне стоите вы; подобно вам Он переносил испытания и так же страдал, как страдаете вы.
Но Он достиг цели. В настоя­щее время Он — более полное и совершен­ное выражение Божества, чем кто-либо из любимых вами людей.

Для вас Он — дверь к Богу. Его долг — привести вас к Богу, как ваше неотъемле­мое право — иметь Его своим руководите­лем.
Настанет день, и вы узрите Учителя ли­цом к лицу и посредством собственных чувств убедитесь в Его существовании так же,
как ныне уверены в глубине души, что Он действительно существует в мире реаль­ности.
Но даже когда вы получите возможность видеть и слышать Его, и прикасаться к Нему как к ближним своим, вы еще очень мало узнаете о Нем, пока не будете в состоянии жить в Его мире.

А любит Он всех, все человечество; и Он постоянно ищет возможности излить Свою любовь все в больших и больших кругах, исходя из возможно большего числа новых центров.
- Вы говорите, что ищете Его?
Но вернее, что Он ищет вас для того, чтобы сделать вас центром, через который он мог бы излучать любовь на тех, кто приходит в соприкосно­вение с вами.
Постарайтесь облегчить Ему эту задачу, и Он, без сомнения, всегда пре­будет с вами.
(этих словах есть тайна и смысл жизни!)

Старайтесь также понять то, что ныне со­вершает для мира "Учитель", а также осознать план Его действий на благо и помощь лю­дям в будущем, чтобы быть в состоянии со­знательно помогать Ему.
Он пребывает в единении с людьми так же, как и с Богом.
Ему ведом Божественный План, начертанный для всеобщего благопо­лучия. И, вместе с тем, Ему известно сколь еще далеки мы от его выполнения.
Он не­престанно трудится над приближением это­го времени для миллионов существ, которых Он вечно любит.
Но чтобы сотрудничать с Ним, вы должны знать план Бога. И тогда, по мере вашего проникновения в смысл этого плана.
Учитель будет раскрывать пе­ред вами те пути, которыми вы сможете по­мочь Ему.

Всех желающих пристальнее ознакомится с философским мировоззрением Кришнамурти милости просим сюда
Загружайте 5.5Гб и наслаждайтесь словами мудрого Учителя!!!!


Последний раз редактировалось: Princessa V.I.P. (2012-09-07 16:30), всего редактировалось 1 раз
Profile PM

admin

Стаж: 14 лет

Сообщений: 4825

Россия

post 07-Сен-2012 16:32 (спустя 8 минут)

Quote

Не соглашусь с вами чуть ли не по всем пунктам, за исключением одного.
Указатель куда смотреть\"куда копать" - это нужно, и упомянутый вами Рамана Махарши так же утверждает, что "внешний гуру" нужен для того, чтобы указать направление поисков.
После того, как направление указано - во внешнем гуру абсолютно нет необходимости (тем более когда речь идет о гуру, которые набирают учеников в качестве коллекции, и в таком случае по понятным причинам у них нет свободного времени и сил).

Единственный вариант гуру, от которого может быть польза - это сродни Васиштхи, который на пару с Рамой рассматривал его заблуждения (совместный разбор).
От остальных пользы нет.


Последний раз редактировалось: admin (2012-09-07 16:36), всего редактировалось 2 раз(а)
Profile PM

Princessa V.I.P.

Стаж: 13 лет

Сообщений: 1800

post 07-Сен-2012 16:33 (спустя 1 минута)

Quote

admin писал(а):

После того, как направление указано - во внешнем гуру абсолютно нет необходимости.
Это общая проблема Учителей - недостаточно Высокая Богореализация, которая заметна также и в Йога Васиштхе!
Поэтому меня это не удивляет ни сколько!

В действительности, МАСТЕР - БЕСКОНЕЧЕН!
Поэтому Он не начинается и не заканчивается в одном теле!
Он есть длинная цепочка всех образов и личностей, и т.д. и т.п.
От начала Нижнего Творения, и до Вершины несотворённой Реальности, если можно так выразиться...

Кришнамурти писал(а):

А любит Он всех, все человечество; и Он постоянно ищет возможности излить Свою любовь все в больших и больших кругах, исходя из возможно большего числа новых центров.
- Вы говорите, что ищете Его?
Но вернее, что Он ищет вас для того, чтобы сделать вас центром, через который он мог бы излучать любовь на тех, кто приходит в соприкосно­вение с вами.
Постарайтесь облегчить Ему эту задачу, и Он, без сомнения, всегда пре­будет с вами.


этих словах есть тайна и смысл жизни!
Каков по вашему смысл жизни человека???


Последний раз редактировалось: Princessa V.I.P. (2012-09-07 16:37), всего редактировалось 2 раз(а)
Profile PM

admin

Стаж: 14 лет

Сообщений: 4825

Россия

post 07-Сен-2012 16:47 (спустя 14 минут)

Quote

Цитата:

Это общая проблема Учителей - недостаточно Высокая Богореализация, которая заметна также и в Йога Васиштхе!
Поэтому меня это не удивляет ни сколько!
Это у вас и Ваших мастеров реализация хромает на обе ноги..., может кроме мамы еще и грудью стоит ваших мастеров покормить или памперс поменять (какой размер)?

Помните момент о всевдо-джняни ?

Насчет просветленных, то есть :
1) те, кто следует методу (в рамках религии);
2) и те, кто достиг просветления вне метода.

И те и другие провели работу со своим умом, а после либо сами поняли в каком направлении копать, либо им указали на направление.

Тут всё по 3-м пунктам: 1) видеть проблему, 2) знать как её решить, и 3) решать.
Все просветленные проделали работу по этим трем пунктам.

За вас Мастер (как вы это называете) не решит проблему, НО может указать на проблему (снова таки, за вас он проблему не обнаружит).
Отсутствие одного из трех пунктов приводит к отсутствию реализации:
1) если проблема не видна - метод не применяется, и решить не получится;
2) если проблема видна, но не понятно что делать (нет метода) - проблема не решается;
3) если и проблема видна, и метод есть, но нет практики метода - проблема не решается.


Последний раз редактировалось: admin (2012-09-07 17:28), всего редактировалось 1 раз
Profile PM

Princessa V.I.P.

Стаж: 13 лет

Сообщений: 1800

post 07-Сен-2012 16:51 (спустя 3 минуты)

Quote

admin писал(а):

Единственный вариант гуру, от которого может быть польза - это сродни Васиштхи, который на пару с Рамой рассматривал его заблуждения (совместный разбор).
От остальных пользы нет.
Дорогой admin
я прекрасно понимаю о чём Вы говорите, но меня не смущает тот факт ,что Вы не понимаете меня...

Я не против книги "Йога Васиштхи", она мне очень нравится, но эта книга написана
(каким-то крутым йогом, прикрывающимся именем Васиштхи) для умов калиюги!!!

Нет ничего ценного в рассмотрении заблуждений, потому что ум никогда не достигнет Уровня Со-Вершенства Души!!!

Однако, этот Уровень очень легко, через молчание и практику, может дать Душе - Мастер!!!

Это надо знать и понимать.
Иначе, все эти книги и йоги бесполезны, в том плане, что до момента этого важного, бесценно и необходимого осознания может пройти много жизней...
Опять-таки, из-за буквального понимания прочитанных текстов!!
Говоря слова: "За вас" , вероятно Вы подразумеваете ум-разум действующим... - это концептуальная и серьёзная ошибка!
Истинный Мастер работает в высших сферах Души, не доступных уму-разуму!!!


Последний раз редактировалось: Princessa V.I.P. (2012-09-07 16:52), всего редактировалось 1 раз
Profile PM

admin

Стаж: 14 лет

Сообщений: 4825

Россия

post 07-Сен-2012 16:53 (спустя 1 минута)

Quote

Еще раз повторю, только прямым текстом: НЕ ЗАНИМАЙТЕСЬ РЕКЛАМОЙ.

Естественно, если стоит задача втянуть в в какую-то организацию - нужно внушать, что всё дело в гуру (сама вера в это делает невозможным реализацию без очередного псевдо-джняни).
Дальше идут гималайские зарядки (можете сразу прайс разместить), дальше бестолковые поездки в Индию и т.д. и т.п.

Теперь задам ключевой вопрос: если человеку внушить, что он не может без гуру псевдо-джняни, он сможет или не сможет, если поверит, что не сможет ???

P.S.

Цитата:

Нет ничего ценного в рассмотрении заблуждений, потому что ум никогда не достигнет Уровня Со-Вершенства Души!!!
После этого смело можно утверждать: ВЫ ИДИОТ.
Рассмотрение заблуждений - это медленное оставление ума.

Ваши утверждения противоречат писаниям и ПРАКТИКЕ, тогда на что вы вообще опираетесь ?

Цитата:

Истинный Мастер работает в высших сферах Души, не доступных уму-разуму!!!
И практический эксперимент покажет, что это не более чем глупость. Уже бы давно очереди стояли на просветление.
Далеко ходить не нужно: и зачем это Васиштха с заблуждениями Рамы разбирался, и зачем Кришна с заблуждениями Арджуны разбирался, и зачем Шива разбирался с заблуждениями Васиштхи, давая ему наставления и т.д. и т.п., достаточно ведь щелкнуть пальцами из "высшего измерения" , и тогда не было бы никакого разбора заблуждений (что и представляют из себя писания), ни практики. ag

Хорошо, пускай мастер "щелкнит пальцами" из высшего измерения, и все просветлеют (высшее измерение не требует физической близости с телом). ag
Я не против, "щелчка из высшего измерения" ..., ну мы все в ожидании. ap
Проходит минута, две, три, четыре, пять ..., ну где же щелчок ? ag

За всё время существования мира уже была куча "мастеров", ну и где же "волшебный щелчок" из высшего измерения ?
Что-то видно они не то делают, нужно было просто "щелкнуть пальцами из высших измерений". ag

И главное, что все адепты делают в организации, если они достигли просветления ? ag
Услуга ведь была предоставлена ? После предоставления услуги клиент уходит заниматься своими делами (остается только в том случае, если обещанная услуга не была предоставлена).

Если услуга была предоставлена, и просветление достигнуто - где толпы просветленных ? ap

То, что вы говорите не имеет никакого отношения ни к практике, ни к писаниям, и тем более к Адвайта-веданте. И прекратите изменять свои сообщения, когда ваши утверждения опровергают.

С вашими заблуждениями мне уже надоело разбираться ...


Последний раз редактировалось: admin (2012-09-07 18:11), всего редактировалось 24 раз(а)
Profile PM

Princessa V.I.P.

Стаж: 13 лет

Сообщений: 1800

post 07-Сен-2012 16:54 (спустя 36 секунд)

Quote

Смешно! ag
Какой рекламой?
Того что на форуме освещаются все возможные внутренние Пути, отражённые в образах людей???
Тогда нет смысла в поиске истины - истина только в НАС, а не в КНИГАХ!
Profile PM

admin

Стаж: 14 лет

Сообщений: 4825

Россия

post 07-Сен-2012 17:46 (спустя 52 минуты)

Quote

Цитата:

Теперь задам ключевой вопрос: если человеку внушить, что он не может без гуру псевдо-джняни, он сможет или не сможет, если поверит, что не сможет ???


Просто ответьте на заданный вопрос.
Варианты ответа:
1) да , 2) нет.

Начнете увиливать, как в предыдущих вопросах - беседа с вами быстро закончится.
Примечание: вера в несостоятельность даже здорового человека делает импотентом (психологический фактор).

Не стану продолжать пока цепочку вопросов (таких, как психологическая зависимость, одержимость гуру, эксплуатация, манипуляция и т.д. и т.п.), которые закономерно вытекают из ответа.

Кстати, вы должны еще денег заплатить, за то , что вам дают ответы.
Дальше у нас есть еще разные виды утренних зарядок по отдельным ценам.
Если вы хотите увидеть в живую наши стопы - это отдельная цена.
Для этого так же нужно приехать в Индию, и так же потратится.

P.S. Не занимайтесь ерундой - лучше перечитайте, и возможно сами продвинетесь, тогда до вас дойдет то, о чем идет речь.
А на данный момент у вас (быть может кем-то внушенная идея, с которой вы не можете расстаться, что указывает на зависимость) на уме одно - обратитесь к тому-то...
Задайтесь вопросом: откуда у вас в голове отказалась эта идея ?
Как она туда попала?
Кем была насажена ?
Кому выгодна эта идея ?
Проведете исследование от текущего утверждения по цепочке событий назад во времени, с целью выяснить как идея возникла у вас в голове.

Вот мне ваши рассказы больше напоминают вот это http://goloka.org.ua/music/yogi.mp3 ap
Profile PM
Показать сообщения:    
Ответить на тему

Текущее время: 29-Мар 13:02

Часовой пояс: GMT - 2



Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы к сообщениям
Вы не можете скачивать файлы

Добро пожаловать на наш трекер, который станет для вас незаменимым пособием по йоге, медитации и источником полезных советов на каждый день в разных жизненных ситуациях. Оставайтесь с нами, приглашайте друзей, делитесь ссылками на понравившиеся вам материалы. С уважением, Администрация сайта goloka.org.ua.

Традиционно, разные школы базируются на двух фундаментальных вопросах: 1) что есть мир, и 2) что\кто есть Я, иными словами чем есть всё то, что воспринимается, и кем есть тот, кто всё это воспринимает. Казалось бы уже у каждого есть ответы на данные вопросы, и потому они более не задаются. Йога базируется на том, что положенные в основу жизнедеятельности (жизни\бытия + деятельности) неверные ответы, на упомянутые выше вопросы, приводят к страданиям, впрочем верно и обратное – утвердившись в истине, достигается состояние противоположное страданиям (порой именуемое противоположным берегом сансары). ). С точки зрения теории - всё достаточно легко, а с точки зрения практики - не всё так просто (ответы, и всё что базировалось на них, повторялось длительное время, и как следствие обладают устойчивой тенденцией к дальнейшему повторению, которое ведет к дальнейшему страданию - теория не прекращает повторения всего того, что повторялось, но указывает на то, что должно прекратить повторяться. В свою очередь, администрация желает вам успехов в практике, которой мало кому хочется заниматься, в результате чего достигается только состояние 1) я знал как должно, 2) но делал как обычно, и 3) получил результат именно из второго пункта, искренне рассчитывая на результат из первого пункта :)

Великие изречения ведических писаний, которые указывают на суть:

1. Прагьянам брахма — «сознание есть Брахман» («Айтарея-упанишада» 3.3 «Ригведы»)
2. Аям атма брахма — «атман есть Брахман» («Мандукья-упанишад» 1.2 «Атхарваведы»)
3. Тат твам аси — «то ты еси» («Чхандогья-упанишада» 6.8.7 «Самаведы»)
4. Ахам брахмасми — «Я есмь Брахман» («Брихадараньяка-упанишада» 1.4.10 «Яджурведы»)