Loading...
Error



Бог и полубоги.

Страницы:  1, 2, 3, 4, 5  След.

Ответить на тему
 
Автор Сообщение

bengan

Стаж: 12 лет

Сообщений: 12

post 08-Сен-2011 16:15

Quote

Огласите ваш список и аргументируйте кто они и почему.
Profile PM

admin

Стаж: 14 лет

Сообщений: 4825

Россия

post 08-Сен-2011 17:10 (спустя 55 минут)

Quote

А вы считаете что есть кто-то и что-то кроме Бога ??? ab
Слово Бог вам известно с детства, а дальше вы лишь пытаетесь этому слову какой-то смысл придать, при этом что есть Бог вообще не ясно.

Одни будут говорит Шива - Бог, другие будут говорить Вишну - Бог, третьи - Нараяна, четвертые - Кришна (это в новом течении индуизма), пятые - Даттатрея (содержит в себе и аспект Вишну из которого и Кришна, и Нараяна исходят..., и Шивы, и Брахмы), шестые еще что-то ...

В новом течении индуизма (гаудия-вайшнавизм) попытались создать монотеистическую религию на основе двайты, по принципу "это Бог, а все остальные - полубоги".
По этой причине глупые кришнаиты порой считают, что раз не Кришне поклоняются - значит поклоняются полубогу.
Даже ритвики в своей последней книжке, обличающих одного из гуру ИСККОН, допустили ошибку, сказав что гуру ИСККОН поклоняется полубогу (Шиве) и установил его мурти в храме.
Ошибка проистекает из надуманного (к тому же не так давно созданного) принципа "это Бог (Кришна), а все остальные - это полубоги". ap

Вот пример заблуждения ритвиков из книги "100 опровержений"



"Поклонение полубогам"... bj
Ни Шиваиты, ни Госвами Вриндавана Шиву полубогом не считают.
Сута Госвами в Деви Бхагавата Пуране отвечает на вопросы мудрецов после изложения ШБ:

Цитата:

Так отчего же ему (Шиве) не будут поклоняться Кришна и прочие воплощенные части (амша) [Вишну]?
Звук А это бхагаван Брахма, звук У сам Хари, (22)

Звук М-бхагаван Рудра, а половина буквы-Махешвари.
Каждый из них выше [по положению] предыдущего-так известно мудрым. (23)
Так что минус 1 опровержение. Имеет смысл переименовать книгу в "99 опровержений".
Profile PM

bengan

Стаж: 12 лет

Сообщений: 12

post 08-Сен-2011 17:15 (спустя 4 минуты)

Quote

admin

Ваш ответ?

Бог это кто?

Полубоги это кто?
Profile PM

admin

Стаж: 14 лет

Сообщений: 4825

Россия

post 08-Сен-2011 17:18 (спустя 3 минуты)

Quote

Мой ответ: нет ничего и никого кроме Бога.
Может когда-то поймете. ab
Profile PM

bengan

Стаж: 12 лет

Сообщений: 12

post 08-Сен-2011 17:20 (спустя 1 минута)

Quote

admin

Вы едите ртом а почему не попой? Однако не всё едино в вас хотя нет в вас ничего кроме вас.
Profile PM

admin

Стаж: 14 лет

Сообщений: 4825

Россия

post 08-Сен-2011 17:27 (спустя 6 минут)

Quote

Вы вообще что-то едите, или быть может дышите ??? Тело ест, а вы в это время где ??? Вы тело ???
Задумайтесь над вопросом "кто вы", а не кто такой Бог...

Успехов в поиске Бога. ar

P.S.
БГ гл. 6-я стих 32-й.
"Тот является совершенным йогом, кто, сравнивая их со своей душой, видит истинное равенство всех живых существ, как в счастье, так и в несчастье, о Арджуна" .


Последний раз редактировалось: admin (2011-09-08 17:31), всего редактировалось 1 раз
Profile PM

bengan

Стаж: 12 лет

Сообщений: 12

post 08-Сен-2011 17:28 (спустя 1 минута)

Quote

admin
Цитата как то не в тему.Мы ищем Бога. А не йога.

Так кто же Бог?
Profile PM

admin

Стаж: 14 лет

Сообщений: 4825

Россия

post 08-Сен-2011 17:33 (спустя 5 минут)

Quote

Вы даже цитату не поняли, потому Бога вам еще не одну сотню жизней придется искать.

Цитата:

Цитата как то не в тему.Мы ищем Бога. А не йога.
Тема "Бог и полубоги." и сопоставьте с тем, что Кришна вам говорит о высшем состоянии сознания и высшем совершенстве йоги.
Profile PM

bengan

Стаж: 12 лет

Сообщений: 12

post 08-Сен-2011 17:34 (спустя 59 секунд)

Quote

admin

Я спрашиваю на кого медитировать то. Я тоже равен Богу я для вас Бог?
Profile PM

admin

Стаж: 14 лет

Сообщений: 4825

Россия

post 08-Сен-2011 17:43 (спустя 8 минут)

Quote

Цитата:

Я спрашиваю на кого медитировать то.
Иштадева можете выбирать по желанию, так как высшее я каждого из них - Бог.
Бхакти Чару Свами , которого ритвики в поклонении полубогам обвинили, Шива нравится. ab
Кому-то нравится Ганеша, кому-то Радха... Дело вкуса.

Цитата:

Я тоже равен
Высшее я каждого - Бог. Если вы не достигли совершенства йоги - смотрите иначе, так как уровень не тот.

Цитата:

Кто же почитает другое божество и говорит: «Оно — одно, а я — другое», тот не обладает знанием. Он — как животное перед богами. (Брихадараньяка Упанишады)
Profile PM

bengan

Стаж: 12 лет

Сообщений: 12

post 08-Сен-2011 17:44 (спустя 29 секунд)

Quote

admin
Поклонение полубогам не криминал.Если человек знает Кришну.
Об этом говорит в лекции ачарья Прабхупада (вчера слушал)

Но если человек не видит разници между Кришной и Шивой он не знает Бога по сути он атеист.Это как мальчик который думает что его папы все мужчины с которыми спала мама но Одного не знает.

Веды говорят что нет никого равного Богу или превосходящего Его.Потому вы не в теме.
Бог Один.
Profile PM

admin

Стаж: 14 лет

Сообщений: 4825

Россия

post 08-Сен-2011 18:47 (спустя 1 час 2 минуты)

Quote

Это вы еще заблуждаетесь в этом вопросе, и по ведам я вам могу нацитировать кучу всего, и тут индусы просто будут отдыхать.
Высшей степени теист не видит различий. Тот, кто видит различия - это те, кто не достиг высшего уровня самоосознания. (вы к примеру, на уровне тела находитесь). Потому результат сравнения показывает "это моё тело", а "это другое тело" , и тела различны.
Пример : я мужчина, а это женщина и мы не одно и то же.
На уровне идей ума другие заблуждения :"я придерживаюсь этой идеи", а вот он "другой идеи" , и поскольку идеи различны - есть различия. Дальше по аналогии. Пример: я коммунист, а он капиталист - мы различны.
И так вы проходите разные стадии заблуждений, пока они не закончатся. Вот на последнем этапе нет никаких различий, так как нет заблуждений.

Цитата:

Поклонение полубогам не криминал.
И Кришна говорит потом, вправляя мозги : совершенный йог не видит различий.
Вот и спросите у Кришны, есть ли различия (ответ очевиден из его наставлений Арджуне или Уддхаве, но совершенные йоги подразумевают уже наличие несовершенных йогов, которые заблуждаются..., потому тут сделан акцент на то, как "видят" совершенные йоги). ag
Вот несовершенные йоги видят различия, потому они как животные.
К примеру, люди считает себя телом. Сознанием движет жажда блаженства (ананды) и в комбинации с заблуждением отождествления с телом, пытается насладится взаимодействием тела с объектами. За объекты наслаждения приходится сражаться (отсюда войны и т.д.), объекты наслаждения приносят страдания (за каждым из них боль), приходится тратить время и силы на их приобретения, каждый кто пытается завладеть объектом наслаждения - враг и т.д. На основе этого возникает дискриминация : по половому , расовому ..., принципу.
Отсюда проистекает алкоголизм, наркомания, как попытка насладится по средством тела, отождествляя себя с ним.
Отсюда проистекает проституция, венерические заболевания.
Отсюда проистекает преступления на почве попытки завладеть объектом наслаждения ...., и куча всего остального.

Если будите себя считать идеей - это так же порождает проблемы: войны на основе идеологических\религиозных и прочих соображений, конфликты и т.д. Дальше лениво перечислять.

Есть и другие заблуждения на разных уровнях.

На всех этих уровнях есть различия, и все эти уровни характерны для несовершенного йога. Потому несовершенный йог - это как тупое животное, и все ошибки восприятия будут приводить к проблемам.

Цитата:

Поклонение полубогам не криминал.Если человек знает Кришну.
Уточните, когда возникла традиция поклонения Кришне. Когда впервые вообще о нем начали упоминать в писаниях, и что считали Богом до этого.

Цитата:

Если человек знает Кришну.
Что есть Кришна, если Кришна говорит, что он не тело, а вы изучаете его тело, которое умерло от попадание стрелы в пятку.
Кришна помогал, давая инструкции, Арджуне познать себя, потому я и сказал, что вопрос не в том, что есть Кришна, а в том, кто вы.
Profile PM

максим даниленко

Стаж: 13 лет

Сообщений: 920

Откуда: прилуки

Украина

post 08-Сен-2011 20:33 (спустя 1 час 46 минут)

Quote

bengan
ты хочешь бога найти или админа заганять ??? судя по твоим постам тебе бог не нужен пока)) тебе поспорить нравится больше, хотя я очень хочу ошибаться
если ты хочешь разобраться в вопросе, выслушай что тебе говорят , а если хочешь что то обьяснить то зачем спрашивать что то ?
Profile PM

admin

Стаж: 14 лет

Сообщений: 4825

Россия

post 08-Сен-2011 20:34 (спустя 1 минута)

Quote

Продолжая тему поклонения полубогам.

А вот такими Богами завлекает ШЧСМ, так как о Кришне стыдно рассказывать (чем он занимается), потому раса катха не является публичным явлением : уж лучше Шиву в позе лотоса показать, чем Кришну в одной из поз камасутры.
По крайней мере с Шивой всё ясно (он блаженен, так как свободен от заблуждений, и не ищет ничего во вне) , а с Кришной возникают вопросы: зачем Богу искать блаженство во вне, и как это произошло, что у Кришны ум украли женщины ( у БОГА украли ум). ab


Последний раз редактировалось: admin (2011-09-08 20:46), всего редактировалось 6 раз(а)
Profile PM

максим даниленко

Стаж: 13 лет

Сообщений: 920

Откуда: прилуки

Украина

post 08-Сен-2011 20:35 (спустя 57 секунд)

Quote

admin ag ag ag
Profile PM
Показать сообщения:    
Ответить на тему

Текущее время: 06-Май 08:35

Часовой пояс: GMT - 2



Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы к сообщениям
Вы не можете скачивать файлы

Добро пожаловать на наш трекер, который станет для вас незаменимым пособием по йоге, медитации и источником полезных советов на каждый день в разных жизненных ситуациях. Оставайтесь с нами, приглашайте друзей, делитесь ссылками на понравившиеся вам материалы. С уважением, Администрация сайта goloka.org.ua.

Традиционно, разные школы базируются на двух фундаментальных вопросах: 1) что есть мир, и 2) что\кто есть Я, иными словами чем есть всё то, что воспринимается, и кем есть тот, кто всё это воспринимает. Казалось бы уже у каждого есть ответы на данные вопросы, и потому они более не задаются. Йога базируется на том, что положенные в основу жизнедеятельности (жизни\бытия + деятельности) неверные ответы, на упомянутые выше вопросы, приводят к страданиям, впрочем верно и обратное – утвердившись в истине, достигается состояние противоположное страданиям (порой именуемое противоположным берегом сансары). ). С точки зрения теории - всё достаточно легко, а с точки зрения практики - не всё так просто (ответы, и всё что базировалось на них, повторялось длительное время, и как следствие обладают устойчивой тенденцией к дальнейшему повторению, которое ведет к дальнейшему страданию - теория не прекращает повторения всего того, что повторялось, но указывает на то, что должно прекратить повторяться. В свою очередь, администрация желает вам успехов в практике, которой мало кому хочется заниматься, в результате чего достигается только состояние 1) я знал как должно, 2) но делал как обычно, и 3) получил результат именно из второго пункта, искренне рассчитывая на результат из первого пункта :)

Великие изречения ведических писаний, которые указывают на суть:

1. Прагьянам брахма — «сознание есть Брахман» («Айтарея-упанишада» 3.3 «Ригведы»)
2. Аям атма брахма — «атман есть Брахман» («Мандукья-упанишад» 1.2 «Атхарваведы»)
3. Тат твам аси — «то ты еси» («Чхандогья-упанишада» 6.8.7 «Самаведы»)
4. Ахам брахмасми — «Я есмь Брахман» («Брихадараньяка-упанишада» 1.4.10 «Яджурведы»)