Loading...
Error



Духовность и бизнес.

Страницы:  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Ответить на тему
 
Автор Сообщение

leo666

Стаж: 14 лет

Сообщений: 268

Откуда: Ахам Брахмасми

Французские Юж. и Антарктич. Тер-рии

post 04-Дек-2011 18:58

Quote

Примерно месяц назад как пелена упала с глаз, стал видеть не только положительное, после того как стал осмысливать то, что раньше бездумно принимал. Столько неудобных вопросов появилось. Преданные ИСККОНа если и отвечают на них, то заученными фразами, без внутреннего наполнения. Тот, кого я считал духовным наставником (стаж в ИСККОН более 20 лет), очень известный преданный, хочет общаться только за деньги в рамках платных занятий. На кришна.ру заблокировали, сообщение стёрли. Организация ИСККОН меня отвергла. Ну и слава Богу! Ниже приведу свой пост на кришна.ру, за который меня забанили. Тема - каким образом духовность связана с зарабатыванием денег? Ну и ещё пара вопросов там. Может я в чём-то заблуждаюсь?

Вот и сам пост:

Харе Кришна!
Простите меня заранее, но у меня есть неудобные вопросы. Не обижайтесь за возможную резкость, смягчил как мог, пишу в спокойном состоянии ума. Постарайтесь по возможности, пожалуйста, почувствовать то, что пытаюсь донести до Вас и аргументированно ответить. Хотя очень опасаюсь того, что мои вопросы риторические.

Приведу выдержку из рассылки ВИОМС от 1 декабря 2011г.:

"*Приглашаем вас на праздник Гита-джаянти, который состоится 5 декабря.*
...
* Праздничный киртан с участием брахмачари начнется в 17 часов, а после брахманы из Московской Вайшнавской общины проведут огненную Маха-ягью.
* Возможны два варианта участия в самой Ягье. Если ваш взнос составит 3001 рубль, вы сможете делать подношения злаков непосредственно в огонь и получите в дар освященный шнур. Если вы внесете меньшую сумму (любую на ваше усмотрение), вы сможете поклонятся огню посредством медитации."

Сначала небольшое отступление от темы. Когда лет 10 назад я крестился в православном храме на Воробьёвых горах, меня покоробило, что крещение было только при уплате строго определенной суммы. Или свечи продавались с указанием цены и только в магазинчике.
В правильных же православных местах я видел другое: крещение - бесплатно, если есть желание и возможность - можно бросить деньги в ящичек, если нет - всё равно бесплатно, о деньгах вам даже и не напомнят. И свечи лежат - бери свободно, и с деньгами тоже - захотел, смог - положил в ящичек.

Теперь вернусь к выдержке из рассылки и попробую перевести её на более понятный язык.

За 3001 рубль Вам будет продан шнур и выделено VIP-место с возможностью бросать зерно в огонь. Если заплатите меньшую сумму, то Вы сможете сидеть и смотреть на огонь (медитировать). Если ничего не заплатите, то поклоняться огню посредством медитации Вы не сможете.
Не усматриваете здесь аналогию с тем, что написано выше о православных? Не находите, что продажа "духовности" имеет духовностью мало общего? Почему не говорить прямо, что книга продаётся и стоит минимум 200 рублей, а не так, что книга распространяется за минимальное пожертвование 200 рублей? Что занятия в храме на Динамо в Москве (неважно какие, я сам в них участвовал не один десяток раз) проходят за "пожертвования", причём называется точная сумма. ШП говорил, что продажа атрибутов веры должна осуществляться если и с наценкой, то с минимальной, чуть выше себестоимости. Почему же несмотря на слова Ачарьи-основателя это часто не выполняется, причём даже преданными, которых считают возвышенными или их окружением?
Ещё пример. Мне лично в руки Махарадж передал диск с лекциями. Пожертвование составляло 100 рублей. Без него даршан не предоставлялся! Это был Радханатха Свами Махарадж летом 2010г. в Москве.
Ещё один. Услышал разговор двух преданных ИСККОН во Вриндаване в магазине Ганготри на Лой-Базаре в марте 2011 года. Они говорили о том, чтобы купить побольше, продать подороже и окупить поездку в Индию. Они просто хотели нажиться на преданных. И тон их разговора ничем не отличался от разговоров барыг, хотя оба были в дхоти.

Кто мы - бизнесмены на религии или действительно проповедники религии?

И ещё по поводу языка. Зачастую очень сложно слушать преданных (разных уровней) просто потому, что они без особой необходимости пользуются санскритскими словами, у которых есть точные и краткие русские синонимы. Это отворачивает некоторых людей от сознания Кришны. Почему проповедники не говорят проще, чтобы было понятно и неофитам?

Почему духовное знание, не одобренное ИСККОН считается мягко скажем "неавторитетным"? Пусть прямо об этом не говорится, но загляните вглубь себя, не сидит ли глубоко-глубоко такое убеждение, что наша религия верна, а все остальные заблуждаются, что рано или поздно все придут в СК? Ведь дорога к Богу не одна. Как и разделение в нашем уме на преданных и карми, духовный и материальный мир, святое и демоническое. Ведь всё исходит от Кришны. В играх Кришны и демоны играют необходимую роль. Непринятие части Кришны означает непринятие самого Кришны и ставит крест на духовном мире, опять завязли в колесе сансары.

Модераторов умоляю не менять по своему усмотрению моё сообщение и название темы, что уже было замечено ранее. Я вырос в СССР и поверьте мне, такое поведение модераторов очень напоминает эпоху застоя и уничтожение любых альтернативных мнений.
bv

Конец поста.
К этому всё и шло. То, о чём пишут здесь admin и Princessa V.I.P. близко моему сердцу и разуму. Понимаю, что мой уровень ниже плинтуса. Зато всегда есть куда расти.
bb
Profile PM

admin

Стаж: 14 лет

Сообщений: 4825

Россия

post 04-Дек-2011 20:20 (спустя 1 час 21 минута)

Quote

Вот вам конкретный ответ из Йога Васиштхи.

1.

Цитата:

Эта высшая истина утверждается только в полном молчании, а не логикой, обсуждениями и спорами.

Рама сказал:
Таким образом, О мудрый, ясно, что само-осознание вне достижения слов. Как его можно достичь противоречивыми словами писаний? Если оно так не достигается, в чем смысл писаний? Молю, скажи мне, следует ли само-осознания из инструкций учителя и изучения писаний.

Васиштха сказал:
Это верно, О Рама, что изучение писаний не является причиной достижения само-осознания. Писания составлены из разных выражений, высшее существо невыразимо. Однако, я объясню тебе, как изучение писаний стало ассоциироваться с само-осознанием.

Люди одной деревни подвергались продолжительным напастям. Они голодали и умирали. Под влиянием бедности и страданий, они начали искать методы и способы заработать на жизнь. Они решили, что пойдут в ближайший лес собирать дрова, продавать их и зарабатывать.

Так они зарабатывали на жизнь день за днем. В этом лесу они также нашли драгоценные камни, которые иногда лежали открыто, иногда были скрыты. Некоторые из людей, собиравших дрова, нашли камни, другие – прекрасную древесину дерева сандал, другие нашли фрукты, а некоторым не повезло и здесь, они нашли только дрова. Нашедшие драгоценные камни мгновенно освободились от бедности и страданий.

Однажды, собирая дрова, они нашли философский камень (который выполняет желания любого). С его помощью они получили все необходимое и желаемое, и далее жили счастливо. Они искали дрова, но нашли самый драгоценный из камней – философский камень.

Жители деревни в этой басне – люди на земле. Их бедность – худшая из бедности, потому что это невежество, вызывающая все страдания. Лес в этой басне – духовный учитель и писание. Они пошли в лес из-за нужды, люди обращаются к учителю и писанию для избавления от своих нужд. Однако со временем, практикой учителя и писания, они достигли чего-то более ценного. Те, кто пошли в лес за дровами, нашли философский камень. Люди, обращающиеся к писанию для выполнения своих желаний, достигают высшей истины.

Васиштха продолжил:
Некоторых на изучение святых текстов толкает любопытство или сомнение («что может сделать изучение писаний?»), другие в них ищут ключей к богатству и удовольствию, есть и другие мотивы для изучения. И, как жители деревни пошли за дровами и нашли философский камень, так изучающие по разным причинам писания достигают высшую истину. Во всем этом люди руководствуются делами святых, которые привержены всеобщему благу. Люди видят, что эти святые используют писания только для достижения высших духовных ценностей. Воодушевленные ими, люди изучают писания.

Как некоторые из жителей деревни нашли ценное дерево и т.д., также среди тех, кто изучает писания, некоторые достигают удовольствий, другие богатства, и третьи – руководство для правильного поведения. Только эти три цели описаны в текстах, достижение осознания Брахмана вне описаний, и потому не находится в учениях писаний.

Ни изучением писаний, ни слушая инструкции учителя, ни милостыней, ни даже молением богу нельзя достичь непосредственного осознания высшей истины. Потому что это вне всего этого. Однако, я должен сказать тебе, как это, хотя не действительные методы, считаются методами само-осознания. Практикой, описанной в святых текстах, разум становится чистым и прозрачным, и даже не желая этого, человек видит высшую истину. Писания способствуют росту сатвической части невежества, чистоте разума. Эта чистота разрушает тамасичную (тупую и инертную) часть невежества.

Просто появляясь на небе, солнце отражается в океане, и ни он и ни оно не намеревают это. Также простым взаимодействием писания и искателя, в последнем отражается истина. Ребенок грязными руками берет другую грязь (мыло) и трет руки и моет их, и они становятся чистыми. Также писание очищает разум и чистый разум отражает истину.

Свет существует повсюду в небе, но только когда он встречается с преградой, он может осветить, также когда писание (или учитель) встречает искателя, они могут осветить. Потому, высшая истина осознается, когда человек медитирует над реальным значением писаний с помощью слов учителя, святой компании, само-дисциплины и контролем над разумом.
2.

Цитата:

"О Рама, человек должен стараться быть джняни (человеком мудрости или непосредственного восприятия), а не псевдо-джняни. Кто такой псевдо-джняни? Псевдо-джняни изучает писание для удовольствия или дохода, как скульптор, изучающий искусство, и он не живет согласно учению. Его знание писаний не отражается на его повседневной жизни. Он более заинтересован в приложении этого знания для улучшения своего физического благополучия и чувственного счастья. Потому я считаю, что даже дурак лучше псевдо-джняни."
Сознание ведомое эгом всегда задает вопрос (который вы можете и в себе услышать) : А ЧТО Я С ЭТОГО БУДУ ИМЕТЬ ?
Обратная сторона медали - ЧЕЛОВЕКА ИМЕЕТ ТО, ЧТО ОН ХОТЕЛ ПОИМЕТЬ.

Если хотите поиметь женщину - вас будет иметь привязанность, которая приведет к перерождению.
Хотите поиметь должность - привяжитесь и к этому, и переродитесь.
Хотите поиметь что-то или кого-то еще - результат тот же.
Таким образом, те кто хотят поиметь, сами затягивают петлю на шее, и имеют самих себя (им даже помогать в этом деле не нужно).

Почему дурак лучше псевдо-джняни ?
Дурак не понимает, что он имеет сам себя.
Псевдо-джняни это понимает, но продолжает сам себя иметь (это тупость в квадрате).

Цитата:

Третья, известная как тупость (противоположность проницательности), обусловлена бесчисленными порочными действиями, совершёнными в предыдущих рождениях. Она – худшая из всех трёх, и её труднее всего преодолеть собственными усилиями. Сосредоточение ума и постижение истины невозможны, когда господствует тупость.
"От неё нет никакого другого средства, кроме поклонения богине Высшей Сущности (восхваление, молитва, медитация и т.д.). Я устраняю тупость преданного согласно усердности его поклонения – быстро, постепенно или в его следующем воплощении.
(Видья Гита)
P.S. Меня в целом удивляет не поведение указанной вами организации (с ней и так всё ясно), а то, зачем вам костер разжигать, и туда что-то бросать ?
Действия определяются целью. В чем смысл ???
Это для тех, кому нечем заняться. Можете с таким же успехом на газовой плите что-то поджарить. Таким образом потратив 1) время, 2) силы, 3) ингредиенты - вы получите вкусный ужин, к примеру, позвать друзей, и в приятной компании оговорить актуальные вопросы. bs
Пара запасных шнурков для ботинков у друзей точно найдется, если вам их не хватает.


Последний раз редактировалось: admin (2011-12-04 20:23), всего редактировалось 1 раз
Profile PM

shabdakosha

Стаж: 12 лет

Сообщений: 94

post 04-Дек-2011 20:25 (спустя 4 минуты)

Quote

admin
Вероятно, он не столько о себе беспокоится, сколько осознаёт ,что там, в этой организации остались его друзья, здравомыслящие, ведь не все же фанатики беспробудные!?
Вам это в голову не приходит? Во-первых, он с ними ещё будет долго общаться, а во-вторых, ему надо как-то им, и себе, как ни странно, объяснять изменения, происходящие в мировоззрении.

leo666 просто ищет форточку для свободного притока свежих духовных идей, которые бы оправдали его чаяния и осознание, причём, не слабых, высосанных из пальца, а реальных (всем хочется авторитетных) самодостаточных, подтверждённых на практике, "идей", хотя это уже и не идеи вовсе, а практический опыт Самоосознания, проще так сказать, наверное.
В связи с этим, он ищет простой человеческой поддержки, от тех, в ком увидел взгляды, близкие своему опыту...
leo666
Так в чём проблема?

Пишите, что хотите, но, действительно, чтобы не разжигать огонь среди "беснующихся фанатиков" от бизнес-кришна-сознания, просто, для начала, пообщайтесь в ЛС (в личке), думаю, что индивидуальный разговор не помешает, и admin, и Princessa V.I.P., неоднократно об этом писали в постах!!!

Просто общайтесь и спрашивайте, "просите и дано будет вам"!
Тем более ,что, как вы сами пишите, что эти взгляды вам близки и понятны, стало быть, действуйте!
Profile PM

admin

Стаж: 14 лет

Сообщений: 4825

Россия

post 04-Дек-2011 20:34 (спустя 9 минут)

Quote

Почему же не приходило ?
Это типично для организаций. К примеру, у свидетелей иеговы даже такой пункт в своей "конституции" есть : не слушать аргументы, которые могут показаться разумными.
Как правило, люди зависимы от мнения окружающих (инстинкт самосохранения), и потому осуществляется психологическое давление : страх потери связей, друзей и т.д.
Таким образом, страх потери связей с близкими, друзьями и т.д. используется для подавления воли и здравомыслия.
И даже если не подавили здравомыслие и волю - потом адепты как правило пытаются вернуть "клиента" разными путями.
Когда не получается, тогда используют другой прием: говорят, что человек пал, утратил веру и т.д., чтобы создать для адептов шаблон, как делать не нужно.

Если и родственники (к примеру родители) оказались втянуты в некую организацию, то с этим еще сложнее. Из опыта одного товарища - за ним еще с Библией гонялись родители (пытаясь направить сына на путь истинный, и вырвать его из когтей дьявола), так что пришлось в другой город переезжать, оборвав связи с родителями, и лишь поздравляя с днем рождения с одноразовых номеров.
Пришлось оборвать связи с друзьями, так как друзей "терроризировали " родители, пытаясь выведать куда сын уехал.

Фактически, типичные сценарии.

Когда видят, что "клиент" слишком разумный попался, и удерживание одного клиента чревато потерей многих - тогда сами могут отстранить от некой организации.

Тактики различны.


Последний раз редактировалось: admin (2011-12-04 20:55), всего редактировалось 4 раз(а)
Profile PM

shabdakosha

Стаж: 12 лет

Сообщений: 94

post 04-Дек-2011 20:35 (спустя 47 секунд)

Quote

Да!
И он осознанно или неосознанно ищет защиты для своего, ещё не окрепшего, мировоззрения, пусть даже таким способом!
Всё-таки, 20 лет потратил на изучение книг и теорий, а результат обратный, вот как бывает!
А кому-то и меньшего времени было достаточно для пробуждения внутреннего наблюдателя!

Думаю, надо с ним общаться.
al
Или сам пусть усилие прикладывает?
Вы же писали, что секреты практики открываете только в случае личного общения, не в темах, огульно, и кстати, принцесса об этом упоминала, не раз!


Последний раз редактировалось: shabdakosha (2011-12-04 20:40), всего редактировалось 2 раз(а)
Profile PM

admin

Стаж: 14 лет

Сообщений: 4825

Россия

post 04-Дек-2011 20:36 (спустя 1 минута)

Quote

Да я просто ответил на пост, разъяснив почему религия является финансовой разводкой на уровне организации - вот и всё.
Profile PM

shabdakosha

Стаж: 12 лет

Сообщений: 94

post 04-Дек-2011 20:41 (спустя 4 минуты)

Quote

ah Хорошо, пусть мне пишет, раз вы руки умываете. ag ag ag
Profile PM

admin

Стаж: 14 лет

Сообщений: 4825

Россия

post 04-Дек-2011 20:46 (спустя 4 минуты)

Quote

А зачем вам писать или мне ? Пускай человек сам думает, а не ведется на чьи-то шаблоны, которые преследуют личную выгоду.
Должна включится собственная "соображалка", а не наоборот отключится, в следствии навязывания шаблонов.
Вот когда соображалка включается - тогда и возникает прогресс, а до этого просто заученные слова.

Задача продавца - продать.
Задача любого толкового гуру - пробудить осознанность, которая устраняет невежество.


Последний раз редактировалось: admin (2011-12-04 20:48), всего редактировалось 2 раз(а)
Profile PM

shabdakosha

Стаж: 12 лет

Сообщений: 94

post 04-Дек-2011 20:52 (спустя 6 минут)

Quote

верно, надо у него спросить:
чего он вообще хочет-то?
может быть ему просто моральная поддержка нужна, а может пробелы в философии желает устранить?
admin
вы что, уже свой апельсин съели?
так быстро?
вроде как медитировать собирались?
нет, опят ответы строчите.
Profile PM

admin

Стаж: 14 лет

Сообщений: 4825

Россия

post 04-Дек-2011 20:55 (спустя 3 минуты)

Quote

Цитата:

вроде как медитировать собирались?
нет, опят ответы строчите.
Вот сейчас и пойду медитировать - ужин как раз готовил в процессе.
Апельсин везде и сейчас так же, просто факторов отвлечения может быть больше или меньше.


Последний раз редактировалось: admin (2011-12-04 20:58), всего редактировалось 1 раз
Profile PM

shabdakosha

Стаж: 12 лет

Сообщений: 94

post 04-Дек-2011 20:58 (спустя 2 минуты)

Quote

ap Какой ужин?
скока у вас времени щас?
вы в америке живёте? ai
У нас в России уже ночь давно, ag может завтрак?
Profile PM

leo666

Стаж: 14 лет

Сообщений: 268

Откуда: Ахам Брахмасми

Французские Юж. и Антарктич. Тер-рии

post 04-Дек-2011 21:04 (спустя 6 минут)

Quote

Моральная поддержка никогда не помешает, но это далеко на втором плане.
Пробелы в философии тоже устранять не нужно, ибо уровень моего понимания философии... Иногда сижу по 10 минут над одним абзацем Princessa V.I.P.

Тот путь, по которому двигался и отдал столько сил, для меня видимо не подходит уже.
Место внутри освободилось, занимать его опять чем попало не хочется, я в поиске.
Хотя если честно, Шива всегда меня больше привлекал, чем Кришна. Своей самоуглублённостью наверное.
Не хочется опять чему-то поклоняться, интересно рабобраться с собой.

Мысль о том, что прогресс есть результат собственных усилий мне очень близка.
Главное справиться с ленью, это на данный момент очень большое препятствие.
bc
Profile PM

shabdakosha

Стаж: 12 лет

Сообщений: 94

post 04-Дек-2011 21:15 (спустя 11 минут)

Quote

aj любим вас за простые истины:

admin писал(а):

Задача продавца - продать.
Задача любого толкового гуру - пробудить осознанность, которая устраняет невежество.
как раз и тема об этом!
духовные премудрости должны быть абсолютно бесплатными и доступными.
согласен, и это факт, понятный многим, я так думаю.
к этому и стремимся: к осознанности, к толковым гуру, к устранению обще-навязчивого невежества!

leo666 писал(а):

Мысль о том, что прогресс есть результат собственных усилий мне очень близка.
Главное справиться с ленью, это на данный момент очень большое препятствие. bc
Не понятно, что вы вот этим bc хотите сказать?
И потом, если 10 минут вы тратите на абзац принцессы, и сколько вы так собираетесь с мыслями собираться? ap

просто войдите в диалог, и всё, у принцессы, вероятно, опыт богатый, найдёт общий язык.
видеолекции, вон, выставляет Махайога, а тот так прямо о Шиве много рассказывает, о вайкунтхе, о сидхалоке, о самадхи и медитациях (но не он один есть на земле, опыт других мастеров так же можно исследовать), разные сравнительные данные приводит, глядишь откроется и вам несколько секретиков, не доступных прежде, которые всё расставят на свои места?


Последний раз редактировалось: shabdakosha (2011-12-05 05:32), всего редактировалось 2 раз(а)
Profile PM

ZIG-ZAG37

Стаж: 13 лет

Сообщений: 463

Россия

post 04-Дек-2011 21:35 (спустя 19 минут)

Quote

leo666
интересно рабобраться с собой

помогает рабобраться с собой некоторым

http://goloka.org.ua/viewtopic.php?t=4215
Profile PM

максим даниленко

Стаж: 13 лет

Сообщений: 920

Откуда: прилуки

Украина

post 04-Дек-2011 21:50 (спустя 15 минут)

Quote

leo666 писал(а):

отя если честно, Шива всегда меня больше привлекал, чем Кришна. Своей самоуглублённостью наверное.

Не хочется опять чему-то поклоняться, интересно рабобраться с собой.
)) мы с тобой братья , у меня та же история ))
ты ничего не потерял а приобрел , обретай далее ,свободу ,здравомыслие и тд , и все будет очень нормально ))))) здесь тебя поднатаскают а выводы и осознание ет уж с тебя брат )))
Profile PM
Показать сообщения:    
Ответить на тему

Текущее время: 18-Апр 20:39

Часовой пояс: GMT - 2



Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы к сообщениям
Вы не можете скачивать файлы

Добро пожаловать на наш трекер, который станет для вас незаменимым пособием по йоге, медитации и источником полезных советов на каждый день в разных жизненных ситуациях. Оставайтесь с нами, приглашайте друзей, делитесь ссылками на понравившиеся вам материалы. С уважением, Администрация сайта goloka.org.ua.

Традиционно, разные школы базируются на двух фундаментальных вопросах: 1) что есть мир, и 2) что\кто есть Я, иными словами чем есть всё то, что воспринимается, и кем есть тот, кто всё это воспринимает. Казалось бы уже у каждого есть ответы на данные вопросы, и потому они более не задаются. Йога базируется на том, что положенные в основу жизнедеятельности (жизни\бытия + деятельности) неверные ответы, на упомянутые выше вопросы, приводят к страданиям, впрочем верно и обратное – утвердившись в истине, достигается состояние противоположное страданиям (порой именуемое противоположным берегом сансары). ). С точки зрения теории - всё достаточно легко, а с точки зрения практики - не всё так просто (ответы, и всё что базировалось на них, повторялось длительное время, и как следствие обладают устойчивой тенденцией к дальнейшему повторению, которое ведет к дальнейшему страданию - теория не прекращает повторения всего того, что повторялось, но указывает на то, что должно прекратить повторяться. В свою очередь, администрация желает вам успехов в практике, которой мало кому хочется заниматься, в результате чего достигается только состояние 1) я знал как должно, 2) но делал как обычно, и 3) получил результат именно из второго пункта, искренне рассчитывая на результат из первого пункта :)

Великие изречения ведических писаний, которые указывают на суть:

1. Прагьянам брахма — «сознание есть Брахман» («Айтарея-упанишада» 3.3 «Ригведы»)
2. Аям атма брахма — «атман есть Брахман» («Мандукья-упанишад» 1.2 «Атхарваведы»)
3. Тат твам аси — «то ты еси» («Чхандогья-упанишада» 6.8.7 «Самаведы»)
4. Ахам брахмасми — «Я есмь Брахман» («Брихадараньяка-упанишада» 1.4.10 «Яджурведы»)