Loading...
Error



назовите все пути служения ваишнавам

Ответить на тему
 
Автор Сообщение

John

Стаж: 14 лет

Сообщений: 1089

post 01-Сен-2010 15:20

Quote

Рассуждая аналитически, вопрос:
назовите все пути служения ваишнавам
Profile PM

Бхима

Стаж: 13 лет

Сообщений: 78

post 01-Сен-2010 15:32 (спустя 11 минут)

Quote

Цитата:

«Ты пишешь, что хочешь быть мне полезной, оказывая личное служение, но почему ты забываешь, что ты всегда со мной? Когда ты помогаешь мне в миссионерской деятельности, я всегда думаю о тебе, а ты всегда думаешь обо мне. Это и есть настоящее общение. Так же как я каждую секунду думаю о своем Гуру Махарадже, потому что пытаюсь служить ему всеми силами, хотя и не могу лично общаться с ним. Но я уверен, что он помогает мне через свои наставления. Есть два вида общения: физическое и через наставления. И из них физическое общение не так важно как общение через наставления».
(Письмо Шрилы Прабхупады Говинда даси, 18.8.69)
Довольно глупо думать что гуру имея 10000 учеников может принять личное служение каждого.Это нереально.Потому желая служить ачарье Прабхупаде мы должны распостранять Его книги и вести по ним проповедь.Это вид служения.
Profile PM

admin

Стаж: 14 лет

Сообщений: 4825

Россия

post 01-Сен-2010 15:37 (спустя 5 минут)

Quote

Пока вы об этом говорите, мы ежедневно (и модераторы, и пользователи) распространяем.

Слова Аиндры Прабху, о вашем подходе "работа ради работы":
"Те же, кто предпочитает искривлять,разбавлять, идти на компромиссы, или затушевывать истину в угоду различным материально надуманным управленческим повесткам дня под предлогом распространения сознания Кришны, не являются правдивыми брахманами, и уж тем более парамахамса-вайшнавами. Оставаться ошибающимся неофитом - позорно. Хватит детям изображать из себя взрослых под предлогом увековечивания сампрадаи, это уже вызывает отвращение! Песочница, выдуманный мир, полусырой пирог из грязи - такое "сознание Кришны" не пройдет! "

" Мы не можем штамповать парамахамс! Нет никаких сомнений, что только маха-бхагавата действительно способен даровать шуддха-наму, не получив которой, кандидат едва ли может надеяться на достижение ощутимого духовного прогресса в этот век Кали."
Profile PM

Maksim

post 01-Сен-2010 15:39 (спустя 1 минута)

Quote

Есть подозрения, что когда говорится "служите вайшнавам", то не имеется ввиду только служение духовному учителю, но и всем кто встал на путь преданности. Хотя я могу конечно ошибаться))
 

John

Стаж: 14 лет

Сообщений: 1089

post 01-Сен-2010 15:42 (спустя 2 минуты)

Quote

да именно это я и имел в виду, служение всем ваишнавам и не только духовному учителю. вы всё правильно поняли
Profile PM

Бхима

Стаж: 13 лет

Сообщений: 78

post 01-Сен-2010 17:29 (спустя 1 час 46 минут)

Quote

mingming99 писал(а):

да именно это я и имел в виду, служение всем ваишнавам и не только духовному учителю. вы всё правильно поняли
Если вы встретите вайшнава и он вас о чем то попросит то по возможности исполните его просьбу.Вот и всё.
Profile PM

ahiles

post 01-Сен-2010 19:58 (спустя 2 часа 29 минут)

Quote

"Служите Вайшнавам друзья,
Служите Господу Хари
Но чтобы Вайшнавам полноценно служить
нужно их искренне любить!"
(с)
 

John

Стаж: 14 лет

Сообщений: 1089

post 01-Сен-2010 20:03 (спустя 5 минут)

Quote

Что нибудь более дельное бы услышать, кхм ..

Бхима

Заработай лодку золота и отдай половину нам? )))


Последний раз редактировалось: John (2010-09-02 14:06), всего редактировалось 1 раз
Profile PM

Бхима

Стаж: 13 лет

Сообщений: 78

post 02-Сен-2010 04:01 (спустя 7 часов)

Quote

Конкретно вы должны тратить 50 процентов всех заработанных средств на распостранение СК.Как вы их будете тратить решать вам вы можете покупать книги или жертвовать в храм вайшнавам монахам и.т.д. Опять же не надо пытаться помыть всем ноги или еще что то.Но самое простое это выполнять наставления гуру парампары ачарьи Прабхупады.Прабхупада писал что вам не обязательно что то менять в вашей жизни куда то уезжать можно жить так как вы жили просто читайте Бхагавад-гиту и Шримад-Бхагаватам и рассказывайте близким то что там написано.
Profile PM

admin

Стаж: 14 лет

Сообщений: 4825

Россия

post 02-Сен-2010 04:10 (спустя 9 минут)

Quote

Бхима, я забаню вас не потому, что вы меня смущаете, а потому что ваш подход (поклонение книгам без гуру и вайшнавов)- это дорога в никуда. На вас уже 3-и жалобы поступило, и вы еще оспариваете замечания модератора andrey108. Успехов. ar

Вчера вы вообще начали в чате кричать "Должен остаться только один ачарья и это Прабхупада". Подумайте, сколько у Бхактиссидханты Сарасвати было учеников ??? Вы хотите оскорбить учеников Бхактиссидханты Сарасвати своими возгласами ... ? Я больше на это смотреть спокойно не могу.


Последний раз редактировалось: admin (2010-09-02 19:06), всего редактировалось 1 раз
Profile PM

Тап

Стаж: 14 лет

Сообщений: 45

Белоруссия

post 02-Сен-2010 08:32 (спустя 4 часа)

Quote

admin, позвольте с Вами не согласиться: Бхима так себя ведёт потому, что ему не известна слава других Вайшнавов, он находится под влиянием сектантских взглядов и людей, которые сотворили себе Кумира и отвергают других Вайшнавов. Он и ему подобные, не верят, что есть Вайшнавы равные А.Ч.Бхактиведанта Свами Прабхупаде. В той самой организации не понимают, что судить какой Вайшнав выше, а какой ниже - это оскорбление. Но они уже давно решили: нет Вайшнава равного или выше А.Ч. Бхактиведанта Свами Прабхупады, для них даже Шрила Бхактивинод Тхакур и Шрила Бхактисиддханта Сарасвати Тхакур Прабхупада не так велики, как их Кумир. Но это не их вина, это их беда: это огромная неудача и ущербность в духовном мировоззрении. Мы можем критиковать и пинать неверные взгляды, но это недопустимо в отношении личности. Самое плохое - это уподобиться таким сектантам и начать применять методы той самой организации - это недостойно Вайшнавов.
Мои поклоны!
Profile PM

admin

Стаж: 14 лет

Сообщений: 4825

Россия

post 02-Сен-2010 13:35 (спустя 5 часов)

Quote

Вообще-то гуру и должен стать для для ученика кумиром, но нужно понимать, что из себя представляет сампрадая.
Если человек систематически игнорирует замечания модератора, кроме бана что-то другое придумать сложно.
Profile PM

Kalki_das

Стаж: 13 лет

Сообщений: 54

Россия

post 05-Сен-2010 19:21 (спустя 3 дня)

Quote

Maksim писал(а):

Есть подозрения, что когда говорится "служите вайшнавам", то не имеется ввиду только служение духовному учителю, но и всем кто встал на путь преданности. Хотя я могу конечно ошибаться))
Всё правильно, но нельзя забывать:

Лучше всего служить другим вайшнавам с разрешения гуру, и если это не вступает в конфликт со служением ему. В противном случае садхака совершает ошибку. Как сказал Шри Нарада:
"Того, кто служит другим в присутствии гуру, ожидает плохое рождение. Его служение будет безрезультатным".
(Шри Джива Госвамипада, Бхакти Сандарбха, Ануччхеда 238)
Profile PM

admin

Стаж: 14 лет

Сообщений: 4825

Россия

post 05-Сен-2010 20:10 (спустя 49 минут)

Quote

Гуру сейчас даже не знают своих учеников, а ученики видят гуру в лекциях (так же не зная, что из себя представляют их гуру в реальной жизни, а не на сцене). Тут уже никто ни о ком не знает, да и советов толковых никто никому дать не может, так как гуру зачастую 1) неквалифицирован 2) не знает о состоянии внутреннего "мира ученика". Всё стало шаблонно ...

Сначала говорят о неком таинственном служении под руководством, о важности парампары и авторитетов. Когда же доходит до практики, а не красивых сказок, квалификации не видно, парампара какая-то странная, гуру о вас не знает, да и о себе так же (какая у него лобха и т.д.)

Если речь идет о духовном пути , а не о пути карма-канды, нужно сосредоточится на качестве, а не привлечении народных масс. Это две тактики, которые взаимоисключают друг друга.
Если речь идет о карма-канде, можно обойтись и ненастоящим гуру, и книжками и добрыми делами, НО всё это не духовный путь, а зарабатывание сукрити.

Я лично не понимаю, как можно наращивать обороты без потери качества. Качество будет падать с каждой новой задачей, при условии, что и все предыдущие приходится выполнять.

В подобных условиях роль гуру будут выполнять неквалифицированные кадры, которые сами не знают как им поступать.
Я лично понимаю, что любой вопрос требует индивидуального подхода и всестороннего раcсмотрения ситуации. На один такой вопрос можно потратить не одну неделю, а людям сходу советы дают просто с потолка.
С таким же успехом можно бросить монетку : орел - ДА, решка - НЕТ. Такой подход более универсален, так как любой вопрос предполагает два ответа : ДА, и НЕТ. Для пущей авторитетности монетку нужно подбрасывать трижды , по принципу : первый раз - случайность, второй - совпадение, третий - система, а там где система - там и точность. ag

Вот сейчас этот пост написал, задал вопрос : стоило ли писать этот пост ? Ответ - три раза ОРЕЛ. Не вру ... ar

Минут через 10-ть задал вопрос : стоит ли применять метод бросания монетки? Ответ - три решки. Так вот ... ab
Profile PM
Показать сообщения:    
Ответить на тему

Текущее время: 19-Мар 00:53

Часовой пояс: GMT - 2



Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы к сообщениям
Вы не можете скачивать файлы

Добро пожаловать на наш трекер, который станет для вас незаменимым пособием по йоге, медитации и источником полезных советов на каждый день в разных жизненных ситуациях. Оставайтесь с нами, приглашайте друзей, делитесь ссылками на понравившиеся вам материалы. С уважением, Администрация сайта goloka.org.ua.

Традиционно, разные школы базируются на двух фундаментальных вопросах: 1) что есть мир, и 2) что\кто есть Я, иными словами чем есть всё то, что воспринимается, и кем есть тот, кто всё это воспринимает. Казалось бы уже у каждого есть ответы на данные вопросы, и потому они более не задаются. Йога базируется на том, что положенные в основу жизнедеятельности (жизни\бытия + деятельности) неверные ответы, на упомянутые выше вопросы, приводят к страданиям, впрочем верно и обратное – утвердившись в истине, достигается состояние противоположное страданиям (порой именуемое противоположным берегом сансары). ). С точки зрения теории - всё достаточно легко, а с точки зрения практики - не всё так просто (ответы, и всё что базировалось на них, повторялось длительное время, и как следствие обладают устойчивой тенденцией к дальнейшему повторению, которое ведет к дальнейшему страданию - теория не прекращает повторения всего того, что повторялось, но указывает на то, что должно прекратить повторяться. В свою очередь, администрация желает вам успехов в практике, которой мало кому хочется заниматься, в результате чего достигается только состояние 1) я знал как должно, 2) но делал как обычно, и 3) получил результат именно из второго пункта, искренне рассчитывая на результат из первого пункта :)

Великие изречения ведических писаний, которые указывают на суть:

1. Прагьянам брахма — «сознание есть Брахман» («Айтарея-упанишада» 3.3 «Ригведы»)
2. Аям атма брахма — «атман есть Брахман» («Мандукья-упанишад» 1.2 «Атхарваведы»)
3. Тат твам аси — «то ты еси» («Чхандогья-упанишада» 6.8.7 «Самаведы»)
4. Ахам брахмасми — «Я есмь Брахман» («Брихадараньяка-упанишада» 1.4.10 «Яджурведы»)