Loading...
Error



Как сделать скриншот / скринлист

Ответить на тему
 
Автор Сообщение

Alex

Стаж: 14 лет

Сообщений: 1442

Откуда: Харьков

Панама

post 03-Окт-2010 21:24

Quote

Главная задача скриншота - предоставить желающим качать возможность оценить реальное качество материала. Поэтому скрины надо делать обязательно с раздаваемого материала. Скрины, взятые из другого места, не подойдут.

Media Player Classic
Описание Media Player Classic

Небольшой, но мощный проигрыватель мультимедийных файлов с интерфейсом в стиле Windows Media Player 6.x. Поддерживает все распространенные видео форматы. Предоставляет быстрый доступ к настройкам задействованных декодеров и позволяет изменять их в реальном времени, что может оказаться полезным при настройки качества обработки изображения (postprocessing, deinterlacing). Корректно работает со всеми функциями OGM и MKV, поддерживает просмотр субтитров, управляется горячими клавишами, захватывает скриншоты и видео, работает с плейлистами, открывает неполные AVI-файлы. При наличии соответствующих фильтров умеет играть DVD, QuickTime (QT, MOV) и RealMedia. Распространяется с открытым исходным кодом и не требует установки.

Создание скриншотов:
1. Запустите фильм из которого вы хотите сделать скрин в Media Player Classic.
2. Остановите на паузе на понравившемся кадре.
3. Нажмите File ->Save Image->[выбираете расширение *.jpg]->сохраняете файл, или Файл->Сохранить изображение->[выбираете расширение *.jpg]->сохраняете файл.


Среди пользователей популярно изготовление скринлистов с миниатюрными изображениями. Однако, почти во всех фильмовых разделах требуются скриншоты с оригинальным разрешением.
Рассмотрим на примере как изготовить скринлист содержащий такие скриншоты.

Создание скринлиста из полноразмерных скриншотов:

1. используйте опцию Сохранить миниатюры (File->Save Thumbnails)
2. Тут указываем количество рядов
а тут указываем количество колонок
Внимание: ширина скриншота должна быть равна ширине видео-файла, иначе скриншот будет уже с неоригинальным разрешением!
Если кадры в фильме имеют разрешение 720х408, то и ширина скриншота должна быть такой же! Не забудьте указать это в пункте Image Width
Если хотите сделать 1 колонку, укажите ширину равную ширине кадра фильма
Если хотите сделать 2 колонки, то Image Width не забудьте умножить на 2; если 3, то умножьте на 3 и т.д.

Пример скриншота с 1 колонкой, Image Width=720
Пример скриншота с 2 колонками, Image Width=2х720
Ошибка: "GetCurrentImage failed, hr = 8004022e"
Если у вас вылетает такая ошибка:
Это происходит из-за того, что в vob-файле два Program Chain.
Для решения данной проблемы:
  • Открываем SmartRipper. Находим глючный Title. Как видите, здесь 2 Program Chain. Нужно разрезать его на два файла. Выставляем любой (главное чтобы не меньше оригинального) максимальный размер vob-файла и file splitting?max filesize.
  • Открываем полученные vob-файлы и делаем скрины.
Ошибка: "GetCurrentImage failed, hr=8000ffff"
Если при создании скриншота у вас вылетает ошибка:
То зайдите в View-Options-Output и измените имеющиеся настройка на эти
или эти
Сохраните изменения и перезапустите проигрыватель.
Если у вас блеклые скрины, то Если на получившемся скринлисте катастрофически не хватает цветов (как здесь или здесь), то необходимо обновить кодеки.
Например, можно установить полную версию K-Lite Codec Pack (содержащую в себе Media Player Classic).
VLC Media Player (VideoLan)
Описание VLC Media Player (VideoLan)
VideoLAN - VLC media player - это свободный медиаплеер с открытым исходным кодом. Программа работает на большинстве современных операционных систем, в частности на GNU/Linux, FreeBSD, NetBSD, OpenBSD, Mac OS X, BeOS, QNX, Solaris и других разновидностях UNIX, а также на Microsoft Windows. Медиаплеер с возможностью применения его в качестве сервера для передачи потокового видео по локальной сети - VLC (VideoLAN) может транслировать файлы с жесткого диска, DVD-плеера или выхода видеокарты. Поддерживается работа с большинством аудио- и видеоформатов, включая DVD, VCD, MPEG, DivX и потоковые (Nullsoft Streaming Video (.nsv) и Real Media (.rm)).
Естественно, VLC media player можно использовать и как обыкновенный медиаплеер.
Одной из особенностей программы является то, что для воспроизведения файлов мультимедиа не требуется установка дополнительных кодеков, т.к. они уже "встроены" в программу.
Кроме этого, VLC может не только воспроизводить, но и записывать потоковое аудио/видео на компьютер. Стоит отметить, что это, пожалуй, единственный плеер, который без проблем справляется с «битыми» файлами.
Создание скриншотов:
Открыв VLC mediа player вы делаете следуещее:
1. Открываем настройки Settings->Preferences(Ctrl-S)
2. В настройках кликаем на Video (как показано на скрине)
3. Дальше кликаем на Browse, чтобы выбрать папку/директорию где будут сохранятся скриншоты.
4. Выбираем нужную папку/директорию. (В нашем случае это "Рабочий стол")
5. Нажимаем на "ОК"
6. Нажимаем на "Save".
После этого закрываем VLC media player и открываем фильм/видео файл (так чтоб VLC перестартонулся).
При произведении видео нажимаете Ctrl+Alt+S или идёте Video->Snapshot.
Вот и всё! Tеперь скриншот лежит в папке которую вы задали в 4-том пункте.
KMPlayer
Описание KMPlayer
Функциональный мультимедиа плеер. KMPlayer имеет удобный и информационный интерфейс, поддерживает множество аудио/видео форматов и не требует установки кодеков. Данный плеер предоставляет полный контроль над воспроизведением мультимедиа файлов. Для видео доступно изменение скорости проигрывания, масштаба, соотношения сторон, способа вывода видеокартинки, а также применение видеоэффектов. Настройки звука включают 10-полосный эквалайзер с набором предустановленных пресетов, изменение количества каналов, включение трехмерных эффектов. Плеер поддерживает скины с возможностью изменения цвета, поддерживает снятие снимков экрана, запись воспроизводимого звука в файл, подключение DSP плагинов, показ субтитров, визуализацию при проигрывании музыкальных файлов.
Создание скриншотов:
1. Запустите фильм из которого вы хотите сделать скрин в KMPlayer.
2. Остановите на паузе на понравившемся кадре.
3. Нажмите Ctrl+E и сохраните в нужной папке.
или
Правой клик на кадре / Захват / Захватить кадр (исходный размер) как
BSplayer
Описание BSPlayer

Мультимедиа проигрыватель с поддержкой скинов. BSPlayer позволяет воспроизводить почти все современные видеоформаты. Весьма непритязателен к аппаратным ресурсам. Поддерживает скины, плей-листы и субтитры (сделанные практически во всех известных программах), временную коррекцию субтитров, масштабирование изображения, внешние источники звука и S/PDIF выход для AC3 файлов. Имеется также поддержка Pan-scan (стандартный и ручной режимы), функция progressive rendering, позволяющая избавиться от выпадания кадров, захват кадров, эквалайзер, поддержка IR дистанционных пультов управления (WinLIRC), закладок и ускоренного/замедленного просмотра. Видеофайл воспроизводится в отдельном окне, размеры которого устанавливаются автоматически в зависимости от разрешения видеоролика. Все функции видеопроигрывателя (в том числе запуск и прокрутка воспроизводимого видеофайла, хотя эти команды можно также исполнить кнопками в главном окне программы) выполняются при помощи контекстного меню.

Создание скриншотов:
1. открываем видео файл BSplayer'oм.
2. правый клик на плеере, или на окне изображения.
3. Options(Опции)
4. Capture Frame(Сохранить Кадр)..
5. там есть две опции, либо оригинальный размер, либо то "что видим".
p.s. сами скрины по умолчанию плеер сохраняет в своей корневой директории.
PowerDVD
Описание PowerDVD

Программа для просмотра DVD-видео дисков на компьютере. CyberLink PowerDVD умеет работать с абсолютно всеми типами CD и DVD, файлами MPEG, QuickTime, MIDI, аудио и плейлистами. В CyberLink PowerDVD реализована полная поддержка DirectX Video Acceleration, DTS (5.1 и ES 6.1), Dolby Digital, Dolby Pro Logic II. В CyberLink PowerDVD имеются функции захвата кадров в файл формата BMP, повтора участка записи, регулировки параметров изображения, закладки и многое другое. Проигрыватель CyberLink PowerDVD запоминает место остановки воспроизведения видео и позволяет автоматически начинать дальнейший просмотр с этого места. CyberLink PowerDVD имеет привлекательный компактный интерфейс с поддержкой скинов.
Создание скриншотов:
Скриншоты создаются на примере версии 7 CyberLink PowerDVD
1. Заходите в Настройки
2. На вкладке Настройки проигрывателя нажимаете Дополнительно
3. Выбираете формат файла, в котором будут сохраняться скрины: Формат JPG
4. Выбираете Сохранять в файл и указываете путь к папке, где будут сохранены скрины
5. В пункте Форматное соотношение захваченных сторон выбираете Оригинальный размер видео файла
6. И нажимаете Ок
7. После этого запускаете фильм и нажимаете на кнопку (см. скрин) или на "С"
GOM Player
Описание GOM Player
Это простое в использовании приложение для воспроизведения видео файлов на компьютере. Интерфейс сочетает в себе простоту и довольно изящный вид. Все кнопки и меню расположены очень удобно (нажмите на логотип в верхней левой части, чтобы раскрыть меню). Хоть он выглядит немного простым, но это только на первый взгляд. Вы ведь не судите о книге по обложке. В нем есть все, что должно быть в обычном видео проигрывателе, а так же многое другое; есть опции для более опытных пользователей. У него, практически, для каждого что-нибудь найдется. У Gom Player'а есть своя собственная система встроенных кодеков (для AVI, DAT, MPEG, DivX и др.). Поэтому Вам не придется искать кодеки каждый раз, когда проигрывателю не удастся воспроизвести какой-нибудь видео формат, или перебирать всю папку с кодеками в поисках подходящего (которая, не сомневаюсь, довольно объемная).

Создание скриншотов:
1. Заходите в Preferences (Настройки)
2. Выбираете Video и на вкладке Screen Size убираете галку с Change the screen size, если она там стоит, и нажимаете Apply now.
3. В главном меню выбираете Video - Advanced Screen Capture или нажимаете Ctrl+G
4. В открывшемся окне выбираете путь куда будут сохранены ваши скрины
Для создания скриншота:
5. нажимаете Copy для того чтобы изображение скопировалось в буфер обмена
или
6. нажимаете Capture, чтобы скрин сохранился в указанную ранее папку.
или заходите в Главное меню выбираете Video и Copy the current frame (Ctrl+C) или Save the current frame (Ctrl+E)
SMPlayer
Описание Light AlloyLight Alloy - это программа для воспроизведения видео и звуковых файлов под Windows. Проста в управлении, но содержит множество дополнительных настроек, то есть подходит как новичкам, так и профессионалам. Проигрыватель имеет небольшой размер и оптимизирован для быстрого запуска и минимальной загрузки системы.Версия: 4.1.
ОС: Windows 95, 98, Me, 2000, XP.
Установка: Инсталлятор.
Лицензия: Для русскоязычного населения бесплатно.
Скачать: LAsetup.zip - 1.4 Mb, ZIP архив.

Создание скриншотов:
  • Открываем настройки
  • находим вкладку которая показана на скрине
  • Выбираем папку и жмем ок
Теперь при каждом нажатий F12 скрин будет сохранятся в (png или jpg) в указанной папке.
Общие замечания:
  • Также, для сохранения скрина можно использовать программу Virtualdub (для рипов) или VirtualDub-MPEG2 (для DVD); нажатие SHIFT+1 сохраняет картинку из левого окна программы.
  • Для того чтобы поместить полноразмерный скриншот в спойлер, заключите этот скриншот между тегами которые появляются при нажатии кнопки "Spoiler" .
  • Скринлист можно выложить в своей раздаче как полноразмерную картинку, кликабельное превью, или в виде ссылки. В любом случае, при заливке скринлиста на бесплатный хост следует отключить ограничение на размер изображения (является опцией по умолчанию на некоторых хостах).
  • Скришоты должны быть с расширением jpg или png.
Внимание: Плеер Light Alloy делает скриншоты только с avi, а InterVideo WinDVD делает скриншоты только с ДВД
Profile PM
Показать сообщения:    
Ответить на тему

Текущее время: 24-Апр 16:19

Часовой пояс: GMT - 2



Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы к сообщениям
Вы не можете скачивать файлы

Добро пожаловать на наш трекер, который станет для вас незаменимым пособием по йоге, медитации и источником полезных советов на каждый день в разных жизненных ситуациях. Оставайтесь с нами, приглашайте друзей, делитесь ссылками на понравившиеся вам материалы. С уважением, Администрация сайта goloka.org.ua.

Традиционно, разные школы базируются на двух фундаментальных вопросах: 1) что есть мир, и 2) что\кто есть Я, иными словами чем есть всё то, что воспринимается, и кем есть тот, кто всё это воспринимает. Казалось бы уже у каждого есть ответы на данные вопросы, и потому они более не задаются. Йога базируется на том, что положенные в основу жизнедеятельности (жизни\бытия + деятельности) неверные ответы, на упомянутые выше вопросы, приводят к страданиям, впрочем верно и обратное – утвердившись в истине, достигается состояние противоположное страданиям (порой именуемое противоположным берегом сансары). ). С точки зрения теории - всё достаточно легко, а с точки зрения практики - не всё так просто (ответы, и всё что базировалось на них, повторялось длительное время, и как следствие обладают устойчивой тенденцией к дальнейшему повторению, которое ведет к дальнейшему страданию - теория не прекращает повторения всего того, что повторялось, но указывает на то, что должно прекратить повторяться. В свою очередь, администрация желает вам успехов в практике, которой мало кому хочется заниматься, в результате чего достигается только состояние 1) я знал как должно, 2) но делал как обычно, и 3) получил результат именно из второго пункта, искренне рассчитывая на результат из первого пункта :)

Великие изречения ведических писаний, которые указывают на суть:

1. Прагьянам брахма — «сознание есть Брахман» («Айтарея-упанишада» 3.3 «Ригведы»)
2. Аям атма брахма — «атман есть Брахман» («Мандукья-упанишад» 1.2 «Атхарваведы»)
3. Тат твам аси — «то ты еси» («Чхандогья-упанишада» 6.8.7 «Самаведы»)
4. Ахам брахмасми — «Я есмь Брахман» («Брихадараньяка-упанишада» 1.4.10 «Яджурведы»)