Loading...
Error



"Кодекс самурая" в добрый подарок админу:)

Ответить на тему
 
Автор Сообщение

ahiles

post 23-Окт-2010 12:38

Quote



Кодекс самурая



Мудрость...

"Мы изучаем предания о людях прошлого, чтобы довериться их мудрости и не быть корыстолюбивыми. Когда мы отказываемся от своих пристрастий, следуем наставлениям древних и советуемся с друзьями, наши дела идут хорошо, а неудачи минуют нас."

Хороший Слуга...

"Хороший слуга - это тот, кто безоговорочно подчиняется своему господину. Можно сказать, что это - идеальный слуга.
Если ты появился на свет в старинном самурайском роду, достаточно лишь глубоко задуматься над верностью предкам, презреть тело и разум и всецело посвятить себя служению хозяину. Можно считать удачей, если ты, к тому же, наделен мудростью и талантами, и умеешь правильно воспользоваться ими. Но даже тот, кто ни к чему не пригоден и неуклюж, может стать надежным слугой, если он исполнен решимости выполнять волю своего хозяина. Однако грош цена человеку, если его достоинства ограничиваются только мудростью и талантами."

ХАГАКУРЕ
Из Книги Первой

Кодекс самурая нового времени

Духовность ab
Признание своей зависимости от Высшей Силы, от Бога.
Универсальные духовные истины содержаться во всех религиозных традициях. Сохраняйте верность своей, но мыслите глобально. Духовность – это самостоятельная реальность со своими законами.
Уважение ax
Всегда есть старшие, равные и младшие. Разумность – способность различать. Старшим служить, с равными дружить, к младшим быть снисходительным и милостивым. Западное общество утратило свою основополагающую систему ценностей, постоянно стягивая людей в пропасть духовной деградации, вместо того чтобы поддерживать их рост. Мы перестали выражать почтение старшим. Мы потеряли способность устанавливать связь с высшими существами – с целью обрести их наставления.
Самообладание ar


«Праздный ум мастерская дьявола»
«Ум и друг живого существа, и его враг»


Мы должны научиться контролировать собственный ум. Если ваш ум необуздан, вынуждая вас перебегать от одной философии к другой, менять религии, работу, спутников жизни, вам необходимо заглянуть внутрь себя. Мы должны проанализировать собственное внутреннее состояние и определить нашу ахиллесову пяту, потому что именно наши слабые места прежде всего станут объектом проверок и испытаний. Контроль ума и чувств избавляет нас от слабостей, лишая внешние силы возможности нанести нам серьезный урон.
Развивайте позитивный внутренний диалог. Используйте мантры и аффирмации. Это ментальная культура каждого.
Позитивность aa
«Чтобы быть естественным нужно уметь притворяться».
«Капитан улыбнитесь – ведь улыбка это флаг корабля, капитан подтянитесь – только смелым покоряются моря»
Правильное поведение вызывает соответствующие чувства и состояния.
Бравый вид создает уверенность, дает ощущение силы. Почтительно сложенные руки и поклоны — способствует смирению. Расхлябанность, сутулость и нерешительное поведение – неуверенность.
Следите за своим «бодилангвиджем» и поведением!
Не подставляйся ap
«Простота хуже воровства, поскольку его же создает»
Мошенники и проходимцы — это специалисты по обслуживанию наших слабостей и пороков. Если дверь не запирать и ценности не прятать, то рано или поздно нагрянет какой-нибудь мошенник и приберет все к рукам. В настежь открытую дверь обязательно кто-нибудь зайдет. Потребуется проницательность и осторожность.
Намагничивай al
«Влияние на людей стоит дороже богатства»
Мы мишени. Нас облучают, и мы в долгу не остаемся. Намагничиваем своими флюидами, излучаем различные энергии.
Мы хотим повысить чистоту своего магнетизма. Наслаждайся обаянием, распространяй свою харизму. Влияй позитивно, возвышай сознание. Слово радость состоит из “ра” и “дасть”, т.е. давать солнце, делиться светом и теплом.
Не слишком суровый, не слишком всепрощающий az
Если недостаточно одной любви, недостаточно и одного наказания; вместе они могут быть эффективны.

«Любой может рассердиться — это легко, но рассердиться на нужного человека, в нужное время, по нужному поводу и нужным образом — нелегко». Аристотель
«Не способный вызвать трепет своим гневом или расположение своим умиротворением не может ни контролировать, ни защищать. На что он тогда вообще годиться»? Мудрец Чанакья.

Учитель, родитель, администратор, врач – вправе демонстрировать свой ранг, наставлять и применять санкции, критиковать за ошибки тех, о ком призваны заботиться.
Смирение ah
Проявляется на практике в отношениях.
Учись просить людей о помощи и услуге. Умей признать и загладить свою вину, если ошибся и подвел.
«Реки и ручьи отдают воду морям и океанам потому, что те ниже их. Так и человек, желая получить признание людей, должен быть ниже их». Лао Цзы
«Не проставляйтесь!». av
Преимущества и свой интерес утаивайте, берегите козыри для решающего момента. Не спешите раскрываться – отношения утрачивают новизну и аромат, когда человек становится слишком понятным и предсказуемым.
Не показывайте и родимые пятна! Иначе найдется инквизитор, заклеймит как ведьму и поджарит на медленном огне.
«Не доверяй носящим оружие, рекам, животным с рогами или когтями, женщинам и членам царских семей». Индийский моралист Чанакья Пандит.
Не раскрывайся ни перед обычным ни перед плохим другом, поскольку когда разгневаются на тебя, то выдадут все твои тайны. (ЧП)
Не раскрывай замысла не осуществив его. (ЧП)
Мудрый не раскрывает потерю своего богатства, свое раздражение, плохое поведение жены, оскорбительные мнения о себе и позор, выпавший на его долю (ЧП).
Сохраняйте инициативу! sunshine
Ни в коем случае не позволяйте отнимать у себя инициативу, иначе вы рискуете потерять свой имидж и репутацию. Понижение статуса не способствует аттракции, расположению человека. Не нужно вежливо молчать, если вас перебивают! Скажите им, что они не правы! Ключевые моменты: сдержанность и решительность.
Нетерпимость! boast
«Терпимость – другое название равнодушия»
«Единственная вещь, которую необходимо сделать, для того чтобы восторжествовало зло, – это ничего не делать».
Если они ведут себя как «быки», переходят все границы – не спускайте им с рук! Своим преступным бездействием и молчанием мы оставляем зло безнаказанным. Тем самым показываем им, что они и дальше могут вести себя недостойно. Немедленно пресекайте любые «наезды» в ваш адрес, даже если атака маскируется под невинную шутку! Не позволяйте смеяться над вами. Покажите им, что их юмор и провокации не уместны. Поставьте их на место! Скажите, чтобы держали свои кислые шуточки при себе!
Не только ради торжества справедливости, но и чтоб сохранить самоуважение отстаивайте правду. Не молчи если поступают не правильно! Пацифизм неуместен.
Дипломатичность t1029
Прямолинейность может серьезно повредить отношениям. Разговор на две трети должен состоять из любезности и на одну треть из практичности. Часто прямолинейность выдает наше нетерпение, высвечивает не в самом лучшем свете даже самые добрые намерения. В результате – конфликтность и грубость в отношениях.
В браке самое главное – дипломатичность общения, а самый короткий путь – обходной. Легче и удобнее достичь желаемого контакта, если не идти на пролом, а гибко и тактично управлять общением. По существу, с помощью слов, мимики и жеста, применяя искусство полунамеков и выразительных недоговорок, заинтересованные стороны всегда могут договориться друг с другом. Надо только избегать бездумной и грубой прямолинейности. Это не хитрость, а мудрость, ибо ее цели чисты и благородны.
Сила obnimaxa
«Люди сильны до тех пор, пока отстаивают сильную идею»
«Можно сопротивляться вторжению армии, вторжению идей сопротивляться невозможно»
«Можно уступить силе, но безропотно покоряются только разуму»
Покажите им, что знаете, что правильно, а что нет! Разумное возражение и отстаивание своих принципов. Для этого вы должны знать, что хорошо, а что плохо и убежденно говорить об этом! Разум основан на способности проводить различия. Самурай – философ, бесстрашно отстаивающий высшие принципы. Он хочет поднять сознание окружающих на более высокий уровень, и действует, повинуясь высшим мотивам любви и сострадания. Об этом говорят его слова и поступки. Когда вы обличаете позорное поведение и безумные идеи, то получаете силу чтобы утвердить правду, чтобы принести благо людям. Убежденность – решающий момент. Силу уважают все и всегда. Помните: ненавидеть нужно грех, а любить человека.
Дружелюбие milk
Даже если вы не знаете человека, его качеств и намерений, то все равно можете предложить ему свое дружелюбие и уважение авансом. Это обязательно найдет отклик на том же уровне. Таким образом вы инвестируете доверие в ваши отношения.
Нужно искренне интересоваться человеком. Мы хотим не только заинтересовывать, но и интересоваться. Любовь – это активное участие в жизни другого человека. Отзывчивость, участливость и доброжелательство… Шрила Прабхупада всегда подписывался: «Твой вечный доброжелатель».
Уподобление 84C0795D-0EEA-EDC1-B434-797B745560A4 krishna
Отождествляйте себя с людьми и героями, чьи качества и поведение востребованы. Вживайтесь в роль. Создайте в своем уме ясный образ своего героя. Моделируйте его поведение, осанку, манеру говорить. Уподобление — это один из самых мощных факторов в формировании характера и в достижении индивидуальных желаний.
Риторика 12A0C0D8-A29C-7D06-E2BA-55C748850B5B
«Искусство говорить есть искусство уговаривать»
Требования к речи:
«Достоинства речи — истинность, краткость, ясность, своевременность. Недостатки же — лживость, многословие, неясность и несвоевременность. Ибо что пользы, если истина многословна и утомляет слушателей, или коротка, но неясна; или ясна но произносится некстати?»
Отношение к слушателю:
«При однозначности и конкретности сообщений, неоднозначное и двойственное отношение к слушателю. Слова могут быть прямолинейные и бескомпромиссные, но отношение к человеку не должно быть черно-белым и категоричным»
Учись вступать в конфронтацию. «Хочешь узнать правду — возрази!»
Принципы t1011
Вы должен знать, что хорошо и что плохо и жить в соответствии с принципами. Скажите им, что они не правы, если отклоняются от ваших стандартов! Объясните свою позицию и философию. Предложите свою помощь. Люди, как правило, готовы расти и развиваться, если мы верим в них. Но не будьте высокомерными снобами - это отталкивает. Станьте лидерами ориентированными на принципы. Готовьтесь терпеливо служить и помогать. “Требуй невозможного — получишь максимум!”, говорил Наполеон.
Несгибаемость bt
«Разумным возражением завоюй уважение».
Теоретики общения привычно зовут нас в страну унисона (соглашательства). Как не последовать? Что многие и делают – подлаживаются приспосабливаются, входить в положение, учитывать. Однако жизнь почему-то не поддерживает любителей проводить гибкие линии. Не случайно же мы ходим не по канатам, а по хорошо мощеным дорогам.
Так что, слушая тех, кто наставляет нас никогда ни с кем не «искрить» и не вступать в коллизии, одним словом ни-ни! Полемизировать или спорить, мы все же пойдем к тем, кто всю жизнь вместе с овалами рисует и углы, и выучимся у них умению спорить(опровергать, громить, низвергать с пьедесталов, разбивать в пух и прах убедительной силой веской аргументации )
Мудрость umnik2
«Мудрость – умение из всех возможных вариантов выбрать правильный!»
Собирайте жемчужины мудрости, которые рассеяны в священных книгах Библия, Коран, Веды и в других источниках выдержавших проверку временем, а так же общайтесь с мудрыми людьми.


 

Darth Vader

Стаж: 14 лет

Сообщений: 861

post 23-Окт-2010 17:49 (спустя 5 часов)

Quote

Одна из моих любимых книг ) http://goloka.org.ua/viewtopic.php?t=727
Profile PM

admin

Стаж: 14 лет

Сообщений: 4825

Россия

post 23-Окт-2010 18:55 (спустя 1 час 6 минут)

Quote

Наши воинствующие Сулочанчики ... ap
Profile PM
Показать сообщения:    
Ответить на тему

Текущее время: 19-Мар 10:12

Часовой пояс: GMT - 2



Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы к сообщениям
Вы не можете скачивать файлы

Добро пожаловать на наш трекер, который станет для вас незаменимым пособием по йоге, медитации и источником полезных советов на каждый день в разных жизненных ситуациях. Оставайтесь с нами, приглашайте друзей, делитесь ссылками на понравившиеся вам материалы. С уважением, Администрация сайта goloka.org.ua.

Традиционно, разные школы базируются на двух фундаментальных вопросах: 1) что есть мир, и 2) что\кто есть Я, иными словами чем есть всё то, что воспринимается, и кем есть тот, кто всё это воспринимает. Казалось бы уже у каждого есть ответы на данные вопросы, и потому они более не задаются. Йога базируется на том, что положенные в основу жизнедеятельности (жизни\бытия + деятельности) неверные ответы, на упомянутые выше вопросы, приводят к страданиям, впрочем верно и обратное – утвердившись в истине, достигается состояние противоположное страданиям (порой именуемое противоположным берегом сансары). ). С точки зрения теории - всё достаточно легко, а с точки зрения практики - не всё так просто (ответы, и всё что базировалось на них, повторялось длительное время, и как следствие обладают устойчивой тенденцией к дальнейшему повторению, которое ведет к дальнейшему страданию - теория не прекращает повторения всего того, что повторялось, но указывает на то, что должно прекратить повторяться. В свою очередь, администрация желает вам успехов в практике, которой мало кому хочется заниматься, в результате чего достигается только состояние 1) я знал как должно, 2) но делал как обычно, и 3) получил результат именно из второго пункта, искренне рассчитывая на результат из первого пункта :)

Великие изречения ведических писаний, которые указывают на суть:

1. Прагьянам брахма — «сознание есть Брахман» («Айтарея-упанишада» 3.3 «Ригведы»)
2. Аям атма брахма — «атман есть Брахман» («Мандукья-упанишад» 1.2 «Атхарваведы»)
3. Тат твам аси — «то ты еси» («Чхандогья-упанишада» 6.8.7 «Самаведы»)
4. Ахам брахмасми — «Я есмь Брахман» («Брихадараньяка-упанишада» 1.4.10 «Яджурведы»)