Loading...
Error



116 ДЕНЬ ЯВЛЕНИЯ Ш.ШРИДХАРА МАХАРАДЖА

Ответить на тему
 
Автор Сообщение

ahiles

post 31-Окт-2010 03:18

Quote



Дорогие друзья!

В канун 116-летия Шрилы Бхакти Ракшака Шридхара Дев-Госвами Махараджа "Шри Чайтанья Сарасват Матх" подготовил к публикации ряд материалов Хранителя Преданности:

1. На сайте "Харекришна.pу" статьи, аудио и видео.
2. На сайте "Аудиоведа.pу" тематические подборки уадиолекций: "Основы бхакти-йоги" и "Правильное восприятие реальности"
3. На сайте "Бхарати.pу" 38 аудиолекций великого Учителя с функцией перехода к выбранному моменту по меткам

Сахадев Дас (ШЧСМ)

Некоторые из афоризмов Шрилы Б.Р. Шридхара Махараджа

-Каждый ищет счастья. Кто-то может сказать: "Я не хочу знания" или "я не ищу силы", но счастье ищет каждый

-Не желающий обманывать себя, нормальный человек не сможет избежать поиска Шри Кришны. Одно из ведущих мест в нашей природе занимает стремление к поиску счастья. Это главное стремление всех живых существ. Поиск Шри Кришны означает поиск расы, высочайшей формы блаженства.

-Материальное никогда не может быть источником счастья. Наша сделка с миром смерти не способна удовлетворить нас; она вызовет лишь потерю наших сил.

-Единственная ценность этого материального мира в том, что находясь в нем, мы можем узнать что-то о мире трансцендентном

- «ОМ» означает большое «Да». То, что вы ищите в глубине сердца существует.

-Реальность для Себя и по Себе. Мир создан не ради наших эгоистических целей; во всем присутствует универсальная цель, а мы всего лишь маленькие частицы этого.

-Реальность - наш друг. Необходимо изменить себя.

- Реальность означает полностью развитый теизм — сознание Кришны — место, где ограниченное заключает в свои объятия все Безграничное. Таков Вриндаван.

-В духовном мире можно обнаружить все, кроме несовершенства, присущего этой ограниченной сфере бытия

-В измерении веры примиряются неразрешимые противоречия

-Обычно, видя красоту, мы полагаем, что она предназначена для нашего наслаждения, но в действительности, красота повелевает всем и все контролирует.

-Для того, чтобы постичь Абсолют, мы должны стать рабами; это
подлинная цена. Но рабство у Абсолютного блага и Асболютной красоты является высоким положением.

-Удивительное свойство Кришны таково, что он желает стать рабом своего раба. Непобедимый Абсолют покоряется любви.

-Где находится бхакти? Каковы признаки чистой преданности? Там, где Высший Властитель подчиняется Своему слуге,— это бхакти. Преданность занимает такое особое положение и обладает таким могуществом.

-Лишь там, где живет искренняя преданность, возможна истинная свобода.

-Лучше служить на небесах, чем царствовать в аду

-Духовный прогресс означает "умереть, чтобы жить".

-Для того, чтобы обрести сознание Кришны, не нужно быть ни очень мудрым; очень энергичным, не нужно иметь в своем распоряжении огромное богатство или могущество,— требуется только обладать необыкновенно сильным стремлением к обретению Кришны.

-Сознание Кришны — высочайшая благотворительность. Наш Гуру Махарадж обычно говорил, что этот мир изголодался по кришна-катхе. Мир страдает от недостатка сознания Кришны, разговоров о Кришне.

-Любой опыт, связанный с Господом, передается сверху вниз. От нас здесь ничего не зависит. Мы можем только усилить свое желание, свое стремление служить Господу (севанмукхата), а низойдет Он в наше измерение или нет — на то Его воля.

-Если мы только сможем развить правильное восприятие, улыбающееся лицо Господа выступит из-за завесы. Кришна очень красив, и Он с великой готовностью принимает наше служение.



-В этом духовном царстве каждый будет любить нас. Можно нисколько не беспокоится о своих собственных интересах, но окружение здесь будет настолько благоприятным и доброжелательным по отношению к нам, что мы даже не сможем этого измерить, подобно тому, как ребенок не может измерить величину любви, ощущаемой его матерью. Таким образом, нас будут окружать друзья и домашний уют, и с этим сознанием мы возвратимся назад к Богу, назад домой.

-"Брахма-сутра" советует нам вопрошать об изначальной причине, величайшей и всеохватывающей. Но Шри Чайтанья Махапрабху направил наш поиск к иной цели. «Шримад-Бхагаватам» определил его как кришна-анусандхану, поиск Шри Кришны.

-Шри Чайтанья Махапрабху, наш наиболее благожелательный Господь, пришел сюда, чтобы найти Своих давным-давно потерявшихся слуг и даровать им высочайший идеал Божественной Любви.
-Гуара-лила дарует доступ в Кришна-лилу. Без милости Шри Гауранги и Нитьянанды войти в Криша-лилу невозможно
-Мы должны приходить к преданным за верой. Они как столпы веры. Своими поступками, своим примером, они стоят как столпы уходящие в небеса, в доказательство Его существования. Отвергая все соблазны этого мира, они стоят с высоко поднятой головой, утверждая и провозглашая свой опыт общения с Высшим Существом.

-Необходимо обрести общение с подлинно реализованной душой, и тогда все встанет на свои места; а царь садху есть Гуру.

-В ответ на наше искренне желание встретиться с Богом, Господь посылает Своего представителя в облике гуру, чтобы утолить наш голод по высшей истине. Мы должны видеть его как представителя Бога.

-Милость выше справедливости, красота выше силы, любовь выше свободы
***

приложение:

Совместная лекция Б.Р. Шридхара и А.Ч. Бхактиведанта Свами Прабхупады [1973]
Архивная редкость!

17.03.1973 Шрила Бхакти Ракшак Шридхар Дэв Госвами Махарадж и Шрила Бхакти Сундар Говинда Дэв Госвами Махарадж были приглашены основателем ISKCON, Шрилой Абхай Чараном Бхактиведанта Свами Прабхупадой поприсутствовать на открытии храма Чандорой Мандир в Маяпуре.Здесь и представлена прекрасная совместная хари-катха Двух друзей и выдающихся Ачарий современности Ш.Шридхара Махараджа и Ш.Прабхупады,она проста и возвышенна одновременно.
Доп. информация: Также в раздаче также 49 секундный ролик(628*472, avi, XviD, mp3) к этому аудио.

http://www.goloka.org.ua/viewtopic.php?t=750
Интервью Бхакти Вигьяна Госвами на 111 день явления Б.Р. Шридхара [2005 г., DVDRip]
 

Neonforest

Стаж: 14 лет

Сообщений: 79

Откуда: Москва

Россия

post 01-Ноя-2010 21:08 (спустя 1 день 17 часов)

Quote

Счастлив что побывал там, Харе Кришна!
Profile PM

ahiles

post 02-Ноя-2010 10:31 (спустя 13 часов)

Quote

супер!
 
Показать сообщения:    
Ответить на тему

Текущее время: 20-Апр 08:14

Часовой пояс: GMT - 2



Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы к сообщениям
Вы не можете скачивать файлы

Добро пожаловать на наш трекер, который станет для вас незаменимым пособием по йоге, медитации и источником полезных советов на каждый день в разных жизненных ситуациях. Оставайтесь с нами, приглашайте друзей, делитесь ссылками на понравившиеся вам материалы. С уважением, Администрация сайта goloka.org.ua.

Традиционно, разные школы базируются на двух фундаментальных вопросах: 1) что есть мир, и 2) что\кто есть Я, иными словами чем есть всё то, что воспринимается, и кем есть тот, кто всё это воспринимает. Казалось бы уже у каждого есть ответы на данные вопросы, и потому они более не задаются. Йога базируется на том, что положенные в основу жизнедеятельности (жизни\бытия + деятельности) неверные ответы, на упомянутые выше вопросы, приводят к страданиям, впрочем верно и обратное – утвердившись в истине, достигается состояние противоположное страданиям (порой именуемое противоположным берегом сансары). ). С точки зрения теории - всё достаточно легко, а с точки зрения практики - не всё так просто (ответы, и всё что базировалось на них, повторялось длительное время, и как следствие обладают устойчивой тенденцией к дальнейшему повторению, которое ведет к дальнейшему страданию - теория не прекращает повторения всего того, что повторялось, но указывает на то, что должно прекратить повторяться. В свою очередь, администрация желает вам успехов в практике, которой мало кому хочется заниматься, в результате чего достигается только состояние 1) я знал как должно, 2) но делал как обычно, и 3) получил результат именно из второго пункта, искренне рассчитывая на результат из первого пункта :)

Великие изречения ведических писаний, которые указывают на суть:

1. Прагьянам брахма — «сознание есть Брахман» («Айтарея-упанишада» 3.3 «Ригведы»)
2. Аям атма брахма — «атман есть Брахман» («Мандукья-упанишад» 1.2 «Атхарваведы»)
3. Тат твам аси — «то ты еси» («Чхандогья-упанишада» 6.8.7 «Самаведы»)
4. Ахам брахмасми — «Я есмь Брахман» («Брихадараньяка-упанишада» 1.4.10 «Яджурведы»)