Loading...
Error



Что изменилось в вашей жизни после практики СК?

Страницы:   Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Ответить на тему
 
Автор Сообщение

admin

Стаж: 14 лет

Сообщений: 4825

Россия

post 16-Сен-2010 14:11

Quote

На схему посмотрите, которую я уже размещал : меняешь причину (систему ценностей) - меняется следствие (курение включительно). Я суть излагаю, а не туман напускаю, как это любят делать другие ... ap

Profile PM

Dasu_das

Стаж: 14 лет

Сообщений: 661

Россия

post 16-Сен-2010 14:15 (спустя 3 минуты)

Quote

admin
Да, я это понял. Мне нужны примеры из жизни.
Profile PM

admin

Стаж: 14 лет

Сообщений: 4825

Россия

post 16-Сен-2010 14:24 (спустя 9 минут)

Quote

Смотрите на пункт второй : "как думаю , так и поступаю". Если вы будете думать, что курение вам не нужно, то и курить не будите.

Но люди оставляют как правило старую систему ценностей, меняясь внешне.

В ИСККОН, к примеру, с этой целью ограничивают общение и т.д., чтобы вы не "нахватались" чужой системы ценностей. Но подобная методика ограничения безрезультатна, и дает как правило "фанатичный эффект".

Система ограниченного общения порождает двойственность : симпатия сменяется антипатией. Такие люди становятся внутренне ненавистниками всех материалистов, мясоедов и т.д.
Антипатия – это следствие того, что личность по прежнем находится в иллюзии, по прежнему привязана ко всем тем вещам, от которых отказалась, но свою симпатию сменила на «ненависть».


Последний раз редактировалось: admin (2010-09-16 14:26), всего редактировалось 1 раз
Profile PM

Alex

Стаж: 14 лет

Сообщений: 1442

Откуда: Харьков

Панама

post 16-Сен-2010 14:24 (спустя 9 секунд)

Quote

В ИСККОН, к примеру, с этой целью ограничивают общение для новичков.
Profile PM

admin

Стаж: 14 лет

Сообщений: 4825

Россия

post 16-Сен-2010 15:01 (спустя 36 минут)

Quote

А неновички из храма боятся выйти в реальный мир. Часть из них конкретно дезориентировалась в "запертом мирке", видя везде майу. Об этом и Лакшми Нараяна говорил.

Тактика "симпатия-антипатия" часто применяется и рекламодателями. Когда нужно породить чувство симпатии : рядом с товаром размещают привлекательную девушку с "обнаженными филейными частями". Когда нужно породить антипатию : размещают рядом что-то неприятное для всех. Это метод двойственности : деление всего на хорошее и плохое. Одно вы будете "любить" , а другое "ненавидеть".

Пример.
Раньше человек был заядлым бабником, а после стал женоненависником.
Раньше человек ел мясо с удовольствием, а сейчас ненавидит мясоедов.
Раньше человек любил матерится, а теперь ненавидит всех матерщинников.

На внешнем уровне поведение такой личности сменилось, а на внутреннем он стал еще хуже, чем был раньше.
Такие личности могут за день вытаптывать тысячи муравьев, но кричать мы спасаем одну корову.
Подобный "аскетизм" основан на "ненависти", и никоем образом не является показателем продвинутости.
Profile PM

Dasu_das

Стаж: 14 лет

Сообщений: 661

Россия

post 16-Сен-2010 15:30 (спустя 28 минут)

Quote

admin
А зачем тогда в своих постах вы против семейной жизни? Видимо, батенька, у вас с этим проблемы ab . Раз вы так против, значит вы до сих пор вожделеете к женщинам. Ни надо симпатии и антипатии, нужны быть нормальным членом общества зарабатывать бабло, иметь детей, при этом соблюдать 16+4 строго конечно. При этом не критиковать семейных людей, алкоголиков, курящих и т.д. Со всеми хорошо общаться (атеистами, адептами других религий). При этом не быть гордым am , понимать что гаудио-вайшнавизм ОДНА ИЗ ФОРМ религиозности, у других традиций свой путь(даже у атеистов), он не лучше и не хуже.
Profile PM

John

Стаж: 14 лет

Сообщений: 1089

post 16-Сен-2010 15:40 (спустя 10 минут)

Quote

быть против чегото незначит что то критиковать и тем более ненавидеть
быть против можно без эмоций, с аналитической точки зрения

это вы к чему?


Последний раз редактировалось: John (2010-09-16 15:44), всего редактировалось 1 раз
Profile PM

Dasu_das

Стаж: 14 лет

Сообщений: 661

Россия

post 16-Сен-2010 15:53 (спустя 12 минут)

Quote

mingming99
Бог источник всего.
Я про то что не надо отгораживаться от общества.
Profile PM

John

Стаж: 14 лет

Сообщений: 1089

post 16-Сен-2010 16:03 (спустя 10 минут)

Quote

бог источник всего духовного, а материя это исполнение богом эгоистичных желаний баддха-джив, не путайте! этот мир создан чтобы в нем разочароваться а не им наслаждаться! в корне неправильно понимаете
Profile PM

admin

Стаж: 14 лет

Сообщений: 4825

Россия

post 16-Сен-2010 16:29 (спустя 25 минут)

Quote

Dasu_das

В третий и последний раз я повторяю ответ на ваш вопрос о семье.
Сначала прочтите слова Бхактивинода Тхакура (он уж точно не питал к семье антипатию, а просто трезво оценивал ситуацию)
Шрила Бхактивинод Тхакур
Дурлабха манава-джанма

дурлабха манава-джанма лабхийа самсаре
кришна на бхаджину духка кохибо кахаре?

(1) Человеческая жизнь – редчайшая возможность обрести духовное совершенство. Но мне остается только сокрушаться, поскольку я, получив такую возможность, упустил ее, потому что никогда не поклонялся Господу Кришне. О, кому я поведаю эту историю несчастий?

‘самсар’ ‘самсар’, кори мичхе гело кал
лабха на коило кичху, гхатило джанджал

(2) Женившись и погрузившись в путаницу материалистичной семейной жизни, я расточаю впустую время. Я не получил ни существенной выгоды, ни неизменного блага – лишь трудности и беспокойства.

кисера самсар эи чхайабаджи прай
ихате мамата кори бритха дина джай

(3) Что же это за мир? Он похож на карнавальный волшебный фонарь, в котором тени и оптические иллюзии завораживающе танцуют перед глазами. Я чувствую, что сильно привязан к этому миру и отождествляю себя с ним. И так в тщете и безо всякой цели проходит день за днем.

э дехо патана хо’ле ки робе амар?
кехо сукха нахи дибе путра парибар

(4) Что мне останется, когда это тело падет замертво на землю? Тогда ни сыновья, ни самые дорогие мне люди не смогут дать мне и крупицы счастья.

гарддабхер мата ами кори паришрам
кара лаги’ это кори, на гхучхило бхрам

(5) Каждый день я, словно осел, тяжело тружусь, но теперь хотел бы знать, для кого же я так стараюсь? До сих пор я нахожусь в плену стольких иллюзий.

дина джай мичха кадже, ниша нидра-баше
нахи бхави марана никате ачхе босе

(6) Я каждый день растрачиваю в бесполезных ничтожных делах, а мои ночи проходят во власти сна. И за все двадцать четыре часа я ни на секунду не задумываюсь, что смерть всегда где-то поблизости.

бхало манда кхаи, хери, пари, чхинта-хина
нахи бхави, э дехо чхадибо кон дина

(7) Я живу беззаботной жизнью: ем, гуляю, одеваюсь, как мне нравится, но не задумываюсь о том, что однажды мне придется оставить это тело.

дехо-гехо-калатради-чхинта абирата
джагичхе хридойе мор буддхи кори хото

(8) Мое бедное сердце изъедают постоянные заботы о средствах к существованию и волнения, порождаемые моими телом, домом, женой, родственниками и общественным долгом. Эти заботы причиняют мне страдания и разрушают разум.

хай, хай! нахи бхави – анитйа э саба
дживана биготе котха рохибе вайбхава?

(9) Увы, увы! В какое прискорбное положение я попал! Я погрузился во все эти проблемы, но совсем не думаю о том, что все это недолговечно и должно скоро кануть в небытие. После того, как я умру, что станет со всеми моими материальными богатствами?

шмашане шорира мама подийа рохибе
биханга-патанга тай бихара корибе

(10) Когда мое тело бросят в яму на площадке для кремации, оно будет просто лежать без движения. Вороны, грифы, муравьи и черви, собравшись, будут потешаться над ним.

куккур сригал соб анандита хо’йе
махотсава корибе амар дехо ло’йе

(11) Все бродячие собаки и шакалы возрадуются и с большой радостью устроят на моем теле знатный праздник и пир.

дже дехер эи гати, тара анугата
самсар-вайбхава аро бондху-джон джата

(12) Смотрите, вот она конечная судьба этого материального тела. И самое удивительное, что все мои мирские достижения, мой дом, семью и друзей ждет та же участь.

атаэва майа-моха чхади буддхиман
нитйа-таттва кришна-бхакти коруна сандхан

(13) Поэтому я прошу каждого, обладающего разумом: пожалуйста, отвергни все эти преходящие миражи, которые показывает Майя, и ищи способ обрести чистую преданность Господу Кришне, ибо это единственная реально существующая вечная Истина.
Так же повторю в третий раз пост, который вам был адресован
Dasu_das Процитирую тот пост, который вам был адресован ранее в другой ветке форума .

Повтор:
"то же касается семьи - я прямо выразил своё мнение и при желании могу составить более менее подробную схему вашей жизни от момента женитьбы до момента смерти. Будете иметь возможность сразу заглянуть в своё будущее. Сюжет во всех случая стандартный с "поправкой на ветер".

С точки зрения материалистического подхода, зачем нужна женщина, если чувство гормональной эйфории уже прошло. Это только обременяет. Чювство "гормональной любви" так же как и цветок не может жить вечно: сегодня он жив - завтра завял. Завявшие цветы лишены аромата и красоты, и по этой причине никому не нужны. Завявшие цветы не воскрешают - их просто выбрасывают в мусорный бак, и покупают новый букет. Но неразумные люди, не изучив особенности физиологии, начинают, вместо смены партнера, друг друга в чем-то обвинять. Цветы вянут, и тут никто ни в чем не виноват.


С точки зрения духовной, семья отберет всё ваше свободное время, и сформирует кучу привязанностей. К тому же, между мужчиной и женщиной духовной любви быть не может : ни одна из джив не является источником духовного счастья ни для себя, ни для другой дживы.

Alex
Что касается вашего заявления о том, что в семье можно избавится от вожделения к женщине. Какое еще вожделения может быть к женщине, которая не вызывает никаких чувств кроме бытовухи. Её не хочется потому, что надоела ...

Пример беседы с одним товарищем лет 10-ть назад. Сидим у него на кухне, пьем водочку, закусываем ... Зашел разговор о походе по девочкам. Товаришь говорит: " да можешь пойти жену мою того ***, и я не против, и она давно не развлекалась".
Между тем товаришь был на тот момент моим шефом (владелец одной конторы). Товаришь молодца, даже в нетрезвом состоянии меня в шахматы тогда делал ... bj
Примечание.
Обратите внимание на слова Бхактивинода Тхакура:
"Женившись и погрузившись в путаницу материалистичной семейной жизни, я расточаю впустую время. Я не получил ни существенной выгоды, ни неизменного блага – лишь трудности и беспокойства."

Что такое выгода??? Выгода - это когда ты купил яблоко за 1-н цент, а продал как минимум за 2-а.
В случае жены, покайфовал ты в кроватке и это было приятно, а дальше всё закончилось (гормональная любовь прошла), а обязанности остались. Тут выгоды никакой нет, и только в минуса попадаешь.

Теперь насчет "неизменного блага". Неизменное - это то, что не отберет время. В то же самое время, всю эту семейную ерунду и заслуги поглотит время.

Говоря простым языков, мужчина, который женился, лохонулся всерьез и с точки зрения материального выгоды, и с точки зрения духовного блага.
Таким образом, семья - это развод на лоха.
Утверждения Бхактивинода Тхакура ни один искренний грихастха отрицать не станет. Обязанность уже "попавшихся" грихастх предупредить тех, кто еще не "попал"...,тогда это будет помощь и обмен опытом. В пративном случае попавшиеся грихастхи просто всерьез подставляют тех, кто еще не попался и грош цена таким тупоголовым проповедникам ... punish

Прошу женщин не сердится... Скорее всего вы в прошлой жизни сами были похотливым мужчиной, который запал на женщину ..., а теперь вы и сами женщины. Вот и подумайте, хотели бы вы чтобы вам помогли предотвратить ошибку. ab
P.S. На всякий случай сохраните либо этот пост, либо ссылку на него, чтобы всё время не задавать один и тот же вопрос. Тут тема целесообразности, затраты времени, сил, времени, которых в вашем распоряжении не так уж и много осталось. Если прочитав всё это, вам захочется воплотить своё желание - я не против. Мои слова, равно как и слова Бхактивинода Тхакура, носят предупредительный характер : просто знай, чем всё закончится. Многие бы отказались от свои задумок, если бы знали, чем всё кончится. ar
Profile PM

Neonforest

Стаж: 14 лет

Сообщений: 79

Откуда: Москва

Россия

post 05-Ноя-2010 04:43 (спустя 1 месяц 18 дней)

Quote

2 admin: со многим согласен :) (остальное пока не понимаю в силу отсутствия знаний)

правда есть один аспект - подобные вещи говорить людям, которые принимают все это за чистую монету опасно :) есть вероятность что из вас будут пытатся сделать "нормального" участника этого цирка под названием социум :)

"Пример.
Раньше человек был заядлым бабником, а после стал женоненависником.
Раньше человек ел мясо с удовольствием, а сейчас ненавидит мясоедов.
Раньше человек любил матерится, а теперь ненавидит всех матерщинников.

На внешнем уровне поведение такой личности сменилось, а на внутреннем он стал еще хуже, чем был раньше."

конечно, ведь мотив то прост - куда все туда и я - не важно что внутри все наоборот - зато чувствуешь себя на волне :) "ооо в этом сезоне модно думать о том что вожделение это плохо - да да я именно так и думал всю жизнь", "мясо - трупы животных... ужас! как же я сразу не догадался!" - в таком духе все.

2 Alex: "В ИСККОН, к примеру, с этой целью ограничивают общение для новичков."
Мда... А сами вы что по этому поводу думаете?
Вот очень простой пример - алкоголь. Независимость от него это не когда вы проходите мимо магазина скрипя зубами а когда в голове просто нет эмоционального стержня, некой программы - "купил выпил хорошо" - и такой человек реально уже обрел степень свободы некую.
А те же "новички" в ИСККОН - они что совсем только что из инкубатора? у них же есть друзья и не только которые эти 4 регулирующих принципа видели далеко за горизонтом своих стремлений. Неправильно ограничивать общение - потому что теория теорией а практика - когда вы окончательно поняли что живете и будете именно на этой основе - это абсолютно другое. Получится следующее - при общении преданный будет просто испытывать дискомфорт. Везде видеть так называемый "грех". Но тут важно понять - что далеко - повторяю далеко не все в этом мире хотят реализваться - основная масса здесь для наслаждения, и самореализация у них другая. Бог им вообще не нужен и тонкий план бытия как таковой тоже - это такой вид сна - и они в нем находятся добровольно - это как в фильме Матрица - красная и синяя. Не все же выбрали пробуждение :)
А получается что у таких спящих вы проповедью отнимаете "последние радости" ag
Profile PM

Влад...

Стаж: 13 лет

Сообщений: 104

post 05-Ноя-2010 16:35 (спустя 11 часов)

Quote

Admin вы очень грамотный человек, очень много знаете. Очень жаль, что нам так сильно не хватает любви и уважения к людям.
Profile PM

Alex

Стаж: 14 лет

Сообщений: 1442

Откуда: Харьков

Панама

post 05-Ноя-2010 17:06 (спустя 30 минут)

Quote

Neonforest есть определенные различия в философии, и если человек не определится, то возможны оскорбления.
Например, будучи семейным человеком, желательно ограничить свое общение с другими женщинами иначе семьи на будет. Такое ограничение скорее всего регуляция. В погоне за "последними радостями" вы забудете куда шли изначально. ag
Касаемо "греха", это вопрос личной квалификации. Одно и то же действие может вести к разным последствиям, смотря кто с какой квалификацией выполняет.
Profile PM

Neonforest

Стаж: 14 лет

Сообщений: 79

Откуда: Москва

Россия

post 05-Ноя-2010 19:37 (спустя 2 часа 30 минут)

Quote

"вы забудете куда шли изначально" - не все куда то идут...
Profile PM

Indraprabha dd

Стаж: 14 лет

Сообщений: 1377

post 05-Ноя-2010 20:46 (спустя 1 час 9 минут)

Quote

"не все куда то идут" - большинство топчатся на месте ...
Profile PM
Показать сообщения:    
Ответить на тему

Текущее время: 28-Мар 10:13

Часовой пояс: GMT - 2



Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы к сообщениям
Вы не можете скачивать файлы

Добро пожаловать на наш трекер, который станет для вас незаменимым пособием по йоге, медитации и источником полезных советов на каждый день в разных жизненных ситуациях. Оставайтесь с нами, приглашайте друзей, делитесь ссылками на понравившиеся вам материалы. С уважением, Администрация сайта goloka.org.ua.

Традиционно, разные школы базируются на двух фундаментальных вопросах: 1) что есть мир, и 2) что\кто есть Я, иными словами чем есть всё то, что воспринимается, и кем есть тот, кто всё это воспринимает. Казалось бы уже у каждого есть ответы на данные вопросы, и потому они более не задаются. Йога базируется на том, что положенные в основу жизнедеятельности (жизни\бытия + деятельности) неверные ответы, на упомянутые выше вопросы, приводят к страданиям, впрочем верно и обратное – утвердившись в истине, достигается состояние противоположное страданиям (порой именуемое противоположным берегом сансары). ). С точки зрения теории - всё достаточно легко, а с точки зрения практики - не всё так просто (ответы, и всё что базировалось на них, повторялось длительное время, и как следствие обладают устойчивой тенденцией к дальнейшему повторению, которое ведет к дальнейшему страданию - теория не прекращает повторения всего того, что повторялось, но указывает на то, что должно прекратить повторяться. В свою очередь, администрация желает вам успехов в практике, которой мало кому хочется заниматься, в результате чего достигается только состояние 1) я знал как должно, 2) но делал как обычно, и 3) получил результат именно из второго пункта, искренне рассчитывая на результат из первого пункта :)

Великие изречения ведических писаний, которые указывают на суть:

1. Прагьянам брахма — «сознание есть Брахман» («Айтарея-упанишада» 3.3 «Ригведы»)
2. Аям атма брахма — «атман есть Брахман» («Мандукья-упанишад» 1.2 «Атхарваведы»)
3. Тат твам аси — «то ты еси» («Чхандогья-упанишада» 6.8.7 «Самаведы»)
4. Ахам брахмасми — «Я есмь Брахман» («Брихадараньяка-упанишада» 1.4.10 «Яджурведы»)