Loading...
Error



Шрила Бхактивинода Тхакур и Ш.Бхактисидханта Сарасвати Тхакур О Лжегуру

Страницы:   Пред.  1, 2

Ответить на тему
 
Автор Сообщение

mezhuev

Стаж: 13 лет

Сообщений: 671

Украина

post 06-Ноя-2010 22:35

Quote

ahiles
До того как я потерпел полный крах, я то же так думал, мне казалось что все беды что на меня обрушивались оборачивались потом благом, что это такая суровая милость Кришны. Сейчас же мне угрожает полная духовная да и физическая гибель, и я уже никак не могу убедить себя что это милость Кришны, ибо это зло от людей. Дошло до того что я восставал против Кришны, опять социальные проблемы обретают для меня характер самодовлеющих как в бытность мою анархистом, опять горе... Есть какой то предел за которым горе и беды стают таки препятствием на пути. Вот кто такие нитьябандхи, как бы условно это ни было?
Alex
Меня мало интересует ортодоксия сейчас, анартха нивритти начинается в тот момент когда вы стаёте на колене - немедля, а на самом деле длится всю жизнь, мы ж не Маугли какие то? Дело не в этом, дело в том что вместо того что бы быть уже на подступах к твердыне я потерял много времени и был погублен в СК. То что насаждают в СК - рафинированное невежество. Нравы преданных в авторитарной религиозной организации(я не говорю тоталитарной) это лицемерие и бездумное формальное приятие не понятых догм. В случае духовных лидеров это понимание реалий пути обычно носит сугубо спекулятивный характер. Ой не хочу я говорить об этом, я начинаю гневатся просто напросто. Давайте лучше поговорим о том что нам делать исходя из слов Шрилы Прабхупады Бхактисидханеты Сарасвати: намахата, интернет, что ещё мы можем противопоставить Путане и Кали?
Profile PM

Alex

Стаж: 14 лет

Сообщений: 1442

Откуда: Харьков

Панама

post 06-Ноя-2010 22:45 (спустя 10 минут)

Quote

Цитата:

Давайте лучше поговорим о том что нам делать исходя из слов Шрилы Прабхупады Бхактисидханеты Сарасвати: намахата, интернет, что ещё мы можем противопоставить Путане и Кали?
улучшайте качество вашего служения
Profile PM

mezhuev

Стаж: 13 лет

Сообщений: 671

Украина

post 06-Ноя-2010 22:54 (спустя 8 минут)

Quote

Спасибо, но я что то запамятовал слова Бхактисидханты Сарасвати, что практикующий в одиночестве подвергает себя серьёзной опасности. Итак что всё таки делать? В храм мне ехать не хочется, тем более есть вероятность что я сорвусь и полезу в драку с лицемерами. Что делать? Я уже предпринимал две попытки устроить намахату, развалившиеся по одной и той же причине, всё держалось на моих усилиях, а преданные не имели внутренней мотивации к общению с себе подобными. Я сейчас не работаю и поэтому вынужден свою квартиру сдавать, так что о намахате приходится только мечтать.

ahiles
Прабху, а вы всётаки правы, эта моя беда, этот мой крах и падение позволили мне очистится от столького мусора в голове и сердце, что вы и представить себе не можете.
Profile PM

ahiles

post 07-Ноя-2010 10:22 (спустя 11 часов)

Quote

mezhuev

Приймите пожалуйста поклоны,уверен,что будет все хорошо,Вы вернетесь Домой к Богу:)

С Праздником Говардхана пуджи! ab
 

admin

Стаж: 14 лет

Сообщений: 4825

Россия

post 07-Ноя-2010 12:08 (спустя 1 час 45 минут)

Quote

mezhuev

Я вас однажды попросил "негатив" не постить. Теперь вы уже дошли до идеи "все путаны". Два раза я вас уже банил, и вы сами просились, чтобы вас разбанили, при условии что вы не будете глупостей говорить, сродни "вайшнавы - это язычники", "Радхарани - это джива" и т.д. Чувствую , что предвидеться третий и финальный бан.

Подавляющая часть ваших постов больше похожа на провакации. Увы у меня не всегда хватает времени всё это перечитывать... Провокации будут удаляться, а пользователи "провокаторы" будут попадать в бан.
Profile PM

mezhuev

Стаж: 13 лет

Сообщений: 671

Украина

post 07-Ноя-2010 15:40 (спустя 3 часа)

Quote

Я вас прекрасно понимаю, правила приличия какие то надо соблюдать, но дело в том что слова Бхактивинода и Бхактисидханты приведённые здесь ещё жестче и суровей, так что на троля я никак не тяну. Это Бхактивинод Тхакур И Шрила Бхактисидханта Сарасвати допускают столь шокирующие высказывания. Например:

Цитата:

Проще говоря, любая административная структура внутри религиозной организации на самом деле служит лишь одной цели: положить конец живому проявлению духовности.
Крупные и влиятельные религиозные организации – самое серьѐзное препятствие на пути духовного развития человека, ибо никакие иные ухищрения не помогут преградить этот путь.
Подобные организации выражают стремление толпы использовать духовное движение в своих корыстных целях, и, кроме того, они кладут конец абсолютному и безусловному лидерству истинного учителя.

Цитата:

Именно те, кто мечтает о мирском успехе своей общины, становятся причиной появления ложных учителей религии, представителей вредоносного племени Путан, главное занятие которых – подавлять в
человеке все духовные устремления, причѐм, подавлять их сразу, как только человек в чѐм-либо усомнится.
Profile PM

admin

Стаж: 14 лет

Сообщений: 4825

Россия

post 07-Ноя-2010 16:02 (спустя 22 минуты)

Quote

Достаточно взять авторитетную цитату и "в свою пользу" проставить ассоциативные связи, по принципу : цитата -> закрепит её за объектом\субъектом\феноменом. Это и называется спекуляция.

Насчет организаций - я понимаю о чем говорил Бхактивинод Тхакур и Бхактиссидханта. Снова таки, нет альтернатив. Как говорится, попытайтесь найти хоть одного чистого преданного. А все остальные (баддха-дживы) будут в большей или меньшей степени использовать религию в своих личных целях.

Религии деградируют - это факт. Приходит мессия, дает систему ценностей. После миссия уходит, и остаются приверженцы религии. Создается религиозная институция, но со временем концепция "донести некий идеал" сменяется приоритетом в сторону "привлечь в ту или иную религиозную институцию (организацию). С этого момента религия начинает служить лишь одной цели - расширении религиозной институции.
Profile PM

mezhuev

Стаж: 13 лет

Сообщений: 671

Украина

post 07-Ноя-2010 16:33 (спустя 30 минут)

Quote

Сколько возрождений к счастью случается. Вот пришёл Бхактисидханта - всё изменилось, пришёл Бхактиведанта - всё изменилось. У каждого поколения свой мессия. К сожалению деградация происходит молниеносно. Меня интересует не столько критика тех или иных религиозных организация, хотя состояние в котором я нахожусь иначе как возмущением не назовёшь, а реальные альтернативы. Мы вынуждены существовать в лоне этих религиозных организация, и такие религиозные лидеры как Бхактивигьяна Госвами или Нараяна Махарадж меня вполне устраивают, я не испытываю по отношению к ним ничего кроме уважения и почтения. Тем неменее нам нужно как то спасатся от эксплуатации, бюрократии, мертвящего догматизма и авторитаризма. Мне видится исход в маргинальном, намахате и интернете, религиозном творчестве и баджане(мистицизме) Это на самом деле очень важно, это жизненно важно, мы ведь ставим на кон свою жизнь, никак не меньше, и погубить её в лоне бюрократической системы той или иной религиозной организации было бы по меньшей мере глупо. Собственно успехом спасены лиш махараджи, они имеют возможность исповедать должным образом, это недопустимое положение дел. Итак я вижу выход в маргинальном, на той территории где влияние религиозной организации минимально.
Profile PM

admin

Стаж: 14 лет

Сообщений: 4825

Россия

post 07-Ноя-2010 17:05 (спустя 31 минута)

Quote

Цитата:

Тем неменее нам нужно как то спасатся от эксплуатации, бюрократии, мертвящего догматизма и авторитаризма.
Да вот я думаю подыграть вам, или сослаться на двойственность восприятия. ap

Наверное приму нейтральное положение и буду внедрять свои планы.
Profile PM

mezhuev

Стаж: 13 лет

Сообщений: 671

Украина

post 07-Ноя-2010 17:28 (спустя 22 минуты)

Quote

Нет, конечно же мне просто не повезло, и многие прекрасно себя чувствуют в лоне СК или Матхов. Тем более недовольные всегда могут уйти в другую организацию. Но меня не удовлетворило бы даже благополучие брахмана или донатора(богача жертвующего на храм). Слишком много проблем. Первое требование которое я предЪявляю к тем кому проповедую - исповедовать творчеством, писать стихи, сочинять притчи, рисовать, петь, танцевать. Впринципе ни один бюрократ от религии не может этого запретить, наоборот одобрит. Второе требование - взаимовыручка, взаимная помощь. Это так сказать базовые условия для адекватного исповедания.
Profile PM

admin

Стаж: 14 лет

Сообщений: 4825

Россия

post 07-Ноя-2010 17:37 (спустя 9 минут)

Quote

mezhuev Да кто же вам не дает. Если будет сервер видео конференций - можете и петь, и танцевать, и рисовать в фотошопе... ap

Да и к тому же, дома можно делать то, чего вы не сделаете в социуме. У каждого свои тараканы в голове ( и это норма). Дом - это то место, где можно разводить своих тараканов. Кто же вам мешает петь под караоке, или рисовать не стенах. Пару баллончиков с краской и можно стены города разукрашивать.

Вы мне чем-то Харикешу напомнили, после его срыва. Он тоже криативом (творчеством) увлекся.
Profile PM

mezhuev

Стаж: 13 лет

Сообщений: 671

Украина

post 07-Ноя-2010 17:50 (спустя 13 минут)

Quote

Чайтанья танцевал, Нарротама пел, Бхактивинод пел, даже Прабхупада сочинял бхаджаны. Есть описание классическое гуру, он поёт и танцует, то плачет, то смеётся. Это прививка от догматизма, это единственное средство одолеть авторитарный характер любой религиозной организации. Был такой учитель бенгалец Шри Чин Мой, так он то же учил своих исповедать творчеством, я находился под сильным его влиянием, жаль что он не вайшнава, я бы продал ему душу не раздумывая. Почитайте Бхагаватам, чем там на Голоке занимаются, поют и танцуют, творчество это рай. Я придерживаюсь точки зрения что мы должны делать то же что Матушка Яшода и Радхарани, гопы и гопи Вриндавана, буквально следовать за ними. Креатив не есть творчество. Креатив это эрзац творчества, это какая то комбинаторика, это сделаем так, а это так и получится оригинально. Креатив это ремеслинечество и удел профессионалов ремеслеников например занимающихся пиаром.
Profile PM

admin

Стаж: 14 лет

Сообщений: 4825

Россия

post 07-Ноя-2010 17:59 (спустя 8 минут)

Quote

Креатив от слова create (создавать, творить). Вы же дали слову криатив своё определение. Создавайте, творите, танцуйте, пойте... Кто вам мешает ?

Определение из Wikipedia
Креативность (от англ. create — создавать, англ. creative — созидательный, творческий) — творческие способности индивида, характеризующиеся готовностью к созданию принципиально новых идей, отклоняющихся от традиционных или принятых схем мышления и входящие в структуру одаренности в качестве независимого фактора, а также способность решать проблемы, возникающие внутри статичных систем. Согласно А. Маслоу — это творческая направленность, врожденно свойственная всем, но теряемая большинством под воздействием среды.
Межуев, я думал вы уже ушли творить новые стихи. Вам даже в сети мешают творчеством заниматься. Заведите себе доменное имя mezhuev.ru и творите. В чем проблема ?
Profile PM

mezhuev

Стаж: 13 лет

Сообщений: 671

Украина

post 07-Ноя-2010 18:09 (спустя 9 минут)

Quote

Креатив и креативность разные слорва, разные термины. Господь Чайтанья танцует, философствует. Преданные музицируют, социнят бхаджаны, пишут богословские трактаты и стихи, пьесы. И так делают все ачарьи. Не в этом ли смысл слова ачарья, что бы следовать за ними? Я ведь призываю не самодеятельностью заниматься, а поклоняться Кришне, не бубня заученные мантры и молитвы, а словами рождёнными в сердце
Profile PM

admin

Стаж: 14 лет

Сообщений: 4825

Россия

post 07-Ноя-2010 18:21 (спустя 12 минут)

Quote

Ну дак в чем проблема. Музицируйте, сочиняйте. Вот как я могу вас заставить что-то не делать ??? Так и вы меня не можете заставить что-то не делать. Следовательно, никто вам не мешает.

Это уже Оффтоп пошел. Прекращаем Межуев.
Profile PM
Показать сообщения:    
Ответить на тему

Текущее время: 28-Мар 16:20

Часовой пояс: GMT - 2



Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы к сообщениям
Вы не можете скачивать файлы

Добро пожаловать на наш трекер, который станет для вас незаменимым пособием по йоге, медитации и источником полезных советов на каждый день в разных жизненных ситуациях. Оставайтесь с нами, приглашайте друзей, делитесь ссылками на понравившиеся вам материалы. С уважением, Администрация сайта goloka.org.ua.

Традиционно, разные школы базируются на двух фундаментальных вопросах: 1) что есть мир, и 2) что\кто есть Я, иными словами чем есть всё то, что воспринимается, и кем есть тот, кто всё это воспринимает. Казалось бы уже у каждого есть ответы на данные вопросы, и потому они более не задаются. Йога базируется на том, что положенные в основу жизнедеятельности (жизни\бытия + деятельности) неверные ответы, на упомянутые выше вопросы, приводят к страданиям, впрочем верно и обратное – утвердившись в истине, достигается состояние противоположное страданиям (порой именуемое противоположным берегом сансары). ). С точки зрения теории - всё достаточно легко, а с точки зрения практики - не всё так просто (ответы, и всё что базировалось на них, повторялось длительное время, и как следствие обладают устойчивой тенденцией к дальнейшему повторению, которое ведет к дальнейшему страданию - теория не прекращает повторения всего того, что повторялось, но указывает на то, что должно прекратить повторяться. В свою очередь, администрация желает вам успехов в практике, которой мало кому хочется заниматься, в результате чего достигается только состояние 1) я знал как должно, 2) но делал как обычно, и 3) получил результат именно из второго пункта, искренне рассчитывая на результат из первого пункта :)

Великие изречения ведических писаний, которые указывают на суть:

1. Прагьянам брахма — «сознание есть Брахман» («Айтарея-упанишада» 3.3 «Ригведы»)
2. Аям атма брахма — «атман есть Брахман» («Мандукья-упанишад» 1.2 «Атхарваведы»)
3. Тат твам аси — «то ты еси» («Чхандогья-упанишада» 6.8.7 «Самаведы»)
4. Ахам брахмасми — «Я есмь Брахман» («Брихадараньяка-упанишада» 1.4.10 «Яджурведы»)