Loading...
Error



Гьяна и бхакти(философия и мистицизм)

Страницы:   Пред.  1, 2, 3

Ответить на тему
 
Автор Сообщение

admin

Стаж: 14 лет

Сообщений: 4825

Россия

post 07-Дек-2010 08:08

Quote

Всё это ваша двойственность дорогой Тхакур.

Зря я допустил оффтоп в этой теме.

Есть две причины занятия сексом: 1) для продолжения рода (этот мотив в духвном мире отпадает) 2) для удовольствия.

На Ваикунтхах занимаются сексом для удовольствия, и нет тут ничего привратного. Стремление к расе естественно, но если люди будут развивать её в материальном мире - они привяжутся к материальному миру.

Прочтите вот эту книгу http://goloka.org.ua/viewtopic.php?t=2794

Её рекомендует и Бхакти Вигьяна Госвами Махарадж.

Из этой книги вы узнаете, чем занимаются обитатели Ваикунтх. Я одного понять не могу, вам так не нравится тот факт, что жители духовного мира занимаются сексом, или вы просто против того, чтобы придаваться сексу в материальном мире ???

Чем по вашему должны заниматься обитатели Ваикунтх ??? Они должны практиковать аскетизм ??? Зачем ???

Вы не станете отрицать, что женщины привлекательны и секс так же прекрасен, НО в материальном мире это приводит только к проблемам.

Именно проблемы материального мира приводят людей к духовным поискам.

Цитата:

Повторю свои же слова

Это потому, что последователи Прабхупады далеко отошли и от самого Прабхупады.

В "Нектаре наставлений" 11-й главе Прабхупада рекомендует отправится на Радха Кунду, в "Источнике вечного наслеждения" (книга, которая распространялась в самом начале существования МОСК) Шрила прабхупада пишет:

"Эта кришна-катха очень привлекательна даже для самых материалистичных людей, потому что развлечения Кришны с гопи в точности напоминают любовные истории девушек и юношей в этом материальном мире. В действительности, чувственные желания, которые мы находим в человеческом обществе, естественны, потому что те же самые чувственные желания присутствуют в изначальной Личности Господа. Энергию наслаждения зовут Шримати Радхарани. Любовное влечение на основе этого чувственного желания есть изначальная черта Верховной Личности Господа, и мы, обусловленные души, будучи неотъемлемыми частичками Всевышнего, также испытываем такие чувства, но в извращенном, неполном виде. По этому, когда люди, поглощенные сексуальными удовольствиями этого материального мира, услышат о развлечениях Кришны с гопи, они почувствуют трансцендентное наслаждение, хотя это кажется материальным. Преимущество в том, что они постепенно поднимутся до духовного уровня. В "Бхагаватам" говорится, что если человек со смирением слушает из уст авторитетного рассказчика о развлечениях Господа Кришны с гопи, он поднимется до уровня трансцендентного любовного служения Господу, и победит материальный недуг вожделения в сердце. Другими словами, материальное половое влечение отступит".

Как вы понимаете, члены упомянутого МОСК попялуризируют семейные отношения (чувственные наслеждения), НО они против обсуждений отношений Радхи и Кришны - разве это не абсурд ? Конечно же абсурд.

Вам помогут освоить йогу, стать вегетарианцем, освоить нумерологию, хиромантию и астрологию, но не то, что хотел распространить Прабхупада.
Личная оценка (ИМХО) вы просто увлеклись двойственность и путем видхи, не в обиду сказано.

Я вам один момент приоткрою, а вы его глубоКО обдумаете.

Так вот человек всегда идет за своими желаниями. Вы как баран об стену бьетесь чтобы изменить себя, но вы не меняетесь и желания не проходят (это ваш путь видхи).

Ваш путь видхи сводится к : 1) делаю что хочу 2) обвиняю себя в том, что сделал то, что захотел.
Суть в том, что упомянутые лилы Кришны и Гопи у вас пробуждают иные желания (умонастроение) и вы ЕСТЕСТВЕННЫМ образом изменяете свое поведение.
Последовательность такова : слушание -> порождает новые желания -> вы идете за своим желанием.

Суть сводится к тому, что личность всегда идет за своим желанием, сколько бы вы себя на вашем пути видхи не анализировали и сколько бы не самоистезали аскезами. Желание - это корень проблемы. Меняется желание - изменяется всё.

Прослушайте лекции Аиндры Прабху, может хоть он вам мозги вправит, так как случай у вас с заболеванием "видхи" серьезный.
Кстати, встречал людей, которые даже получали удовольствие от самобичевания идя по пути видхи : им по кайфу было себя анализировать, какие они падшие. Иными словами, процесс анартханиврити превратился в приятный мазохизм. ap
Примечание.
САМОБИЧЕВА́НИЕ, -я, ср. (книжн.). Причинение себе нравственных страданий, раскаяние и обвинение самого себя.
Profile PM

Тхакур

Стаж: 14 лет

Сообщений: 622

Россия

post 07-Дек-2010 08:20 (спустя 12 минут)

Quote

мне вообще по барабану чем я увлекаюсь. так как ни чем не увлекаюсь.
Profile PM

admin

Стаж: 14 лет

Сообщений: 4825

Россия

post 07-Дек-2010 08:31 (спустя 10 минут)

Quote

Вы противоречивы, дорогой Тхакур. Слово увлечься происходит от слова влечение. Если вы что-то делаете - вы этим увлечены.

Если вы чем-то увлечены - вы это делаете. Если не увлечены - не делаете.
Исключение - это работа, которая вам может не нравится, но вы её делаете. Так как духовность - это не работа, и вам её не навязывают - мотив это влечение.

В любом случае рад был вас слышать, дорогой Тхакур. Заходите чаще. obnimaxa
Тем более, я сейчас проектами интересными занят - могу вас подключить.
Profile PM

iabha

Стаж: 13 лет

Сообщений: 7

Украина

post 07-Дек-2010 14:47 (спустя 6 часов)

Quote

Харе Кришна !

Вопрос ДЛЯ ВСЕХ - вместо того,чтобы выискивать несовершенства в других живых существах и путях постижения Абсолютной Истины,почему бы не поискать несовершенства в себе ( ведь полно ) или кто-то может сказать,что он - совершенство ?

Если я не ошибаюсь здесь люди,которые желают духовно совершенствоваться ?

А этот процесс состоит из поиска несовершенства В СЕБЕ,а не в окружающих.Ища несовершенство в окружающих нас людях и обстоятельствах можно только оправдывать своё несовершенство и лень.Но это - деградация !

Есть два типа сознания - муха и пчела.Пчела ищет нектар и находит ...А муха сами знаете что ищет и тоже находит ...Кришна очень добр и даёт душе то,что она желает ...Нужно только определиться чего желаешь на самом деле и Кришна даст ...

Всего Вам доброго,ищите нектар !!! Хари бол !!!
Profile PM

Alex

Стаж: 14 лет

Сообщений: 1442

Откуда: Харьков

Панама

post 07-Дек-2010 15:42 (спустя 55 минут)

Quote

К сожалению нам всем свойственна двойственность (или-или, хорошо плохо, может быть где-то секс или нет), это качество здорово нас ограничивает.
Таким ограниченным сознанием мы пытаемся понять природу духовного ag, тяжело принять что что-то есть и нет одновременно, кто-то падает и не падает одномоментно. ad
Пока в нас двойственность нам закрыт путь на Вийкунтхи не говоря о тех мирах, которые выше.

Касательно мух и пчел, я бы выбирал шмеля - который живет полностью полагаясь на волю Кришны не завися ни от кого другого (не работая и не роясь в отходах).
Profile PM

admin

Стаж: 14 лет

Сообщений: 4825

Россия

post 07-Дек-2010 18:47 (спустя 3 часа)

Quote

iabha Дорогой друг, для вашего уровня больше подходит Торсунов или любое другое НЛП из области "Измени свою жизнь". Мы тут занимаемся другими вещами.

Одно из первых правил шахмат звучит так: "Единственный способ поумнеть - играть с более умным противником".

Это правило переносится на все области жизни: так вам говорят, иди вперед, иди за более продвинутым, не останавливайся на достигнутом и т.д. и т.п.

Есть замечательные слова в Хагакурэ:

"Мастер меча преклонных лет сказал следующее:

"В жизни человека есть этапы постижения учения. На первом этапе человек учится, но это ни к чему не приводит, и поэтому он считает себя и других неопытными. Такой человек бесполезен. На втором этапе он также бесполезен, но он осознает свое несовершенство и видит несовершенство других. На третьем этапе он гордится своими способностями, радуется похвале других людей и сожалеет о недостатках своих друзей. Такой человек уже может быть полезен. На высшем же этапе человек выглядит, так, словно ничего не знает".

Это общие этапы. Но есть также еще один этап, который важнее всех остальных. На этой стадии человек постигает бесконечность совершенствования на Пути и никогда не считает, что прибыл. Он точно знает свои недостатки и никогда не думает, что преуспел. Он лишен гордости, и благодаря своему смирению постигает Путь до конца. Говорят, мастер Ягю однажды заметил: "Я не знаю, как побеждать других; я знаю, как побеждать себя".

Всю свою жизнь прилежно учись. Каждый день становись более искусным, чем ты был за день до этого, а на следующий день -- более искусным, чем сегодня. Совершенствование не имеет конца."
Profile PM

iabha

Стаж: 13 лет

Сообщений: 7

Украина

post 07-Дек-2010 19:04 (спустя 16 минут)

Quote

Харе Кришна !

Админу и Алексу :
спасибо за содержательные и доброжелательные ответы :)

Всего Вам доброго на Вечном Пути ...

Ом Тат Сат
Profile PM

admin

Стаж: 14 лет

Сообщений: 4825

Россия

post 07-Дек-2010 19:05 (спустя 1 минута)

Quote

Как любит говорить Торсунов: " Я желаю вам счастья". ab
Profile PM

mezhuev

Стаж: 13 лет

Сообщений: 671

Украина

post 07-Дек-2010 22:12 (спустя 3 часа)

Quote

Так о сексе :) Всё таки хотелось бы услышать от вас дорогие прабху и матаджи, каково место гьяны в вашей практике? Мой опыт таков, что гьяна йога органичная часть пути преданности, более того, это императивное требование Кришны. Последнее не стоит переоценивать, потому что вопервых я пол своей жизни шёл именно этим путём, путём гьяны, даже на философском факультите в университете учился, и именно гьяна йога привела меня к Кришне. Естественно под влиянием гаудия вайшнавской догмы я отрёкся гьяны, и... и стал сахаджией, таким безумным экстатичным тамогунщиком сентименталистом. Но что я мог поделать, если попытавшись философски осмыслить Кришну, я чувствовал что терзаю нежную плоть Господа. Каково же было моё удивление когда гьяна была востребованна самим божеством! Так или иначе ни бхавы, ни премы тем более я не достиг, и возможно гьяна это мой реальный уровень, по сеньке шапка. Тем не менее у меня сильные подозрения, что гьяна всё таки некое альтер эго бхакти, философия органичная часть мистицизма. Сори за длиные заумные посты, не поленитесь, прочитайте, тема важная.
Profile PM

mezhuev

Стаж: 13 лет

Сообщений: 671

Украина

post 07-Дек-2010 23:19 (спустя 1 час 7 минут)

Quote

пост удален
Profile PM

admin

Стаж: 14 лет

Сообщений: 4825

Россия

post 07-Дек-2010 23:38 (спустя 18 минут)

Quote

Бан на неделю. Причина :
2.3. Подстрекать пользователей трекера к конфликтам, создавать прецеденты для массовых нарушений правил трекера (троллизм).

2.9. Флуд! К флуду на форуме приравниваются сообщения, состоящие из одних смайлов, бессодержательные сообщения, 3 или более одинаковых сообщений, сообщения типа "UP", флейм, существенный уход от темы, обсуждение других тем, в том числе личных, интересных только двум-трем общающимся. Следует помнить, что обилие осмысленных сообщений большого объёма также может быть приравнено к флуду.
В конечном итоге, является какая-либо последовательность сообщений флудом, или нет - определяется модератором.


P.S. Просил не один десяток раз (включая предыдущие 2-а Бана) перестать заниматься троллизмом и флудом.
Profile PM
Показать сообщения:    
Ответить на тему

Текущее время: 28-Мар 12:15

Часовой пояс: GMT - 2



Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы к сообщениям
Вы не можете скачивать файлы

Добро пожаловать на наш трекер, который станет для вас незаменимым пособием по йоге, медитации и источником полезных советов на каждый день в разных жизненных ситуациях. Оставайтесь с нами, приглашайте друзей, делитесь ссылками на понравившиеся вам материалы. С уважением, Администрация сайта goloka.org.ua.

Традиционно, разные школы базируются на двух фундаментальных вопросах: 1) что есть мир, и 2) что\кто есть Я, иными словами чем есть всё то, что воспринимается, и кем есть тот, кто всё это воспринимает. Казалось бы уже у каждого есть ответы на данные вопросы, и потому они более не задаются. Йога базируется на том, что положенные в основу жизнедеятельности (жизни\бытия + деятельности) неверные ответы, на упомянутые выше вопросы, приводят к страданиям, впрочем верно и обратное – утвердившись в истине, достигается состояние противоположное страданиям (порой именуемое противоположным берегом сансары). ). С точки зрения теории - всё достаточно легко, а с точки зрения практики - не всё так просто (ответы, и всё что базировалось на них, повторялось длительное время, и как следствие обладают устойчивой тенденцией к дальнейшему повторению, которое ведет к дальнейшему страданию - теория не прекращает повторения всего того, что повторялось, но указывает на то, что должно прекратить повторяться. В свою очередь, администрация желает вам успехов в практике, которой мало кому хочется заниматься, в результате чего достигается только состояние 1) я знал как должно, 2) но делал как обычно, и 3) получил результат именно из второго пункта, искренне рассчитывая на результат из первого пункта :)

Великие изречения ведических писаний, которые указывают на суть:

1. Прагьянам брахма — «сознание есть Брахман» («Айтарея-упанишада» 3.3 «Ригведы»)
2. Аям атма брахма — «атман есть Брахман» («Мандукья-упанишад» 1.2 «Атхарваведы»)
3. Тат твам аси — «то ты еси» («Чхандогья-упанишада» 6.8.7 «Самаведы»)
4. Ахам брахмасми — «Я есмь Брахман» («Брихадараньяка-упанишада» 1.4.10 «Яджурведы»)