Loading...
Error



оФФтоп (информационный мусор с разных разделов)

Ответить на тему
 
Автор Сообщение

admin

Стаж: 14 лет

Сообщений: 4825

Россия

post 10-Дек-2010 11:09

Quote

оФФтоп (информационный мусор с разных разделов)


Эдвард

Стаж: 9 месяцев

Сообщений: 63

09-Дек-2010 00:29

Я и не утверждаю того, что вы не аргументируете доводы. Проблема не в этом.

Вы доказываете не мнение ачарьев по какому-либо вопросу, а свое мнение. Но ваше мнение - это плод вашего же ума. А он у вас не является источником Абсолютной Истины.

В духовной жизни нужен гуру, личность которую мы всецело примем, как источник Истины и чьему пониманию будем служить.

Самостоятельно изучение шастр не приводит ни к чему хорошему. Человек только становится гордым от этого. И так как он изучает шастры через призму своего мировосприятия, то и понимание шастр у него складывается не в соответствие с сиддхантой, а в соответствие с концепциями ума.

Духовная жизнь начинается с принятия гуру:

Попытайся узнать истину, обратившись к духовному учителю. Вопрошай его со смирением и служи ему. Осознавшие себя души способны открыть тебе знание, ибо сами они уже постигли его.
БГ 4.34

Только так можно начать понимать шастры так как они есть. И в вашей жизни этого момента еще не произошло. Я не против вас, как личности и не хочу причинять вам неудобства в жизни. Однако и смотреть на происходящее с вами бездеятельно не могу.

Пожалуйста, пока не поздно, извинитесь в своем уме за критику в адрес великих Вайшнавов и просите Кришну дать Вам сат-гуру. Служите ему, вопрошайте его смиренно и перенимайте его понимание. И пусть у вас всегда все будет хорошо в духовной жизни.

Я вам не враг, но в то же время очень хорошо понимаю, как сложно достучаться до другого человека. Все зависит только от вас. Сочтете нужным примите мои слова и обдумайте их. Не сочтете - отмахнитесь как от назойливой мухи. Однако я сделал то, не сделав чего, потом бы сожалел.

Ваш слуга.


admin

Стаж: 1 год 1 месяц

Сообщений: 1906

09-Дек-2010 00:55 (спустя 26 минут)

Где вы видите свое мнение ??? Я аргументирую его, вы же не можете даже доказать , что Бог есть , хотя я это сделать могу.

Утверждение Мадхвачарья: Истина может быть познана через 1) непосредственное восприятие, 2) логические выводы и 3) авторитет Вед.

Это заключение подтвердил Вьясадева.

Веды - это изреченные слова риши.

И так риши (мудрец) делает логические выводы, или обладая непосредственным видением применяет логику чтобы понять увиденное -> дальше он делится своими выводами -> его слова называют Веды.

Благодарю дорогой Эдвард за ваши пожелания, и я вам пожелаю наконец найти себе сад-гуру.

В первую очередь обратите внимание, есть ли фото вашего дикша гуру в парампаре, а дальше давайте пожелание относительно сад-гуру. В противном случае это будет уже какой-то насмешкой и лицемерием.

Я уже приводил пример Шрилы Прабхупады и его жены Радхарани Датта и его детей. Гуру не может пройти путь за вас - вы его проходите самостоятельно. Даже если бы вы жили с Прабхупадой - от этого вы бы более духовным не стали.
Радхарани Датта (жена Прабхупады) вообще была против гаудия-вайшнавизма и считала , что Прабхупада не должен детям мозги забивать тем, что ей казалось ерундой.

Ни один гуру не сможет пройти путь за вас. Всё сводится к личным усилиям.

"Тот, кто говорит, что «такова моя судьба, я не могу ей противиться» - безмозгл и его покидает удача. Собственными усилиями добудь мудрость и потом пойми ее, собственные усилия оканчиваются пониманием сути."

"В этом мире достичь чего-либо можно только собственными усилиями, и когда что-то не удается, искать причины надо в недостаточных усилиях. Это очевидно, и то, что называется судьбой, есть выдумка и никакой судьбы нет.
Собственные усилия, Рама, - это те умственные, словесные и физические действия, которые делаются в соответствии с инструкциями мудрого человека, хорошо знающего писания. Только благодаря таким усилиям Индра стал королем рая, а Брахма стал создателем, и все остальные боги и полу-боги оказались на своих местах."

"То, что называется судьбой или божьей волей, - просто результат прошлых действий, личных усилий в прошлом. Настоящее бесконечно более могущественно, чем прошлое. Только полные дураки удовлетворены результатами своих прошлых усилий, которые они называют божьей волей, и не прилагают никаких усилий в настоящем."

"Васиштха Самхита"

Последний раз редактировалось: admin (2010-12-09 01:02), всего редактировалось 1 раз


Marat

Пол:

Стаж: 1 год

Сообщений: 73

09-Дек-2010 01:02 (спустя 6 минут)



Эдвард писал(а):
Кама - хочу наслаждать свои чувства, према - хочу наслаждать чувства Кришны.
Вот об этом и говорят сахаджии! Этим они "как бы" удовлетворяют Кришну.

Цитата:
Как явление эта подмена присутствует
Ни какой подмены здесь нет!Происходит удовлетворение, не партнера ,как такового, а Бог Бога(в данном случае)Вопрос на сколько это аФФторитетно, это другое!

Цитата:
О каком вообще смирении может идти речь, если вы позволяете себе возвышаться и критиковать ачарьев, таких как Шрила Прабхупада и Шрила Бхактисиддханта Сарасвати?
Не хочу совершать апарадху, но Вы вспомните как отзывался Бхактисиддханта Сарасвати, практически о всех традиционных гаудиях!Вот там то смирением и не пахнет!


admin

Стаж: 1 год 1 месяц

Сообщений: 1906

09-Дек-2010 01:51 (спустя 49 минут)

Последний на сегодня пост к Эдварду.

Когда лектор читает лекцию (предположим, что его слова верны, хотя зачастую нахожу ошибки) его слушает например человек 50.

Каждый из 50-ти поймет услышанное по своему (или не поймет вовсе) и лектор не спрашивает как вы это поняли и поняли ли вы вообще. Более того, не факт что лекторы сами понимают то , о чем они говорят: некоторые прямо говорят, что не понимают, но лекции имеют очистительный эффект.

Можете провести тест.
1. лектор читает лекцию для 100 человек;
2. после лекции проводится опрос на предмет : 1) какой процент понял слова лектора 2) как поняли слова лектора.

Практика покажет, что даже слушая слова от сад-гуру - его : 1) не поймут; 2) поймут неверно.

Банальный пример - это падение с Ваикунтх. Ученики не зная джива-таттвы сопоставили два обрывка 1) "духовный мир", 2) "мы падшие" и получилось в результате непонимания : "мы пали с Ваикунтх".

Например, Нираджана Свами письмо напишите, и он скажет, что вас никогда не было ни на Ваикунтхах, ни на Голоке.

Последователи поняли всё с позиции библийской истории о Адаме и Еве, которые жили в раю (духовном мире) и нарушили указание Бога (согрешили) , а после оказались на Земле (пали).

Как говорится: как поняли - так и распространили, при этом даже не считаясь с Гоур Говинда Свами (которого почитают святым), который объяснял, что души этого мира никогда не были на Ваикунтхах, и что никто с духовного мира не падает.

Вот пример слов Гоур Говинда Свами: "Большинство говорят - "эта сабака является козлом". И что теперь сказать, большинством голосов это так, нет никаких обсуждений."

"Голосование большинством голосов не приминимо в духовной сфере."

"Если ты хочешь утвердить истину, то тогда много, со многих источников, направлений неистина придет и попытается задавить истину. Но в конце истина выйдет победителем. И это время пришло сейчас."


Эдвард

Стаж: 9 месяцев

Сообщений: 63

09-Дек-2010 14:02 (спустя 12 часов)

Не вижу смысла бороться со следствиями и играть с вами в "философский волейбол", на каждую мою цитату и аргумент вы приведет свои и так до бесконечности. Это платформа ума.

Я прошу вас подняться на платформу разума. Чей вы ученик? От кого вы получили понимание, которое пытаетесь выдать на этом форуме за истинное? Кто ваш шикша и дикша гуру? Кому вы служите? Принцип даса даса унудаса никто не отменял.

Суть ведь не в том, какие и сколько цитат вы пишите, а какое понимание за этим скрывается. Можно цитировать очень хорошие слова, но вкладывать в них очень странное понимание.

Человек может получить истинное понимание шастр только посредством служения гуру и Кришне. Но служение начинается с принятия гуру, как источника Абсолютной Истины. Чьему пониманию вы служите?

Пока вы не ответите на эти вопросы общаться с вами можно только на платформе ума. Бесконечно жонглируя тезисами и антитезисами.

Но что-то подсказывает мне что вы "духовный фрилансер", сами все изучаете, сами делаете выводы, которые потом не выносите на суд духовного учителя, дабы проверить их правильность. Что толку сейчас здесь спорить, вопрос решается очень просто и быстро. Выносите свое понимание на суд вашего шикша или дикша гуру и смиренно ждете вердикта. Но это ведь так сложно сделать, если таковых нет...


admin

Стаж: 1 год 1 месяц

Сообщений: 1906

09-Дек-2010 21:53 (спустя 7 часов)

1. Платформа ума ???
Сейчас приведите мне своего гуру, и я докажу что он каништха

2. Пока ваш гуру не выберится на уровень ништхи, ни с ним, ни с вами общаться безполезно, так как слепой ведет вперед слепого.

3. Ваш гуру , как и большинство - просто аферист в области духовности, который прекрывается распространением книг во имя своего гуру, Кришны и всех остальных, но не способен освободить даже себя.

Найдите себе сад-гуру, дорогой Эдвард, но даже найдя его всё будет зависеть от вас, а не от гуру, так как гуру не способен пройти путь за вас.

Ваш гуру приучил вас спекулировать и заниматься сектанством. Если вы вступаете со мной в беседу, свои сектанские выходки и спекуляции оставляйте для близкого окружения и говорите четко по сути.
По сути - значит: 1) четко обозначить тему; 2) изложить доводы; 3) подкрепить писаниями. В противном случае - у вас и дживы с Ваикунтх будут падать, и окажется что все "падшие" с Богом по библейскому сценарию веселились в духовном мире, а после пали и т.д.

Таких сектантов-спекулянтов не то что по стране, а по городу куча ходит : новохристиане, саентологи, иеговисты ...
У всех этих спекулянтов одна аргументация : хочешь жить вечно ; не желаешь страдать; хочешь быть счастливым; хочешь познать истину - тогда ты наш человек. Все говорят одно и то же : уверуй и не сомневайся - всё истинно, и по вере тебе воздастся.

Неудачники в таких местах обретают друзей и близких, те кто страдает обретает утешение в лице веры в вечную жизнь в воздаяния и возмездие. Старики , движимые страхом могильной черты склонны поверить в жизнь после жизни, дабы избавится от страха приближающейся смерти. Наркоманы, алкоголики - вечные поклонники религии, так как им нужна была альтернативная система ценностей, которая бы не приводила к столь фатальным последствиям. Новоиспеченные адепты с радостью начинают рассказывать о том, как изменилась их жизнь, приводить своих детей и т.д.
В совокупности вся эта ахинея называется верой, новоиспеченные адепты - верующими.

Всё это чистой воды бизнес, основанный на предоставлении товаров и услуг. Меню состоит из следующих пунктов :
1) наладить собственную жизнь
2) обзавестись женой\мужем
3) решить семейные проблемы
4) улучшить здоровье
5) уверовать, что вы не умрете = уверовать в Бога (конкретно в этом случае).

И по каждому пункту предоставляют спектр услуг : здоровье, йога, гармонизация семейной жизни, аюрвевда, хиромантия ...
Во главе пирамиды стоят ваши гуру, которые торгуют "воздухом".

Такие гуру говорят по отношению к своим конкурентам : "они воруют НАШИХ преданных". Не преданных Кришны, у которого преданного не украдешь, а у НИХ воруют.

Последний раз редактировалось: admin (2010-12-10 11:21), всего редактировалось 8 раз(а)


mingming99

Пол:

Стаж: 1 год

Сообщений: 511

09-Дек-2010 22:31 (спустя 37 минут)

апарадхи апарадхи



Эдвард

Стаж: 9 месяцев

Сообщений: 63

09-Дек-2010 22:31 (спустя 11 секунд)

Как я предполагал в предыдущем посте, вы просто выдали очередную порцию своих измышлений и так и не ответили на четкий вопрос: кто ваш гуру, по милости и служа которому вы получили (получаете) понимание шастр?

Кришна говорит очень четко в Бхагавад-гите:

Попытайся узнать истину, обратившись к духовному учителю. Вопрошай его со смирением и служи ему. Осознавшие себя души способны открыть тебе знание, ибо сами они уже постигли его.
БГ 4.34

Если в вашей жизни нет смиренного служения гуру и вопрошания его без вызова, то о какой вообще истине исходящей от вас может идти речь? Очень упрямый факт, сбежать от него словесными увертками не получится :)

Цитата:
2. Пока ваш гуру не выберится на уровень ништхи, ни с ним, ни с вами общаться безполезно, так как слепой ведет вперед слепого.
3. Ваш гуру , как и большинство - просто аферист в области духовности, который прекрывается распространением книг во имя своего гуру, Кришны и всех остальных, но не способен освободить даже себя.
Какая гордость, граничащая с безрассудством... вы ведь даже не знаете личности о которой говорите, а уже делаете такие серьезные выводы. Насколько я вижу по вашему поведению, то оно соответствует стиху из Бхагавад Гиты:

Гордость, высокомерие, тщеславие, гневливость, грубость и невежество – таковы качества, присущие демонической природе, о сын Притхи.
БГ 16.4

Мало того, что вы шастры понимаете как вам того хочется, так еще и делаете скоропалительные выводы о личностях, не зная их. Это не то что духовно или не духовно, это даже до уровня гуны страсти не дотягивает. Банальное бескультурное поведение, не достойное воспитанного человека, не говоря уже о преданном-ништхе, на положение которого вы так яростно претендуете, ибо такой преданный - средоточие всех хороших качеств, в их числе и смирение, которого вам ой как не достает....

Может наконец откроете великую тайну: кто же проливает милость на вас в форме духовного понимания? У вас ведь выхода всего два: БАН - что автоматом означает проигрыш и проявление бессилия (кстати, ваш любимый метод победы в диалоге) или ответ на четкий вопрос, который я задаю вам уже второй день.


admin

Стаж: 1 год 1 месяц

Сообщений: 1906

09-Дек-2010 23:07 (спустя 36 минут)



Цитата:
У вас ведь выхода всего два: БАН - что автоматом означает проигрыш и проявление бессилия (кстати, ваш любимый метод победы в диалоге) или ответ на четкий вопрос, который я задаю вам уже второй день.
1. Ко мне регулярно поступают письма с вопросом у кого принять инициацию и ответ для всех один и тот же : походите, посмотрите ... В отличии от вас я не рекламирую разных гуру, и не устанавливаю сектанских ограничений по организациям.
Вы видите тут рекламу гуру ??? Вы видите тут рекламу организаций ???

Цитата:
Какая гордость, граничащая с безрассудством... вы ведь даже не знаете личности о которой говорите, а уже делаете такие серьезные выводы. Насколько я вижу по вашему поведению, то оно соответствует стиху из Бхагавад Гиты:

Гордость, высокомерие, тщеславие, гневливость, грубость и невежество – таковы качества, присущие демонической природе, о сын Притхи.
БГ 16.4
2. Вы находитесь в глубокой двойственности. Есть "внешний мир" (мир поступков) и есть "внутренний мир" (мир мотивов и систем ценностей). Ни хорошие поступки, ни хорошие качества не являются показателем духовности.
Есть два вида поступков в любой ситцации : 1) верный 2) неверный , но ни тот ни другой не является духовным.

Так демоны отличаются от полубогов лишь следованиям предписаний шастр. Одни делают на внешнем уровне правильно, вторые - неправильно, НО мотивы и у тех и у других одни и те же.

Заведите отдельную тему по каждой теме, и не занимайтесь оФФтопом.
За оФФтоп БАН может быть, а не за ваши посты.

Цитата:
Мало того, что вы шастры понимаете как вам того хочется, так еще и делаете скоропалительные выводы о личностях, не зная их. Это не то что духовно или не духовно, это даже до уровня гуны страсти не дотягивает. Банальное бескультурное поведение, не достойное воспитанного человека, не говоря уже о преданном-ништхе, на положение которого вы так яростно претендуете, ибо такой преданный - средоточие всех хороших качеств, в их числе и смирение, которого вам ой как не достает....
За набожностью скрывается зачастую глупость и эгоистические мотивы. Тактика "смиренной овцы" - прокатит в ваших кругах, но не со мной.

Тот кто ведет себя набожно - хочет просто приобрести репутацию набожного.
Эго нуждается в подпитке уважением, славой и т.д. Как слава и уважение приобретается в религиозной среде ? Я скажу как : чем более смиренно себя ведешь - тем больше вас прославляют и уважают.

В Хагакурэ удачно сказано : "Хорошие бобы не пахнут бобами".

Цитата:
Какая гордость, граничащая с безрассудством... вы ведь даже не знаете личности о которой говорите, а уже делаете такие серьезные выводы.
Ваш гуру не дал вам понимания, и по этой причине вы являетесь отражением непонимания вашего гуру. Если бы он вам хоть чуток мозги факелом знания осветил - вы бы понимали каждое мое слово. Если бы ваш гуру не был спекулянтом - вы бы и сами не спекулировали, но так как вы являетесь отражением вашего гуру - тактика спекуляций была заимствована у него.

Повторю, дорогой Эдвард : если есть что-то по теме сахаджия - излагайте, если нет - это уже оФФтоп.

Но даже в этом случае вы прибегаете к спекуляциям: вы создаете оФФтоп , а после говорите , что если вас забанят - я не прав. Вы спекулянт, дорогой Эдвард. Я буду рад обсудить любую тему, НО в конкретной ветке форума, чтобы вы не превращали форум в информационную свалку по типу "всё в одной теме" - это не чат.

P.S. Замечу, что вы не опровергаете мои утверждения. Вы не вступаете в дисскусию, так как заведомо знаете, что проиграете.

Последний раз редактировалось: admin (2010-12-09 23:10), всего редактировалось 1 раз


Эдвард

Стаж: 9 месяцев

Сообщений: 63

09-Дек-2010 23:08 (спустя 50 секунд)

Я не буду заводить новых тем, как и не буду более обращаться к вам с вопросами, ибо прямых ответов на них вы все равно давать не хотите. Поэтому, потерпите пожалуйста этот небольшой оффтоп, сущий пустяк по сравнению с обсуждаемыми вопросами :)

Сами для себя примите простую вещь: одним изучением шастр не возможно понять истину, понимание начинается со служения гуру. А в вашей жизни этого нет.

Решите уже для себя наконец, вы хотите быть или казаться. Хотите казаться: ничего не меняйте, у вас отлично получается. Хотите быть, задумайтесь над тем о чем говорит Кришна в Бхагавад Гите:

Попытайся узнать истину, обратившись к духовному учителю. Вопрошай его со смирением и служи ему. Осознавшие себя души способны открыть тебе знание, ибо сами они уже постигли его.
БГ 4.34

Пока вы не приняли гуру и его понимание, вы всего лишь плаваете на волнах своего ума и самоиллюзия не дает вам этого понять.

В конце-концов ваша судьба в руках Кришны, как и моя. Поэтому приношу свои изменения за все осознанные и неосознанные оскорбления которые я мог нанести вам в ходе нашей беседы. Надеюсь это не помешает нам остаться если и не друзьями, то хотя бы нейтрально настроенными друг к другу людьми :)

Прекращаю офтопить, если вы желаете продолжить наше общение, то мы можем сделать это в личке :) Разумеется, за вами право последнего слова, в этой теме, если пожелаете. Отвечу в личку.


admin

Стаж: 1 год 1 месяц

Сообщений: 1906

09-Дек-2010 23:22 (спустя 14 минут)

Дорогой друг, у меня есть гуру. Советую вам найти себе сад-гуру, так как по вашему непониманию ясен тот уровень, который вам дают.

Если вы дальше будете оффтопить - БАН действительно будет.

Тот, кто задает вопросы - говорит о себе больше того, кто на них отвечает. По тематике вопросов можно идентифицировать систему ценностей личности, а по системе ценностей - его уровень.

Вы не опровергаете мои утверждения, как я сказал ранее, так как они основаны на шастрах и здравом смысле, но просто занимаетесь оФФтопом.

Цитата:
Прекращаю офтопить, если вы желаете продолжить наше общение, то мы можем сделать это в личке :) Разумеется, за вами право последнего слова, в этой теме, если пожелаете. Отвечу в личку.
О чем бы вы хотели поговорить ? Пишите на форуме, создавая интересующую вас тему.

Цитата:
Я не буду заводить новых тем, как и не буду более обращаться к вам с вопросами, ибо прямых ответов на них вы все равно давать не хотите. Поэтому, потерпите пожалуйста этот небольшой оффтоп, сущий пустяк по сравнению с обсуждаемыми вопросами :)
Где вы видите, что я не даю прямых ответов. Везде я даю прямые ответы. Вы спросили кто гуру - я ответил, что в виду того, что ко мне регулярно обращаются с вопросом " у кого инициироваться" - я не устраиваю рекламу.
По характеру вопроса можно четко сказать, что вы из ИСККОН, так как только в нем этот вопрос звучит чаще других по причине выше указанной :" у нас воруют НАШИХ (а не КРИШНЫ) преданных".


admin

Стаж: 1 год 1 месяц

Сообщений: 1906

10-Дек-2010 02:36 (спустя 3 часа)

Ответвление от темы (разговор с Эдвардом) - http://goloka.org.ua/viewtopic.php?t=2815&view=newest#newest
Profile PM
Показать сообщения:    
Ответить на тему

Текущее время: 28-Мар 15:27

Часовой пояс: GMT - 2



Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы к сообщениям
Вы не можете скачивать файлы

Добро пожаловать на наш трекер, который станет для вас незаменимым пособием по йоге, медитации и источником полезных советов на каждый день в разных жизненных ситуациях. Оставайтесь с нами, приглашайте друзей, делитесь ссылками на понравившиеся вам материалы. С уважением, Администрация сайта goloka.org.ua.

Традиционно, разные школы базируются на двух фундаментальных вопросах: 1) что есть мир, и 2) что\кто есть Я, иными словами чем есть всё то, что воспринимается, и кем есть тот, кто всё это воспринимает. Казалось бы уже у каждого есть ответы на данные вопросы, и потому они более не задаются. Йога базируется на том, что положенные в основу жизнедеятельности (жизни\бытия + деятельности) неверные ответы, на упомянутые выше вопросы, приводят к страданиям, впрочем верно и обратное – утвердившись в истине, достигается состояние противоположное страданиям (порой именуемое противоположным берегом сансары). ). С точки зрения теории - всё достаточно легко, а с точки зрения практики - не всё так просто (ответы, и всё что базировалось на них, повторялось длительное время, и как следствие обладают устойчивой тенденцией к дальнейшему повторению, которое ведет к дальнейшему страданию - теория не прекращает повторения всего того, что повторялось, но указывает на то, что должно прекратить повторяться. В свою очередь, администрация желает вам успехов в практике, которой мало кому хочется заниматься, в результате чего достигается только состояние 1) я знал как должно, 2) но делал как обычно, и 3) получил результат именно из второго пункта, искренне рассчитывая на результат из первого пункта :)

Великие изречения ведических писаний, которые указывают на суть:

1. Прагьянам брахма — «сознание есть Брахман» («Айтарея-упанишада» 3.3 «Ригведы»)
2. Аям атма брахма — «атман есть Брахман» («Мандукья-упанишад» 1.2 «Атхарваведы»)
3. Тат твам аси — «то ты еси» («Чхандогья-упанишада» 6.8.7 «Самаведы»)
4. Ахам брахмасми — «Я есмь Брахман» («Брихадараньяка-упанишада» 1.4.10 «Яджурведы»)