Loading...
Error



ищу веды для вайшьев

Ответить на тему
 
Автор Сообщение

operatyra

Стаж: 14 лет

Сообщений: 49

post 14-Дек-2010 21:51

Quote

подскажите какой раздел вед предназначен для вайшьев
интересуюсь этой литературой потому что интересно... есть предписания для кшатриев, а точнее для царей - Артхашастра Каутильи, а для вайшьев пока не встречал.
в последнее время ощущаю потребность в деньгах, а на зарплату особенно не разгуляешься, вот и появилось желание раскрутиться, а с чего начать не знаю. понимаю, что нужен стартовый капитал, а что с ним делать не знаю.
у меня много знакомых есть, которые интересуются как заработать кучу денег, но они не знакомы с ведической культурой, вот если поделитесь информацией о предписаниях для вайшьев, то может быть получиться их таким образом приобщить
харе кришна
Profile PM

admin

Стаж: 14 лет

Сообщений: 4825

Россия

post 14-Дек-2010 23:59 (спустя 2 часа 8 минут)

Quote

Скажу честно: если вы будете следовать этим предписаниям, кроме разорения вас ничего не ждет.

У вас есть два варианта : 1) работать на себя 2) работать на кого-то.

И первый, и второй вариант предполагает наличия навыков. Бизнес строится на предоставлении товаров и услуг.

Если вы собрались работать на кого-то, то вам нужно :
1) проанализировать какие специальности на рынке труда способны вам принести нужный доход;
2) приобрести нужные навыки для занятия желаемой должности;
3) после искать работодателя по нужной специальности.
О неработоспособности писаний касательно экономического благополучия я упомянул, так как нужно учитывать 1) время, 2) место, 3) обстоятельства, а они динамичны. Говоря проще, то что работало еще вчера - сегодня может не работать. Это всё равно, что попытка выиграть в лотерею используя выигрышную комбинацию вчерашнего дня.
Если собрались работать на себя и нужен стартовый капитал, то вы можете взять займ под залог недвижимости.

Дальше определяетесь в какой области вы будете трудится: 1) сфера товаров 2) сфера предоставления услуг.

Дальше нужен офис и персонал.

Что же касается сферы товаров и услуг вы должны слдить за уровнем спроса (востребованности) и уровня конкуренции в той или иной области.

Что же касается сферы товаров и услуг вы должны следить за уровнем спроса ( востребованности ) и уровня конкуренции в той или иной области.

Ну и наперед продумать такие моменты как : 1) снизить количество налогов ( в договорах сотрудников должна быть указана цифра, которая соответствует минимальному прожиточному минимуму в государстве, с целью сокращения отчислений в пенсионный фонд ну и всё в этом же духе : сокращение расходной части влечет за собой увеличение доходной части.

Можете поступить оригинальнее. Вы вращаетесь в религиозных кругах и у вас уже есть потенциальная аудитория "покупателей" товаров и услуг.
Что пользуется спросом у этой аудитории ??? Ответ : решение вопросов семейных проблем, здоровья и т.д.
Дальше вы создаете себе репутацию "продвинутого грихастхи" (аля Торсунов или Гадецкий) и рассказываете им как стать счастливым. Эта область будет связана и с товарами, и с услугами. ad

Под конец жизни вы поймете, что время и силы потрачены, а счастье так и осталось где-то вдалеке. Словом банальный сценарий: пришло желание в голову, и желание нашептывало "здесь счастье - возьми его" -> для реализации желания нужны были деньги -> были потрачены время и силы на приобретение денег -> желание исполнено, а счастье нет -> время и силы потрачены впустую.
Желание, соврало вам в самом начале, когда нашептывало, что его достижение принесет желаемое счастье. ab


Последний раз редактировалось: admin (2010-12-15 10:38), всего редактировалось 2 раз(а)
Profile PM

operatyra

Стаж: 14 лет

Сообщений: 49

post 15-Дек-2010 11:06 (спустя 11 часов)

Quote

и все же я считаю, что сумею почерпнуть из вед. скажите хотя бы как называется искомый раздел
Profile PM

admin

Стаж: 14 лет

Сообщений: 4825

Россия

post 15-Дек-2010 18:55 (спустя 7 часов)

Quote

Искомый раздел чего ???

Берете книжку по 1) экономике 2) менеджменту 3) юриспруденции 4) управлению персоналом и читаете.

Очевидно, что законодательство изменилось, экономические правила игры изменились, менеджмент изменился, тактики управления персоналом иные.

Помнится была какая-то книженция для царей, по управлению государством (на винте где-то валяется), но даже от Сунь-Цзы толку больше будет.

Веды не расскажут вам, как раздобыть стартовый капитал, веды вам не расскажут, как уклонятся от налогов, веды вам не расскажут, как о нынешнем законодательстве и т.д.

Если уж так хотите - могу поискать в архиве в свободное время.

Работа - это реализация навыков за денежное вознаграждение.

Если хотите просто зарабатывать больше (без открытия своего ЧП и т.д.) , то 1) смотрите на рынок труда (за какие специальности дают больше денег) 2) приобритаете навыки 3) меняете работу.

Причем тут веды вообще ???

Вы сказали :

Цитата:

вот если поделитесь информацией о предписаниях для вайшьев, то может быть получиться их таким образом приобщить
Предписания для вайшьев будут сводится к уплате налогов от прибыли в пользу общества "Харе Кришна" - наврятле вы этим привлечете своих друзей.

Уж прибыли точно больше не станет. ap

Я так и не понял, вы хотите открыть ЧП, найти себе новую работу или привлечь друзей ???
Что значит предписания для вайшьев ??? Конкретизируйте: сколько налогов они должны отчислять по ведическим традициям и т.д.

Насколько правильно помню ШБ, в ведические времена отчисляли 75 % от заработанного : 50% государству и 25% брахманам.
Profile PM

operatyra

Стаж: 14 лет

Сообщений: 49

post 15-Дек-2010 19:34 (спустя 39 минут)

Quote

посмотрите лучше тогда лекции какие-нибудь удачные про дхарму и поучительные истории
харе кришна
Profile PM

admin

Стаж: 14 лет

Сообщений: 4825

Россия

post 16-Дек-2010 10:17 (спустя 14 часов)

Quote

То, что вы просили всё же ближе по духу к Артха-шастре (трактат о политике и экономике).

Вкладывать в проповедь понятия "долга" (должен, обязан и т.д.) - это не есть гуд. Заметьте как люди что-то делают на работе из чувства долга, и как они делают это , когда им это просто нравится - это две разные вещи.

Поищите двух людей, которые занимаются одним и тем же делом, НО для первых - это работа (долг), а для других - смысл жизни (это то, что им нравится делать), и сравните.


Если вы будете говорить о любви, спонтанности и т.д. - это кул, так как все к этому стремятся, а долг - это отношения в стиле банка, который вам выдал кредит и теперь вы должны его погосить.

Никому не нравятся долги, долговые обязательства и всё из этой области, но всем нравится любовь, красота и спонтанность.

Интересно было бы задать друзьям вопрос :
1) они были счастливы, когда брали в банке кредит, а после отдавали долг;
2) они были счастливы, когда были влюблены ?

Вот последнее (2-й пункт) и есть суть: никому не хочется становится должником, НО все стремятся к любви. ab

Вы наверняка что-то делали из чувства долга (например ходили на работу) и так же наверняка что-то делали из чувства любви (ходили на свидание). Ну и какое у вас настроение было в первом и во втором случае ??? ap
На заметку.
Включите радио, пройдитесь по FM диапазону. О чем в 80% случаев поют ??? О любви. И знаете почему ? Ответ: потому что это востребовано, и авторы песенок дают то, что востребованно.

Правило бизнеса №1 : следить за тем, что пользуется спросом.

Мало кому будет интересно слушать песни о "долговых расписках и кредиторах".

Вопрос : почему это востребованно среди джив ???
Ответ: потому, что дживы наследуют качества источника (Кришны).

Алгоритм:
1. телеканалы и радио дают то, что пользуется спросом с целью привлечения аудитории;
2. по тематике радио и tv можно судить о востребованных среди населения темах;
3. заключение относительно того, что востребованно.
Profile PM

operatyra

Стаж: 14 лет

Сообщений: 49

post 16-Дек-2010 11:15 (спустя 58 минут)

Quote

ну Артха шастра у меня есть, но все же хочется и вашу посмотреть, мало ли может лучший перевод и т.д. если вам не сложно вот мое мыло zafort@goloka.org.ua
ps вы знаете, я порыскал по инету и нашел такие веды: ману смрити (вот здесь взял http://www.indostan.ru/biblioteka/5_1244_0.html). и мне удалось все таки почерпнуть.
вот то что я посчитал применимым в нашей жизни и не просто применимым, а еще и желательным:
здесь предписания для брахманов:
3. Пусть собирает добро только для обеспечения существования
свойственными ему безукоризненными занятиями*, без изнурения тела.

4. Следует жить ритой (rta) и амритой (amrta), мритоН (mpta) или
прамритой (pramrta) или даже сатьянритой (sa' tyanrta) - никогда
щвавритти (^vavrtti) *.

5. Должно знать, что рита - собирание зерна *, амрита - неспрошенная,
мрита - испрошенная милостыня; прамритой считается земледелие,

6. сатьянритой - торговля (vanijya), даже ею можно существовать;
услужение называется щвавритти, поэтому его нужно избегать.
Profile PM

admin

Стаж: 14 лет

Сообщений: 4825

Россия

post 16-Дек-2010 11:34 (спустя 18 минут)

Quote

Цитата:

вот то что я посчитал применимым в нашей жизни и не просто применимым, а еще и желательным:
Прочитайте астрологический прогноз (по всем знакам зодиака) - куча уместных советов применимых в вашей да и в любой жизни. Уместное можно извлечь из чего угодно, даже глядя в окно. ab

Удачный пример http://www.youtube.com/watch?v=z7FfbkXkjhk
Profile PM

operatyra

Стаж: 14 лет

Сообщений: 49

post 16-Дек-2010 13:23 (спустя 1 час 49 минут)

Quote

хороший трек
спасибо
харе кришна
Profile PM

Жора

Стаж: 13 лет

Сообщений: 38

Россия

post 27-Янв-2011 14:11 (спустя 1 месяц 11 дней)

Quote

Надо порыться у меня вроде было нечто подобное.
Profile PM
Показать сообщения:    
Ответить на тему

Текущее время: 17-Апр 23:44

Часовой пояс: GMT - 2



Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы к сообщениям
Вы не можете скачивать файлы

Добро пожаловать на наш трекер, который станет для вас незаменимым пособием по йоге, медитации и источником полезных советов на каждый день в разных жизненных ситуациях. Оставайтесь с нами, приглашайте друзей, делитесь ссылками на понравившиеся вам материалы. С уважением, Администрация сайта goloka.org.ua.

Традиционно, разные школы базируются на двух фундаментальных вопросах: 1) что есть мир, и 2) что\кто есть Я, иными словами чем есть всё то, что воспринимается, и кем есть тот, кто всё это воспринимает. Казалось бы уже у каждого есть ответы на данные вопросы, и потому они более не задаются. Йога базируется на том, что положенные в основу жизнедеятельности (жизни\бытия + деятельности) неверные ответы, на упомянутые выше вопросы, приводят к страданиям, впрочем верно и обратное – утвердившись в истине, достигается состояние противоположное страданиям (порой именуемое противоположным берегом сансары). ). С точки зрения теории - всё достаточно легко, а с точки зрения практики - не всё так просто (ответы, и всё что базировалось на них, повторялось длительное время, и как следствие обладают устойчивой тенденцией к дальнейшему повторению, которое ведет к дальнейшему страданию - теория не прекращает повторения всего того, что повторялось, но указывает на то, что должно прекратить повторяться. В свою очередь, администрация желает вам успехов в практике, которой мало кому хочется заниматься, в результате чего достигается только состояние 1) я знал как должно, 2) но делал как обычно, и 3) получил результат именно из второго пункта, искренне рассчитывая на результат из первого пункта :)

Великие изречения ведических писаний, которые указывают на суть:

1. Прагьянам брахма — «сознание есть Брахман» («Айтарея-упанишада» 3.3 «Ригведы»)
2. Аям атма брахма — «атман есть Брахман» («Мандукья-упанишад» 1.2 «Атхарваведы»)
3. Тат твам аси — «то ты еси» («Чхандогья-упанишада» 6.8.7 «Самаведы»)
4. Ахам брахмасми — «Я есмь Брахман» («Брихадараньяка-упанишада» 1.4.10 «Яджурведы»)