Loading...
Error



Что вы думаете о Сант Мат?

Страницы:  1, 2, 3 ... 17, 18, 19  След.

Ответить на тему
 
Автор Сообщение

mezhuev

Стаж: 13 лет

Сообщений: 671

Украина

post 19-Дек-2010 09:19

Quote

santmat.ru/
ru.wikipedia.org/wiki/Сант_мат

Я сам инициирован в Сант Мат, ездил на встречи с Сант Тхакар Сингхом. Впринципе Сант Мат это "Путь Сантов". Санты это такие святые личности как Кабир или Мира Баи. В любом случае это бхакти и это вайшнавы. Но что то я не вижу бхакти в Сант Мат, есть очень долгие медитации и книги, видео леций учителей расчитанные явно на неофитов. Ну и конечно же сева, пожертвования. Позитивное в Сант Мат то что они вне конфессий, у них нет храмов и монастырей, они не рядятся в какую то экзотическую одёжку, они принимают людей любых взглядов и вероисповеданий, так же как сами не чураются учится у представителей иных конфессий и культур. Отечественные последователи Сант Мат обычно люди с высшим образованием, щироких взглядов. Но! Но учителя нет, никто не выводит тебя в захватывающее приключение за ручку, медитативные техники используемые в Сант Мат суть первые упражнения начинающих художников и музыкантов, кажется вообще что учение выхолощено и сведено к практикам неофитов. Где Бхакти Деви? Где Шри Кришна?
Profile PM

admin

Стаж: 14 лет

Сообщений: 4825

Россия

post 19-Дек-2010 09:22 (спустя 2 минуты)

Quote

Не из нашего батальона. ap

Умонастроение Мира Баи - это не манджари бхава.
Profile PM

mezhuev

Стаж: 13 лет

Сообщений: 671

Украина

post 19-Дек-2010 09:24 (спустя 1 минута)

Quote

:) Это вот эти?

Цитата:

Отечественные последователи Сант Мат обычно люди с высшим образованием, щироких взглядов.
Profile PM

admin

Стаж: 14 лет

Сообщений: 4825

Россия

post 19-Дек-2010 09:27 (спустя 3 минуты)

Quote

Требует детального изучения, а уж после и заключение можно выносить.
Profile PM

jiv

Стаж: 13 лет

Сообщений: 24

Россия

post 19-Дек-2010 10:07 (спустя 40 минут)

Quote

К какой сампрадайе вы относитесь? На какие книги опираются ваши учителя?
Profile PM

mezhuev

Стаж: 13 лет

Сообщений: 671

Украина

post 19-Дек-2010 10:19 (спустя 11 минут)

Quote

Я не отношусь к Сант Мат, я гораздо ближе к гаудия вайшнавам. Последователи Святого Кабира это Санты: Сант Мат, Радхо Соами Сатсанг; Кабир Пантх; сикхи и суфии. Это такая же фигура как и фигура Господа Шри Чайтанья Махапрабху для его последователей. Дело в том что вайшнавских движений в Индии очень много, и много боготворимых основателей этих движений.

Линия преемственности СУРАТ ШАБД ЙОГИ

От учителю к ученику Учения сурат-шабд-йоги и сант мат.

Сант Кабир Сахиб
Гуру Нанак
Гуру Ангад
Гуру Амар Дас
Гуру Рам Дас
Гуру Арджан Дев
Гуру Хар Гобинд
Гуру Хар Рай
Гуру Хар Кришан
Гуру Тегх Бахадур
Гуру Гобинд Сингх
Ратнагар Рао Джи
Сант Тулси Сахиб
Свами Джи Махараджи
Джаймал Сингх
Хазур Баба Саван Сингх
Сант Кирпал Сингх
Сант Тхакар Сингх
Сант Балджит Сингх
Profile PM

jiv

Стаж: 13 лет

Сообщений: 24

Россия

post 19-Дек-2010 11:11 (спустя 51 минута)

Quote

А что означает титул Сант?
Движений различных действительно много и многие относят себя к вайшнавам, это так. Существует четыре чистые линии преемственности, четыре сампрадайи. Только последователи одной из четырех ветвей могут относить себя к гаудийа вайшнавизму. Знание передавалось из уст в уста, отсюда название "шрути" - воспринимаемое на слух. Поэтому очень важно кто является посредником передачи знания, роль гуру неоценима. И так же важно откуда это знание берет начало, кто его первоисточник. Согласитесь, истинное знание приходит из достоверного источника)
Profile PM

admin

Стаж: 14 лет

Сообщений: 4825

Россия

post 19-Дек-2010 11:29 (спустя 18 минут)

Quote

Это при условии что "посредник" (к какой бы он сампрадаи не принадлежал) вообще связан с определенным уровнем теистической реальности. Если гуру сам не обладает связью - он и дать эту связь не может.

В то же время, я совсем не исключаю наличия святых вне всяких сампрадай.
На практике у людей нет никакого гуру : лишь книги, видео и аудио.

Как сказал Аиндра Прабху:
"Гуру должен проанализировать естественную склонность ученика и установить его врожденную лобху (жадность, жажду) по отношению к одной из четырех рас- дасья, сакхья, ватсалья или мадхурья. Определив его природную лобху, гуру обучает его с помощью соответствующих наставлений. В противном случае, предоставленный сам себе, ученик будет ковылять, как непрошенный самозванец на пути раса, и его лобха и бхава никогда не достигнут постоянства. Это не означает, что все должны быть садхаками мадхурья расы. Гуру, который не в состоянии определить естественную лобху своего ученика, должен, без двуличия, выразить свою неспособность и отправить своего ученика к подходящему истинному гуру, который квалифицирован в науке о расе. Для ученика-садхаки, является духовной катастрофой, если у него нет прибежища истинного, высококвалифицированного духовного проводника."

Всё постепенно идет в сторону инициаций по SMS..., и бестолковых переговоров по скайпу в стиле : Харе-Кришна, как дела ; а утебя как ; ты где ; а ты где ; ну как вы там служите; а вы ; ну вот и молодцы.


А достоверный источник знаний - это книга . Берете и читаете. Причем зачастую лекторы говорят то, что идет в разрез с писаниями. В некоторых, не имея ни познаний, ни понимания - говорят полную ерунду: о коровах, загрязнении окружающей среды, счастливых семьях, здоровье, евростандарте и т.д.

И даже в случае книг не всё так просто: они садержат наставления для разных категорий личностей.


Последний раз редактировалось: admin (2010-12-19 11:40), всего редактировалось 5 раз(а)
Profile PM

jiv

Стаж: 13 лет

Сообщений: 24

Россия

post 19-Дек-2010 11:30 (спустя 1 минута)

Quote

Зашла на сайт: вполне разумное светлое учение ab
На мой взгляд это наиболее всего сродно с философией Санкхья-йоги, пути осознания себя как части Божественной энергии. Хотя в отличие от нее нет точного представления об обладателе этой самой энергии. Но я могу и ошибаться, посмотрю более подробно ad
Profile PM

jiv

Стаж: 13 лет

Сообщений: 24

Россия

post 19-Дек-2010 11:39 (спустя 8 минут)

Quote

Цитата:

На практике у людей нет никакого гуру : лишь книги, видео и аудио.
скажите, а кто пишет эти книги, кто записывает лекции и аудио???
Знание передаётся от того, кто им обладает, и так далее по цепи ученической преемственности

Цитата:

Для ученика-садхаки, является духовной катастрофой, если у него нет прибежища истинного, высококвалифицированного духовного проводника."
Поэтому и важно кто учитель учителя твоего учителя.
Я тоже не отрицаю святых вне сампрадай, сколько святых в православии, мусульманстве и именно тех кто действительно говорит истину. Принадлежность к определенной религии не ограничивает человека в развитии. Понимание приходит по милоси Бога. Есть религия, а есть вера...
Profile PM

admin

Стаж: 14 лет

Сообщений: 4825

Россия

post 19-Дек-2010 11:45 (спустя 5 минут)

Quote

Что есть вера? Вера - это уверенность в том, чего не можешь проверить. Когда не можешь проверить - остается только поверить.

Истинная религия - это определенная форма отношений с Богом. Либо такие отношения есть, либо их нет.

За словом вера может стоять что угодно : страх могильной черты, стремление к райским планетам, желание поправить материальные проблемы и т.д. В случает страха - это инстинкт самосохранения, а не форма отношений с Богом. В случае решения материальны проблем, желания не умирать и не страдать - это стремление к обустройству.
Profile PM

mezhuev

Стаж: 13 лет

Сообщений: 671

Украина

post 19-Дек-2010 11:45 (спустя 15 секунд)

Quote

jiv
Гаудия вайшнавы это провинциальная секта(что указано в самом названии - гаудия) обретшая популярность на западе. В Индии гаудия вайшнавам приходится конкурировать с не менее могущественными и авторитетными вайшнавскими сектами. Не случайно Шридхар Дев Госвами говорил о провинциальном эгоизме гаудия вайшнав, ой не зря. Шрил Прабхупад сотни, Махапрабху десятки - такова реальность.
Profile PM

jiv

Стаж: 13 лет

Сообщений: 24

Россия

post 19-Дек-2010 11:53 (спустя 7 минут)

Quote

Религия это определенная обрядово-культурная деятельность основанная на определенных принципах и ритуалах поклонения. Но как вы знаете многие деяния Бога непостижимы в рамках привычного понимания вещей, они выходят за границы разумного. Но это не исключает их существования. Отсюда и начинается вера. Уму непостижимо, что Господь, приняв образ постушка отправляется со своими друзьями пасти коров!
что вы скажете? ad


Последний раз редактировалось: jiv (2010-12-19 12:09), всего редактировалось 1 раз
Profile PM

jiv

Стаж: 13 лет

Сообщений: 24

Россия

post 19-Дек-2010 12:06 (спустя 13 минут)

Quote

mezhuev
Названия меняются, суть остаётся. Гаудийа означает не только принадлежность месту, это название пошло от Шри Чаитаньи Махапрабху, а сама преемственность уходит глубоко в века.. Гаудийа-вайшнавы ни с кем не конкурируют, в этом нет смысла:)

Цитата:

Не случайно Шридхар Дев Госвами говорил о провинциальном эгоизме гаудия вайшнав, ой не зря
А можете уточнить
Profile PM

mezhuev

Стаж: 13 лет

Сообщений: 671

Украина

post 19-Дек-2010 12:16 (спустя 9 минут)

Quote

Всё равно отождествлять гаудия вайшнавизм с вайшнавизмом не правомочно. Матхи и СК это просто две бенгальские вайшнавские секты, а в той же Бенгалии есть и другие, так называемые сахаджии например, с которыми скореее и отождествляет вайшнавизм бенгалец. На северовостоке Индии например могущественен Пушти Марг идущий от Валабхачарьи(шудха адвайта) На севере Кабир Пантх идущий от Кабира, и так по всей Индии. Почти в каждом штате, у каждого народа есть свой Махапрабху.

О провинциальном эгоизме Шридхар Дев Госвами говорил в книге "Шри Гуру и его милость"
Profile PM
Показать сообщения:    
Ответить на тему

Текущее время: 28-Мар 14:08

Часовой пояс: GMT - 2



Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы к сообщениям
Вы не можете скачивать файлы

Добро пожаловать на наш трекер, который станет для вас незаменимым пособием по йоге, медитации и источником полезных советов на каждый день в разных жизненных ситуациях. Оставайтесь с нами, приглашайте друзей, делитесь ссылками на понравившиеся вам материалы. С уважением, Администрация сайта goloka.org.ua.

Традиционно, разные школы базируются на двух фундаментальных вопросах: 1) что есть мир, и 2) что\кто есть Я, иными словами чем есть всё то, что воспринимается, и кем есть тот, кто всё это воспринимает. Казалось бы уже у каждого есть ответы на данные вопросы, и потому они более не задаются. Йога базируется на том, что положенные в основу жизнедеятельности (жизни\бытия + деятельности) неверные ответы, на упомянутые выше вопросы, приводят к страданиям, впрочем верно и обратное – утвердившись в истине, достигается состояние противоположное страданиям (порой именуемое противоположным берегом сансары). ). С точки зрения теории - всё достаточно легко, а с точки зрения практики - не всё так просто (ответы, и всё что базировалось на них, повторялось длительное время, и как следствие обладают устойчивой тенденцией к дальнейшему повторению, которое ведет к дальнейшему страданию - теория не прекращает повторения всего того, что повторялось, но указывает на то, что должно прекратить повторяться. В свою очередь, администрация желает вам успехов в практике, которой мало кому хочется заниматься, в результате чего достигается только состояние 1) я знал как должно, 2) но делал как обычно, и 3) получил результат именно из второго пункта, искренне рассчитывая на результат из первого пункта :)

Великие изречения ведических писаний, которые указывают на суть:

1. Прагьянам брахма — «сознание есть Брахман» («Айтарея-упанишада» 3.3 «Ригведы»)
2. Аям атма брахма — «атман есть Брахман» («Мандукья-упанишад» 1.2 «Атхарваведы»)
3. Тат твам аси — «то ты еси» («Чхандогья-упанишада» 6.8.7 «Самаведы»)
4. Ахам брахмасми — «Я есмь Брахман» («Брихадараньяка-упанишада» 1.4.10 «Яджурведы»)