Loading...
Error



Недвойственность

Страницы:   Пред.  1, 2

Ответить на тему
 
Автор Сообщение

Marat

Стаж: 14 лет

Сообщений: 545

Украина

post 04-Янв-2011 19:19

Quote

Цитата:

Вы в Ганге омовение будете принимать, при условии что вода воняет, куча бактерий, плавающие трупы ???
Конечно ab Летом планирую..
Profile PM

admin

Стаж: 14 лет

Сообщений: 4825

Россия

post 04-Янв-2011 19:37 (спустя 17 минут)

Quote

Какое сознание - такое и видение мира.
Вот сознание Межуева находится на уровне "куска мыла" и "мусорного ведра", что и есть двойственность.
Profile PM

John

Стаж: 14 лет

Сообщений: 1089

post 04-Янв-2011 19:44 (спустя 6 минут)

Quote

да, но мне на моём высоком уровне, всё равно противно есть испражения, и приятно купаться в чистом бассейне
Profile PM

admin

Стаж: 14 лет

Сообщений: 4825

Россия

post 04-Янв-2011 20:23 (спустя 39 минут)

Quote

Купайтесь на здоровье. Тут вопрос на каком уровне сознание находится.

За всем стоит единая духовная природа, но вот характеристики её грубым проявлениям задаются разные:
одно воспринимается как кислое, второе как сладкое, третье как соленое...

Так и с упоминавшимся святым, который всё считал духовным, и потому к камню обращался как "брат камень", хотя камень обладал внешними характеристиками отличными от человека.

Если бы не существовало такого понятия как "чистый", не существовало бы такого понятия как "грязный", но и первое и второе духовно, но обладает разными характеристиками.

Таким образом "чистое" и "грязное" - это поверхностный уровень восприятия, а понятие "всё духовно\чисто" - это углубленный уровень восприятия.

mingming99 Удачный пример привел, сказав что и продукты жизнедеятельности организма и еда на столе - это атомы. Но на грубом уровне атомы обретают разные характеристики, и одно считается "грязным", а второе - "чистым". В свою очередь за атомами кроется более тонкий духовный уровень, который чист.

В свою очередь двойственность может проявляться как поверхностное восприятие в социальной среде, например как восприятие кого-то относительно касты, а не относительно духовной природы.
Брамен чист, так как он брамен, а Хариджаны (те, кто оказался вообще вне кастовой системы) или шудра - грязный.

Чем глубже двойственность - тем более поверхностным будет восприятие происходящего вокруг.

Так и Ганга может восприниматься как нечто грязное, так как на ВНЕШНЕМ УРОВНЕ, по ней плавает то, что считается на ПОВЕРХНОСТНОМ УРОВНЕ грязным.
Profile PM

mezhuev

Стаж: 13 лет

Сообщений: 671

Украина

post 04-Янв-2011 20:24 (спустя 15 секунд)

Quote

Прабху, понимание может быть рассудочным - дискурсивным, а может быть и нирванной. Если я говорю "Услышь хлопок одной лодони" это не значит, что я будда, это просто болтовня. Вот есть такая логика: зачем мыть посуду, ведь всё равно снова прейдётся её использовать. Но тем неменее мы принимаем утром омовение, чистим зубы и т.д. Мы в мае! - по вашей логике. Прабху, повторюсь, веды не знают понятия трансценденнтное, веды указуют на шудха сатву, тоесть на благость без примеси иных гун. Недвойственность это святость и благость, а не индеферентность, увы.


Последний раз редактировалось: mezhuev (2011-01-04 20:28), всего редактировалось 1 раз
Profile PM

admin

Стаж: 14 лет

Сообщений: 4825

Россия

post 04-Янв-2011 20:33 (спустя 9 минут)

Quote

Межуев, "чистое" и "грязное" на внешнем уровне существует, чтобы создавать динамику событий ..., говоря проще чтобы вы сначала были грязные, а после помылись и стали чистыми.

Но если сознание поверхностно - всё воспринимается на внешнем грубом уровне.

Вы мне постоянно нирвану приписываете. Состояние нирваны, это когда движение жизненной энергии останавливается, что связано с избавлением от 1) отожествлений себя с чем-то 2) с отсутствием понятий.

Когда любые отожествления себя с чем-то отбрасываются и нет в разуме понятий (чистка разума) - движение жизненной энергии останавливается - это и есть безличностное освобождение.

Я же говорю о недвойственности. Разницу между отбрасыванием понятий и сменой понятий видите ???
Первое (отбрасывание понятий) - приводит к освобождению, второе (смена понятий) - к смене вашей "роли" в мироздании.

Отбрасывание понятий - это когда вы говорите, что нет ни чистого ни грязного - всё есть иллюзия..., и вообще ничего нет.
Смена понятий - это когда вы говорите, например, что всё чисто, так как имеет единую духовную природу.


Последний раз редактировалось: admin (2011-01-04 20:39), всего редактировалось 2 раз(а)
Profile PM

mezhuev

Стаж: 13 лет

Сообщений: 671

Украина

post 04-Янв-2011 20:33 (спустя 12 секунд)

Quote

Но недвойственность это всё таки чистота, святость, благость. Выше гун не значит в грязи, а значит в небесах.

Нирвана: Нет понятий добра и зла, грязного и чистого и т.п. Всё правильно - это недвойственность. Насчёт жизненной энергии не знаю, насколько я помню жизненных сил с избытком, вот в тамасе - проблемы.

Если мы сменим понятия ничего не изменится, называя чёрное белым мы не выходим за пределы двойственности - чёрного и белого.
Profile PM

John

Стаж: 14 лет

Сообщений: 1089

post 04-Янв-2011 20:34 (спустя 1 минута)

Quote

недвойственность это благость ... аффтар жжот ag
Profile PM

admin

Стаж: 14 лет

Сообщений: 4825

Россия

post 04-Янв-2011 20:46 (спустя 11 минут)

Quote

mezhuev

Межуев, у вас шизофрения (вы сами сказали). Вы сказали, что видите демонов, ангелов , но после лечения их видеть перестали. Вместо лечения достаточно было понять, что всё чисто. Психические расстройства - признак проблем на тонком уровне.

В организациях вы видите демонов Путан, хотите служить Кришне напрямую, называя Радху обычной дживой, а вайшнавов - язычниками.

В добавку вы погрузились в двойственность. Такое состояние сознание ни к чему другому как к шизофрении и не может привести.

Стоит вам только ваш негатив отбросить (в плане демонов и ангелов) - сразу уйдет беспокойство. Но вы напротив цепляетесь за двойственность, вот вам и диагноз.


Последний раз редактировалось: admin (2011-01-04 20:46), всего редактировалось 1 раз
Profile PM

mezhuev

Стаж: 13 лет

Сообщений: 671

Украина

post 04-Янв-2011 20:46 (спустя 14 секунд)

Quote

Не стоить об этом судить, и психиатры не знают, знают только шизофреники. Это проблемы на тонком уровне буквально - проблемы с духами например, со всякой бесовнёй. У шизофреника много врагов, и видимо он нитьябандха, потому что все его позитивные усилия в том числе на тонком уровне в вашем понимании встречают препятствия. Тем неменее масса фактов исцеления шизофреников, особенно верующих, и того, что шизофреники прекрасно живут не взирая на проблемы. Я пока не принадлежу ни к тем ни к другим, надежда есть! Кришна есть!

Прабху, вы просто не хотите понять одного, того что дискурсивное знание ничего не меняет. Раванна был великим гьяни например. Поэтому я оставил гьяна йогу и практикую бхакти. Игры разума это прекрасно, но есть прекрасная божественная реальность - голоки, премы, возлюбленного божества....
Profile PM

admin

Стаж: 14 лет

Сообщений: 4825

Россия

post 04-Янв-2011 20:53 (спустя 7 минут)

Quote

Вы сами подняли вопрос двойственности, и я отвечаю на него.
Теперь вы говорите о гьяне. Когда вы готовите блюдо - вы высчитываете пропорции ингредиентов, так как эта задача требует вмешательства разума. Так и в этом вопросе требуется разум.

Межуев, с вашим воспаленным воображением и так всё ясно. Явные признаки антипатии, переходящие в агрессию, которая в свою очередь переходит в ваши 3-и любимых темы : 1) мне не дают заниматься творчеством 2) мне не дают служить Кришне напрямую 3) организации как препятствие на пути к творчеству и прямому служению Кришне. И в основе стоит ваша двойственность.
Избавитесь от двойственности - болячка ваша исчезнет.
Profile PM

mezhuev

Стаж: 13 лет

Сообщений: 671

Украина

post 04-Янв-2011 20:56 (спустя 3 минуты)

Quote

Ну хорошо, я изменил своё двойственное сознание на недвойственное, я заявляю, я достиг нирваны, я Будда! Это просто слова. Дискурсивное знание при всё своём могуществе не меняет ничего - это просто слова. Вот нирвана это действие, это йога. Кстати я долго практиковал гьяну и она меня привела именно к нирване, в чём единственная ценность этих никчемушных спекуляций. Приложенная к преданности философия меняет свой характер, у нас у белых людей кстати разделяют философию и богословие. Богословие, да, большое подспорье в пути.

Да ну, у меня и воспалённое воображение? И я опять говорю всё на те же темы, чего я не делаю кстати. Это уже смахивает на попытку оскорбить или спровоцировать. Знаете кто тут главный троль и флудер? Нет? :)
Profile PM

admin

Стаж: 14 лет

Сообщений: 4825

Россия

post 04-Янв-2011 21:02 (спустя 5 минут)

Quote

Межуев, после второго бана, напомню вам, вы сказали, что не будите общаться на форуме и будете просто размещать релизы.

Если вы изменяете сознание (применяете знание) - есть эффект. Если знания не применяются - это как изученный рецепт приготовления блюда, в соответствии с которым вы не приготовили блюдо. Поскольку знание не было применено - нет и эффекта.

Вы не избавлялись от двойственности, а просто узнали что в соотвествии с такой-то концепцией нет "чистого" и "грязного", или что "всё чисто".

Вы не приготовили блюдо, а просто узнали рецепт. За изучением рецепта должно следовать приготовление блюда (применение познаний на практике).

Вот взять к примеру такую личность как ОНОТОЛЕ (которо именно так знают в сети). Он многое узнал, но приуспел ли он в чем-то ??? Знает он больше вас, меня и кучи остальных людей. Он накопил знания, просто запоминая и структурируя информацию.
http://www.youtube.com/watch?v=PvQXVtO6t6M
http://www.youtube.com/watch?v=BgOkZ1j8Luw&feature=related


Последний раз редактировалось: admin (2011-01-04 21:40), всего редактировалось 11 раз(а)
Profile PM

John

Стаж: 14 лет

Сообщений: 1089

post 04-Янв-2011 21:14 (спустя 11 минут)

Quote

знание это следствие ваших желаний получив знание изменить свою систему ценностей
знание науки о расе изменяет систему ценностей, и это знание получено по причине
1) желания изменить систему ценностей
2) личных усилий
знание по себе конечно мало даёт - а вот понимание ведёт к изменению системы ценностей, именно в этом цель получения знания

ОНОТОЛЕ bj
Profile PM

admin

Стаж: 14 лет

Сообщений: 4825

Россия

post 04-Янв-2011 21:59 (спустя 45 минут)

Quote

Да, ОНОТОЛЕ свой человек. bj
Profile PM
Показать сообщения:    
Ответить на тему

Текущее время: 29-Мар 12:21

Часовой пояс: GMT - 2



Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы к сообщениям
Вы не можете скачивать файлы

Добро пожаловать на наш трекер, который станет для вас незаменимым пособием по йоге, медитации и источником полезных советов на каждый день в разных жизненных ситуациях. Оставайтесь с нами, приглашайте друзей, делитесь ссылками на понравившиеся вам материалы. С уважением, Администрация сайта goloka.org.ua.

Традиционно, разные школы базируются на двух фундаментальных вопросах: 1) что есть мир, и 2) что\кто есть Я, иными словами чем есть всё то, что воспринимается, и кем есть тот, кто всё это воспринимает. Казалось бы уже у каждого есть ответы на данные вопросы, и потому они более не задаются. Йога базируется на том, что положенные в основу жизнедеятельности (жизни\бытия + деятельности) неверные ответы, на упомянутые выше вопросы, приводят к страданиям, впрочем верно и обратное – утвердившись в истине, достигается состояние противоположное страданиям (порой именуемое противоположным берегом сансары). ). С точки зрения теории - всё достаточно легко, а с точки зрения практики - не всё так просто (ответы, и всё что базировалось на них, повторялось длительное время, и как следствие обладают устойчивой тенденцией к дальнейшему повторению, которое ведет к дальнейшему страданию - теория не прекращает повторения всего того, что повторялось, но указывает на то, что должно прекратить повторяться. В свою очередь, администрация желает вам успехов в практике, которой мало кому хочется заниматься, в результате чего достигается только состояние 1) я знал как должно, 2) но делал как обычно, и 3) получил результат именно из второго пункта, искренне рассчитывая на результат из первого пункта :)

Великие изречения ведических писаний, которые указывают на суть:

1. Прагьянам брахма — «сознание есть Брахман» («Айтарея-упанишада» 3.3 «Ригведы»)
2. Аям атма брахма — «атман есть Брахман» («Мандукья-упанишад» 1.2 «Атхарваведы»)
3. Тат твам аси — «то ты еси» («Чхандогья-упанишада» 6.8.7 «Самаведы»)
4. Ахам брахмасми — «Я есмь Брахман» («Брихадараньяка-упанишада» 1.4.10 «Яджурведы»)