Loading...
Error



"Махабхарата" / The Mahabharata (Питер Брук. По пьесе Жана Клода Каррьера) [1989 г., Фильм-спектакль, DVDRip]

Ответить на тему
 
Автор Сообщение

Dimantius

Стаж: 13 лет

Сообщений: 40

Россия

post 01-Июн-2010 07:55

Quote

"Махабхарата" / The Mahabharata (Питер Брук. По пьесе Жана Клода Каррьера)

Год выпуска: 1989
Страна: Великобритания,Франция
Жанр: Фильм-спектакль
Продолжительность: 330 минут
Перевод: Профессиональный (одноголосый)

Режиссер:Питер Брук / Peter Brook's
В ролях:Жорж Каррафас, Мамаду Диуме, Урс Билер, Ришар Чеслак, Джеффри Киссун, Сотиш Куэт

Описание:
МАХАБХАРАТА - ведическое философское произведение, цель которого не только в том, чтобы сохранить для новых поколений славные страницы прошлого, но и в живой доступной форме через диалоги героев донести до каждого незыблемые духовные истины и осветить путь к совершенству.
Идея поставить "Махабхарату" у Питера Брука родилась давно. Он тщательно подбирал актеров из разных театров мира. Режиссер не хотел втискивать эпос в канон современного театрального искусства. Слишком уж необычны персонажи "Махабхараты" для того, чтобы можно было передать их внутренний мир привычными средствами сцены. По замыслу актеры должны были прежде всего понять атмосферу, в которой протекала эта драма тысячелетия назад, пройти своего рода перерождение.
Подготовка к экранизации заняла более 10 лет. Актеры жили в Индии, Пакистане, Гималаях в глухих деревнях, вдали от цивилизации. Они читали древние тексты, занимались йогой и медитацией, чтобы достичь просветления. В каждом из них произошли внутренние перемены. А когда они созрели для своих ролей, созрел и сам спектакль.
История повествует об эпическом инциденте между двумя враждующими семействами: Пандава (олицетворение сил добра) и Каурава (сил зла) Отпрыски монархов и богов с обеих сторон борются за власть. Бог Кришна увещевает и тех и других жить в гармонии и прекратить кровавое противостояние.
Однако борьба продолжается, усиливается и грозит расшатать сами основы мироздания. Сюжет подан в виде повествования брахмана Вьясы и божества Ганеши, и адресован индийскому мальчику, который расспрашивает об истории человеческой расы.
Качество: DVDRip
Формат: AVI
Видео кодек: DivX
Аудио кодек: AC3
Видео: 640 x 480 (4:3), XviD, BitRate: 1385 kb/s, 20 fps, 0.225 bit/pixel
Аудио: 48 kHz, Audio Coding 3, 2 ch, 192 kbps


Доп.инфо:Для более качественого просмотра советую скачать вот этот медиапроигрыватель TotalMedia Theatre Platinum
Profile PM

Mike999

Стаж: 14 лет

Сообщений: 287

Откуда: Сибирь

Россия

post 01-Июн-2010 09:56 (спустя 2 часа)

Quote

И как это они умудрились умять всю Махабхарату в 330 минут? :russian_ru:
Profile PM

samolet500

Стаж: 13 лет

Сообщений: 1

Россия

post 05-Янв-2011 08:18 (спустя 7 месяцев)

Quote

Пожалуйста, кто-нибудь включите раздачу!
Profile PM

kanva

Стаж: 14 лет

Сообщений: 20

Откуда: Смоленск

Россия

post 13-Янв-2011 06:29 (спустя 7 дней)

Quote

попробовал смотреть) минут 5 ослил) бред полный, хотя наверно режиссер считает иначе) для него это наверно философский фильм)
Profile PM

Aleksa

Стаж: 13 лет

Сообщений: 2

Украина

post 26-Окт-2011 09:07 (спустя 9 месяцев)

Quote

не понравилось=(
Уж на роль Кришны можно было хотя бы актера-Арджуну поставить...
и вообще...интернационал полный...ничего против не имею, Но для экранизации такого великого эпоса- как-то не смотрится!...
Profile PM

kaliham

Стаж: 13 лет

Сообщений: 44

post 26-Окт-2011 13:26 (спустя 4 часа)

Quote

Этот фильм у меня лет этак 10 как есть на кассете.
Фильм сей в корне отличается от красочных индийских спектаклей середины 20 века -с их сладкими песнями, лубочными страстями и глицериновыми слезами укращеными в дешевую бижутерию и в кароннах из папье маше ;-)
Но он особо не вдохновляет ибо по сути своей посторен на упаднеческих настроениях запутавшегося европейского ума. и скорее представляет собой экзистенциальные метания личностных поисков автора, нежели на иллюстрацию мудрости текста .
Profile PM

outout

Стаж: 12 лет

Сообщений: 2

post 27-Окт-2011 07:38 (спустя 18 часов)

Quote

А мне этот фильм очень понравился. Смотрел я его ещё до прочтения Бхавад Гиты и хоть какого то знакомства с темой - возможно поэтому настолько восторженным от него остался.
Главный герой в фильме для меня не Кришна и не Арджуна, а Юдхиштхира. От фильма невозможно оторваться (правда, из-за моей неподготовленности, завязку пришлось притормозить и прочитать кто такой Бхима - после этого фильм смотрится уже на одном дыхании), а поскольку это скорее телеспектакль с никакими спецэффектами, то никак не могу согласиться, что не проиллюстрирована мудрость текста - как раз из-за диалогов, являющихся квинтэссенцией мудрости текста, это шедевр. Играют замечательные актеры, в начале мне тоже казалось, что Кришну надо поменять на Арджуну :), но досмотрев до конца я уже так не думаю. После фильма остаётся тишина в голове и покой в сердце. kaliham, а меня напротив этот фильм вдохновляет и могу смотреть его с любого места.
Profile PM

Highway Mariya

Стаж: 12 лет

Сообщений: 5

post 05-Янв-2012 08:18 (спустя 2 месяца 9 дней)

Quote

Спасибо большое!
Profile PM

outout

Стаж: 12 лет

Сообщений: 2

post 27-Янв-2012 08:46 (спустя 22 дня)

Quote

После просмотра Махабхараты (Рави Чопра) - которая понравилась не меньше чем Махабхарата (Брука), советую всем интересующимся обязательно посмотреть оба этих фильма. Это разные фильмы, но впечатление оставляют сильнейшее.
Profile PM
Показать сообщения:    
Ответить на тему

Текущее время: 18-Апр 22:09

Часовой пояс: GMT - 2



Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы к сообщениям
Вы не можете скачивать файлы

Добро пожаловать на наш трекер, который станет для вас незаменимым пособием по йоге, медитации и источником полезных советов на каждый день в разных жизненных ситуациях. Оставайтесь с нами, приглашайте друзей, делитесь ссылками на понравившиеся вам материалы. С уважением, Администрация сайта goloka.org.ua.

Традиционно, разные школы базируются на двух фундаментальных вопросах: 1) что есть мир, и 2) что\кто есть Я, иными словами чем есть всё то, что воспринимается, и кем есть тот, кто всё это воспринимает. Казалось бы уже у каждого есть ответы на данные вопросы, и потому они более не задаются. Йога базируется на том, что положенные в основу жизнедеятельности (жизни\бытия + деятельности) неверные ответы, на упомянутые выше вопросы, приводят к страданиям, впрочем верно и обратное – утвердившись в истине, достигается состояние противоположное страданиям (порой именуемое противоположным берегом сансары). ). С точки зрения теории - всё достаточно легко, а с точки зрения практики - не всё так просто (ответы, и всё что базировалось на них, повторялось длительное время, и как следствие обладают устойчивой тенденцией к дальнейшему повторению, которое ведет к дальнейшему страданию - теория не прекращает повторения всего того, что повторялось, но указывает на то, что должно прекратить повторяться. В свою очередь, администрация желает вам успехов в практике, которой мало кому хочется заниматься, в результате чего достигается только состояние 1) я знал как должно, 2) но делал как обычно, и 3) получил результат именно из второго пункта, искренне рассчитывая на результат из первого пункта :)

Великие изречения ведических писаний, которые указывают на суть:

1. Прагьянам брахма — «сознание есть Брахман» («Айтарея-упанишада» 3.3 «Ригведы»)
2. Аям атма брахма — «атман есть Брахман» («Мандукья-упанишад» 1.2 «Атхарваведы»)
3. Тат твам аси — «то ты еси» («Чхандогья-упанишада» 6.8.7 «Самаведы»)
4. Ахам брахмасми — «Я есмь Брахман» («Брихадараньяка-упанишада» 1.4.10 «Яджурведы»)