Loading...
Error



ГМО

Страницы:   Пред.  1, 2

Ответить на тему
 
Автор Сообщение

ravana

Стаж: 13 лет

Сообщений: 27

Украина

post 19-Янв-2011 08:04

Quote

admin писал(а):

1. Душа исходит из источника
2. Душа наследует качества источника
3. По тому, что является высшим для души, можно понять, что есть высшим для источника.
Ну вот какое отношение ваше субъективное видение природы души имеет к обсуждаемой теме ? ad
Profile PM

admin

Стаж: 14 лет

Сообщений: 4825

Россия

post 19-Янв-2011 11:20 (спустя 3 часа)

Quote

ravana

Отвечайте по теме, если взялись цитировать.
Я могу представить любое видение : например, всё есть игра воображения в Брахмане, но от этого вам легче не станет.

Возвращаясь к теме ГМО, то абсолютно разделяю точку зрения mingming99, в отношении того, что кроме радиации наврятле что-то может привести к бесплодию. Мутации происходят не от еды (какой бы она не была), а от адаптации к среде (это уже к вопросу "О происхождении видов" Дарвина) и от воздействия радиации (например, если бы продукты были из чернобыльской зоны).
Краткий экскурс в историю "мифа о ГМО". Решил просто скопипастить.

"В 2005 году появилось сообщение от доктора биологических наук Ирины Владимировны Ермаковой о её опытах, в ходе которых было обнаружено пагубное влияние ГМ-сои, устойчивой к гербициду глифосат, на репродуктивную функцию лабораторных крыс, а также на выживаемость и развитие их потомства. Исследование приобрело широкую огласку, как в научных кругах, так и в средствах массовой информации. Именно эта работа, научность которой будет освещена ниже, стала флагманом анти-ГМО движения – более 500 общественных организаций по всему миру, основываясь на данных Ермаковой, потребовали от своих правительств немедленного запрета на производство и потребление ГМ-продуктов.

Но и критика со стороны биотехнологов не заставила себя ждать. Прежде всего, вопросы вызывал тот факт, что публикации научной статьи вслед за сильно нашумевшим сообщением так и не последовало. Дело в том, что в научных кругах существует строгий порядок: любое исследование не будет признано хоть сколько-нибудь достоверным до тех пор, пока все его факты не пройдут рецензирование в официальном научном издании. Но публикации и по сей день нет.

Учитывая резонанс, ведущий мировой журнал Nature Biotechnology в 2007 году организовал на своих страницах заочную дискуссию Ирины Ермаковой с четырьмя учеными разных стран: Б. Часси, В. Мозесом, А. Макхьюеном и В. Гиддингсом. Материал получился весьма подробный, при желании читатель может ознакомиться с ним на сайте gmo.ru. Мы же лишь отметим тот факт, что трансген-соя, которую Ирина Владимировна описывает в своем опыте, не рассылается указанной фирмой. По итогам дискуссии выводы были не в пользу Ермаковой: ученые назвали исследование некорректно проведенным и совершенно справедливо отметили, что ГМ-корм уже много лет массово используется при кормлении скота в фермерских хозяйствах, и не было ни одного сообщения о таких серьёзных последствиях для роста и репродуктивного здоровья животных.

Более того, в японском журнале по гигиене питания (Journal of the Food Hygiene Society of Japan) появилась статья, в которой описано, как лабораторные крысы в течение 52 недель питались согласно рациону, который содержал 30% трансгенной сои, устойчивой к действию гербицида глифосат. Результат: отрицательных последствий для физиологии грызунов не обнаружено. Эксперимент проводила группа японских ученых Института общественного здравоохранения Токио.

А в 2009 году в НИИ питания РАМН под руководством Надежды Тышко, кандидата медицинских наук, был проведен эксперимент, весьма схожий с опытом Ермаковой, в ходе которого изучались долговременные последствия употребления ГМ-кукурузы (у Ермаковой была соя) на здоровье и репродуктивные функции крыс. В эксперименте было задействовано в общей сложности 1500 животных, изучение которых проводилось в течение трех поколений. Было установлено, что модифицированная кукуруза полностью безопасна для грызунов.
По словам Надежды Тышко, если генетически модифицированные источники пищи безопасны и открывают новые горизонты в производстве пищевых продуктов, то почему СМИ говорят о трансгенах не иначе как о «пище Франкенштейна»? Дыма без огня не бывает лишь в том случае, если это не дымовая завеса. Подумайте, кому может быть выгоден отказ от использования генетически модифицированных культур, не нуждающихся в обработке пестицидами, более дешевых в результате меньших затрат на их выращивание, лучше хранящихся? Кому нужна популярность и слава “борца за правое дело”?

Если вас не убедили доводы ученых (которые могут быть куплены или запуганы, как утверждают поклонники заговоров), то вот вам прямой пример безопасности трансгенов. В США модифицированные продукты не маркируются вовсе. Общеизвестна любовь американских граждан к судопроизводству – классикой стал иск от одной изобретательной дамы, которой решила высушить мокрую кошку в микроволновке. Что стало с животным очевидно, а женщина подала в суд и выиграла дело. Теперь в инструкциях красуется надпись «Запрещается сушить домашних животных». Всё это к тому, что если бы было доказано, что хоть один человек пострадал от употребления ГМО, то компании-производители были бы разорены – американские адвокаты разорвали бы их на молекулы. Как это, к слову, уже бывало, когда выявлялись пагубные свойства некоторых лекарственных препаратов, произведенных фармацевтическими компаниями, которые на сегодняшний день гораздо более могущественны, нежели молодая трансгенная индустрия.
"

P.S. Помнится я в своё время рассматривал много мифов : миф о СПИД(е) как о инфекционном заболевании (возбудитель как таковой отсутствует), миф о том, что презервативы защищают от инфекционных заболеваний и предотвращают беременность.

С презервативами вообще ситуация еще более интересная : фактически появляется возможность компаниям зарабатывать на половых актах населения. ag

Во всех этих мифах присутствует общая закономерность : создание мифа с последующим заработком на населении, за счет предоставления товаров и услуг.
Мифы создавать выгодно, так как за ними следуют товары и услуги, и именно на предоставлении товаров и услуг базируется любой бизнес.
Profile PM

Alex

Стаж: 14 лет

Сообщений: 1442

Откуда: Харьков

Панама

post 14-Фев-2011 14:51 (спустя 26 дней)

Quote

Подборка дизайнерских работ в тему ))
Profile PM
Показать сообщения:    
Ответить на тему

Текущее время: 24-Апр 12:04

Часовой пояс: GMT - 2



Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы к сообщениям
Вы не можете скачивать файлы

Добро пожаловать на наш трекер, который станет для вас незаменимым пособием по йоге, медитации и источником полезных советов на каждый день в разных жизненных ситуациях. Оставайтесь с нами, приглашайте друзей, делитесь ссылками на понравившиеся вам материалы. С уважением, Администрация сайта goloka.org.ua.

Традиционно, разные школы базируются на двух фундаментальных вопросах: 1) что есть мир, и 2) что\кто есть Я, иными словами чем есть всё то, что воспринимается, и кем есть тот, кто всё это воспринимает. Казалось бы уже у каждого есть ответы на данные вопросы, и потому они более не задаются. Йога базируется на том, что положенные в основу жизнедеятельности (жизни\бытия + деятельности) неверные ответы, на упомянутые выше вопросы, приводят к страданиям, впрочем верно и обратное – утвердившись в истине, достигается состояние противоположное страданиям (порой именуемое противоположным берегом сансары). ). С точки зрения теории - всё достаточно легко, а с точки зрения практики - не всё так просто (ответы, и всё что базировалось на них, повторялось длительное время, и как следствие обладают устойчивой тенденцией к дальнейшему повторению, которое ведет к дальнейшему страданию - теория не прекращает повторения всего того, что повторялось, но указывает на то, что должно прекратить повторяться. В свою очередь, администрация желает вам успехов в практике, которой мало кому хочется заниматься, в результате чего достигается только состояние 1) я знал как должно, 2) но делал как обычно, и 3) получил результат именно из второго пункта, искренне рассчитывая на результат из первого пункта :)

Великие изречения ведических писаний, которые указывают на суть:

1. Прагьянам брахма — «сознание есть Брахман» («Айтарея-упанишада» 3.3 «Ригведы»)
2. Аям атма брахма — «атман есть Брахман» («Мандукья-упанишад» 1.2 «Атхарваведы»)
3. Тат твам аси — «то ты еси» («Чхандогья-упанишада» 6.8.7 «Самаведы»)
4. Ахам брахмасми — «Я есмь Брахман» («Брихадараньяка-упанишада» 1.4.10 «Яджурведы»)