Loading...
Error



Признание Тамал-Кришна Госвами

Страницы:   Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Ответить на тему
 
Автор Сообщение

Jonelis

Стаж: 14 лет

Сообщений: 47

post 20-Янв-2010 08:44

Quote

Когда я познакомился с информацией, которую вы любезно удалили, я не почувствовал никакого негатива к тем личностям, о которых там говорилось, потому что никогда не обожествлял теперешних искконовских авторитетов. Для меня они всегда были в первую очередь людьми, которым присущи все человеческие качества, включая и недостатки, и которые в любую минуту могут загреметь. А зачем осуждать за чисто челевеческие качества?
Profile PM

flaky

Стаж: 14 лет

Сообщений: 71

post 21-Янв-2010 13:42 (спустя 1 день 4 часа)

Quote

Jonelis писал(а):

хороший показатель духовного прогрессa - получить инициацию у самого ШП! Не так ли?
вот теперь то все встало на свои места!!!

пользуясь случаем передаю привет ритвикам ag ag ag
Profile PM

admin

Стаж: 14 лет

Сообщений: 4825

Россия

post 21-Янв-2010 18:31 (спустя 4 часа)

Quote

Jonelis

По теме качеств.
Не существует отрицательных качеств. Это деление - условность для материального мира, который, по факту, подобен свинарнику. Ведешь себя корректно - получаешь долю испражнений и наслаждаешься. Под хорошими качествами предполагают "расчетливый поступок", нацеленный на получения, в дальнейшем, объектов чувственных удовольствий. Все качества исходят из Кришны. Любое качество, направленное на служение ему - всегда было, есть и будет ХОРОШО.
Быть хорошим, в материальном смысле этого слова, значит быть расчетливой свиньей.
Быть плохим, в материальном смысле этого слова, значит быть еще в добавок и сумасшедшей свиньей.
Надеюсь, теперь ясно что ТРАНСЦЕНДЕНТНОЕ - это не "хорошее" и не "плохое". Тот кто делит мир на хорошее и плохое, будет пытаться избежать "плохого" и получить "хорошее". Как следствие, он попадет туда, где существует "хорошее" и "плохое", то бишь в мир двойственности (он же материальный свинарник).
Вот такие "ХРЮ-ХРЮ" бывают ... be

Хотите быть хорошим, в материальном смысле этого слова, то бешь улучшить свою материальную жизнь, попасть на райские планеты – поклоняйтесь Шиве. Он будет только рад. Стыдно у Кришны просить что-либо отличное от служения ему. К тому же это одна их апардх. Главное помните, что райские планеты – это не духовный мир – это по прежнему палата в психушке, только класса VIP.

По теме гуру.
Вы не уловили самой сути. Вне зависимости от того, является ли человек алкоголиком, наркоманом или преданным – все они восхищаются и служат качествам и энергиям Кришны. Вопрос только в том, В КАКОМ УМОНАСТРОЕНИИ ОНИ ЭТО ДЕЛАЮТ.

Что же касается вопроса о выборе гуру и критерий его оценки : самым важным и ценным является всего один пункт – «преданное и, по возможности, любовное служение». Все остальные качества вторичны, и являются лишь инструментом достижения преданности и любви к Кришне.

Гуру в разных областях (проявлениях энергий и качеств Кришны) бывают разные. Одни вас могут научить выпивать 0,5 беленькой и не опьянеть, другие – мастерски избавляться или по максимум нейтрализовать последствия определенных действий, третие – развить в себе определенные качества… Словом, продолжать можно долго. Но суть такова, что в каждой области гуру можно назвать человеком, который преуспел в определенном деле и стоит на ступеньку выше вас. Исскусством , в свою очередь можно назвать всё, в чем можно совершенствоваться: начиная с «постельного двоебория» и заканчивая сидхами.

Попытаюсь привести пример. Оценим ваш уровень сознания Кришны по 100-льной шкале. Предположим, что ваш уровень – это 0,3, а уровень гуру, которого вы избрали 0,4. Стоит ли вам стать его учеником? Конечно стоит, при условии что нет рядом того, кто стоит еще выше. К тому же, далеко не факт, что служа тому, кто стоит на уровень выше, вы достигнете больших результатов. Конечный результат обучения зависит от того: 1) кто учит 2) кого учат 3) как учат. Вот 2-й пункт – это непосредственно ваш потенциал.

От себя же добавлю: ваши усилия никогда и ни при каких обстоятельствах не увенчаются успехом без санкции Кришны, особенно если речь идет о развитии отношений с ним. Что бы вы не говорили, куда бы не ходили, с кем бы не беседовали - все эти попытки жалкая трата времени, так как вы пытаетесь решить проблему полагаясь исключительно на свои скудные способности, мизерные познания и ограниченный до минимума спектр чувственного восприятия.

Что же делать в вашем случае ? Путь только один: читать искренне и внимательно махамантру, правдиво относится к самому себе, пытаться понять суть 10-ти апаратх ( а не просто искусственно сдерживать себя), и глядишь через пару тройку жизней, хотя не факт что не в этой, вам выпадет возможность.

Все остальные «бла-бла-бла», которые я тут читал – лишены смысла … Не тратьте время на «пустозвоние», а займитесь делом. У вас осталось времени «всего ничего». Некоторые думают что до 100-та лет доживут. Нет. Посмотрите на среднестатистическую продолжительность жизни мужчин и женщин. Не смотря на то, что пенсионным возрастом считается 60-65 лет ( в разных странах по разному) – до пенсии мало кто доживает.
Примечание.
Это одна из экономических разводок… К вопросу о среднестатистической продолжительности жизни и пенсионном фонде.

Часть умрет намного раньше, в следствии болезней, несчастных случаев и так далее.
Не тратьте свое время и займитесь делом. В этом мире вообще делать нечего, кроме как бухать и матаджей за титьки таскать, при этом изображая из себя "короля горы". Хоть сформулировал грубо, но суть передал неизменно. Вся остальная деятельность - лишь средство получение вышеупомянутых возможностей.
Примечание.
На райских планетах занимаются тем же, только напитки более изысканы и матаджи без венерических заболеваний
. ag
P.S. Заметки были ориентированы исключительно на мужскую аудиторию, так как путь способны выбирать только они, а женщины выбирают только мужчин. В следствии общения с определенным мужчиной, женщина перенимает его качества, систему ценностей и т.д. Словом "хамелеончиГГГ". В ведические времена, женщины не получали инициацию. Формально, они получали инициацию вступая в брак, и начиная служить мужу. ad
Profile PM

ahiles

post 21-Янв-2010 19:14 (спустя 42 минуты)

Quote

........поистине дорогие преданные,как сайт назовешь,туда в конце-концов и попадешь,супер,такие обороты в каждом посте,что словно явно чувствуешь причастность многих к ашта калья лиле Гопала во Врадже ar

 

Jonelis

Стаж: 14 лет

Сообщений: 47

post 23-Янв-2010 09:37 (спустя 1 день 14 часов)

Quote

flaky писал(а):

Jonelis писал(а):

хороший показатель духовного прогрессa - получить инициацию у самого ШП! Не так ли?
вот теперь то все встало на свои места!!!

пользуясь случаем передаю привет ритвикам ag ag ag
Немножко не понял. Я с ними не знаком, слышал только (или читал), что какие-то ритвики посмертно инициировали Джорджа Гаррисона. И еще, что они не хорошие, но как-то совсем не интересовался. Можете коротко обьяснить, что они собой представляют, и почему они не хорошие?
Profile PM

Jonelis

Стаж: 14 лет

Сообщений: 47

post 23-Янв-2010 09:41 (спустя 4 минуты)

Quote

[quote="ahiles"]........поистине дорогие преданные,как сайт назовешь,туда в конце-концов и попадешь,супер,такие обороты в каждом посте,что словно явно чувствуешь причастность многих к ашта калья лиле Гопала во Врадже ar

А что за лила? Расскажите.
Profile PM

Darth Vader

Стаж: 14 лет

Сообщений: 861

post 23-Янв-2010 10:54 (спустя 1 час 12 минут)

Quote

ahiles Картинка с Кришной, Он держит Говардхан правой рукой? или просто рисунок отражен... как мне помнится, это был мизинец левой руки )))
Profile PM

ds

Стаж: 14 лет

Сообщений: 1

post 26-Янв-2010 13:54 (спустя 3 дня)

Quote

РИТВИКОВ в "абсервацию", пусть там Гуру-таттву измышляют, "разливом грязи" в приличных местах не занимаются...
Profile PM

suncho

Стаж: 14 лет

Сообщений: 729

post 27-Янв-2010 23:52 (спустя 1 день 9 часов)

Quote

admin

"В этом мире вообще делать нечего, кроме как бухать и матаджей за титьки таскать, при этом изображая из себя "короля горы"."

а как же регулирующие принципы?
Profile PM

admin

Стаж: 14 лет

Сообщений: 4825

Россия

post 28-Янв-2010 03:28 (спустя 3 часа)

Quote

suncho писал(а):

а как же регулирующие принципы?
Регулирующие принципы – это способ получения максимум удовольствия, при минимальном количестве страданий. Иными словами, хочешь глупостями заниматься – занимайся, но считайся при этом с интересами окружающих. Регулирующие принципы – это способ более менее комфортно обустроится в материальном мире.

В случае несоблюдения регулирующих принципов, живое существо становится более склонно к выбору «эгоистической тактики жизнедеятельности», при которой интересы кого либо вообще не берутся в расчет.
Регулирующие принципы не являются целью, а лишь средством : 1) достижения гармонии в материальном мире; 2) возможностью выбрать цель, отличную от примитивного наслаждения чувств.
Приведу пример.
Предположим что перед нами стоит следующая задача: сделать из «алконавта» грассмейстера.
Сразу стоит согласится, что задача не из простых. На первой стадии «алконавту» объясняют, что есть более продвинутые виды спорта: не 4-и по 100-то водочки, а 4-и по 100-то метров спринта. На этой стадии человек начинает заниматься деятельностью ( в нашем случае спортом), которая противоречит тому образу жизни, который он вел.
После того как он пристраститься к новому здоровому увлечению и преуспеет в нем, позабыв о былых привычках, перед ним ставится новая цель. Новоиспеченному спортсмену сообщают, что есть более продвинутый вид спорта – шахматы.
Вот если нашему воображаемому товарищу не привьют любовь к шахматам – затея, по большому счету, лишена особого смысла, так как наш спортсмен по прежнему наслаждается внешним (материальным миром) , а не более тонким (духовным).
Подрезюмирую, во избежанея двухсмысленного понимания:
- для тех, кто хочет наслаждаться материальным миром, соблюдение регулирующих принципов – это средство получения максимума удовольствия, при минимальном количества страданий; цель, в данном случае – служение самому себе, по средствам соблюдения установленных правил;
- для тех, кто хочет взаимодействовать с источником счастья, регулирующие принципы лишь средство достижения бхакти.


P.S. Посмотрите на "благостных" людей, и подумайте, что ими движет ? Вот из конечной цели, которую они преследуют, и делается заключение.

Часто приводят пример с пчелой, которая наслаждается цветочным нектаром, и мухой, которой по вкусу испражнения. Не правы оба, так как и материальный нектар и материальные испражнения состоят из элементов одной и той же таблицы Менделеева.
Это тема для более углубленного размышления ad
Profile PM

Darth Vader

Стаж: 14 лет

Сообщений: 861

post 28-Янв-2010 05:27 (спустя 1 час 58 минут)

Quote

Соблюдение 4-х принципов, помогает выйти из под влияния Кали, чтобы мы могли принимать осознанные, не навязанные Кали решения.
Profile PM

admin

Стаж: 14 лет

Сообщений: 4825

Россия

post 28-Янв-2010 06:17 (спустя 50 минут)

Quote

Решения всегда принимает джива, а не Кали. Вся эта оправдательная чушь для слабаков и лицемеров, которые на самом деле к Кришне и не стремятся. Чтобы преуспеть в чем-либо, нужно искренне этого захотеть, а после - большую часть своих сил и времени направить на её достижение. Провал - это следствие того, что силы и время направляются куда угодно, только не на служение Кришне, а это в свою очередь свидетельствует лишь о том, что Кришна вовсе не был целью.

На слова "я не могу", мой тренер обычно отвечал: "Не могут только импотенты"!!!
Profile PM

ahiles

post 28-Янв-2010 12:05 (спустя 5 часов)

Quote

suncho писал(а):

admin
"В этом мире вообще делать нечего, кроме как бухать и матаджей за титьки таскать, при этом изображая из себя "короля горы"."
а как же регулирующие принципы?
az нравится мне катха от админа нашего веселая,задорная,такая славянская az
 

Jonelis

Стаж: 14 лет

Сообщений: 47

post 02-Фев-2010 05:26 (спустя 4 дня)

Quote

Ребятушки, ну что вы, в самом деле. Я же задал ясную тему – в свете заявленного Тамал Кришна Госвами напрашивается вывод, что лучше не связываться с теперешними исконовскими гуру, которые, выходят, могут быть только наставляющими гуру, а принять истинного bona fide учителя – Шрилу Прабхупаду. Это вроде подтверждают и такие высказывания:

«Я останусь вашим личным наставником, присутствую ли я физически или нет, также как я получаю личное общение от своего Гуру Махараджа». (Беседа Шрилы Прабхупады 14.7.77г., Вриндаван)
«Нам нужно общаться через посредство звуковой вибрации, а не на уровне физического контакта. Это и есть настоящая форма общения». (Шрила Прабхупада, лекция 18.08. 68г. Монреаль)

«Индианка: Духовный учитель продолжает направлять нас после своей смерти?
Шрила Прабхупада: Да, да. Как Кришна ведет нас, так и духовный учитель будет вести нас». (Шрила Прабхупада, лекция 23.09. 69г.)

Журналист: Что случится с Движением сознания Кришны в Соединенных Штатах, когда вы умрете?
Шрила Прабхупада: Я никогда не умру.
Преданные: Джая! Харибол! (смеются)
Шрила Прабхупада: Я буду жить в моих книгах, и вы будете ими пользоваться. (Шрила Прабхупада, пресс-конференция, 16.7.75г., Сан-Франциско)

«Нам нужно общаться через посредство звуковой вибрации, а не на уровне физического контакта. Это и есть настоящая форма общения». (Шрила Прабхупада, лекция 18.08. 68г. Монреаль)
«Хотя с точки зрения материального восприятия Его Божественная Милость Шрила Бхактисиддханта Сарасвати Госвами Тхакура Прабхупада покинул этот материальный мир в последний день декабря 1936 года, я все-таки считаю, что Его божественная Милость всегда со мной в форме своих вани, своих слов. Существуют две формы общения – вани и вапу; вани означает слова, а вапу – физическое присутствие. Физическое общение иногда возможно, а иногда нет, но вани существует вечно. Поэтому человек должен воспользоваться вани, а не физическим присутствием». (Ч.Ч., Антья, Заключительное слово)
«Поэтому воспользуйся вани, а не физическим присутствием». (Письмо Шрилы Прабхупады Шачи деви даси, 4.11.75)
«Парампара означает слышать правду от духовного учителя. Ученическая преемственность не всегда значит, что надо быть официально инициированным. Ученическая преемственность, — значит, принять ученическое заключение». (Беседа Шрилы Прабхупады, 20.12.76г.).

«Шрила Прабхупада никого не назначал быть гуру в будущем». (Джаядвайта Свами, выборный гуру ИСККОН, видеодебаты в Сан-диего 1990г.)
«Шрила Прабхупада никогда не говорил: «вот следующие 11 ачарьев и они являются уполномоченными гуру для Исккон». Он никогда не делал этого». (Равиндра Сварупа Дас, выборный гуру ИСККОН, видеодебаты в Сан – диего, 1990г.)

Поскольку мой вывод мне самому показался несколько революционным, хотел обсудить это на форуме, но вы почему-то совсем не касаетесь этой темы.
Profile PM

Darth Vader

Стаж: 14 лет

Сообщений: 861

post 02-Фев-2010 06:16 (спустя 50 минут)

Quote

Тот, кто постиг науку Сознания Кришны, может стать гуру. - Господь Чайтанья.

До Шрилы Прабхупады были инициирующие гуру?

Изначальный гуру Господь Баларама. Хотя в некоторых источниках говорится, что Шримати Радхарани )
Так что мы все ученики Господа )
Profile PM
Показать сообщения:    
Ответить на тему

Текущее время: 28-Мар 19:11

Часовой пояс: GMT - 2



Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы к сообщениям
Вы не можете скачивать файлы

Добро пожаловать на наш трекер, который станет для вас незаменимым пособием по йоге, медитации и источником полезных советов на каждый день в разных жизненных ситуациях. Оставайтесь с нами, приглашайте друзей, делитесь ссылками на понравившиеся вам материалы. С уважением, Администрация сайта goloka.org.ua.

Традиционно, разные школы базируются на двух фундаментальных вопросах: 1) что есть мир, и 2) что\кто есть Я, иными словами чем есть всё то, что воспринимается, и кем есть тот, кто всё это воспринимает. Казалось бы уже у каждого есть ответы на данные вопросы, и потому они более не задаются. Йога базируется на том, что положенные в основу жизнедеятельности (жизни\бытия + деятельности) неверные ответы, на упомянутые выше вопросы, приводят к страданиям, впрочем верно и обратное – утвердившись в истине, достигается состояние противоположное страданиям (порой именуемое противоположным берегом сансары). ). С точки зрения теории - всё достаточно легко, а с точки зрения практики - не всё так просто (ответы, и всё что базировалось на них, повторялось длительное время, и как следствие обладают устойчивой тенденцией к дальнейшему повторению, которое ведет к дальнейшему страданию - теория не прекращает повторения всего того, что повторялось, но указывает на то, что должно прекратить повторяться. В свою очередь, администрация желает вам успехов в практике, которой мало кому хочется заниматься, в результате чего достигается только состояние 1) я знал как должно, 2) но делал как обычно, и 3) получил результат именно из второго пункта, искренне рассчитывая на результат из первого пункта :)

Великие изречения ведических писаний, которые указывают на суть:

1. Прагьянам брахма — «сознание есть Брахман» («Айтарея-упанишада» 3.3 «Ригведы»)
2. Аям атма брахма — «атман есть Брахман» («Мандукья-упанишад» 1.2 «Атхарваведы»)
3. Тат твам аси — «то ты еси» («Чхандогья-упанишада» 6.8.7 «Самаведы»)
4. Ахам брахмасми — «Я есмь Брахман» («Брихадараньяка-упанишада» 1.4.10 «Яджурведы»)