Loading...
Error



внешность Кришны и его спутников (для художников)

Ответить на тему
 
Автор Сообщение

jeelka999

Стаж: 13 лет

Сообщений: 82

post 17-Сен-2010 08:51

Quote

Всем Привет! Харе Кришна!

Меня интересует внешность Кришны и его спутников) любые мелочи, любые метафоры-иносказания и тп., все что думаете может быть полезно)

и не только художникам
сам я пробовал искать) но очень большие обьемы материалов нужно обрабатывать) несколько лет точно уйдет) поэтому смиренно склоняюсь перед чистыми преданными которые уже изучили и (в идеале) созерцали облик Радхи-Кришны, обитателей Враджа, Панча-таттвы и готовы помочь в этом начинающим садхакам +)
Profile PM

John

Стаж: 14 лет

Сообщений: 1089

post 17-Сен-2010 21:24 (спустя 12 часов)

Quote

brihad bhagavatamrta 2.1.167. Then from a distance I saw the moon of Sri Purusottama Bhagavan's face, which was
beautified by large lotus eyes, on whose forehead the jewelled tilaka was glistening, whose
lustre was like that of an enchanting cloud, whose red lips were resplendent, and whose gentle
smile was like moonlight bestowing His limitless mercy upon everyone.

это текст из брихад бхагаватамриты санатаны госвами в переводе санскрит-хинди-инглиш-руссиш (мои неавторитетный перевод)
Затем я увидел на расстоянии луноподобное лицо Шри Пурушоттама Бхагавана, украшеное огромноыми лотосоподобными глазами, на чьем лбу сверкала тилака цвета драгоценных камней, чья кожа светилась как заколдованное облако (читай - грозовое облако), чьи красные губы великолепно сияли, и чья мягкая улыбка была подобна лунному свету, дарующему безграничную милость каждому.

a085 b7fb06cd0fed
Profile PM

lilavatara-dasa

Стаж: 14 лет

Сообщений: 155

Индия

post 18-Сен-2010 02:42 (спустя 5 часов)

Quote

jeelka999 писал(а):

Меня интересует внешность Кришны и его спутников) любые мелочи, любые метафоры-иносказания и тп., все что думаете может быть полезно)
.
Вам очень будет полезно прочитать такие книги Шрилы Прабхупады : "Шримад-Бхагаватам" и "Чаитанйа-Чаритамрита".
.

jeelka999 писал(а):

и не только художникам
Знакомство с Кришной благотворно не только художникам,но и всем живым существам.
.

jeelka999 писал(а):

поэтому смиренно склоняюсь перед чистыми преданными которые уже изучили и (в идеале) созерцали облик Радхи-Кришны, обитателей Враджа, Панча-таттвы и готовы помочь в этом начинающим садхакам +)
.
Шрила Прабхупада как раз такой чистый преданный.
.

jeelka999 писал(а):

сам я пробовал искать) но очень большие обьемы материалов нужно обрабатывать) несколько лет точно уйдет)
.
Вы на верном пути! А по-другому никак ! Чтобы приблизиться к созерцанию Кришны, надо СЛУШАТЬ Харе Кришна мантру.
Profile PM

ujjvala

Стаж: 13 лет

Сообщений: 19

Россия

post 18-Сен-2010 16:07 (спустя 13 часов)

Quote

есть книга уджджвала ниламани там все очень подробно все украшения родственники и друзья а есчо нектар преданности там тоже много чего
Profile PM

mezhuev

Стаж: 13 лет

Сообщений: 671

Украина

post 24-Сен-2010 17:58 (спустя 6 дней)

Quote

В ленинской библиотеке в Москве есть несколько книг на английском по иконографии индуизма, есть там и иконография Кришны, издания достаточно авторитетные, с кучей санскритских цитат...

Насколько я падший могу судить и знать из личного опыта, то Кришна в ярко жёлтом дхоти, темно синего цвета его тело, волосы и глаза чёрные, голова украшена лотосами, как бы короной. Как мне показалось опять таки несмышлённому и неопытному всё в облике Кришны имеет очень глубокий смысл, его внешность должна быть прочитана как и иконографический образ, то то обозначает то то, то то символ того то, так что проблема не во втором зрении, а в том что бы увидеть Кришну умом, вернее разумом. Обычно мы думаем что встретив Кришну мы сразу же брякнемся в обморок в любовном экстазе, но Кришна хоть и пастух ой не прост. Вы спрашивали - я ответил, прошу не обвинять меня бог знает в чём. На мой взгляд ближе всего к реалиям школа миниатюры кангра.
Profile PM

ujjvala

Стаж: 13 лет

Сообщений: 19

Россия

post 29-Мар-2011 02:15 (спустя 6 месяцев)

Quote

глаза кстаи у него не черные а цвета заката
Profile PM

Indraprabha dd

Стаж: 14 лет

Сообщений: 1377

post 29-Мар-2011 03:35 (спустя 1 час 19 минут)

Quote

ujjvala писал(а):

глаза кстаи у него не черные а цвета заката
Это из-за бессонных ночей, проведенных в Сева-кунджи.

jeelka999 писал(а):

внешность Кришны и его спутников (для художников)
Один художник много странствовал по свету и приобрёл широкую известность. Но ему никак не удавалось получить признание Кришны, хотя он очень хотел этого. И вот наконец он попал в обитель Кришны и добился встречи с Ним. Этот художник предложил Кришне постоять спокойно, чтобы он мог написать Его портрет. Он сделал набросок и сказал, что завершит работу над портретом через неделю. Кришна сразу увидел, как тщеславен художник. Точно в срок художник принёс законченный портрет, прикрытый белой тканью. Открыв картину в присутствии Кришны, он был потрясён отсутствием сходства между Кришной и Его изображением и попросил ещё неделю для окончания работы. Несколько раз он пытался довести работу до конца, но каждый раз терпел неудачу. В полном отчаянии решил он покинуть город. На пути он встретил мудреца Нараду, который сказал ему, что глупо было пытаться нарисовать Господа Кришну. Бог не имеет определённой формы, Он может менять Свой лик каждую секунду. Нарада добавил: “Если ты действительно хочешь изобразить Его, я открою тебе способ, который поможет тебе сделать это”. И он прошептал что-то на ухо художнику. Тот последовал совету Нарады, вернулся обратно, и держа какую-то вещь под белой накидкой, снова обратился к Кришне и сказал Ему, что Он волен меняться, как Ему вздумается, но портрет всё равно будет очень похож на Него. Когда покрывало откинули, Кришна увидел зеркало, в точности Его отразившее.

Если вам кажется, что Бог подобен тому или подобен сему, это – заблуждение. Вы не можете описать Бога. Все ваши попытки окажутся тщетными. Держите свой ум в чистоте, наполняйте его любовью и преданностью, тогда только предстанет перед вами истинный образ Бога.
Profile PM

максим даниленко

Стаж: 13 лет

Сообщений: 920

Откуда: прилуки

Украина

post 29-Мар-2011 08:09 (спустя 4 часа)

Quote

и ногти у него розовые и светящиеся
Profile PM
Показать сообщения:    
Ответить на тему

Текущее время: 16-Апр 19:06

Часовой пояс: GMT - 2



Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы к сообщениям
Вы не можете скачивать файлы

Добро пожаловать на наш трекер, который станет для вас незаменимым пособием по йоге, медитации и источником полезных советов на каждый день в разных жизненных ситуациях. Оставайтесь с нами, приглашайте друзей, делитесь ссылками на понравившиеся вам материалы. С уважением, Администрация сайта goloka.org.ua.

Традиционно, разные школы базируются на двух фундаментальных вопросах: 1) что есть мир, и 2) что\кто есть Я, иными словами чем есть всё то, что воспринимается, и кем есть тот, кто всё это воспринимает. Казалось бы уже у каждого есть ответы на данные вопросы, и потому они более не задаются. Йога базируется на том, что положенные в основу жизнедеятельности (жизни\бытия + деятельности) неверные ответы, на упомянутые выше вопросы, приводят к страданиям, впрочем верно и обратное – утвердившись в истине, достигается состояние противоположное страданиям (порой именуемое противоположным берегом сансары). ). С точки зрения теории - всё достаточно легко, а с точки зрения практики - не всё так просто (ответы, и всё что базировалось на них, повторялось длительное время, и как следствие обладают устойчивой тенденцией к дальнейшему повторению, которое ведет к дальнейшему страданию - теория не прекращает повторения всего того, что повторялось, но указывает на то, что должно прекратить повторяться. В свою очередь, администрация желает вам успехов в практике, которой мало кому хочется заниматься, в результате чего достигается только состояние 1) я знал как должно, 2) но делал как обычно, и 3) получил результат именно из второго пункта, искренне рассчитывая на результат из первого пункта :)

Великие изречения ведических писаний, которые указывают на суть:

1. Прагьянам брахма — «сознание есть Брахман» («Айтарея-упанишада» 3.3 «Ригведы»)
2. Аям атма брахма — «атман есть Брахман» («Мандукья-упанишад» 1.2 «Атхарваведы»)
3. Тат твам аси — «то ты еси» («Чхандогья-упанишада» 6.8.7 «Самаведы»)
4. Ахам брахмасми — «Я есмь Брахман» («Брихадараньяка-упанишада» 1.4.10 «Яджурведы»)