Loading...
Error



Предлагаю, внести изменения в правила поведения на форуме.

Страницы:   Пред.  1, 2

Ответить на тему
 
Автор Сообщение

Alex

Стаж: 14 лет

Сообщений: 1442

Откуда: Харьков

Панама

post 09-Янв-2010 21:36

Quote

Цитата:

если мой приятель из Гаудиа Матх и хочет прийти в ИСККОН послушать лекции а потом я хочу к нему нанести визит вежливости
ap
зная что такое общение вызовет реакцию я бы посоветовался бы с гуру
Profile PM

ahiles

post 09-Янв-2010 21:58 (спустя 22 минуты)

Quote

Alex писал(а):

Цитата:

если мой приятель из Гаудиа Матх и хочет прийти в ИСККОН послушать лекции а потом я хочу к нему нанести визит вежливости
ap
зная что такое общение вызовет реакцию я бы посоветовался бы с гуру
ap

у нас шикша парампара,если Гуру не разрешает ученику слушать Хари Катху из уст Святых санньяси - читайте выше...

Все остальное вне заповеди Рупы Госвами.
ab
 

Alex

Стаж: 14 лет

Сообщений: 1442

Откуда: Харьков

Панама

post 09-Янв-2010 22:01 (спустя 3 минуты)

Quote

вот с этого все и начинается

нашел: "Шрила Нарахари Саракара Тхакур в своей книге “Шри Кришна Бхаджанамрита” описывает, каким образом преданный должен строить отношения со своими дикша- и шикша-гуру (включая тот случай, когда инициирующий учитель сходит с пути преданного служения). Если дикша-гуру не является падшим, то ученик просто обязан спрашивать у него разрешение на получение наставлений от других учителей – даже если они находятся на более высоком духовном уровне, чем его собственный гуру. Таков этикет. Шикша-гуру, то есть духовный наставник, всегда играет роль помощника дикша-гуру"


Последний раз редактировалось: Alex (2010-01-09 22:58), всего редактировалось 1 раз
Profile PM

admin

Стаж: 14 лет

Сообщений: 4825

Россия

post 09-Янв-2010 23:03 (спустя 1 час 2 минуты)

Quote

Одна из апаратх, как мне помнится - это пренебрижительное отношение к шикша гуру.

Мое личное мнение таково: даже из общения с наркоманом, алкоголиком, преступником можно извлечь пользу, при правильном умонастроении. Вспомните встречу Нарады Муни с разбойником, который хотел "обчистить" мудреца …
Если этого умонастроения нет, лучше поступать как рекомендует Чайтанья Махапрабху : брать полезное и избегать нежелательного. Но при этом ни коем образом НЕ СЧИТАТЬ КОГО ЛИБО ВРАГОМ.

В этом мире мы называем друзьями тех, кто доставляет нам удовольствие и способствует росту чувственных удовольствий. Тех же, кто покушается на объекты нашего «кайфа» мы называем врагами. Порой новички, перестав гордится своими тряпками, машинами и т.д., начинают гордится соблюдением 4-х регулирующих принципов. Это наглядный пример. Отказались от гордости перед одним объектом - начали гордится другим. В чем разница ? Ответ: во внешней показухе.

У вайшнава нет врагов, так как он не привязан ни к каким объектам чувственного удовольствия ( в том числе самооценке), за которые сражаются другие … Это ключевой момент.
Так как счастье для вайшнава заключается во взаимодействии с источником счастья (Кришной) - ему плевать на объекты чувственных удовольствий. Таким образом, отказавшись от вышеупомянутых объектов, он не воспринимается как враг в лице кого бы то ни было, и сам не видит НИ В КОМ ВРАГОВ.


Последний раз редактировалось: admin (2010-01-09 23:00), всего редактировалось 6 раз(а)
Profile PM

ahiles

post 10-Янв-2010 11:35 (спустя 12 часов)

Quote

Да,у Вайшнава нет врагов - они есть у людей склонных к практике вайшнавизма.
 

ahiles

post 10-Янв-2010 11:47 (спустя 12 минут)

Quote

Alex писал(а):

вот с этого все и начинается

нашел: "Шрила Нарахари Саракара Тхакур в своей книге “Шри Кришна Бхаджанамрита” описывает, каким образом преданный должен строить отношения со своими дикша- и шикша-гуру (включая тот случай, когда инициирующий учитель сходит с пути преданного служения). Если дикша-гуру не является падшим, то ученик просто обязан спрашивать у него разрешение на получение наставлений от других учителей – даже если они находятся на более высоком духовном уровне, чем его собственный гуру. Таков этикет. Шикша-гуру, то есть духовный наставник, всегда играет роль помощника дикша-гуру"
Спасибо,это немаловажная ссылка,но,прошу учесть,что -

Наставления (т.е следование от шикша гуру ) и Хари Катха (слушать о Кришне из уст Святых Вайшнавов ) это разные вещи.
И если Гуру дает наставление вообще ограничить учеников т.е неровен час может и оступится - ведь "гуру" совершает 1 оскорбление Святого Имени.Закон действует на всех!

Законы 10 оскорблений Святого Имени и особенно последствий Вайшнава апарадх действуют и на президента храма и на брахманов и даже на Гуру - но только Законы тут другие и неподкупные. av И если кто-то запрещает (то есть видит врагов!) то последствия прийдут несомененно!

Мои почтительные поклоны...
Намасте ab
 

Vraja Gopal

Стаж: 13 лет

Сообщений: 14

Откуда: Московская область

Россия

post 10-Апр-2011 14:43 (спустя 1 год 3 месяца)

Quote

* Харе Кришна! Радхе, Радхе! Джай Шри Гуру, Джай Шри Шри Нитай-Гауранга!! *

..Примите мои смиренные поклоны, дорогие Вайшнавы! Слава Духовной семье Шрилы Бхактисиддханты Сарасвати Тхакура,

- всем Его духовным ученикам и всем Вайшнавам, идущим по Его стопам..

..Господь Чайтанья и Господь Нитьянанда взошли над горизонтом Гауды одновременно,

- подобно Солнцу и Луне, восходящим в один и тот же момент..

..Они пришли для того, чтобы даровать Высшее сокровище, Духовную любовь к Богу, Кришна прему - каждому.

- Прежде такого не случалось в этом мире!
- Прекрасная Шри Навадвипа Дхама, обитель Аударьи (милосердия и сострадания)..

- 9 островов (двип) и несущая эту духовную милость в своих водах Мать Ганга.. -

..Слава всем Вайшнавам, несущим в своём сердце, по всему миру - Духовное послание и Милость Шри Чайтаньи Махапрабху из Гауда-деши..

- С уважением Валерий -
радхе радхе, но это всё таки оффтоп
(модератор John) ab
Profile PM
Показать сообщения:    
Ответить на тему

Текущее время: 18-Апр 22:06

Часовой пояс: GMT - 2



Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы к сообщениям
Вы не можете скачивать файлы

Добро пожаловать на наш трекер, который станет для вас незаменимым пособием по йоге, медитации и источником полезных советов на каждый день в разных жизненных ситуациях. Оставайтесь с нами, приглашайте друзей, делитесь ссылками на понравившиеся вам материалы. С уважением, Администрация сайта goloka.org.ua.

Традиционно, разные школы базируются на двух фундаментальных вопросах: 1) что есть мир, и 2) что\кто есть Я, иными словами чем есть всё то, что воспринимается, и кем есть тот, кто всё это воспринимает. Казалось бы уже у каждого есть ответы на данные вопросы, и потому они более не задаются. Йога базируется на том, что положенные в основу жизнедеятельности (жизни\бытия + деятельности) неверные ответы, на упомянутые выше вопросы, приводят к страданиям, впрочем верно и обратное – утвердившись в истине, достигается состояние противоположное страданиям (порой именуемое противоположным берегом сансары). ). С точки зрения теории - всё достаточно легко, а с точки зрения практики - не всё так просто (ответы, и всё что базировалось на них, повторялось длительное время, и как следствие обладают устойчивой тенденцией к дальнейшему повторению, которое ведет к дальнейшему страданию - теория не прекращает повторения всего того, что повторялось, но указывает на то, что должно прекратить повторяться. В свою очередь, администрация желает вам успехов в практике, которой мало кому хочется заниматься, в результате чего достигается только состояние 1) я знал как должно, 2) но делал как обычно, и 3) получил результат именно из второго пункта, искренне рассчитывая на результат из первого пункта :)

Великие изречения ведических писаний, которые указывают на суть:

1. Прагьянам брахма — «сознание есть Брахман» («Айтарея-упанишада» 3.3 «Ригведы»)
2. Аям атма брахма — «атман есть Брахман» («Мандукья-упанишад» 1.2 «Атхарваведы»)
3. Тат твам аси — «то ты еси» («Чхандогья-упанишада» 6.8.7 «Самаведы»)
4. Ахам брахмасми — «Я есмь Брахман» («Брихадараньяка-упанишада» 1.4.10 «Яджурведы»)