Loading...
Error



Нараяна Махарадж о любителях преждевременной ... рагануги

Страницы:   Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7

Ответить на тему
 
Автор Сообщение

Тхакур

Стаж: 14 лет

Сообщений: 622

Россия

post 10-Апр-2011 05:27

Quote

admin писал(а):

Arjun_ylt
И умер Махатма Ганди со словами на устах : Рам, Рам, Рам.
Только он лицемер из лицемеров..
Profile PM

admin

Стаж: 14 лет

Сообщений: 4825

Россия

post 10-Апр-2011 05:41 (спустя 14 минут)

Quote

Лицемер - это уже двойственность.
В Йога-Васиштхе описаны примеры просветленных полубогов и демонов, которые лишь внешне носились туда сюда как дураки, сражались за что-то ..., но внутренне находились в просветленном состоянии.

Арджуна не медитировал в монастыре, а лужи крови проливал.
Если заметили, всё связанное с Кришной заведомо пытаются преподнести в лучшем свете, так как с двойственной точки зрения и точки зрения общественной морали - это всё выглядит неадекватно.
Адекватность - это уже двойственность, со всеми вытекающими последствиями.

К тому же, вы видимо не поняли, что действующий один, и всё есть его действие... ad

Всё же было бы целесообразно писать по теме, а не о БГ, которая к делу вовсе не относится.
Profile PM

Тхакур

Стаж: 14 лет

Сообщений: 622

Россия

post 10-Апр-2011 05:41 (спустя 13 секунд)

Quote

admin писал(а):

Лицемер - это уже двойственность.
В Йога-Васиштхе описаны примеры просветленных полубогов и демонов, которые лишь внешне носились туда сюда как дураки, сражались за что-то ..., но внутренне находились в просветленном состоянии.

К тому же, вы видимо не поняли, что действующий один, и всё есть его действие... ad
Действующий Один - это неоспоримый факт... И, конечно же, Ганди действовал только в рамках того - что ему было санкционировано... У Параматмы 4 функции: Санкционирует, контролирует, свидетель и Чайть-гуру... Это как раз олицетворено в 4 атрибутах (раковина, диск, лотос, палица).
Но, сам Ганди вводил в заблуждении людей на основе своих взглядов. Что было в корне неверно.. Вы же сражаетесь за то, чтобы людей не вводили в заблуждение искаженными концепциями... Ганди - это типичный - карма-канда, не более.
А факт остается фактом - он не действовал сам по себе; действовали им. Его желания соотносили с обстоятельствами (с кармой и сукрити других живых существ) - и в комплексе санкционировали на те или иные действия. Как только он, как проводник определенных планов перестал быть необходимым - его по законам кармы престрелили.
Profile PM

admin

Стаж: 14 лет

Сообщений: 4825

Россия

post 10-Апр-2011 06:04 (спустя 22 минуты)

Quote

Ну говорят, что и Бхактисиддханту убили, и Шрилу Прабхупаду последователи отравили ...
Ш. Прабхупада вообще бизнесом занимался, а как деньги закончились - ушел в отречение. Проповедовал жизнь с коровами на природе, а сам занимался бизнесом и жил в городе. Жену свою не смог даже убедить в необходимости служения Кришне.

Так можно на каждого компромат найти, только на одних компромат запрещено искать, а на других - сплошные сахаджия, майавади и т.д.

Насчет Махатмы Ганди, то и сам Прабхупада был увлечен его идеями социальных реформ, которые отразились даже на его книгах, в плане внедрения варнашрамы, строительства ферм и т.д. ОтпечатОК пристрастия к социальным реформам у него остался именно от Ганди. Другие последователи Сарасват парампары как вы видите не говорят о варнашрамах, фермах и т.д.
Это уже после увлечения Кришной (общением с Бхактисиддхантой) Прабхупада начал идеями Сознания Кришны заниматься, а до этого был поклонником Махатмы Ганди, и на первое место ставил социальные политически реформы, борьбу за благополучие Индии ...

Тхакур Действующий и действие. ab
Видите, и Прабхупада был по уши увлечен Махатмой Ганди.
Бхактисиддханта ему в тему сказал, что экономическое и социальное благополучие - это всё глупости. Мир создан несовершенным, чтобы страдали , разочаровывались и обращались к религии. Религия и несовершенный мир - это два взаимосвязанных компонента.

Господа, всё же просьба не оффтопить. Тема БГ есть в другом месте.
Profile PM

Arjun_ylt

Стаж: 13 лет

Сообщений: 61

Откуда: Ялта

post 16-Апр-2011 13:38 (спустя 6 дней)

Quote

Тхакур писал(а):

Про сахаджий, в данном случае вы не догоняете, что хотел сказать... Кстати, как раз только после того, как когда то упоменул пракрита, вы ввели это в оборот (если конечно я не ошибаюсь).
И мне давно известно, что сахаджии - это и есть обитатели дхамы, истинные вайшнавы.
Да, есть такое. И есть "но": если кто-то "подражает" из материальной обусловленности - он только на этапе привлечения закрепляется, но на этапе серьезной практики - нужно это оставить.
Значит практически ко всем сахаджиям можно прибавить "пракрита-"..
Profile PM

admin

Стаж: 14 лет

Сообщений: 4825

Россия

post 16-Апр-2011 16:31 (спустя 2 часа 53 минуты)

Quote

Arjun_ylt

Слово "подражает" не состоятельно в вопросе практикующих, НО не достигших. Любого практикующего, НО не достигшего можно проанализировать на предмет несостоятельности. Как от несовершенного (антитезиса) можно требовать совершенного (тезиса), если единственный путь к совершенству - это практика ???
Все пути священны. Со ссылкой на "несовершенство" можно запретить христианство, ислам, буддизм (всякого рода вайдхи включительно)..., да всё что угодно.
Конкретный путь и предназначен для того, чтобы в следствии следования перейти из категории "несовершенного" в категорию "совершенного".
Банальный вопрос: при условии, что все расы святы и чисты, с чего вы взяли, что достойны практиковать вайдхи ???
Вы себя достойным считаете практиковать вайдхи, ведь вы "грязный" ???
Раз вы не достойны (так как грязны), то вы имитируете, а не практикуете.


Можно взять и проанализировать последователей Бхактисиддханты, и доказать, что последователи "подражают". Одна часть будет глупой, вторая часть стремящейся к власти, третья - к положению, четвертая - к уважению и т.д. И в совокупности можно смело заключить, как любят говорить не очень разумные люди, что "вы не достойны".

Практиковать достойны все, а без 1) искренности намерений до уровня бхавы практика в любом случае не приведет..., но в то же время уровень 2) премы вообще не достигается собственными усилиями и приходит по милости. Таким образом, кто достоин, а кто нет - это решается без вмешательства со стороны. Недостойные ( я бы сказал, неискренние) не смогут прогрессировать в любой религии.

Неискренние и несерьезные личности просто не смогут прогрессировать. Что же касается путей ваидхи и рагануги - это две независимых концепции, и нет такой точки на пути вайдхи, когда это переходит в раганугу.

Скажу прямо, с многими религиями сталкивался, с многими представителями этих религий общался, НО только от кришнаитов ( не путать с гаудия-вайшнавами) слышал , что личность не достойна практиковать определенную теистическую концепцию. ap
Profile PM
Показать сообщения:    
Ответить на тему

Текущее время: 29-Мар 12:24

Часовой пояс: GMT - 2



Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы к сообщениям
Вы не можете скачивать файлы

Добро пожаловать на наш трекер, который станет для вас незаменимым пособием по йоге, медитации и источником полезных советов на каждый день в разных жизненных ситуациях. Оставайтесь с нами, приглашайте друзей, делитесь ссылками на понравившиеся вам материалы. С уважением, Администрация сайта goloka.org.ua.

Традиционно, разные школы базируются на двух фундаментальных вопросах: 1) что есть мир, и 2) что\кто есть Я, иными словами чем есть всё то, что воспринимается, и кем есть тот, кто всё это воспринимает. Казалось бы уже у каждого есть ответы на данные вопросы, и потому они более не задаются. Йога базируется на том, что положенные в основу жизнедеятельности (жизни\бытия + деятельности) неверные ответы, на упомянутые выше вопросы, приводят к страданиям, впрочем верно и обратное – утвердившись в истине, достигается состояние противоположное страданиям (порой именуемое противоположным берегом сансары). ). С точки зрения теории - всё достаточно легко, а с точки зрения практики - не всё так просто (ответы, и всё что базировалось на них, повторялось длительное время, и как следствие обладают устойчивой тенденцией к дальнейшему повторению, которое ведет к дальнейшему страданию - теория не прекращает повторения всего того, что повторялось, но указывает на то, что должно прекратить повторяться. В свою очередь, администрация желает вам успехов в практике, которой мало кому хочется заниматься, в результате чего достигается только состояние 1) я знал как должно, 2) но делал как обычно, и 3) получил результат именно из второго пункта, искренне рассчитывая на результат из первого пункта :)

Великие изречения ведических писаний, которые указывают на суть:

1. Прагьянам брахма — «сознание есть Брахман» («Айтарея-упанишада» 3.3 «Ригведы»)
2. Аям атма брахма — «атман есть Брахман» («Мандукья-упанишад» 1.2 «Атхарваведы»)
3. Тат твам аси — «то ты еси» («Чхандогья-упанишада» 6.8.7 «Самаведы»)
4. Ахам брахмасми — «Я есмь Брахман» («Брихадараньяка-упанишада» 1.4.10 «Яджурведы»)