Loading...
Error



"КАЛИ СЕГОДНЯ" (можно записывать факты и возможные методы устранения разрушительных и деградационных энергий Кали")

Страницы:   Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9

Ответить на тему
 
Автор Сообщение

admin

Стаж: 14 лет

Сообщений: 4825

Россия

post 31-Янв-2011 14:15

Quote

4-и варианта (причины) прихода и причины следования - это разные вещи.

Вы можете привлечься в поисках например истины, а мотивация следования может быть попыка избежать страданий и обрести ананду.

Какая бы причина вначале не привлекла, мотив следования может отличаться.

4-и причины не включают в себя различные формы отношений..., они просто говорят о том, чем заинтересовало на начальной стадии, а не то, к чему вы стремитесь. Могло заинтересовать попыткой утрясти жизненные проблемы, могло заинтересовать перспективой обогащения, могла просто вас подружка заинтересовать пойти в храм, возможно было желание познать "абстрактную" истину.

Причины следование - это то, что вас на данный момент мотивирует идти определенным путем. Каков мотив следования. У каждого они свои, да и к тому же меняются.

Устроились вы к примеру на работу (не важно чем вас эта работа привлекла), но работа - это не цель, а средство. Средство достижения чего ??? Быть может карьерного роста, или попытка заработать денег на квартиру, машину или еще что-то ...

Таким образом есть : 1) причина прихода (например на работу); 2) цель, которую вы пытаетесь достичь по спредством работы.

Да и вообще с мотивацией - это длинная тема...

Ну да ладно, тема всё же не о мотивах, а о "КАЛИ СЕГОДНЯ".


Последний раз редактировалось: admin (2011-01-31 14:22), всего редактировалось 2 раз(а)
Profile PM

Indraprabha dd

Стаж: 14 лет

Сообщений: 1377

post 31-Янв-2011 14:16 (спустя 1 минута)

Quote

Мне кажется, что в современом обществе проявлена еще одна причина следования: фанатичное подчинение чужому мнению. Человек с рождения всегда что-то кому-то должен. Поэтому он считает, что должен следовать религиозным доктринам. И когда у человека такое восприятие, то он неизбежно перестанет следовать правилам и предписаниям.

Цитата:

тема всё же не о мотивах, а о "КАЛИ СЕГОДНЯ".
Именно по описанной мною причине большинство преданных уходят в майю.
Profile PM

admin

Стаж: 14 лет

Сообщений: 4825

Россия

post 31-Янв-2011 14:20 (спустя 3 минуты)

Quote

Цитата:

Именно по описанной мною причине большинство преданных уходят в майю.
Вы допустили ошибку. Они не уходят в майю, так как из неё не выходили... ap
Чтобы в неё уйти - нужно сначала из неё выйти, в противном случае они остаются там же , где и были.

Если бы они вышли из майи, то уже не захотели бы в неё возвращаться. Уходят из организаций, а не в майю.

Выйти из майи - это либо достичь самадхи в безличностном варианте, либо обрести прему. Ни первое, ни второе не предполагает возврата.


Последний раз редактировалось: admin (2011-01-31 14:25), всего редактировалось 1 раз
Profile PM

Indraprabha dd

Стаж: 14 лет

Сообщений: 1377

post 31-Янв-2011 14:24 (спустя 4 минуты)

Quote

admin
Я понимаю, о чем вы, поэтому сначала хотела взять слова в кавычки, но решила оставить, т.к. это выражение распространенно среди преданных.
Ваше разъяснение великолепно.
Profile PM

admin

Стаж: 14 лет

Сообщений: 4825

Россия

post 31-Янв-2011 14:28 (спустя 3 минуты)

Quote

Ну мало ли. Это пример неудачного спортсмена : не смог достичь цели - выбросил спортинвентарь и сказал, что "спорт для дураков". ap
Profile PM

Satlika

Стаж: 13 лет

Сообщений: 12

post 31-Янв-2011 14:30 (спустя 2 минуты)

Quote

admin, гуны очень даже причём! Люди имеют привязку к той или иной гуне от рождения и на страдания реагируют по-разному .

Знаете, некоторые считают, что для благополучия в обществе нужен Сталин, а другие - что всего можно достичь мирным путём. В том вашем посте мне послышались нотки веры в зло, поэтому я прицепилась. Хотя в целом вы многое говорите правильно.
Profile PM

admin

Стаж: 14 лет

Сообщений: 4825

Россия

post 31-Янв-2011 14:42 (спустя 12 минут)

Quote

Если гуны для вас важны, то вы и будите барахтаться в гунах, деля всё на "белое" и "черное", взращивая либо симпатии, либо антипатии, но и то и другое обрекает на повторные рождения и снова на гуны...

Гуны живут лишь в вашем сознании, и отказ от таковых так же определяется сменой состояния сознания.
Не вы живете в иллюзии, а она живет в вас. По этой причине меняя себя (систему ценностей) гуны исчезают или меняются.

Если бы гуны жили не в вас, а во внешнем мире, то меняться доджен был бы мир, а не вы.

Если вы за них цепляетесь, то как вы можете от них отказаться ??? Все 3-и гуны на ваш выбор - это обман. Выбирать какой обман лучше - это как-то глупо ... ap
Profile PM

Satlika

Стаж: 13 лет

Сообщений: 12

post 03-Фев-2011 12:17 (спустя 2 дня 21 час)

Quote

admin писал(а):

Если гуны для вас важны
Такой вывод вы сделали потому, что я знаю об их существовании и кое-что об их природе и сказала об этом пару слов на этом форуме?

admin писал(а):

то вы и будите барахтаться в гунах, деля всё на "белое" и "черное", взращивая либо симпатии, либо антипатии, но и то и другое обрекает на повторные рождения и снова на гуны...
Все, кто имеет какое-то отношение к материальному миру :), в них "барахтается". Но по-разному! А есть люди, поднявшиеся над ними. Собственно, это и есть мысль, которую я пытаюсь вам втолковать с самого начала, - страдания не всем нужны, не на всех этапах развития души, а если и нужны - не в одинаковой степени. Это очень просто.

admin писал(а):

Гуны живут лишь в вашем сознании, и отказ от таковых так же определяется сменой состояния сознания.

admin писал(а):

[b]Если бы гуны жили не в вас, а во внешнем мире, то меняться доджен был бы мир, а не вы.

admin писал(а):

Не вы живете в иллюзии, а она живет в вас. По этой причине меняя себя (систему ценностей) гуны исчезают или меняются.
"Гармония, Движение, Инерция - таковы свойства, которые рождаются от Материи; они крепко привязывают к телу неразрушимого Обитателя тела" (Бхагават-Гита", беседа 14)

"Пребывая в Материи, Дух пользуется свойствами, рождёнными от Материи" (Бхагават-Гита", беседа 13)

"Когда обитающий в теле поднялся над тремя свойствами природы, от которых произошли все тела, тогда, освобождённый от рождения, смерти, страсти и скорби, он пьёт воды бессмертия" (Бхагават-Гита", беседа 14)

"Воистину трудно проникнуть через покров этой божественной Майи, вызванной тремя свойствами природы; приближающиеся ко Мне, переступают эту иллюзию" (Бхагават-Гита", беседа 7)

admin писал(а):

Если вы за них цепляетесь, то как вы можете от них отказаться ???
?!!!

admin писал(а):

Все 3-и гуны на ваш выбор - это обман. Выбирать какой обман лучше - это как-то глупо ... ap
А где я говорила, что их выбирают?

Короче говоря, в следующий раз будьте внимательнее - и к постам на форуме, и к первоисточникам.


Последний раз редактировалось: Satlika (2011-02-03 12:20), всего редактировалось 1 раз
Profile PM

admin

Стаж: 14 лет

Сообщений: 4825

Россия

post 03-Фев-2011 12:24 (спустя 6 минут)

Quote

Изучите философию Адвайты, и поймете что гуны не более чем понятия в вашем сознании. Собственные понятия порождают иллюзию, и отбрасывание понятий прекращает её.

Мною приводился пример внушенного ожога. Не было никакого ни раскаленного предмета, ни контакта с раскаленным предметом, но понятие в вашем разуме привело к материализации этого понятия и ожог появился.

1) Разум ->2) создает понятия -> 3) понятия материализуются.

Вы боретесь с иллюзией возникшей на 3-м пункте, а причина на 1-м. ab

Вот это и есть значение тех, слов которые вы не поняли: "Гуны живут лишь в вашем сознании, и отказ от таковых так же определяется сменой состояния сознания."


Последний раз редактировалось: admin (2011-02-03 12:45), всего редактировалось 2 раз(а)
Profile PM

Satlika

Стаж: 13 лет

Сообщений: 12

post 03-Фев-2011 12:24 (спустя 14 секунд)

Quote

Зачем, ведь Адвайта основывается на Бхагавад-гите :) Вообщем я поняла: для вас главное - спорить... Вы хороший админ - всегда на чеку и много пишете ))) Удачи.
Profile PM

admin

Стаж: 14 лет

Сообщений: 4825

Россия

post 03-Фев-2011 13:30 (спустя 1 час 5 минут)

Quote

И вам успехов.

Спорят дураки, мудрые находят причины и тем самым решают проблему. Вот вам и ответ на вопрос "зачем" ? Поиск причин, а не ковыряние следствий этих причин.

Если вы не можете по сей день решить свои проблемы, так как ковыряетесь в следствиях, а не причинах, то какой прок в ваших усилиях ???

Вы можете переодеваться, менять прическу, сменить рацион..., но это ни к чему не приводит, так как проблема в вашем сознании и ни переодевание, ни смена прически, ни смена рациона не воздействуют на причину. Вы (совокупность понятий и отожествлений) и есть причина ваших проблем. Пока это не будет усвоен - толку от вашей практики 0-ль.

«Величайший враг спрячется там, где вы меньше всего будете его искать», — Юлий Цезарь, 75 г. до н. э.

Враг - это в вашем случае тот, кого вы считаете самим собой (ваши понятия и отожествления). Вы не видите врага, так как враг и есть вы (ваши понятия и отожествления). Больше нет никаких врагов, тем более во внешнем мире.

Уместен пример с внушенным ожогом. Откуда он появился, если не было ни раскаленного предмета, ни соприкосновения с таковым ??? В чем причина ожога ??? Она во вне ??? Во внешнем мире нет даже раскаленного предмета... Причина в вашем сознании.

Так же и с гунами. Они живут лишь в вашем сознании как система ценностей (понятия и отожествления).
Другой пример. 10-ть человек попадает в одну и ту же ситуацию и получат разные следствия.
Почему следствия у всех будут разными ???
Потому что поступки будут различными .
Почему поступки будут различными ???
Потому что у каждого своя система ценностей (образ мышления формирует поступок - "как думаю, так и поступаю").

Что в данном случае определило судьбу каждого : быть может ситуация, поступок или состояние сознания ???

сознание -> поступок -> следствие поступка

Какой пункт нужно менять, и на каком уровне живут гуны ??? Где враг, который причиняет вам страдания ??? Страдание - следствие поступка, следствием предшествует действие, действию предшествует ваше сознание. Ваше сознание и есть враг.
Другой пример.

Есть Кришна , который символизирует гуру. Есть Арджуна, который символизирует ученика. То, что происходит между учителем и учеником - учебный процесс.
Что произошло после учебного процесса с Арджуной ??? Что изменилось ??? Почему гуны перестали работать ???

Изменилось сознание, а весь мир остался таким же, каким он был до.

Цитата:

Вы хороший админ - всегда на чеку и много пишете
Если бы вы еще задумывались над тем, что я пишу - прогресса не пришлось бы ждать тысячи жизней, почесывая голову с мыслью "почему я страдаю".

Писания еще понимать нужно, а не просто символически цитировать, в ожидании чудодейственного эффекта.
Profile PM

Indraprabha dd

Стаж: 14 лет

Сообщений: 1377

post 03-Фев-2011 16:02 (спустя 2 часа 32 минуты)

Quote

Satlika
Жаль, что вы так воспринимаете слова админа. Он не спорит, а расскрывает ту точку зрения, которую обычно скрывают от детсадовцев, ибо это только напрасная трата времени. Малыши всё равно не поймут! :)
Profile PM

admin

Стаж: 14 лет

Сообщений: 4825

Россия

post 05-Фев-2011 04:53 (спустя 1 день 12 часов)

Quote

Кстати, тут один человек увлекающийся крийа-йогой подбросил выдержку из одного письма.

Приведу лишь цитату :

"Гуны – это естественные (природные) склонности человеческого ума. Они присутствуют при рождении и затем лишь незначительно видоизменяются, по мере того как разнообразный жизненный опыт, накапливаясь, обусловливает человека."


Упомянутому автору письма (гуру по крийа-йоге) хватило разума чтобы понять что есть гуны.

Говоря проще, если оглянутся вокруг мы увидим, что разные личности увлечены разными делами: одни сидят в заведениях алкогольной направленности, другие помешаны на обустройстве, третьи заняты еще чем-то...

У всех разная система ценностей, и их поступки соответствуют этой системе ценностей. Существует условное разделения разных систем ценностей на категории, которые и называются гунами.

Гуны - это лишь понятия и отожествления в сознании. Говоря проще, не вы живете в иллюзии, а иллюзия живет в вас как совокупность понятий и отожествлений.
Profile PM

John

Стаж: 14 лет

Сообщений: 1089

post 05-Фев-2011 05:21 (спустя 27 минут)

Quote

"бороться с кали" нужно в своём сердце - изменять направленность желаний... give_heart
а не пытаться накормить всех прасадом popcorm1
а то у кришнаитов путь к сердцу до сих пор лежит через желудок ap
Profile PM

Chuknorris26

Стаж: 14 лет

Сообщений: 32

Украина

post 18-Апр-2011 08:43 (спустя 2 месяца 13 дней)

Quote

Суровые реалии кали-юги!
Из мирской литературы. Анджей Ясинский "Ник. Юзер". Жанр: фэнтази, фантастика.
Цитирую:

"...«Хм, шестая ступень? Странно, аура-то помощнее будет. Странная подруга странного человеческого мага», — подумал главный аналитик Лиги, а вслух сказал:
— Очень приятно! — Он сделал вежливый поклон. — Балаватх Читаатмаа Бхавишья, сваами, — представился демон. Видя, что последнее слово Криса не поняла, уточнил: — «Сваами» — определенная ступень магического мастерства демона. Если перевести на ваш манер, то она располагается где-то посередине между первой ступенью и званием высшего мага.
Девушка слегка зарделась. Видно, ей еще не оказывал внимания маг такого уровня. Балаватх, усмехнувшись про себя, продолжил:
— Леди, прошу простить меня за похищение вашего спутника на столь продолжительный срок. Поверьте, если бы меня уведомили, что его ожидает такая прелестная спутница, то ни в коем случае не поступил бы так некрасиво. В качестве извинения примите, пожалуйста, от меня этот трактат. — Балаватх достал из небольшой сумочки инкрустированную серебром книжку. — Здесь описаны разработки Лиги боевых магов. Вы как сильная магиня несомненно оцените такой подарок. — Демон вежливо улыбнулся. Книжку он приготовил для ректора, но до встречи с главой Читал-Миитской академии еще оставалось достаточно времени, чтобы послать в посольство демонов еще за одним экземпляром. Запас подарков, к счастью, имелся. Балаватх же решил, что дальнейшие контакты с Ником очень важны, а как наладишь общение с парнем, если не одаришь достойно его девушку? А там, глядишь, удастся потихоньку привлечь Ника в ряды Лиги. Балаватх просканировал Крису и увидел весьма специфичные плетения в ее защите. Сразу сориентировавшись, демон продолжил: — В книжке, помимо боевых разработок, ментальной магии и «скрыта», описано и множество гражданских, полезных в быту и интеграционной магической ....." и т. д. и т.п.

Или вот еще:
"...А я еще и программист по профессии, то есть специалист по работе с данными и организации их потоков путем написания различных программ. Освоение кучи сведений и управление информационным полем — это мое каждодневное занятие на Земле. Неудивительно поэтому, что мозги, например, Угры Пуджари при контакте с Умником сгорели, а мои выдержали...."

Я в глубоком шоке....
Profile PM
Показать сообщения:    
Ответить на тему

Текущее время: 18-Апр 16:14

Часовой пояс: GMT - 2



Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы к сообщениям
Вы не можете скачивать файлы

Добро пожаловать на наш трекер, который станет для вас незаменимым пособием по йоге, медитации и источником полезных советов на каждый день в разных жизненных ситуациях. Оставайтесь с нами, приглашайте друзей, делитесь ссылками на понравившиеся вам материалы. С уважением, Администрация сайта goloka.org.ua.

Традиционно, разные школы базируются на двух фундаментальных вопросах: 1) что есть мир, и 2) что\кто есть Я, иными словами чем есть всё то, что воспринимается, и кем есть тот, кто всё это воспринимает. Казалось бы уже у каждого есть ответы на данные вопросы, и потому они более не задаются. Йога базируется на том, что положенные в основу жизнедеятельности (жизни\бытия + деятельности) неверные ответы, на упомянутые выше вопросы, приводят к страданиям, впрочем верно и обратное – утвердившись в истине, достигается состояние противоположное страданиям (порой именуемое противоположным берегом сансары). ). С точки зрения теории - всё достаточно легко, а с точки зрения практики - не всё так просто (ответы, и всё что базировалось на них, повторялось длительное время, и как следствие обладают устойчивой тенденцией к дальнейшему повторению, которое ведет к дальнейшему страданию - теория не прекращает повторения всего того, что повторялось, но указывает на то, что должно прекратить повторяться. В свою очередь, администрация желает вам успехов в практике, которой мало кому хочется заниматься, в результате чего достигается только состояние 1) я знал как должно, 2) но делал как обычно, и 3) получил результат именно из второго пункта, искренне рассчитывая на результат из первого пункта :)

Великие изречения ведических писаний, которые указывают на суть:

1. Прагьянам брахма — «сознание есть Брахман» («Айтарея-упанишада» 3.3 «Ригведы»)
2. Аям атма брахма — «атман есть Брахман» («Мандукья-упанишад» 1.2 «Атхарваведы»)
3. Тат твам аси — «то ты еси» («Чхандогья-упанишада» 6.8.7 «Самаведы»)
4. Ахам брахмасми — «Я есмь Брахман» («Брихадараньяка-упанишада» 1.4.10 «Яджурведы»)