Loading...
Error



К какой категории аватаров или духовных существ относится Сатья Саи Баба?

Страницы:   Пред.  1, 2, 3, 4, 5

Ответить на тему
 
Автор Сообщение

admin

Стаж: 14 лет

Сообщений: 4825

Россия

post 29-Апр-2011 16:23

Quote

Тхакур, имеет смысл обсудить тему : вы считаете ОНОТОЛЕ Богом ???
Как вам такое предложение?

Просто для подогрева атмосферы, скажу что я считаю (прикола ради). ar
Так же прикола ради скажу, что он воплощение Вишну и Шивы, который не признает свою божественность, так как ему это ни к чему. ap
Profile PM

Indraprabha dd

Стаж: 14 лет

Сообщений: 1377

post 29-Апр-2011 16:30 (спустя 7 минут)

Quote

admin писал(а):

Если Бог утверждает, что он Бог - он должен обосновать свой статус.
Обоснует, и скажет: "Я пришел к тебе, забей на админа, а лучше пообщайся со мною".

Цитата:

Поверите ли вы в то, что сосед этажом выше Бог, если он заявит о себе подобное ???
После сосед этажом ниже заявит, что он так же Бог. После жители всего дома скажут, что они Боги.
Бог может принять любой облик и не выказывать Себя до тех пор, пока поймете, Кто в тот момент был перед вами.
И вообще, где гарантия, что в наших иллюзиях конкретно мы общаемся друг с другом, особенно в переписках тет а тет?

Если уже все стали отсылать друг друга к Богу, Пете, Васе, то на эту тему есть притча, которую рассказывал Сатья Саи Баба:

Цитата:

По правде говоря, лучший способ добиться счастья – это выбрать Бога своим поводырём и защитником. И тогда Он будет печься о вас и вести вас, находясь в вашем собственном сердце. Царь Шиваджи отправил как-то процессию придворных к своему наставнику Самартхе Рамадасу со множеством даров – зерном, одеждой, сладостями и напитками. Рамадас спросил их: “Кому вы принесли всё это и зачем?” Они ответили: “Тебе. У тебя же нет никого, кто заботился бы о тебе, и потому махараджа Шиваджи послал тебе это”. Рамадас рассмеялся и сказал: “Обо мне заботится Само Провидение. Только о Боге не заботится никто. Скажите Шиваджи, чтобы он отправил всё это Господу”.
Profile PM

admin

Стаж: 14 лет

Сообщений: 4825

Россия

post 29-Апр-2011 17:04 (спустя 33 минуты)

Quote

Главный момент упускается, а именно : невозможно Бога назвать даже пароль.

Последователям отключает мозги со ссылкой мол : не нужно думать о доказательствах..., просто прими.
В сети на основе этого построена целая индустрия..., на основе "социального инжинеринга", который в основе своей эксплуатирует глупость человеческую.

Иными словами, какой бы не была защищенной система - человеческий фактор и есть слабым звеном в системе..., или наче говоря : не следует недооценивать предсказуемости человеческой глупости.

При этом любой желающий может назвать себя Богом.

Слово 1) пРоверь имеет смысл поставить перед 2) поверь.

P.S. Завтра обсудим тему: "К какой категории аватаров или духовных существ относится Анатолий Вассерман". tender
Profile PM

Indraprabha dd

Стаж: 14 лет

Сообщений: 1377

post 29-Апр-2011 17:14 (спустя 10 минут)

Quote

Как однажды сказал Шрила Бхакти Бибуддха Бодхаян Госвами: "Вы даже не представляете, кто возле вас находится".

Только я лучше промолчу о моем представлении, что Шрила Махарадж имел в виду. spruce_up И особенно, почему я категорически не согласилась с тем, каким именем он назвал одного из преданных.
Ох, уж эти иллюзионные фокусы! girl_pinkglassesf
Profile PM

admin

Стаж: 14 лет

Сообщений: 4825

Россия

post 29-Апр-2011 17:23 (спустя 8 минут)

Quote

Цитата:

"Вы даже не представляете, кто возле вас находится".
Слова можно понимать по разному, по сему самый простой вариант конкретно спросить Махараджа что он имел ввиду.

Эти фразы лишены конкретики, и как следствие каждый увидит то, что хочет. Пример с ассоциативным мышлениям, когда показывают кляксу, и одни в ней видят бабочу, другие место приступления, еще кто-то облака и т.д.
Profile PM

Indraprabha dd

Стаж: 14 лет

Сообщений: 1377

post 29-Апр-2011 19:32 (спустя 2 часа 9 минут)

Quote

admin писал(а):

Слова можно понимать по разному, по сему самый простой вариант конкретно спросить Махараджа что он имел ввиду.
Вообще-то была конкретика, только мне не хочется описывать ее, т.к. я не представлюю, как это описать, скрыв свое восприятие.

admin писал(а):

Пример с ассоциативным мышлениям
Господин директор, вы так мне напоминаете моего знакомого, только у вас разный стиль изложения.
Кстати, он считает, что Баба сознательно фокусами привлекал к себе последователей. И раз нас дурят все и всегда, в том числе и Кришна, то не все равно ли нам? Главное, личное отношение к происходящему.
Profile PM

admin

Стаж: 14 лет

Сообщений: 4825

Россия

post 29-Апр-2011 19:45 (спустя 12 минут)

Quote

Цитата:

Вообще-то была конкретика, только мне не хочется описывать ее, т.к. я не представлюю, как это описать, скрыв свое восприятие.
Любой может сказать : вы не представляете, кто рядом с вами находится.
Это может сделать даже тот, кто услышал эту фразу от другого.

Момент мистики: Индрапрабха, вы не знаете, кто находится сейчас рядом с вами. wizard

Цитата:

Господин директор, вы так мне напоминаете моего знакомого, только у вас разный стиль изложения.
Кстати, он считает, что Баба сознательно фокусами привлекал к себе последователей. И раз нас дурят все и всегда, в том числе и Кришна, то не все равно ли нам? Главное, личное отношение к происходящему.
Госпожа Indraprabha, если затрагиваете тему , то её стоит развивать, иначе бесполезно затрагивать. Можете развить на ЛС. ab

Вы на данный момент просто привлеклись мирозданием, с позиции того, в чем оно находится. Вопрос конечно интересный, спору нет, особенно для тех, для кого тема нова. Новое привлекает, пока оно новое.
Profile PM

Indraprabha dd

Стаж: 14 лет

Сообщений: 1377

post 29-Апр-2011 20:04 (спустя 19 минут)

Quote

Хорошо, завтра в новой теме раскрою сокровенные истины о Шриле Бхакти Бибуддхе Бодхаяне Махарадже. ;)

А также выложу две книги Шри Сатьи Саи Бабы, с которыми считаю будет интересным ознакомиться. :)
Profile PM

Marat

Стаж: 14 лет

Сообщений: 545

Украина

post 29-Апр-2011 22:12 (спустя 2 часа 7 минут)

Quote

Господин Дворкин Саи Бабу видит насквозь ft

lib.eparhia-saratov.ru/books/05d/dvorkin/sects/123.html
По мере роста популярности и влияния Шри Сатьи Саи Бабы, он сообщал о себе все более и более удивительные вещи. Сначала считалось, что в него вошел дух Ширди Саи. Вскоре этот феномен получил новое толкование - реинкарнация Саи Бабы. Еще позже он начал называть себя аватаром (воплощением). Во время праздника Дуссехра в 1961 году он назвал себя более великим аватаром, чем Рама и Кришна:

Рама был воплощением Сатьи [Истины] и Дхармы [праведности]; Кришна - Шанти [мира] и Прем [Любви]… Я пришел как воплощение всех четырех [4].

Кроме того, любимая поговорка Бабы звучит так:
Кришна был занят любовью или войной
Гопиями или Кшатриями.
Время Рамы поглощали
Семейные дела.

Сатья Саи пришел ко всему человечеству [5].

К 1963 году Баба начал называть себя воплощением Шивы и Шакти. Это заявление особенно значимо, поскольку индуисты до сих пор верили, что воплощения есть только у Вишну - бога, который поддерживает существование мира; ни Шиве, ни его супруге Шакти, которым поручено разрушение мира, такая способность не приписывалась. Но Баба называет себя не только индуистским аватаром. С тех пор, как у него появились последователи на Западе, он также объявил себя вернувшимся Иисусом Христом.

Первоначально Баба описывал суть своей миссии так: "Я пришел, чтобы оберегать вас от несчастий". Теперь он утверждает, что пришел ради "установления в мире Дхармы [пути праведности]" [6]. В 1968 году он объявил, что "его миссия заключалась в том, чтобы вернуть Индии ее былую духовную славу… и что он не упокоится от трудов своих, пока это не будет достигнуто" [7]. Выступая с речью в Дели, он сказал, что народы мира похожи на поезд: Индия, паровоз, тянет его по духовному пути, а машинист этого паровоза - сам Бхагван. Он говорит, что пришел, чтобы возродить человечество через всестороннее возрождение Индии, и недвусмысленно пообещал, что покинет мир лишь после окончания своей миссии [8].
k-istine.ru/sects/sai_baba/sai_baba_malgalvadi.htm
Profile PM

Indraprabha dd

Стаж: 14 лет

Сообщений: 1377

post 30-Апр-2011 04:11 (спустя 5 часов)

Quote

Шри Сатьи Саи Баба писал(а):

Рама был воплощением Сатьи [Истины] и Дхармы [праведности]; Кришна - Шанти [мира] и Прем [Любви]… Я пришел как воплощение всех четырех [4].
Какой русский преданный не мечтает быть воплощением этих качеств.
Даже Драупади мечтала, чтобы у мужа было 5 качеств, в результате чего она в следующем воплощении получила 5 мужей, отдельно воплощающих эти качества.
Так что, не будем завидовать, выберем что-то одно, что соответствует индивидуальной цели, а то могут быть последствия (зы: это не касается ШССБ):
Profile PM

Тхакур

Стаж: 14 лет

Сообщений: 622

Россия

post 30-Апр-2011 05:23 (спустя 1 час 12 минут)

Quote

Indraprabha dd писал(а):

Шри Сатьи Саи Баба писал(а):

Рама был воплощением Сатьи [Истины] и Дхармы [праведности]; Кришна - Шанти [мира] и Прем [Любви]… Я пришел как воплощение всех четырех [4].
Какой русский преданный не мечтает быть воплощением этих качеств.
Да уж, выражение - "русский преданный".. ay
Все равно, что - русская душа ap

Ну, да ладно - допущу, что я русский преданный... Блин, а ведь мне вообще по барабану - чё там за качества, какие они там... честно, честно...
Меня вот по большей части преданность заинтересовало - и ни че другое... пусть я буду алкоголиком, наркоманом, насильником, драчуном... но для меня главное преданность и плевать, кто как обо мне будет думать. (плевать)
Profile PM

Indraprabha dd

Стаж: 14 лет

Сообщений: 1377

post 01-Май-2011 05:05 (спустя 23 часа)

Quote

Тхакур писал(а):

пусть я буду алкоголиком, наркоманом, насильником, драчуном... но для меня главное преданность
Шесть Госвами грабежом занимались, чтобы раздобыть средства для написания книг. ag
Profile PM
Показать сообщения:    
Ответить на тему

Текущее время: 23-Апр 21:13

Часовой пояс: GMT - 2



Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы к сообщениям
Вы не можете скачивать файлы

Добро пожаловать на наш трекер, который станет для вас незаменимым пособием по йоге, медитации и источником полезных советов на каждый день в разных жизненных ситуациях. Оставайтесь с нами, приглашайте друзей, делитесь ссылками на понравившиеся вам материалы. С уважением, Администрация сайта goloka.org.ua.

Традиционно, разные школы базируются на двух фундаментальных вопросах: 1) что есть мир, и 2) что\кто есть Я, иными словами чем есть всё то, что воспринимается, и кем есть тот, кто всё это воспринимает. Казалось бы уже у каждого есть ответы на данные вопросы, и потому они более не задаются. Йога базируется на том, что положенные в основу жизнедеятельности (жизни\бытия + деятельности) неверные ответы, на упомянутые выше вопросы, приводят к страданиям, впрочем верно и обратное – утвердившись в истине, достигается состояние противоположное страданиям (порой именуемое противоположным берегом сансары). ). С точки зрения теории - всё достаточно легко, а с точки зрения практики - не всё так просто (ответы, и всё что базировалось на них, повторялось длительное время, и как следствие обладают устойчивой тенденцией к дальнейшему повторению, которое ведет к дальнейшему страданию - теория не прекращает повторения всего того, что повторялось, но указывает на то, что должно прекратить повторяться. В свою очередь, администрация желает вам успехов в практике, которой мало кому хочется заниматься, в результате чего достигается только состояние 1) я знал как должно, 2) но делал как обычно, и 3) получил результат именно из второго пункта, искренне рассчитывая на результат из первого пункта :)

Великие изречения ведических писаний, которые указывают на суть:

1. Прагьянам брахма — «сознание есть Брахман» («Айтарея-упанишада» 3.3 «Ригведы»)
2. Аям атма брахма — «атман есть Брахман» («Мандукья-упанишад» 1.2 «Атхарваведы»)
3. Тат твам аси — «то ты еси» («Чхандогья-упанишада» 6.8.7 «Самаведы»)
4. Ахам брахмасми — «Я есмь Брахман» («Брихадараньяка-упанишада» 1.4.10 «Яджурведы»)