Loading...
Error



Почему так популярна бедность

Ответить на тему
 
Автор Сообщение

subversion

Стаж: 13 лет

Сообщений: 87

post 03-Июн-2011 22:32

Quote

Практически во всех религиях считается добродетелью бедность и нестяжательство. С другой стороны, природа берет своё, и неглупые лидеры обычно живут довольно таки неплохо, особо не заморачиваясь отречением. Потом их же за это активно ругают все, кому не лень, указывая на каноны религии.

Как вы думаете, каковы преимущества бедности, недоступные состоятельным людям? С какой целью воспевается скромная жизнь?
Profile PM

admin

Стаж: 14 лет

Сообщений: 4825

Россия

post 03-Июн-2011 23:04 (спустя 31 минута)

Quote

Цитата:

Практически во всех религиях считается добродетелью бедность и нестяжательство.
Под бедностью скорее всего подразумевается то, что было достигнуто состояние сознание, при котором для ощущения счастья (которое не заканчивается) нет потребности в поиске счасться вне себя (объекты, и взаимодействия с ними).
Если человек оставил всё и обрел счастье, которое лишь пытаются достичь те, кто обладает всем - он достиг цели.

Цитата:

С другой стороны, природа берет своё, и неглупые лидеры обычно живут довольно таки неплохо, особо не заморачиваясь отречением.
Это потому, что религия является не только инструментом духовного развития, но так же инструментом получения денег, власти, уважения и т.д. под предлогом просвещения.
Те, кто не разочаровался всём пытаются заполучить всё по средством религии.
В наше время отреченные (саньяси и т.д.) - это те, кто отказавшись от того, чего у них не было, получают всё то, чего у них не было. Отречение как метод получения того, от чего нужно отрекаться.
Единственное, чему такие личности могут научить на собственном примере - это : 1) приобрети знание 2) получи всё то, чего я достиг, по средством знания. Именно по этому последователи разных гуру сражаются за титулы и посты : когда первая стадия пройдена (получения теоретических знаний) они тут же хотят перейти ко второй стадии (занять должность), и это говорит о том, что знание не было усвоено. Чем больше они приобретают знаний, тем больше хотят подняться по "служебной лестнице"..., словом религия как карьерная лестница.
Это и в наше время проявляется в разных организациях: борьба за авторитет, за последователей, за недвижимость ..., и во всё это втянуты главы организаций, которым на это всё вообще должно быть наплевать...
Они настолько втянулись в "гуруизм", что не могут 1) следовать тому, чему сами же учат и 2) оставить плоды "гуруизма" даже на внешнем уровне ...
Принцип "мы делаем для Бога" тут уже не прокатывает, так как Богу не нужны ни деньги, ни недвижимость, ни толпы последователей...

Мне нравится слова одного новохристианского проповедника из Москвы, который стадионы людей собирает : кто-то же должен делать эту работу ..., люди всегда стремились к хлебу, зрелищам ...
Считаю, что это наиболее честный подход: гуру как работа, которую просто нужно качественно выполнить (можно не следовать тому, чему сам же и учишь, а просто рассказывать как нужно правильно жить).

Цитата:

Потом их же за это активно ругают все, кому не лень, указывая на каноны религии.
Правильно и делают. Если даже сам не можешь следовать - зачем пудрить мозги, при этом получая всё то, от чего нужно отречься.
Это больше похоже на поучение аскетизму от толстого обжоры, который сам страдает чревоугодием, при этом убеждая ученика в тщетности материальных наслаждений...
Если нет сил даже телесный аспект контролировать и присутствует фактор злоупотребления едой с целью извлечения от этого процесса наслаждения - это о многом говорит ...
Зачем объедаться тому, кто и так счастлив, и тем более способен совладать хотя бы с телом, не говоря уже о уме и т.д. ?

Удачная цитата есть в Йога-Васиштхе:
"О Рама, человек должен стараться быть джняни (человеком мудрости или непосредственного восприятия), а не псевдо-джняни. Кто такой псевдо-джняни? Псевдо-джняни изучает писание для удовольствия или дохода, как скульптор, изучающий искусство, и он не живет согласно учению. Его знание писаний не отражается на его повседневной жизни. Он более заинтересован в приложении этого знания для улучшения своего физического благополучия и чувственного счастья. Потому я считаю, что даже дурак лучше псевдо-джняни."

Цитата:

Как вы думаете, каковы преимущества бедности, недоступные состоятельным людям? С какой целью воспевается скромная жизнь?
Бедность - это не цель. Цель - достижение состояние сознания, при котором поиск счастье в объектах прекращается.
Люди окружают себя объектами, деньгами, властью, женщинами в попытке достигнуть счастья.
Если человек счастлив без этого - значит он нашел счастье за пределами упомянутых удовольствий.


Последний раз редактировалось: admin (2011-06-04 02:30), всего редактировалось 13 раз(а)
Profile PM

Висарга

Стаж: 13 лет

Сообщений: 293

post 03-Июн-2011 23:04 (спустя 12 секунд)

Quote

subversion
Человек привязываясь к Богу теряет интерес к миру материи. У него ослабевают жадность и вожделение.
Profile PM

OmTatSat

Стаж: 13 лет

Сообщений: 60

Откуда: Одесса

Украина

post 04-Июн-2011 04:36 (спустя 5 часов)

Quote

Просто понятие бедности искажено. Реально бедных людей очень мало сейчас.
Рупа Госвами в "Нектаре наставлений" говорит о шести препятствиях на духовном пути. И первое из них - атьяхара - есть слишком много или накапливать больше чем необходимо вещей и денег.
А сколько же необходимо? А вот столько, чтобы вести здоровый образ жизни. Если человек беден настолько, что ему есть нечего и жить негде, тело страдает, то это может быть как раз помехой, его ум будет сосредоточен на страданиях, а не на Боге (если конечно он еще не очень возвышенный святой)
Если же человек уже имеет ресурсы, необходимые для поддержания себя и зависящих от него людей, но стремится получить больше, потому что ему кажется. что он бедный (ведь у соседа Васи новая машина, а у меня всё еще старая... ) то ему придется тяжко работать, при этом общаться с материалистами, нарушать правила и предписания духовной жизни, стать жадным и т.д. Какая уж тут духовность...
Profile PM

subversion

Стаж: 13 лет

Сообщений: 87

post 04-Июн-2011 08:35 (спустя 3 часа)

Quote

То есть вы за дауншифтинг?
Profile PM

admin

Стаж: 14 лет

Сообщений: 4825

Россия

post 04-Июн-2011 17:07 (спустя 8 часов)

Quote

Элемент дауншифтинга тут сводится к отказу от навязанных социумом целей.
Как только ребенок появляется в социальной среде общество сразу же пытается ему что-то навязать (какие-то цели)..., так человек проживает чужую жизнь.

Это старенькая схема в рекламе :
1) элемент, который пробудит желание (стремление к счастью) + 2) указатель на то, что должно принести счастье = человек пытаясь заполучить счастье, клюет на наживку.

Например, нужно заставить потребителя купить пепси в летний период.
Реклама будет выглядеть как :
1) элемент , который пробудит желание (женщина пробудит желание);
2) то, что должно удовлетворить желание (женщина эротично нагибается, вытаскивает пепси и страстно его выпивает);
3) итог : подсознательно сексуальность пробудит желание, и подсознательно человеку дают инструкцию как его нужно "погасить" - купи пепси.

Так и со всем остальным : 1) счастье -> 2) указатель на то, где нужно его искать и что сделать, чтобы его обрести -> 3) человек проглотив наживку следует за указателем в попытке обретения счастья.


Последний раз редактировалось: admin (2011-06-04 18:41), всего редактировалось 1 раз
Profile PM

Dasu_das

Стаж: 14 лет

Сообщений: 661

Россия

post 04-Июн-2011 17:21 (спустя 13 минут)

Quote

admin
В этом и вся суть. А какие вы цели хотите себе сами поставить? Откуда вы их возьмете? Ваши родители вам навязывают не свои цели, а цели которые навязали их родители, в те в свою очередь их родителей, и так далее по цепочке до Кришны. Так что если родители пытаются вам навязать семейную жизнь, то Кришна вам ее навязывает.

Банальный пример. Стоит ли отдавать ребенка в детский садик или школу? Может она ему не нужна? Мы с первого года своей жизни живет уже не своими желаниями.
Profile PM

subversion

Стаж: 13 лет

Сообщений: 87

post 04-Июн-2011 18:45 (спустя 1 час 23 минуты)

Quote

Не скажи, с деньгами жить комфортнее. Я не против, чтобы мне навязывали комфортные мне вещи, а для вредных дан человеку мозг.
Без садика и школы: А воспитывать его кто будет? Родителям часто некогда, а дети гурукул так благодарны, что часто в суд на родителей подают потом.
С другой стороны, нафиг цивилизацию. Уехал в малайзию и живи спокойно в хижине, денег много не надо.
Profile PM

Dasu_das

Стаж: 14 лет

Сообщений: 661

Россия

post 04-Июн-2011 18:56 (спустя 10 минут)

Quote

Я не к тому. Просто админ убежден что
1) семейная жизнь неблагоприятная вещь, ХОТЯ сам я думаю не с Вайкунтхи упал ag , а родился в семье грихастх. Где его родители, которые , как говорит админ "лохонулись", т.е. поженились. Тратили кучу времени на админа, из-за этого видители у них не было времени на духовную практику.
2) указывает на неточности ачарьев, ХОТЯ откуда он набрался этих знаний, по чьей милости админ его получил.
Profile PM

admin

Стаж: 14 лет

Сообщений: 4825

Россия

post 04-Июн-2011 20:50 (спустя 1 час 54 минуты)

Quote

Dasu_das

1. Найдите ту тему, с которой вы это взяли, и процитируйте дословно что было написано мною.
2. Когда я говорил о неблагоприятности (как с соседом, который в 8-мь утра выходит на работу, и приходит в 11-ть вечера, дома бытовые проблемы и и.д.) то речь шла о ресурсах 1) времени и 2) сил. От этих двух ресурсов, которыми ограничен человек, зависит продвижение. Если эти ресурсы заняты - тут уже нет за счет чего продвигаться.
Ни саньяса, ни семейное положение (в целом социальный статус) ни о чем не говорит, и неблагоприятность семейной жизни сводится сугубо к затратам времени и сил на то, что в духовной области ничего не принесет.
3. Какое отношение тема семьи имеет к данной теме (разве что в контексте стереотипов, навязанных обществом) ?

Цитата:

указывает на неточности ачарьев, ХОТЯ откуда он набрался этих знаний, по чьей милости админ его получил.
Явно не от спекулятивных ачарьев набрался, иначе бы тупил так же, как и они.
Все упомянутые ачарьи являются самоназначенными, как пророк Кемпинг, который сам организовал свою организацию, объявил себя пророком, и поучал желающих.
Если ачарья говорит , что Иисус был последним Христианином - это помимо того, что является тупостью, но так же говорит о том, что слова человека неавторитетны.

На примере массовых искажений можно сделать заключение, что те, кто себя сейчас авторитетами считает - это теологи низшей категории.

Я наглядно продемонстрирую этот момент, хотя тема затронутая вами - это оффтоп.
1. Человек сам себя назначает авторитетом.
2. Говорит, что его послание авторитетно.
3. Слова таких людей противоречат как здравому смыслу, так и писаниям.
4. Люди учатся у таких авторитетов, принимая на веру их авторитетность, и их слова, хотя слова противоречат и здравому смыслу, и писаниям.
5. Привлеченные говорят, что всё авторитетно, и привлекают других.

Просьба для каждой темы создавать отдельноую ветку на форуме. С этого момента, все сообщения оффтоп будут сразу же удаляться.
Чтобы не оффтопить нужно :
1) посмотреть на название темы;
2) обдумать, о чем эта тема;
3) обдумать соответствие темы и смысловой нагрузки поста.

Если тема о кулинарии, а пост о космосе - это пример оффтопа.
Profile PM

subversion

Стаж: 13 лет

Сообщений: 87

post 05-Июн-2011 19:31 (спустя 22 часа)

Quote

Profile PM

Indraprabha dd

Стаж: 14 лет

Сообщений: 1377

post 07-Июн-2011 07:59 (спустя 1 день 12 часов)

Quote

ah


Последний раз редактировалось: Indraprabha dd (2012-03-06 02:44), всего редактировалось 1 раз
Profile PM

admin

Стаж: 14 лет

Сообщений: 4825

Россия

post 07-Июн-2011 08:58 (спустя 59 минут)

Quote

Поделюсь формулой одного товарища, из личных бесед с ним.

Его подход таков : вместо того, чтобы ставить какие-то заоблачные цели (которые как бы должны принести наслаждение) и тратить много времени на зарабатывания денег, для их воплощения - лучше потратить это время на те наслаждения, которые позволяет бюджет на данный момент.

Говоря проще (условный пример) , вместо мартини купить портвейн : вкус конечно другой, но конечный эффект тот же.

На практике выглядит у него отлично: вместо зарабатывания средств на походы в дорогостоящие заведения, прекрасно поживает и без них. Есть друзья, с которыми можно покурить кальян (друзья занимаются предоставлением данных услуг, потому по факту на шару). Есть друзья в заведениях: вместо покупке по цене заведения можно взять у товарища бармена, а наследующий день принести бутылочку распитого, купленного по нормальной цене в магазине. Всё в этом духе ...
Принцип : зачем прилагать усилия (хотеть большего), если можно наслаждаться прямо сейчас.
Если нет возможности насладится одним - всегда есть возможность насладится другим, главное не заморачивая себя постановкой задач, которые требовали бы лишних телодвижений.

В целом, его подход напоминает пример с Индрой: оказавшись свиньей Индра был доволен выше крыши (еда есть, партнеров для секса валом, работать не нужно, выполнять обязательства не нужно, напряга никакого и т.д.) ..., всё что нужно для кайфа под рукой, а большего для счастья и не нужно. Даже когда предложили вернуться и то отказывался ..., так как понял : чем больше обязанностей - тем больше напряг, а удовольствие можно получить и от того, что под рукой есть без всякого лишнего напряга.
И это не смотря на то, что на райских планетах попивают сома-расу, и насколько мне известно, она представляет из себя такой себе микс из героина, опиума и т.д.
Примечание: вот откуда проистекает наркомания, так как в какой среде живое существо не оказывается (даже в мире духовном занимаются сексом, и уж точно не для продолжения рода), должен быть источник наслаждения.
Впрочем находятся и те (например Шива), кто черпает блаженство в самом себе, так как сознание само по себе блаженно, если оно не покрыто авидьей, а если покрыто - ищут источник счастья во вне.


Жажда блаженства движет всеми: от Бога, и до насекомого, только вот источники блаженства различны.
Вспоминаю слова одного старого знакомого, который не пил годика пол, но после решил выпить:
1. день первый (вечер) : я и забыл как это хорошо;
2. день второй (утро): я и забыл, как это фигово. (Состояние под названием : пациент скорее мертв, чем жив).

Так что сделаю пометку: все жаждут блаженства, НО 1) которое не заканчивается, и 2) которое не приводит к "утренним последствиям".

Возвращаясь к товарищу: человек доволен и не напрягается.
Profile PM

John

Стаж: 14 лет

Сообщений: 1089

post 07-Июн-2011 14:18 (спустя 5 часов)

Quote

admin
ay
Profile PM
Показать сообщения:    
Ответить на тему

Текущее время: 29-Мар 12:06

Часовой пояс: GMT - 2



Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы к сообщениям
Вы не можете скачивать файлы

Добро пожаловать на наш трекер, который станет для вас незаменимым пособием по йоге, медитации и источником полезных советов на каждый день в разных жизненных ситуациях. Оставайтесь с нами, приглашайте друзей, делитесь ссылками на понравившиеся вам материалы. С уважением, Администрация сайта goloka.org.ua.

Традиционно, разные школы базируются на двух фундаментальных вопросах: 1) что есть мир, и 2) что\кто есть Я, иными словами чем есть всё то, что воспринимается, и кем есть тот, кто всё это воспринимает. Казалось бы уже у каждого есть ответы на данные вопросы, и потому они более не задаются. Йога базируется на том, что положенные в основу жизнедеятельности (жизни\бытия + деятельности) неверные ответы, на упомянутые выше вопросы, приводят к страданиям, впрочем верно и обратное – утвердившись в истине, достигается состояние противоположное страданиям (порой именуемое противоположным берегом сансары). ). С точки зрения теории - всё достаточно легко, а с точки зрения практики - не всё так просто (ответы, и всё что базировалось на них, повторялось длительное время, и как следствие обладают устойчивой тенденцией к дальнейшему повторению, которое ведет к дальнейшему страданию - теория не прекращает повторения всего того, что повторялось, но указывает на то, что должно прекратить повторяться. В свою очередь, администрация желает вам успехов в практике, которой мало кому хочется заниматься, в результате чего достигается только состояние 1) я знал как должно, 2) но делал как обычно, и 3) получил результат именно из второго пункта, искренне рассчитывая на результат из первого пункта :)

Великие изречения ведических писаний, которые указывают на суть:

1. Прагьянам брахма — «сознание есть Брахман» («Айтарея-упанишада» 3.3 «Ригведы»)
2. Аям атма брахма — «атман есть Брахман» («Мандукья-упанишад» 1.2 «Атхарваведы»)
3. Тат твам аси — «то ты еси» («Чхандогья-упанишада» 6.8.7 «Самаведы»)
4. Ахам брахмасми — «Я есмь Брахман» («Брихадараньяка-упанишада» 1.4.10 «Яджурведы»)