Loading...
Error



что такое сознание?

Ответить на тему
 
Автор Сообщение

John

Стаж: 14 лет

Сообщений: 1089

post 25-Июн-2011 01:46

Quote

сабж
Profile PM

Princessa V.I.P.

Стаж: 13 лет

Сообщений: 1800

post 27-Июн-2011 16:38 (спустя 2 дня 14 часов)

Quote

Простите...
Об этом столько уже было сказано...
Рамана Махарши и, например, Шри Ауробиндо исследовали этот предмет невероятно глубоко Путешествуя внутрь Себя!
Об этом написано не мало книг... которые не называются Ведами, но при этом не теряют авторитетность по принципу:
"Унция Практики ДОРОЖЕ,чем Тонны Теорий"!!!

Со - знание...
Со-знаю ни я...
Со-знаю

Едино по смыслу с Со- Джнана или со-жнани-

Но в традиционном понимании - это "чита" или "Чит" - ОКЕАН САМОВОСПРИЯТИЯ, в котором все индивидуальные, со-знающие Бытие частички Целого, находятся...
И основным Качеством, оживляющим, инициирующим к действиям, маленькие спящие души-частички является Внимание, сконцентрированное или рассеянное... Но это правомерно только на Уровне Маха-Вишну!!!
На более Высоком Уровне Со-Знание, имеет ИНУЮ ПРИРОДУ, которая в Ведах подробно не описывается, и от того у многих в голове варится "ведическая каша" ag

Всем известно, что только "Истинное Я" обладает Животворящим Вниманием и является источником всего Знания, которое нигде не надо искать!
Высшему "Я" не надо ни читать, ни познавать, поэтому-то Высшее "Я" играет в свои игры, и не занимается само-познанием...
в отличии от нашего эго, которое пускает корни в среде Ума-Разума!!! aa

Приставка =Со= - имеет смысл в случае объединения, со-единения!!!
Как в латинском слове Ре - лигия... смысл которого сейчас изменён в силу временных изменений...
Речь идёт о совместном Восприятии Красоты Бытия! az
Но через Себя, как Зеркало...
Полное, через части ... ai ... Целого!!!

Не иначе... как индивидуальное эго, внемлющее "Со-", вкупе с Высшим "Хан" или "Я-знание" (коллективной или Вселенской Самостью, или даже Божественно-любящим "чистым" ag ЭГО!)

Это определено в смысле одной из малоизвестных мантр "Со Хан", что переводят как Единство "я" и "Я" Со-знания, или как говорил И.Христос "Я и Отец - Одно!"
А что дальше - это Великий Секрет!!! af
obnimaxa friends friends
Profile PM

John

Стаж: 14 лет

Сообщений: 1089

post 27-Июн-2011 17:29 (спустя 51 минута)

Quote

girl_sigh
Profile PM

Princessa V.I.P.

Стаж: 13 лет

Сообщений: 1800

post 04-Июл-2011 10:56 (спустя 6 дней)

Quote

Этот вопрос уже освещался...
например, здесь:
http://goloka.org.ua/viewtopic.php?t=435
Profile PM

admin

Стаж: 14 лет

Сообщений: 4825

Россия

post 06-Июл-2011 07:03 (спустя 1 день 20 часов)

Quote

Тему можно свести к одному маленькому вопросу : покажи мне себя .

Первое на что укажут - это на тело (форму), и ответ будет из области: не то.
Не то, так как сознание было до того, как появилось тело, и будет после того, как тела не станет, следовательно им не является.

Второе, на что можно сослаться: я сторонник некой идеи (болельшик Спартака, любитель пива, фанат группы "Кино" и т.д.). И снова ответ : не то. Не то, так как сознание было до того, как оно стало считать себя фанатом группы "Кино", любителем пива и т.д., и считать оно себя могло этим только после появления тела, которое могло послушать группу "Кино", выпить пива, посмотреть футбол и т.д.

Можно сослаться на интеллект, но снова не то, так как в одно время сознание может его использовать, а в другое - нет, следовательно он является инструментом в руках сознания, но не сознанием.

И снова вопрос : покажи мне себя.

Дальше количество "не то" будет увеличиваться на каждом последующем шагу..., и в конечном счете вы не сможете мне себя показать, так как не на что будет указать...

Достаточно допустить одну ошибку (к примеру отождествлять себя с телом) и наступят проблемы.
В случае тела, к примеру:
сознание стремится к блаженству -> сознание отождествляет себя с телом -> сознание стремится насладится взаимодействием тела с объектами -> за объекты приходится бороться, тратить время на заработок денег и т.д. -> прожигание времени, конфликты , войны и т.д. в попытке завладеть объектами -> кармические реакции (как бы человек не поступил: в соответствии с предписаниями или наоборот) -> самсара не прекращается ...
Пока дефект восприятия не исправлен (повторяется) - самсара так же повторяется.

Если вы ищите счастье в объектах - значит отождествляете себя с телом. Проверить проще простого, равно как и просчитать всю цепочку последствий ...
Даже в случае отождествления с телом, знать что ты им не являешься (теория) и реализовать это в себе (практическая реализация) - разные вещи.

Вот на примере только отожествления с телом, становится ясно откуда войны, конфликты, разочарование в партнере, алкоголизм, наркомания и т.д. Причина запускает закономерную цепочку следствий: никогда не бывает следствий без причины.
Profile PM

Dasu_das

Стаж: 14 лет

Сообщений: 661

Россия

post 06-Июл-2011 14:41 (спустя 7 часов)

Quote

admin
Все ясно, но карма карме рознь. Есть акарма, действие без последствий. Создавай семью, расти детей, но не привязывайся к семье, не привязывайся к плодам своей деятельности. Деятельность невозможно или очень трудно прекратить. Кришна говорит, чтобы ты не делал, делай это для меня.
Profile PM

jeelka999

Стаж: 13 лет

Сообщений: 82

post 06-Июл-2011 16:01 (спустя 1 час 19 минут)

Quote

Dasu_das
с такой позиции важно определить критерий "для меня"... кто его определяет и интерпритирует

можно и убивать и грабить тогда под этим предлгом если это не будет уточнено...
Profile PM
Показать сообщения:    
Ответить на тему

Текущее время: 28-Мар 10:47

Часовой пояс: GMT - 2



Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы к сообщениям
Вы не можете скачивать файлы

Добро пожаловать на наш трекер, который станет для вас незаменимым пособием по йоге, медитации и источником полезных советов на каждый день в разных жизненных ситуациях. Оставайтесь с нами, приглашайте друзей, делитесь ссылками на понравившиеся вам материалы. С уважением, Администрация сайта goloka.org.ua.

Традиционно, разные школы базируются на двух фундаментальных вопросах: 1) что есть мир, и 2) что\кто есть Я, иными словами чем есть всё то, что воспринимается, и кем есть тот, кто всё это воспринимает. Казалось бы уже у каждого есть ответы на данные вопросы, и потому они более не задаются. Йога базируется на том, что положенные в основу жизнедеятельности (жизни\бытия + деятельности) неверные ответы, на упомянутые выше вопросы, приводят к страданиям, впрочем верно и обратное – утвердившись в истине, достигается состояние противоположное страданиям (порой именуемое противоположным берегом сансары). ). С точки зрения теории - всё достаточно легко, а с точки зрения практики - не всё так просто (ответы, и всё что базировалось на них, повторялось длительное время, и как следствие обладают устойчивой тенденцией к дальнейшему повторению, которое ведет к дальнейшему страданию - теория не прекращает повторения всего того, что повторялось, но указывает на то, что должно прекратить повторяться. В свою очередь, администрация желает вам успехов в практике, которой мало кому хочется заниматься, в результате чего достигается только состояние 1) я знал как должно, 2) но делал как обычно, и 3) получил результат именно из второго пункта, искренне рассчитывая на результат из первого пункта :)

Великие изречения ведических писаний, которые указывают на суть:

1. Прагьянам брахма — «сознание есть Брахман» («Айтарея-упанишада» 3.3 «Ригведы»)
2. Аям атма брахма — «атман есть Брахман» («Мандукья-упанишад» 1.2 «Атхарваведы»)
3. Тат твам аси — «то ты еси» («Чхандогья-упанишада» 6.8.7 «Самаведы»)
4. Ахам брахмасми — «Я есмь Брахман» («Брихадараньяка-упанишада» 1.4.10 «Яджурведы»)