Loading...
Error



Повествование о хатха йоге

Ответить на тему
 
Автор Сообщение

Rassvet

Стаж: 13 лет

Сообщений: 144

Откуда: Киев

Украина

post 05-Июл-2011 22:11

Quote

Повествование о хатха йоге
Описание : Видеофильм является учебным пособием по практике Хатха йоги, дошедшей до нас с древнейших времен. Вы наглядно увидите, как выполняются многие упражнения, которые, как говорит древняя традиция, сжигают отрицательную Карму человека. Фильм снят на основе редкого манускрипта по Хатха йоге.
Трактат построен как беседа ученика по имени Адья со своей возлюбленной учительницей по имени Шакти (известна как Краса Ненаглядная). Адья задает ей вопросы по йоге, а она отвечает на них. Поэтому, большая часть диалога принадлежит Шакти.
В первой части фильма вы познакомитесь с теорией и основными принципами хатха йоги.
Во второй же части вы наглядно увидите, как выполняются основные упражнения этой йоги. Эти статические упражнения называются асаны.
Как утверждают древние трактаты по йоге, если человек практикует асаны, то со временем он сжигает всю свою отрицательную карму и приобретает положительную.
Мы рекомендовали бы вам овладеть как можно большим количеством упражнений из нашего фильма, а затем выбрать себе группу из семи упражнений для своей каждодневной практики.
Менять упражнения в группе стоит не чаще, чем один раз в неделю. Т.е. за несколько месяцев вы пройдете по всем упражнениям, показанным в нашем фильме.
Если вы только начинаете заниматься хатха йогой, продолжительность занятий может составлять от сорока минут до часа, в зависимости от ваших возможностей.
Мы желаем вам успеха в овладении хатха йогой.

Видео
Формат : AVI
Продолжительность : 1 ч. 19 м.
Общий поток : 407 Кбит/сек
Битрейт : 334 Кбит/сек
Ширина : 320 пикс.
Высота : 224 пикс.
Соотношение кадра : 1,455
Частота кадров : 25,000 кадр/сек
Разрешение : 24 бит

Аудио
Формат : MPEG Audio
Битрейт : 60,7 Кбит/сек
Канал(ы) : 2 канала(ов)
Частота : 44,1 КГц
Разрешение : 16 бит


Последний раз редактировалось: Rassvet (2011-07-06 12:07), всего редактировалось 1 раз
Profile PM

Rassvet

Стаж: 13 лет

Сообщений: 144

Откуда: Киев

Украина

post 05-Июл-2011 22:13 (спустя 1 минута)

Quote

Рекомендую всем к просмотру.
Перед просмотром этого фильма несколько раз побывал заниматься йогой, но как то не удавалось. В плане того что на следующий день болело все тело и уже не хотелось нечем заниматься.
А после просмотра этого фильма понял сразу почему тогда не удавалось, понял что все выполнял не так, т.е. не соблюдал главных законов йоги. А вить в йоге вообще нельзя что бы болело тело , и нельзя перенапрягаться очень сильно. Также понял некоторые глубинные вещи йоги, что важно не правильность выполнения асаны, а совмещение 2 енергий , и самое главное это само расслабление т.е. когда после упражнений просто ложишься и лежишь, вить умения йога определяется не тем как он может ноги вывернуть, а насколько он умеет расслабляться=)
Вообщем всем кто хочет попробовать йогу рекомендую начать с это фильма, также рекомендую тем кто пытался заниматься но потом как то не сложилось, возможно после просмотра этого фильма вы поймете в чем заключалась ваша ошибка=)
Profile PM

Тхакур

Стаж: 14 лет

Сообщений: 622

Россия

post 06-Июл-2011 02:09 (спустя 3 часа)

Quote

до оформите по возможности скриншотами
Profile PM

Ковалев Арсений

Стаж: 13 лет

Сообщений: 38

Откуда: Кострома.

Индия

post 06-Июл-2011 04:59 (спустя 2 часа 49 минут)

Quote

Рассвет просто жгет!)))
Я обычно не реагирую на подобные высказывания , но это уж слишком мило)))Простите если что, я обидеть не хочу никого, но раз уж вы на вайшнавском ресурсе беретесь рассуждать на тему *Глубинные философские и практические основы йоги* то будьте готовы встретить очень обширную критику в свой адрес.)))Еще раз заранее прошу прощения, просто не могу удержаться)

Цитата:

Перед просмотром этого фильма несколько раз побывал заниматься йогой, но как то не удавалось.
Харер нама харер нама молодой человек, в век кали НИКТО не способен заниматься йогой(хатха) , даже Арджуна , друг Кришны признал что не в состоянии следовать правилам этого метода.Не удивительно , что вам как то не удавалось)Век Кали на дворе)

Цитата:

понял что все выполнял не так, т.е. не соблюдал главных законов йоги. А вить в йоге вообще нельзя что бы болело тело , и нельзя перенапрягаться очень сильно
Очень метко подметили главную суть йоги!Нельзя перенапрягаться)))Если говорить о главных регулирующих правилах йога , то их 4.Если вы не будете их соблюдать то как бы сильно вы не расслабились эффекта не будут ровным счетом никакого.
1.Отказ от незаконных половых отношенийв Бхакти-йоге и обет брахмачари, т.е. полный отказ от потери семени в хатха йоге.
2.Отказ от употребления в пищу рыбы мяса и яиц.
3.Отказ от азартных игр и денежных махинаций.
4.Отказ от любых интоксикаций.

Цитата:

Также понял некоторые глубинные вещи йоги, что важно не правильность выполнения асаны, а совмещение 2 енергий , и самое главное это само расслабление т.е. когда после упражнений просто ложишься и лежишь, вить умения йога определяется не тем как он может ноги вывернуть, а насколько он умеет расслабляться=)
Вот это самая вкусная часть.Глубинная суть йоги это совмещение 2 энергий!)Умение йога заключается в расслаблении.
Слово йога переводится как *связь с Богом*.
Умение йога заключается не в том чтобы расслабиться , а в том, чтобы осознать локализованый аспект Господа у себя в сердце, Параматму(если речь идет о хатха йоге, в гьяна - йоге целью будет Брахман , а в бхакти Бхагаван)
.Слыхали о таком?)))Вы сводите йогу к физкультуре)Ножки ручки потянуть и потом расслабиться и поторчать )))А что дальше?Подумайте над этим, у этих шарлатанов которые придумывают все эти самодельные йогические системы просто мозги набекрень.Советую вам очень внимательно изучить 6 главу Бхагавад Гиты как она есть *Дхьяна-Йога* и все встанет на свои места.

Цитата:

Вообщем всем кто хочет попробовать йогу рекомендую начать с это фильма, также рекомендую тем кто пытался заниматься но потом как то не сложилось, возможно после просмотра этого фильма вы поймете в чем заключалась ваша ошибка=)
Всем кто хочет попробовать настоящую йогу советую обратится к книгам Шрилы Прабхупады в особенности к Бхагавад Гите , Шри Ишопанишад и Шримад Бхагаватам.Там вы сможете найти исчерпывающие руководство по системе Бхакти-йоги единственной йоги которая работает в железный век Кали.Не теряйте время на происки негодяев)))
Хари Бол))
Profile PM

jeelka999

Стаж: 13 лет

Сообщений: 82

post 06-Июл-2011 07:48 (спустя 2 часа 49 минут)

Quote

дайте скачать !! =)

Ковалев Арсений, улыбнуло =)
Profile PM

Rassvet

Стаж: 13 лет

Сообщений: 144

Откуда: Киев

Украина

post 07-Июл-2011 08:43 (спустя 1 день)

Quote

Ковалев Арсений вы интересно написали, только вот мне кажется немного поспешили, потому как для начала вам стояло посмотреть этот фильм, а так вышло как то фанатически "Если гуру сказал что бурундук птичка, значит это птичка" . Ну и плюс я считаю вы неправы в плане того что хотите образно оставить руль, а машину т.е. само основания ее отбросить. т.е. вы разделяете "это хорошо, а это от шарлатанов". Вить на самом деле каждый вид йоги хорош по своему, и приносит максимальную помощь и результат при определенных условиях. Гибкость и здоровье тела также важный фактор, вить когда тело больно, тяжело сосредоточиваться на духовной практике, когда каналы зажаты то тяжело раскачать энергии. Также как известно все взаимосвязано, т.е. воздействуя на материальное тело можно тонким образом воздействовать на духовный аспект в нас=) И воздействуя на духовность в нас можно воздействовать на материальное тело... Ну и плюс хатха йога не имеет целью простую гимнастику как многие думают, что в этом фильме и было хорошо показано, а имеет целью более высокие и тонкие аспекты, ну и плюс хатха служит как ступенька вверх на пути, за которой идут другие виды йоги.
Profile PM

Rassvet

Стаж: 13 лет

Сообщений: 144

Откуда: Киев

Украина

post 07-Июл-2011 08:43 (спустя 27 секунд)

Quote

Тхакур писал(а):

до оформите по возможности скриншотами
Отредактировал=)))
Profile PM

Ковалев Арсений

Стаж: 13 лет

Сообщений: 38

Откуда: Кострома.

Индия

post 07-Июл-2011 09:51 (спустя 1 час 7 минут)

Quote

Цитата:

"Если гуру сказал что бурундук птичка, значит это птичка"
Значит бурундук птичка, если гуру сказал - это факт)))

Цитата:

вы разделяете "это хорошо, а это от шарлатанов"

Цитата:

Вить на самом деле каждый вид йоги хорош по своему, и приносит максимальную помощь и результат при определенных условиях
Это в корне неверное утверждение.Если вы принимаете авторитет йоги как метода духовной реализации вы вынуждены будете принять авторитет источника метода.Источник йоги это ведические писания,Веды.
В самих Ведах указывается , что существует очень большая зависимость именно от времени (эпохи) в которую применяется метод йоги.В частности там (В Шримад-Бхагаватам) говорится , что единственным методом духовного развития который будет работать в век Кали является Бхакти-Йога или воспевание мантры Харе Кришна.Там сказано, что в этот век Кали все разумные люди будут воспевать святое имя Господа и так достигать совершенства.
Нужно принимать авторитет Вед и тогда все встанет на свои места.В Ведах так же говориться что в Век кали остальные виды йоги будет просто невозможно практиковать.У нас просто нет возможности заниматься другими видами йоги кроме Бхакти.То что вы делаете на самом деле не имеет абсолютно никакой связи с духовностью(просто все энергии работают сейчас совсем иначе чем 5000 лет назад, все изменилось,тонкое тело, грубо тело, ум,все).Ровным счетом никакой.Об этом так же говорит Шрила Прабхупада, который является авторитетным ачарьей в цепи учинеческой приемственности идущей от самого Кришны, который в свою очередь является источником всех Вед.
Кришна является высшей целью всех йогов.Одно из Его имен Йогешвара - повелитель йоги и в Бхагавад Гите Он Сам лично дает Арджуне(который решительно отверг метод хатха йоги ранее в середине главы) наставления о том какой из видов йоги является наилучшим и кого из всех йогов следует считать достигшим высшей ступени.
В последнем стихе 6 главы( йогинам апи сарвешам ) Он говорит - * А из всех йогов тот, кто всегда погружен в мысли обо Мне,пребывающем в его сердце,и, исполненный непоколебимой веры, поклоняется и служит Мне с любовью, связан со Мной самыми тесными узами и достиг высшей ступени совершенства.Таково мое мнение.*
Это по сути описание метода Бхакти-йоги.Таким образом Сам Йогешвара,Всевышний Господь говорит , что лучшим видом йоги является именно преданное служение или Бхакти-йога.Таково мнение Кришны.
Так же в Ведах существует очень недвусмысленное заявление - *харер нама харер нама харер нама эва кевалам /калау настй эва настй эва настй эва гатир анйатха*
Это значит что в нынешний Век нет иного пути самоосознания кроме воспевания святого имени господа Хари.Слово анйатха означает нет иного пути.
Таким образом каждого кто утверждает , что какой либо из методов йоги кроме Бхакти является ценным и эффективным в этот век Кали следует считать шарлатанам и обманщиком,либо введенным в заблуждение.
Очень настоятельно рекомендую прочитать 6 главу Бхагавад Гиты с комментариями Шрилы Прабхупады, там все очень авторитетно изложено и никаких сомнений у вас не останется.http://goloka.org.ua/viewtopic.php?t=47
Харе Кришна.Удачи в духовных поисках Рассвет.
Profile PM

jeelka999

Стаж: 13 лет

Сообщений: 82

post 07-Июл-2011 12:20 (спустя 2 часа 28 минут)

Quote

посмотрел их сайт) ппц) явно рассчитан на пятимерное мышление) ничо не понятно

откройте раздачу модераторы)
Profile PM

rus

Стаж: 12 лет

Сообщений: 2

Россия

post 02-Дек-2011 15:07 (спустя 4 месяца 26 дней)

Quote

Ковалев Арсений Каждому своё! ab
Rassvet Огромная Вам Благодарность!!! У этих ребят есть ещё мувики ab
Profile PM

ravana

Стаж: 13 лет

Сообщений: 27

Украина

post 10-Дек-2011 19:11 (спустя 8 дней)

Quote

Ковалев Арсений писал(а):

в век кали НИКТО не способен заниматься йогой(хатха)
В таком случае как вы объясните тот факт , что официальные исконовские лекторы Рузов ( Патита-Паван ) и БВГ читают лекции по хатха-йоге (пранаяма,асаны) , они что же пытаются ввести своих слушателей в заблуждение ? af
Profile PM

SashDas

Стаж: 12 лет

Сообщений: 2

post 15-Дек-2011 04:36 (спустя 4 дня)

Quote

буду заниматься хатха-йогой в рамках бхакти-йоги :)
Шрила Прабхупада наставлял нас быть здоровыми, чтобы долго жить в сознании Кришны.
кто отвергает хатха йогу или же наоборот ставит ее на главное место в жизни заведомо идет не верным путем, это самый что ни на есть фанатизм!
Profile PM
Показать сообщения:    
Ответить на тему

Текущее время: 28-Мар 19:35

Часовой пояс: GMT - 2



Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы к сообщениям
Вы не можете скачивать файлы

Добро пожаловать на наш трекер, который станет для вас незаменимым пособием по йоге, медитации и источником полезных советов на каждый день в разных жизненных ситуациях. Оставайтесь с нами, приглашайте друзей, делитесь ссылками на понравившиеся вам материалы. С уважением, Администрация сайта goloka.org.ua.

Традиционно, разные школы базируются на двух фундаментальных вопросах: 1) что есть мир, и 2) что\кто есть Я, иными словами чем есть всё то, что воспринимается, и кем есть тот, кто всё это воспринимает. Казалось бы уже у каждого есть ответы на данные вопросы, и потому они более не задаются. Йога базируется на том, что положенные в основу жизнедеятельности (жизни\бытия + деятельности) неверные ответы, на упомянутые выше вопросы, приводят к страданиям, впрочем верно и обратное – утвердившись в истине, достигается состояние противоположное страданиям (порой именуемое противоположным берегом сансары). ). С точки зрения теории - всё достаточно легко, а с точки зрения практики - не всё так просто (ответы, и всё что базировалось на них, повторялось длительное время, и как следствие обладают устойчивой тенденцией к дальнейшему повторению, которое ведет к дальнейшему страданию - теория не прекращает повторения всего того, что повторялось, но указывает на то, что должно прекратить повторяться. В свою очередь, администрация желает вам успехов в практике, которой мало кому хочется заниматься, в результате чего достигается только состояние 1) я знал как должно, 2) но делал как обычно, и 3) получил результат именно из второго пункта, искренне рассчитывая на результат из первого пункта :)

Великие изречения ведических писаний, которые указывают на суть:

1. Прагьянам брахма — «сознание есть Брахман» («Айтарея-упанишада» 3.3 «Ригведы»)
2. Аям атма брахма — «атман есть Брахман» («Мандукья-упанишад» 1.2 «Атхарваведы»)
3. Тат твам аси — «то ты еси» («Чхандогья-упанишада» 6.8.7 «Самаведы»)
4. Ахам брахмасми — «Я есмь Брахман» («Брихадараньяка-упанишада» 1.4.10 «Яджурведы»)