Loading...
Error



Продолжение темы "Кто такой Кришна?"

Страницы:   Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8

Ответить на тему
 
Автор Сообщение

Эдвард

Стаж: 14 лет

Сообщений: 63

Россия

post 28-Авг-2010 07:38

Quote

T5Y2CN6LHpqIJVmb
Кришна по внешности не индус :) Брахма-самхита описывает Его внешность и на индуса Он не похож :)

Второй момент - Ведические писания не делают никакого упора на нацию вообще. В них речь всегда идет об уровнях сознания и соответственно культуры. Весьма сложно выжать из Вед идею расового или национального превосходства. Судить о ком-то по расовым или нац. признакам - есть гуна страсти:
Знание, обладая которым, человек видит, что в каждом теле находятся разные живые существа, является знанием в гуне страсти.
БГ, 18.21

Знание же в гуне страсти является весьма скудным по Ведическим меркам и не приносит истинного блага.

По поводу обусловленности разных народов разной формой Бога - так что же здесь странного? :) Люди будут принимать ту форму Бога, которая соответствует их конфигурации гун, либо придумывать её - что не очень хорошо, но лучше чем атеизм. Поэтому Господь милостиво дает душам знание о себе в разных гунах, чтобы они могли как-то прогрессировать.
Как вы хорошо заметили это обусловленность, но обусловленность не Кришны :) То что я как-то думаю о Боге - Бога не меняет. Я могу думать правильно, могу не правильно - однако истина от этого не меняется. Честно сказать, своим аргументом Ошо меня разочаровал как знаток Веданты, даже с позиции Бхагавад Гиты такой аргумент является совершенно безграмотным.

В заключение и подтверждение слов выше - Бхагавад Гита, глава 7, текст 24:

Люди, лишенные разума, которые не знают Меня таким, как Я есть, считают, что Я, Верховная Личность Бога, Кришна некогда был безличным и только теперь стал личностью. Из за скудости своих знаний, они не ведают о том что Я обладаю высшей природой, нетленной и непревзойденной /трансцендентной/.
Profile PM

Тхакур

Стаж: 14 лет

Сообщений: 622

Россия

post 28-Авг-2010 07:50 (спустя 12 минут)

Quote

T5Y2CN6LHpqIJVmb писал(а):

Тхакур
Разве Он не был похож на своих родителей?
Нет. Ни одном месте я не встречал того описания. Наоборот - Кришна описывается, как имеющий признаки великой личности.
Profile PM

Princessa V.I.P.

Стаж: 13 лет

Сообщений: 1800

post 27-Июн-2011 01:39 (спустя 9 месяцев)

Quote

Нет смысла цитировать несколько раз уже высказанное мною ранее мнение, пожалуйста, просто перейдите по ссылке:

http://goloka.org.ua/viewtopic.php?t=2928&start=30
Profile PM

matha@mudha

Стаж: 12 лет

Сообщений: 119

post 12-Июл-2011 18:02 (спустя 15 дней)

Quote

чтобы долго не искать:

Цитата:

Но самое сложное в этом вопросе то, что даже разные гуру могут иметь разные представления... и даже, опираясь на тексты известных писаний!!!
Поэтому и школы, и комментарии Единого, на первый взгляд, Учения очень различаются в трактовках...

И, что ещё интересно, если ЧЁРНОГО КРИШНУ, в отличии от синего,
никто и никогда не видел, как это говорят Учителя, то это не значит, что Его не существует!

А всё потому что ЗВУКОВАЯ ФОРМА, (не только Свето-образная!) или Сила Тока, Резонанс Магнитного Поля - это Одна из разновидностей Вибрационных Форм, выдающих Присутствия Бога - и Она Изначальная, как бы Главная... и потому СВЕРХ-ЛИЧНОСТНАЯ!!!

Поэтому Эту Форму в ВЕДАх называют Васудевой - то есть ВСЕ-ВМЕЩАЮЩЕЙ!!!
И поэтому гуру, знающие истинный смысл Имён и понятий, называют Кришну Васудевой и сыном Васудевы!!!
Поэтому Черный Кришна - Изначальный, Творящий Реальность и Игру, Звук - поэтому Он выражен как Черное Божество с Флейтой...
И вдумайтесь только, отсутствие Света принято считать "Чернотой",
а Светоносная Личностная Вибрация, Баларама, Нараяна, условно, последующая - это, как бы, с научной точки зрения, а наука основана на фактах...
И таким образом, любую Световую Форму наполняет Содержанием Внутренний Звук - именно Он Один-Единственный Действующий Бог!!!
И Все Эти Вибрации, естественно, присутсвуют на всех Уровнях Прекрасной Реальности и Иллюзии...
Но покажите мне того, кто видел эту Прекрасную Реальность и для кого Она существует???

Конечно же, одним из таких Высших Существ является Арджуна - это наше внутреннее Восприятие Звука и голоса Бога!!!
Поэтому только Он, и никто иной, везде рядом с Кришной!!!
Это и Драупади, потому что, как индивидуализированная Свердуша, (не "Вселенская"!) Она подобна Черному Кришне, и звали её так же "Кришнаа", что значит Черная!!!
И естественно, всеми любимая Радхарани - Она Целиком состоит из Звука и Света!!!
Она - Полное Само-Восприятие Кришной Самого Себя и Своих Игр!!! Ачинтья БхедАбхеда!
Но этих божественных тем, в вайшнавской традиции, запрещено касаться "поверхностным начитанным умам"!!!

1+1=2 => ЗВУК (Сверхличностное, не путать с безличным, то есть доличностным!!!) + СВЕТ (Личностное= проявление посредством Формы или Лика) => Адвайта + Двайта = АБА

= Резонанс!!! Гармония Чувств!!! Восприятие Результата Игры!!! Наслаждение Непостижимой Игрой Виртуоза!!!

Шок!
Понимаю....
для многих сказанное вызовет ШОК!!!

Да, вероятно, есть много существ, которые видят и звуковые Формы Бога, не так примитивно как мы с вами...
Просто, в силу очень серьёзного отношения к Проявлениям Бога только через Световую Форму, человеческие существа неосознанно ограничивают своё восприятие Бога!!!
Тем самым они не дают проявиться внутри себя ещё более глубинным, скрытым пластам Сознания Бога!!!

Другими словами, Бог не склонен нас ограничивать ни в чём!!!
Однако, мы не в состоянии сами переварить процесс Самопостижения и, тем более, очень далеки от полной Богореализации!!!
Для того, чтобы вскрыть замки с дверей скрытых этажей "нашего" Сознания и необходим Компетентный и, соответственно, Богореализованный, не на словах естественно, Шри Гуру или Мастер!
От "Гуру-попугуев", пересказывающих тексты Писания, как это делал и Ш.Прабхупада, в этом деле реальной пользы мало...
их Представлений и Вкусов не хватит, даже чтобы отличить Реальные Игры Бога переплетающиеся между собой с разных Уровней...
...тем более, что Игры, здесь на Земле, описаны иносказательно, аллегорично...
и посему, большинство ищущих Истину людей, считающих себя умными, способными и грамотными, вводят себя в различные заблуждения, путём создания Образов и представлений, читая буквы ВЕД, изучая лишь их поверхностную оболочку...

Чтобы понять почему это так, и как, и что надо делать,
лучше всего начать с Самораскрытия своей природы бытия, так сказать, "своих" "я"- "Я"!!!

А как это сделать, если не обращаться внутрь себя??? Конечно, можно просить об этом Бога в Форме, к которой созрело доверие... и появились чувства...
...но тогда именно эта Форма, привычная для "вас", и проявится внутри вас, в одном из "ваших" пространств Сознания, чтобы удовлетворить вас... - и это будет игра Вашего личного Высшего "Я"!!!

Ключом к пониманию, ответом и решением задачи будет являться "наше" собственное ВНИМАНИЕ!!!
Если проследить за его возникновением, то мы приблизимся к Источнику Его Внимания!!!
Вот и весь Секрет!!!
Profile PM
Показать сообщения:    
Ответить на тему

Текущее время: 19-Апр 15:05

Часовой пояс: GMT - 2



Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы к сообщениям
Вы не можете скачивать файлы

Добро пожаловать на наш трекер, который станет для вас незаменимым пособием по йоге, медитации и источником полезных советов на каждый день в разных жизненных ситуациях. Оставайтесь с нами, приглашайте друзей, делитесь ссылками на понравившиеся вам материалы. С уважением, Администрация сайта goloka.org.ua.

Традиционно, разные школы базируются на двух фундаментальных вопросах: 1) что есть мир, и 2) что\кто есть Я, иными словами чем есть всё то, что воспринимается, и кем есть тот, кто всё это воспринимает. Казалось бы уже у каждого есть ответы на данные вопросы, и потому они более не задаются. Йога базируется на том, что положенные в основу жизнедеятельности (жизни\бытия + деятельности) неверные ответы, на упомянутые выше вопросы, приводят к страданиям, впрочем верно и обратное – утвердившись в истине, достигается состояние противоположное страданиям (порой именуемое противоположным берегом сансары). ). С точки зрения теории - всё достаточно легко, а с точки зрения практики - не всё так просто (ответы, и всё что базировалось на них, повторялось длительное время, и как следствие обладают устойчивой тенденцией к дальнейшему повторению, которое ведет к дальнейшему страданию - теория не прекращает повторения всего того, что повторялось, но указывает на то, что должно прекратить повторяться. В свою очередь, администрация желает вам успехов в практике, которой мало кому хочется заниматься, в результате чего достигается только состояние 1) я знал как должно, 2) но делал как обычно, и 3) получил результат именно из второго пункта, искренне рассчитывая на результат из первого пункта :)

Великие изречения ведических писаний, которые указывают на суть:

1. Прагьянам брахма — «сознание есть Брахман» («Айтарея-упанишада» 3.3 «Ригведы»)
2. Аям атма брахма — «атман есть Брахман» («Мандукья-упанишад» 1.2 «Атхарваведы»)
3. Тат твам аси — «то ты еси» («Чхандогья-упанишада» 6.8.7 «Самаведы»)
4. Ахам брахмасми — «Я есмь Брахман» («Брихадараньяка-упанишада» 1.4.10 «Яджурведы»)