Loading...
Error



ОШО медитация

Страницы:   Пред.  1, 2, 3

Ответить на тему
 
Автор Сообщение

verinzh

Стаж: 14 лет

Сообщений: 75

Откуда: Днепродзержинск

Украина

post 07-Окт-2010 14:27

Quote

Энергия Господа разлита по всему творению, подобно солнечному свету, освещающему всю вселенную, и все сущее покоится на ней.
Однако не нужно думать, что, если Господь вездесущ, это лишает Его личностной формы. Чтобы опровергнуть подобные утверждения, Господь говорит: «Я пребываю всюду, и все сущее находится во Мне, однако Сам Я нахожусь вне всего». Например, царь возглавляет правительство, которое является не чем иным, как проявлением его энергии; различные министерства и ведомства - это всего лишь энергии царя, и каждое из них действует, опираясь на его власть. Однако нельзя ожидать, что царь будет лично находится в каждом из ведомств. Это довольно грубая аналогия. Точно так же все, что мы видим вокруг, все, что существует в материальном и духовном мире, покоится на энергии Верховной Личности Бога.
Profile PM

neolit_pavel

Стаж: 13 лет

Сообщений: 13

Россия

post 07-Окт-2010 14:38 (спустя 11 минут)

Quote

verinzh писал(а):

Энергия Господа разлита по всему творению, подобно солнечному свету, освещающему всю вселенную, и все сущее покоится на ней.
Однако не нужно думать, что, если Господь вездесущ, это лишает Его личностной формы. Чтобы опровергнуть подобные утверждения, Господь говорит: «Я пребываю всюду, и все сущее находится во Мне, однако Сам Я нахожусь вне всего». Например, царь возглавляет правительство, которое является не чем иным, как проявлением его энергии; различные министерства и ведомства - это всего лишь энергии царя, и каждое из них действует, опираясь на его власть. Однако нельзя ожидать, что царь будет лично находится в каждом из ведомств. Это довольно грубая аналогия. Точно так же все, что мы видим вокруг, все, что существует в материальном и духовном мире, покоится на энергии Верховной Личности Бога.
Бог и есть Этот Мир, где заканчиваеться Господь и начинается его, Мир? :ba: :ba: :ba:

С царём это вы точно подметили!
Profile PM

swat53

Стаж: 13 лет

Сообщений: 17

post 13-Окт-2010 23:28 (спустя 6 дней)

Quote

ahiles писал(а):

Dasu_das

ОШО отрицал Бога как такового - дальше читайте Бхагавад Гиту - раздел "Божественные и Демонические натуры".

Известно,что Асуры (Демоничные натуры людей) всегда отрицают существование Бога и взамен этому пишут многочисленные книги,дают лекции,делают новую "духовную" практику.Но цель не привести к Богу,а "научно" увести.

С уваж.
-
как хорошо сказано....в этом все.....отношение к Богу как к безличному-это начало конца
Profile PM

admin

Стаж: 14 лет

Сообщений: 4825

Россия

post 14-Окт-2010 01:05 (спустя 1 час 37 минут)

Quote

Как сказать. Это другая форма существования, и если был дан метод - значит кому-то это нужно.

Ошо не отрицал Бога, насколько мне известно (из его лекций), а утверждал, что не нужно ни верить, ни не верить. Местами он вполне реалистично аргументировал, что танцы с бубном у костра - это просто способ зарабатывания на жизнь для представителей религии. С этим я могу согласится, в виду того, что : 1) религия 2) её представители 3) последователи - это разные вещи, и в большинстве своём, религия - это средства заработка и достижения власти для её представителей, и утешение в горе для последователей.

Он планировал построение нового общества без религии, видя в религии мошенничество + причину вражды. Ведь религиозные движения как правило двойственны : если ты принял одну сторону, то должен ликвидировать противоположную и конкурирующую. Так возникают войны на основе взглядов и религиозных течений.
Этот фактор я бы назвал так: религия принесла столько же вреда, сколько и пользы. Этот момент наглядно илюстириует вражда между религиями (даже в рамках гаудия матхов).

Я просто не могу не согласится с Ошо по теме : 1) того, что религия как правило используется с целью получения денег и власти (это я вижу на каждом углу) 2) религия является причиной вражды ( в стиле, давай дружить, а против кого мы будем дружить...).

Снова таки повторю, что 1) религия 2) её представители 3) её последователи - это разные вещи.

Лично я сейчас сосредоточен на 1-м пункте, так как 2-й и 3-й - это очевидная попытка совместить приятное (деньги и власть) с полезным (просветительская деятельность).

Истинные гуру - это те, кто принес религиозные течения, святые, коих не много..., все же остальные что-то да хотят урвать для себя ...

Нужно понять, что Ошо индус , который жил в Индии и прекрасно знал механизмы оболванивания тамошнего населения. По этой причине он и констатировал факт, что "танцы с бубном у костра" - оболванивание населения.


Последний раз редактировалось: admin (2010-10-14 00:28), всего редактировалось 1 раз
Profile PM

kamal37

Стаж: 12 лет

Сообщений: 1

Украина

post 03-Июн-2011 07:02 (спустя 7 месяцев)

Quote

Суть учения ОШО - медитация, через которую постигается Душа, Божественное и Освобождение (Просветление).
Profile PM

Висарга

Стаж: 13 лет

Сообщений: 293

post 03-Июн-2011 07:31 (спустя 29 минут)

Quote

kamal37
Постигать нужно Бога.
Profile PM

максим даниленко

Стаж: 13 лет

Сообщений: 920

Откуда: прилуки

Украина

post 03-Июн-2011 07:35 (спустя 3 минуты)

Quote

целое познается на примере части ,
Profile PM

Висарга

Стаж: 13 лет

Сообщений: 293

post 03-Июн-2011 08:07 (спустя 31 минута)

Quote

максим даниленко

Это голословное утверждение.Как вы познаете океан на примере капли воды? В ней не бывает шторма в ней не тонут корабли не живут акулы.
Profile PM

максим даниленко

Стаж: 13 лет

Сообщений: 920

Откуда: прилуки

Украина

post 03-Июн-2011 09:10 (спустя 1 час 2 минуты)

Quote

[b]Висарга[
чтоб понять состав воды достаточно капли , а океан всегда будет океан , и достаточно одного водоема чтоб понять что во всех есть жизнь
Profile PM

matha@mudha

Стаж: 12 лет

Сообщений: 119

post 03-Июн-2011 10:05 (спустя 55 минут)

Quote

Прастите, что встриваю в закастеневшую от времени биседу...
всем маи паклоны! poklon2

Тап писал(а):

neolit_pavel писал(а):

Где не отрицается личность а узнаётся Надличностный аспект.
Более правильно сказать - Подличностный, То, что подчинено Личности.

Мудрецы, видящие Истину, заключили: Абсолютная Истина проявляется в трёх аспектах - Брахман, Параматма, Бхагаван.
Никто не задумывался, пачиму Эпитеты Абсолюта =Брахман-ПарамАтма-Бхагаван= следуют в Писаниях в таком порядке, а не наоборот, ведь по Сути, должно быть, как везде трубят мудрые Вайшнавы: = 1.Бхагаван. 2.ПарамАтма. 3.Брахман(безличный)???

А чтобы не было спикуляций, что таким образам, ступенчато, происходит постижение Абсолюта ((постижение чем???)),
есть другой пример с маха-мантрой, где Кришна стоит впереди, как Причина, а Хара позади, как качество, ну или способ... или возможность...
Хотя Смысл Маха-мантры - это обращение к Радхарани!
Рама же, вообще, во второй очереди...
хотя именно Он (Ра-мана) всегда впереди всех Проявлений Бога перед нами открывается...
В Нём надёжно сокрыты все Тайны бытия!
Он и Санкаршана и СадаШива - то есть истинный Уттама-адхикари!
Он ближе всех к нам приходится, казалось бы...

Следуя этаму паниманию, есть скрытый смысл слов БРАХМАН, как и ПАРАМАТМА и, канечна, БХАГАВАН...
Но баюсь, что тем, кто пользуется закастенелой философией этого не абъяснишь!!!

Тем более, что для этава нада атрывать новую тему!!!
Profile PM

Висарга

Стаж: 13 лет

Сообщений: 293

post 03-Июн-2011 12:42 (спустя 2 часа 36 минут)

Quote

максим даниленко

Цитата:

чтоб понять состав воды достаточно капли
Никто не хотел понимать её состав.Задача была другая.
Profile PM

Dasu_das

Стаж: 14 лет

Сообщений: 661

Россия

post 04-Июн-2011 11:58 (спустя 23 часа)

Quote

admin

admin писал(а):

Это поиск своего места под солнцем. Безличностный аспект - это брахмаджйоти. Факт существования брахмаджойти никто и не отрицает.

Религиозные и философские системы заточены под достижение конкретной цели. Зайдя в лифт вы должны выбрать один этаж (своё место под солнцем), прекрасно понимая что существуют и другие.

Путь слияния с брахмаджойти - это цель разочарованных личностей, которые разочаровавшись в попытке насладить себя, жаждут забвения.

Логика очень проста : если есть рука и она болит - отреж руку. Так как нет руки - нет и боли.
Если есть личность, которая страдает - раствори (отключи) личность. Так как нет личности - нет и страдания.
Метод неотожествления себя с чем либо - это и есть путь к растоврению. В этом пути нет ни желания наслаждать себя, и нет желания наслаждать источник всего.

Состояние личностей, которые выбирают этот путь можно сравнить с личностью, которая испытав сильное эмоциональное потрясение (боль, страдание, разочарование) хочет напиться, чтобы забыть всё (отключить сознание).
Ну как мне после ваших слов мне верить в то, что вы говорили что с помошью христианство можно получить освобождение. Что вы подразумеваете под освобождением? Дайте свое определение?
Profile PM

Целитель

Стаж: 12 лет

Сообщений: 29

Россия

post 01-Авг-2011 08:25 (спустя 1 месяц 27 дней)

Quote

Индия. Ришикеш. Ганга. Ашрам Ошо.



Profile PM
Показать сообщения:    
Ответить на тему

Текущее время: 29-Мар 12:45

Часовой пояс: GMT - 2



Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы к сообщениям
Вы не можете скачивать файлы

Добро пожаловать на наш трекер, который станет для вас незаменимым пособием по йоге, медитации и источником полезных советов на каждый день в разных жизненных ситуациях. Оставайтесь с нами, приглашайте друзей, делитесь ссылками на понравившиеся вам материалы. С уважением, Администрация сайта goloka.org.ua.

Традиционно, разные школы базируются на двух фундаментальных вопросах: 1) что есть мир, и 2) что\кто есть Я, иными словами чем есть всё то, что воспринимается, и кем есть тот, кто всё это воспринимает. Казалось бы уже у каждого есть ответы на данные вопросы, и потому они более не задаются. Йога базируется на том, что положенные в основу жизнедеятельности (жизни\бытия + деятельности) неверные ответы, на упомянутые выше вопросы, приводят к страданиям, впрочем верно и обратное – утвердившись в истине, достигается состояние противоположное страданиям (порой именуемое противоположным берегом сансары). ). С точки зрения теории - всё достаточно легко, а с точки зрения практики - не всё так просто (ответы, и всё что базировалось на них, повторялось длительное время, и как следствие обладают устойчивой тенденцией к дальнейшему повторению, которое ведет к дальнейшему страданию - теория не прекращает повторения всего того, что повторялось, но указывает на то, что должно прекратить повторяться. В свою очередь, администрация желает вам успехов в практике, которой мало кому хочется заниматься, в результате чего достигается только состояние 1) я знал как должно, 2) но делал как обычно, и 3) получил результат именно из второго пункта, искренне рассчитывая на результат из первого пункта :)

Великие изречения ведических писаний, которые указывают на суть:

1. Прагьянам брахма — «сознание есть Брахман» («Айтарея-упанишада» 3.3 «Ригведы»)
2. Аям атма брахма — «атман есть Брахман» («Мандукья-упанишад» 1.2 «Атхарваведы»)
3. Тат твам аси — «то ты еси» («Чхандогья-упанишада» 6.8.7 «Самаведы»)
4. Ахам брахмасми — «Я есмь Брахман» («Брихадараньяка-упанишада» 1.4.10 «Яджурведы»)