Loading...
Error



Выставка «Загадочная Индия» в Киеве. Выставка продлена до 14 августа!!!!!!!

Ответить на тему
 
Автор Сообщение

makimoto

Стаж: 14 лет

Сообщений: 94

post 06-Авг-2011 14:07

Quote

4 августа в Национальном музее литературы Украины откроется уникальная выставка

«Загадочная Индия», на которой будут представлены уникальные литературные памятники, древние манускрипты, классическая живопись, работы известных фотографов и 3D-инсталляции.

По задумке организаторов именно музей литературы станет уникальной площадкой, где живопись, фотография, музыка и литература превратятся в единое захватывающее театральное действие, позволяя зрителю проникнуть в глубины мистической Индии, воспетой великим индийскими, русскими и европейскими поэтами, от Рабиндраната Тагора до Николая Гумилева и Оскара Уайльда.

Индия - страна ярких красок, ароматов, удивительных легенд и древнейшей культуры, которая сохранилась до наших дней, и главная задача выставочного проекта – показать эту культуру во всей ее полноте.

Особая часть собраний предоставлена известным украинским коллекционером, меценатом и путешественником Тимом Самарским. Среди них более 30 картин Орисской и Раджастанской классической живописи на шелке, сюжеты которых раскрывают индийскую мифологию и древнейшие эпосы – Махабхарату, Рамаяну, Пураны.

Живописная миниатюра на шелке и хлопке в стиле «Пата-читра» представлена произведениями выдающихся мастеров из Рагураджапура, удостоенных правительственных наград Индии и принимавших участие в международных выставочных проектах. Центральное место среди них занимают работы Шри Сударшан Махапатра и Кали Чаран Барики.

Впервые в музее будут использованы 3D-технологии: один из древнейших храмовых алтарей, недоступный обычному человеку, будет воспроизведен в объемной визуализации.

Все это превращает выставку в парк культуры, яркое событие, которое дарит массу новых и незабываемых впечатлений.

Отличительная черта выставки – специальная культурная программа: встречи с интересными людьми (путешественниками, учеными, художниками, фотографами), лекции o культуре и истории Индии, мастер-классы по традиционными искусствам и ремеслам. Свое участие в проекте уже подтвердили: танцевальный коллектив «Devi Dans» (Москва), брэнд-повар индийской кухни Андрей Черепанов (Москва), писатель-публицист, теолог и странствующий монах Бхакти Судхир Госвами Махарадж (США, Индия), музыкант-перкуссионист, специалист по индийской храмовой музыке Питер Ханкинсон (Австралия).

В лучших традициях Индии гостей будет ждать угощение – редкий масала-чай и традиционные сладости.

Выставка «Загадочная Индия» в Киеве организована известной киевской галереей современного искусства «Раритет Арт» и ее президентом Олегом Торгало, для которого Индия является вдохновением всей жизни. Олег не только практикует йогу и изучает индийскую философию, но и стремится показать искушенному киевскому зрителю самые глубокие аспекты индийской культуры.

С российской стороны в роли организатора выступает международная общественная организация «Этнолайф», во главе с известным арт-продюсером, путешественником, культурным и духовным деятелем Георгием Аистовым. Среди работ мирового уровня у Георгия значатся интерактивные выставочные проекты: «Самураи. Art of War» и «Загадочная Индия», фестиваль культур народов мира «Этнолайф» и «Всемирное Общество сферического кино».

Выставка «Загадочная Индия» в Киеве

Национальный музей литературы Украины, Хмельницкого, 11

4 августа – 14 августа 2011

с 11-00 до 20-00

Списки на бесплатный вход http://vkontakte.ru/topic-28983349_25105901

Кураторы проекта:

Виталий Цветков (Россия)

Контакты:

+380674435424(Константин)

+380936752715 (Владимир)

Расписание мероприятий на выставке

«ЗАГАДОЧНАЯ ИНДИЯ»

Время работы выставки

4-7 августа 2011

11.00-20.00

Ежедневно: лекции, роспись хной, переодевание в сари, кинопоказы, сувениры, мастер классы

12.00, 13.00, 14.00, 15.00 экскурсии
4 августа (четверг)

16.00 – Станислава Зюзько Лекция: Загадачная Индия: Люди и Боги

17.00 – Фильм «Устройство вселенной»

18.00 – Георгий Аистов Лекция: Раса универсальный принцип духовности и искусства

19.00 – Встреча с теологом, путешественником, писателем-публицистом Госвами Махараджем

5 августа (пятница)

16.00 – Станислава Зюзько Лекция: Тайны древних цивилизаций Индии

17.00 – Слайд шоу Путь в Гималаи

18.00 – Георгий Аистов Лекция: Сакральная драматургия Индии

19.00 – Встреча с теологом, путешественником, писателем-публицистом Госвами Махараджем
6 августа (суббота)

16.00 – Станислава Зюзько Лекция: Учение о карме и реинкарнации в Ведах

17.00 – Фильм «Мать Ганга»

18.00 – Георгий Аистов Лекция: Мистицизм в индийской поэзии и писатели мистики

19.00 – Встреча с теологом, путешественником, писателем-публицистом Госвами Махараджем

7 августа (воскресенье)

16.00 – Станислава Зюзько Лекция: Духовные школы и священные места Индостана

17.00 – Фильм «Мистическая Индия»

18.00 – Георгий Аистов Лекция: Величайший духовный памятник Махабхарата: истории и смыслы

19.00 – Встреча с теологом, путешественником, писателем-публицистом Госвами Махараджем
Profile PM

makimoto

Стаж: 14 лет

Сообщений: 94

post 08-Авг-2011 18:32 (спустя 2 дня 4 часа)

Quote

Дорогие друзья!
13 и 14 августа Вы сможете принять участие в уникальном фестивале «Мистерия звука», который пройдет в рамках выставки «Загадочная Индия».

На фестивале будет представлена классическая и духовная музыка Индии. Наш почетный гость – австралийский музыкант-перкуссионист Питер Ханкинсон, мастер игры на индийском барабане (мриданге), знаток бенгальской и санскритской духовной поэзии.Более 15 лет он обучался сакральной музыке (мотивы и техника игры) у мастеров Бенгалии.

Также на фестивале состоятся мастер-классы, где каждый сможет не только познакомиться с основами игры на индийских традиционных инструментах, таких как мриданга и караталы (металлические тарелочки), но прикоснуться к ним, почувствовать себя в качестве исполнителя.
Profile PM

makimoto

Стаж: 14 лет

Сообщений: 94

post 11-Авг-2011 11:55 (спустя 2 дня 17 часов)

Quote

В четверг 11.08 в 18-30 состоится последняя лекция Госвами Махараджа на нашей выставки «Загадочная Индия».

Бхакти Судхир Госвами (Филип Мерфи, США, Индия) – выдающийся ученый, теолог, философ и путешественник, изучающий вопросы эволюции сознания.

В 60-е годы прошлого столетия, когда американская молодежь, испытывая острую нехватку свободы, любви и красоты, пыталась утолить свою жажду наркотиками, сексом, рок-н-роллом и движениями, подобным хиппи, Филип Мерфи встретился с индийскими учителями, которые впервые принесли на Запад древние философские концепции Востока.
Profile PM
Показать сообщения:    
Ответить на тему

Текущее время: 29-Мар 08:05

Часовой пояс: GMT - 2



Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы к сообщениям
Вы не можете скачивать файлы

Добро пожаловать на наш трекер, который станет для вас незаменимым пособием по йоге, медитации и источником полезных советов на каждый день в разных жизненных ситуациях. Оставайтесь с нами, приглашайте друзей, делитесь ссылками на понравившиеся вам материалы. С уважением, Администрация сайта goloka.org.ua.

Традиционно, разные школы базируются на двух фундаментальных вопросах: 1) что есть мир, и 2) что\кто есть Я, иными словами чем есть всё то, что воспринимается, и кем есть тот, кто всё это воспринимает. Казалось бы уже у каждого есть ответы на данные вопросы, и потому они более не задаются. Йога базируется на том, что положенные в основу жизнедеятельности (жизни\бытия + деятельности) неверные ответы, на упомянутые выше вопросы, приводят к страданиям, впрочем верно и обратное – утвердившись в истине, достигается состояние противоположное страданиям (порой именуемое противоположным берегом сансары). ). С точки зрения теории - всё достаточно легко, а с точки зрения практики - не всё так просто (ответы, и всё что базировалось на них, повторялось длительное время, и как следствие обладают устойчивой тенденцией к дальнейшему повторению, которое ведет к дальнейшему страданию - теория не прекращает повторения всего того, что повторялось, но указывает на то, что должно прекратить повторяться. В свою очередь, администрация желает вам успехов в практике, которой мало кому хочется заниматься, в результате чего достигается только состояние 1) я знал как должно, 2) но делал как обычно, и 3) получил результат именно из второго пункта, искренне рассчитывая на результат из первого пункта :)

Великие изречения ведических писаний, которые указывают на суть:

1. Прагьянам брахма — «сознание есть Брахман» («Айтарея-упанишада» 3.3 «Ригведы»)
2. Аям атма брахма — «атман есть Брахман» («Мандукья-упанишад» 1.2 «Атхарваведы»)
3. Тат твам аси — «то ты еси» («Чхандогья-упанишада» 6.8.7 «Самаведы»)
4. Ахам брахмасми — «Я есмь Брахман» («Брихадараньяка-упанишада» 1.4.10 «Яджурведы»)