Loading...
Error



Так какой же Кришна и какого Бога /в каком Боге верховная личность?

Страницы:   Пред.  1, 2, 3, ... 19, 20, 21  След.

Ответить на тему
 
Автор Сообщение

jeelka999

Стаж: 13 лет

Сообщений: 82

post 17-Сен-2011 11:50

Quote

серьёзное восприятия индуистской литературы вообще дело сугубо добровольное) благо в их "ведах" можно логическое подтверждение любой бредовой мысли найти) все зависит от того сколько вы часов в день готовы потратить на её изучение и копание в санскритских корнях)
а уж отправлять людей "почитать" её это вообще дело неблагодарное)) даже если взять отдельно взятый Г-В то и жизни не хватит изучить всего что там понаписали)

так что кто чего начитался ... так ему и надо
Profile PM

Viveka

Стаж: 12 лет

Сообщений: 164

Россия

post 17-Сен-2011 14:16 (спустя 2 часа 26 минут)

Quote

Уважаемый Аdmin, я с интересом прочту Видья Гиту, поэтому любезно прошу дать ссылку. Спасибо.
Profile PM

Lis

Стаж: 12 лет

Сообщений: 77

post 17-Сен-2011 16:48 (спустя 2 часа 31 минута)

Quote

Viveka

Читать нужно Бхагавад-гиту как она есть.
Profile PM

Viveka

Стаж: 12 лет

Сообщений: 164

Россия

post 18-Сен-2011 09:01 (спустя 16 часов)

Quote

В том то и дело, что я читаю Бхагавад гиту, отсюда и возник вопрос, какого Бога Кришна является верховной личностью...
Я также читаю посты на голоке... в рассуждениях Админа и других присутствует много имен Бога, личностей..., а как так может быть, если Бог один...
Profile PM

Viveka

Стаж: 12 лет

Сообщений: 164

Россия

post 18-Сен-2011 09:10 (спустя 8 минут)

Quote

Admin сказал:

Вайшнавы (слуги Вишну) считают Кришну одним из аватаров Вишну.
Кришнаиты называют Кришну не аватарой Вишну, а верховной личностью Бога.
Сюда же можно отнести и Нараяну и всех остальных.

И еще:
Бхактивинода должен был сослаться на Видья Гиту, где Бог говорит, что все религии предназначены для постижения его. Поклонение Вишну, Шиве и т.д. рассматривается как предшествующая ступень познания Бога. Вишну, Шива и т.д. (так же всё, что из них исходит) - это частичные проявления Бога.
Profile PM

Lis

Стаж: 12 лет

Сообщений: 77

post 18-Сен-2011 09:11 (спустя 45 секунд)

Quote

Viveka
Бог находится в духовном мире на планете Голока и это только Кришна.

Но в мире материальном ОН принимает разные воплощения для разных целей.
Например принимает тело вепря или черепахи или Нрисимхи человекольва.Но все эти воплощения имеют свою причину-функцию в мире материальном.

Президент Медведев так же имеет много ролей муж сын друг верховный главнокомандующий отец одноклассник и.т.д. И это всё одна личность.

Так же и Кришна имеет много ролей но если вы спросите каков Бог в духовном мире там где Он дома.То это будет именно Кришна с флейтой.
Profile PM

Viveka

Стаж: 12 лет

Сообщений: 164

Россия

post 18-Сен-2011 09:12 (спустя 1 минута)

Quote

Поэтому я и прошу ссылку на Видья Гиту, где Бог рассказывает сам о себе...
Profile PM

Lis

Стаж: 12 лет

Сообщений: 77

post 18-Сен-2011 09:14 (спустя 2 минуты)

Quote

Viveka
Сам о себе он рассказывает в Бхагавад-гите а что такое Видья Гита я понятия не имею.

Подробно личность Кришны описана в Нектаре преданности. http://goloka.org.ua/viewtopic.php?t=1586
Profile PM

admin

Стаж: 14 лет

Сообщений: 4825

Россия

post 18-Сен-2011 09:19 (спустя 4 минуты)

Quote

Viveka
Видья Гита является частью Трипура Рахасья
После того, как Брахма, Вишну, Шива и мудрецы помолились Богу, и Бог, удовлетворенный молитвой, рассказал о своей природе, чтобы развеять сомнения мудрецов, которые собрались для выяснения вопроса чей метод и чья философская система лучше.
В Видья Гите идет речь о Боге, который является причиной проявления всех Богов (потому и говорят, что Бог один, но у него много имен), и конечной целью поклонения всех его проявлений и нет никого более достойного поклонения чем он, о чем он собственно сам говорит перед лицом стоящих Вишну, Шивы..., мудрецов (которые являются авторами различных методов, которые вы можете встретить, и у каждого из них свой подход к достижению реализации) и т.д.
http://goloka.org.ua/viewtopic.php?t=3980 (Если у вас есть желание - могу на днях адекватный вариант зарелизить).

В Бхагавад Гите Кришна, осознавая своё высшее Я (о котором говорится в Видья Гите), и отождествляя себя с Брахманом, говорит о вечности Брахмана, пытаясь прояснить Арджуне, погрязшему в двойственность, его истинную природу, и природу окружающего мира.

Поскольку движение "харе кришна" связано с мантрой "харе кришна", то в вайшнавской интерпретации Бхагавад-Гиты вы встретите коментарии в стиле "харе кришна" : распространяй литературу, повторяй мантру "харе кришна", следуй 4-м принципам и т.д.

Примечание.
Что касается "Нектара преданности", то это попытка пересказать (с кучей искажений и собственного мнения, о чем вы можете судить сравнив текст Рупы Госвами) "Бхакти-расамрита-синдху" Рыпу Госвами. Впрочем не ясно, зачем пересказывать и видоизменять текст Рупы Госвами (это всё равно что вместо Библии некий христианин взял да написал свою Библию, считая что она лучше оригинала).
Потому если собираетесь читать книгу, которую ранее человек предложил по ссылке, то читайте оригинал, а можете прочитать и то и иное, и сравнить. Впрочем, на вкус и цвет. ab


Последний раз редактировалось: admin (2011-09-18 10:09), всего редактировалось 29 раз(а)
Profile PM

Lis

Стаж: 12 лет

Сообщений: 77

post 18-Сен-2011 09:33 (спустя 13 минут)

Quote

admin
Не наводите тень на плетень.Познание брахмана это первый шаг к познанию Бога как личности.

С тем что не существует никакого метода служения брахману или мантры его восхваляющей я согласен.
Profile PM

Viveka

Стаж: 12 лет

Сообщений: 164

Россия

post 18-Сен-2011 10:38 (спустя 1 час 5 минут)

Quote

admin

Благодарю за ссылку, и конечно же есть желание получить адекватный вариант!
Profile PM

Viveka

Стаж: 12 лет

Сообщений: 164

Россия

post 18-Сен-2011 10:42 (спустя 4 минуты)

Quote

Lis

Я читала в постах на голоке и в других авторитетных источниках о том, что существуют Святые, которые поднимались за пределы Голоки... и там нет Кришны...
Может быть Бхагавад гита дает ограниченные знания?...
Profile PM

Lis

Стаж: 12 лет

Сообщений: 77

post 18-Сен-2011 12:29 (спустя 1 час 46 минут)

Quote

Viveka

Голока это планета имеющая форму лотоса она одна больше всех планет духовного и материального мира вместе взятых. Никто не знает её размера никто не знает даже где она заканчивается. Это ЦЕНТР творения потому нет ничего выше Голоки всё что удалено от нее именно ДАЛЬШЕ но не выше.

Есть планеты духовного мира на которых правит Нараяна и.т.д. но они не выше.

Бхагавад-гита как она есть дает знание о Боге.Тот кто знает Бога знает всё.

Если вы хотите узнать всё но подробно читайте Шримад-Бхагаватам (12 песен )

За пределами Голоки Кришны и правда нет.Потому нам надо именно на Голоку ab
Profile PM

Лада

Стаж: 12 лет

Сообщений: 63

Россия

post 18-Сен-2011 13:14 (спустя 45 минут)

Quote

Viveka

Хороший вопрос. Меня тоже интересует, почему именно Кришна. С Богом, как раз мне всё понятно. Видимо, это просто нужно принять, как данность нового вайшнавского "течения".
Дискуссии, видимо, ни к чему не приведут. Преданные, с которыми я общалась, повторяют
слова Прабхупады и своих Гуру. Что же им ещё повторять?
Ни в коем случае не хочу никого обидеть этими словами. Это я к осознанию самих вайшнавов "Харе Кришна". Насколько оно индивидуально полное, это осознание Бога?
Profile PM

Lis

Стаж: 12 лет

Сообщений: 77

post 18-Сен-2011 15:20 (спустя 2 часа 6 минут)

Quote

Лада
Бог абсолют потому Его Имя не отлично от Него.Но это тоже надо понять и принять.

Человек узнавая Бога как Личность и Его деяния привлекается этим образом и легко и естественно становится бхакти-йогом.

Преданным Кришны.
Profile PM
Показать сообщения:    
Ответить на тему

Текущее время: 28-Мар 11:01

Часовой пояс: GMT - 2



Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы к сообщениям
Вы не можете скачивать файлы

Добро пожаловать на наш трекер, который станет для вас незаменимым пособием по йоге, медитации и источником полезных советов на каждый день в разных жизненных ситуациях. Оставайтесь с нами, приглашайте друзей, делитесь ссылками на понравившиеся вам материалы. С уважением, Администрация сайта goloka.org.ua.

Традиционно, разные школы базируются на двух фундаментальных вопросах: 1) что есть мир, и 2) что\кто есть Я, иными словами чем есть всё то, что воспринимается, и кем есть тот, кто всё это воспринимает. Казалось бы уже у каждого есть ответы на данные вопросы, и потому они более не задаются. Йога базируется на том, что положенные в основу жизнедеятельности (жизни\бытия + деятельности) неверные ответы, на упомянутые выше вопросы, приводят к страданиям, впрочем верно и обратное – утвердившись в истине, достигается состояние противоположное страданиям (порой именуемое противоположным берегом сансары). ). С точки зрения теории - всё достаточно легко, а с точки зрения практики - не всё так просто (ответы, и всё что базировалось на них, повторялось длительное время, и как следствие обладают устойчивой тенденцией к дальнейшему повторению, которое ведет к дальнейшему страданию - теория не прекращает повторения всего того, что повторялось, но указывает на то, что должно прекратить повторяться. В свою очередь, администрация желает вам успехов в практике, которой мало кому хочется заниматься, в результате чего достигается только состояние 1) я знал как должно, 2) но делал как обычно, и 3) получил результат именно из второго пункта, искренне рассчитывая на результат из первого пункта :)

Великие изречения ведических писаний, которые указывают на суть:

1. Прагьянам брахма — «сознание есть Брахман» («Айтарея-упанишада» 3.3 «Ригведы»)
2. Аям атма брахма — «атман есть Брахман» («Мандукья-упанишад» 1.2 «Атхарваведы»)
3. Тат твам аси — «то ты еси» («Чхандогья-упанишада» 6.8.7 «Самаведы»)
4. Ахам брахмасми — «Я есмь Брахман» («Брихадараньяка-упанишада» 1.4.10 «Яджурведы»)