Loading...
Error



Воды Ганги и Шива...

Страницы:   Пред.  1, 2, 3

Ответить на тему
 
Автор Сообщение

Princessa V.I.P.

Стаж: 13 лет

Сообщений: 1800

post 30-Сен-2011 00:35

Quote

admin писал(а):

Насчет ШБ (если отбросить кривые переводы), то среди тех же санскритологов встречается часто мнение, что та версия ШБ, которая сейчас распространяется, не такая уж и древняя.
На основе стремительного искажения того же гаудия-вайшнавизма за 500 лет. становится понятно что происходит с религиями.
вот так-то... и что интересно, что при таком изобилии текстов, написанных при жизни Чайтаньи, всё равно не удаётся избежать искажений!!!

И что мы тогда говорим о ведах, которые, вообще, записаны разными стилями в очень давние времена (видимо не один Вьяса руку приложил!)
...и таят колоссальные скрытые смыслы...
Будто только так их надо понимать, как вайшнавы, и не иначе... ap


Последний раз редактировалось: Princessa V.I.P. (2011-09-30 14:44), всего редактировалось 2 раз(а)
Profile PM

Princessa V.I.P.

Стаж: 13 лет

Сообщений: 1800

post 30-Сен-2011 00:42 (спустя 6 минут)

Quote

admin писал(а):

Собственно, когда после развала СССР начали приезжать те же God Brothers Прабхупады (каждый из которых не имея никаких полномочий равно как и Прабхупада, стал ачарья и открыл матх), то исконовцы начали с ними бороться. Даже видео где-то в сети валялось на тему : кришнаиты бьют кришнаитов (конкуренция так сказать). Впрочем, аналогичная ситуация была и с GBC самого искона, которые боролись между собой за регионы ..., а если GBC из другого региона приехал в регион другого GBC - это уже наезд. ag

Организации меня совсем не вдохновляют. Организовывать собственно и нечего, кроме сбора денег.
Да уж... помнится... было время...
После всего этого (да ещё с уходом Харикеши...) из ИСККОНа очень много искренних (разных преданных) людей повыходило...
Сейчас "старички" используют этот опыт... пока "молодь" в философии копается....
Profile PM

admin

Стаж: 14 лет

Сообщений: 4825

Россия

post 30-Сен-2011 00:50 (спустя 8 минут)

Quote

Тема совсем иная (а то еще начнется обсуждение Харикеши и строительства космодрома с тарелками за счет собранных средств ag ), так что стоит вернуться к вопросу, а не уходить в лес.
Profile PM

Princessa V.I.P.

Стаж: 13 лет

Сообщений: 1800

post 30-Сен-2011 01:01 (спустя 10 минут)

Quote

К водам Ганги и Шиве?

Так кришнаиты, на мой взгляд, и о Ганге имеют смутное представление!
Думают, что это "девушка"...
Кстати, сикхи принципиально называют реку гордо так: ГАНГ

Вот только вопрос, остаётся открытым, о какой такой Матери Ганге говорят веды,
...какая вода может касаться Божественного Сознания в том или ином понимании, и какое отношение имеет к этому река?
... и чем эта река лучше других?
Profile PM

Тхакур

Стаж: 14 лет

Сообщений: 622

Россия

post 30-Сен-2011 02:08 (спустя 1 час 7 минут)

Quote

Во вселенной существует 7 священных рек (так и на Земле всего присутствует 7 рек - а то многообразие которые мы видим, это различные их рукава и ручейки).

Это 7 энергетических потоков.
Что касается непосредственно Ганга, то Он имеет природу трех составляющих (но по сути одну).
После того, как была пробита оболочка Вселенной - воды Причинного Океана (не путать с Н2О) хлынули на просторы космоса. Это определенных поток трансцендентной энергии Брахмана.
Также к потоку добавил свои усилия и Брахма (для определенной категории живых существ). Из Его кувшина льется вода (иной вид, но уже тонко-материальной энергии) в общем потоки Ганга.
Есть еще третья составляющая Ганга, также кем то дополняемая, но увы пока забыл от кого...

Спускаясь на Землю через Гималаи (не путать с Гималаями первого уровня. Это Гималаи третьего уровня) Ганг сдерживается Господом Шивой (слишком уж сильна энергетика для нашего века). И уже стекает с Него облекаясь в оболочку воды на равнины.

По существу внешне - Ганг самая грязная река в мире. Но по тонкому заключения - одна из самых мощных очищающих.
Profile PM

Alex

Стаж: 14 лет

Сообщений: 1442

Откуда: Харьков

Панама

post 30-Сен-2011 09:07 (спустя 6 часов)

Quote

admin писал(а):

Снова таки, ни жена Прабхупады, ни индусы, ни его God Brothers ничего особого в Прабхупаде не видели.
http://goloka.org.ua/viewtopic.php?p=28835
Скан книги, в ней собраны воспоминания о Прабхупаде начиная с 20х годов как его духовных братьев так и простых людей знавших Свами

Цитата:

God Brothers считали его прогнившим грихастхой
ag
Он помогал им открывать многочисленные матхи
Все что двигало Прабхупадой в проповеди на Западе - это наставления Бхактисиддханты Сарасвати, об этом говорят все люди знавшие его, включая братьев

ШБ 10.88.8 писал(а):

йасйахам анугрихнами харишйе тад-дханам шанаих
тато ′дханам тйаджантй асйа сваджана духкха-духкхитам


«Из особого расположения к кому-либо Я постепенно забираю у него все богатство. На его голову обрушивается одна беда за другой. Он становится жалким бедняком, и тогда все друзья и родственники отворачиваются от него»
Желтеет "голока" bn


Последний раз редактировалось: Alex (2011-10-05 13:13), всего редактировалось 7 раз(а)
Profile PM

admin

Стаж: 14 лет

Сообщений: 4825

Россия

post 30-Сен-2011 11:48 (спустя 2 часа 40 минут)

Quote

Alex
Факты анализируйте, а не выдумки, начав с жены (Радхарани Датты), которая испытывала отрицательные чувства к вайшнавизму, детей, о которых не говорят (сразу же всплывает вопрос "почему не говорят"), отсутствия успеха проповеди в родной стране (там ведь браминов хватает), God Brothers считали его прогнившим грихастхой (из-за вовлеченности в семейные дела и т.д., и заключение является очевидным ввиду того, что он тратил время и силы на то, что закончилось провалом), можно ли считать разорившегося предпринимателя успешным бизнесменом (главное чем заканчивают) и т.д.

Да и в дневнике своем, приехав в США, он написал, что является неудачником.
Когда все дороги перекрыты (провал по вопросу детей, провал по вопросу жены, провал в бизнесе, провал в проповеди в родной стране и т.д.) тогда просто нечего терять, а отчаянные люди идут на отчаянные действия.
Как бизнесмен он же понимал : лучшим местом торговли является место, в котором нет конкурентов по бизнесу. Такое место - это запад, где товар новый, а конкурентов нет (это не говоря уже о хипи, которые сформировали спрос, который не был удовлетворен).

Цитата:

Все что двигало Прабхупадой в проповеди на Западе - это наставления Бхактисиддханты Сарасвати, об этом говорят все люди знавшие его, включая братьев
И начал это двигать когда уже и Бхактисиддханта умер, когда бизнес провалился, от жены и детей нечего было ждать (даже жена была против того, чтобы он детям религией сознание забивал) и т.д.


Проще было распространением заниматься, когда деньги у него еще были. А так он начал распространением заниматься, когда денег уже не было (чтобы печенье купить - жена томик ШБ продала).

Цитата:

все люди знавшие его, включая братьев
Братья много чего говорят, и много чего не договаривают..., хотя бы того, что ни одного из братьев ачарья не назначали и они сами себя назначили, после того, как назначенный Бхактисиддхантой Ананта Васудева отказался быть ачарьей.
Сейчас братья стали положительно говорить о Прабхупаде чтобы фанаты Прабхупады к ним лучше относились, и приходили на их лекции (чтобы аудиторию к себе переманить - стандартный финт в религиозной среде).
Заинтересованные лица будут давать информацию, которая в их интересах - это правило (так же характерно для религиозной среды).

Я лично за реалистичные истории, а не за надуманные сказки (в плане биографии). Вот собственно подъем Прабхупады начался с того, что хиппи его признали (других ведь под рукой попросту не было, кто бы отвечал на вопросы по индуизму, а тут тебе восточная экзотика по рукой - настоящий индус) и начали популяризировать. Между тем, и Прабхупада в своё время заблуждался по таким очевидным вопросам, как попытка изменить мир социальными и экономическими реформами, увлеченность Махатмой Ганди и т.д. Можно сказать, что серьезно духовно продвигаться Прабхупада начал с момента семейного краха, краха в бизнесе и т.д., так как больше ничего уже не держало и не на что было надеяться, кроме как на приближающуюся смерть, которая забирает в конечном счете и то, что остается.
Если объективно, то это не история успеха, а история краха глупых надежд и ожиданий мирского счастья, история краха заблуждений, история оставления одержимости миром, сущность которого - прах\пепел (который не даром упоминается в контексте Шивы).

Но снова таки тема не об этом.


Последний раз редактировалось: admin (2011-09-30 13:01), всего редактировалось 14 раз(а)
Profile PM

Princessa V.I.P.

Стаж: 13 лет

Сообщений: 1800

post 30-Сен-2011 11:53 (спустя 5 минут)

Quote

Тхакур писал(а):

Спускаясь на Землю через Гималаи (не путать с Гималаями первого уровня. Это Гималаи третьего уровня) Ганг сдерживается Господом Шивой (слишком уж сильна энергетика для нашего века).
Вы нас не уговаривайте не путать...
если сами всё путаете и забываете...

Надо же...
...сами во всех смысловых категориях и терминах запутались, а все остальные должны не путать, и более того распутывать!!!

Нет уж, "калиюга" для всех одна, в отличии от имён Бога...
Profile PM
Показать сообщения:    
Ответить на тему

Текущее время: 18-Апр 23:25

Часовой пояс: GMT - 2



Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы к сообщениям
Вы не можете скачивать файлы

Добро пожаловать на наш трекер, который станет для вас незаменимым пособием по йоге, медитации и источником полезных советов на каждый день в разных жизненных ситуациях. Оставайтесь с нами, приглашайте друзей, делитесь ссылками на понравившиеся вам материалы. С уважением, Администрация сайта goloka.org.ua.

Традиционно, разные школы базируются на двух фундаментальных вопросах: 1) что есть мир, и 2) что\кто есть Я, иными словами чем есть всё то, что воспринимается, и кем есть тот, кто всё это воспринимает. Казалось бы уже у каждого есть ответы на данные вопросы, и потому они более не задаются. Йога базируется на том, что положенные в основу жизнедеятельности (жизни\бытия + деятельности) неверные ответы, на упомянутые выше вопросы, приводят к страданиям, впрочем верно и обратное – утвердившись в истине, достигается состояние противоположное страданиям (порой именуемое противоположным берегом сансары). ). С точки зрения теории - всё достаточно легко, а с точки зрения практики - не всё так просто (ответы, и всё что базировалось на них, повторялось длительное время, и как следствие обладают устойчивой тенденцией к дальнейшему повторению, которое ведет к дальнейшему страданию - теория не прекращает повторения всего того, что повторялось, но указывает на то, что должно прекратить повторяться. В свою очередь, администрация желает вам успехов в практике, которой мало кому хочется заниматься, в результате чего достигается только состояние 1) я знал как должно, 2) но делал как обычно, и 3) получил результат именно из второго пункта, искренне рассчитывая на результат из первого пункта :)

Великие изречения ведических писаний, которые указывают на суть:

1. Прагьянам брахма — «сознание есть Брахман» («Айтарея-упанишада» 3.3 «Ригведы»)
2. Аям атма брахма — «атман есть Брахман» («Мандукья-упанишад» 1.2 «Атхарваведы»)
3. Тат твам аси — «то ты еси» («Чхандогья-упанишада» 6.8.7 «Самаведы»)
4. Ахам брахмасми — «Я есмь Брахман» («Брихадараньяка-упанишада» 1.4.10 «Яджурведы»)