Loading...
Error



всего понемножку a.k.a. блог джонни

Страницы:   Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Ответить на тему
 
Автор Сообщение

John

Стаж: 14 лет

Сообщений: 1089

post 10-Окт-2011 03:04

Quote

Indraprabha dd писал(а):

По сценарию мы мыслим или играем роль? Может ли по персонажу судить об умонастроении актера?
так вот за это я и говорил ранее, в сообщении про infinite loop
смысл такой что сколько бы мы не думали о том что мы куклы, это всё равно уже записано в сценарии. (Например хорошо это показано в фильме Mr.Nobody, если видели)
Profile PM

Indraprabha dd

Стаж: 14 лет

Сообщений: 1377

post 10-Окт-2011 03:12 (спустя 7 минут)

Quote

John писал(а):

не будь я интровертом с определёнными наклонностями
Ох уж этот коллективный разум. Только что обсуждала эту тему. Авторитетная для моего собеседника личность сказала: "я могу повесить яблоко перед самым вашим носом, но вам все равно надо самим протянуть руку и взять его".
Поэтому у собеседника возник вопрос: "Кому проще (интроверту или экстраверту) дойти до кухни?"
На мое глупое утверждение: "Никому. Одни удовлетворены своим созерцанием, другие ждут, когда им преподнесут блюдечко с каемочкой", -
последовал вопрос: "Т.е. они вообще не хотят есть?"
Я: "Хотят, но ленивы. Это как в анекдоте о поджоге площади, где собрались лентяи. Я в детстве этот анекдот восприняла личностно".
Собеседник: "Ну значит не хотят. И скоро все вымрут от голода".
Profile PM

John

Стаж: 14 лет

Сообщений: 1089

post 10-Окт-2011 03:21 (спустя 9 минут)

Quote

Indraprabha dd
я разве где то сказал что отказываюсь от действий и что меня не мучает голод?
примером более подходящим будет такой: чем заняться в свободное время? я из дома ни ногой - а сосед мой например всегда по дискотекам шарит.

Indraprabha dd писал(а):

"Ну значит не хотят. И скоро все вымрут от голода".
хочут не лентяи, а их тела. если тело хочет, оно возьмёт, и вас не спросит. инстинкт ab
Profile PM

Indraprabha dd

Стаж: 14 лет

Сообщений: 1377

post 10-Окт-2011 03:22 (спустя 55 секунд)

Quote

John писал(а):

после админа мне уже никто не страшен
Это слова не интроверта. ad

Может, не нужно на себя навешивать ярлыки, а лучше их срывать, чтобы найти в себе Бога.
И с чего ты сзял, что являешь Богом. Разве выражение: "Ищите Бога в себе" это означает? aa
Profile PM

John

Стаж: 14 лет

Сообщений: 1089

post 10-Окт-2011 03:26 (спустя 4 минуты)

Quote

без ярлыков беседы не получится. точнее получится, но как в фильме -
"ку?"
"ку."
"ку?"
"кю!!"
pooh_lol
что значит я в боге или бог во мне? сознание в сознании - получаются души, вода в воде - получаются волны. в конце концов то есть только однородная масса.
Profile PM

Indraprabha dd

Стаж: 14 лет

Сообщений: 1377

post 10-Окт-2011 03:32 (спустя 6 минут)

Quote

John писал(а):

я разве где то сказал что отказываюсь от действий и что меня не мучает голод?
Речь шла не о тебе, а о моих представлениях, кто такие интроверты и экстраверты.

John писал(а):

хочут не лентяи, а их тела. если тело хочет, оно возьмёт, и вас не спросит. инстинкт
Есть много примеров, что это не так.
Самое забавное, что мы беседу подгоняем под наши представления. А трансцендентность подразумевает, что мы должны расширять границы своего восприятия.
У меня есть неразрешенные вопросы, волнующие меня, а я вместо размышления над ними, тусуюсь с тобою.
Причем мы с тобою на разных волнах. Ты не понимаешь, о чем я спрашиваю. Да еще админ подначивает, чтобы ты расслабился и просто наслаждался лилой.
Видать, у нас с тобою разные пути. Поэтому наша беседа ведет в некуда.
Profile PM

John

Стаж: 14 лет

Сообщений: 1089

post 10-Окт-2011 03:36 (спустя 3 минуты)

Quote

дак вы же еще давно сказали что не вернётесь на форум, что общение прекращено.

Indraprabha dd писал(а):

вместо размышления над ними, тусуюсь с тобою.
кто же вас заставляет? если появился рекламный баннер в стиле "нажми большую красную кнопку СЕЙЧАС", то нажатие уже выбор ваш.
хотя опять же, обстоятельства наталкивают на выбор.
Profile PM

Indraprabha dd

Стаж: 14 лет

Сообщений: 1377

post 10-Окт-2011 03:42 (спустя 6 минут)

Quote

John писал(а):

вода в воде - получаются волны
Разве выражение правдиво?
Я не хочу задевать тему, что такое волны, потому что ты подобно мне не исследовал многие понятия. Я, на мое несчастье, умничаю в ракусе того, что исследовала. Но в вопросах, неисследованных мною, я глупа.

John писал(а):

сознание в сознании - получаются души
Это так, если говорить о сознаниях в Сознании, и с точки зрения, где мы сейчас пребываем. Но, как оно на самом деле я не знаю. Особенно, если учитывать, что нитья-сиддхи имеют 1020 сиддха-дехи. Да еще в одну личность может войти несколько сознаний...
Profile PM

Indraprabha dd

Стаж: 14 лет

Сообщений: 1377

post 10-Окт-2011 03:45 (спустя 2 минуты)

Quote

John писал(а):

хотя опять же, обстоятельства наталкивают на выбор.
Обстоятельства или нежелание использовать по назначению то, что нам дано? В данном случае - ум.

John писал(а):

дак вы же еще давно сказали что не вернётесь на форум, что общение прекращено
Ну вот, Бог мне отказывает в моем праве пофлудить и не держать слово.


Последний раз редактировалось: Indraprabha dd (2011-10-10 03:48), всего редактировалось 1 раз
Profile PM

John

Стаж: 14 лет

Сообщений: 1089

post 10-Окт-2011 04:01 (спустя 15 минут)

Quote

Indraprabha dd писал(а):

Видать, у нас с тобою разные пути.
да у всех свои пути, никто так сказать не прыгает выше своей головы, да и ниже тоже.

Indraprabha dd писал(а):

Это так, если говорить о сознаниях в Сознании, и с точки зрения, где мы сейчас пребываем. Но, как оно на самом деле я не знаю. Особенно, если учитывать, что нитья-сиддхи имеют 1020 сиддха-дехи. Да еще в одну личность может войти несколько сознаний...
когда вы спите, все личности находятся в одном вашем сознании (это админ писал не далее чем пару дней назад в одной из соседних веток), которое одновременно находится во всех этих личностях и телах

Indraprabha dd писал(а):

Да еще в одну личность может войти несколько сознаний...
хитрый момент - про несколько сознаний, и как их друг от друга отличить
Profile PM

Indraprabha dd

Стаж: 14 лет

Сообщений: 1377

post 10-Окт-2011 04:14 (спустя 13 минут)

Quote

John писал(а):

хитрый момент - про несколько сознаний, и как их друг от друга отличить
Буду занудой. ИМХО, нужно сперва разобраться, что такое сознание, и чем сознания отличаются друг от друга, ну и в других вопросах, какие по ходу разбирательства возникнут.

John писал(а):

да у всех свои пути, никто так сказать не прыгает выше своей головы
О какой голове идет речь? Ведь мы не есть это тело. И разве путь проходят в припрыжку?

John писал(а):

когда вы спите, все личности находятся в одном вашем сознании (это админ писал не далее чем пару дней назад в одной из соседних веток), которое одновременно находится во всех этих личностях и телах )
Админ написал... Ладно не буду...
Админ раскрывал другой аспект, чем я написала. Я поняла, что тебя интересует в данном вопросе. Меня интересовали другие аспекты. Они касались освобожденых личностей (нитья-сиддх).
Не буду усугублять вопрос. Но подумаю над своими бывшими представлениями и интересует ли меня ответ на этот вопрос. Если да, то подумаю, как оно на самом деле.
Я понимаю твои отношения с админом. Но, у меня другой путь осознания, поэтому я постараюсь в этом вопросе самой разобраться. И это не означает, что у меня нет общения с личностью, к которой я обращаюсь за помощью. Только я давно уяснила, что своей реализацией никто не может поделиться, рассказать - да, но не поделиться. Я сама должна осознать. Если бы я сознавала себя, как часть другого сознание, то расслабилась бы. А так я стремлюсь осознать себя.
Profile PM

John

Стаж: 14 лет

Сообщений: 1089

post 10-Окт-2011 04:18 (спустя 3 минуты)

Quote

Indraprabha dd писал(а):

О какой голове идет речь? Ведь мы не есть это тело. И разве путь проходят в припрыжку?
это языковое выражение... "в припрыжку" laugh2
да, раелизации только свои, кто бы спорил. но всё таки, не медитацией единой жив человек. общением я тоже не пренебрегаю (это тоже выражение такое, без заднего смысла ap)
на этом спокойной ночи ab
PS кстати, если я цитирую админа, это не значит что цитирую вслепую, просто у него как то компактнее и понятнее мысль выражается.
Profile PM

Indraprabha dd

Стаж: 14 лет

Сообщений: 1377

post 10-Окт-2011 04:43 (спустя 24 минуты)

Quote

John писал(а):

у него как то компактнее и понятнее мысль выражается.
Понятно. Я часто не могу выразить свои мысли. Но это от того, что суть вопроса мною основательно не понята.

John писал(а):

это языковое выражение... "в припрыжку"
Ага, хорошая отмазка...

John писал(а):

да, реализации только свои
Именно поэтому нам не нужны чужие ответы, особенно, когда они не соглуются со своими представлениями. Тяжела работа, разрушать рамки своих представлений.

John писал(а):

дак вы же еще давно сказали что не вернётесь на форум, что общение прекращено.
Это потому, что в диалогах часто не рождается Истина, Она в них часто теряется.
John
ты меня подзарядил. Спасибо за общение. Мне пора продолжить свой путь. girl_witch
Profile PM

John

Стаж: 14 лет

Сообщений: 1089

post 10-Окт-2011 13:59 (спустя 9 часов)

Quote

Indraprabha dd
в добрый путь hi

Цитата:

"Высшая Сущность не будет найдена до тех пор, пока ты загрязнён понятиями "я" или "моё" (например, мой дом, моё тело, мой ум, мой разум), ибо она находится за пределами восприятия, и она не может быть осознана как "моя Сущность".(Т.Р., 9.13)
помойму здесь указывается различение между ощущением себя как отдельного сознания (эго) и высшим я, не являющимся своим либо чужим. это также к разговору об одной непонятной теме - различение сознаний в разных личностях (например я не воспринимаю сознание в ком то другом, тобиш различаю себя и других).
к слову, из БГ: тот является совершенным йогом , кто сравнивая себя и других не видит различий.
Profile PM

John

Стаж: 14 лет

Сообщений: 1089

post 11-Окт-2011 04:00 (спустя 14 часов)

Quote

а вот например немножко противоречие, как мне кажется:

Цитата:

То, что ты сделал перед этим, обуздав мысли с умом, обращённым внутрь – хорошее начало, и это восхваляется достойными как лучший путь. Без этого никто, никогда и нигде не достигал успеха. Однако это не даёт Самореализации, ибо высшая Сущность пребывает реализованной всегда и во все времена.(Т.Р., 9.67-69)

Цитата:

Реализация обретается не дальними странствованиями, но пребыванием в умиротворённой недвижимости; она обретается не мыслью (умственной деятельностью), а исчезновением мысли. (Т.Р., 9.81)
корявый перевод? помоему отсутсвие движения мысли это и есть обузданный ум, или нет?
Profile PM
Показать сообщения:    
Ответить на тему

Текущее время: 28-Мар 09:44

Часовой пояс: GMT - 2



Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы к сообщениям
Вы не можете скачивать файлы

Добро пожаловать на наш трекер, который станет для вас незаменимым пособием по йоге, медитации и источником полезных советов на каждый день в разных жизненных ситуациях. Оставайтесь с нами, приглашайте друзей, делитесь ссылками на понравившиеся вам материалы. С уважением, Администрация сайта goloka.org.ua.

Традиционно, разные школы базируются на двух фундаментальных вопросах: 1) что есть мир, и 2) что\кто есть Я, иными словами чем есть всё то, что воспринимается, и кем есть тот, кто всё это воспринимает. Казалось бы уже у каждого есть ответы на данные вопросы, и потому они более не задаются. Йога базируется на том, что положенные в основу жизнедеятельности (жизни\бытия + деятельности) неверные ответы, на упомянутые выше вопросы, приводят к страданиям, впрочем верно и обратное – утвердившись в истине, достигается состояние противоположное страданиям (порой именуемое противоположным берегом сансары). ). С точки зрения теории - всё достаточно легко, а с точки зрения практики - не всё так просто (ответы, и всё что базировалось на них, повторялось длительное время, и как следствие обладают устойчивой тенденцией к дальнейшему повторению, которое ведет к дальнейшему страданию - теория не прекращает повторения всего того, что повторялось, но указывает на то, что должно прекратить повторяться. В свою очередь, администрация желает вам успехов в практике, которой мало кому хочется заниматься, в результате чего достигается только состояние 1) я знал как должно, 2) но делал как обычно, и 3) получил результат именно из второго пункта, искренне рассчитывая на результат из первого пункта :)

Великие изречения ведических писаний, которые указывают на суть:

1. Прагьянам брахма — «сознание есть Брахман» («Айтарея-упанишада» 3.3 «Ригведы»)
2. Аям атма брахма — «атман есть Брахман» («Мандукья-упанишад» 1.2 «Атхарваведы»)
3. Тат твам аси — «то ты еси» («Чхандогья-упанишада» 6.8.7 «Самаведы»)
4. Ахам брахмасми — «Я есмь Брахман» («Брихадараньяка-упанишада» 1.4.10 «Яджурведы»)