Loading...
Error



Вегетарианцы едят сами себя

Страницы:   Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.

Ответить на тему
 
Автор Сообщение

Princessa V.I.P.

Стаж: 13 лет

Сообщений: 1800

post 15-Окт-2011 03:23

Quote

ЗАЧЕМ НУЖНА ВЕГЕТАРИАНСКАЯ ДИЕТА?
ГЛАВА 1
ДИЕТЫ
(ВИДЫ ПИЩИ)
В действительности человек живет не только тем, что производит эта земля. Он должен жить, используя то снабжение, которое приготовлено Богом. Человек может жить непосредственно от любой сферы, потому, что в Творении Бога сначала были созданы эти сферы. Вначале там находился Сам Бог, и от него впоследствии возникли нижние сферы. Тогда почему бы нам не войти в контакт с этим источником, имеющим все это в такой форме, которая будет недоступна нам во всех других формированиях и разделениях? Все это может быть извлечено и использовано телом, той частью, кото¬рая принадлежит определенному плану (сфере), как было создано Богом. Сначала были созданы высшие планы, затем более низшие, а впоследствии также возникло это низменное существование. Таким же образом наше внутренее тело, высшее Божественное "Я" берет что-то непосредственно от Бога и передает это причинному телу, затем астральному телу, а затем также и физическому телу, кото¬рое получит все необходимое питание. Все, что потребуется, будет автоматически устроено и дано человеку
(Вармдо. 19 апреля 1985 года).
Есть три аспекта еды: материальный, астральный и причинный. Астральная и причинная часть еды могут быть поглощены теми людьми, которые, увидев эту еду, подумают:"Вот бы мне поесть это". Если около Вас сидит голодный человек, когда вы едите, то вы не сумеете получить всю еду. Вы получите только ее материальный ас¬пект. Остальные ее аспекты заберет тот голодный человек, потому что он хочет есть.
В индийской философии говориться, что если вы видите кого-нибудь голодным, даже собаку, то сначала накормите голодного и удовлетворите его. Только после этого вы сами можете принимать пищу, и тогда на ней на будет негативного заряда. Свою еду нужно всегда принимать скрытно. Ваш собственный заряд или заряд вашей семьи будет на еде.
Но в семье все любят друг друга и заряжают еду любовью. А где любовь, там и Бог, ибо Бог - это Любовь
(Ваппингер Фолз. 25 февраля 1987 года).

ПОЧЕМУ НАМ НЕОБХОДИМА ВЕГЕТАРИАНСКАЯ ДИЕТА?

Во всем Творении существует закон природы, что жизнь зависит от жизни. Как существа других видов, так и человек поддерживает себя тем, что ест что-нибудь, содержащее жизнь. В этом материальном мире природа имеет еще одну движущую силу - закон эволюции. Он обеспечивает продвижение всех живых существ от одной формы к другой. По мере того как они продвигаются от одного вида Творения к следующему, более высокому, каждое существо имеет свою ценность, отличную от существа более низкого вида. Основой, определяющей ценность как внешнюю, так и внутреннюю, являются материя и интеллект. Чем более ценны составляющие части, присутствующие в данном существе в известной форме, тем больше интеллект и больше ценность этого существа. Святые применяют эту закономерность в решении проблемы диеты человека. Независимо от того, обратит ли человек внимание на это или нет, святые объяс¬няют ему этот закон, чтобы он мог изменить свою диету и избе¬жать, насколько возможно, тяжелого груза кармических цепей, которые крепко окутывают его. Каждый вид диеты имеет свой, прису¬щий ему, эффект на человека, который может нанести ущерб продвижению к высшей цели - познанию себя и Бога.
Сравнение последующей информации с фактами повседневной жизни подтверждает, что многое из того, что человек считает приемлемым в общественной жизни, находится в полном согласии с за¬коном природы, представленным здесь. Тело человека, состоящее из пяти созидательных элементов (земля, вода, огонь, воздух и эфир) во всей активности, имеет наибольшую ценность. Вот почему чело-век стоит выше всех в списке существ, населяющих мироздание и считается ближе всех к Богу, своему Создателю. Убийство человеком своих братьев - людей считается самым ужасным преступлением, достойным высшей меры наказания - смерти. Следующими за человеком по ценности идут четвероногие и звери, имеющие в своем активном действии четыре элемента, пятый - эфир - в них отсутствует или находится в незначительном количестве. Следовательно, бе-зответственное убийство животного влечет за собой наказание, эквивалентное ценности этого животного. За ними следуют птицы. В них только три активных элемента: вода, огонь, воздух. Еще меньшую ценность представляют собой существа, имеющие два активных элемента: землю и огонь. Остальные три элемента существуют в них в дремлющей или скрытой форме. Таковы пресмыкающиеся, черви и насекомые. Наименьшая ценность в корнях, овощах и фруктах. В них присутствует только один активный элемент - вода. Таким образом, исходя из кармических последствий, вегетарианская и фруктовая диета фактически вызывает наименьшее страдание. Человек, который придерживается такой диеты, принимает на себя наименьший кармический долг. Поскольку человек не может совсем обойтись без пищи или принимать что-то, совершенно не имеющее последствий, он должен быть удовлетворен этим видом пищи
(СКС. Колесо жизни.с.73-74)

Невегетарианская диета также не рекомендуется для развития силы.
Слон - самый большой и сильный из живых существ, но он питается травой и листьями деревьев (Вегетарианская диета. с.28).
Мнение о том, что мясо или яйца дают дополнительную силу и энергию, конечно, неверно; наоборот, эти продукты возбуждают чувственные аппетиты, которые в конечном итоге приводят к большей потере энергии ( Учения КС 11.с.63).
Согласно моральному, общественному и духовному кодексу поведения человек не должен покушаться на жизнь какого-либо живо¬ного существа в мироздании Бога. Такая норма жизни провозглашена в Индии. Она называется "Ахимса", или отсутствие насилия (нена¬сения вреда) по отношению ко всему живому (СКС. Колесо жизни. с.69).
В одной из десяти заповедей Моисей сказал: "Не убивай!" .
Что это означает? Что мы можем убивать животных? Что это не будет убийством? Если мы будем наказаны за свои плохие действия по отношению к людям, то этот же закон распространяется и на все другие живые существа. Каждому должно быть ясно, что любое действие против любого животного или другого живого существа является таким же преступлением, как если бы оно было совершено против своих соседей, родственников или друзей, или против любого мужчины или женщины в этом мире.
А употребление мяса в пищу способствует убийству (Франкфурт. 19 ноября 1986 г.).

МЕРТВАЯ ПИЩА И ЖИВАЯ ПИЩА

Сырая еда является живой пищей. Если мы едим её в том виде, как приготовлено природой, то в ней будет много жизненной силы и энергии. Такая еда называется "сатвик", или чистая пища, тогда как "тамсик-пища" - это, можно сказать, негативная пища.
Вся вареная пища становится негативной. Все,что не варится,остается в своей чистоте. А чистота всегда оказывает хорошее воздействие на нашу душу, а также на разум и тело. Употребляя сырую еду, вам потребуется ее гораздо меньше, чем если бы Вы ели вареную или обработанную пищу, потому что во время приготовления пища теряет свою жизненность. В такой пище её остается очень мало и Вы должны будете съесть намного больше еды, чем необходимо (Орегон. 8 сент. 1990 г.).

Когда мы едим какой-нибудь фрукт, доступный нам, или зелень в виде салата без тепловой или другой обработки, то мы едим жизнь, которая добавляется к нашей жизни. На самом деле, зелень - это полноценная еда для нашей души. Она также успокаивает разум, делая его более миролюбивым. Тело наше тоже получит питание непосредственно от этого, потому что растения растут, и в них есть все те ингредиенты, которые необходимы для роста нашего физического тела. Фрукты - тоже полноценная еда, благодаря которой мы можем жить. Когда мы даём такую еду какому-нибудь человеку,то она идет не только в физическое тело, но также в астральное и причинное тела людей и даже доходит до души, потому что все рас-тения имеют душу (Валчштат. 31 июля 1987 г.).

ПИЩА И ДУХОВНОСТЬ

Мы должны всегда предпочитать чистую пищу, или сатвичную. Она приносит много хорошего (пользы). Но даже такой пищи нужно принимать немного меньше, чем требует аппетит (Вегетарианская диета. с.5). Насколько пуст будет наш желудок, настолько он будет наполнен Светом Бога (СТС. Письма Живой Любви. с.5). Человеку, употребля¬ющему вегетарианскую пищу, не требуется много еды. Нам понадобится очень небольшое количество еды извне, потому что очень много еды будет доступно нам изнутри. Если мы будем развиваться внутри, уменьшая внешнее потребление, то сумеем даже уменьшить его до нуля и полностью жить на внутренней пище (Вегетар. диета. с.17).
Когда мы совершенны, как Отец наш Небесный, тогда нам ничего не надо будет,потому что материальные потребности вызваны только материальным существованием. В Святой Библии дается намек, что - "Не хлебом одним будет жить человек, но всяким Словом, исходящим из уст Божьих". Непрерывный поток эликсира, т.е. той пищи, которая есть Хлеб Жизни и Вода Жизни, спускается прямо от Бога в форме Слова-Звука. И от него все сотворено и все существует, и снова все сольется в тот же самый источник Бытия - в Слово. Поэтому, естественно, Источник Звука не может зависеть от материи. Но все материальное, несомненно, на 100%, зависит от Источника Жизни (Вена, 4 июля 1987 г).
Изысканная пища не только расстраивает желудок, но также ведет к ужасным последствиям, которые иногда бывают очень опасны. (Часто люди жалуются, что они не прогрессируют на этом пути. Но они не представляют себе, что это связано с неправильной диетой и неправильной жизнью). (Вегетарианская диета. с.8). Иногда Мастера говорят, что те, кто хочет достигнуть большего прогресса, должны принимать пищу только один раз в день (Учения КС 11. с.8,62).Но это не является инструкцией для вас. Вы можете питаться внешней едой. Продолжайте наслаждаться внешней пищей, как раньше. Но когда Вы будете соединены с внутренней пищей все больше и больше, тогда внешняя пища будет автоматически уменьшатся, потому что внутренняя пища станет более доступна для Вас, излучаясь все более и более (Дели. 12 фев. 1984 г). Еда, приготовленная во время повторения симрана, будет лучше. В любом случае, если мы вынуждены принимать пищу в ресторане или другом месте, то нам нужно сидеть перед едой, повторяя симран в течение пяти минут. После этого можно есть, и еда будет очищена и позитивна (Дели. 11 ноября 1987 г).
Profile PM

Лада

Стаж: 12 лет

Сообщений: 63

Россия

post 15-Окт-2011 12:37 (спустя 9 часов)

Quote

О, Великие! Позвольте мне чуть "разбавить" вашу ян-дискуссию каплей инь. girl_wink
Прочитав все страницы темы у меня возникло 2 вопроса.

Представьте, пожалуйста, ситуацию, что Волей Бога,
слушающего всё это, вас переместило на необитаемый остров.
Чтобы проверить искренность ваших утверждений и действий
по означенной теме. В смысле, Бог Своей Волей и переместил.
На острове много еды - животной, можно поймать руками,
деревья есть, но плоды горькие и ядовитые,
а пресной воды - ограниченно,
две ладошки в день. Вы не знаете, сколько здесь пробудете,
и не знаете зачем вы здесь. Очевидно, что каждый проявит свою ИСТИННУЮ суть.
Вопрос 1:
На какой день пребывания на острове вы забудете все свои
"принципы"? Про убийство, кровь и т.д. bc
Через сколько дней начнёте убивать животных и употреблять их мясо в пищу?
Кто из вас предложит это мясо Богу, чтобы он его освятил, прежде, чем съесть?
Потому что, вы едите только то, что "попробовал" Он.
Вопрос 2:
Кто ограничится горсткой воды в день, рискуя умереть с голоду, ведь вы не знаете,
сколько здесь пробудете, а через месяц такой исход реален.
Кто вспомнит о Силе Духа и медитации, которые позволят "продержаться"
в чистоте и верности принципам до... (?)

Дорогие, мои вопросы не имеют никакого скрытого смысла или подвоха.
Просто я, женщина, со своими качествами, иными - по определению,
читая написанное, увидела просто ментальный трёп, уж простите, пожалуйста,
за это выражение. Отсюда и вопросы. Что ответит каждый из вас?
Что выберет? Ответ точно не в ментальной сфере.


poklon2 aj
Profile PM

John

Стаж: 14 лет

Сообщений: 1089

post 15-Окт-2011 15:03 (спустя 2 часа 25 минут)

Quote

Лада
мне тоже это всё кажется слегка пафосным. я думаю инстинкт сразу возьмёт своё, если человек не находится на [достаточно] высокой стадии отрешения от своего тела и чувств. ну а если таки находится на том уровне, то сразу задержит дыхание пока не задохнётся

Автор хагакурэ писал(а):

Я постиг, что Путь Самурая — это смерть.
ap
Profile PM

Princessa V.I.P.

Стаж: 13 лет

Сообщений: 1800

post 15-Окт-2011 15:31 (спустя 28 минут)

Quote

John писал(а):

Лада ax
... я думаю инстинкт сразу возьмёт своё, если человек не находится на [достаточно] высокой стадии отрешения от своего тела и чувств.
Ну а если-таки находится на том уровне, то сразу задержит дыхание пока не задохнётся

Автор хагакурэ писал(а):

Я постиг, что Путь Самурая — это смерть.
ap
John
В самую точку!
...если человек не находится на [достаточно] высокой стадии отрешения от своего тела и чувств.
Ну, а если-таки находится на том уровне, то сразу задержит дыхание пока не задохнётся...
Дорогая, милая Лада, ax всё величие сокрыто у тебя внутри - внутри каждого Оно, Величие,
есть как Источник Внимания и Цель Самовосприятия!

Для этого и живём, чтобы познать и понять то, что смерти не существует!

А "дживам" (инд. уму) в женском теле ax это даётся очень не просто, ибо у них сильны инстинкты продолжения рода!!!
Profile PM

Dasu_das

Стаж: 14 лет

Сообщений: 661

Россия

post 22-Окт-2011 13:31 (спустя 6 дней)

Quote

Интересный диалог:

Цитата:

В: Я вижу, что вы сидите на шкуре антилопы. Как это согласуется с ненасилием?

М: Всю свою жизнь я делал сигареты, помогая людям гробить их здоровье. А рядом с моей дверью власти устроили публичную уборную, гробя здоровье мне. В этом мире насилия как можно избежать насилия?

В: Но ведь следует избегать любого насилия, которого можно избежать. Однако в Индии любой святой человек сидит на шкуре тигра, льва, леопарда или антилопы.

М: Может быть, потому что в старые времена не было пластика, а шкура была наилучшим средством уберечься от сырости. Ревматизм не радость, даже для святого! Так возникла традиция использовать для длительных медитаций шкуру животного. Как кожу для барабана в храме, так и шкуру антилопы для йога. Мы едва ли замечаем это.

В: Но животных убивают.

М: Я никогда не слышал, чтобы йог убивал тигра из-за шкуры. Охотники — не йоги, а йоги — не охотники.

В: Разве не следует отказаться от сидения на шкуре в качестве неодобрения?

М: Что за мысль! Я не одобряю всю вселенную, почему только шкуру?

В: А что не так со вселенной?

М: Забыть своё Я — величайшее бедствие, все неприятности происходят от этого. Если позаботиться о самом главном, менее главное само позаботится о себе. Вы не занимаетесь уборкой в тёмной комнате. Сначала вы открываете окно. Если впустить свет, всё станет легко. Так что давайте подождём с исправлением других, пока не увидим себя такими, какие мы есть, и не исправимся. Нет нужды ходить кругами, без конца задавая одни и те же вопросы. Найдите себя, и всё встанет на своё место.

Цитата:

М: Если вы внимательнее посмотрите на жизненный процесс, вы найдёте жестокость повсюду, поскольку жизнь питается жизнью. Это факт, но это не заставляет вас чувствовать вину за то, что вы живы. Вы начали жестокую жизнь, причиняя своей матери жестокие страдания. До последнего дня своей жизни вы будете бороться за пищу, одежду, кров, цепляться за своё тело, сражаться за его нужды, желать ему безопасности в мире, полном опасности и смерти. С точки зрения животного быть убитым — не худшая из смертей, гораздо лучше болезни и старческого угасания. Жестокость лежит в мотиве, а не в факте. Убийство вредит убийце, а не убитому.

В: Я согласен, тогда человек не должен принимать услуги охотников и мясников.

М: Кто заставляет вас принимать их?

В: Вы принимаете.

М: Вот как вы меня видите! Как быстро вы обвиняете, осуждаете, приговариваете и приводите приговор в исполнение! Почему вы начинаете с меня, а не с себя?

В: Такой человек, как вы, должен быть примером.

М: Вы готовы следовать моему примеру? Я мертв для этого мира, я ничего не хочу, даже жить. Будьте таким, как я, делайте то же, что и я. Вы судите меня по моей одежде и пище, а я всего лишь смотрю на ваши мотивы. Если вы верите, что вы есть тело и ум, и действуете соответственно, то вы виновны в величайшей из жестокостей — жестокости к своей собственной истинной природе. По сравнению с этим все другие жестокости не в счёт.

В: Вы укрываетесь за утверждением, что вы не тело. Но вы контролируете своё тело и ответственны за его действия. Позволить телу полную автономию было бы безумием, идиотизмом!

М: Успокойтесь. Я тоже против убийства животных из-за мяса или меха, но я против того, чтобы ставить это на первое место. Вегетарианство — это достойный повод, но не самый важный. Со всеми мотивами лучше всего обходится человек, который вернулся к своему источнику.
Profile PM

shabdakosha

Стаж: 12 лет

Сообщений: 94

post 22-Окт-2011 17:08 (спустя 3 часа)

Quote

Dasu_das
Вообще, это из области глубокого знания йогических и тантрических практик,
символики индуизма и т.д.
Вы скопировали ответ Нисаргадатты Махараджа из книги "Я ЕСТЬ ТО"

Нисаргадатта, (даже язык не поворачивается назвать его Махараджем)
позволял себе курить на своих так называемых "сатсангах"!!! ap
- может быть он так и не смог избавиться от пагубной привычки? ag
- а может быть для того, чтобы, ползающие у его ног, "бестолочи", его не пытались "кумирить",
чтобы ему не подражали и не цитировали.... ap

И что из этого следует?
Вот Вы, что Вы хотите этим сказать?
Profile PM

Dasu_das

Стаж: 14 лет

Сообщений: 661

Россия

post 22-Окт-2011 17:11 (спустя 2 минуты)

Quote

shabdakosha
Незнаю, но админ со мной согласится, что по внешним действиям нельзя судить, важно состояния сознания.
Profile PM

shabdakosha

Стаж: 12 лет

Сообщений: 94

post 22-Окт-2011 19:36 (спустя 2 часа 25 минут)

Quote

admin, вообще, оценивает их по способности явить чудо... ae
В таком случае, я бы на его месте, al никаких "адвайтистов" не признавал бы учителями и мастерами, ну и, конечно, поклонников "двайты"! ap

Наверное, он уже устал о-отвечать на ваши бесконечные "цитаты"... ap

Итак.
- Состояние сознания где?
- В чём?
- Чьё состояние?

Сознание многомерно!
Есть ещё Сверхсознание, ещё более многомерное...

Даже понимание "Я" отличается у разных "недореализованных практиков", - они путаются в "адвайтах", как будто их много! ap
Не говорю уже о теоретиках! ap
Поэтому все гуру, учителя и мастера так сильно отличаются друг от друга.
Поэтому приходится частенько слышать о лжегуру, или типа, о "волках в овечьей шкуре"

Самореализация высшего "Я" в Брахмане (Нисаргадатта) - это не одно и тоже, что "Я"-Богореализация, если речь идёт о Изначальном Наивысшем Проявлении "Я"-БОГА
(Богореализацию таких мастеров вы не распознаете, если не посвящены в эту "науку",
и не находитесь в одной вибрации с ними!)

Всё Творение - это ИГРА "Я"БОГА с "Не-я"БОГА !!!
Вы об этом знаете что-нибудь?
Profile PM

Princessa V.I.P.

Стаж: 13 лет

Сообщений: 1800

post 23-Окт-2011 00:48 (спустя 5 часов)

Quote

После ухода гуру в 1936 году, Нисаргадатта Махарадж на некоторое время уединился в Гималаях, чтобы еще глубже осознать свою духовную сущность. Впоследствие он вернулся к своей семье в Мумбае, где и прожил всю оставшуюся жизнь, торгуя биди (дешевыми сигатерами) и давая наставления по Адвайта-Веданте. Написанная с его слов книга "Я есть то" была переведена на английский язык в 1973 году и привлекла к нему много последователей с Запада.

Большинство людей живут в иллюзорном мире своих образов и не имеют желания или силы покинуть его. Они существуют только для себя, все их усилия направлены на достижение самоудовлетворения и самолюбование. Однако в мире есть видящие, учителя, которые, хотя и живут в том же мире, в то же время живут и в другом мире — мире космического сознания, сверкающего беспредельным знанием. Шри Нисаргадатта Махарадж жил такой двойной жизнью. Он продолжал держать магазин, но перестал быть торговцем, думающим только о выгоде. Позже, оставив семью и бизнес, он стал бродягой, пилигримом в безбрежном и многообразном океане индийских религий. Он пошёл босиком в Гималаи, где планировал провести остаток своих дней в поиске вечной жизни. Но вскоре вернулся домой, осознав тщетность своих поисков. Нет смысла искать вечную жизнь, понял он, она у него уже была. Выйдя за пределы представления «я есть тело», он обрёл такую радость и покой, что по сравнению с этим всё меркло.
Он достиг самореализации.

Хотя формально Нисаргадатта Махарадж принадлежил к линии Навнатх Сампрадайя, он не придавал большого внимания сектам, культам и вероисповеданиям, включая свое собственное.
В ответ на вопрос посетителя, который хотел присоединиться к Навнатх Сампрадайе, он сказал:
«Навнатх Сампрадайя – это просто традиция, метод обучения и практики. Она не определяет уровень сознания. Если вы примете учителя линии Навнатх Сампрадайя как своего гуру, вы присоединитесь к Сампрадайе…
Ваша принадлежность – это вопрос ваших чувств и убеждений. Ведь на самом деле это просто вербальный и формальный уровень.
В действительности нет ни гуру, ни учеников, ни теории, ни практики, ни неведения, ни реализации.
Все это зависит от того, чем вы себя считаете. Познайте себя.
Ничто не может заменить познание себя».
****************************************
Теперь вы понимаете, почему я сказал, что жизнь - это комедия, фарс? Сделайте еще один шаг и посмотрите до какой степени ваша концептуальная сущность вовлекается в этот фарс. Вы не только не видите, что вы являетесь лишь актером, играющим роль в этом фарсе, но и продолжаете считать, что вы имеете свободу выбора и действия в этой пьесе (именуемой "жизнью"), которая должна, со всей очевидностью, разворачиваться строго в соответствии с заранее написанным сценарием. И когда события происходят таким образом, в естественном и обычном порядке, эта концептуальная сущность, которой является человек, позволяет себе подвергаться их воздействию и поэтому страдает. Тогда он начинает думать о "рабстве" и "освобожлении".
3-й План - Высший Уровень Сознания в Брахмане!!! Парамахамса! Что тут говорить?
Profile PM

shiva

Стаж: 12 лет

Сообщений: 51

post 23-Окт-2011 05:36 (спустя 4 часа)

Quote

./


Последний раз редактировалось: shiva (2011-10-25 03:10), всего редактировалось 1 раз
Profile PM

admin

Стаж: 14 лет

Сообщений: 4825

Россия

post 23-Окт-2011 07:49 (спустя 2 часа 12 минут)

Quote

Цитата:

admin, вообще, оценивает их по способности явить чудо...
Только в тех случаях, когда очередной аферист будет призывать поклоняться ему самому (под разнообразными предлогами, например в качестве некоего посредника между вами и Богом) , а не заниматься исследованием своей природы.
В таких случаях делается утверждение о том, что гуру неотличен от Бога (далее идет поклонение очередному идолу под этим предлогом). Если этот принцип реализован - чудо это сущая мелочь.
Как говорится, если сделал утверждения о том, что ты святой (к тому же неотличный от Бога) - сделай хотя бы простую вещь.
Люди в данном случае сами подтянуться, и не нужно будет кого-то убеждать, что очередной административно избранный болван является святым.
Если приходится убеждать кого-то в святости некоего человека - это уже настораживает, поскольку святость не очевидна, да и к тому же какой смысл в ней кого-то убеждать ?

Если гуру\посредник говорит, что он неотличен от Бога, и призывает к поклонению себе в качестве посредника - становится странно, что такой гуру гордо объявив о положении неотличного от Бога не может совершить элементарную вещь (чудо).
Это уже не затрагивая толпы учеников, на которых у гуру времени и сил не будет, и ученики используются для извлечения власти и в качестве коров, с которых можно доить прибыль.


Такие болваны появляются время от времени и создать их проще простого:
1) берется человек;
2) из биографии лишнее убирается, положительное преувеличивается, несуществующее придумывается;
3) группа поддержки начинает его рекламировать и говорить, что этот человек святой;
4) сам факт святости принимается как само собой разумеющийся и не требующий никаких доказательств (основанный ни на чем).

Вот разные кришнаитские организации тому яркий пример (святыми становятся с момента административного назначения).
В христианских организациях это выражено не так ярко, поскольку никто не смеет выступать посредником между вами и Богом, и уж тем более принимать поклонение.

P.S. Вот в таких случаях admin говорит "яви чудо" (хотя бы для того, чтобы перестать попрошайничать, наполняя банковский счет..., тем более что содержимое счета пойдет не на людей, поскольку всё предоставляется за деньги, а на удобства самого "новоявленного святого").
Да и логика у людей порой дает сбой : когда кришнаиты пытаются доказать, что Кришна - Бог (точнее одно из его проявлений)..., тогда ссылаются на чудо, а когда человек творит чудеса - говорят, что это не Бог. ag

Цитата:

Dasu_das
Разделяю точку зрения упомянутого гуру.
Жизнь проистекает из смерти (чтобы жизнь на земле зародилась - кто-то должен умереть: грызун поедает растения, грызуна съест хищник, хищника убьет охотник и т.д., и даже траве нужны трупы чтобы расти в почве, которая является ничем иным как разложившимися трупами; аналогичная ситуация в водной среде: одни виды питаются планктоном, другие более крупными организмами...; а если говорить о танцующих кришнаитах, то их подвижный образ жизни приводит к вытаптыванию насекомых, и собственно одна курица в день, которая выжила в следствии отказа от мяса приводит лишь еще к большему числу вытаптывания насекомых, в следствии подвижного образа жизни).
Прервать этот естественный цикл мироздания можно лишь познавая себя.
Решения на относительном уровне (сродни вегетарианства) ничего не дают, и решить проблему можно лишь в корне.
Вегетарианство - это просто полезный для здоровья рацион (и то не во всех случаях): физиологическое состояние организма воздействует и на психологические факторы.

Вот удачный пример из одного документального фильмеца есть, на тему пищи в макдональдсах.
1) Есть человека до того, как он подсел на еду в макдональдсе.
2) Есть тот же человек, после того, как он подсел на еду из макдональдса.

Наблюдаются изменения (в худшую сторону) на 1) физическом уровне (начиная от увеличения веса и заканчивая тем, что жена жалуется на потенцию мужа), и заканчивая психологическими факторами (усталость, сонливость и т.д.).

На относительном уровне, есть факторы которые : 1) благоприятны, в плане духовного продвижения, 2) неблагоприятны, и 3) нейтральны.
Что благоприятно, неблагоприятно и нейтрально вы можете проверить на практике.
1) Сделали, 2) обратили внимание на ощущения (сравнив что было до, и что после), и 3) классифицировали, с точки зрения упомянутых 3-х категорий.

Что касается кришнаитов и их одержимости вегетарианством, как знака отличия, то гордится тут особо нечем: кришнаиты так же едят, спят, совокупляются, и единственное что их может чем-то отличать от всех остальных, так это сугубо внутренние факторы (для пути бхакти как правило характерна внутренняя самоотдача).
Так что кришнаитом быть проще простого (на внешнем уровне) : едите, спите, совокупляетесь (можно даже групповые оргии устраивать, как это делали кришнаитские "новоявленные святые"), говоря, что вы делаете всё для Кришны\Вишну и т.д., а если кто-то вас обвинит в чем-то - скажете, что это является апарадхОЙ\папарадхОЙ. ap
Profile PM

Dasu_das

Стаж: 14 лет

Сообщений: 661

Россия

post 23-Окт-2011 08:13 (спустя 24 минуты)

Quote

admin

Цитата:

На относительном уровне, есть факторы которые : 1) благоприятны, в плане духовного продвижения, 2) неблагоприятны, и 3) нейтральны.
Что благоприятно, неблагоприятно и нейтрально вы можете проверить на практике.
1) Сделали, 2) обратили внимание на ощущения (сравнив что было до, и что после), и 3) классифицировали, с точки зрения упомянутых 3-х категорий.
Почему тогда в христианстве мясо не считается неблагоприятным фактором?
Profile PM

admin

Стаж: 14 лет

Сообщений: 4825

Россия

post 23-Окт-2011 08:27 (спустя 14 минут)

Quote

Как упомянул пользователь выше, admin(у) надоело отвечать.

Есть религиозные шаблоны адаптированные сугубо к конкретной местности и менталитету.
Индусам мыться как можно чаще, обитателям высокогорья - и пару раз в месяц достаточно.

Мне лично безразлично едите вы мясо или нет.

У вас сознание сосредоточено на вопрос "есть или не есть", а не на суть. В контексте этого, не важно едите вы его или нет.
По аналогии вы интересовались семьей. У вас нет семьи , но вы о ней думаете, в контексте этого не имеет смысла её отсутствие, так как вы на неё медитируете, хотя у вас её нет.

Суть всех этих рационов только в том, чтобы сосредоточится на чем-то более тонком (начать хотя бы с контроля рациона, а дальше переходить на уровни отличные от тела).

Как отметил Васиштха, дураки привлекаются поверхностными методами (так как дураки сами поверхностны)..., они описаны в привлекательной форме , и если нет нормальной одежды , то и тряпье (поверхностные методы) сгодится.
Вы можете к примеру набрать физическую форму (внешне), но попытайтесь хотя бы 10-ть минут контролировать свой ум.

В своё время я настолько увлекался разного рода проектами, что в течении дня вообще не появлялась мысль о еде, пока под вечер голова не начинала жутко болеть из-за недостатка глюкозы. Это просто пример. В этом случае даже такие идеи как "покушать" просто отпадали, из-за сосредоточенности на конкретной теме. Отпадало всё, кроме того, что имело значение на тот момент, и даже во сне размышлял на эту тему, от чего голова болела даже сутра...
Это пример одержимости конкретной темой, когда всё остальное просто отпадает (неважно сейчас дань или ночь, ел ты или не ел, во сне ты, или бодрствуешь - сознание сосредоточено только на том, что имеет значение).
Если такой одержимости нет - это значит, что у человека по настоящему нет к чему-то интереса (приоритеты расставлены так, что что-то другое занимает ваше сознание) ...,это я точно могу сказать.
Посмотрите на спецов в какой бы то ни было области : все они стали спецами не от того, что просто стали, а потому, что были одержимы тем, чем занимаются. Тут нет случайностей и совпадений: каждый получает то, что заслужил; как человек выложился - то и получил.

Рацион был важен разве что для наркоманов хиппи, чтобы хоть немного очистив тело включились мозги.
Если вы имеете представления о наркоманах - вы поймете почему в их случае нужно начинать с тела.


Последний раз редактировалось: admin (2011-10-23 09:51), всего редактировалось 22 раз(а)
Profile PM

максим даниленко

Стаж: 13 лет

Сообщений: 920

Откуда: прилуки

Украина

post 23-Окт-2011 08:29 (спустя 1 минута)

Quote

Dasu_das
потому что акцент делается на другое , и мясо там не оговаривается ,, да какие вопроси воще , хочешь ешь хочешь не ешь , неделай культ из еды,,вон к примеру автор книги которую я тебе рекомендовал скачать на форуме (я есть то) Нисаргадатта махарадж не вегетарианец, и че 7 ето не мешает ему осознавать себя , ,так что тему можно закривать , шо тут рішать як кажуть ))))

а таракани занесені до червоної книги
Profile PM

shabdakosha

Стаж: 12 лет

Сообщений: 94

post 24-Окт-2011 00:21 (спустя 15 часов)

Quote

shiva ag ap
Вы, вероятно, не разобрались или что-то не так поняли... - эти слова были взяты из биографии Нисаргадатты:
sunhome.ru/religion/18830/p2
sunhome.ru/religion/18830/p3
Вы цитируете и критически размышляете, как раз над выражениями Нисаргадатты,
из-за своей невнимательности думая, что они принадлежат Princessa V.I.P. bj bj

Вот, как говорят "геометрики", что и требовалось доказать!!! ap

А где выход?
Так это известно тем, кто ищет в правильном направлении, а не в обратном!
Лично "я" знаю много и таких, и таких, и других... !!!
Могу "выходом" поделиться индивидуально... ap
Profile PM
Показать сообщения:    
Ответить на тему

Текущее время: 28-Мар 18:11

Часовой пояс: GMT - 2



Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы к сообщениям
Вы не можете скачивать файлы

Добро пожаловать на наш трекер, который станет для вас незаменимым пособием по йоге, медитации и источником полезных советов на каждый день в разных жизненных ситуациях. Оставайтесь с нами, приглашайте друзей, делитесь ссылками на понравившиеся вам материалы. С уважением, Администрация сайта goloka.org.ua.

Традиционно, разные школы базируются на двух фундаментальных вопросах: 1) что есть мир, и 2) что\кто есть Я, иными словами чем есть всё то, что воспринимается, и кем есть тот, кто всё это воспринимает. Казалось бы уже у каждого есть ответы на данные вопросы, и потому они более не задаются. Йога базируется на том, что положенные в основу жизнедеятельности (жизни\бытия + деятельности) неверные ответы, на упомянутые выше вопросы, приводят к страданиям, впрочем верно и обратное – утвердившись в истине, достигается состояние противоположное страданиям (порой именуемое противоположным берегом сансары). ). С точки зрения теории - всё достаточно легко, а с точки зрения практики - не всё так просто (ответы, и всё что базировалось на них, повторялось длительное время, и как следствие обладают устойчивой тенденцией к дальнейшему повторению, которое ведет к дальнейшему страданию - теория не прекращает повторения всего того, что повторялось, но указывает на то, что должно прекратить повторяться. В свою очередь, администрация желает вам успехов в практике, которой мало кому хочется заниматься, в результате чего достигается только состояние 1) я знал как должно, 2) но делал как обычно, и 3) получил результат именно из второго пункта, искренне рассчитывая на результат из первого пункта :)

Великие изречения ведических писаний, которые указывают на суть:

1. Прагьянам брахма — «сознание есть Брахман» («Айтарея-упанишада» 3.3 «Ригведы»)
2. Аям атма брахма — «атман есть Брахман» («Мандукья-упанишад» 1.2 «Атхарваведы»)
3. Тат твам аси — «то ты еси» («Чхандогья-упанишада» 6.8.7 «Самаведы»)
4. Ахам брахмасми — «Я есмь Брахман» («Брихадараньяка-упанишада» 1.4.10 «Яджурведы»)