Loading...
Error



Дикша как она есть.

Страницы:   Пред.  1, 2, 3 ... 9, 10, 11

Ответить на тему
 
Автор Сообщение

admin

Стаж: 14 лет

Сообщений: 4825

Россия

post 11-Ноя-2010 18:31

Quote

Alex

Я помнится давал вам ссылку на слова Шридхара Махараджа. Могу еще раз поискать эту лекцию. В ней идет речь о разной степени реализаций личностей (гуру), и о том, что "мы должны быть осторожны в своем путешествии".

Вы получили инициацию не у Прабхупады, и не у Бхактиссидханты Сарасвати..., и не у Рупы Госвами. Фотки вашего гуру даже нет в парампаре.

Я сейчас не намекаю на ШЧСМ или ИСККОН - это просто констатация факта.

На этом доброй\бодрой ночи.

Обещанная лекция http://goloka.org.ua/Shridhar_Mj_-_Кachestvo_vazhno.mp3

Если изобразить в виде блок-схемы - получится следующее:

Вы -> Личность которая связана с определенным уровнем духовного мира -> Кришна
Вы (передаете энергию) -> посредник передачи энергии, который должен иметь связь, чтобы энергию передать - > Кришна

Пример неравноценной оценки степени реализации:
Вы (передаете энергию) -> посредник (который связью не обладает) -> Энергия никуда не идет

Если энергия не попадает на определенный уровень духовного мира (второй вопрос - это на какой уровень она идет, и это касается вопроса расы и вашей лобхи) - прогресса не будет.
исправил ссылку


Последний раз редактировалось: admin (2010-11-11 19:21), всего редактировалось 6 раз(а)
Profile PM

Alex

Стаж: 14 лет

Сообщений: 1442

Откуда: Харьков

Панама

post 11-Ноя-2010 18:32 (спустя 25 секунд)

Quote

Спасибо уважаемый.
Profile PM

максим даниленко

Стаж: 13 лет

Сообщений: 920

Откуда: прилуки

Украина

post 24-Фев-2011 11:00 (спустя 3 месяца 12 дней)

Quote

Харе Кришна , прочел все посты ,очень познавательно , если можно то напишу пару слов что я думаю по етому поводу , :ah:
очень сложный вопрос поднят , меня давно мучал вопрос можно ли без официальной инициации достичь совершенства, при етом иметь гуру ))) некая информация все таки просветилась спасибо всем ,

видел там по поводу смирения ктото выступал, тоже очень интересный вопрос, мой вывод таков ; кто указывает другому на смирение ( мол ану будь посмиренние ) тому самому его нехватает ,
все у нас смиренные пока не скажут о нас что мы такие то и такие то )) и мы сразу говорим та что вы говорите осторожно , можна и на апарадху нарваться ,
вспомнилось высказывание прабхупады если мы тыкаем на кого то пальцем то три остальных показывают на нас самих, ( проверено на личном опыте )

где то я слышал здесь что хочешь избавиться от человека _-_ похвали его, может ето и так , а работает ето наоборот??? хочешь расположить человека критикуй его ?? ( шутка )

я говорю исходя из своего маленького (но своего ) опыта , если человек действительно хочет помочь то он скажет нам правду , а если просто так знаете просто полялякать то будет скрываться под етим фрудом под названием """смирение""", что вы чтовы вы такой возвышеный преданый а мы ему в ответ та вовсе нет я самый самый падший и етот "анонизм " продолжается очень долго ,

еще знаю что ум не любит чтоб им занимались , и если нам говорят реально о наших проблемах то мы естественно обижаемся,
есть такая штучка как 41 признак гордости знаете ??? и там есть такой пункт - обида , ( желание чтоб все било по моему )
я частенько сканирую себя на ети 41 признак , и стал чуть осознанее в своей жизни ,

извините люди добрые за мои толкования ,
Profile PM

admin

Стаж: 14 лет

Сообщений: 4825

Россия

post 24-Фев-2011 13:58 (спустя 2 часа 57 минут)

Quote

Хагакурэ:
"Высказывать людям свои мнения и исправлять их ошибки очень важно. В этом проявляется сострадание, которое больше всего помогает в вопросах служения. Однако делать это очень трудно. Выявлять хорошие и плохие стороны человека легко и высказывать о них свое мнение тоже легко. Чаще всего люди полагают, что делают другим добро, когда говорят им нелицеприятные вещи. Если после этого к их замечаниям относятся без должного понимания, эти люди думают, что ничем не могут помочь. Это неправильное мнение. Делать так — все равно что наставлять человека, упрекая его в слабоумии. При этом ты заботишься только о том, чтобы облегчить себе душу.

Прежде чем выразить человеку свое мнение, подумай о том, в состоянии ли он его принять. Для этого вначале нужно поближе сойтись с ним и убедиться, что он доверяет тебе. Переходя на предметы, которые дороги для него, подыскивай надлежащие высказывания и делай все, чтобы тебя правильно поняли. В зависимости от обстоятельств обдумай, как лучше это сделать — с помощью письма или во время прощания. Похвали хорошие качества человека и используй любой предлог, чтобы поддержать его. Возможно, тебе следует рассказать о своих недостатках, не упоминая его слабые стороны — но так, чтобы он сам задумался о них. Позаботься о том, чтобы он получил твой совет, как получает воду тот, кто изнывает от жажды, и тогда твое наставление поможет ему исправить ошибки.

Это очень трудно. Если недостаток человека опирается на многолетнюю привычку, скорее всего совладать с ним тебе не удастся. Я знаю об этом по себе. Быть откровенным со всеми своими знакомыми, указывать другим на их ошибки и всегда помнить о том, чтобы быть полезным своему хозяину — вот что значит проявлять сострадание слуги. Но если ты просто заклеймил человека, как ты можешь ожидать, что он станет от этого лучше?"


Данная уловка применяется в гаудия-вайшнавизме: "Возможно, тебе следует рассказать о своих недостатках, не упоминая его слабые стороны — но так, чтобы он сам задумался о них."
Profile PM

максим даниленко

Стаж: 13 лет

Сообщений: 920

Откуда: прилуки

Украина

post 24-Фев-2011 19:54 (спустя 5 часов)

Quote

admin

грамотная весчь вот ета Хагакурє,,реально толковая ,
Profile PM

Princessa V.I.P.

Стаж: 13 лет

Сообщений: 1800

post 17-Апр-2011 13:47 (спустя 1 месяц 21 день)

Quote

admin писал(а):

Бхима

Скажем так. Гуру представители парампары нужны - это первый момент. Второй момент - это передача своей энергии со стороны ученика через своего гуру - это тонкий момент. Если посредник не обладает связью с духовным миром - энергия не передается и прогресса нет. В то же время, если учитель (посредник\проводник) обладает связью, то с каким именно уровнем духовного мира - это тоже важный вопрос.

С одной стороны, чтобы всё работало нужен посредник, с другой - он должен иметь реальную связь с духовным миром, а не просто "попугайничать". Передать знания и дать связь с духовным миром - это разные вещи. Передать знания может и mp3 плеер, но связи дать он не может. Вы вот 19-ть лет книгам Прабхупады служите, а по личной оценке (на которой я не настаиваю) , у вас конкретная двойственность + антипатия к служению вайшнавам.

Отдельный момент - это служение вайшнавам. Я просто не понимаю, если есть только ученик и только книга, как ученик будет служить книге ???

Эта идея противоречит словам Бхактивинода Тхакура :

"Что мы можем извлечь из этих слов великого Вайшнава? Мы можем понять, что одним только изучением книг, или советами не имеющих Премы людей, или телесными упражнениями йоги от желания пратиштхи не избавиться никогда.
Она пройдет только в общении с беспримесными Вайшнавами и в служении Вайшнавам, и пройдет обязательно и навсегда. Давайте же посвятим себя главному делу нашей жизни: поиску беспримесного Вайшнава, общению с ним и служению ему. В общении с Вайшнавами в наше сердце придет святость, а все низменное полностью исчезнет. Когда сердце будет чистым, луч солнца Премы, сияющего в сердце Садху-Вайшнава, войдет в наше сердце и будет расти, пока не станет Премой. И нет другого пути. Это единственный и естественный путь к святости. Все остальные попытки потерпят неудачу. Суть в том, что перенять качества святого и есть спасение от низменной природы. "


P.S. Не подойдет вариант со служением книгам, и так же не подойдет вариант со служением Васе и Пете, которые не обладают связью с духовным миром (через них просто энергия не идет никуда). Не знаю, что вы там напридумывали, но баддха-джива не обладает прямым выделенным оптоволоконным каналом, для связи с духовным миром. Через книги вы можете гьяну подкачать, разум и т.д., но обрести связь - увы ...

Бхима вы хотели услышать мою оценку вашей идеи служения книгам - вы её услышали. Если вы отвергаете слова Бхактивинода Тхакура, у меня дальше с вами желания общаться попросту нет по данной теме.

Есть категория людей, которые верят просто в 16+4 и служение вайшнавам - это еще пол беды, так как они вайшнавам служат, хотя не обладают связью с садху. Служение книгам напрочь исключает служение вайшнавам и даже не предполагает поиск таковых.
Примите мои нижайшие поклоны, дорогие последователи Садху-санги!!!
Супер! Как всё ЕСТЕСТВЕННО и БЕЗУПРЕЧНО!!!
Очень легко принимаются эти слова "духовным сердцем"!
Что тут можно ещё добавить?
... простите великодушно, что так вот встреваю...

Наверняка все знают, что Высшая Истина, СОВЕРШЕНСТВО, может позволить СЕБЕ быть как бы Несовершенной, иногда, особенно в кали-югу, проявляется по разному... и даже не обязательно там, где многие поклонники двойственности Её явление ожидают...

Нам всем, безусловно... надо научиться ждать.... когда в уважаемом Вайшнаве проснётся Шуддха-Гауди-вайшнав, а в Нём, естественным образом, проявится Сам Всевышний Сатгуру, Который есть ни кто иной как Санкаршана, проявление Ади-Кришны!
А вообще, это должно произойти одномоментно!
И для нас важно при этом, научиться различать все эти этапы "Явления Христа" народу, потому как легко ошибиться при интеллектуальном и эмоциональном подходе... при том что, как говорил, отвечая на вопрос, Шридхара Махарадж, нам "всем не достаёт искренности", мы недостаточно искренне в своих устремлениях, не достаточно терпеливы, и, значит, недостаточно наполнены Этой Непостижимой Силой Санкаршаны!!!
Или кто-то Единство живущего Учителя и присутствующей в Нём Силы Бога разделяет??? То есть как могут жить ДВОЕ в ОДНОМ ТЕЛЕ - или То или тот???


Последний раз редактировалось: Princessa V.I.P. (2011-10-29 18:15), всего редактировалось 1 раз
Profile PM

Princessa V.I.P.

Стаж: 13 лет

Сообщений: 1800

post 17-Апр-2011 19:47 (спустя 6 часов)

Quote

admin писал(а):

Неосвобожденная душа не способна дать освобождение другим. Тот кто не обладают связью с определенным уровнем теистической реальности не может её дать. Это будет просто пересказы лекций, книг и т.д. .
Всё гениальное - просто!
Подписываюсь под каждым словом!!!


Последний раз редактировалось: Princessa V.I.P. (2011-10-29 18:16), всего редактировалось 1 раз
Profile PM

John

Стаж: 14 лет

Сообщений: 1089

post 17-Апр-2011 20:06 (спустя 19 минут)

Quote

Princessa V.I.P.
Парампара админа-прабхупады идёт от тайного и ранее неизвестного ученика Бхактивиноды тхакура. Дикши выдаются через СМС, 20$ + НДС, по четвергам и пятницам. При получении первой иницации на вторую скидка 20%. Пишите мне на ЛС для получения более детальной информации. Кроме того, у вас еше есть время попасть в первую сотню инициированных и получить избавление от 40% плохой кармы БЕЗПЛАТНО.
tusa
Profile PM

admin

Стаж: 14 лет

Сообщений: 4825

Россия

post 17-Апр-2011 20:11 (спустя 5 минут)

Quote

Мда, такие сервисы я уже где-то встречал в сети. Кажется, можно было стать последователем ислама, просто прочитав пару абзацев, и нажав на кнопку ОК, но на бесплатной основе. ap

Инициация по скайпу, четки по почте ... Впрочем, можно упростить всю процедуру до заполнение формы для отправки : 1) четОК ; 2) произвольная генерация имени; 3) отсылка диска со всеми книгами на указанный адрес.
По желанию можно заказать "дискотеку у костра" с жаркой бананов. Джони (John) будет разводить костер, лить туда масло, и бросаться в него бананами... ap
Под конец вечеринки все надышатся угарным газОМ, что приведет к легкому состоянию эйфории, что будет истолковано нашим брамином John, как "добро" на духовное продвижение от полубогов.

По желанию, наш опытный брамин John может надавить на глаза, а появившиеся звездочки назвать "мокшей при жизни". ab
По желанию так же можно заказать приступ коллективнОЙ эйфории (услуга "прикосновение Бога"), по средствам ультразвука, который всё равно не воспринимается слуховым аппаратом, но мозг прекрасно реагирует.

Шучу... girl_haha

Выхода из самсары два : 1) смена понятий и отождествлений (двайта)..., вариант для тех, кто хочет стать кем-то; 2) отбрасывание любых понятий и отождествлений (адвайта)..., вариант для тех, кто просто хочет быть.

1) Блаженство любви и в противовес этому 2) блаженство спокойствия.

Религии, которые решают проблему самсары на этих двух алгоритмах и основываются.

Танцы с бубном у костра не помогут.


Последний раз редактировалось: admin (2011-04-17 21:42), всего редактировалось 26 раз(а)
Profile PM

John

Стаж: 14 лет

Сообщений: 1089

post 17-Апр-2011 20:16 (спустя 4 минуты)

Quote

ag az

Цитата:

Последний раз редактировалось: admin (2011-04-18 00:42), всего редактировалось 26 раз(а)
girl_sigh


Последний раз редактировалось: John (2011-04-17 21:57), всего редактировалось 1 раз
Profile PM

Marat

Стаж: 14 лет

Сообщений: 545

Украина

post 17-Апр-2011 21:43 (спустя 1 час 26 минут)

Quote

admin писал(а):

По желанию, наш опытный брамин John может надавить на глаза, а появившиеся звездочки назвать "мокшей при жизни".
bj
Profile PM

Princessa V.I.P.

Стаж: 13 лет

Сообщений: 1800

post 29-Окт-2011 18:18 (спустя 6 месяцев)

Quote

Теперь даже "наш опытный брамин John не может никому помочь, потому что отправился "париться в баню"! ap
Profile PM
Показать сообщения:    
Ответить на тему

Текущее время: 25-Апр 11:12

Часовой пояс: GMT - 2



Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы к сообщениям
Вы не можете скачивать файлы

Добро пожаловать на наш трекер, который станет для вас незаменимым пособием по йоге, медитации и источником полезных советов на каждый день в разных жизненных ситуациях. Оставайтесь с нами, приглашайте друзей, делитесь ссылками на понравившиеся вам материалы. С уважением, Администрация сайта goloka.org.ua.

Традиционно, разные школы базируются на двух фундаментальных вопросах: 1) что есть мир, и 2) что\кто есть Я, иными словами чем есть всё то, что воспринимается, и кем есть тот, кто всё это воспринимает. Казалось бы уже у каждого есть ответы на данные вопросы, и потому они более не задаются. Йога базируется на том, что положенные в основу жизнедеятельности (жизни\бытия + деятельности) неверные ответы, на упомянутые выше вопросы, приводят к страданиям, впрочем верно и обратное – утвердившись в истине, достигается состояние противоположное страданиям (порой именуемое противоположным берегом сансары). ). С точки зрения теории - всё достаточно легко, а с точки зрения практики - не всё так просто (ответы, и всё что базировалось на них, повторялось длительное время, и как следствие обладают устойчивой тенденцией к дальнейшему повторению, которое ведет к дальнейшему страданию - теория не прекращает повторения всего того, что повторялось, но указывает на то, что должно прекратить повторяться. В свою очередь, администрация желает вам успехов в практике, которой мало кому хочется заниматься, в результате чего достигается только состояние 1) я знал как должно, 2) но делал как обычно, и 3) получил результат именно из второго пункта, искренне рассчитывая на результат из первого пункта :)

Великие изречения ведических писаний, которые указывают на суть:

1. Прагьянам брахма — «сознание есть Брахман» («Айтарея-упанишада» 3.3 «Ригведы»)
2. Аям атма брахма — «атман есть Брахман» («Мандукья-упанишад» 1.2 «Атхарваведы»)
3. Тат твам аси — «то ты еси» («Чхандогья-упанишада» 6.8.7 «Самаведы»)
4. Ахам брахмасми — «Я есмь Брахман» («Брихадараньяка-упанишада» 1.4.10 «Яджурведы»)