Loading...
Error



Харидев дас - Одухотворение ума с помощью осознанного бхаджана [2006, PDF]

Ответить на тему
 
Автор Сообщение

Alex

Стаж: 14 лет

Сообщений: 1442

Откуда: Харьков

Панама

post 15-Мар-2011 12:23

Quote

Одухотворение ума с помощью осознанного бхаджана

Год выпуска: 2006
Автор: Харидев дас
Формат: PDF
Качество: Отсканированные страницы
Количество страниц: 241
Описание: Эта книга о том, как практически добавить смысла в нашу духовную жизнь.
Люди не занимаются преданным служением, в основном, потому что не видят в этом смысла. Совершенные вайшнавы отличаются от них тем, что видят смысл только в бхакти. Мы также видим в преданном служении какой-то смысл: "Да, это стоящее дело". Но, вступив на путь бхакти, мы видим также смысл и во многих других вещах, не имеющих отношения, к бхакти, или даже пагубных для преданности Богу. Очищение от этой бессмыслицы (от анартх) может занимать значительное время.
Эта книга написана как бы изнутри этапа освобождения от анартх, и поэтому ее первую часть можно неофициально озаглавить "Психология анартха-ниеритти". Там с разных точек зрения мы придём к одному выводу: без глубокого общения с Вайшнавами, без садху-санги, через этот этап пройти не удастся. Поэтому в книге предложен практический вариант садху-санги - глубокое общение с предшествующими ачарьями через осмысленное слушание или пение их бхаджанов.
Бхаджаны ачарьев очень могущественны. Они могут сделать нас обитателями духовного мира. Единственное, что нужно - это суметь погрузиться в смысл их бхаджанов. Погружение происходит, когда мы, не отрываясь, пропускаем сквозь свой ум чистый поток их мыслей, сопровождаемый возвышенной музыкой.
Высший смысл приходит с мыслями. Не с мыслями нашего ума, а с мыслями, которые ачарьи вложили в свои бхаджаны. Чистый поток мыслей в сочетании с высокоэмоциональным выражением дает сильный вкус, который приходит через катарсис. Осмысленное погружение в бхаджан приводит к одухотворению ума. Бессмысленное пение или слушание не поможет нам существенно изменить свое сознание.
Сильное погружение в бхаджан возможно, когда мы занимаем в этом свою эмоциональную энергию. Поэтому, помимо погружения в смысл бхаджана, нужно слушать, как его поют чистые преданные. Еще лучше, если петь вместе с ними. Поэтому в комплект с этой книгой входит компакт диск, записанный до предела бхаджанами, тексты которых приводятся во второй части книги.
В этой книге оформлено более 30-ти бхаджанов. На компакт-диске их гораздо больше, т.к. один и тот же бхаджан исполняют разные певцы -последователи Шрилы Прабхупады (как правило, инициирующие гуру ИСККОН).
Тексты бхаджанов в этой книге имеют уникальное оформление. Они напечатаны так, чтобы получить возможность одновременно слушать, петь и понимать смысл бхаджана, даже если мы не знаем санскрита или бенгали.


Последний раз редактировалось: Alex (2011-03-16 17:43), всего редактировалось 2 раз(а)
Profile PM

Alex

Стаж: 14 лет

Сообщений: 1442

Откуда: Харьков

Панама

post 15-Мар-2011 12:33 (спустя 10 минут)

Quote

Диск -
goloka.org.ua/viewtopic.php?t=152
Profile PM

Александр39

Стаж: 13 лет

Сообщений: 2

Откуда: харьков

Украина

post 23-Мар-2011 05:29 (спустя 7 дней)

Quote

Спосибо. Земляк
Profile PM

Shraddhavana

Стаж: 12 лет

Сообщений: 2

Россия

post 23-Мар-2011 05:49 (спустя 19 минут)

Quote

Спасибо большое, это вообще НЭКТААР! XD
Profile PM

Yukta

Стаж: 13 лет

Сообщений: 7

Украина

post 07-Ноя-2011 17:44 (спустя 7 месяцев)

Quote

В заголовке темы опечатка. Не «осознанного», а «осмысленного»
Profile PM

vadimgaleev

Стаж: 13 лет

Сообщений: 290

Австралия

post 10-Ноя-2011 14:45 (спустя 2 дня 21 час)

Quote

Большое спасибо автору книги и его учителю, а также автору раздачи за бесценный материал.

Харидев прабху! Ки джай!
Profile PM
Показать сообщения:    
Ответить на тему

Текущее время: 19-Мар 02:12

Часовой пояс: GMT - 2



Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы к сообщениям
Вы не можете скачивать файлы

Добро пожаловать на наш трекер, который станет для вас незаменимым пособием по йоге, медитации и источником полезных советов на каждый день в разных жизненных ситуациях. Оставайтесь с нами, приглашайте друзей, делитесь ссылками на понравившиеся вам материалы. С уважением, Администрация сайта goloka.org.ua.

Традиционно, разные школы базируются на двух фундаментальных вопросах: 1) что есть мир, и 2) что\кто есть Я, иными словами чем есть всё то, что воспринимается, и кем есть тот, кто всё это воспринимает. Казалось бы уже у каждого есть ответы на данные вопросы, и потому они более не задаются. Йога базируется на том, что положенные в основу жизнедеятельности (жизни\бытия + деятельности) неверные ответы, на упомянутые выше вопросы, приводят к страданиям, впрочем верно и обратное – утвердившись в истине, достигается состояние противоположное страданиям (порой именуемое противоположным берегом сансары). ). С точки зрения теории - всё достаточно легко, а с точки зрения практики - не всё так просто (ответы, и всё что базировалось на них, повторялось длительное время, и как следствие обладают устойчивой тенденцией к дальнейшему повторению, которое ведет к дальнейшему страданию - теория не прекращает повторения всего того, что повторялось, но указывает на то, что должно прекратить повторяться. В свою очередь, администрация желает вам успехов в практике, которой мало кому хочется заниматься, в результате чего достигается только состояние 1) я знал как должно, 2) но делал как обычно, и 3) получил результат именно из второго пункта, искренне рассчитывая на результат из первого пункта :)

Великие изречения ведических писаний, которые указывают на суть:

1. Прагьянам брахма — «сознание есть Брахман» («Айтарея-упанишада» 3.3 «Ригведы»)
2. Аям атма брахма — «атман есть Брахман» («Мандукья-упанишад» 1.2 «Атхарваведы»)
3. Тат твам аси — «то ты еси» («Чхандогья-упанишада» 6.8.7 «Самаведы»)
4. Ахам брахмасми — «Я есмь Брахман» («Брихадараньяка-упанишада» 1.4.10 «Яджурведы»)