Loading...
Error



Афоризмы и мудрость народов мира

Страницы:  1, 2, 3  След.

Ответить на тему
 
Автор Сообщение

максим даниленко

Стаж: 13 лет

Сообщений: 920

Откуда: прилуки

Украина

post 08-Ноя-2011 10:57

Quote

дорорие товарищи пользователи ,предлагаю в етой темке делиться афоризмами и народной мудростью ,
уверен ето поможет еще глубже осознать многие вещи , и увидеть все , как оно есть на самом деле ,

условия:
пишется афоризм и авторство ( народность) например:

- хто не робить той не їсть (украина)
Profile PM

пылинка

Стаж: 13 лет

Сообщений: 65

Украина

post 08-Ноя-2011 12:00 (спустя 1 час 2 минуты)

Quote

Жизнь подобна игрищам: иные приходят на них состязаться, иные торговать, а самые счастливые - смотреть...

Пифагор
Profile PM

Marat

Стаж: 14 лет

Сообщений: 545

Украина

post 08-Ноя-2011 14:08 (спустя 2 часа 8 минут)

Quote

Сделал дело-баба с возу (М. Задорнов) hi
Profile PM

admin

Стаж: 14 лет

Сообщений: 4825

Россия

post 08-Ноя-2011 17:14 (спустя 3 часа)

Quote

Marat писал(а):

Сделал дело-баба с возу (М. Задорнов) hi
Кришна видимо учился у Задорнова. ag
Погоня за желаниями и их удовлетворением : желание удовлетворено - можно уходить..., до следующего раза, пока снова не потребуется помощь в удовлетворении.
Вот такой глубокий трансцендентальный смысл. ap
Как бы сказали кришнаиты : всё от Кришны. ag
Вот такая взаимоэксплуатация..., суть которой тот же Кришна и показал на примере головной боли и пыли со стоп, в качестве лекарства. ab
Кто-то нужен вам и вы нужны кому-то в контексте исполнения своего эгоистического желания.

От того в народе есть другая мудрость, в виде вопроса в лоб : че надо ? ar

Вот Шива "похоронил" эго на кладбище, и нет никаких желаний, а когда эго с его желаниями нет - есть только океан САТ+ЧИТ+АНАНДА.


Последний раз редактировалось: admin (2011-11-08 22:31), всего редактировалось 1 раз
Profile PM

Alex

Стаж: 14 лет

Сообщений: 1442

Откуда: Харьков

Панама

post 08-Ноя-2011 17:26 (спустя 12 минут)

Quote

от я не пойму какая САТ+ЧИТ+АНАНДА без желаний
АНАНДА то где ?
Profile PM

admin

Стаж: 14 лет

Сообщений: 4825

Россия

post 08-Ноя-2011 19:08 (спустя 1 час 41 минута)

Quote

Пока вы не отбросите эго с его желаниями (отбрасывание уже подразумевает, что вы эгом и желаниями не являетесь, так как невозможно отбросить себя - можно отбросить только то, чем вы не являетесь) - вы не поймете (потому и спрашиваете).
То, что вы называете анандой (желание + его удовлетворение) - это не ананда, а умножающаяся неудовлетворенность (потому приходится раз за разом удовлетворять желание, так как удовлетворенность не наступает, а наоборот отступает).
Вы верно задали вопрос : где ананда, только этот вопрос касается погони за желаниями. ar

Шива удовлетворен, так как он отбросил то, чем не является, а те, кто не отбросил - гоняется за исполнением желаний, и такого рода погоня+повторение одного и того же действия говорит о том, что такие живые существа лишь пытаются обрести удовлетворение.

Но в целом вы напомнили мне один фрагмент из Трипура Рахасья. Просветленная супруга спрашивает своего мужа: что хорошо, а что плохо?
Вот он ответил на том же уровне, на котором вы находитесь : хорошо то, что приятно, плохо то, что не приятно. bj
Что находится за пределом "приятного" (за этим гоняются) и "неприятного" (а от этого убегают) - не было ясно супругу.
Ананда - это не категория "приятного", за которым гоняются: не нужно путать "приятное" с анандой.
Даже свинья получает то же наслаждение от приятного, что и вы : от того Индра был счастлив став свиньей ..., тот же кайф + нет обязательств..., словом тот же досуг + даже на работу ходить не нужно.

Alex За всё время, что я с вами общаюсь, вы только один раз задали разумный вопрос : что такое душа (вы попытались не просто принять "на веру" факт её существования, а выяснить что это вообще такое). ab
Вот только этот вопрос целиком отвечает на ваш вопрос :

Цитата:

АНАНДА то где ?
Только забвение того, что вы называете "душой" и заставляет желать и искать удовлетворение желаний.

Впрочем, Кришна сам говорит, что у него гопи ум того этого, словом украли. ab

Эгоизм имеет разный уровень градации, и обитатели так называемого "духовного мира" (впрочем, то что вы видите вокруг - это на 100% духовный мир) в полной мере обременены эго, что наглядно иллюстрирует история о Кришне, головной боли, и пыли со стоп. И так как они обременены эго - они желают и ищут удовлетворения своих эгоистических желаний.
Эта ситуация просто "обнажает" внутреннюю природу.
Мне лично напоминает один пример из романа Достоевского "Идиот".
1. Настасья Филиповна создала ситуацию, которая "обнажает" внутреннюю природу.
2. Ситуация представляет из себя следующее : бросается пачка денег в огонь.
3. Варианта 2-а : 1) либо человек её вытянет, и жажда денег сильнее, либо 2) не станет бросаться в камин, и чувство достоинства сильнее жажды денег.


Потому их уровень никак нельзя назвать САТ+ЧИТ+АНАНДА (тем более, задумайтесь откуда в дух. мире взялись старые гопи, и почему Радха хотела покончить жизнь самоубийством виду того, что самоубийство можно устроить только при наличии смертного тела, что происходит с травой, когда её съедают коровы..., откуда берутся коровьи лепешки , на которых еду готовят, если трава не умирает и т.д., в контексте так называемых "совершенных дэх").
Это по определению неполное освобождение, и уж никак не САТ-ЧИТ-АНАНДА.
Вы однажды задали вопрос..., мол Гопа Кумар достиг совершенства ??? Я тогда ответил, что не достиг, так как Бога он не познал. Гопа Кумар достиг неполного освобождения.
Как можно искать Бога, если Бог - это не понятие в сознании ??? Поскольку Гопа Кумар этого не понимал - он искал одно из проявлений Бога, с которым можно коров пасти, что соответствовало его профессии пастуха, в соответствии с развитыми отождествлениями в следствии профессиональной деятельности.
Вот когда Иисус говорил о триедином Боге, то как раз речь касается одного пространства сознания, а всё остальное - это его проявления..., потому и говорил, что не нужно рисовать ни то, что в низу, ни то что вверху и т.д.
Да и сами подумайте, как можно нарисовать Кришну, если Кришна не тело, которое умерло от попадания стрелы в пятку ???
То, что можно нарисовать - это собственные заблуждения. ap
На санскрите это называется "деха аджняна", или проще говоря "тупость, вызванная отождествлением с телом".


Уровень Шивы - это САТ+ЧИТ+АНАНДА, но никак не уровень Гопа Кумара и т.д.

Это Мадхава достиг уровня двайты, потому для него выше Вишну Бога никакого нет.
Впрочем и сам Вишну понимает, что есть причина существования троицы (Брахмы, Вишну, из которого Кришна исходит, и Вишну).
Как вы видите, даже утверждения того же Мадхавы о том, что Вишну является источником Кришны, входит в противоречия с сиддхантой гаудиев о том, что Кришна является источником Вишну. ap

Кто какого уровня осознания достиг - то он и позиционирует как истину, причем истина одного отличается от истины другого, так как на каждом уровне истина своя. ab
Высшая истина - это не отдельные проявления (такие как Брахма, Вишну, Кришна, Шива и т.д.), а полное, которое в себе содержит всё вышеупомянутое.
Говоря проще : Вишну лежит в океане, а в чьем сознании находится Вишну с океаном (два объекта\субъекта\феномена могут взаимодействовать друг с другом находясь в одном сознании как понятия)?
Что из себя представляет сознание, поддерживающее понятие о Вишну , и о океане ?

P.S. Alex, в заключение ( к вопросу о душе) : никто не умирает, так как никто и не рождается, а в народе это называют иллюзией.
Идея "я умру" имеет истоком идею "я родился", и поскольку второе отвергается - нет и первого, а в промежутке между тем, что обозначают как "я родился" и "я умер" находится иллюзия того, что нечто родилось, и нечто умерло.
Объекты вашего сна не умирают, так как они никогда не рождались, и после войны во сне - трупы никогда не обнаруживаются по пробуждению.

Сознание вне иллюзии называют святостью, а сознание покрытое иллюзией - обусловленным состоянием. Вот для сознания в иллюзии и характерны поиски иллюзорного счастья. Ананда находится вне иллюзий (это к вопросу о Шиве). ad
Верное понимание представляет из себя противоположность неверному пониманию : из этого вы можете сделать вывод, что если люди гоняются за исполнением желаний, то это является невежеством или авидьей. Погоня за исполнением желаний приводит к неудовлетворенности, а прекращение таковой к противоположному результату (это к вопросу : АНАНДА то где ? ).


Вот касательно ситуаций, которые обнажают заблуждения, то в разных традициях есть разные тесты. К примеру, могут сказать : вот дохлая крыса, возьми и понюхай. Если вы начнете испытывать антипатию, отвращение и т.д. - это всё илюзорное восприятие. То, что является чистейшим сознанием - умом будет восприниматься как нечто отличное от этого сознания, возникнет двойственная реакция, которая тут же обнажит тенденции.

Так и со всем остальным : к примерум, женщины вводят в заблуждение только потому, что умом они воспринимаются не как высшая сущность (как и в случае с крысой), а как женщины.


Последний раз редактировалось: admin (2011-11-08 23:42), всего редактировалось 18 раз(а)
Profile PM

оксана35

Стаж: 12 лет

Сообщений: 142

Откуда: Киев

Украина

post 08-Ноя-2011 19:42 (спустя 34 минуты)

Quote

«Говоря правду, не вынимай ноги из стремени». (Турецкая поговорка)
Profile PM

Marat

Стаж: 14 лет

Сообщений: 545

Украина

post 08-Ноя-2011 22:27 (спустя 2 часа 45 минут)

Quote

Как админа Задорнов на философию пробил ag
Profile PM

admin

Стаж: 14 лет

Сообщений: 4825

Россия

post 09-Ноя-2011 00:22 (спустя 1 час 54 минуты)

Quote

Кстати, для Alex(а) вот как раз отличная хохма есть ap
http://goloka.org.ua/music/ostonovis_mgnovenie.MP3
Profile PM

Princessa V.I.P.

Стаж: 13 лет

Сообщений: 1800

post 09-Ноя-2011 19:00 (спустя 18 часов)

Quote

максим даниленко
Надо было предвидеть и назвать эту тему:
афоризмы и мудрость народов в пространстве трекера "Голока" ap

Ну admin выдаёт, как всегда!!! Поддерживаю! ay

В связи с чем создаю новую тему для продолжения дискуссии:
http://goloka.org.ua/viewtopic.php?p=30868#30868
Profile PM

максим даниленко

Стаж: 13 лет

Сообщений: 920

Откуда: прилуки

Украина

post 11-Ноя-2011 14:36 (спустя 1 день 19 часов)

Quote

не офтопим господа , пожалуйста , пишите афоризмы и народную мцдрость
Profile PM

максим даниленко

Стаж: 13 лет

Сообщений: 920

Откуда: прилуки

Украина

post 11-Ноя-2011 14:40 (спустя 4 минуты)

Quote

а вот литовская пословица в тему ,догадается тот о ком идет речь...

Мало правди в тому, з кого сиплеться багато слів,
Profile PM

admin

Стаж: 14 лет

Сообщений: 4825

Россия

post 11-Ноя-2011 15:27 (спустя 46 минут)

Quote

максим даниленко

Цитата:

Васиштха ответил:
Я замолчал не потому, что я не могу ответить, а потому, что молчание является единственным ответом на твой вопрос.

Васиштха продолжил:
Задающие вопросы бывают двух типов – просветленные и невежественные. Невежественному надо отвечать с точки зрения невежественного, и мудрому с точки зрения мудрого. До сих пор ты был невежественным и потому заслуживал только интеллектуальных ответов. Теперь ты знаешь истину и остаешься в высшем состоянии, поэтому интеллектуальные и логические ответы тебе не нужны более. О Рама, словесные выражения (многословные или краткие, будь их смысл тонкий или трансцендентальный) всегда ограничены логикой, двойственностью и разделенностью.

Такие не точные ответы недостойны тебя, мой дорогой, и слова не способны составить чистое и точное утверждение. Для таких как ты, следует передавать только чистейшую истину, и чистейшая истина выражается только в полной тишине. Эта тишина, свободная от рациональных запросов и умственной активности, является высшим состоянием, и потому только она была подобающим ответом на вопрос мудрого, подобного тебе. Все выражения являются выражением природы того, кто выражает их. Я утвердился в чистом недвойственном и неделимом сознании, которое является высшим состоянием. Как я могу подвергнуть себя насилию неточного выражения невыразимого? Потому я не попытался ограничить бесконечное словами, которые появляются от умственной активности.
В целом, словесные ответы вообще предназначены, как вы поняли, для невежественных.
И даже если говорить , к примеру о ананасе, сколько не повторяй "ананас" - от этого вы его не сможете попробовать..., и проглотив бумагу со словами "ананас" - вкус ананаса так же не появится.
Profile PM

Princessa V.I.P.

Стаж: 13 лет

Сообщений: 1800

post 11-Ноя-2011 16:30 (спустя 1 час 2 минуты)

Quote

ay admin az поддерживаю! friends
Напомните мне , пожалуйста, что такое оффтоп? ap
Profile PM

максим даниленко

Стаж: 13 лет

Сообщений: 920

Откуда: прилуки

Украина

post 11-Ноя-2011 19:53 (спустя 3 часа)

Quote

Princessa V.I.P.
оф топ ето не потеме базар ))) или тема создана для афоризмов а мі тут о улитках розговариваем , просьба не навозить тему , хотя навоз как я посмотрю очень возвышеный, и заслуживает новой ветки , а здесь настоятельно прошу розмещать афоризмы и народную мудрость ,

заранее или запознее всем спасибо ,
Profile PM
Показать сообщения:    
Ответить на тему

Текущее время: 28-Мар 21:03

Часовой пояс: GMT - 2



Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы к сообщениям
Вы не можете скачивать файлы

Добро пожаловать на наш трекер, который станет для вас незаменимым пособием по йоге, медитации и источником полезных советов на каждый день в разных жизненных ситуациях. Оставайтесь с нами, приглашайте друзей, делитесь ссылками на понравившиеся вам материалы. С уважением, Администрация сайта goloka.org.ua.

Традиционно, разные школы базируются на двух фундаментальных вопросах: 1) что есть мир, и 2) что\кто есть Я, иными словами чем есть всё то, что воспринимается, и кем есть тот, кто всё это воспринимает. Казалось бы уже у каждого есть ответы на данные вопросы, и потому они более не задаются. Йога базируется на том, что положенные в основу жизнедеятельности (жизни\бытия + деятельности) неверные ответы, на упомянутые выше вопросы, приводят к страданиям, впрочем верно и обратное – утвердившись в истине, достигается состояние противоположное страданиям (порой именуемое противоположным берегом сансары). ). С точки зрения теории - всё достаточно легко, а с точки зрения практики - не всё так просто (ответы, и всё что базировалось на них, повторялось длительное время, и как следствие обладают устойчивой тенденцией к дальнейшему повторению, которое ведет к дальнейшему страданию - теория не прекращает повторения всего того, что повторялось, но указывает на то, что должно прекратить повторяться. В свою очередь, администрация желает вам успехов в практике, которой мало кому хочется заниматься, в результате чего достигается только состояние 1) я знал как должно, 2) но делал как обычно, и 3) получил результат именно из второго пункта, искренне рассчитывая на результат из первого пункта :)

Великие изречения ведических писаний, которые указывают на суть:

1. Прагьянам брахма — «сознание есть Брахман» («Айтарея-упанишада» 3.3 «Ригведы»)
2. Аям атма брахма — «атман есть Брахман» («Мандукья-упанишад» 1.2 «Атхарваведы»)
3. Тат твам аси — «то ты еси» («Чхандогья-упанишада» 6.8.7 «Самаведы»)
4. Ахам брахмасми — «Я есмь Брахман» («Брихадараньяка-упанишада» 1.4.10 «Яджурведы»)