Loading...
Error



В случие признания Бхагават-Гита экстимизмом как это отразиться на жизни кришноитов ?

Страницы:  1, 2  След.

Ответить на тему
 
Автор Сообщение

даша из мундыбаша

Стаж: 12 лет

Сообщений: 63

Откуда: из мундыбаша я кто не умеет читать

Россия

post 25-Ноя-2011 07:33

Quote

Кришноитов посадют что ли?
Я гуляю с одним кришноитом. Мы всем другим решили говорить что офицально пока дружим и все и больше ничо а кому какое дело ?
Так вот что тогда зделают с ним и со мной ?
А хочу пока пожить и понаслождаться.
Profile PM

admin

Стаж: 14 лет

Сообщений: 4825

Россия

post 25-Ноя-2011 17:58 (спустя 10 часов)

Quote

Экстремистскими считают не БГ, а конкретно комментарии свами, которого не признавали в Индии, но признали в США хиппи (тогда США активно в обществе экспериментировали с ЛСД, а оно может пробудить в следствии кратковременных самадхи стремление к возвышенному: за котороткий промежуток времени в следствии этого возник на территории США спрос на духовность среди наркоманов ) , у которых не было из чего выбирать (спрос есть, а продавец только один).

1. Составят список экстремистских высказываний.
2. Подправят их (передадут суть иными словами, или вырежут и т.д.).
3. Снова отдадут на проверку, чтобы убедится в том, что экстремистских высказываний более не содержится.
4. Снова начнут распространять тираж.

На их месте я бы так поступил, даже не дожидаясь окончания судебного процесса, чтобы не терять время и иметь резервный "неэкстремистский" вариант БГ с комментариями упомянутого выше свами.
Profile PM

даша из мундыбаша

Стаж: 12 лет

Сообщений: 63

Откуда: из мундыбаша я кто не умеет читать

Россия

post 25-Ноя-2011 17:58 (спустя 12 секунд)

Quote

admin писал(а):

1. Составят список экстремистских высказываний.

2. Подправят их (передадут суть иными словами, или вырежут и т.д.).

3. Снова отдадут на проверку, чтобы убедится в том, что экстремистских высказываний более не содержится.

4. Снова начнут распространять тираж.
Почему вы так убеждены?
Может быть, вам известны прецеденты подобного поведения ?
Profile PM

admin

Стаж: 14 лет

Сообщений: 4825

Россия

post 25-Ноя-2011 18:01 (спустя 2 минуты)

Quote

1. Либо признают.
2. Либо нет.

Чистая вероятность - 50% на 50%.
Удачная поговорка гласит, что готовься к худшему, надеясь на лучшее.
Если подготовятся - тогда даже отрицательный результат не удивит.
Вопрос просчета глубины ходов до наступления события.
Profile PM

даша из мундыбаша

Стаж: 12 лет

Сообщений: 63

Откуда: из мундыбаша я кто не умеет читать

Россия

post 25-Ноя-2011 18:03 (спустя 2 минуты)

Quote

Я имею в виду вариант из 4 пунктов, как вывернуться из положения.
Вам известны преценденты, исполненные по этой модели ?
Profile PM

admin

Стаж: 14 лет

Сообщений: 4825

Россия

post 25-Ноя-2011 18:04 (спустя 1 минута)

Quote

Обращайтесь к организации - вопрос ко мне не уместен.
Profile PM

даша из мундыбаша

Стаж: 12 лет

Сообщений: 63

Откуда: из мундыбаша я кто не умеет читать

Россия

post 25-Ноя-2011 18:10 (спустя 5 минут)

Quote

Вы не поняли моего вопроса.
В юридической практике запрещают произведение : книгу, фильм, - целиком, наример, "Майн Кампф" Гитлера и свежие российские примеры тоже есть.
Того же Левашова. (Моя последняя раздача.)
Случаев очень много.
Организация может придумать свой план, но позволит ли власть это провернуть ?
В юридической практике нет ни одного случая.
Profile PM

admin

Стаж: 14 лет

Сообщений: 4825

Россия

post 25-Ноя-2011 18:15 (спустя 4 минуты)

Quote

Если книга не будет содержать экстремистских высказываний - можно издавать (уже неоднократно упомянутую Гиту переиздавали). Если новое издание не будет содержать высказываний экстремистской направленности, в случае принятия решения о наличии таковых - можно выпустить очередное исправленное издание.

Цитата:

А хочу пока пожить и понаслождаться.
Живите, кто мешает?
Как о рокере или панке узнает, что он рокер или панк ???
По одежде, сам скажет ???
Одевайтесь как все, и наслаждайтесь. Женщины любят со стилями экспериментировать - можете переодеться в гламурную эмо. ab


Последний раз редактировалось: admin (2011-11-25 18:18), всего редактировалось 2 раз(а)
Profile PM

даша из мундыбаша

Стаж: 12 лет

Сообщений: 63

Откуда: из мундыбаша я кто не умеет читать

Россия

post 25-Ноя-2011 18:21 (спустя 6 минут)

Quote

Прежде Гиту не обьявляли экстемисткой.
Поэтому это не тот пример.
Дальше прочитайте что я написала до этого.выше

нащот пожелания спасибо.
Бусы можна носить не привлекут за них?
Куда я так вляпалась(((
Profile PM

admin

Стаж: 14 лет

Сообщений: 4825

Россия

post 25-Ноя-2011 18:45 (спустя 24 минуты)

Quote

Самое простое и оригинальное решение - читайте Гиту с комментариями других свами. ap
Меняете Гиту - и нет проблем. ab

Но всё же не ко мне вопрос: обращайтесь в организацию, я к ней лично отношения не имею, потому пускай вам там инструкции и дают.

Мне, признать честно, самому не нравятся постоянные отхождения от темы подсудимого комментатора : ругань в адрес несогласных с его точкой зрения, ругань в адрес других традиций и т.д. Комментарии - это не место для амбиций, которые являются проявлениями беспокойного ума, которые йог хотя бы на страницах гиты должен обуздать.
Смешно просто получается : Кришна на страницах Гиты пытался ум Арджуны успокоить, а комментатор наоборот его будоражит.
Да и опытный йог, проанализировав комментарии, поймет, что комментатор даже в комментариях ум не может успокоить, и тогда какой из него йог ? Словом, амбиции есть, а контроля ума нет.
Это если не затрагивая вопрос, что большинство комментариев вовсе не раскрывают суть шлоки, и по кругу повторяют, что нужно служить Кришне, распространять литературу комментатора, в обществе нет браминов и т.д.
К примеру, Кришна говорит, что тот является совершенным йогом, кто сравнивая себя с другими не видит различий, а комментатор вообще рассказывает о распространении его литературы. Какое отношения комментарий имеет к сказанному Кришной ? Никакого.
Profile PM

golok

Стаж: 12 лет

Сообщений: 57

post 25-Ноя-2011 22:40 (спустя 3 часа)

Quote

admin писал(а):

Экстремистскими считают не БГ, а конкретно комментарии свами, которого не признавали в Индии, .
Какой смысл так нагло лгать в интернете? Вы считаете люди не в состоянии узнать кого признавали а кого нет.
Profile PM

admin

Стаж: 14 лет

Сообщений: 4825

Россия

post 26-Ноя-2011 03:24 (спустя 4 часа)

Quote

Я не лгу.

Изучите биографию. Я бы сказал книги лгут, так как их писали заинтересованные лица: заинтересованные лица всегда подают заинтересованную информацию.
В Индии его не признавали, но он нашел признание в рядах хиппи, которые вообще ни в чем не разбирались, и так как им сказали, что нужно гуру почитать как неотличного от Бога - его и начали почитать как неотличного от Бога.
В то же время, неотличный от Бога гуру не смог воспитать (дать милость еще при жизни), ни одного приемника.
Все ученики "пали", а точнее большую часть из них вообще стоило бы на долгие годы упечь в тюрьму, за множество правонарушений (изнасилование, педофилия, наркотики и т.д. и т.п.). Вот это и были лучшие ученики Прабхупады, которые сами не понимали что такое "святость". И это были элитные приемники. Что из себя представляли остальные ученики - вы можете только догадываться, сравнивая с элитой.
До сих пор в линии приемников, за фото Прабхупады никого нет.

Если вы считаете Прабхупаду неотличным от Бога и способным дать милость - я не против, просто факты не в его пользу говорят.
Личный анализ показывает, что только с момента провала его надежд в отношении семьи (жена, которая между мужем и пакетом чая - выбрала чай), бизнесом (когда бизнес накрылся, и попытки его воскресить ничего не принесли), наступлением старости и приближением смерти (уже просто не на что было надеяться) - он только начал прогрессировать.
Пока есть некие надежды на будущее в отношении этого мира - невозможно прогрессировать, а у Прабхупады они начали понемногу исчезать лишь на старости.
В своё время он вообще Махамту Ганди считал гуру, потом отрекся от Ганди в пользу Бхактисиддханты.
До этого он грезил "экономическими и социальными реформами", после отрекся и от этих заблуждений, и т.д. и т.п.
О жене (Радхарани Датта) и о детях его не говорят, так как в пример нельзя даже привести.
Просто дальше нет желания продолжать.

Суть в том, что если такие вот моменты вычеркнуть из жизни любого человека - его можно разрекламировать как святого.
Мне Прабхупада симпатичен как разочарованная личность, но воспринимаю я его как бизнесмена + переводчика, на этих двух навыках он и основал движение.

Если вы придерживаетесь любой иной точки зрения - вопросов нет. Вы же не хотите меня убеждать в том, что пишут в заинтересованных книгах заинтересованные лица ? Думаю нет. Если пытаетесь даже мне навязать некое убеждение в обход рассмотрения фактов - ясно, как других убеждают.

За свою жизнь я встретил немало людей, которые собирали толпы, и сам факт сбора толпы + написания книжек ни о чем не говорит. Зачастую большую часть таких людей в конечном счете классифицировали как мошенников - это я не о Прабхупаде, а о том, что сам факт привлечения толпы ничего не значит.
Зачастую такие люди обладают качествами эрудиции, шармом, харизмой, навыками убеждать используя психологические приемы (НЛП), некоторые умело применяют гипноз, для внушения определенной установки и т.д.

Словом, к Прабхупаде у меня сложилось впечатление как о 1) бизнесмене, 2) переводчике, 3) разочаровшимся на старости, 4) который является обычным проповедником.
В Индии товарищи встречали таких "умельцев", что не только веды изучили, но еще кучу работ написали по русской литературе (Достоевский и т.д.). В Индии знатоков вед и проповедников хватает, но дело в том, что так как их чересчур много - высокая конкуренция наблюдается, а вот если поместить таких знатоков в менее конкурентную среду (в случае Прабхупады конкурентов просто не было, в отличии от Индии, где их полно) - конечно можно выделиться.

Я прекрасно понимаю, что такие заключения не будут приниматься его последователями, так как никто не станет рубать ветку, на которой сидит организация. Тем более, для верующих не в Бога, а в Прабхупаду как неотличного от Бога (именно так он позиционировал отношение к самому себе : как к неотличному от Бога, или иначе выражаясь "гуру неотличен\тождественен Богу) - это значило бы потерю веры.

Сказал я всё вышеперечисленное, чтобы вы не утверждали голословно о "вранье". Только этот момент заставил меня кратко (а можно еще в расширенном виде) аргументировать изложенное утверждение, которое вам не понравилось.

Заметьте, что я не прошу вас уверовать в моих соседей, или же любых других лидеров разных движений (ислам, христианство и т.д.). Немало я знаю так же и христианских лидеров, но странность заключается в том, что они не призывают уверовать в них как в святых, тем более даже не могут чудо сотворить.
Как понимаете, если человека говорит, что он святой - тут же потребуется предъявить доказательства, хотя бы в виде чуда, не говоря о большем (сродни, сделать святым другого).
Потому я выделяю такие категории как : 1) проповедники (они учат, цитируют, дают лекции, пишут книжки), и 2) святые.
Имея богатый опыт общения с религиозными деятелями разных конфессий, Прабхупаду я рассматриваю как разочаровавшегося на старости проповедника, обладающего амбициями, харизмой, определенным аристократическим шармом, выраженным в мимике, жестах и т.д., навыками НЛП (выработанными в торговле) и т.д.
Впрочем, так как Прабхупада работал в торговле, ему известно, что люди обращают внимание не на аргументы, а на уверенность того, кто говорит. Потому, если вы будете говорить уверенно - вам безусловно поверят. Можете опробовать данное правило.
Так как данная психологическая уловка мне знакома - на уверенность говорящего я внимания не обращаю, и разбираю аргументы и т.д.

Если трезво данный вопрос не может по вашему рассмотреть даже независимый ни от какой организации администратор проекта - я сомневаюсь, что он где-либо здраво может быть рассмотрен (тем более на заинтересованных проектах).

К примеру, если встанет вопрос рассмотрения святости приемников разных организаций - будет применен аналогичный подход.
Святые редки во все времена, а в остальных случаях - это проповедники, которые распространяют послание святых.
Так же стоит отметить, что святые достигают разных уровней, и что для в одном движении считается святостью - в других религиях, традициях и т.д. планка намного выше.
В каких "святых" вам верить - дело ваше, но я бы всё же более избирательно относился к навешиванию ярлыка "святой", особенно если вывод делается на основе привлечения толпы (куча примеров того, что это ни о чем не говорит), или же навыка перевода книг (так же ни о чем не говорит).

Тот факт, что люди не могут определить, кто достиг реализации, а кто нет - очевиден.
1. Назначают на должность человека.
2. Поклоняются ему.
3. Отстраняют.
4. В промежутке люди поклоняются якобы святому.

К примеру тот же Чайтанья Чандра Чаран, Бхакти Вигьяна Госвами и т.д. , из-за невозможности определить кто свят, а кто нет, в своё время приняли инициацию у Харикеши, и поклонялись ему как святому, пока тот строил космодромы.
После и Харикешу отстранили. И снова вопрос: с чего было взято утверждение о святости Харикеши ???
Как "продвинутые" (ЧЧЧ, Бхакти Вигьяна Госвами и т.д.) могли не разглядеть отсутствие святости ???
Очень просто : нечем "узреть" наличие или отсутствие святости.

Ссылаться на тех, кто сам не разбирается - это всё равно что идти за слепыми котятами, в стиле "слепой ведет слепого", при этом у всей этой толпы нет зрячего.

По аналогии и с другими организациями. Ачарья умер (отправился в мир иной), и назначают по административной необходимости недостигшиг святости, и поклоняются им.

Дальше еще можно вспомнить Ананта Васудеву (которому так же поклонялись, потому что назначил его приемником Бхактисиддханта, но тот не достиг святости) и т.д. и т.п. В следствии того, что Ананта Васудева отказался от должности ачарья - ученики Бхактисиддханты сами себя начали назначать ачарьями, и открывать свои матхи. Прабхупада был одним их тех, кто сам себя назначил, и открыл матх. Так же сделали и его духовные братья.

Факт остается фактом: люди, из-за неразборчивости, сами не знают на кого вешают ярлык "святой".
Так сложилось, что к категории вышеупомянутых "духовных простофиль" я не отношусь, и потому можете не обижаться на мои слова. Хотите верить - верьте в кого хотите..., это личное дело каждого.
Profile PM

UnknownName

Стаж: 13 лет

Сообщений: 35

post 26-Ноя-2011 08:20 (спустя 4 часа)

Quote

Преданный может свернуть с пути, но это не значит, что он навсегда отвернулся от процесса бхакти.
А оскорбления преданных - это препятствие на пути любви к Богу. Зачем критиковать тех кто пал????
Заявлять, что Б-г с комментами ШП - экстремисткая, это необосновано...
Где доказательства???
Profile PM

Princessa V.I.P.

Стаж: 13 лет

Сообщений: 1800

post 26-Ноя-2011 12:00 (спустя 3 часа)

Quote

БГ, сама по себе, является исключительной, божественной Песней Вечной Души Бога (как выразилась, однажды, Indraprabha dd:) ...
Но современные комментарии "самоназначенцев" - Пудра от Прабху!!!
Сдуйте Пудру и всё встанет на место...
Иначе, в ближайшее время, появятся "мученики", из тех, кто давно заболел "синдромом вайшнавского комментариоза", мутирующего смысл БГ...
Profile PM

Marat

Стаж: 14 лет

Сообщений: 545

Украина

post 04-Дек-2011 07:16 (спустя 7 дней)

Quote

UnknownName писал(а):

Заявлять, что Б-г с комментами ШП - экстремисткая, это необосновано...
Где доказательства???
В "Бхагавад Гита как она есть"(издательства ВВС), там Все доказательства...При непридвзятом прочтении это явно видно ab
Profile PM
Показать сообщения:    
Ответить на тему

Текущее время: 28-Мар 16:13

Часовой пояс: GMT - 2



Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы к сообщениям
Вы не можете скачивать файлы

Добро пожаловать на наш трекер, который станет для вас незаменимым пособием по йоге, медитации и источником полезных советов на каждый день в разных жизненных ситуациях. Оставайтесь с нами, приглашайте друзей, делитесь ссылками на понравившиеся вам материалы. С уважением, Администрация сайта goloka.org.ua.

Традиционно, разные школы базируются на двух фундаментальных вопросах: 1) что есть мир, и 2) что\кто есть Я, иными словами чем есть всё то, что воспринимается, и кем есть тот, кто всё это воспринимает. Казалось бы уже у каждого есть ответы на данные вопросы, и потому они более не задаются. Йога базируется на том, что положенные в основу жизнедеятельности (жизни\бытия + деятельности) неверные ответы, на упомянутые выше вопросы, приводят к страданиям, впрочем верно и обратное – утвердившись в истине, достигается состояние противоположное страданиям (порой именуемое противоположным берегом сансары). ). С точки зрения теории - всё достаточно легко, а с точки зрения практики - не всё так просто (ответы, и всё что базировалось на них, повторялось длительное время, и как следствие обладают устойчивой тенденцией к дальнейшему повторению, которое ведет к дальнейшему страданию - теория не прекращает повторения всего того, что повторялось, но указывает на то, что должно прекратить повторяться. В свою очередь, администрация желает вам успехов в практике, которой мало кому хочется заниматься, в результате чего достигается только состояние 1) я знал как должно, 2) но делал как обычно, и 3) получил результат именно из второго пункта, искренне рассчитывая на результат из первого пункта :)

Великие изречения ведических писаний, которые указывают на суть:

1. Прагьянам брахма — «сознание есть Брахман» («Айтарея-упанишада» 3.3 «Ригведы»)
2. Аям атма брахма — «атман есть Брахман» («Мандукья-упанишад» 1.2 «Атхарваведы»)
3. Тат твам аси — «то ты еси» («Чхандогья-упанишада» 6.8.7 «Самаведы»)
4. Ахам брахмасми — «Я есмь Брахман» («Брихадараньяка-упанишада» 1.4.10 «Яджурведы»)