Loading...
Error



Устраняем границы (Нет сектантству)

Страницы:  1, 2, 3  След.

Ответить на тему
 
Автор Сообщение

fedaik1n

Стаж: 13 лет

Сообщений: 142

post 28-Дек-2011 20:51

Quote

Печально, но факт: одной из самых характернейших характеристик нынешнего поколения Кали-юги (темного века лжи, мрака и конфликтов) является полнейшее неумение людей, — даже тех, кто причисляет себя к категории преданных (бхактов) Бога, — мыслить в полной мере Божественно, то есть складывать у себя в уме Единую и непротиворечивую интегральную картину мира, базирующуюся на Абсолютной Божественной Реальности; вместо этого, у людей в голове каша, хаотическое нагромождение непереваренных понятий и навал нескоординированных теологических концепций. Поэтому сейчас чаще всего, когда начинают сравнительно анализировать какие-либо философско-религиозные системы или учения, то пытаются прежде всего любыми способами откопать откуда-либо (в большинстве случаев просто высасывают из пальца) различные противоречия, несогласия, несоответствия, и т.д. между ними; это как повальная болезнь, догматическая паталогия, негативизм. Ведь что у человека внутри — то он и выносит наружу; и если у него внутри — сплошная муть и скверна, сплошной негатив и разделение, то он везде вокруг себя будет видеть один лишь только разброд, разделение, двойственность, и т.д. Тема нашей нынешней краткой аналитической статьи — Чайтанья, Шанкара и Абхинавагупта; Вайшнавизм, Веданта и Шиваизм, и поэтому именно они будут все время подразумеваться впредь в каждом подходящем случае. В процессе развертывания данной статьи мы попытаемся показать и доказать, что Учения Чайтаньи, Шанкары и Абхинавагупты, — точно также, как и Учения Вайшнавизма, Веданты и Шиваизма, — только кажутся различными и несовместимыми, будучи по Сути Едиными в своей сущностной глубине.На поверхности и по названию они могут показаться разными, — но это лишь верхушка айсберга, внешняя периферийная область, оболочка. Большинство калиюжных людей больны невежеством-авидьей, и вследствие этого не умеют отличать формы от содержания, не умеют видеть дальше собственного носа. Бхагавадгита говорит: То Знание, посредством которого человек видит Единую неуничтожимую Сущность во всех существах, неразделимую в якобы разделенном, — то Знание Истинно и Благостно (т.е. саттвично) (18.20.). Далее Гита объясняет, что если же джива (человек) не умеет за всеми преходящими и как бы многоразличными феноменами этого материального мира видеть Единое Целое, Единое изначальное Божество, т.е. некий самотождественный Субстрат (Брахман), однородный и недифференцированный, — то такой человек не имеет права называться разумным, а должен быть отнесен к категории тамас-раджас (темный, глупый, непробужденный и пораженный болезнью желаний и страстей). Известный философ и йогин Шри Свами Шивананда Сарасвати совершенно ясно пишет: Несмотря на огромное количество и разнообразие форм и аспектов Бога, в индуизме не существует многобожия. Шива, Вишну, Брахма, Шакти, и т.д. – это всего лишь различные аспекты одного, Единого и Неделимого Бога.

Единый Господь проявляет Себя своим поклонникам согласно их разнообразным волеизъявлениям, кармическим склонностям. Он принимает ту форму, которую приверженец (бхакта) сам выбрал для Его почитания. В этом свидетельство огромной Милости Господа к нам. Если вы хотите поклоняться Ему как Богу Хари (Вишну-Нараяна) с четырьмя руками, Он прибудет к вам как Хари. Если вы обожаете Его как Шиву, Он даст вам даршан как Шива. Если вы обращаетесь к Нему как к Матери Дурге или Кали, Он явит Себя как Дурга или Кали. Если вы взываете к Нему как к Господу Раме, Кришне или Даттатрее, Он отзовётся на ваши молитвы как Рама, Кришна и Даттатрейя. Если вы поклоняетесь Ему как Христу или Аллаху, Он придет к вам как Христос или Аллах. Вы можете поклоняться Господу Шиве или Хари, Ганеше или Господу Субраманье, любому из Аватар Вишну, Сарасвати, Гайятри или Богини Чанди: все они – лишь аспекты единого Ишвары или Всевышнего Повелителя, Брахмана, принимающего разные формы и образы. Поэтому нелепо предполагать, что одна из форм Господа может превосходить другую Его же форму. В результате все обращаются в своих молитвах к одному и тому же Верховному Божеству. Причина же такого разнообразия Его имён и форм – в поклонниках, но никак не в Самом Объекте почитания. И только невежество в этом вопросе может толкать фанатиков и различные секты к борьбе и ссорам между собой. К сожалению, сейчас найдется немало сектантов, которые пытаются возвысить свою излюбленную форму Бога засчет унижения всех прочих форм Бога. Эта печальная тенденция — один из мотивов, побудивших к написанию данного текста. Как пишет один из исследователей Ведической философии: Бог всегда есть Нечто Единое, как бы принимающее различные формы, подчас непохожие друг на друга всилу иллюзорного разнообразия образов, имен и свойств. Истинное Духовное Учение (Санатана Дхарма) снимает все кажущиеся противоположности, и сводит все к Единству, Экатве. Все до единого люди поклоняются Одному и тому же Богу; различаются лишь формы поклонения и имена, которыми люди наделяют этого Единого и Единственного Бога. Поэтому не существует разных (т.е. отличных друг от друга) религий; существуют лишь разновидности Одной и той же Единой Религии. Множество противоречивых религий и сект нужно только лицемерным политикам, чтобы держать людей в рабстве. Если большинство людей поймет, что в реальности есть только Одна Религия — Религия Божественной Любви и Всеобщей Абсолютной Истины, то тогда все внешние религиозные формы и церковно-государственные институты рухнут, как карточные домики. Чему может научить людей толпа наемных церковных чиновников, — так называемых священнослужителей, пастырей и самозванных посредников между человеком и Богом? Ничему, кроме темных и нелепых догм, которыми уже почти две тысячи лет пичкают наивных европейцев. Вся эта фанатическая фарисейская догматика в целом скорее разрушительна, чем благоприятна, для Чистой Духовности и Богопознания. Верховный Господь в Шримад Бхагавад-Гите говорит: Какой бы из форм Бога ты ни поклонялся, — знай, что во всех случаях ты поклоняешься Мне и только Мне, — Единому и Единственному Господу. Ты можешь думать себе что угодно, но в любом случае окончательным объектом твоего Богопочитания буду Я, — поскольку кроме Меня никого и ничего нет. Один из современных мыслителей прекрасно высказывается по данной теме: Бог — это Единство в многообразии. Следует понимать, что все Личные формы Бога — это всего лишь различные аспекты и формы Одного и того же Существа, именуемого Высший Абсолют, Ишвара, Брахман, и т.д. Поэтому между Его аспектами, формами и именами в действительности не существует никаких противоречий. В Рудракши-Хридайя-Упанишаде говорится: Кто повторяет: Шри Рудра, Рудра, Рудра, тот освобождается от всех грехов этим воспеванием (имени) Господа. В той же Упанишаде поясняется: Рудра — это Вишну, а Ума — Лакшми, Им я поклоняюсь. Также и в Падма-Пуране утверждается: Тот, кто есть Вишну — также есть и Рудра, в этом нет сомнения. Выражением единства Вишну и Шивы является традиционное изображение формы Харихара, одна половина тела которого образует Вишну, а другая — Махэшвара-Шиву. О необходимости признания в равной степени Высшими обоих говорит Сканда-Махапурана: Хари пребывает в Вишну-Канчи, Шива пребывает в Шива-Канчи. Те поклоняющиеся, которые не различают между этими Двумя — достигают Спасения очень легко; однако другие, которые различают между Ними, возвышая Одного и считая ниже Другого, попадают в плохое положение.

Своровано С Вайкунтха.ру.
Profile PM

Princessa V.I.P.

Стаж: 13 лет

Сообщений: 1800

post 29-Дек-2011 01:50 (спустя 4 часа)

Quote

Благодарю, дорогой fedaik1n, за открытие столь важной и актуальной темы!!!

fedaik1n писал(а):

Большинство калиюжных людей больны невежеством-авидьей, и вследствие этого не умеют отличать формы от содержания, не умеют видеть дальше собственного носа. Бхагавадгита говорит:
То Знание, посредством которого человек видит Единую неуничтожимую Сущность во всех существах, неразделимую в якобы разделенном, — то Знание Истинно и Благостно (т.е. саттвично) (18.20.).
Далее Гита объясняет, что если же джива (человек) не умеет за всеми преходящими и как бы многоразличными феноменами этого материального мира видеть Единое Целое, Единое изначальное Божество, т.е. некий самотождественный Субстрат (Брахман), однородный и недифференцированный, — то такой человек не имеет права называться разумным, а должен быть отнесен к категории тамас-раджас (темный, глупый, непробужденный и пораженный болезнью желаний и страстей).
Известный философ и йогин Шри Свами Шивананда Сарасвати совершенно ясно пишет: Несмотря на огромное количество и разнообразие форм и аспектов Бога, в индуизме не существует многобожия. Шива, Вишну, Брахма, Шакти, и т.д. – это всего лишь различные аспекты одного, Единого и Неделимого Бога.
Слава Богу!
И у кришнаитов нейроны зашевелились!
Вайкунтха.ру отделилась от международной секты...
Мы тут об этом уже больше года говорим без умолку!


Последний раз редактировалось: Princessa V.I.P. (2011-12-29 11:02), всего редактировалось 3 раз(а)
Profile PM

Princessa V.I.P.

Стаж: 13 лет

Сообщений: 1800

post 29-Дек-2011 02:25 (спустя 35 минут)

Quote

fedaik1n aw
Ты изменил своё мировоззрение?
Или для тебя это ещщё как на воде ... писано?
Невероятно, но вот, "прабхупадовцы" бы такое не нацарапали!!!
Именно, потому что им вдолбили иные мысли, сектанты не способны понять эти естественные, не требующие доказательств, аксиомы Истины!!!
az

fedaik1n писал(а):

Если вы взываете к Нему как к Господу Раме, Кришне или Даттатрее, Он отзовётся на ваши молитвы как Рама, Кришна и Даттатрейя. Если вы поклоняетесь Ему как Христу или Аллаху, Он придет к вам как Христос или Аллах. Вы можете поклоняться Господу Шиве или Хари, Ганеше или Господу Субраманье, любому из Аватар Вишну, Сарасвати, Гайятри или Богини Чанди:
все они – лишь аспекты единого Ишвары или Всевышнего Повелителя, Брахмана, принимающего разные формы и образы. Поэтому нелепо предполагать, что одна из форм Господа может превосходить другую Его же форму.
В результате все обращаются в своих молитвах к одному и тому же Верховному Божеству.
Причина же такого разнообразия Его имён и форм – в поклонниках, но никак не в Самом Объекте почитания.
И только невежество в этом вопросе может толкать фанатиков и различные секты к борьбе и ссорам между собой.
К сожалению, сейчас найдется немало сектантов, которые пытаются возвысить свою излюбленную форму Бога за счет унижения всех прочих форм Бога.
Эта печальная тенденция — один из мотивов, побудивших к написанию данного текста.
Как пишет один из исследователей Ведической философии: Бог всегда есть Нечто Единое, как бы принимающее различные формы, подчас непохожие друг на друга всилу иллюзорного разнообразия образов, имен и свойств. Истинное Духовное Учение (Санатана Дхарма) снимает все кажущиеся противоположности, и сводит все к Единству, Экатве. Все до единого люди поклоняются Одному и тому же Богу; различаются лишь формы поклонения и имена, которыми люди наделяют этого Единого и Единственного Бога.
Именно так всё объяснял и РАМАНУДЖА, о последователях которого сейчас, мне часто приходилось слышать это, с издёвкой и высокомерием высказываются современные прабхупадисты - кришнаиты-сектанты!
Слава 100%Богу!
Люди начинают пробуждаться... и, думается мне, это только начало!

fedaik1n писал(а):

Множество противоречивых религий и сект нужно только лицемерным политикам, чтобы держать людей в рабстве.
Если большинство людей поймет, что в реальности есть только Одна Религия — Религия Божественной Любви и Всеобщей Абсолютной Истины, то тогда все внешние религиозные формы и церковно-государственные институты рухнут, как карточные домики.
- Чему может научить людей толпа наемных церковных чиновников, — так называемых священнослужителей, пастырей и самозванных посредников между человеком и Богом?
- Ничему, кроме темных и нелепых догм, которыми уже почти две тысячи лет пичкают наивных европейцев.
Вся эта фанатическая фарисейская догматика в целом скорее разрушительна, чем благоприятна, для Чистой Духовности и Богопознания.

Верховный Господь в Шримад Бхагавад-Гите говорит: Какой бы из форм Бога ты ни поклонялся, — знай, что во всех случаях ты поклоняешься Мне и только Мне, — Единому и Единственному Господу. Ты можешь думать себе что угодно, но в любом случае окончательным объектом твоего Богопочитания буду Я, — поскольку кроме Меня никого и ничего нет.
В конце концов, здравомыслие духовных людей и вивека их душ - восторжествуют!!!


Последний раз редактировалось: Princessa V.I.P. (2011-12-29 03:08), всего редактировалось 1 раз
Profile PM

Princessa V.I.P.

Стаж: 13 лет

Сообщений: 1800

post 29-Дек-2011 03:15 (спустя 49 минут)

Quote

Содрано с Вайкунтхи.ру
Обсудим? ->

Пользователь писал(а):

Обсудим?
Вопрос к Трансцендентным Вайшнавам...
Наконец то, после продолжительного опыта соприкосновения с традицией Гаудийя-Вайшнавизма, у меня возник вопрос: наивысшая цель этого движения, которая превосходит все остальные варианты отношений с Господом, а именно стремление погрузиться в Мадхурья Расу — это желание поиметь Бога в особо-извращенной форме?

Я в свое время, когда пытался определить, какие же именно отношения с Богом могли бы, как гипотетический вариант, вызвать отклик в моем сердце, понял, что лично я не хотел бы «в следующей жизни» пасти с Кришной коров, и плясать с пастухами и пастушками танец «Раса».

Лично мне гораздо ближе образ Бога — как повелителя Йогов, образ Шивы, сидящего перед костром в окружении своих преданных, передающих по кругу чилам с Шива-Прасадом.
Обсудим? =>

ayapa писал(а):

Крийя — это прекрасно. Так что — далее прошу Вас помнить об этом, так как я буду говорить о негативных моментах связанных именно с тем, как преподносит Крийя Йогу Шибенду Лахири.
Мои впечатления:
Начал он свою беседу издалека, с того, что даст слушающим его и присутствующим на встрече покой. Но по мере развития беседы выяснилось, что от покоя нас отделяет «всего ничего»… Дефект мозга, как он его назвал… Наше я, наша личность.

Пока он вел свой рассказ к этому сообщению, он в достаточно резкой форме «опустил» все мировые религии, в том числе и Индуизм. Лично я считаю, что в каждой религии можно найти как поверхностные знания, так и глубину, и в этой самой ГЛУБИНЕ, в своем источнике, все религии являются нам единым целым. И эта целостность учит нас о Душе, о том, как трансформироваться из звериного облика, навязанного миром в облик Сына Божьего, учат самореализации, учат побеждать свои негативные свойства, вести войну с злом в себе до полной и окончательной победы!
И вдруг Шибенду Лахири предлагает нам покой в обмен на отказ от своей личности, понимаете (?), не от ложного эго, а именно от личности!
От души!
( !-???????-! )
И вот мои выводы: я считаю, что не смотря на то, что ВОЗМОЖНО практики, которые даются при инициации в Крийя Йогу у Шибенду Лахири весьма эффективны, цена, которую за это необходимо заплатить, а именно Душа — несомненно является бесконечно большей величиной чем что угодно из того, что кто бы то ни было может предложить взамен.
Закончить этот слегка сумбурный рассказ я бы хотел цитатой из одной из самых Уважаемых Упанишад, из Иша (или Ишавасья) Упанишады:
«(Мирами) асуров называют те миры, покрытые слепою тьмой; В них после смерти идут люди, убившие (в себе) Атмана.»
А Христос сказал так: «Что толку, если человек приобретёт весь мир, а душе своей повредит?»

ayapa писал(а):

24 декабря 2011
Что сказать (кроме ОМ НАМАХ ШИВАЙ :)?!
Странные конечно впечатления от первой встречи с Шибенду.
Лично у меня нет ни сарказма, ни иронии, ни восхищения.
Как минимум «технарь» высшего уровня. Многое из того что он рассказывал вполне согласуется с моими наблюдениями и касательно техник пранаям и касательно принципа «матрешек» (в практиках, когда на пранаямы наращиваются визуализации и т.д.) — все вроде «по уму». И касательно того что медитация — всегда спонтанное явления, как дар, который невозможно практиковать, который приходит в процессе практики йоги. И касательно интеллекта, о котором Шибенду говорил чуть ли как об основном достижении йоги — а именно (немного перефразируя своими словами) умении ясно мыслить будучи беспристрастным к любым религиозным культам, социальным и прочим СМИ, преследующими определенную цель управлять. Но, конечно, надо признать заметил некоторые некорректности и нестыковки его поведения. В частности мне пока совершенно непонятно зачем было выносить нашу достаточно сакральную тему, когда я подошел к нему наедине, как обычно делаю в Индии, встречая интересного или даже просветленного бабу, на широкую бублику. Чувствовал себя из-за этого немного не в своей тарелке. Не скрою, встречался с многими йогами и даже гималайскими сидхами, которые по полгода в медитации без еды и людей. И шоу-баба, навроде Саи-Бабы, который при этом обладал огромной проницательностью — встретиться глазами на расстоянии 50-100 метром, при этом без слов все происходило — и понимание и сопричастность. Встречался даже с теми кто никакой не йог — просто семейный человек, живущий в горах с которым случился телепатический контакт просто потому что оба были искренние и ничего не хотели никому доказать… Немного сумбурно получилось выразить ощущения, и, наверное, как итог всего этого скажу так — все мы люди немного странные, и каждый по своему, а каждый индус, даже тот кто не живет в индии и у кого менталитет уже отличается от хинду, все равно очень любит подчеркнуть, что его товар лучший :) И в этом ничего ни плохого, ни хорошего, просто на это нужно делать поправку.
По мнению пользователя душа - это личность!!!
Но даже, если допустить, что это так, тогда по аналогии сверхдуша - это сверхличность!
Вывод:
такое надуманное понятие, как "Верховная Личность Бога" - кришнаитский абсурдный перевод или недоразумение ...


Последний раз редактировалось: Princessa V.I.P. (2011-12-29 11:03), всего редактировалось 4 раз(а)
Profile PM

Princessa V.I.P.

Стаж: 13 лет

Сообщений: 1800

post 29-Дек-2011 03:33 (спустя 18 минут)

Quote

Существует Высший Абсолют - неделимый, благой, всеведающий



Так и в Шактисангама-Тантре утверждается: Тот, кто пребывает в форме Вишну, — это Шамбху-Шива, тот, кто пребывает в форме Шамбху-Шивы, — это Хари.
Нараяна-Упанишада: Нараяна является Вечным Принципом. Брахма это Нараяна.
Шива и Индра – это также Нараяна.
Тайттирийя-Упанишада: Это есть Атман-Брахман, а все другие Божества — это Его члены.
Рудра-хридайя-Упанишада утверждает: Люди, почитающие Господа Вишну, почитают Самого Шиву.
А почитающие Шиву, в действительности почитают Господа Вишну.
Те, кто питают зависть и ненависть к Шри Рудре, на самом деле ненавидят Шри Вишну.
Хулящие Господа Шиву хулят Самого Вишну.
Свами Шивананда пишет: Шива и Вишну — это одна и та же Бого-личность. Они Одно и То же. Это просто два разных имени Всепроникающего Абсолюта, Брахмана, две Его ипостаси. «Шивасья хридаям вишнур-вишносча хридаям шиваха — Вишну это сердце Шивы, также как и Шива — это сердце Вишну». Существует также следующее ведическое изречение: Шива — это Вишну, а Вишну — это Шива; те, кто думают иначе, идут в ад.

Все это совершенно ясно и недвусмысленно говорит о том, что за всеми обликами, формами и именами Бога скрывается один и тот же Господь Бог, Единый и Неделимый, не-имеющий-второго (Адвайтам).
Нет никакого принципиального различия, как Его называть — Шивой, Вишну, Кришной, Радхой, или как-то еще.
Все имена принадлежат Ему; Он откликнется на любое имя, — если оно произнесено с Любовью и Искренностью.
В теологиях Вишнуизма, Шиваизма и Шактизма нет никакой разницы, помимо формального изменения имен.
Но даже и имена как бы разных Богов в итоге оказываются одинаковыми при ближайшем рассмотрении.
Так, например, в тексте Тысяча имен Вишну (Шри Вишну сахасранама), постоянно встречаются эпитеты Шива (27, 600), Ишана (64), Рудра (114), Кала (418), Махешвара (489), Адидева (490), Махадева (491), Шамбху (38), и т.д., что позволяет выявить изначальную идентичность Вишну и Шивы, и всех прочех Божеств.
Затем, Шри Рудрам, одна из самых священных молитв для индуистов и в особенности для шиваитов, — описывает Вишну как один из аспектов Шивы.

Ади Шанкара истолковал это в свете Недуализма, провозгласив что Вишну и Шива суть Одно и То же Божество, и что поклонение Шиве является также поклонением Вишну.
Имя Шива само по себе означает Благой, Благоприятный, — слово, которое также можно применить и к Вишну (ведь если Вишну — это Бог, то Он, естественно, должен быть также и Благим, т.е. Шивой).
С точки зрения последователей Адвайта-веданты (т.е. Недуализма), Вишну и Шива являются одним и тем же Богом, который соответственно выступает в различных аспектах сохранения (стхити) и разрушения (самхара).
Как шиваиты, так и вайшнавы, поклоняются Божеству Харихара как сочетанию обеих Бого-личностей.
Шива и Вишну — это Единый Господь, Сарвешвара, Вишвешвара, Парабрахман, гармонично отображенный в Божестве Харихара.
Бытует достаточно обоснованное мнение, что Шива — это браминская ипостась Господа Парабрахмана, а Вишну — кшатрийская.

Это подтверждается также и тем, что рисунки Шивы-Шанкары содержат в себе больше аскетическо-йогических и отшельнических черт, а на картинах и образах Вишну мы видим больше черт правителя, руководителя, воина, кшатрия.
Также и с Шактизмом: Шакти-Деви есть Сам Парабрахман сквозь призму женского, матриархального доминирования.
Верховный Источник у всех Богов один — это Трансцендентный Непостижимый Господь, Парабрахман.
Если же приписать тотальное Верховенство какому-либо отдельному образу-форме Бога, — к примеру, Шиве, — то вполне логично выводить из этого, что все прочие образы-формы-ипостаси Бога являются проявлениями, манифестациями данной формы Бога.
Хотя в абсолютном смысле все формы, ипостаси, эманиции, и т.д.
Единого Бога равны и не должны восприниматься как что-то различное, отдельное и противоречивое.
Поэтому с этой позиции, утверждать о превосходстве (или наоборот) какой-либо формы Бога над другой Его формой — это абсурд.
Золото всегда остается золотом: и в слитках, и в монетах, и в чашах, и в украшениях, и т.д. Димешвар Рам Авадхут: Единое Высшее (т.е. Верховный Господь) неделимо, не имеет ни формы, ни звука, ни определения, — но в то же самое время имеет форму, проявление в звуке и может иметь различные имена и определения.
Высшая Реальность одновременно лишена всяких качеств (ниргуна) и обладает качествами (сагуна), лишена каких-либо форм (ниракара) и обладает формами (сакара).
Высшее безгранично и аспекты Его безграничны.
Оно разнообразно прославляется в Писаниях.
В Мундака-Упанишаде говорится: Он (Господь, Бог) не постигаем мыслью и не видим, вне рода и цвета.
У Него нет ни рук, ни ног. Он — бессмертный, вездесущий, безграничный как в великом, так и в малом.
Он — Тот Вечный, Которого прозревают мудрые как Источник всех существ.
(1,1.6-7) Он — невидим, неохватен, вечен, бескачествен; Он — неиссякаемый Источник всего.
(1,1.6-7) Так и в Кена-Упанишаде утверждается: Туда (в Божественную Реальность) не проникнуть ни глазом, ни словами, ни умом.
Мы не знаем, мы не можем постичь, как Он может быть описан: Он — выше постижимого и непостижимого.
Так мы слышали от древних мудрецов (риши), разъяснивших нам эту истину.
В различных Писаниях содержится много подобных слов, прославляющих Единого, Вечного, лишенного какой-либо двойственности (экамэваадвитиям) или ниргуна Брахмана (бескачественного Абсолюта), самосущего, не имеющего ни формы, ни качеств, Наивысшего.


В Куларнава-Тантре содержатся следующие шлоки: Существует Высший Абсолют — неделимый, благой (Шива), всеведующий, Творец всей вселенной, Владыка всего мира, чистейший, лишенный двойственности (адвайта), сияющий Своим собственным светом (свапракашах), не имеющий ни конца, ни начала, неизменный, запредельный, свободный от качеств (ниргуна), полный вечности — знания — блаженства, частицами Которого являются все живые существа.
(1 Улласа. 7-9) В Маханирвана-Тантре есть такие шлоки о Всевышнем: Неизменный, не имеющий основания, лишенный внутренних различий, не обеспокоенный, пребывающий вне гун, Всевидящий, Душа всего, Наблюдатель всего, Господь.
Тайно сокрытый во всех существах, Всепроникающий, Вечный освещающий все гуны и объекты чувств, пребывающий за пределами всех органов чувств. Тот, Который находится за пределами вселенной. Который является изначальной причиной вселенной. Который не постижим умом и не выразим словами.
Он знает все, но Его не знает никто.
(II Улласа, 35 – 37) Хотя Брахман и не может быть видим глазами, Он абсолютно неограниченный – пребывает во всем и является всем.
Сарвам кхалвидам брахма – все сущее в действительности есть Брахман.
В Чхандогья-Упанишаде говорится: В действительности, вся эта вселенная — Брахман.
Он — начало конец и жизнь всего.
(3,14) А также: Следует считать, что во внутреннем мире Брахман — сознание; и следует считать, что во внешнем мире Брахман — пространство. Эти два — объект созерцания.
(3,18,1) Также и в Шактисангама-Тантре утверждается: Все в этом мире — что движется и неподвижно — есть Брахман.
Абсолют может быть постигнут только в Единстве.
Когда отрицается или Абсолют, проявляющий Себя в форме, или же, наоборот, когда отрицается Абсолют вне качеств и форм — постижение Высшего Единства невозможно.
Когда мы говорим о каком-нибудь фрукте, например, об апельсине, мы имеем в виду весь этот плод, т.е. не просто кожуру, мякоть или зернышко в отдельности, но все вместе, как одно целое.
Так же, когда мы говорим о Боге, мы имеем в виду не только ниргуну (т. е. бескачественный аспект), или не только сагуну (аспект обладающий качествами), не только муртам (аспект, обладающий формой) или амуртам (аспект вне формы), но Единое Целое, вбирающее в Себя все эти аспекты.
Такое постижение Единого в Его разнообразных аспектах было прекрасно разъяснено Шри Рамакришной в живых притчах и диалогах.
Он говорил: Как один и тот же материал, например воду, разные называют по-разному — один называет ее water, другой вари, третий акуа, а иной — пани, — так существует Одно Саччитананда, Вечное-бытие-блаженство, призываемое некоторыми как Бог, некоторыми как Аллах, некоторыми как Хари, а другими как Брахман.…Сат-чит-ананда имеет различные формы.
Преданный, который почитает Бога только в одном аспекте, знает Его только в этом аспекте.
Но тот, кто почитает Его в Его различных аспектах, только он может сказать: Все это формы одного Бога, ибо Бог так многообразен.


Он имеет формы и не имеет форм, и существует много таких Его форм, которых не знает никто.
Бог имеет форму и не имеет формы, и Он — То, что превосходит как форму, так и бесформенность.
И лишь только Он один может сказать — каковым еще Он является.
В Писаниях есть молитва: О Господь, Ты личен и имеешь форму.
Ты также безличен и не имеешь формы.
Ты проявлял Себя в человеческой форме и жил среди нас, но Веды говорят, что Ты выше слов и выше ума — невыразимый, неощутимый и немыслимый….
Знаменитый религиозный поэт Бенгалии Кабир (1488-1512) говорит в своих стихах:
Бог, имеющий форму, — моя Мать; Бог, не имеющий формы, — мой Отец.
Кого я буду унижать, кого я буду возвышать?
Между Ними — полное Равновесие.
Бог личен, но в то же время не имеет ни личности, ни формы.
Кто может сказать, сколько Он имеет аспектов?!
Существует одно Высшее, которое называют разными именами: Бог, Аллах, Кришна, Шива, Мать, Господь, Иегова, Брахман, Идея, Высший Разум, Высшая Реальность и т.д. — все это имена Одного и Того же.
Парамешвара (наивысший Владыка) Един и не существует другого.
Познавшие эту Высшую Реальность не ищут ничего иного.
Тантра определяет Абсолют как единство Господа и Его энергии (т. е. Брахман=Шива+Шакти, или Пуруша+Пракрити).
В действительности же Абсолютное неделимо и лишено всякой двойственности.
Поэтому утверждение о том, что Оно состоит из двух начал — непроявленного мужского и энергетического женского, — весьма условно.
Так существуют такие понятия, как огонь и тепло или свет огня и т.д., хотя в действительности тепло огня или свет огня являются его непреложными качествами, его энергией и неотделимы от него.
Так же не существует различия между Абсолютом (Шивой-Вишну) и Его энергией (Шакти-Лакшми).
В индийской традиции о Высшем говорят как о саччидананда (вечность — разум — блаженство).
В Тантрах это классическое определение Абсолюта раскрывается как аспекты Его Энергии, неотличной от Него самого: энергия вечности (сат-шакти), энергия разума (чит-шакти) и энергия блаженства (ананда-шакти).
Целью духовной практики является полное Единство с Абсолютом, Богом.
По своей природе каждая индивидуальная душа (джива) неотлична от Абсолюта (Брахмана, Бога).
Она также является не рожденной, вечной, полной безграничного разума и блаженства.
Однако, попадая в материальный мир под воздействием великой иллюзии, душа перестает осознавать свое единство с Абсолютным, утрачивает истинное осознание своей сущности, полной блаженства, и попадает под закон кармы.
Совершая те или иные поступки, живое существо, движимое разнообразными желаниями по отношению к объектам этого мира, запутывается в сетях иллюзии (майа).
Оно попадает в круговорот рождений и смертей и сменяя все новые и новые тела, испытывает страдание и удовольствие, счастье и несчастье.
С момента своего рождения, каждое существо обречено на старость, болезнь или смерть.
Также неизбежно и следующее рождение…
Весь этот круговорот, в действительности, подобен сну.
Пробудившись ото сна иллюзии, душа возвращается в свое истинное Состояние и достигает Освобождения от всякого страдания (мокша).
Это Пробуждение есть путь (садхана), который возвращает к Осознанию высшего Единства.
Profile PM

fedaik1n

Стаж: 13 лет

Сообщений: 142

post 29-Дек-2011 05:52 (спустя 2 часа 19 минут)

Quote

есть много разных надуманных моментов и абсурдов у всех, не нужно просто напирать на эти моменты, в том тексте если уж выделять Все то выделять тогда ВсЁ, нет там ничего неважного.
Я тоже могу ржать над твоей конструкцией Бог-за-Богом)))) я буду долго ржать вместе с атеистами,)) христианами, мусульманами, над такими понятиями))
Так что Бог-за-Богом - выдуманное, совершенно абсурдное понятие.
Если уж ты такой просвещенный "друг-всех живых душ", и такой благожелательный, хватит провоцировать, уже надоел, честно говоря, я останусь верен Прабхупаде, до конца, он мне заповедал использовать свой разум, понять насколько могу эти истины и передать их другим.
Человек отключает свой разум,потому как он сам этого хочет, ну и ему могут помочь в этом)))
Так что дурь человека, проявляется не важно чей он ученик.
Человек очень сложно сосредоточиться, так что одна форма Бога для поклонения для него самое то, просто ненужно проявлять неуважения к другим - так как суть одно.
Бог - он проявляется по разному, как и человек, есть аспекты где он проявляет, как личность, а где нет личности. к сожалению, это знание нам никак не поможет. Увидеть Господа воочию, вот это цель, когда это произойдет, все остальное станет неважным, и уйдут все вопросы.
Profile PM

admin

Стаж: 14 лет

Сообщений: 4825

Россия

post 29-Дек-2011 08:18 (спустя 2 часа 25 минут)

Quote

Цитата:

он мне заповедал использовать свой разум
ap

Федякин, рад что после нашего общения у вас всё же проблески упомянутого разума начали появляться - это без подтекста. ab

На днях мне ссылку на одно удачное сообщение (с христианского форума )подбросили, и в целом я разделяю мнение автора (на тему Бога).

Цитата:

То есть, получается, что кришнаиты(чайтаниты, последователи некоего Чайтаньи) вайшнавов держат за дураков. Потому что вайшнавы почитают Вишну (одного из индусских эпических божеств) за Бога, а Кришну как воплощение Вишны на Земле.
Кришнаиты же переиначили все ровно наоборот, заявив, что не Кришна является воплошением Вишны, а Вишна является воплощением Кришны. То есть, кришнаиты(чайтаниты) создали новый образ божества, которого никто до этого, в том числе Веды, не считал Богом. И наделили это Божество привилегиями Бога, назвав его Единственным Творцом Кришной (о похождениях этого аватара, думаю, всем известно).

Но это как раз и есть предательство.

Почему чайтаниты наделили синего аватара привилегиями Единого Творца и на чем основывались их доводы в пользу этого? Всё очень просто. Всё заключается в Бхагавад-Гите - сказаниях самого Кришны. Дело в том, что в одном из последних стихов он, Кришна, говорит следующее: ".. лишь немногие приходят к истинному постижению Меня".

Кришна назвал себя Отцом. На этом и основали свою доктрину чайтаниты, и благодаря высокой популярности Бхагавад Гиты, им удалось внушить людям свои убеждения.

В то же самое время, давайте вспомним, как Серафим Саровский свободно отождествлял Себя с Творцом, говоря с людьми от Имени Творца и не скрывая этого. Часто он отвечал людям так: "Сейчас сам Господь говорит с тобой".
А однажды был и такой случай. Священник из соседней кельи решил "помочь" с консультациями прихожан, которые пришли к Серафиму за советом. И стал зазывать к себе людей и давать им свои советы. Когда же Серафим увидел что тот делает, то отчитал священника, запретив консультировать людей. И сказал: "Чрез меня говорит Сам Господь, а ты кто? Ты никто. Поэтому молчи".

Также и с Кришной. Люди просто заблудились. Кришна такой же Бог, как Отец Серафим, Сатья Саи и другие Аватары. Сам же Господь - Ишвара (как и говорится в православии, исламе и пр.) не может быть как-либо изображён, нарисован, охарактеризован. Ибо Он есть - Истина.

Спросите любого из кришнаитов-чайтанитов(они называют себя "вашнавами" и даже "святыми вайшнавами" на санскр "Шри" - святой) - кто есть Бог? Они вам все как один ответят, что Богом является кто? Кришна. Синий Аватар. А теперь назовите хоть одну религию, в которой Бог олицетворён? Ислам? Суфизм? Сикхизм? Бахаи? Христианство? Буддизм? Джайнизм? Адвайта? и пр. Все они проповедуют и видят Творца как Истину, которую нельзя нарисовать. Даже шаманизм запрещает рисовать Творца.

Как мы видим теперь, кришнаиты искусно дурят людей.
Хотел бы дополнить сообщение этого человека, что если задаться вопросом: тело Кришны умерло от попадания стрелы в пятку, но Кришна не умер, так как Кришна не тело; если Кришна не тело, то как его можно нарисовать ???
Никак.
Таким образом люди рисуют своё невежество, а не Бога.
Если попросить такого человека нарисовать себя - он нарисует тело, которым не является. ap
Перед тем, как рисовать Бога (что является тем еще абсурдом) - пускай художники нарисуют самих себя.

И вот когда до художника дойдет чем он сам является - тогда наверное слова Кришны или Серафима Саровского будут ему понятны.
Могу точно сказать, что разумнее даже женщины, когда им не нравится что их считают телом (для эксплуатации) : в этот момент они понимают, что есть что-то более тонкое, а за ним еще более тонкое. ap В этот момент они сами того полностью не осознавая (интуитивно) занялись вивекой (различением).

Не в обиду вашим религиозным чувствам (вам просто насадили убежденность в авторитетности), но глупо смотреть на мазню 5-ти летнего ребенка, и называть это шедевром. Такое можно сказать только чтобы потешить самолюбие ребенка.
Насчет Прабхупады, то его комментарии - это именно мазня 5-ти летнего ребенка.
Сколько мазню не хвали - лучше она от этого не станет (в этом и прикол).

Потому даже защитник кришнаитов назвал перевод с комментариями "поганым, примитивным и малолитературным".
Я конечно понимаю кришнаитов, что им нужно книжки своего кумира продавать, и дальше завлекать людей, но перевод и комментарии именно такие, какими их охарактеризовал защитник кришнаитов.
Поскольку вы не на кришнаитском ресурсе (это значит, что нет давления со стороны организации, нет выгоды врать и т.д.) - я вам это прямо сказал.

Кстати, это уже некая традиция пошла сейчас убеждать в святости.
К примеру, умер некий гуру, назначили в матхе нового человека, и он стал "святым" после административного назначения, при этом никаких признаков святости не наблюдается.

Приведу пример. Знаю одного человека (он правда к христианству относится), так к нему каждый день толпа людей стоит: одни для того, чтобы исцелили, другим, чтобы совет дал и т.д. Работает бесплатно (кто что даст, если захочет), и при этом духовный уровень реально чувствуется.

В других же случаях, когда никакого уровня нет, тогда организации начинают "убалтывать", что вот этот новый человек святой и т.д. Вот когда святость настолько неочевидна (её попросту нет) - тогда начинают убалтывать.
В случае если святости никакой нет - тогда только рекламой, саморекламой, убалтыванием можно привлечь.
В таких случаях только на менеджменте и рекламе можно продвигать кумиров, с принципом "тебя привекли - теперь ты должен привлечь, а те кого привлек - так же должны привлечь" - принцип пирамиды. Таким образом, через определенный промежуток времени, следуя принципу менеджмента, рекламы, и пирамиды - на выходе образуется толпа людей.
Это из области фильмецов "99 франков" или макдональдсов, в которых питаются не потому, что еда качественная или вообще полезная, а потому что сеть распространения\реклама и т.д. налажены.
Вот следуя принципам макдональдса можно продавать даже некачественную, вредную и т.д. еду, и люди это будут есть.

С случае переводов и комментариев к писаниям, когда покупатель сам не знает, что он приобретает (а он не знает, так как не читал в момент приобретения), то решающим фактором оказывается именно самореклама, менеджмент, пирамида и хорошо налаженная сеть распространителей.

В то же время, когда есть реализованные личности - нет ни рекламы, ни саморекламы, ни менеджмента, ни пирамид, ни зарабатывания ..., и люди сами идут.

Цитата:

я останусь верен Прабхупаде, до конца, он мне заповедал использовать свой разум, понять насколько могу эти истины и передать их другим.
Вот это как раз то, о чем я говорил чуть выше:
1) рекламируй;
2) привлекай;
3) принцип пирамиды;
4) всегда проси денег (хотя всё распространяется за деньги - деньги нужно собирать всегда, и говорить что они идут на распространение);
5) оставайся верным организации и не слушай ничего вне организации (вместе с адептом уходят и деньги адепта).

Делайте конечно что хотите, дорогой Федякин - это ваше конституционное право, которое обеспечивается демократией (а не кастовой системой). Обычно свободу отнимают только демонические существа (движимые идеей контроля, власти, обогащения и т.д.).

От себя разве что могу добавить, что организации к духовности вовсе не относятся, и вступление в ряды любой организации вам ничего не даст.
На практике, организация - это (как и в макдональдсе) некое строение, люди и тексты.

Примечание: что может помочь, так это медитация, писания, и компания мудрых (последний пункт - это увы дефицит).

Всё, что могут дать организации (точнее не дать, а ПРОдать) можно бесплатно скачать в сети.
Потому пожелаю вам удачной скачки. br
ar
Profile PM

Princessa V.I.P.

Стаж: 13 лет

Сообщений: 1800

post 29-Дек-2011 11:07 (спустя 2 часа 49 минут)

Quote

fedaik1n
Так вы определитесь?
Вы сектант или ещё нет?
А то сами и тему открыли против сектантства,
а сами не пытаетесь избавиться от сектантских взглядов!!!!
Или вам надо ВРЕМЯ на ПЕРЕОЦЕНКУ НЕОЦЕНИМЫХ ЦЕННОСТЕЙ???

fedaik1n писал(а):

Я тоже могу ржать над твоей конструкцией Бог-за-Богом)))) я буду долго ржать вместе с атеистами,))
христианами, мусульманами, над такими понятиями))
Так что Бог-за-Богом - выдуманное, совершенно абсурдное понятие.
Во-первых, это не концепция, а истинное видение, непостижимое для сектантов, поэтому они в общей массе,
этого понять не могут, и им остаётся только "ржать"... и разума здесь никакого не хватит...

Во-вторых, это вовсе не мои слова, а слова и понятия тех, Кто всегда связан с Истиной, с Богом, напрямую!!!
Ещё есть и такие, не все же гуру "книжники и фарисеи"!
Тех, Кто без проблем "ПОДНИМАЕТСЯ" намного-намного выше ГОЛОКИ ВРИНДАВАНА, и ПЕРЕДАЁТ НАМ (многие сотни лет) ПОЛНОЕ ЗНАНИЕ о ТОМ, ЧТО ЗНАЕТ И ВИДИТ через своё Высшее "Я" - Каков Наивысший БОГ - РЕАЛЬНОСТЬ - ЛЮБОВЬ - ИСТИНА - Источник Бытия!!!

Есть колоссальная разница между гуру-проповедниками, которые читают книжки, и чью "инфу" ты воспринимаешь за чистую монету, и Гуру, которые могут давать знания напрямую!!
Но таковых мало кто узнает, и даже отличить не смогут от других гуру...
Поэтому считается, что здесь как в лото, повезёт - не повезёт!!!

Но боюсь, пока ещё, не многим это доступно, и не многие могут это понять!

Кришнаизм, выраженный как "Прабхупадизм" (ИСККОН) - это крайняя ветвь сектантства, в которой нет истинных гуру, есть только, изучившие книги и немного очистившие свой разум, проповедники!
Поэтому они и не могут дать людям никаких истинных знаний о БОГЕ, и тем более истинного, верного понимания РЕАЛЬНОСТИ, потому что они, эти проповедники, с Истиной, с Богом СВЯЗАНЫ на срединном уровне разума, опосредованно, как и положено личностям, а это не есть высокий уровнь !!!
Они даже не знают и не понимают что есть ДУША!
Любой Маха-йог (я не имею ввиду любых йогов), независимый не от чего/кого, будет реализован намного выше, чем такие вот, зависимые от организаций и проповедей, "концептуальные вайшнавы", но здесь, само собой, каждому своё, и никто никого не взвешивает!
Однако, надо понимать, почему ведутся эти бесконечные споры об Истине , почему так много писаний существует, и к ним комментариев сотни, и почему огромная масса людей всё равно ошибается в выборе Пути???
Ответ прост: Истина всегда сокрыта своей неправдоподобностью!
И не всё , что тебе показалось наивысшим, является таковым в Вечном Самосияющем Свете Истины!!!

В конце концов, прости за нелестные слова, некоторые люди уже прошли все эти стадии
(таким как ты, интересующимся, и настроенным фанатично, я был 20 лет назад!) и МЕДИТАЦИИ сделали своё дело внутри - у меня нет противоречий между вашими "концепциями"!
ВНУТРИ себя я вижу Всё КАК ЕСТЬ, и воспринимаю ЕДИНО, и каждая Философия, каждая религия, в изначальном понимании,
каждый Образ Бога имеет своё место, в то время, как тебе ещё многое только предстоит узнать!

И самое главное, Истинную "Ачинтья бхедАбхеда Таттву невозможно понять с помощью только одного кришнаитского мировоззрения,
поэтому, если ты будешь искренен в своих устремлениях к Истине, то тебе, рано или поздно, придётся расширять его и отказываться от прежних, навязанных псевдо-сатгуру, ментальных стереотипов и картинок!!!!

Более того, для этого тебе придётся изменить медитационные техники чтобы развить ВИВЕКУ,
и постичь САМОЕ главное - своё высшее "Я" и далее, "Я"100%БОГА!!!
И здесь я полностью согласен с adminOM, с каждым его словом во всех его постах!!!
Так что я желаю тебе только успехов и удачи, дорогой сын Бога!!!


Последний раз редактировалось: Princessa V.I.P. (2011-12-29 21:24), всего редактировалось 7 раз(а)
Profile PM

Indraprabha dd

Стаж: 14 лет

Сообщений: 1377

post 29-Дек-2011 11:26 (спустя 18 минут)

Quote

Princessa V.I.P. писал(а):

Или вам надо ВРЕМЯ на ПЕРЕОЦЕНКУ НЕОЦЕНИМЫХ ЦЕННОСТЕЙ???
Ну, не все же такие прыткие, как ты, я постепенно осмысливаю.
Майю никто не отменял, а она прикрывает ..., взгляд замыливается...
Profile PM

admin

Стаж: 14 лет

Сообщений: 4825

Россия

post 29-Дек-2011 11:59 (спустя 32 минуты)

Quote

Что касается Вишну, Кришны, Шивы и т.д. , то все они указывают на одно "высшее Я" человека, равно как и религии.

Если хотите услышать "истину" от Кришны - не вопрос (он так же указывает на "высшее Я", только в нормальных переводах).
Все деваты указывают на одну причину, так как причина проявленного разнообразия одна.
Вот эту одну причину проявленного разнообразия и обозначили как Бог: все видят, что нечто появляется, нечто ему предшествует, и так образуется причинно-следственная цепочка проявленного разнообразия, но если пройти по цепочке в обратном направлении - выяснится, что причина у многообразия одна.
Так как два понятия могут взаимодействовать лишь в одном сознании, так же как и молоток может забить гвоздь при условии, что они находятся в одном неделимом пространстве, так и Бог неделим.
Потому даже в христианстве присутствует концепция триединства.
К тому же, так как верное понимание (свет) является прямой противоположность неверного понимания (тьмы), то даже из этого можно заключить, что если обычным людям всё видится разделенным, то верным пониманием будет прямая противоположность этого.
Profile PM

Indraprabha dd

Стаж: 14 лет

Сообщений: 1377

post 29-Дек-2011 13:00 (спустя 1 час 1 минута)

Quote

Princessa V.I.P. писал(а):

Во-вторых, это вовсе не мои слова, а слова и понятия тех, Кто всегда связан с Истиной, с Богом, напрямую!!!
Кто без проблем "ПОДНИМАЕТСЯ" намного-намного ВЫШЕ ГОЛОКИ, и ОТДАЁТ (многие сотни лет) ПОЛНЫЙ ОТЧЁТ о ТОМ, ЧТО ЗНАЕТ И ВИДИТ своё Высшее "Я" и Каков Наивысший БОГ - РЕАЛЬНОСТЬ - ЛЮБОВЬ - ИСТИНА - Источник Бытия!!!
Я немного прослушала по твоей сссылке Кавассиласу. Его опыт это только его опыт. Он может отличаться от опыта других. И глупо подражать тому, о чем он рассказывает. Тем более, что можно не скакать по уровням, а моментально перейти к свету. И вообще, он сильно привязан к тому, что видет. На кой черт, он решил вникать, а что там в глубине Марса, если бы он не привлекся картинкой с Марса? Ну горы, камни, что интересного? Зачем уму было цыпляться за это? Да и опыты над сознанием человечества не были придуманы людьми. Эти мысли Бог вложил в головы многих одновременно. Не считаю медитацию Кавассиласа истинной медитацией, т.к. он привлекся идеями инопланетян, которые не признают Бога, как Творца.

Цитата:

Невозможно долго сохранять концентрацию. Через некоторое время вы уже в полете мысли, хоть и сами того не замечаете. И вы говорите себе: "Эй, дружище, ну-ка вернись, ты же должен концентрироваться!". И вот вы возвращаетесь к медитации. А потом опять обнаруживаете, что где-то летаете, думая о том, что будете делать, когда вернетесь домой…и снова: стоп! Давай-ка возвращайся к медитации!
http://goloka.org.ua/viewtopic.php?p=22874
От мыслей во время медитации невозможно избавиться, нужно умом не реагировать, просто наблюдать за ними, за мыслями, вложенными Богом, в не за своем беспокойным умом, который воспринимает эти мысли и напридумывает. Это все практика. Поэтому Кавассилас через время после своих медитаций менял свои представления. Но, у Бога нет представлений, ибо Он всё Знает.

Писания хороши тем, что они содержат истину. Именно поэтому адепты принимают все буквально с точки зрения материалиста.

Я согласна с fedaik1n насчет конструкции Творения Бог за Богом. И вообще нафига Богу творить Вселенные, где длительно происходит смена юг? Не проще ли воспринимать, что смена юг происходит постепенно из одной вселенной в другую. В одной Вселенной сейчас 50-й год Кали-юги, в другой - 2013 год, в третьей - Сатья-юга и т.д. Это не противоречит писаниям. (Тем не менее все взгляды имеют право на существования, но не будем забывать, что Он ещё Тот обманщик.)

Неужели джива настолько обусловленная, что ей понадобится множество млн. жизней, чтобы осознать себя? Многие авторитетные личности говорят, что осознать себя можно максимум за 3 жизни. Почему они это говорят? Это другое дело, ...

Так что бойтесь, неофиты (я), если не осознаете себя в этой жизни, то можете на долго потерять человеческую жизнь. А теперь нафиг дебаты и айда в мауну, випассану, медитацию.
Profile PM

admin

Стаж: 14 лет

Сообщений: 4825

Россия

post 29-Дек-2011 14:22 (спустя 1 час 22 минуты)

Quote

Indraprabha dd
Осознание осознанием, а если семена васан остаются - самсара продолжается. ab
А васаны проистекают 1) из прошлого, и 2) из настоящего.

Будете знать, почему Шукадева после рождения в лес сразу убежал ..., да и вообще рождаться не хотел...,чтобы васаны в настоящем не подхватить.

Чтобы запутаться в "не я" - нужно с ним соприкоснуться, и вот соприкосновения с "не я" начинается с момента рождения.
Нет соприкосновения с "не я" - нет и запутывания, потому упомянутому Шукадеве проще было не рождаться, а уж если родился, то сразу в лес. После рождения чем дальше тем хуже

Одно желание, одна привязанность ...., этого достаточно чтобы перевести взгляд с высшего Я на иллюзию.
Потому и говорят, что как только святой перевел взгляд с высшего Я на что-то другое - святости как не бывало.

Необусловленное сознание очень быстро обуславливается на самом деле.
Потому Сута Госвами в Девибхагавата пуране разъясняя ШБ, и упомянул, что Кришну посещал гнев, вожделение, жадность, любовь к женщинам и т.д.

Цитата:

В скорби он испытывал скорбь, а в радости-радость,
Он переживал удрученность, различные оскорбления и его посещала любовь к женщинам. (15)

Страсть, гнев и жадность время от времени, овладевали им,
А как же [находясь] в теле, подверженном действию гун, можно [достичь] положения вне гун? (16)
Вследствие несчастья, вызванного проклятьем Саубали и проклятьем брахмана,
Ядавы обрели погибель, и Кришна оставил тело. (17)

Его жены были ограблены и похищены, о владыка людей,
А Арджуна оказался неспособным использовать оружие против разбойников. (18)

Даже одна молодая женщина способна поработить мужчину, словно [связав] его прочной железной цепью,
Так что же говорить тогда о шестнадцати тысяч пятидесяти [женщин], [которые] его, будто схваченного попугая. (32)
Те методы, которые Кришна Арджуне излагал, в первую очередь он применял к самому себе.

Удачный есть пример в Йога Васиштхе, когда мудрец создал себе помощником, и их сознание было вначале необусловленным. Чем больше они взаимодействовали с миром - тем больше обуславливались, и в конечном счете стали бесполезны.

Потом тот же мудрец создал себе еще пару помощников, но дал им метод, благодаря которому они ликвидировали васаны, которые возникали в следствии взаимодействия с миром.
Насчет вопроса кто из кого исходит, то в писаниях говорится, что Кришна является частью Вишну.
Даже Сута Госвами об этом говорит, объясняя почему Кришна поклонялся Шиве.

Цитата:

Так отчего же ему не будут поклоняться Кришна и прочие воплощенные части (амша) [Вишну]?
Насчет причины воплощения Кришны каждую махаюгу, то Васиштха говорит, что когда люди начали грешить, Яма начал медитировать на рост населения, рост населения испугал богов, не сумев самостоятельно сократить численность населения, обратились за помощью к Вишну, Вишну воплотился как Кришна, и применил самый быстрый способ сокращения численности населения (война), тем самым помог богам.
Собственно, в промежутке, он изложил науку самосознания Арджуне, которую назвали Бхагавад Гита.

Кстати, примечательно, что концепцию "Теории жизненного пространства" Адольфа Гитлера берет истоки из ситуации с перенаселенностью, и количеством благ выпадающим на душу населения.
Чем меньше людей - тем больше благ, и чем больше людей - тем меньше благ достается каждому индивиду.
И собственно вопрос комфортной жизни решается либо сокращением численности населения, либо расширением "жизненного пространства" (захватом новых территорий, и сокращением численности населения на захваченных территориях: это предполагает идею высшей расы, и низшей, которую нужно частично истребить, а оставшуюся часть подчинить).

А насчет сокращения численности населения, то увы индусы плодятся как кролики, и даже Индира Ганди пыталась стерилизовать женщин.
После того, как иностранцы побывали в Индии, то ситуация еще больше ухудшилась, так как иностранцы привезли антибиотики, что сократило смертность, и повлекло рост населения, а вместе с этим сокращения численности благ, выпадающих на душу каждого.
Profile PM

Princessa V.I.P.

Стаж: 13 лет

Сообщений: 1800

post 29-Дек-2011 17:46 (спустя 3 часа)

Quote

Indraprabha dd писал(а):

Не считаю медитацию Кавассиласа истинной медитацией, т.к. он привлекся идеями инопланетян, которые не признают Бога, как Творца.
ax
Ты меня поражаешь!!!
Это ты о чём?
Причём здесь Кавассилас?
"Случайно" выдернул ссылку из инета...

В теме "реальные внутренние опыты" есть ссылки разные, и на Лазарева, и на переживших клиническую смерть, и на Опыты разных Учителей!!!!
Или Ты сама всё домысливаешь за других?
Собери ещё всех экстрасенсов в одну кучу с магами, колдунами и контактёрами...

То о чём я говорю, далеко не каждому понятно, потому что этот Внутренний Опыт не может быть передан словами!
Эти слова принадлежат всем МИСТИКАМ, и суфиям, и христианам, и буддистам, и сикхам, и даже Маха-йог Пилот баба их повторяет!!!
ap
Не-е, ну мне даже смешно от такой вашей мелочной наблюдательности...
ag
Просто дал ссылку, для разнообразия, на ограниченного в опыте человечка,
и сразу кто-то "клюнул", там ещё и учёный выступает со своим видением Бога...

В то же время, несколько тем посвящено конкретному Самоанализу, медитациям, лекциям, сатсангам, и Учителям (причём конкретным!) - и на это никто внимания не обращает!
Однобокое видение говорит только об ограниченности ваших взглядов!
Что меня собственно не удивляет!
Единство Всех Энергий Бога предполагает что Ваше Со-Знание должно быть Расширенным... а не ограниченным...
Расширенное Со-Знание созвучное Само-Знанию Бога позволяет всё видеть в ясном Свете Истины, всё относительно Реалий Бога - Сначала Имманетного, Бога-Сына, имена которого всем известны из ПИСАНИЙ, а затем Трансцендентного, НЕПОСТИЖИМОГО Бога-Отца!!!
Для меня нет противоречивых концепций и мнений, есть только видение Уровней на которых существуют эти концепции и взгляды, да уровни тех людей, которые их временно придерживаются...
Но меня это не трогает, потому что Я поднимался ВЫШЕ!!!
И мне всё это уже не интересно!
Просто если кто-то что-то не понимает ,то есть способ ему помочь ,а если он не хочет ,так это не мои проблемы, а всех этих людей, которые ничего дальше своего носа видеть не хотят!!!

Если речь идёт о "Боге-за-Богом", то это ТО всего лишь новое пояснение старого термина "Непроявленное-за-Проявленным" ... или "Трансцендентное-за-Имманентным" .. или "Никто не приходит к Предвечному Богу-Отцу иначе, как через Единородного Бога-Сына!!!

Ничего нового я не сказал, но людям привыкшим к книжным концепциям, им надо всё разжёвывать и доказывать , потому что сами они не способны ещё видеть истинно, ну, пока не способны!!!
И из всего делают проблему, это свойственно неофитам!

В Единстве, к которому призывает Бог и Его Мастера нет никаких противоречий - и я именно это Единство нашёл, в котором нет противоречий и философских проблем (непоняток, нестыковок), но ваша проблема в том, что вы не там ищите, и искренности вам не хватает, чтобы принять невероятные "вещи"... чтобы принять Единство не на уровни религиозных мотиваций...
и вообще , многим искателям, или думающим что они нашли не хватает простого ФАКТОРА ПРИНЯТИЯ!
Как говорят христиане, на всё "Воля Твоя, а не моя"...
Profile PM

Indraprabha dd

Стаж: 14 лет

Сообщений: 1377

post 29-Дек-2011 18:24 (спустя 38 минут)

Quote

Princessa V.I.P.
уговорил, проверю разум на способность различать. Можешь скинуть ссылки.
А я решу, как с этим поступить.


Решила дополнить это сообщение, а не постить новое.

Прошу прощение, я ознакомилась с некоторыми твоими ссылками.
Свои выводы оставлю при себе. Знающий поймет меня.


Последний раз редактировалось: Indraprabha dd (2011-12-29 22:28), всего редактировалось 1 раз
Profile PM

fedaik1n

Стаж: 13 лет

Сообщений: 142

post 29-Дек-2011 18:50 (спустя 25 минут)

Quote

Дорогая Принцессочка Ты не знаешь меня, а делаешь такие суждения... не нада сравнивать Себя со мной, умоляю Тебя, это очень глупо)) У людей мозги устроены по разному,
я с детства интуитивно знал, что все религии одинаково истинны, ибо в семье у меня исповедали мусульманство\буддизм\ и агни-йогу Рериха, в школе во 2-м классе нас обучали христианству, и дома мы читали Евангелие( домашнее задание).Сам я перед Сознанием Кришны, читал Ауробиндо, правду толку от этого было почти 0.Так, что я не был привязан к определенной религиозной системе никогда.
К Шриле Прабхупаде, я привязан не сколько из за его книг, так как известно, что мысль изреченная - есть ложь, и это относится абсолютно ко всему, а из-за методов, из за практики, и из за того, как это реализуется на практике.
Есть общество достаточно приятных людей, которые стремятся к чистому образу жизни, к Богу, и вообщем ко всем положительным вещам, у кого как получается другой вопрос, хочет ли абсолютно каждый продвигаться в святости, еще один вопрос.
Без преданных я бы наверное никогда не начал своей духовной жизни, и не продолжал бы до сих пор, общение с ними приятное, и самое продуктивное и успокаивающее ум в общем, не со всеми правда, но со многими, и я не ограничивал своего общения с мусульманами( дед мулла кстати), и преданными, например шайвами.
Я не сужу о людях по их словам, и даже взглядам, в большей степени я опираюсь на их поступки. Шрила Прабхупада святой, он ооооочень многим помог, без него даже Вы(наверное практически 100% состава этого форума) бы не вышли на этот путь, лично ему деньги в возрасте за 70 лет АБСОЛЮТНО Не нужны были, зачем вообще? Опорочить Вы его никак не сможете, в поездке запад, у него было несколько сердечных приступов, какой другой человек, в 70 лет , уже глубокий старик, сможет поехать просто в ДРУГОЙ мир, и там начать проповедовать, это очень тяжело, и для обычного человека НЕРЕАЛЬНО, сам Кришна Поддерживал его, в том,что он делал. И ЭтО ФАКТ.
Profile PM
Показать сообщения:    
Ответить на тему

Текущее время: 28-Мар 21:11

Часовой пояс: GMT - 2



Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы к сообщениям
Вы не можете скачивать файлы

Добро пожаловать на наш трекер, который станет для вас незаменимым пособием по йоге, медитации и источником полезных советов на каждый день в разных жизненных ситуациях. Оставайтесь с нами, приглашайте друзей, делитесь ссылками на понравившиеся вам материалы. С уважением, Администрация сайта goloka.org.ua.

Традиционно, разные школы базируются на двух фундаментальных вопросах: 1) что есть мир, и 2) что\кто есть Я, иными словами чем есть всё то, что воспринимается, и кем есть тот, кто всё это воспринимает. Казалось бы уже у каждого есть ответы на данные вопросы, и потому они более не задаются. Йога базируется на том, что положенные в основу жизнедеятельности (жизни\бытия + деятельности) неверные ответы, на упомянутые выше вопросы, приводят к страданиям, впрочем верно и обратное – утвердившись в истине, достигается состояние противоположное страданиям (порой именуемое противоположным берегом сансары). ). С точки зрения теории - всё достаточно легко, а с точки зрения практики - не всё так просто (ответы, и всё что базировалось на них, повторялось длительное время, и как следствие обладают устойчивой тенденцией к дальнейшему повторению, которое ведет к дальнейшему страданию - теория не прекращает повторения всего того, что повторялось, но указывает на то, что должно прекратить повторяться. В свою очередь, администрация желает вам успехов в практике, которой мало кому хочется заниматься, в результате чего достигается только состояние 1) я знал как должно, 2) но делал как обычно, и 3) получил результат именно из второго пункта, искренне рассчитывая на результат из первого пункта :)

Великие изречения ведических писаний, которые указывают на суть:

1. Прагьянам брахма — «сознание есть Брахман» («Айтарея-упанишада» 3.3 «Ригведы»)
2. Аям атма брахма — «атман есть Брахман» («Мандукья-упанишад» 1.2 «Атхарваведы»)
3. Тат твам аси — «то ты еси» («Чхандогья-упанишада» 6.8.7 «Самаведы»)
4. Ахам брахмасми — «Я есмь Брахман» («Брихадараньяка-упанишада» 1.4.10 «Яджурведы»)