Loading...
Error



Идолопоклонничество.

Страницы:  1, 2, 3, 4, 5  След.

Ответить на тему
 
Автор Сообщение

leo666

Стаж: 14 лет

Сообщений: 268

Откуда: Ахам Брахмасми

Французские Юж. и Антарктич. Тер-рии

post 30-Дек-2011 20:32

Quote

На новогодние праздники поехал к родителям в город Саров (бывший Саровский мужской монастырь, ныне Федеральный Ядерный центр).
Зашёл в местный музей. Не могу себе отказать в анализе увиденного.

Заинтересовался деревянной статуей Иисуса Христа, середины 19 века. И описание (не дословно): деревянные скульптуры Христа создавались для того, чтобы облегчить переход человеку от славянской веры к христианству. То есть даже в середине 19 века проблема так называемого "язычества" была очень острой. А как же крещение Руси 1000 лет назад? Не сходится. Представляете силу древней веры славян, если за 1000 лет даже огнём и мечом не удалось её извести...
Скорее всего дата крещения Руси выдумана и возраст христианства на Руси сильно завышен.

Далее. На многих иконах Серафим Саровский крестится двумя пальцами. То есть он был старообрядцем. В музее лежат несколько книг с жизнеописанием Серафима Саровского. Самая ранняя из них была издана через 60 лет после его смерти. Известные записки Мотовилова с беседами с преподобным были якобы найдены через 75 лет после смерти Мотовилова на чердаке, в куче мусора. Предположение такое: история жизни Серафима Саровского во многом придумана. И святым его Николай Второй сделал из мотивов дополнительного контроля над народом, чтобы перевести внимание с проблем народа на "духовность". Ни в коей мере не преуменьшаю духовность Серафима, несколько раз был в Дивеево у его мощей, там просто сносит от энергетики, сознание меняется очень сильно.

Вернусь к деревянному идолу. "Православные", а на самом деле как говорит Патер Дий - правоверные христиане (присвоившие себе славянское слово - православные) обвиняют славян в идолопоклонничестве и жертвоприношениях. Открываем Книгу Исход Ветхого Завета. Там заповеди Моисея. Одну из них мы все знаем: "Не сотвори себе кумира". А вот и нет. Это очень сокращенный вариант. Вот полный:

"Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли;
не поклоняйся им и не служи им, ибо Я Господь, Бог твой"


То есть христиане прямо нарушают одну из 10 заповедей, а значит христианами то и не являются. Иконы в "православии" и скульптуры в католичестве согласно заповедям недопустимы.

Теперь о жертвоприношениях. Когда христиане пьют кровь Христову и едят тело Христово, ничего не напоминает Вам?

Теперь посмотрим на мой любимый Исккон. Тут и идолопоклонничество (мурти божеств) и жертвоприношения (прасад и огненные ягьи).
К древнеславянской вере это тоже в полной мере относится, как бы мне ни хотелось этого отрицать (уж очень близко мне понятие о Роде и Родноверии).

Мне ближе в этом смысле ислам, где запрещается изображать Бога и как-то его представлять. Поклонение идёт напрямую Богу, без идолов, жертвоприношений и посредников. Хотя больше по сердцу не понятие поклонения и служения, а взаимодействие, или стремление вернуться к источнику. Не Раб Божий, а Сын Божий.

Изначальный Бог неописуем (концепция не то, не то), формы имеют его вторичные проявления (Кришна, Иисус, Магомед, Будда и т.д.)

Таким образом, большинство из мировых религий есть банальное идолопоклонничество и принесение жертвоприношений. Но опять же, каждый волен делать то, что хочет. Хочется ограничивать Бога принятием только частичного его проявления, а для большинства увы только изображениями частичных проявлений - да на здоровье! Но и результат не будет лучше частичного.

Другой вопрос, что непросто, а наверняка и невозможно найти самому дорогу к Богу. Уж очень Бог разнообразен, и путь к нему также бесконечно ветвист. Тут и встаёт вопрос об истинном Учителе, посланнике Бога, который может показать путь к самому источнику, а не к частичным проявлениям Бога. И поиске такого Учителя.
tusa
Profile PM

fedaik1n

Стаж: 13 лет

Сообщений: 142

post 30-Дек-2011 21:08 (спустя 36 минут)

Quote

заодно и всю традицию индуизма - вы сейчас отправили под откос))
Profile PM

leo666

Стаж: 14 лет

Сообщений: 268

Откуда: Ахам Брахмасми

Французские Юж. и Антарктич. Тер-рии

post 30-Дек-2011 22:03 (спустя 55 минут)

Quote

fedaik1n
Согласен с Вами. Но ничего не могу поделать. И индуизм под откос. Сам удивляюсь тому, что происходит. Многие, а может и почти все религии - инструмент управления людьми. По крайней мере они такими становятся после ухода их основателей.

Здесь интересная статья:
foru.ru/slovo.38365.1.html
Выдержка:
Выбирая себе кумира, люди подражают баранам - ибо это постыдное зрелище - когда толпы людей, - которые должны называться Людьми - превращаются в послушное стадо - ведомое под крики – «зиг хайль». Вот стадо, которое пасет, своих баранов и овец!

Очень странное ощущение сейчас у меня, когда смотрю на праздники, где преданные ИСККОН в "экстазе". Сам же учавствовал в этом. Хотя знал, что чем быстрее киртан и чем интенсивнее пляски, тем больше накатывает тамас - невежество. Поэтому многим преданным и нравятся быстрые киртаны, когда даже слова махамантры не выговоришь чётко, а о прочувствовании и речи не идёт. Человек в тамасе - тамастичные вещи и приводят в экстаз.
А когда сядешь за физгармонь и начнёшь играть свою небыструю мелодию и петь "Харе Кришна" на мотив, пришедший из сердца, совсем другое ощущение. Но сегодня почувствовал, что быть может и петь "Харе Кришна" скоро перестану, как перестал читать джапу за ненадобностью. Ибо придут другие песни. Всё реже играю чьи-то мелодии и пою чьи-то песни, мы все разные, и у каждого своя мелодия в сердце, нужно только открыть своё сердце. И знание тоже придёт, пропитается душой, наполнится осознанностью и смыслом. Знание перестаёт быть только информацией, мёртвой, книжной. Понятие "авторитетности" чего-бы то ни было тоже исчезает. Берешь книгу, пролистываешь бегло и сразу понимаешь, читать её на данном этапе жизни или не стоит. Даже ответ на один и тот же вопрос двух разных людей будет разным, для каждого свой. И приходят ответы откуда-то, но точно не из ума. Как будто плывёшь в потоке, но не горной реки, а в спокойном, мягком, гармоничном.
Princessa V.I.P. уже приводил на этом форуме ссылку на песню, пришедшей человеку свыше. Об изначальном свете и звуке, а не о последующих этапах.
ocenka
Profile PM

fedaik1n

Стаж: 13 лет

Сообщений: 142

post 30-Дек-2011 22:05 (спустя 1 минута)

Quote

Ты смотрел лекцию ШЧСМ+ Исккон -Бвг?
Там очень важный момент затронут. Чем Бог занимается?
И еще один, почему мы не можем принять 2 правды?) В боге и то, и другое сочетается.
В Варахе упанишаде сказано,что Бог как личен, так и безличен.
Даже их Безличные концепции,или скорее сказать бесформенные, предписывают поначалу поклоняться форме,этим достигается духовный плод, Вы уже каким то образом возможным Вашему уму связываетесь с Абсолютом.
Что Вам интересно, то Вам Бог и даст. Как себе люди представляют жизнь после того, как они ... ... ... ... ... .... ..... .... .... ... .. че дальше? Чем бы мы хотели заниматься?
Допустим про разочарование, которое говорил админ. Только из за этого? это мелко, при том что разочарование порождено раджасом- деятельностью. а Саттва и тамас дают другие реазультаты.
Админ в плане материального мира очень четко различает.
Что в конечном итоге, здесь За Всем стоит -.
Когда мы избавляемся от того, что приносит -, мы остаемся в 0. Это состояние, когда 2 частицы Бога, наша и так сказать Большая, или изначальная объединились в одно.Изначальное состояние Брахмана, как любит говорить админ. А что потом?
Но если есть мир сплошного -, значит должен быть сплошного +,который постоянно растет, как здесь постоянно растут страдания или -, так и описывается духовный мир, царство бога, или рай.
Неужто Бог, или Высшее существо дал нам эти ум,разум, родственников и все остальное, только ради того, чтобы Мы тут просто мучались и страдали? Ведь здесь же дается толика удовольствия от всего этого, значит мб можно и больше наслаждаться.

П.С. Не Верьте Никому, Лгут Все, и Принцесса В.И.П. тоже ah Ведь видно же меняете Вы сейчас концепцию не из за взглядов, нравится не нравится она, а из за отношений, из за "душевных" травм, по большому счету это можно назвать сентиментами. ac Я Вас не осуждаю в этом, сам еще такой же. Самый тамас приходит после секса ag
хотят или не хотят, в этом плане самая понятная и близкая в этом плане, будет концепция Рамануджи Ачарьи.
Свой Абсолют и свои отношения с Ним, каждому придется самому выбрать.
Как говорил Админ, кому какой фломастер на вкус.
Что значит Авторитет определяет, не кто-то, а только ТЫ и Господь as
Кому то с ним слиться,и забыться, кому то с ним играть,кому то общатьсяс ним как духом, кому то тили-вили, кому то воевать,кому то вместе мир завоевывать, ну еще много много чего.
Что я Вижу, так это то,что Ваш ум опять поймали))) Этот мир,что паззл, собери все его в кусочки в одну картину,даже если будет казаться, что их нельзя соединить вместе(это просто работа ума) и будет все супер))))
Киртаны я в храме и сам пропускаю))))Там просто это флешмоб, так сказать, когда много, много людей делает что то одновременно, это очень мощно воздействует, на сознание человека, и часто по неопытности захватывает))Потом сознание привыкает и усе) Осознанно, не осознанно не знаю, но маленькие посиделки никогда))
Длинный пост, но я старался надеюсь не зря)
Что Веды, что физика Говорят - сначала Сознание -вибрация(или звук) - эфир(или пространство)- и потом только свет.
Тот изначальный Свет, о котором говорят,понять сейчас вообще невозможно.
Я считаю, В духовном мире, там все из него, ar ну тогда и звука.
Материи, как таковой нет, значит нет и тамаса, или тьмы.
Profile PM

admin

Стаж: 14 лет

Сообщений: 4825

Россия

post 30-Дек-2011 22:12 (спустя 7 минут)

Quote

Цитата:

В Варахе упанишаде сказано,что Бог как личен, так и безличен.
Нет такого понятия как личный и безличный. Если уж и ввести данные понятия, хотя они мне не ясны, то тело безличностно, и потому когда тело умирает - говорят, что человек ушел..., хотя тело лежит на месте.

Вообще-то то , что вы видите вокруг - это и есть проявленная часть Бога (иллюзия).
Эта часть доступна 5-ти органам чувств, и ничего возвышенного в ней нет.

Насчет Иисуса, то он отменив поклонение проявлениям апарабрахмана установил поклонение парабрахману, дабы глупые люди, находящиеся на уровне тела, и как следствие считающие что Бога можно нарисовать, не сбивали с пути искателей истины
Profile PM

ZIG-ZAG37

Стаж: 13 лет

Сообщений: 463

Россия

post 30-Дек-2011 23:24 (спустя 1 час 11 минут)

Quote

fedaik1n писал(а):

Изначальное состояние Брахмана, как любит говорить админ. А что потом?
а потом вы ВИШНУ КРИШНА ШИВА - - - - - - - - pooh_lol
Profile PM

Princessa V.I.P.

Стаж: 13 лет

Сообщений: 1800

post 30-Дек-2011 23:54 (спустя 30 минут)

Quote

Вот некоторым , хоть они и озвучивают что-то, повторяя чьи-то слова,
но не понимая их смысл, не понятно главное!
А именно, что:

1. Есть люди, которых большинство, которые говорят (("сидя на кухне" перед телевизором, или встречаясь на заседаниях в Кремле, или в Епархиальном собрании Всея Руси)), что все ВРУТ, но сами находятся и живут в тотальном обмане, обманывают себя и других, и не различают все многоярусные Уровни (в том числе и духовного) ТОТАЛЬНОГО ОБМАНА!!!
Один из переводов имени ДУРГА - ТЮРЬМА!!!
Кришну многие знают, как Великого ОБМАНЩИКА!!!

2. Есть люди, которые уже различают УРОВНИ ОБМАНА, и пытаются найти выход к Реальности (не книжной), рассеять тотальный ТУМАН-ОБМАН посредством медитаций на Высшее "Я", и они тоже говорят что все вокруг живут в ОБМАНЕ (тотальном!), но ещё обманываются и обманывают...

3. Есть Люди с большой буквы, которые уже не живут в ОБМАНЕ, так как познали (повторюсь, не книжную) РЕАЛЬНОСТЬ, но всех предупреждают и призывают: люди пробудитесь как Души, как Высшие Души, Наполнитесь БОЖЕСТВЕННЫМ СВЕТОМ и ЗВУКОМ!!!
Что ВСЕХ окружает РЕАЛЬНОСТЬ БОГА и нет ничего, кроме РЕАЛЬНОСТИ в ИСТИННОМ "Я"-БОГА!!!
Но и они так же говорят, что весь этот, надуманный вами, мир - САМООБМАН, и все люди, воспринимающие этот ОБМАН (а Писание, как часть тотального авторитетного обмана), так же ВРУТ себе и ОБМАНЫВАЮТ других!!!

Пусть каждый человек, способный к САМОАНАЛИЗУ, смиренно задумается к какой категории относится он, и его понимание мира (мировосприятие!), и в компании какого уровня обманщиков он находится на данном этапе времени его жизни???!!!



Leo666
Премного благодарен за хорошую тему!!!
Знание об идоле

«И наполнилась земля его идолами: они поклоняются
делу рук своих, тому, что сделали персты их.
И преклонился человек, и унизился муж» - /Исаия 2:8-9/.

Читаем в Библии: «Блюститель же порядка, сказал: Мужи,…какой человек не знает» - /Деян.19.35/.

Жизнь полна идолов; на каждом шагу встречаем теперь идолов, и идолопоклонников.
Правда, в том, что увидите идолов каменных, золотых и серебряных их много.
Грубого идолопоклонства в наш просвещенный век и странно было бы искать.
Но идолопоклонство тонкое, часто бессознательное, прикрывающееся именем служения истинному Богу, —
такое даже более опасное идолопоклонство снова грязной волной разлилось по лицу земли.
Проявления этого идолопоклонства весьма, различны, но все они равно печальны и горестны для мира христианского.
Идолы все больше и больше вытесняют Христа из жизни людской.
Сегодня в мире не меньше идолов, чем было тогда, а гораздо больше, потому что время последнее.
Враг увлекает людей идолопоклонством и придумывает всё новых и новых идолов, чтобы отвлечь от Господа и от узкого чистого пути.

Рассмотрим для начала, что такое идол, что ему придают такое большое значение.
Знаете ли вы, что такое идол?
Конечно, знаете.
Идол – это деревянная или каменная фигурка.
Это также может быть картинка с изображением мужчины или женщины (икона) и даже крест.
Сегодня многие люди поклоняются таким идолам.

Они покупают себе либо статуэтки, либо иконы, ставят их в своих домах и вешают на стенах.
Приобретают ангелочков и надевают на шею крестики.
Люди верят в то, что эти идолы охраняют их.
Они молятся им, целуют их, становятся перед ними на колени и крестятся, говоря при этом:
«Эта икона (фигурка) – мой святой бог, она принесёт мне счастье.
Я ей молюсь, она должна меня спасать от бед и помогать, когда мне плохо.
Как вы, видите такие люди, верят, что изображения и статуэтки – это «боги» и просят у них помощи, и надеются её получить.
Эти люди верят, в ложь и обман не замечая этого. На самом деле, всё это не боги, а идолы.


Ни иконы, ни различные фигурки, ни крестики, ни ангелочки – не есть боги,
а это всего лишь рисунки и поделки, которые сделал такой же человек, как ты или я.
«Собрав их…сказал: «друзья! Вы знаете, что от этого ремесла зависит благосостояние наше» - /Деян.19.25/.
Мы богатеем и собираем впрок.
Мы живём на широкую ногу и имеем необходимые средства, для того чтобы доставлять себе удовольствие;
поэтому, чтобы ни случилось, мы не допустим того, чтобы наше ремесло оказалось в пренебрежении.
Идол - прежде возникает в уме, а уже позднее воплощается в той или иной материальной болванке.
Бог говорит: «да будет воля Моя!», а человек отвечает: «нет, да будет воля моя!», выдумывает себе «хорошего, доброго бога», который позволяет грешить, ничего не «вменяет», мало требует и обязан всех подряд спасти и поместить в рай.
А материальный истукан поставляется как знак, знамение умственного идола: «да будет воля моя, человеческая!». Чаще всего истукан именуется «богом».

Вот как пекутся идолопоклонники о служении рукотворным богам.

Жаркий августовский день.
Лучи солнца опаляют бетонные ступеньки, ведущие к монастырю Пресвятой Богородицы.
Но палящее солнце не мешает более большое количество людей, ревностных православных паломников, которые направляются к богато украшенной иконе «матери Христа».
Вот хромая девочка, превозмогая, боль с выражением отчаяния на лице ползёт на разбитых в кровь коленях.
Невдалеке от неё измученная старушка, пришедшая с другого конца страны, еле передвигает усталые ноги.
Энергичный мужчина средних лет, мокрый от пота, с трудом пробирается сквозь теснящую его толпу.
У всех этих людей одна цель – поцеловать икону Марии и повергнуться перед ней ниц.
Это глубоко верующие люди, несомненно, искренне в своём желании почитать Бога.
Возникает такой вопрос: Неужели любящий Бог, допускает больных людей на такие мучения, зачем Он тогда страдал, чтобы люди также страдали?
- Значит, людей вводят в заблуждение.
- Зачем?
Потому сам человек делает все от начала и до конца.
Он делает это потому, что ему нравится делать это.
Он идет на-поводу своей греховной плоти, получая от этого удовольствие.
Вначале человек сам создает себе идола, которому желает служить, подобно тому, как древний человек изготовлял истукана из дерева, золота и камня.
Но затем, подобно тому же древнему человеку, человек современный не может избавиться от созданного им самим же идола.
Идол (от греч. eidolon — образ, лат. idolum) — в обычном словоупотреблении — кумир, фантом.
В переносном смысле идол — предмет особенного, слепого, безрассудного поклонения, буквально — подобие.

Но много ли людей знают о том, что почитание икон возникло ещё в древние времена за много веков до христианства?
Повсеместная традиция. В православии иконопочитание стало повсеместной традицией.
В храмах иконы с изображением Иисуса Христа, Марии и многих «святых» занимают самое почётное место.
Верующие часто выражают своё благоговение перед иконами, целуя их, а также зажигая перед ними лампады и свечи.
Кроме того, почти во всех православных домах есть «красный угол» с иконами, перед которыми верующие молятся.
Часто православные христиане говорят, что молитвы с помощью икон помогают им приблизиться к Богу.
Многие считают, что от икон исходит благодать и они чудотворны.
Идолопоклонство по существу обозначает поклонение сотворенным вещам.
Включает обожествление людей или их идей, наделение предметов божественными чертами или свойствами.
Через идолопоклонство человек пытается найти замену Бога или путь для достижения связи с Богом через предмет.
Объект-идол имеет некоторую или полную власть над этим человеком. (прим. через его слепой разум)
Человек может приносить свои просьбы и благодарность этому предмету, или через него также поклоняться некоему
Возможно, такие верующие удивятся, узнав, что христиане первого века не приветствовали почитание икон.
В книге «Византия» говорится: «Первые христиане, унаследовавшие от иудаизма отвращение к идолопоклонству, с не одобрением смотрели на любое почитание изображений святых.
Начиная с V века, иконы или образы стали обычной принадлежностью храма и домашнего культа верующих» - «Byzantium».

- Если традиция почитания икон зародилась не в христианстве первого века, то где?
- Где корни этой традиции?
Исследователь В.Петренко писал: «Традиция почитания икон возникла задолго до христианской эры и берёт своё начало в язычестве».
Многие историки согласятся, что иконопочитание уходит своими корнями в религии древнего Вавилона, Египта и Греции.
В древней Греции, например, религиозные изображение имели вид статуй, которым приписывали божественную силу.
Люди думали, что некоторые из этих изображений были не произведениями человеческих рук, а низпали с неба.
На таких празднествах устраивались процессии, во время которых подобные образа носили вокруг города и приносили им жертвы.
Петренко историк пишет: «Культовые изображения верующие почитали как самое божество, несмотря на попытки провести различие между божеством и его образом».
Как же подобные идеи и традиции проникли в христианство?
По словам того же исследователя, в разных странах, особенно в Египте,
на протяжении веков после смерти апостолов Христа «идеи христианства сталкивались с целой амальгамой египетских, греческих, еврейских, восточных и римских идей и представлений, существовавших в то время».
В результате этого «христианские мастера освоили метод (слияния религиозных понятий) и стали использовать языческие символы в новом контексте, не очистив их полностью от языческого влияния».
Вскоре иконы стали главной принадлежностью храмов и домашнего культа.
В своей книге «Эпоха веры» историк Вил Дюрант описывает, как это произошло: «Чем больше людей причислялось к лику святых, тем труднее становилось запомнить их имена и подвиги веры; появилось больше образов, как их, так и Марии.
А что касается Христа, не только Его вымышленное изображение но, и Его поклонение.

- Заявление о том, что с помощью икон можно чтить Бога, чрезвычайно сомнительны.
- Почему?
Разве не считаются отдельные иконы с изображением Марии и «святых» более ценными и обладающими большой силой, чем другие иконы с изображением тех же давно умерших людей?
Например, у иконы изображающей Марию Иверскую, есть свои ревностные почитатели, но не менее ревностные почитатели есть и у подобной иконы.
И те, и другие считают, что их икона лучше, более чудотворна, чем другая, хотя обе они изображают одного и того же человека, которого уже нет в живых.
Получается, что люди наделяют отдельные иконы реальной силой и почитают их как Бога.
- Можно ли молиться «святым» или Марии?
- А правильно ли направлять молитвы людям, например Марии или святым?

В ответ на искушение сатаны Иисус Христос процитировал слова из Вт.6.13: «Господу Богу твоему поклоняйся и Ему одному служи» - /Мт.4.10/.
Позже Он велел Своим истинным последователям «поклоняться Отцу» и никому более /Ин.4.23/.
Осознавая это, ангел осудил апостола Иоанна за то, что тот хотел поклониться ему.
Ангел сказал: «Смотри, не делай сего…Богу поклонись».
Правильно ли молиться Марии, земной матери Христа, или каким-либо «святым», прося их ходатайствовать за нас перед Богом.
- Может ли мёртвый ходатайствовать за живых?
- Может, чтобы живой стал мёртвым.

Ответ Библии однозначен: «Един Бог, един и посредник между Богом и человеками, богочеловек Христос (прим.человек Иисус)» - /1Тим.2.5/.

Почитание икон противоречит ясным библейским учениям и не может помочь людям обрести Божье благоволение и спасение.
Напротив, Иисус Христос сказал, что вечная жизнь зависит от того, насколько хорошо мы знаем несравненную личность – единственного истинного Бога, а также Его намерения, и то, как человек обращается с людьми. /Ин.17.3/.

Иконы, которые не могут ни видеть, ни чувствовать, ни говорить, не помогают людям познавать Бога и правильно верить в Него /Пс.113.12.16/.
Знание о Боге можно обрести, лишь изучая Слово Бога, Библию.

Почитание икон не только бесполезно, но и несёт в себе духовную опасность.
- Почему?

Прежде всего, потому, что препятствует нашим взаимоотношениям с Богом.
Об израильтянах, раздражавших, Бога своими идолами Бог сказал: «Сокрою лицо Моё от них» - /Вт.32.16.20/.
Чтобы восстановить отношение с Богом, им было необходимо отвергнуть идолов, которых их руки сделали «на грех» себе /Ис.31.6.7/.
Как же уместны, поэтому совет Библии «Дети храните себя от идолов» - /1Ин.5.21/.

Идол — статуя, предмет, которому поклоняются как божеству.
Иногда идолы могут достигать весьма внушительных размеров!
Идол увеличительное и бранное изваянье мнимого божества; пагода, кумир.
Истукан, изображение божества или духа, материальный предмет служащее объектом которому поклоняются, так же рьяно, как и самому божеству, являющийся объектом религиозного поклонения.
Итак, мы видим, что история повторяется, как у Евы всё началось с глаз, так и здесь.
Глаза блудили вслед идолов.
Глазам понравились, показались вожделенными эти цветные, украшенные идолы.
Не с этого ли начинается грех идолослужения в наши дни, когда всё вокруг ярко освещено в заманчивом виде?
Всё оформлено так, чтобы бросалось в глаза.
Всё шумит, кричит, хвалится, сверкает и говорит: «обрати на меня внимание!»
Если некоторые могут сегодня сказать: ну что особенного в мёртвой статуе, изображении или каком-то образе?
Это просто идол, мёртвая материя из золота, серебра или дерева.
Конечно, при поверхностном взгляде, это так и может казаться, но вы дайте объяснение на это положение.
Почему тот идол, поставленный возбуждал.
Если это только мёртвый материал, то, как он мог возбуждать ревнование?
влиять на чувства и приводить народ в возбуждение, эмоции, крики, визги, истерику и потерю чувств?
Это является регулярной практикой диких племён на их служениях идолам, где они при помощи барабанов и колдунов приходят в истерику и беснование.
Не является ли это переживание родственным тому, что переживает теперешняя молодёжь на концертах идолов волосатых певцов, когда толпа, как обезумевшая, после крика, визга и пляски в рядах, лезет на платформу в близкое присутствие этих косматых исчадий ада; и там многие впадают в истерику и теряют чувства.
Хорошенько подумайте об этом.
Какой это идол, который возбуждает такое ревнование?
Некоторые могут сказать: ну, ты, брат, далеко заехал.
Потянул из старого Завета, о каких-то идолах, о проклятии, наказании и тому подобное.
Хорошо!
Давайте разберёмся: старый ли это Завет или просто это потому, что мы немного ослепли,
и у нас не было времени вникать в Писание и вообще, что делается сегодня.
Давайте посмотрим, что на эту тему говорит апостол Павел в 1Кор. 10.19-20.
Он там говорит: «что идол сам по себе ничто», как материя или вещь, и идоложертвенное само по себе ничего не значит.
Однако, поясняя далее духовную тайну, он ставит очень серьёзное слово «но».
Если бы он остановился на первой части объяснения, ну тогда можно было бы сказать, что идол – это чепуха и не стоит о нём говорить.
Однако давайте посмотрим, почему же апостол ставит серьёзное «но».
Мы об этом читаем далее так: «но, что язычники или христиане, тоже, принося жертвы, приносят бесам, а не Богу.
Но я не хочу, чтобы вы были в общении с бесами».
Оказывается, что присутствие наше при идолах или их с нами, и приношение им внимания, обожания, денег на их покупку; одним словом, приводят, наконец, к общению с бесами.

Это выглядит немного серьёзней, чем когда-то, может, быть думали, а также и многие другие.
Выбирая себе кумира, люди подражают баранам - ибо это постыдное зрелище - когда толпы людей, - которые должны называться Людьми - превращаются в послушное стадо - ведомое под крики – «зиг хайль».
Вот стадо, которое пасет, своих баранов и овец!

Вот слова Златоуста; «Ясно, что всякая наша страсть — греховная, всякий грех, обратившийся в привычку, есть идол нашей души, грехолюбивое сердце — вот капище сего идола, грехолюбие — это идолослужение, соизволение же на грех в помысле и греховном пожелании есть отвержение Христа, а выполнение задуманного греха самым делом — это и есть жертвоприношение идолу.
Вот как соделавшийся рабом своих греховных страстей, становится идолопоклонником.
А если в нас существует и даже все увеличивается такое духовное идолопоклонство, то должны быть и духовные мученики, без пролития крови страдальцы.
Ибо как в те времена, когда нечестивые, не ведавшие Бога люди поклонялись бездушным идолам, было бесчисленное множество святых мучеников, проливавших кровь свою за Христа и умиравших многообразными видами смертей, так и в наше время, когда в наших нравах повсюду господствует идолопоклонство, то есть служение греху, истинные христиане должны из любви к Христу быть мучениками, хотя и без пролития крови, — должны постоянно умерщвлять в себе страсти свои, должны умирать для греха так, чтобы уже быть неспособными к совершению греха, не порабощать себя похотям греховным.
И как привычный грех есть наш любимый идол, так и сопротивление греху есть мученический подвиг.
Кто сребролюбив, затворяет сердце свое для брата своего и не милует ближнего своего, тот отрекся Иисуса и также служит идолам: он поклоняется твари вместо Творца, ибо сребролюбие, по слову Апостола, есть корень всякого греха, и у него бог — идол языческий Аполлон».
В то время как служение истинному Богу находится у них в небрежении.

Идолы в библейском лексиконе - изображения ложных богов.

Греховность их в том, что они уводят человека от почитания истинного Бога.
Православные иконы (греч. «образ») – изображения воплотившегося Бога, его чувственных теофаний, ангелов и святых.
Они не способствуют поклонению истинному Богу.
Даже молитва к святому или ангелу перед иконой – это не поклонение истинному Богу, поскольку их просят, а что можно просить у мёртвого?
- лишь о молитвенном совместном предстоянии, о том, чтобы "мёртвый" святой своей собственной силой решил какой-то вопрос перед Богом.
- Подумайте, возможно, ли такое?
Написано: «Что вы ищите живого между мёртвыми?»-/Лук.24.5/.

Когда в нашей жизни появляется идол, он становится нашим источником.
Он может возникнуть в любой области нашей жизни.
Идол занимает место, которое должен занимать только Бог.
И тогда идол становится источником нашего счастья, комфорта, обеспечения, мира и т.д.
Бог говорит: «Не делайте себе кумиров».
Мы сами творим идолов в сердце.
Идол – это все то, что стоит на первом месте перед Богом.
Идол – это то, чему мы уделяем внимания больше, чем Богу, из чего мы черпаем силы или чему отдаем свои силы.
Идолом может быть человек, деньги, материальные вещи, работа или действия.
Идолопоклонство начинается в сердце.
Человек легко впадает в этот грех, не прекращая, однако, посещать собрания в церкви и исповедовать веру в Иисуса Христа.
Соломон был такой мудрый царь и то, «склонилось сердце его к иным богам.
И разгневался Господь на Соломона» - /3Цар.11.1-11/.

Библия. Вихлянцев В.П.: «Библейский словарь к русской канонической Библии Синодального перевода 1816-76 гг.».
Мэтью Генри – английский толкователь Библии 1662-1714.
Толковый словарь В. Даль.
Церковь Филадельфия Павел Желноваков.
А.Опарин.
Раввин Мордухай Колман.
Журнал «XXI век».
И я напомню о какой песне идёт речь, специально для fedaik1na, новых людей:

Цитата:

прослушайте, пожалуйста песню "Тайна Звука":

rescue-world.org/load/tajna_zvuka/21-1-0-114


Последний раз редактировалось: Princessa V.I.P. (2012-04-07 11:18), всего редактировалось 6 раз(а)
Profile PM

Princessa V.I.P.

Стаж: 13 лет

Сообщений: 1800

post 31-Дек-2011 01:17 (спустя 1 час 22 минуты)

Quote

fedaik1n писал(а):



Там очень важный момент затронут. Чем Бог занимается?
И еще один, почему мы не можем принять 2 правды?) В боге и то, и другое сочетается.
В Варахе упанишаде сказано,что Бог как личен, так и безличен.
Даже их Безличные концепции,или скорее сказать бесформенные, предписывают поначалу поклоняться форме,этим достигается духовный плод, Вы уже каким то образом возможным Вашему уму связываетесь с Абсолютом.
Что Вам интересно, то Вам Бог и даст. Как себе люди представляют жизнь после того, как они ... ... ... ... ... .... ..... .... .... ... .. че дальше? Чем бы мы хотели заниматься?
Мне вас искренне жаль!!
Нашли кого слушать... - "безнадёжно заблуждающихся язычников"...
В Боге намного больше чем 2 Правды , просто это значит, что не повезло кришнаитам ,что они этого не знают,
и поэтому все живут в тотальном ОБМАНЕ, и ничего не могут дать людям ищущим большего!!!

Язычество индуизма, частью которого является секта кришнаитов, никогда, в обозримом будущем,
не позволит узнать своим адептам всей Правды о Боге-Абсолюте,
потому что своим концептуальным фанатизмом (и склонностью к буквальному изучению Писаний!) они сами противодействуют этому!!!

Вот вам ответил ZIG-ZAG37 и я его понимаю:

Цитата:

а потом вы ВИШНУ КРИШНА ШИВА - - - - - - - - pooh_lol
Только Мастера обычно говорят, что Вы, как Высшие Души, больше чем Брахма, Вишну и Шива!!!
То есть, есть альтернативное видение этих вопросов, о чём пишут люди, стремящиеся разобраться в этом!!!
Только 2(две) Правды известны кришнаитам, и на этом они строят свои дохлые концепции,
обманывая всех людей мира, и не понимая того, что они делают!!!

1. - это Доличностное Состояние Со-Знание в Боге! (Безличное\Имперсональное у кришнаитов)
2. - это Личностное Состояние Совместного Знания в Боге! (Личностное\Персональное у кришнаитов,
и у христиан, например, это уровень Низсшедшего Бога-Сына, Христа в Иисусе!)

3. - ЭТО Состояние большинству (Свидетелям Иеговы и Кришны) не известно!!!
Потому что для них это предел, и это всё!!!
Это всё, что доступно РАЗУМУ в познаваемом Аспекте Имманентного БОГА - БОГА в ПРОЯВЛЕННОМ СОСТОЯНИИ !!!
Всё!!!
Стоп машина, дальше хода нет! (это у кришнаитов!)
Поэтому знания кришнаитов о Боге так сильно отличаются, как это чётко подметил admin, от всех остальных

Цитата:

А теперь назовите хоть одну религию, в которой Бог олицетворён? Ислам? Суфизм? Сикхизм? Бахаи? Христианство? Буддизм? Джайнизм? Адвайта? и пр. Все они проповедуют и видят Творца как Истину, которую нельзя нарисовать. Даже шаманизм запрещает рисовать Творца.
Но есть Мистические Учения и Тайные школы, связанные с Абсолютным Учением Адвайта-Веданты (не путать с нео-адвайтой!),
так же, как и у СИКХОВ и САНТОВ, частично в КАББАЛЕ, и частично у СУФИЕВ, в том числе и у ранних христиан, исихастов, - в которых эти Тайны охраняются от низвержения вниз фанатиками!
Они говорят, что дальнйшее СО-ВЕРШЕНСТВО Существа, истинной Души, само по себе естественно и реально!!!
Этот УРОВЕНЬ не открыт в ВЕДАХ, но на него даются НАМЁКИ!!!

Это УРОВЕНЬ* СВЕРХ-ЛИЧНОСТНОГО* СВЕРХ-РАЗУМНОГО* СОСТОЯНИЯ* "САМО-СО-ЗНАНИЯ"* и ЧИСТОТЫ ДУХА* в ЕДИНОМ* (условно говоря) БОГЕ-ОТЦЕ*,
Который ЕСТЬ ВСЯ ЛЮБОВЬ* - в Едином ОТЦЕ*, НЕПРОЯВЛЕННОМ* для разума существа Вселенной, но вполне ОСОЗНАВАЕМЫЙ истинной ДУШОЙ - "РАДХОЙ"!!!
Здесь Вы уже не Вы а Он, Единородная Часть Его, и что может быть лучше этого... !!!
Вы не осознаёте ,что есть и всегда были истинный "ЧАЙТАНЬЯ" - это становится естественным только на Уровне ИСТИННОЙ Души!
Это Бытие не идёт ни в какое сравнение с примитивными, вечно повторяющимися играми Кришны, в которые вас ещё и не пустят!!! ag

Если бы там не было никакого восприятия Бытия, то Его бы не воспринимали, но Наивысшее Бытие там абсолютно иного Порядка, бесформенное, в традиционном понимании этого слова, хотя Формы там есть и они из ЗВУКА, их можно назвать ШАБДА-РУПЫ, они наполняют и Световые Формы Содержанием, чистым Знанием Предвечного Духа-Бога!!!
То есть, что бы сразу стало понятно, Вы все Часть Души Бога-Сына, а Он в свою Очередь, часть Души Бога-Отца!
Так же и структуры "Творения" внутри Разума Садашивы копируют эти уровни (уровни Вселенского Маха-Мега-Тамаса!):
"джива" - "душа-разум" есть часть "сверхдуши-высшего разума", а та есть часть Единого Высшего Разума Бога-Сына...
(у кришнаитов: Кширодакшайа Вишну часть Гарбхадакшайа Вишну, есть часть Каранадакашайа Вишну, то есть МахаВишну-Нараяны-Брахмана!)
Брахман - это Высший Разум!
Парабрахман - это Высший Аспект ЧИСТОГО РАЗУМА!
И ничего противоестественного!

И таких Сынов - бесчисленное число, ЗА ПРЕДЕЛАМИ Уровня "кришнаитской ГОЛОКИ", то есть РАДХА-КРИШН есть Бесконечное МНОЖЕСТВО, но это уже не в наших компетенциях!!!
И из них проистекают Формы жизни, и так создаются новые и новые Маха-Творения с новыми Брахмами, новыми Вишнами, и новыми Шивами!!!
Но это уже Запредельная Тайна, что называется Трансцендентная!!!

3-й УРОВЕНЬ Реализации БОГО-СОЗНАНИЯ не доступен большинству религий МИРА, и большинству искренних людей, искренне обманутых этими религиями, по причинам неоднократно описанным в темах этого форума!
Именно поэтому я здесь, и поэтому я об этом пишу, чтобы хоть кто-нибудь, даже 5-10 человек, задумались о "Правде и Лжи" которую мы называем Путь и Жизнь, в которой мы все существуем!!!


Последний раз редактировалось: Princessa V.I.P. (2012-04-07 11:57), всего редактировалось 4 раз(а)
Profile PM

shiva

Стаж: 12 лет

Сообщений: 51

post 31-Дек-2011 18:46 (спустя 17 часов)

Quote

leo666: со стороны, то что вы пишите выглядит как углубление понимания, а в действительности так ли это? весь "бальзам для ума" вами изложенный немного похож на оправдания отступника скорее.
вы пишите что вам лучше после ИСККОН, что мантра вам уже не нужна, вы открыты для мира...
что это? чудо исцеления души или сладкое падение вниз? ab

не получится ли так, что в середине января вы будете с бутылкой пивка объяснять девушке что такое "чистое бхакти"?
Profile PM

admin

Стаж: 14 лет

Сообщений: 4825

Россия

post 31-Дек-2011 19:44 (спустя 58 минут)

Quote

Ох уж эти фанатики : организация - это просто помещение, в котором собираются люди.
Уйти из организации - значит выйти из помещения.
Хоть заходишь в помещение, хоть выходишь из него - ничего от этого не меняется.
Обычно помещение украшают в индийском стиле, чтобы это хоть чем-то отличалось от других помещений.
Сеть помещений пытаются объединить названием , к примеру сеть помещений макдональдса объединяет слово "макдональдс".

Для самого себя leo666 пускай прояснит этот момент.

А насчет методов, то имеет смысл менять методы на более эффективные. Мантры, декорации - это по большому счету просто создание атмосферы для ума.
Когда адепты (которые одержимы "духовностью") разных течений оказываются на приеме у психолога, они сами не могут ответить на вопрос "что есть духовность".
По большому счету, в духовных организациях занимаются всё тем же, что и обычные люди: живут на 3-й планете от Солнца, ходят по одной земле, под одним небом, едят, спят, работают, занимаются сексом, создают семьи, ходят в магазины, потребляют ресурсы и т.д. И если всё вышеперечисленное делается в рамках некой организации, тогда говорят, что это "духовная жизнь", а если вне организаций, то говорят, что это "материальная жизнь". ag

Религии существую давно - святых единицы, написано много книг для того, чтобы стать просветленным - но просветленные редки.
Вопрос, чем занимаются остальные, и что вообще нужно менять (религия предполагает некие изменения : состояние "до" и "после").

Вспомнились слова: история нас учит тому, что она ничему не учет. ap
http://goloka.org.ua/music/What_Goes_Around.mp3
Profile PM

leo666

Стаж: 14 лет

Сообщений: 268

Откуда: Ахам Брахмасми

Французские Юж. и Антарктич. Тер-рии

post 31-Дек-2011 20:50 (спустя 1 час 5 минут)

Quote

shiva: Подождём до середины января. Такое время началось, многое меняется не то что каждую неделю, а каждый день. И будет меняться, если не застряну и не зациклюсь на чём-то.)))

Алкоголь не употреблял несколько лет уже, пиво попробовал в 7 лет, больше не пил, очень не понравилось. Я больше по сладкому, вот тут зависимость недетская.

Как писал в другой теме, испытал сильную ломку в течении пары месяцев, когда старые представления уходили. А остатки уходят до сих пор. Одно время ощущал пустоту внутри, теперь направление, куда пока двигаться, к большой радости, найдено. Но и здесь всё время изменения и находки. Постоянное движение. Очень к месту высказывание admin: "Что Вы будете делать завтра? Если то же, что и сегодня, то и результат будет таким же."

Время от времени звонят ИСККОНовцы, желают, чтобы вернулся. Поговорив немного с ними, каждый раз замечаю, что они закрыты для любого диалога, если он не ограничен "авторитетными" писаниями. Опора только на книги и мнение гуру ИСККОН, собственный опыт и понимание не прослеживаются. Как говорится в анекдоте: а смысл? Совершать насилие, менять картину мира человека, если он сам к ней не подошёл. Зачем? Тот, кто готов, сам придёт. И только тогда изменится. Но путь всё равно индивидуален, повторить путь кого-то к счастью невозможно.

А ограниченное понимание мира - приводит и к ограниченному результату. Не один десяток лет ряд преданных соблюдают 16-4. Изменения во многих случаях по словам старшего преданного, к мнению которого я прислушиваюсь, минимальны. Зачастую происходит просто смена внешнего поведения: сначала человек ходил в кабак, теперь ходит в храм. А внутри изменений чуть. Или когда преданный покидает тело, всегда говорят, что он ушёл к Кришне. А те, кто его близко знал, рассказывают очень интересные истории, свидетельствующие о несколько ином.
К примеру, авария с 4 преданными, ехавшими на санкиртану прошлой зимой по гололёду в мороз в другой город. Машина была на летней лысой резине. Разбились насмерть. Чем не самоубийство?

Но это отклонение от темы. Сейчас продолжу по теме.
Profile PM

leo666

Стаж: 14 лет

Сообщений: 268

Откуда: Ахам Брахмасми

Французские Юж. и Антарктич. Тер-рии

post 31-Дек-2011 21:21 (спустя 30 минут)

Quote

Отрывок из книги Карлоса Кастанеды "Огонь изнутри", когда Карлос увидел "христианское" видение, ибо сам воспитывался с детства как католик:

Дон Хуан ударил меня справа между подвздошной костью и реберной клеткой. Этот удар ввел меня в состояние парения в лучезарном свете, в чистом источнике, исключительно мирном и благодатном. Этот свет был небом, оазисом в окружающей темноте.

По моим субъективным оценкам я видел этот свет неизмеримо долго. Великолепие этого зрелища было выше всего, что я могу сказать, и все же я не могу выразить того, что же придавало ему такую красоту. Затем пришла мысль, что его красота исходит из чувства гармонии, из чувства мира и отдыха, из чувства прибытия в гавань и, наконец, безопасности. Я чувствовал себя совершающим вдохи и выдохи легко и покойно. Какое великолепное чувство полноты! Я знал без тени сомнения, что стою лицом к лицу с богом, источником всего, и я знал, что бог любит меня — бог есть любовь и всепрощение. Этот свет омывал меня, и я чувствовал себя чистым, свободным. Я бесконтрольно плакал, главным образом о себе: видение этого великолепного света заставило меня почувствовать себя недостойным, мерзким.

Внезапно я услышал в ухе голос дона Хуана. Он говорил, что мне нужно выйти за пределы образа, что образ — это только стадия, остановка, которая временно дает мир и безмятежность тем, кто отправляется в неведомое, но что она бесплодна, статична, что это только плоское отражение в зеркале, и само зеркало — в нем отражается человеческий образ. Я страстно отверг то, что сказал дон Хуан. Я взбунтовался против его богохульственных, святотатственных слов. Мне хотелось ответить ему, как следует, но я не мог разорвать связывающую власть своего видения: я был пойман ею.


Путь к полной свободе, без ограничений. И в христианстве есть верующие, считающие, что в случае прихода видений и откровений нужно отбросить их, не зацикливаться, ибо это не сам Бог. Есть знакомая преданная, которая увидела Шиву. В беседах с ней чувствуется, что этот образ довлеет над ней. Частые упоминания об этом видении, чуть ли не физически вижу то, что она видела.

То есть поклонение какой-либо частичной форме Бога (напрямую или через мурти) есть остановка в развитии (хотя и является частью Пути). Можно попробовать уйти дальше общепризнанных форм. Пусть со временем придут другие формы, но и они должны быть отброшены. Наш ум любит цепляться за всякую ерунду. Например, часто снилось раньше, как встречался с Путиным или, позднее, с Радханатхой Свами Махараджем. В момент встречи моё состояние было настолько благоговейным, я буквально поклонялся им.
poklon
Постепенно отслеживать ловушки, в которые мы попадаем и выходить из них. Далее другие ловушки... Бесконечный путь в Источнику...

Для кого-то такое понимание поверхностно, а кто-то, может быть, что-то в себе новое откроет.
partners
Profile PM

leo666

Стаж: 14 лет

Сообщений: 268

Откуда: Ахам Брахмасми

Французские Юж. и Антарктич. Тер-рии

post 01-Янв-2012 18:24 (спустя 21 час)

Quote

В ИСККОН буддизм считается учением "второго сорта", не заслуживающим внимания.
Сам раньше так считал. И зря.
Накопал цитату по теме:

из ЗАПИСИ БЕСЕД «МУДРОСТЬЮ ОСВЕЩАЮЩЕГО» НАСТАВНИКА ЧАНЬ ЛИНЬ-ЦЗИ ИЗ ОБЛАСТИ ЧЖЭНЬ
Цитата!
§ 63

Последователи Дао!

Если вы хотите обрести взгляд, соответствующий Дхарме, то не поддавайтесь заблуждениям других. С чем бы вы ни столкнулись внутри или снаружи — убивайте это. Встретите Будду — убивайте Будду1, встретите Патриарха — убивайте Патриарха, встретите архата — убивайте архата, встретите родителей — убивайте родителей, встретите родственников — убивайте родственников. Только тогда вы обретете освобждение от уз.

Если не дадите вещам связать себя, то пройдете насквозь, освободитесь от уз и обретете независимость.

В числе приходящих со всех десяти сторон обучаться постижению Дао еще не было такого, который бы пришел ко мне независимым от вещей. Но я здесь с самого начала бью его. Если [эта зависимость] исходит от рук, бью по рукам, если она исходит изо рта, бью по губам, если из глаз, бью по глазам.

Но еще не было ни одного, который бы пришел ко мне сам по себе освобожденный от уз. Все карабкаются вслед за бессмысленными выдумками людей древности.


Если перефразировать, то увидишь Кришну - убей Кришну, то есть не не создавай внутри себя зависимости от чего бы то ни было. Не сотвори в себе кумира!
Profile PM

leo666

Стаж: 14 лет

Сообщений: 268

Откуда: Ахам Брахмасми

Французские Юж. и Антарктич. Тер-рии

post 01-Янв-2012 18:40 (спустя 15 минут)

Quote

Отрывок из книги "Вайшнавская философия", которую составил Яшомати-нандана прабху:

"Учение Будды говорило людям о многом. Но главным было – непричинение насилия, ахимса. В то время люди стали забывать религиозные законы и любили есть мясо. В Ведах много говорится о жертвоприношении животных. Но животное, принесенное в жертву, получает новое тело тогда, когда брахманы правильно произносят ведические мантры. Во времена Господа Будды таких брахманов уже не было. Люди приносили животных в жертву просто для того, чтобы насладиться их мясом.
Чтобы прекратить мясоедение, Господь Будда проповедовал не следовать Ведом, но следовать за Ним. Он учил простых людей состраданию. Убийство животных – огромный грех, и Господь пришел Сам, чтобы остановить греховные поступки невежественных людей.
Воплощение Кришны в облике Будды является необычным, так как Господь отверг священные писания. Обычно Кришна и Его воплощения учат людей следовать священным писаниям. Однако в те времена люди совершали грехи под прикрытием религии, и Господь Будда обманул их, заставляя отвергнуть Веды и следовать Его путем. Так как Он Верховный Гсоподь, люди очищались, следуя Его наставлениям.
Склонность к обману – один из недостатков обусловленной души. Но Господь – величайший из всех обманщиков, и Ему ничего не стоит перехитрить нас. Поэтому мы можем вспоминать историю о Господе Будде, чтобы, когда мы начинаем обманывать в преданном служении себя и других, Он помог нам распознать этот обман и дал силы ему противостоять".


У меня несколько другое понимание пришло. Будда призывал отказаться от Вед, потому что в сознании людей они перестали быть движущей силой и превратились скорее в свод правил и предписаний. Изучил книгу, взял от неё что получится взять на данный момент, отбрось её и иди прочь. Конечно можно и потом к ней возвращаться. А не так, что эта книга на всю жизнь останется мёртвым грузом на шее ищущего, полностью блокируя дальнейшее развитие. И при поиске ответа на вопрос осознанность не включается, а ищется ответ на вопрос в книге.
Никто не сделает нашу работу за нас. Мастер покажет направление, может снять с нас лишний груз, но пройти путь за нас не сможет. Он только может быть рядом, точнее внутри нас, помогая держать правильный курс.

Вернусь к первому посту.
В фильме "Иван Васильевич меняет профессию" показана статуя Христа, похожая на статую в саровском музее.
С 0:55 по 1:05 !
youtube.com/watch?v=p1GTij7bqSs


Последний раз редактировалось: leo666 (2012-01-01 19:01), всего редактировалось 1 раз
Profile PM

fedaik1n

Стаж: 13 лет

Сообщений: 142

post 01-Янв-2012 18:59 (спустя 19 минут)

Quote

Ну да) так оно и есть, не нужно быть 7 пядей во лбу чтоб понять это))) Особенно вспоминая уддхава-гиту . Шрила прабхупада, сам говорил, В БГ есть, что книги - бе реализации мертвы- то есть , нужно реализовать то что в книгах написано, если ты этого не сделал, можно сказать, что ты такой же невежда.
Profile PM
Показать сообщения:    
Ответить на тему

Текущее время: 28-Мар 11:51

Часовой пояс: GMT - 2



Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы к сообщениям
Вы не можете скачивать файлы

Добро пожаловать на наш трекер, который станет для вас незаменимым пособием по йоге, медитации и источником полезных советов на каждый день в разных жизненных ситуациях. Оставайтесь с нами, приглашайте друзей, делитесь ссылками на понравившиеся вам материалы. С уважением, Администрация сайта goloka.org.ua.

Традиционно, разные школы базируются на двух фундаментальных вопросах: 1) что есть мир, и 2) что\кто есть Я, иными словами чем есть всё то, что воспринимается, и кем есть тот, кто всё это воспринимает. Казалось бы уже у каждого есть ответы на данные вопросы, и потому они более не задаются. Йога базируется на том, что положенные в основу жизнедеятельности (жизни\бытия + деятельности) неверные ответы, на упомянутые выше вопросы, приводят к страданиям, впрочем верно и обратное – утвердившись в истине, достигается состояние противоположное страданиям (порой именуемое противоположным берегом сансары). ). С точки зрения теории - всё достаточно легко, а с точки зрения практики - не всё так просто (ответы, и всё что базировалось на них, повторялось длительное время, и как следствие обладают устойчивой тенденцией к дальнейшему повторению, которое ведет к дальнейшему страданию - теория не прекращает повторения всего того, что повторялось, но указывает на то, что должно прекратить повторяться. В свою очередь, администрация желает вам успехов в практике, которой мало кому хочется заниматься, в результате чего достигается только состояние 1) я знал как должно, 2) но делал как обычно, и 3) получил результат именно из второго пункта, искренне рассчитывая на результат из первого пункта :)

Великие изречения ведических писаний, которые указывают на суть:

1. Прагьянам брахма — «сознание есть Брахман» («Айтарея-упанишада» 3.3 «Ригведы»)
2. Аям атма брахма — «атман есть Брахман» («Мандукья-упанишад» 1.2 «Атхарваведы»)
3. Тат твам аси — «то ты еси» («Чхандогья-упанишада» 6.8.7 «Самаведы»)
4. Ахам брахмасми — «Я есмь Брахман» («Брихадараньяка-упанишада» 1.4.10 «Яджурведы»)