Loading...
Error



Йога Васиштха

Страницы:   Пред.  1, 2, 3, 4

Ответить на тему
 
Автор Сообщение

admin

Стаж: 14 лет

Сообщений: 4825

Россия

post 14-Дек-2011 13:26

Quote

Васаны тому причина.

Даже веры в то, что карма есть - достаточно, чтобы вера в глупость не позволила идти дальше.
Как у нерожденного может быть карма ??? Такое заблуждение проистекает из идеи рождения, а идея рождения из отождествления.

Или, к примеру, считать что у вас есть мама, папа и т.д., и удерживание таких представлений. Снова вопрос : как у нерожденного может быть мама, папа и т.д. А из этого проистекает заблуждение на тему второго (кто родил и т.д.), а из этого цепляние к несуществующему на основе родства и т.д.
И ежедневный контакт с "мамами\папами, родственниками и т.д." лишь укореняет глупость. Это был пример.

Значит васаны где-то остались.
Достаточно задать вопрос : где все твои предыдущие мама\папы, и почему ты о них не думаешь - становится смешно. ag

Тут уместно перечитать песнь Авадхута Даттатреи.

Цитата:

"У Меня нет ни матери, ни отца, ни детей. У Меня нет ни рождения, ни смерти. У Меня нет ума. Высшая Реальность непоколебима и спокойна. Я есть непрерывное бытие-осознавание-блаженство, и Я безграничен как пространство. " (АВАДХУТА ГИТА)


Последний раз редактировалось: admin (2011-12-14 13:52), всего редактировалось 10 раз(а)
Profile PM

Princessa V.I.P.

Стаж: 13 лет

Сообщений: 1800

post 14-Дек-2011 13:53 (спустя 27 минут)

Quote

Никто и не спорит...
...однозначно, что васаны остались...

Что делать в этом случае?
Людям нужны подробные и...
... короткие инструкции...,
как вы делаете...,
что советуете...
по пунктам!!!

admin писал(а):

3. встреча с настоящим реализованным гуру (получение инструкций);

admin писал(а):

Потому встает вопрос, как избавится от отрицательной кармы как можно быстрее,
так как это в целом влияет на время прохождения пути.
И тут уже встает вопрос методов, так как у разных методов разная эффективность (КПД).

admin писал(а):

При желании, могу вам дать одну головоломку, решение которой вы должны найти сами, и решение даст ответ на вопрос "как избавится от плохой кармы".
Какую особую роль играют в этом наши желания и инструкции реализованного гуру?
Profile PM

Indraprabha dd

Стаж: 14 лет

Сообщений: 1377

post 15-Дек-2011 00:41 (спустя 10 часов)

Quote

Princessa V.I.P. писал(а):

тысячами воплощений, если не сказать миллионами... !
Это не с моей оперы.

Princessa V.I.P. писал(а):

Отрицательная карма, как правило, не представляет Знаний о тебе, а только лишь приводит в действие механизм отработки, где мы можем можем принять этот урок ... или не принять!
А ты говоришь не обращать Внимание...
Отвечая на вопрос, не смотрела с этой точки зрения.
Аспектировала то, что большинство людей боятся отрицательной кармы.
Осознание урока будет, не сразу, в совокупности с другими тематичными уроками.
При этом важен мотив. Разный мотив одного действия приводит к разным результатам.
Урок может быть сразу осознан, если была практика понимания подобного урока.
Profile PM

Princessa V.I.P.

Стаж: 13 лет

Сообщений: 1800

post 15-Дек-2011 01:02 (спустя 20 минут)

Quote

Indraprabha dd
Ладно!
Я молчу...
Наблюдаю...
Хотя мог бы многое сказать в дополнение
или в противовес твоим мыслям...
Но мне всё равно...
И мне легко...
Я вижу уровни, с которых говорят разные люди...,
которые говорят об одном, но понимают всё по-разному,
поэтому всегда понимаю о чём говорят разные люди (и разные гуру!)!!!
Но кого-то, не подумай, что я о тебе, частенько, это цепляет, к сожалению...
(из-за укоренённой в уме двойственности и обусловленности)
Profile PM

Indraprabha dd

Стаж: 14 лет

Сообщений: 1377

post 15-Дек-2011 11:17 (спустя 10 часов)

Quote

Princessa V.I.P. писал(а):

Я вижу уровни, с которых говорят разные люди...,
которые говорят об одном, но понимают всё по-разному,
поэтому всегда понимаю о чём говорят разные люди (и разные гуру!)!!!
Я не вижу уровни. Не вижу все точки зрения. Привязана к эмоциям. Не следую голосу разума.

Princessa V.I.P. писал(а):

Но кого-то, не подумай, что я о тебе, частенько, это цепляет, к сожалению...
Меня не цепляет в ракусе фанатизма.
Мне это напомнило причту о трех куклах.
http://goloka.org.ua/viewtopic.php?p=23399
Царь собрал совет при дворе. Министры, придворные, учёные и служители искусств уселись на предназначенные им места. И сам царь, и его министры славились мудростью и остротой ума. Во время совета во дворец явился святой мудрец. Его тепло встретили и оказали ему надлежащие почести. Царь спросил его: “О высокочтимый! Мы очень рады, что ты присутствуешь на нашем совете. Могу ли я узнать, что привело тебя сюда?”

Мудрец ответил: “О царь! Я наслышан о мудрости и сообразительности твоих министров и придворных. Здесь у меня – три красивых куклы. Я хочу, чтобы один из твоих министров оценил их и высказал своё мнение”. И он положил перед царём три куклы. Царь обратился к старшему министру и передал ему кукол для осмотра и оценки. Тот лишь мельком взглянул на кукол, а затем велел слуге принести кусок тонкой проволоки.

Министр вставил проволоку в правое ухо одной из кукол. Проволока вышла через левое ухо. Он отложил эту куклу в сторону, взял вторую и проделал то же самое. Второй конец проволоки появился изо рта куклы. Он отложил и эту куклу. Когда он просунул проволоку в правое ухо третьей куклы, её второй конец не вышел ни из левого уха, ни изо рта. Все с любопытством наблюдали за действиями министра. Он же поклонился мудрецу и сказал: “Почтенный! Третья кукла – самая лучшая. Три куклы символизируют три типа слушания. По умению слушать люди делятся на три категории. Первые хоть и слышат каждое слово, но только для того, чтобы тут же выпустить его через другое ухо. Вторые внимательно слушают, хорошо запоминают, но лишь для того, чтобы рассказать другим об услышанном. Третьи слушают, крепко задумываются над услышанными словами и бережно хранят их в сердце. Это лучший тип слушателей”. Мудрец поздравил царя и министра с блестящим успехом в оценке кукол, после чего благословил обоих и удалился.

*** Шраванам – слушание – это первая и самая важная ступень поклонения Богу. Внимая словам мудрецов, необходимо глубоко обдумывать их смысл и применять их послание на практике, чтобы возвысить свою жизнь.
Profile PM

shabdakosha

Стаж: 12 лет

Сообщений: 94

post 17-Дек-2011 19:08 (спустя 2 дня 7 часов)

Quote

al Йога Васиштху надо внимательно слушать и по этому поводу молчать ap
Profile PM

Olive

Стаж: 13 лет

Сообщений: 85

post 22-Дек-2011 06:43 (спустя 4 дня)

Quote

shabdakosha писал(а):

Йога Васиштху надо внимательно слушать и по этому поводу молчать
ocenka
Profile PM

Olive

Стаж: 13 лет

Сообщений: 85

post 22-Дек-2011 06:51 (спустя 8 минут)

Quote

Мудрец вообщем говорит охотнику, о том, как тот в будущем по прошествию многих тысяч лет достигнет Просветления, но прежде пройдёт через много трудностей и тд.

Цитата:

Охотник спросил:
Воистину ужасны страдания, которые я должен претерпеть ни за что, ни про что. Можно ли как нибудь изменить эту судьбу?

Мудрец сказал:
То, что неизбежно, не может быть изменено никем и никогда. Оно не может быть изменено никакими усилиями. Правая рука есть правая рука, а левая - левая, и это не изменишь. Голова и ноги не могут поменяться местами. Есть то, что есть. Даже астрология может только предсказать, что случится, но не может этого изменить. Но мудрецы, познавшие себя, живут в этом мире как в глубоком сне. Они ощущают результаты прошлых действий, не позволяя внутреннему сознанию отклоняться, даже если тело сгорит. Они преодолевают все кармы.
это смахивает на предопределение.
и даже сильное желание от сердца и усилия не изменят судьбу? или возникновение сильного желания и приложение усилий также этапы судьбы?

p.s. "ни за что ни про что" ag
Profile PM

Princessa V.I.P.

Стаж: 13 лет

Сообщений: 1800

post 22-Дек-2011 12:04 (спустя 5 часов)

Quote

Не каждая строка писаний связана с Истиной, и не каждая может донести Суть!

Только прарабдху (предопределённую в этой жизни) невероятно трудно, почти невозможно, изменить, разве что путём ухода из жизни - самоубийство!

Остальное всё можно изменить - не надо верить всему что написано и переведено!!!!

В настоящее время разные писания и особенно Веды часто вводят заблуждающихся людей в ещё большие заблуждения!!!!

Истина сокрыта не в книгах - зря теряете время, читая их!!!
Profile PM

Olive

Стаж: 13 лет

Сообщений: 85

post 22-Дек-2011 12:28 (спустя 24 минуты)

Quote

Princessa V.I.P. писал(а):

Истина сокрыта не в книгах - зря теряете время, читая их!!!
я всё чаще ищу её в медитации, но книгу дочитать хочу. и признаться, книга как-то влияет, умиротворяет, словно я говорю: "ааа, ну да, да, я уже слышал об этом" и в активной жизни нахожусь в более или менее осознанном состоянии. Она как подталкиватель и напоминатель. Я уже и сам для себя таким становлюсь.
Profile PM

admin

Стаж: 14 лет

Сообщений: 4825

Россия

post 25-Дек-2011 16:51 (спустя 3 дня)

Quote

Viveka

Продолжая на тему Йога Васиштхи.
Остановились мы на положении "осла и морковки" (положении познающего по отношению к познаваемому).

Пункт №2 - "Внутренняя самодостаточность".
В следствии занятия этого положения утрачивается полнота внутренней самодостаточности.
Нахождение в энергии апарабрахмана лишает самодостаточности, и с этого начинаются "карусели": стремление к полноте (состоянии САТ-ЧИТ-АНАНДА) выражается в попытках найти это состояние в проявленном разнообразии.
Частичное никогда не может заменить полное (всё равно, что попытка заменить всю палитру цветов - одним или парочкой), частичное (апарабрахман) является временным (сколько не пытайся заполучить часть - она всё равно будет утрачена), частичное радует пока его желают (так как желание угасает - радость так же исчезает) и т.д.

Обратите внимание, что происходит с вами, когда ваш внутренний взор направлен на одно из проявлений апарабрахмана (проявленной иллюзии разнообразия) и стремления заполучить что-то (это находит выражение в желании).

Цитата:

"Хотя Я никак не вовлечена ни во что и всегда свободна, Я обладаю Моей силой – называемой майя; становлюсь окутанной невежеством, кажусь полной желаний, ищу их удовлетворения, безудержно и неугомонно расту, порождаю благоприятное и неблагоприятное окружение, рождаюсь и перерождаюсь в виде отдельных сущностей, с ростом мудрости ищу учителя и мудреца, учусь у него истине, применяю её на практике и, в конечном счёте, становлюсь освобождённой."
(Видья Гита)
Одно из важных заключений приведенной цитаты является то, что глупость себя истощает, и это вопрос времени.
Глупость и обусловленность - это одно и то же, и когда первого нет - второе так же исчезает.
Мудрость проявляется тут и там как реализованные гуру (такие как Васиштха), и ликвидирует глупость, по принципу "когда включается свет - тьма исчезает сама собой".
Profile PM

Viveka

Стаж: 12 лет

Сообщений: 164

Россия

post 02-Янв-2012 12:03 (спустя 7 дней)

Quote

girl_sigh Устранение пункта 1-го: погоня за счастьем и нарастание желаний приводит к пункту
2: состояние самодостаточности...

Цитата:

Нахождение в энергии апарабрахмана лишает самодостаточности, и с этого начинаются "карусели": стремление к полноте (состоянии САТ-ЧИТ-АНАНДА) выражается в попытках найти это состояние в проявленном разнообразии.
Частичное никогда не может заменить полное (всё равно, что попытка заменить всю палитру цветов - одним или парочкой), частичное (апарабрахман) является временным (сколько не пытайся заполучить часть - она всё равно будет утрачена), частичное радует пока его желают (так как желание угасает - радость так же исчезает) и т.д.
Но это вопрос времени... и для достижения такого состояния может потребоваться не одна жизнь... тогда само-собой проблема прошлой кармы не возникнет...
Profile PM
Показать сообщения:    
Ответить на тему

Текущее время: 28-Мар 06:17

Часовой пояс: GMT - 2



Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы к сообщениям
Вы не можете скачивать файлы

Добро пожаловать на наш трекер, который станет для вас незаменимым пособием по йоге, медитации и источником полезных советов на каждый день в разных жизненных ситуациях. Оставайтесь с нами, приглашайте друзей, делитесь ссылками на понравившиеся вам материалы. С уважением, Администрация сайта goloka.org.ua.

Традиционно, разные школы базируются на двух фундаментальных вопросах: 1) что есть мир, и 2) что\кто есть Я, иными словами чем есть всё то, что воспринимается, и кем есть тот, кто всё это воспринимает. Казалось бы уже у каждого есть ответы на данные вопросы, и потому они более не задаются. Йога базируется на том, что положенные в основу жизнедеятельности (жизни\бытия + деятельности) неверные ответы, на упомянутые выше вопросы, приводят к страданиям, впрочем верно и обратное – утвердившись в истине, достигается состояние противоположное страданиям (порой именуемое противоположным берегом сансары). ). С точки зрения теории - всё достаточно легко, а с точки зрения практики - не всё так просто (ответы, и всё что базировалось на них, повторялось длительное время, и как следствие обладают устойчивой тенденцией к дальнейшему повторению, которое ведет к дальнейшему страданию - теория не прекращает повторения всего того, что повторялось, но указывает на то, что должно прекратить повторяться. В свою очередь, администрация желает вам успехов в практике, которой мало кому хочется заниматься, в результате чего достигается только состояние 1) я знал как должно, 2) но делал как обычно, и 3) получил результат именно из второго пункта, искренне рассчитывая на результат из первого пункта :)

Великие изречения ведических писаний, которые указывают на суть:

1. Прагьянам брахма — «сознание есть Брахман» («Айтарея-упанишада» 3.3 «Ригведы»)
2. Аям атма брахма — «атман есть Брахман» («Мандукья-упанишад» 1.2 «Атхарваведы»)
3. Тат твам аси — «то ты еси» («Чхандогья-упанишада» 6.8.7 «Самаведы»)
4. Ахам брахмасми — «Я есмь Брахман» («Брихадараньяка-упанишада» 1.4.10 «Яджурведы»)