Loading...
Error



SOPA - у интернета отнимают свободу?

Ответить на тему
 
Автор Сообщение

оксана35

Стаж: 12 лет

Сообщений: 142

Откуда: Киев

Украина

post 17-Янв-2012 23:25

Quote

ru.wikipedia.org/wiki/Stop_Online_Piracy_Act

eugene.kaspersky.ru/2011/12/05/polnaya-sopa/

chaskor.ru/article/mylnaya_opera_pro_virtualnyh_piratov_26178

Сначала The Great Firewall of China, затем SOPA. Неужели интернет-свободе приходит конец?

И кто-бы мог подумать, что такое случится в стране, всем известной своей пропагандой свободы мнения и прав человека?
Profile PM

Princessa V.I.P.

Стаж: 13 лет

Сообщений: 1800

post 17-Янв-2012 23:57 (спустя 32 минуты)

Quote

ПОЛНАЯ "SOPA" (читай, полная ZhОПА)

Касперский.

Цитата:

Теперь подробнее.

1. Что меня несколько напрягло – абсолютная американизированность этого Интернет-закона. Ну, у меня это с непривычки. Любое государство, конечно, должно думать в первую очередь о своих гражданах, их интересах, о защите национальных изобретателей, производителей и о своей экономике. Но здесь немного интереснее. Согласно этому закону интересы не-американских авторов-изобретателей вообще никак не защищаются, но при этом национальная принадлежность нарушителей никакого значения не имеет.

Т.е. Права не американцев – нарушай как хочешь и где хочешь. Но вот американские интересы должны соблюдаться глобально и везде. И «да наплевать!» не прокатит – посмотрите список рутовых DNS серверов, они все в США или на весьма дружественных территориях. Ага… Пряник – за океаном, плётка – тоже.

Ну да и ладно с национальными интересами. Самое печальное, что подобный закон собираются постепенно «натянуть» и на весь остальной мир – через разные ассоциации, например, типа BSA. Они внезапно, ни с кем не посовещавшись, SOP’у поддержали – и нам пришлось покинуть эту ассоциацию – мы с таким решением не согласны. И вот почему.

2. Чем грозит нам эта SOPA? Да очень просто: дай дорогу такому закону, сюда ринутся тысячи, десятки, сотни тысяч алчных юристов – потому что к практически любому сайту можно придраться по поводу копирайтов! Этот закон приведёт к мощнейшему узаконенному вымогательству. Интернет-бизнес ждут нелёгкие времена – посмотрите на тех, кто не желает лезть в SOP’у: eBay, Facebook, AOL, Google, LinkedIn, Mozilla, Yahoo, Wikimedia и т.п. А вот список тех, что SOP’у поддерживает: уже упомянутый BSA (включая Apple, Microsoft, SAP, Symantec и прочих «софтовиков» – теперь уже без нас), и – главное! За данный закон выступают:

RIAA – http:// www. riaa.com/ – Recording Industry Association of America,
MPAA – http:// www. mpaa.org/ – Motion Picture Association of America.

Вот откуда у этой SOP’ы ноги растут!

А вот теперь – главное.

1. Я не сторонник пиратства. Незаконное использование чужой интеллектуальной собственности (тем более использование в корыстных целях) – это плохо, очень плохо.

2. Но если меня будут продолжать заставлять покупать музыку на CD и фильмы на DVD – я перестану быть противником пиратства.

Один знакомый француз прекрасно сказал: «В торренте висит фильм. Если я его скачаю – я преступник. Если нет – я идиот». Законы вроде SOP’ы делят мир на преступников и идиотов. Не кажется ли вам, что в консерватории что-то не так? Что мир стал другим, он уже давно сетевой – а не виниловый (для тех, кто не знает – раньше музыку выпускали на так называемых «виниловых дисках», диаметром с диск автомобиля – гуглить кому интересно).

Итак, применять к авторскому праву эпохи Интернет правила винила и CD/DVD – это бред и неуклюжесть головного мозга.

Да, когда-то давным-давно стоимость интеллектуальной продукции была высокой – и она была оправданной. Производство (авторские муки), тиражирование, транспортировка, дистрибуция, полки в магазинах – когда-то для кино-видео-книго и прочей подобной продукции это стоило дорого. Сейчас тиражирование и доставка стоят – ноль! Сейчас между автором и покупателем-пользователем посредники уже не нужны! Сколько посредников между блоггером и читателем? Ага – ноль.

Посредники становятся лишними. Посредникам надо думать о том, как трансформировать свой бизнес, чтобы не исчезнуть в будущем – вместо того, чтобы пытаться Интернет-бизнесы загнать в «виниловую эпоху».

Защищать интересы кино-аудио-софт-и-прочей «интеллектуальной индустрии» методами SOPA – это всё равно, что электронную почту обложить тарифами в пользу Почты государственной, звонки по скайпу разрешать по ценнику от телефонных компаний, а носители информации продавать только со сборами в пользу Михалкова Союза Правообладателей. Бред? – полный, абсолютный бред эпохи динозавров, у которых мозг был размером с орешек.
А чему, собственно, удивляться?
Планомерно, всех готовят к тотальному контролю...
Ещё десяток лет назад было всё это предсказано, но никто не верил в быстротечность прогрессирующего идиотизма и дибилизма Власть имущих!!!
Десятки фильмов, таких как Кольцо Власти, 9\11, Дух времени, и мн. другие, во всеуслышание говорили об этом, в то время как Обман нисходящий сверху всех убаюкивал: спите спокойно, ничего такого не будет!!!
Перед Калиюгой все страны равны!!!
Давно всем известно, что США - лживая страна, и все её программы относительно демократии, прав и свобод, это только словесное прикрытие для бесправия и вседозволенности, паразитизма и милитаризма... - только дети этого ещё не знают!!! ag

Рыбка, как говоирится, начинает гнить с головы!!!

Но процесс уже запущен и хоть медленно, но верно, идёт!

Каждый ищет себе своё...
Либо вовлекается в борьбу с тотальным ОБМАНОМ, который невозможно победить в одиночку..
Либо, не высовывается, как "Премудрый пескарь", в надежде, подстроившись, прожить долго...
Либо ищет другой выход, исходя из возможностей, данных нам Высшими Силами Разума, и, в конце концов, из возможностей, дарованных нам БОГОМ!!!
Profile PM

оксана35

Стаж: 12 лет

Сообщений: 142

Откуда: Киев

Украина

post 18-Янв-2012 00:03 (спустя 5 минут)

Quote

если СОПА пройдёт (а победят те у кого больше денег - это скорее всего будут сторонники СОПы)"собеседование" в конгрессе США, многим популярным и знаменитым ресурсам придётся переезжать в Европу (европейский союз выступил против СОПы) или закрываться на совсем.

Завтра (18-19 декабря) всему миру предстоит увидеть воочию мир без википедии. Представьте себе, какой будет жизнь интернетчиков, когда вбивая в адресную строку facebook.ru, google.ru, ru.wikipedia.org, youtube.com - вы наткнётесь на столь любимую ошибку 404.
Profile PM

Princessa V.I.P.

Стаж: 13 лет

Сообщений: 1800

post 18-Янв-2012 00:35 (спустя 32 минуты)

Quote

оксана35 писал(а):

Завтра (18-19 декабря) всему миру предстоит увидеть воочию мир без википедии.
Этого не может быть!!!
В это трудно поверить!!!

Даёшь Википедию внутрь каждого!!!!
Profile PM
Показать сообщения:    
Ответить на тему

Текущее время: 28-Мар 20:37

Часовой пояс: GMT - 2



Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы к сообщениям
Вы не можете скачивать файлы

Добро пожаловать на наш трекер, который станет для вас незаменимым пособием по йоге, медитации и источником полезных советов на каждый день в разных жизненных ситуациях. Оставайтесь с нами, приглашайте друзей, делитесь ссылками на понравившиеся вам материалы. С уважением, Администрация сайта goloka.org.ua.

Традиционно, разные школы базируются на двух фундаментальных вопросах: 1) что есть мир, и 2) что\кто есть Я, иными словами чем есть всё то, что воспринимается, и кем есть тот, кто всё это воспринимает. Казалось бы уже у каждого есть ответы на данные вопросы, и потому они более не задаются. Йога базируется на том, что положенные в основу жизнедеятельности (жизни\бытия + деятельности) неверные ответы, на упомянутые выше вопросы, приводят к страданиям, впрочем верно и обратное – утвердившись в истине, достигается состояние противоположное страданиям (порой именуемое противоположным берегом сансары). ). С точки зрения теории - всё достаточно легко, а с точки зрения практики - не всё так просто (ответы, и всё что базировалось на них, повторялось длительное время, и как следствие обладают устойчивой тенденцией к дальнейшему повторению, которое ведет к дальнейшему страданию - теория не прекращает повторения всего того, что повторялось, но указывает на то, что должно прекратить повторяться. В свою очередь, администрация желает вам успехов в практике, которой мало кому хочется заниматься, в результате чего достигается только состояние 1) я знал как должно, 2) но делал как обычно, и 3) получил результат именно из второго пункта, искренне рассчитывая на результат из первого пункта :)

Великие изречения ведических писаний, которые указывают на суть:

1. Прагьянам брахма — «сознание есть Брахман» («Айтарея-упанишада» 3.3 «Ригведы»)
2. Аям атма брахма — «атман есть Брахман» («Мандукья-упанишад» 1.2 «Атхарваведы»)
3. Тат твам аси — «то ты еси» («Чхандогья-упанишада» 6.8.7 «Самаведы»)
4. Ахам брахмасми — «Я есмь Брахман» («Брихадараньяка-упанишада» 1.4.10 «Яджурведы»)