Loading...
Error



Некоторые "итоги" Вайшнавизма нашего времени.

Ответить на тему
 
Автор Сообщение

Arjun_ylt

Стаж: 13 лет

Сообщений: 61

Откуда: Ялта

post 27-Янв-2012 22:02

Quote

Мир Вам!
Как раз искал где и что сказать насчет Главного всвязи с ИСККОН, и одновременно подитожить многие моменты СК, выявленные всвязи с опытом и различными обсуждениями.
Главное, с чего начну - это сам "принцип" Дикши. Далее - о принципах Гурукул. И может быть что-то из механизмов воплощения в современном мире, каков он есть сейчас со всех сторон.
Здесь в первую очередь обращусь к тем, кто понимает некоторые приведенные мною моменты. То есть способен либо согласится с ними, либо опровергнуть, либо может задуматься об этом.
Итак первое.
Насколько я понял, нет полностью вписывающихся во все постановы вед доказанной протседуры Дикши у Абхая Бхактиведаанты Прабхупады. И тоже может относится и к Бхактисиддханте Сарасвати. Так или иначе, но можно увидеть тут вопросы насчет необходимости и первостепенности самой "внешней протседуры Дикши".
И в таких вопросах как раз приводились реальные обоснования, что сама Квалификация - есть цель и показатель, что именно само нахождение на Духовной платформе в полном самоосознании всвязи с базовыми моментами своей школы,- есть единственный показатель. И если он есть - другое все есть автоматически. Всем ведам соответствует тот, кто видит их с точки зрения необходимой сейчас деятельности своей школы, и находится при этом здесь как свидетель, реально достигший освобождения.
Так или иначе, а ситуация сейчас в мире как раз и взывает к этому моменту - уже прямо признать "меньшую важность" каких бы то ни было ритуалов, их правильности со стороны описанных ведических протседур. В этом есть насущная необходимость, и тут стоит хотябы честно и искренне это обсудить. Мы знаем также, что Шри Чайтанья далеко не сразу "стал правильным", а по-началу скорее смеялся над "серьезными ведическими предрассудками".. И ведь тогда их меньше было и они были серьезнее и "авторитетнее".. Он был примером преданного, показывал пример, поэтому нельзя сказать что-то типа "пути Господни неисповедимы"..
Да, Гауранга принял ведическую дхарму, старался ее даже максимально соблюдать, ибо все, что делает (убежденная в необходимости) Душа - будет стараться делать максимально честно. Но Он сделал это не сразу, и мы можем понять, что специально выделил этот момент. Как маяк нам, глупым, что к чему в этом вопросе (кстати, "вопрос этот" - Распространить).
Тут может это как раз и приостановить на этом этапе? Достаточно уже распространили, можно и самоосознаться сейчас. Посмотреть, в каком виде Оно было распространено.. То есть как-то совсем все запущено по многим важным направлениям. И одно из них - это вопросы "ритуалов".
Сейчас как раз стерто то знание, что это лишь показатель другим, но внутри - все по-другому совсем. Если кто-то обладает реализованным Сознанием Кришны - то он и Учитель. А бумаги предьявим, когда мусора придут..
Если у кого-то есть реализованное Сознание Кришны на духовной платформе, даже если это еще и не Вриндаван всегда,- он и Учитель. А тот, кто при этом еще просит "документы предьявить" - просто невежа. Такому удачливому ведантисту и нужны "правильные ведические школы", так что тут всё по-честному. Но кто-то может иметь дхрита врата, и его такая поверхностная правильность устраивать не должна, вообще не должна иметь значения. Ибо и опыт у нас уже есть..Опыт..
Документы для Гурукулы - это совесть учителя. Непосредственно ею лично сейчас руководящего. Это даже просто для брахмана так: он отвечает только перед своей совестью.. Мы видим по опыту, что сейчас значат "документы" в известных религиях и школах. Мягко говоря, что не всегда они соответствуют действительности.. Так может только поэтому их важность стоит сильно приуменьшить?? И где тут противоречия Главному: реальной квалификации как единственной цели всех ритуалов? Нету, хотя обратное - есть.
Это вообще ничему не противоречит: когда тот или иной учитель просто обьявляет, что принимает учеников. Если он - брахман, то уже не должен обосновываться. Он может сказать имя своего Учителя, и тогда его уже можно реально судить со стороны Парампары,- то есть по делам его. Но никто не имеет права требовать других доказательств, чтобы он еще фотографию своего сердца показал или другие документы.. Воплощением Учителя, как мы знаем из писаний, являеются и его слова, и это даже считают большим его воплощением, чем "физическое присутствие". И такие воплощения доступны сквозь века даже. Но вот по делам его и можно судить. И только так.
Здесь увидим, что именно на этом все сейчас и застопорилось. Спорят о "правильностях, соответствиях", и даже сам принцип Гурукулы извратили до обратного. Типа здесь это может быть "парампара", когда нужно лишь свято ленточку правильной дикша-инициации передавать.. Как везде - забыли о Главном. О прямой Квалификации, ее вообще отбросили за ненадобностью в такой системе. И это касается наверное всех ведических школ и гаудиа в том числе. Сами принципы разделения на корпорации..
Но нет ведь, есть понятие Гурукулы, которое по-новому открывается на примере реального обучения детей преданных. Гурукула,- какая она должна быть? И тут очень легко понять, что именно непосредственный наставник и есть учитель в ведической системе. Без всяких дополнительных тонкостей, которые толстым слоем защищают этот принцип от реального воплощения. Сделали сложным, забыли о главном.. Тут можно начало осознать опять: место "ведических соответствий" в бхаве Шри Чайтаньи..
Именно непосредственная Личность: такое вот воплощение Высшего, что мне сейчас доступно. Не споры о Шикша, Дикша, парампаре и чем-то еще,- хватит, попрактиковались уже в писаниях. Ни к чему это не ведет. Непосредственный учитель, и этого определения достаточно. Хочешь - верь в его квалификацию, хочешь - нет. Это твой личный выбор в отношении конкретной личности. Кому бы доверить на обучение себя или своего ребенка. Только так: хочешь верь, хочешь нет. И тольно конкретные личности,- ярлыки нужно сразу поудалять, причем сделать это самому..
Нет тут противоречий для тех же Прабхупадаануг, например. И механизмов Дикша-инициации. Наоборот, с этой стороны как раз всё-сходится!
Тот же принцип: вместо "докажи, что ты от Прабхупады" - хочешь верь, хочешь проверь, если можешь. Только так. И только так и можно сейчас для себя конкретно связь с Прабхупадой наладить. Не через пресловутые бумажки, но через определенную личность, которая по-вашему с ним связана. Только так. Какие еще нужны доказательства? Вообще, взаимоотношения учитель-ученик, это целиком их троих только и касается! Кто тут имеет право предьявлять? Только тот, кто имеет реальные основания на это в данном конкретном случае, и только как мнение, рекомендация..
Это и есть Дикша: когда ты принял своим главным сейчас наставником - Шрилу Прабхупаду. А так, как есть сомнения в максимальной достоверности "существующего своего канала" - стоит принять помошника, который бы этот "канал" знал лучше.. И не заморачиваться при этом в названиях и церемониях, опятьже. Просто понять этот механизм один раз логически, и - оставить, предавшись Квалификации той или иной личности..

--------------------


Последний раз редактировалось: Arjun_ylt (2012-01-28 09:12), всего редактировалось 1 раз
Profile PM

Princessa V.I.P.

Стаж: 13 лет

Сообщений: 1800

post 27-Янв-2012 22:49 (спустя 47 минут)

Quote

ВНУТРЕННИЙ МИР БОГА - ВСЕМ!!!

Обманщика может разоблачить (судить) только тот, пострадавший, кто в полной мере осознал ОБМАН (технологию, механизм),
а не тот кто не знает, что он обманут!!!


Кришнаиты, в принципе, не способны изнутри организации подвести какой-либо "итог вайшнавизма нашего времени",
ибо погружение в "удовлетворение от самообмана" не оставляет возможности им сравнивать истинную Бого-Реализацию их псевдо-учителей, самоназванных гуру!!!

Непредвзятый Наблюдатель мог бы увидеть больше, при условии, если этому Наблюдателю доступны внутренние духовные Уровни восхождения адептов Учения....

Обман вайшнавов нарастал постепенно, со временем, и тем больше, чем больше последователей вовлекалось в философскую, мировоззренческую игру-лилу Вишну, под соблазнительным для "эго ума" названием "бхакти-йога" ...


Изучите все "КАНАЛЫ" (не связанные с вайшнавизмом) - только тогда у Наблюдателей есть шанс осознать Великий Обман Вайшнавов нашего времени!

Будьте счастливы!

Прямых дорог не бывает, особенно, если вас лично Бог за руку не ведёт!!!
Profile PM

fedaik1n

Стаж: 13 лет

Сообщений: 142

post 28-Янв-2012 06:26 (спустя 7 часов)

Quote

это перепост с харикатхи))) Парень даже не заморачивался, чтоб что то изменить переделать.
Profile PM

Arjun_ylt

Стаж: 13 лет

Сообщений: 61

Откуда: Ялта

post 28-Янв-2012 09:20 (спустя 2 часа 54 минуты)

Quote

__
>
не оставляет возможности им сравнивать истинную Бого-Реализацию их псевдо-учителей, самоназванных гуру!!!
_
Об этом и разговор, только вполне "осязаемый", без необходимости собственной Богреализации. То есть просто втупую видеть, учитель он "от себя" или "от корпорации"..

__
>
это перепост с харикатхи))) Парень даже не заморачивался, чтоб что то изменить переделать.
_
И дальше что? Сами то хоть поняли, зачем писали??
Profile PM
Показать сообщения:    
Ответить на тему

Текущее время: 29-Мар 09:22

Часовой пояс: GMT - 2



Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы к сообщениям
Вы не можете скачивать файлы

Добро пожаловать на наш трекер, который станет для вас незаменимым пособием по йоге, медитации и источником полезных советов на каждый день в разных жизненных ситуациях. Оставайтесь с нами, приглашайте друзей, делитесь ссылками на понравившиеся вам материалы. С уважением, Администрация сайта goloka.org.ua.

Традиционно, разные школы базируются на двух фундаментальных вопросах: 1) что есть мир, и 2) что\кто есть Я, иными словами чем есть всё то, что воспринимается, и кем есть тот, кто всё это воспринимает. Казалось бы уже у каждого есть ответы на данные вопросы, и потому они более не задаются. Йога базируется на том, что положенные в основу жизнедеятельности (жизни\бытия + деятельности) неверные ответы, на упомянутые выше вопросы, приводят к страданиям, впрочем верно и обратное – утвердившись в истине, достигается состояние противоположное страданиям (порой именуемое противоположным берегом сансары). ). С точки зрения теории - всё достаточно легко, а с точки зрения практики - не всё так просто (ответы, и всё что базировалось на них, повторялось длительное время, и как следствие обладают устойчивой тенденцией к дальнейшему повторению, которое ведет к дальнейшему страданию - теория не прекращает повторения всего того, что повторялось, но указывает на то, что должно прекратить повторяться. В свою очередь, администрация желает вам успехов в практике, которой мало кому хочется заниматься, в результате чего достигается только состояние 1) я знал как должно, 2) но делал как обычно, и 3) получил результат именно из второго пункта, искренне рассчитывая на результат из первого пункта :)

Великие изречения ведических писаний, которые указывают на суть:

1. Прагьянам брахма — «сознание есть Брахман» («Айтарея-упанишада» 3.3 «Ригведы»)
2. Аям атма брахма — «атман есть Брахман» («Мандукья-упанишад» 1.2 «Атхарваведы»)
3. Тат твам аси — «то ты еси» («Чхандогья-упанишада» 6.8.7 «Самаведы»)
4. Ахам брахмасми — «Я есмь Брахман» («Брихадараньяка-упанишада» 1.4.10 «Яджурведы»)