Loading...
Error



Опровержение философии ШАНКАРЫ не менее выдающимся индийским философом Рамануджей.

Тема закрыта
 
Автор Сообщение

Somaco

Стаж: 14 лет

Сообщений: 62

post 05-Мар-2012 18:01

Quote

Сообщение удалено администрацией.
Изучите сначала философию, и задайте себе вопрос : сознание фрагментируется, когда во сне появляется игра воображения в виде множественности ???
Куда исчезает сон по побуждению ???
Когда завтра проснетесь задайте себе вопрос : 1) хоть на секунду сознание фрагментировалось (рассыпалось на части) ;
2) попросите вашу маму\папу и т.д. показать вам мир из сна.
Проснувшись утром вы поймете, что множественность иллюзорна, иллюзия конечна, и в поисках мира из сна станет ясно, что второй не возникает никогда.
Смотрю к кришнаитам экстремистам нужно принимать меры, чтобы они своими глупостями не разжигали религиозную вражду.
Любимая кришнаитская глупость звучит так :
1) раз Бог вне иллюзии, а 2) воображаемые объекты в иллюзии, тогда Бог и воображаемые объекты - различны.
Второго никогда не появляется. Единое сознание воображает несуществующий мир грез.
Идея поиска различий основана на существовании двух экземпляров для сравнения (1) что сравнивают, и 2) с чем) - второй экземпляр никогда не возникает.
То, что было до игры воображения - остается таким же неделимым и в начале сна, и в середине, и в конце.
Так как второй экземпляр никогда не возникает - существует лишь один ответ на вопрос "КТО Я".

Потому Иисус прямо сказал : "Иисус отвечал им: не написано ли в законе вашем: Я сказал: вы боги" ( Ин. 10:34).
Любое иное заключение является лишь игрой воображения: вы привыкли видеть маму как маму, а себя как сына, хотя у вас нет ни мамы (так как вы не тело), и вы не сын (так как никогда не рождались) и т.д. и т.п.
Вы не тот, кем себя считаете (вы на протяжении всей жизни меняли точки зрения), вы не тот, кем пытаетесь стать (если вы им сейчас не являетесь, тогда то, чем вы пытаетесь стать - снова не вы).
Лишь потому что смерти нет - смерть воображается, лишь потому что второго нет он воображается.
Не умирает только то, что не рождается. Если сознание не рождалось, тогда на каком этапе появляется второй ??? Второго не существует.
Нарисуйте себя. Не получится. То, что вы нарисуете - не вы.
«Господь есть Дух; а где Дух Господень, там свобода». (Библия, 2Кор.3:17)
А в духе нет никаких разделений.
"Я и Отец Одно" (Евангелие от Иоанна 10 глава;стих 30)

Так как у кришнаитов неведическая сиддханта, к тому же кришнаиты отрицают утверждения христианства - они не должны запудривать мозги христианам (у них иные цели).
Да и к тому же, подумайте, как приснившиеся вам люди с городами могут выскочить за приделы единого сознания, которое их воображает (тогда было бы невозможным взаимодействия объектов и субъектов, и отсутствовала причинно-следственная связь, а наличие причинно-следственной связи подтверждает тот факт, что сознание не фрагментируется).

Шанкара прямо сказал, что его поймут те, кто может различать (временное и вечное, я и не я), те, кто не хочет больше спать (надоело искать счастья в грезах), те , кто стремится к пробуждению , а если вы не обладает всем этим - вам не понять.
Существует лишь одна свобода - свобода от заблуждений.

Порой дети воображают в детстве несуществующего друга, и забавляются с ним.
Когда ребенок вырос, ему можно задать вопрос: где тот самый друг ?
Он никогда не появлялся.

Somaco Будете дальше разжигать экстремизм - получите бан. С уважением , Администрация.
P.S. Второй не возникает - сравнивать не с чем. Сравнивать можно лишь два экземпляра, в виду отсутствия второго экземпляра (с чем сравнивать) - сравнение невозможно.
Единое всегда остается единым и неделимым (без изменений) :
«Ибо Я - Господь, Я не изменяюсь». (Библия, Мал.3:6)

«Иисус Христос вчера и сегодня и во веки Тот же». (Библия, Евр.13:8)

«Всякое даяние доброе и всякий дар совершенный нисходит свыше, от Отца светов, у Которого нет изменения и ни тени перемены». (Библия, Иак.1:17)

Потому в христианстве прямо говорится: "Бог стал человеком, чтобы человек стал Богом" (Афанасий Великий).

Кришнаизм - это прямая противоположность христианства. Да и сами подумайте, зачем Кришне столько любовниц ??? Быть может потому, что счастья он так и не нашел. Когда нет счастья в себе - его ищут во вне, и сколько не ищи - удовлетворенность не наступает, а вожделение разрастается. Да и к тому же, Кришну никто не любит : так называемые бхакты просто взращивают желание, и любовь к своему желанию проецируется на второго (на объект желания).
Это всего лишь любовь к своему эго и желанию. Объект интересен лишь когда удовольствие с ним ассоциируется (возникает желание), и когда в погоне за удовольствием пытаются заполучить желаемое.
Даже когда желание удовлетворяется - удовлетворенность не наступает, потому желание лишь разрастается.
Все они ищут лишь блаженство, но так его и не обретают.
К тому же , множественность имела начало , и потому она имеет конец (вся множественность).

В то же время, Шива блаженен в себе, так как свободен от заблуждений и ничего не ищет.
К тому же, тот Кришна, который изложил БГ - уже освободился (он уже ничего не ищет), а те Кришны, о которых говорят - еще нет.

Когда лабиринт самсары в погоне за счастьем пройден - в самом конце ищут самих себя (своё высшее Я), и философия Шанкары (она не нова, Шанкара лишь повторил то, что уже было) адресована тем, кто уже ничего не ищет, кроме самих себя.
Profile PM
Показать сообщения:    
Тема закрыта

Текущее время: 24-Апр 08:03

Часовой пояс: GMT - 2



Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы к сообщениям
Вы не можете скачивать файлы

Добро пожаловать на наш трекер, который станет для вас незаменимым пособием по йоге, медитации и источником полезных советов на каждый день в разных жизненных ситуациях. Оставайтесь с нами, приглашайте друзей, делитесь ссылками на понравившиеся вам материалы. С уважением, Администрация сайта goloka.org.ua.

Традиционно, разные школы базируются на двух фундаментальных вопросах: 1) что есть мир, и 2) что\кто есть Я, иными словами чем есть всё то, что воспринимается, и кем есть тот, кто всё это воспринимает. Казалось бы уже у каждого есть ответы на данные вопросы, и потому они более не задаются. Йога базируется на том, что положенные в основу жизнедеятельности (жизни\бытия + деятельности) неверные ответы, на упомянутые выше вопросы, приводят к страданиям, впрочем верно и обратное – утвердившись в истине, достигается состояние противоположное страданиям (порой именуемое противоположным берегом сансары). ). С точки зрения теории - всё достаточно легко, а с точки зрения практики - не всё так просто (ответы, и всё что базировалось на них, повторялось длительное время, и как следствие обладают устойчивой тенденцией к дальнейшему повторению, которое ведет к дальнейшему страданию - теория не прекращает повторения всего того, что повторялось, но указывает на то, что должно прекратить повторяться. В свою очередь, администрация желает вам успехов в практике, которой мало кому хочется заниматься, в результате чего достигается только состояние 1) я знал как должно, 2) но делал как обычно, и 3) получил результат именно из второго пункта, искренне рассчитывая на результат из первого пункта :)

Великие изречения ведических писаний, которые указывают на суть:

1. Прагьянам брахма — «сознание есть Брахман» («Айтарея-упанишада» 3.3 «Ригведы»)
2. Аям атма брахма — «атман есть Брахман» («Мандукья-упанишад» 1.2 «Атхарваведы»)
3. Тат твам аси — «то ты еси» («Чхандогья-упанишада» 6.8.7 «Самаведы»)
4. Ахам брахмасми — «Я есмь Брахман» («Брихадараньяка-упанишада» 1.4.10 «Яджурведы»)