Loading...
Error



Теологическая мисконцепция Ш.Романа Махариши и других имперсоналистов.Углубление его учения с точки зрения Св.Вед и теоцентризма.

Страницы:   Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Ответить на тему

Считаете ли вы что Ш.Роман Махариши ошибался?

да   90%  90%  [ 10 ]
нет - он был прав - Бога нет!   9%  9%  [ 1 ]

Всего проголосовало : 11

 
Автор Сообщение

Дмитрий Межуев

Стаж: 13 лет

Сообщений: 121

Бангладеш

post 15-Мар-2012 15:10

Quote

Ну всё равно перестань ляпать языком, понятия не имеешь, что такое шизофрения. И это касается и твоего Админа.
Profile PM

admin

Стаж: 14 лет

Сообщений: 4825

Россия

post 15-Мар-2012 21:05 (спустя 5 часов)

Quote

Дорогой Дмитрий, еще один пост не в тему и получите БАН.
Здесь оговаривается не ваша шизофрения, о которой вы само собой знаете больше оппонентов, в виду наличия у вас данного заболевания (на данную тему вы можете говорить на специализированных форумах).
Profile PM

Дмитрий Межуев

Стаж: 13 лет

Сообщений: 121

Бангладеш

post 20-Мар-2012 20:49 (спустя 4 дня)

Quote

Я тугодум, и вот всё таки прихожу к выводу, что виной всему онтология(учение о бытии) Метафизика как осмысленние трансцендентного, какой бы условностью и метафорой это ни было, всегда трансцендентализм(о потустроннем) и дуализм(двойственность), как формальный ачарья сампрадаи гаудиев Мадхавачарья. Безусловное утверждения божьего бытия шайвами и приводит к имперсонализму, к сведению абсолюта до некоей основы бытия - Брахмана. В индуистском контексте конечно тяжело говорить о некоем трансцендентализме или дуализме, двайта Мадхавачарьи помоему единственная дуалистичная школа веданты, но в любом случае трансцендентное осмысляется как невыразимое, что и родит аналогичное апофатическому богословию христиан: не ти - не ти(не то - не то) Именно поэтому буквальное истолкование подобных высказываний Вед профанации. Аватар действительно как обычный человек, Бхактисидханта Сарасвати в знаменитой истории о ученике увидевшем Кришну под деревом, обозвал Его ракшасом. Лишь влюблённым Господь открывается как трансцендентный, невыразимо прекрасный. Моя жена самая самая. Это негативное богословие, отрицательные высказывания об абсолюте жестокая необходимость именно в контексте онтолгического характера индуистских концепций где трансцендентное вообще осмысляется как гуна природы - шуддха сатва. На западе это может носить вообще радикальный характер подобный тертулианову "верую ибо абсурдно", василидова "бога нет", но это лишь указания на трансцендентный характер божьего бытия. Мадхавачарья, хоть это и метафора, а не некая онтолгия, метафора самбандха джняны(установления связи с трансцендентным) ставит эту проблему радикально, Господь абсолютно иной, между нами пропасть, мы лишь отражение его бытия, некие солнечные зайчики( Ачарья использует метафору радуги). Если я, страдающий деменцией(раньше шизофрения называлась ранним слабоумием) способен понять и осмыслить это, как вы, свободные, высокоинтеллектуальные люди в упор не видите?
ЗЫ: Мне аж дух захватывает от бесконечной милости Господа, его чудесной игры. Он нисходит ко мне как понятный и доступный мне, а люди думают, что он ограничен и обусловлен, так Равана мнил, так баудды мнят.
Profile PM

Indraprabha dd

Стаж: 14 лет

Сообщений: 1377

post 20-Мар-2012 20:51 (спустя 1 минута)

Quote

Дмитрий Межуев писал(а):

влюблённым Господь открывается как трансцендентный
Посмотри значение слова трансцендентный.
И выброси кришнаитскую чушь о значении этого слова.
То, что открывается не носит трансцендентный характер. Трансцендентно то, что невозможно воспринять.
Profile PM

Дмитрий Межуев

Стаж: 13 лет

Сообщений: 121

Бангладеш

post 20-Мар-2012 21:03 (спустя 12 минут)

Quote

Гауда убер алес! Я не собираюсь отказыватся от прекраснейшей и высочайшей концепции истины рождённой сампрадаей, ни за что! Я далеко не догматик как вы видите, я самостоятельно переосмыслил все догмы, а ваша лёгкость в смене исповедания свидетельствует и о вашей вере в новые устои. По делу, вот из педевикии:

Трансценде́нтность (трансценденция, прил. трансценде́нтный) (от лат. transcendens — переступающий, превосходящий, выходящий за пределы) — философский термин, характеризующий то, что принципиально недоступно опытному познанию или не основано на опыте. В широком смысле трансцендентное понимается в качестве потустороннего в отличие от имманентного как посюстороннего.

Это внеопытность кантовская концепция, которая всего навсего отрицает эмпиризм. Но мы вообще то вовсе не адепты буржуазной новоевропейской метафизики, я опираюсь на опыт и ведические концепции. Опыт у меня такой, всё началось с нирваны, а закончилось встречей с аватаром, для меня в отличии от вас учение не пустые слова вовсе. А вы одни пустые слова заменяете другими.
Profile PM

Princessa V.I.P.

Стаж: 13 лет

Сообщений: 1800

post 20-Мар-2012 21:10 (спустя 7 минут)

Quote

Indraprabha dd
Это просто парадокс субъективизма!!!
Допустим, мы знаем о колодце, и видим в нём воду, но дна колодца не видим за толщей воды, хотя догадываемся, что оно есть...
Дно для некоторых будет трансцендентным, так же, как и подземное озеро с водой на глубине 100 или 400 метров!!!
На этом построены темы русских народных сказок!

В этом случае, что будет более трансцендентным и непроявленным, если один черпает воду вёдрами, а другой через пробуренную скважину, насосом....
ag

Вот и для кришнаитов, то что они не понимают в Кришне, не могут объяснить - всё трансцендентно!!!!


Последний раз редактировалось: Princessa V.I.P. (2012-03-26 10:14), всего редактировалось 3 раз(а)
Profile PM

Indraprabha dd

Стаж: 14 лет

Сообщений: 1377

post 20-Мар-2012 21:12 (спустя 2 минуты)

Quote

Дмитрий Межуев
в словарях математическое значение слова трансцендентный более точно.

Дмитрий Межуев писал(а):

Опыт у меня такой
Нет у тебя опыта. Есть только воображение и восприятие своих надуманностей.

Дмитрий Межуев писал(а):

А вы одни пустые слова заменяете другими.
Да у тебя запас слов побольше моего.
И ты не понимаешь, какой комплемент ты мне сделал.
Profile PM

Дмитрий Межуев

Стаж: 13 лет

Сообщений: 121

Бангладеш

post 20-Мар-2012 21:20 (спустя 7 минут)

Quote

Индрапрабха, вообще то слово трансцендентный имеет массу значений, есть и другие слова осязающие ту же реальность, трансгрессия например. Но дело в том, что проводить аналогии между ведантистскими концепциями и рождёнными иными культурами не вполне правомочно. Нет в индуизме такого понятия как трансцендентный, егопросто нет, так же как нет метафизики, есть только гьяна - философия. Я оговариваю, что я имею ввиду, в том числе указываю, что приблизительный аналог трансцендентного это шуддха сатва, что в индуистком контексе можно говорить лишь о невыразимости божества, а не о его трансцендентности, что сразу же превращает имперсонализм просто в лапидарность, в буквализм. Причина того мне видится в том, что у асуров свои пути, я не смею осуждать, мы трудимся к взаимному благу. А насчёт комплемента надо к пустым словам добавить и пустую голову, не обижайтесь только матаджи, у меня у самого пусто в башке :)
Profile PM

оксана35

Стаж: 12 лет

Сообщений: 142

Откуда: Киев

Украина

post 20-Мар-2012 21:38 (спустя 17 минут)

Quote

Дмитрий Межуев писал(а):

концепции истины рождённой сампрадаей

Дмитрий Межуев писал(а):

Опыт у меня такой, всё началось с нирваны, а закончилось встречей с аватаром

Дмитрий Межуев писал(а):

Господь абсолютно иной, между нами пропасть, мы лишь отражение его бытия, некие солнечные зайчики

Дмитрий Межуев писал(а):

приблизительный аналог трансцендентного это шуддха сатва
Дмитрий Межуев
вам надо открыть ИСКОН 2.0
будете ачарьей нового человечества
ну а если серьёзно:

1)

Цитата:

128-133. "Тот, кто, исходя из своего собственного опыта, способен различать уровень других джнани, включая лучших среди них, тот, несомненно, является совершенным мудрецом. Тот, кто не подвержен влиянию ни счастья, ни страдания, ни наслаждения, ни боли, ни желаний, ни сомнений, ни опасений, тот является совершенным мудрецом. Тот, кто осознаёт, что удовольствие, боль и любое другое явление пребывают в Высшей Сущности и выходят из неё, тот является совершенным мудрецом. Тот, кто воспринимает себя как пронизывающего всех и вся, как невежественных, так и освобождённых, тот является совершенным мудрецом. Тот, кто, даже зная путы неволи, не ищет высвобождения из них и пребывает в умиротворённости, тот – совершенный мудрец.
Совершенный среди мудрецов тождественен Мне. Нет абсолютно никакого различия между нами.
2)

Цитата:

76. "Истина никогда не может изменить своей природы, в то время как не-истина всегда переменчива.
3)

Цитата:

"Таким образом, исследование становится неопределённым само по себе. И исследование, и исследуемый объект являются неопределёнными, и единственный постоянный фактор, лежащий в основе их обоих – это сознание. Помимо него нет ничего другого.


Последний раз редактировалось: оксана35 (2012-03-20 21:39), всего редактировалось 1 раз
Profile PM

Дмитрий Межуев

Стаж: 13 лет

Сообщений: 121

Бангладеш

post 20-Мар-2012 21:39 (спустя 37 секунд)

Quote

Всё таки мы европейцы, посему, сильно упрощая, веданта шиваитов это онтология, учение о явленном быти сводящее бога к некоей основе бытия - Брахману. Вера это метафизика - осмысление трансцендентного или тонкого в ведических концепциях. Это совершенно иная перспектива. Вера изначально вера в невидимое и конец пути - разлука. Как трансцендентное может быть постигнуто? Например, одно из возможных утверждений, наше сознание вмещает такие понятия как бог, бесконечность и т.п. вмещает то что вместить не может, эти понятия и выполняют функцию связующего нас с трансцендентным мостика. На практике это например Имя Святое, которое вначале произнесённое всуе приводит вконце концов нас к Господу........ Ну, где "враги"? :)

оксана35 Хватит и того, что натворил Прабхупад, я бы вообще наверное "скоїв лиха", наломал бы дров. Мне кажется дописывать сообщения не стоит, я всё никак не могу ответить.
Profile PM

Princessa V.I.P.

Стаж: 13 лет

Сообщений: 1800

post 20-Мар-2012 21:46 (спустя 7 минут)

Quote

оксана35
Поддерживаю!
Голосуем?


Дмитрий Межуев.

Цитата:

Цитата:

Это негативное богословие, отрицательные высказывания об абсолюте жестокая необходимость именно в контексте онтолгического характера индуистских концепций где трансцендентное вообще осмысляется как гуна природы - шуддха сатва.
Вот именно... вы даже Высшую "трансцендентность" из-за ложной философии майавадинов-кришнаитов путаете с видимыми Формами и Божественной имманентностью!
А Высшее Брахмо (Океан Сознания) с божественным светом "брахма-джьоти"... ag

Цитата:

Если я, страдающий деменцией(раньше шизофрения называлась ранним слабоумием) способен понять и осмыслить это, как вы, свободные, высокоинтеллектуальные люди в упор не видите?
- Прискорбно!
Ещё и Дежавю!


А вообще, сколько я за вами наблюдаю, вы сами запутались в своих противоречиях и представлениях ...(наверное, из-за временного слабоумия?)
И истинное единство Учений в Боге [пока что] вам и не снилось!!!


Эта не та тема для обсуждения - вам похоже всё равно где и что говорить!!!

Создайте новую тему с названием:
"Помогите разобраться и понять, что же такое "имперсонализм" и "майавада"? Как избавиться от шаблонов кришнаитского мышления???"
Profile PM

Дмитрий Межуев

Стаж: 13 лет

Сообщений: 121

Бангладеш

post 20-Мар-2012 21:57 (спустя 10 минут)

Quote

Принцесса, мне очевидно, что аргументированную дискуссию вы вести не в состоянии, что такое веданта понятия не имеете, и вход идут просто оскорбления, как это по бабьи, простите уж. Ещё меня убивает ваше многословие, прошу вас учитывать что больше 1500 знаков в сети никто не читает. Веды это шлоки, а не пространые статьи затемняющие истину. Краткость сестра таланта. Маявадины кришнаиты это вообще перл. Может вы не знаете, но гаудия вайшнавы считают маю реальной, как энергию Господа.
Profile PM

Princessa V.I.P.

Стаж: 13 лет

Сообщений: 1800

post 20-Мар-2012 23:08 (спустя 1 час 11 минут)

Quote

Дмитрий Межуев
О какой веданте вы хотите поговорить?
О вашей собственной?
Ваши представления не есть веданта, потому что это просто подгоревшая каша в котелке, который вы называете своей головой!!!


Но я и не обязана вам ничего разжёвывать, если вы ещё не поняли этого, не поняли всей глобальности лжи, в которой живёте добровольно!
И сами себя ограничиваете 1500 знаками...
Вероятно, и все книги так читали по 1500 знаков... и стали как Абхиманью...
Мне вас просто жаль, но я "могла" бы потратить своё драгоценное время, лет 20-30 на то ,
чтобы изменить ваше мировоззрение, то есть помочь вам, но многое зависит от вас, простите!!!

Цитата:

«Ты мою шизофрению уж пожалуйста не трогай
ведь моя шизофрения паранойе не чета
я ведь сам ее лелеял я иду своей дорогой
ты ступай в свои пределы оскверняй свои места…»

Бронислав Виногродский


Последний раз редактировалось: Princessa V.I.P. (2012-03-26 10:17), всего редактировалось 1 раз
Profile PM

Дмитрий Межуев

Стаж: 13 лет

Сообщений: 121

Бангладеш

post 20-Мар-2012 23:40 (спустя 31 минута)

Quote

Чёт не спится. Принцесса, а ваше понимание учения не субъективно, нет? Это абсолютная истина? В чём перед вами провинились гаудия вайшнавы? Дикие проблемы есть у любой религиозной организации. Даже у чистых истоков мы найдём сомнительные вещи, такие как доведение до суицида Кходы Харидаса. Или например казнь првоапостольской церковью Анания и Сапфиры, или, например, геноцид еврейских племён Мохаммедом. Нужно быть реалистами.
Profile PM

Princessa V.I.P.

Стаж: 13 лет

Сообщений: 1800

post 21-Мар-2012 21:07 (спустя 21 час)

Quote

Дмитрий Межуев
Вот это интересный разговор....
Может быть будет и аналитика вместо споров...

Каждому человеку, для начала, надо понять, что всё, что он впитывает в этом мире - это ложь!!!!
Даже шуддха-Саттва находится в Высшем Сверхвселенском Тамасе!!!
Вот это надо понять, для начала!!!


Надо протрезветь от опьяняющей духовно-религиозной иллюзии, которую мы так тщательно вживляем себе в мозг, в тонкие тела ума-разума!!!!

Поэтому для меня нет разницы какие ярлыки более святые и кто более претендует на истину, христиане , или вайшнавы, или мусульмане, или Judo-жыды (каббалисты) - все живут во лжи, если, в угоду традициям сампрадаи, в угоду распространения писаний, отстраняются от самопознания, от самоосознанности, от со-Единения с истинным Наивысшим "Я" - и таких, к сожалению, абсолютное большинство!
Современные Вайшнавы очень далеко отклоняются от Истины, поэтому здесь так часто затрагиваются эти темы (ибо Наваждение - мировая проблема!)
Познавших Истину Бытия - не много, их очень мало... но они есть!!!
Но они не "биороботы-кришнаиты", и они не "гуру-попугаи", и они не "пудрящие мозг прабху"!!!

И мировой, общепланетарный, опыт таких Богореализованных "Богочеловеков" бесценен, и его надо исследовать очень досконально,
чтобы примерить его к себе, чтобы приблизиться к себе истинному, чтобы вспоминать своё предназначение!!!

Дело в том ,что к Богу нельзя приблизиться через прасад, поклонение, мантры и памятование его Имен - это просто факторы , способствующие духовному прогрессу, и если кто-то думает иначе, то он попался в густой дремучий Дурман-ОБМАН, распространяемый самоназванными и лживыми горе-гуру-попугаями!!!


100%Бога-за-Богом, как Океан Чистого Само-Знания, Высшего Со-Знания и Истинного "Я" возможно познать только расширив своё Со-Знание, только через самоосознание, через самореализацию, как это показал на своём примере Нимай, святой Чайтанья, не отличающийся своими убеждениями и верой от живущих ранее него Мастеров, таких как Кабир и Нанак!!!


Последний раз редактировалось: Princessa V.I.P. (2012-03-26 10:15), всего редактировалось 1 раз
Profile PM
Показать сообщения:    
Ответить на тему

Текущее время: 28-Мар 21:45

Часовой пояс: GMT - 2



Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы к сообщениям
Вы не можете скачивать файлы

Добро пожаловать на наш трекер, который станет для вас незаменимым пособием по йоге, медитации и источником полезных советов на каждый день в разных жизненных ситуациях. Оставайтесь с нами, приглашайте друзей, делитесь ссылками на понравившиеся вам материалы. С уважением, Администрация сайта goloka.org.ua.

Традиционно, разные школы базируются на двух фундаментальных вопросах: 1) что есть мир, и 2) что\кто есть Я, иными словами чем есть всё то, что воспринимается, и кем есть тот, кто всё это воспринимает. Казалось бы уже у каждого есть ответы на данные вопросы, и потому они более не задаются. Йога базируется на том, что положенные в основу жизнедеятельности (жизни\бытия + деятельности) неверные ответы, на упомянутые выше вопросы, приводят к страданиям, впрочем верно и обратное – утвердившись в истине, достигается состояние противоположное страданиям (порой именуемое противоположным берегом сансары). ). С точки зрения теории - всё достаточно легко, а с точки зрения практики - не всё так просто (ответы, и всё что базировалось на них, повторялось длительное время, и как следствие обладают устойчивой тенденцией к дальнейшему повторению, которое ведет к дальнейшему страданию - теория не прекращает повторения всего того, что повторялось, но указывает на то, что должно прекратить повторяться. В свою очередь, администрация желает вам успехов в практике, которой мало кому хочется заниматься, в результате чего достигается только состояние 1) я знал как должно, 2) но делал как обычно, и 3) получил результат именно из второго пункта, искренне рассчитывая на результат из первого пункта :)

Великие изречения ведических писаний, которые указывают на суть:

1. Прагьянам брахма — «сознание есть Брахман» («Айтарея-упанишада» 3.3 «Ригведы»)
2. Аям атма брахма — «атман есть Брахман» («Мандукья-упанишад» 1.2 «Атхарваведы»)
3. Тат твам аси — «то ты еси» («Чхандогья-упанишада» 6.8.7 «Самаведы»)
4. Ахам брахмасми — «Я есмь Брахман» («Брихадараньяка-упанишада» 1.4.10 «Яджурведы»)