Loading...
Error



Что вы думаете о Сант Мат?

Страницы:   Пред.  1, 2, 3 ... 16, 17, 18, 19  След.

Ответить на тему
 
Автор Сообщение

Ан-Нур

Стаж: 11 лет

Сообщений: 16

Украина

post 01-Июн-2012 15:54

Quote

admin писал(а):

P.S. И так, предположим, вы услышали звук, увидели свет, предположим, что даже мастера в рамках осознанного сновидения повстречали, и что дальше ???
Какую истину должен вам раскрыть мастер, которого вы увидели в осознанном сновидении (именно так бы я это и назвал) ?
Целью медитации является все-таки не сон, пусть даже осознанный, а сознательный выход из тела. И Мастер тогда выступает в качестве проводника, который помогает ученику пройти сквозь астральную, причинную и сверхпричинную сферы на тот план где душа ученика избавится от всех оболочек, познает свою истинную природу и встретит Бога, ну или того кого Мастер считает Богом.
Спать во время медитации и видеть свето-звуковые сны - это не практика Сюрат Шабд Йоги, хотя должен признать, что большинство практикует именно так bk
Profile PM

admin

Стаж: 14 лет

Сообщений: 4825

Россия

post 01-Июн-2012 17:23 (спустя 1 час 28 минут)

Quote

Цитата:

Целью медитации является все-таки не сон, пусть даже осознанный, а сознательный выход из тела.
Это и есть осознанное сновидение: мозг функционирует так, что 1) воссоздается на основе игры звука и света среда, 2) и при этом сознание не отключается, но "познает" воссозданную своим же сознанием среду. Одни называют это астральными путешествиями, другие выходом из тела, третьи осознанным сновидением, но суть одна и та же.

Можете даже повстречав кого-то в осознанном сновидении спросить его проснувшись был ли это он.

Ничто не приходит\входит, чтобы куда-то выходить. Сознание пронизывает всё, и ему некуда входить, или выходить.
Примечание.
На примере Кришны.
Когда тело родилось - одни подумали "Кришна пришел".
Когда тело умерло те же люди подумали "Кришна ушел".
Тело Кришны умерло, но Кришна не умер, так как он не тело (он существовал до появления тела, а не после его возникновения, в качестве "продукта" жизнедеятельности организма); если так, то он и не приходил, чтобы куда-то снова уйти, так как телом не является.

Что мы называем "пришел" и "ушел", "вышел" и "вошел" ??? Сознание тут и там проявляется в виде иллюзорных форм.
Для начала скажите: где вы ?
Вы не едите, не спите, не ходите, не дышите ...
Где вы ?

Цитата:

который помогает ученику пройти сквозь астральную, причинную и сверхпричинную сферы на тот план где душа ученика избавится от всех оболочек
И так, что же вам должен сказать мастер, который является проекцией вашего собственного сознания ?

Уснули, "проснулись во сне", увидели "мастера" (проекцию своих собственных представлений о нем, на основе услышанного,увиденного, прочитанного), а дальше что ?

Вы уже повстречали проекцию собственного сознания в виде "мастера"? Если да, что же он вам сказал ?
Проекции хитры (это куча субличностей, которые вы же и "создали"). Вопрос: как вы их будете различать, если любая субличность может принять вид "мастера" ? Кого будете слушать, и за кем идти ?

Вот на этот момент часто православные опираются (это называется "прелесть"): как вы будете различать что есть истина, а что лож, если даже дьявол приходит в обличии ангела ?

К примеру, видится вам "божественное существо", говорит "пошли со мной", показывает вам какие-то места.
Ваша реакция : что за существо, чего хочет, куда приглашает\заманивает, каков процент достоверности утверждений и т.д. ?
В качестве примера: и христианских монахов разные существа посещали, после чего одни сходили с ума, другие кончали жизнь самоубийством и т.д., облажавшись в данном вопросе.
К примеру, придет существо, убедит вас в божественности, скажет пошли с нами на балкон, после предложит "полететь к небесному городу", вы вылазите из окна и понимаете, почему яблоко с дерева летит вниз.

Зная ваши слабости, что вас привлекает, кому вы верите и т.д. не проблема вас увести в определенном направлении.

Если даже взять в качестве примера возвышенное учение Раманы Махариши, то в нем предусмотрена защита от дурака (как и в любом подобном учении): в промежутке всегда будут разные "промежуточные состояния", цель которых остановить искателя (чего-то достиг, что повыше и успокойся).
Profile PM

Princessa V.I.P.

Стаж: 13 лет

Сообщений: 1800

post 01-Июн-2012 18:29 (спустя 1 час 6 минут)

Quote

Дорогой admin
Боюсь, что они Вас не поймут!
И у меня есть большие сомнения ,что у Вас получится "когнитивный резонанс", контакт, проще говоря...


Им предстоит ещё научиться понимать других людей на основе Высшего Объединяющего Учения,
а эти ребята - "лохи от сант мата"!!!
http://goloka.org.ua/viewtopic.php?p=39590#39590

admin писал(а):

Если же "лох" хочет действительно улучшить своё положение - он должен задаться лишь одним вопросом: как перестать быть "лохом"?
И признание факта (того, что "лох" является "лохом") является первым шагом к тому, чтобы перестать им быть.
Но и тут проблема: "лохи" не считают себя "лохами"...
Они - просто фанатики, пусть даже, интеллектуально грамотные,
и всё воспринимают буквально: "сон - это сон", Мастер - это тело... (или Кришна, как в случае с кришнаитами)
а о каком "сне со сновидениями" Вы говорите, эти "друзья" понятие не имеют!!!
Они не знают, до какого Уровня, Плана Творения, распространяется этот "мистический сон"!!!
Они даже не понимают что такое "чакры", и что такое Со-Знание...
Масштабы восприятия не те....
Да, Вы, как я вижу, сами решили это проверить ....

admin писал(а):

Вы уже повстречали проекцию собственного сознания в виде "мастера"? Если да, что же он вам сказал ?
Проекции хитры (это куча субличностей, которые вы же и "создали"). Вопрос: как вы их будете различать, если любая субличность может принять вид "мастера" ? Кого будете слушать, и за кем идти ?
Всем "самоосознанных" снов, и мои поклоны !!!
Profile PM

admin

Стаж: 14 лет

Сообщений: 4825

Россия

post 01-Июн-2012 18:58 (спустя 28 минут)

Quote

Дорогой Princessa V.I.P., пускай человек сам от себя напишет.

Цитата:

а эти ребята - "лохи от сант мата"
Что это вас потянуло на оскорбления. Вы и сами недавно играли в МММ, веря, что Мавроди "развалит доллар" (непонятно каким образом), считали, что во всех бедах человек виноваты евреи, и русских спасут от евреев новоявленные волхвы ap
Кстати, примечательно, что глупость у каждого проявляется в разных местах (областях жизни) - это проверено на практике (например, тот, кто силен в гуманитарии - будет слаб в точных науках, тот, кто подходит к жизни рационально - может быть слаб на эмоциональные проявления, и наоборот и т.д.) .
Берем сильную сторону, с высокой долей вероятности вычисляем слабую сторону, и гордо говорим "ты дурак". ap

У нас пока официально разрешено плохо обращаться только с кришнаитами, поскольку они сами не видят ничего плохого в словах "негодяй", "худший из людей", "самый грешный", "шудра", "демон", "как бы вы их не назвали - они именно такие", "у них нет никаких хороших качеств" и т.д. Поскольку не видят - эти же слова можно применить к ним, и они так же ничего не должны в них "находить".

Насчет Ан-Нур, мне и в самом деле не ясно, минуя всё изложенное ранее, что должен ему такого сказать "мастер", которого он должен встретить в осознанном сновидении (можно это называть астрал и т.д.) ?
Я думаю нет ничего такого, что он мог бы сказать, и чего не было бы сказано в той же Йога Васиштхе.

Впрочем, слово Ан-Нур.
Profile PM

Princessa V.I.P.

Стаж: 13 лет

Сообщений: 1800

post 01-Июн-2012 19:04 (спустя 5 минут)

Quote

Princessa V.I.P. писал(а):

а эти ребята - "лохи от сант мата"!!!
Да это так, красивый фразеологический оборот, с рифмой!!! ag

admin писал(а):

Берем сильную сторону, с высокой долей вероятности вычисляем слабую сторону, и гордо говорим "ты дурак". ap
Никто не говорит, что они дураки...
И надеюсь, они не обидятся, если "эго" не возбужденное отождествлениями...

Что касается настоящих "идейных" евреев, то Вы, вероятно, не верно поняли... - я их ценю и уважаю... (таких, как Лайтман, Ходос ... )
Другое дело ,что евреев, уже почти не осталось в мире (в духовном смысле), но "серебролюбцев" же, продажных либералов, западников, разлагающих нравственные устои общества, коих называют в христианской России "ж#дами", везде предостаточно!!!


Последний раз редактировалось: Princessa V.I.P. (2012-06-01 19:26), всего редактировалось 2 раз(а)
Profile PM

admin

Стаж: 14 лет

Сообщений: 4825

Россия

post 01-Июн-2012 19:13 (спустя 9 минут)

Quote

Цитата:

Другое дело ,что евреев, уже почти не осталось в мире (в духовном смысле), но "серебролюбцев" же, либералов, западников, разлагающих устои общества, коих называют в христианской России "ж#дами", везде предостаточно!!!

Цитата:

"серебролюбцев" же, либералов, западников, разлагающих устои общества
ap
1. Вы и сами играли в МММ с понятными целями, которые от описанных выше не отличаются. Не для того, чтобы дать участвуют, а для того, чтобы получить.
2. Ранее мы уже говорили, и я на основе как практики, так и писаний доказал, что никто не виновен кроме самого себя в своем собственном несчастье, бедности и т.д. Если принимается принцип кармы - нет никаких иных причин, кроме самого себя.
Если человек богат - заслужил, если беден - так же заслужил, если поменяются местами - так же причиной будут собственные заслуги.

P.S. С евреями, волхвами, и Мавроди, который обещал развалить доллар - это вообще цирк с вашей стороны. bi Не в обиду конечно. milk
Profile PM

Princessa V.I.P.

Стаж: 13 лет

Сообщений: 1800

post 01-Июн-2012 19:16 (спустя 3 минуты)

Quote

admin
Что Вы хотите от меня?
Ой, ap не смешите меня!!!
ag
Да я разве кого-то обвинял(а) , вообще???
Мы всё это ясно и понятно, как в солнечный день...
Просто мы с максимом даниленко ... так мыслями, как возможными вариантами, обменивались...

Если учесть, что "всё происходит по Воле Бога", потому что
кроме Его одного... и нет никого... (опять каламбур ap ),
то кого тут можно обвинять?
В чистом "незамутнённом" Само-Знании (Сознании 100%Бога)
И за что?
Разве что Бога... и себя , как его сознательную часть!!!
Это уже неоднократно обсуждалось...
Но, Максим писал, что "за свою семью он будет биться с ворогами"!!!
В этой игре, я его поддержал, как Кришна Арджуну!!!
Это просто отношение к игре будучи уже в игре!!!


Вы же ведь тоже здесь ... в игре, кришнаитов тут гоняете, а между прочим, они ведь нисколько не виноваты, что вовлеклись (как лохи) в такую сложную игру Бога (не имея (Вивеки) способности различать высшее от низшего, тонкое от грубого)!!!


Последний раз редактировалось: Princessa V.I.P. (2012-06-01 19:33), всего редактировалось 7 раз(а)
Profile PM

admin

Стаж: 14 лет

Сообщений: 4825

Россия

post 01-Июн-2012 19:24 (спустя 8 минут)

Quote

Цитата:

Если учесть, что всё происходит по Воле Бога, то кого тут можно обвинять?
У обычных людей всё происходит по воле Бога (так как они находятся в плену кармы и авидьи), а не у йогов.
В случае йогов как раз конкретные сбои в правилах игры наблюдаются: пример из той же Йога Васиштхи, когда смерть не могла подойти, чтобы забрать жизнь йога, и даже Ямарадж ничего не мог сделать, поскольку у йога не было кармы и т.д.
Да и "проросшая карма" не действует, поскольку сознание не поддерживает понятия, а если понятия не поддерживаются, как могут возникнуть противоположные чувства как боль или наслаждение ? Никак.

Воля Бога распространяется только на обычных людей, а йоги сами являются волей Бога, которая меняет события (свобода предполагает противоположность обусловленного состояния).


Последний раз редактировалось: admin (2012-06-01 19:33), всего редактировалось 2 раз(а)
Profile PM

Princessa V.I.P.

Стаж: 13 лет

Сообщений: 1800

post 01-Июн-2012 19:32 (спустя 7 минут)

Quote

admin писал(а):

Насчет Ан-Нур, мне и в самом деле не ясно, минуя всё изложенное ранее, что должен ему такого сказать "мастер", которого он должен встретить в осознанном сновидении (можно это называть астрал и т.д.) ?
Я думаю нет ничего такого, что он мог бы сказать, и чего не было бы сказано в той же Йога Васиштхе.

Впрочем, слово Ан-Нур.
Ладно... я Вас понимаю... карма - это аспект иллюзии...
Но не будем отходить от темы...


На этом, временно, Вас "покидаю" ... br До новых встреч!!! poklon2
Profile PM

Ан-Нур

Стаж: 11 лет

Сообщений: 16

Украина

post 01-Июн-2012 19:56 (спустя 23 минуты)

Quote

admin писал(а):

Одни называют это астральными путешествиями, другие выходом из тела, третьи осознанным сновидением, но суть одна и та же.
Это на ресурсах типа //aing.ru/ где обучают технике осознанных сновидений все слепили в одну кучу, но эти опыты совсем не похожи на те астральные путешествия, которые например совершали Блаватская и ее ученики. Ученики современных школ почему-то не могут свободно путешествовать по астральному и другим мирам, а просто летают над землей как призраки и только те, кто действительно научился выходить из тела, остальные же просто витают в фантазиях своих снов.

admin писал(а):

Ничто не приходит\входит, чтобы куда-то выходить. Сознание пронизывает всё, и ему некуда входить, или выходить.
Да это так, в теории. А что на практике? Мы ведь о ней сейчас говорим? На практике Ваше сознание ограниченно Вашим телом. Ваше сознание пронизывает все, но можете ли вы например посмотреть что происходит в соседнем доме не входя в него? Нет! Для этого вам необходимо выйти из вашего физического тела и тогда находясь в астральном теле многое вам станет доступным, но опять же не все, для того чтобы продвинуться дальше в своем путешествии Вам в какой-то момент придется и астральное тело оставить.

admin писал(а):

И так, что же вам должен сказать мастер, который является проекцией вашего собственного сознания ?
Уснули, "проснулись во сне", увидели "мастера" (проекцию своих собственных представлений о нем, на основе услышанного,увиденного, прочитанного), а дальше что ?
То есть вы напрочь отрицаете возможность общения людей в тот момент, когда они находятся вне физических тел? Я правильно понял? Или вы просто считаете, что методами данной практики невозможно добиться подобного результата? Нет смысла общаться с Мастером, который является просто проекцией твоего сознания и ни кто не стал бы этим заниматься.

admin писал(а):

Вы уже повстречали проекцию собственного сознания в виде "мастера"? Если да, что же он вам сказал ?
Пока галлюцинаций в виде Мастера не встречал и вне физического тела тоже с ним пока не общался.

admin писал(а):

Проекции хитры (это куча субличностей, которые вы же и "создали"). Вопрос: как вы их будете различать, если любая субличность может принять вид "мастера" ? Кого будете слушать, и за кем идти ?
К примеру, видится вам "божественное существо", говорит "пошли со мной", показывает вам какие-то места.
Ваша реакция : что за существо, чего хочет, куда приглашает\заманивает, каков процент достоверности утверждений и т.д. ?
Во время инициации дают инструкции, что во время медитации человек не должен ни с кем общаться, будь то ангелы, демоны или божества, а так же дается мантра (симран), которая защищает человека от воздействия негативных сил. Даже если человек встретит Мастера внутри, то он должен сначала проверить его с помощью мантры (симрана).
Profile PM

admin

Стаж: 14 лет

Сообщений: 4825

Россия

post 01-Июн-2012 20:14 (спустя 18 минут)

Quote

Цитата:

Да это так, в теории. А что на практике? Мы ведь о ней сейчас говорим?
Мы говорим о практике.
Вот на практике я вам задал вопрос, где вы ?
Вы на практике едите ?
Вы на практике дышите и т.д. ?
Вы на практике сделали хоть один вдох ?
Вы на практике съели хоть маленький кусочек чего-либо ?

Цитата:

То есть вы напрочь отрицаете возможность общения людей в тот момент, когда они находятся вне физических тел? Я правильно понял? Или вы просто считаете, что методами данной практики невозможно добиться подобного результата? Нет смысла общаться с Мастером, который является просто проекцией твоего сознания и ни кто не стал бы этим заниматься.
Вы общаетесь с проекциями собственного сознания, так как кроме проекций ничего и нет.

Цитата:

Это на ресурсах типа //aing.ru/ где обучают технике осознанных сновидений все слепили в одну кучу, но эти опыты совсем не похожи на те астральные путешествия, которые например совершали Блаватская и ее ученики. Ученики современных школ почему-то не могут свободно путешествовать по астральному и другим мирам, а просто летают над землей как призраки и только те, кто действительно научился выходить из тела, остальные же просто витают в фантазиях своих снов.
Вы путешествуете сугубо по просторам своих концепций, которые приобретают видимость существующих.

Цитата:

Для этого вам необходимо выйти из вашего физического тела и тогда находясь в астральном теле многое вам станет доступным, но опять же не все, для того чтобы продвинуться дальше в своем путешествии Вам в какой-то момент придется и астральное тело оставить.
Выйти куда ??? Вы вообще перемещаетесь хоть куда-то ??? Где находитесь вы ?

Вы конечно можете занять любую точку зрения в отношении этого, но по прежнему остается 1) воспринимающий и 2) воспринимаемое, и 3) недопонимание в отношении того, что представляет из себя воспринимающий, и воспринимаемое.


Последний раз редактировалось: admin (2012-06-01 20:16), всего редактировалось 1 раз
Profile PM

Ан-Нур

Стаж: 11 лет

Сообщений: 16

Украина

post 01-Июн-2012 20:15 (спустя 58 секунд)

Quote

admin писал(а):

Вы общаетесь с проекциями собственного сознания, так как кроме проекций ничего и нет.

Вы путешествуете сугубо по просторам своих концепций, которые приобретают видимость существующих.
От куда такие знания и такая уверенность что вы правы?
Profile PM

admin

Стаж: 14 лет

Сообщений: 4825

Россия

post 01-Июн-2012 20:23 (спустя 8 минут)

Quote

Цитата:

От куда такие знания и такая уверенность что вы правы?
Ждите мастера, который вам скажет что это так, либо исследуйте природу этого феномена, либо обратитесь к писаниям.
Впрочем, суть в том и состоит, что какую точку зрения занимает сознание - тем оно и кажется, тем и "становится".
Если Брахман (непроявленное) рассматривать как причину, а мир (проявленное) как следствие, то лишь концепции и приобретают видимость существующих, которые в последствии наблюдаются.
Теисты не станут отрицать Бога, в качестве причины, и МИР, в качестве следствия данной причины.
Единая основа приняла видимость разнообразия, и при этом что бы вы не рассматривали - на более тонком уровне (пока остановимся на физике) это всегда одна и та же субстанция.

Ан-Нур
Что же, остается пожелать вам успехов на пути "звуковых и световых" медитаций.


Последний раз редактировалось: admin (2012-06-01 20:25), всего редактировалось 1 раз
Profile PM

Ан-Нур

Стаж: 11 лет

Сообщений: 16

Украина

post 01-Июн-2012 20:24 (спустя 38 секунд)

Quote

Не думаю, что вы уже смогли на личном опыте исследовать природу того, что представляет из себя воспринимающий, и воспринимаемое.
Это просто книжные знания и не более. Один поверил Гуру, другой книгам, но и тот и другой находится в невежестве относительно истины.
Profile PM

admin

Стаж: 14 лет

Сообщений: 4825

Россия

post 01-Июн-2012 22:10 (спустя 1 час 46 минут)

Quote

Не думайте (в принципе человеческая форма тем и отличается от остальных, что думать как раз можно), кто вам мешает - ждите мастера, который вам должен сказать непонятно что.

Если вы хотите получить личный отзыв о методе Сант Мата, то не считаю его эффективным. Есть прямые пути, прямые инструкции для работы с сознанием, изложенные к примеру тем же Раманой Махариши.
Впрочем, вы можете сами проверить различные методы и их эффективность на самом себе, а после сделать выводы.

Цитата:

Один поверил Гуру, другой книгам, но и тот и другой находится в невежестве относительно истины.
Вера требуется лишь на начальном уровне, пока нет возможности проверить. Вера - это уверенность в том, чего не можешь проверить.
Практика либо подтверждает, либо опровергает.
В моем случае практика подтверждает.

Потому метод Раманы, которого я упоминал, и построен не на вере, а на исследовании.

Удачно на эту тему говорят каббалисты, когда их просят доказать. Их аргументация сводится к : 1) я делаю утверждение, что это так, 2) а вы можете убедится в этом реализовав это.
Под верой подразумевается некая концепция, в которую я должен поверить, но от неё, как вы понимаете, ни тепло, ни холодно, словом - это идея.
Верить можно во что угодно.
Тут же подразумевается исследование: я сразу вам задаю вопрос, не какова ваша точка зрения, или во что вы верите, а кто тот, кто придерживается точки зрения ?
Вы можете опровергать точки зрения, но не того, кто придерживается точки зрения. Соглашаетесь вы или отрицаете - есть тот, кто соглашается или отрицает, и без него точки зрения не существуют (являются проекциями, которые вы сами созерцаете).

Заняв любую точку зрения (согласие или несогласие со мной) - вы подтверждаете наличие того, кто соглашается либо отрицает.

Сейчас мы отбросим гуру, отбросим книги, отбросим веру и остановимся лишь на том, кто либо отрицает, либо соглашается, а так же на невозможности отрицать отрицающего.

Сейчас мы начали просто совместное прямое исследование без каких бы то ни было книг, гуру и веры, без звуковых и световых эффектов, без ожидания некого мастера, который должен сказать непонятно что, и касающегося нас самих.

P.S. Продолжить конечно же можно по желанию, и при наличии у меня свободного времени.
Снова таки, я дал личную оценку методу "звуковых и световых эффектов", а так же ожиданию некого "мастера", который должен сказать непонятно что.
Вы вольны сами выбирать методы, мастеров, и конечно же не помешало бы сравнить эффективность различных методов.

Что мне лично в методе не нравится - это отвлечение на ощущения, на восприятие, а не воспринимающего, и ожидание "мастера" : сам факт ожидания создает внутреннее чувство разделения, на 1) это я , и 2) это то, чего я жду, на 1) достигающего и 2) достижение, направленность на будущее, в ожидании мастера, а не прибывание в настоящем и т.д.
Если этот метод (который в Сант Мат практикуют) и приводит к чему-то, то явно какими-то окольными тропами (непрямой метод), НО при этом нужно опять же таки получить инструкции от "мастера" в "астрале", для того, чтобы познать самого себя.
Тут уже возникает еще один минус: зачем ждать "мастера в астрале", затрачивая время, если инструкции нужны сейчас (его ведь ждут для того, чтобы получить инструкции), и чем быстрее приступишь - тем быстрее реализуешь.

Остается вам пожелать успехов на этом пути встречи мастера в астрале (что я обозначил как осознанное сновидение), для получения инструкций (для этого его собственно и ждут). milk
Впрочем есть толковые писания из области веданты, в которых прямо говорится, что даже если Будды трех времен соберутся вместе - чего-то превосходящего дать они не смогут (в плане наставлений).
Profile PM
Показать сообщения:    
Ответить на тему

Текущее время: 29-Мар 10:42

Часовой пояс: GMT - 2



Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы к сообщениям
Вы не можете скачивать файлы

Добро пожаловать на наш трекер, который станет для вас незаменимым пособием по йоге, медитации и источником полезных советов на каждый день в разных жизненных ситуациях. Оставайтесь с нами, приглашайте друзей, делитесь ссылками на понравившиеся вам материалы. С уважением, Администрация сайта goloka.org.ua.

Традиционно, разные школы базируются на двух фундаментальных вопросах: 1) что есть мир, и 2) что\кто есть Я, иными словами чем есть всё то, что воспринимается, и кем есть тот, кто всё это воспринимает. Казалось бы уже у каждого есть ответы на данные вопросы, и потому они более не задаются. Йога базируется на том, что положенные в основу жизнедеятельности (жизни\бытия + деятельности) неверные ответы, на упомянутые выше вопросы, приводят к страданиям, впрочем верно и обратное – утвердившись в истине, достигается состояние противоположное страданиям (порой именуемое противоположным берегом сансары). ). С точки зрения теории - всё достаточно легко, а с точки зрения практики - не всё так просто (ответы, и всё что базировалось на них, повторялось длительное время, и как следствие обладают устойчивой тенденцией к дальнейшему повторению, которое ведет к дальнейшему страданию - теория не прекращает повторения всего того, что повторялось, но указывает на то, что должно прекратить повторяться. В свою очередь, администрация желает вам успехов в практике, которой мало кому хочется заниматься, в результате чего достигается только состояние 1) я знал как должно, 2) но делал как обычно, и 3) получил результат именно из второго пункта, искренне рассчитывая на результат из первого пункта :)

Великие изречения ведических писаний, которые указывают на суть:

1. Прагьянам брахма — «сознание есть Брахман» («Айтарея-упанишада» 3.3 «Ригведы»)
2. Аям атма брахма — «атман есть Брахман» («Мандукья-упанишад» 1.2 «Атхарваведы»)
3. Тат твам аси — «то ты еси» («Чхандогья-упанишада» 6.8.7 «Самаведы»)
4. Ахам брахмасми — «Я есмь Брахман» («Брихадараньяка-упанишада» 1.4.10 «Яджурведы»)