Loading...
Error



Экзорцизм - злые духи

Ответить на тему
 
Автор Сообщение

admin

Стаж: 14 лет

Сообщений: 4825

Россия

post 06-Июл-2012 15:43

Quote

На днях задали вопрос на тему экзорцизма, изгнания злых духов, кто такие злые духи и т.д.
Сейчас особо времени нет объяснять, но всё же кратко попытаюсь.

Во-первых, традиция экзорцизма относится больше к христианству.

Кто такие "злые духи"?
Злые духи - это по факту субличности.
Что имеется ввиду.
На данном этапе жизни человек с рождения формировал поведенческую модель, состоящую из воспоминаний, сделанных выводов, в следствии взаимодействия со средой, привычек и т.д.
Зачастую даже проживая эту жизнь люди сами того не осознавая формируют не одну, а множества таких субличностей.
Субличности действуют как независимые существа с собственными идеями, желаниями, склонностями и т.д.
На практике обряд экзорцизма сводится либо к подавлению такой поведенческой модели, либо к её уничтожению.
Так как эти субличности зачастую связаны с предыдущими жизнями, то и говорят они зачастую на языках, которых человек не узнает.

Удачный есть пример, когда Даттатрея пробудил в обычном человеке, который в ведах не разбирался субличность брамина, которым он был ранее (в одном из предыдущих воплощений).
Тут уже приведен вариант, не как избавится от субличности, или подавить её, а наоборот как её "оживить".

Примечание: практика регрессивного гипноза, связанного с воспоминанием прошлых жизней, началась с неправильно заданного вопроса, относительно воспоминаний о событиях, которые выходили за рамки текущей жизни.

Примечание №2: упомянутые субличности можно так же и внедрить в чье-либо сознание. Это уже относится больше к рекламе, СМИ и т.д.
Например, можно из действий Павлика Морозова создать шаблон поведения, и популяризируя его (говоря как это возвышено и хорошо) заставить других создать в своем сознании персонажа Павлика Морозова, чтобы следуя данному шаблону они делали то же самое, что и Павлик.
Наверное все в детстве смотрели разные боевики и т.д., где раскручивался определенный образ героя, а после просмотра вам самим хотелось стать таким же, как и этот герой - это простой и понятный пример на тему внедрения субличности.
В данном случае пример связан с поиском "модели" для подражания (героев).
Такими "моделями" могут быть как персонажи из окружения (отец, мать, брат,сестра, дядя, знакомый, друг и т.д.), так и с других источников (книги, видео, игры и т.д.).

Если объективно смотреть на ситуацию, то у большинства сознание забито такими "субличностями" (у людей зачастую даже нет возможности контролировать мысли).
Комбинация из 1) отсутствия практики йоги + 2) наличия субличностей приводит к тому, что созданные субличности не только живут своей жизнью, но порой просто берут под контроль сознание.
В таких случаях люди либо по церквям ходят, либо к целителем, либо еще куда-то, НО это не решает проблему, поскольку практики йоги нет, и такие субличности продолжают возникать, а когда проявятся - это вопрос времени.
К тому же, ваша текущая "модель" - это по факту пример такого злого духа.
Когда проявляется две "модели" одновременно - тогда человек чувствует, что что-то не так, и считая, что вторая модель (которая проявляется не так часто) - это "злой дух", которого нужно "изгнать" (а если проявляется лишь одна, то считает будто всё ОК ap ).

Поскольку веданта предполагает "изгнание всех злых духов" (следствие метода "нети-нети"), то тут нет такого понятия как "экзорцизм", когда одна модель "изгоняется", а вторая остается (например сознание считает себя "дояркой", а в ней просыпается субличность "развратника", и при этом модель "доярки" остается, а модель "развратника" исчезает).

Хотя с другой стороны, тут уже более 3-х месяцев длится ритуал экзорцизма, направленный на изгнание кришнаитов с их ложным учением..., так что в какой-то мере ритуалы экзорцизма так же применяются. ag

P.S. Христианами отвергается идея реинкарнации (смена ролей ахамкарой\эго) хотя это не отвергается к примеру Каббалой , потому роли\субличности\модели поведения, относящиеся к предыдущим воплощениям, христиане называют "злыми духами", а не моделями поведения из предыдущих жизней, которые доказали бы феномен реинкарнации.
В случае если бы они (христиане) это не называли "злыми духами" - пришлось бы признать феномен реинкарнации, а поскольку признавать они его не хотят, то и называют "злыми духами" то, что относится к предыдущим воплощениям.
Вот когда христиане пытаются опровергнуть феномен реинкарнации, тогда просят вспомнить предыдущую жизнь, а когда сталкиваются с "пробудившейся" субличностью из прошлых жизней - называют её "злым духом". ap
Вспомнить предыдущее воплощение - это по факту "пробудить" субличность предыдущих воплощений, при этом возникнет конфликт между "моделью поведения" этого воплощения, и "моделью поведения" предыдущего воплощения, поскольку они различны (привязка к полу, роду деятельности, исторической эпохи, языковым различиям и т.д.) .

Вот такой техничный метод "подгонки" фактов под теорию применяется в случае "злых духов" со стороны христиан.

Впрочем, аналогичной методике подгонки применяется гаудиями, когда они пытаются Нимая Пандита позиционировать как аватара, хотя по факту нет таких писаний, в которых о этом говорится, а все доказательства основаны ни на чем (последняя аватара в соответствии с "пророчествами" - это Кришна, который поведал БГ, а "золотой\желтой" аватары в Кали югу и в помине не должно быть).
Потому учение гаудиев входит в противоречие с ведантой (учат совсем иному).
Почему было упомянуто учение гаудиев в контексте экзорцизма? Всё просто: методика гаудиев базируется на создании субличности, которая должна переродится в определенном уголке самсары.
Дается сиддха-пранали, которое представляет из себя вымышленную поведенческую модель (внешность, чем занимается и т.д.) в которую нужно вжиться.
Кстати, Нимай Пандит так же испытывал определенные чувства благодаря тому, что вжился в модель поведения.

Философия двайты (продукт ума Мадхавы) так же применяет "подгонку под теорию", исключая упанишады, великие изречения и т.д. , так как они опровергают эту ложную систему воззрения ..., вплоть до того, что отрицают часть лил, когда Кришна принял множество форм коров, пастухов и т.д., так как их предыдущие версии похитил Брахма (этот эпизод прямо указывает на несостоятельность двайты, и говорит о том, что единое принимает иллюзию разнообразия).
Идеи Мадхавы так же базируются на создании новой поведенческой модели.

Упомянутые философии помимо того, что легко опровергаются, но и имеют проблему в (контексте данной темы): если Я раньше играл некую роль, сейчас играю другую - это говорит о том, что прошлая роль - это не Я (она прошла), и текущая не Я (она не совпадает с предыдущей и так же пройдет), а если Я намерен очередной раз сменить роль - это снова буду не Я (это более чем очевидно).
И поскольку карнавал ролей может продолжаться до бесконечности, и роли по понятным причинам будут уводить от сути, веданта и провозглашает "Тат Твам Аси" (Ты Есть ТО).
Ни подгонка под идею Мадхавы, ни идеи Нимая Пандита (религия для самых падших) не дают ответа на ключевой вопрос, и уж никак не вписываются в упанишады и ключевые изречения, и если ответ на поставленный вопрос не дается - это что угодно кроме сути (говорят, что тебе делать, НО не говорят "КТО ТЫ" - очередная роль, вместо получения ответа).
В данном случае "ТО" исключает какие бы то ни было роли, и выводит из состояния "ролевого карнавала".
Ну и естественно то, что можно назвать дух (или неправильный эквивалент слово "душа") является вечным (существовавшим всегда: не имеет конца лишь то, что не имеет начала) по той простой причине, что не относится к категории творения, поскольку нет разделения на 1) творец и 2) творение (сознание никогда не было творением), и потому Бог един.
Над нерожденным вечным сознанием ничего не стоит выше, потому "Ты Есть То".
Profile PM
Показать сообщения:    
Ответить на тему

Текущее время: 28-Мар 10:36

Часовой пояс: GMT - 2



Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы к сообщениям
Вы не можете скачивать файлы

Добро пожаловать на наш трекер, который станет для вас незаменимым пособием по йоге, медитации и источником полезных советов на каждый день в разных жизненных ситуациях. Оставайтесь с нами, приглашайте друзей, делитесь ссылками на понравившиеся вам материалы. С уважением, Администрация сайта goloka.org.ua.

Традиционно, разные школы базируются на двух фундаментальных вопросах: 1) что есть мир, и 2) что\кто есть Я, иными словами чем есть всё то, что воспринимается, и кем есть тот, кто всё это воспринимает. Казалось бы уже у каждого есть ответы на данные вопросы, и потому они более не задаются. Йога базируется на том, что положенные в основу жизнедеятельности (жизни\бытия + деятельности) неверные ответы, на упомянутые выше вопросы, приводят к страданиям, впрочем верно и обратное – утвердившись в истине, достигается состояние противоположное страданиям (порой именуемое противоположным берегом сансары). ). С точки зрения теории - всё достаточно легко, а с точки зрения практики - не всё так просто (ответы, и всё что базировалось на них, повторялось длительное время, и как следствие обладают устойчивой тенденцией к дальнейшему повторению, которое ведет к дальнейшему страданию - теория не прекращает повторения всего того, что повторялось, но указывает на то, что должно прекратить повторяться. В свою очередь, администрация желает вам успехов в практике, которой мало кому хочется заниматься, в результате чего достигается только состояние 1) я знал как должно, 2) но делал как обычно, и 3) получил результат именно из второго пункта, искренне рассчитывая на результат из первого пункта :)

Великие изречения ведических писаний, которые указывают на суть:

1. Прагьянам брахма — «сознание есть Брахман» («Айтарея-упанишада» 3.3 «Ригведы»)
2. Аям атма брахма — «атман есть Брахман» («Мандукья-упанишад» 1.2 «Атхарваведы»)
3. Тат твам аси — «то ты еси» («Чхандогья-упанишада» 6.8.7 «Самаведы»)
4. Ахам брахмасми — «Я есмь Брахман» («Брихадараньяка-упанишада» 1.4.10 «Яджурведы»)