Loading...
Error



Разбитая семья. Скрытое благословение

Страницы:   Пред.  1, 2, 3, 4

Ответить на тему
 
Автор Сообщение

Princessa V.I.P.

Стаж: 13 лет

Сообщений: 1800

post 03-Авг-2012 17:51

Quote

admin писал(а):

Цитатой «Китай перенаселен. Индия перенаселена.» Прабхупада не отрицает тот факт, что есть физический придел населения, который может комфортно существовать на определенной территории. Таким образом, мой аргумент с 5-ти литровой банкой и необходимостью контроля рождаемости абсолютно верный. Дальше Прабхупада делает заключение, что есть свободные территории в Австралии и Африке. Во первых, это совсем другие государства, и просто так вы туда не переедите. Таким образом, нужно просто отталкиваться от конкретной страны, а не оккупировать чужие территории.
Скажу прямо, что все социальные инновации, которые излагал Прабхупада (о рождаемости, Африке и Австралии) хороши лишь в теории, но практического плана внедрения он само собой не предоставил. Идеи, которые невозможно в наше время реализовать в массовом порядке, лишь отвлекают читателей от сути гаудия вайшнавизма, и направляют их умы не на шуддха-бхати в настроении Враджи, а на какие-то бессмысленные социальные реформы.

Как мы знаем, до встречи с Бхактиссидхантой Сарасвати, Прабхупада активно был увлечен решением насущных материально-экономических и социальных проблем в Индии и был увлечен Махатмой Ганди. Видимо стремление решить материальные вопросы отразилось и в книгах. Только на этот раз, Прабхупада увидел решение в Сознании Кришны.

В чистой теории, реализовать концепцию земельных участков + коров можно лишь массово ликвидировав плоды цивилизации, а это в Кали югу никто делать не будет. Таким образом, нужно отбросить все эти социально-экономические реформы и заняться духовность, а не внешней ерундой.
Примечание. Если вы (русский) переедите в Африку - воду из под крана вы пить не сможете. Существует целый ряд нюансов, которые делают эту территорию пригодной для африканцев, но не пригодной для европейцев. Это связано с вашим иммунитетом, который адаптирован к конкретной среде обитания. Таким образом, идея переезда индусов в Африку (при подробном изучении) - просто абсурд. Прабхупада не учитывал кучу деталей, и по этой причине существуют лишь поверхностные теоретические наброски, но нет конкретного плана.

Прабхупада основывался на информации, которая была актуальна на тот момент, но неактуальна в наше время. К примеру, утверждение, что люди летали на Луну. В наше время, любой человек, который более менее изучил все вопросы по делу полета на Луну и изучив физику поймет, что никаких полетов не было. Землю окружает радиационный пояс, за приделы которого вы не получив смертельную дозу радиации не вылетите. На орбите находится можно, но безопасно пересечь радиационный пояс - увы нельзя. Полета на луну (которого не было) даже в наше время осуществить не могут ( имеется ввиду с людьми на борту).

P.S. Я ничуть не сомневаюсь в духовной квалификации Прабхупады, но даже сейчас если вы возьмете уттама-адхикари и спросите его о том, что выходит за рамки его специализации - ответа он вам дать не сможет. Уттама-адхикари специалисты в области духовности, а не во всём и сразу. Это легко доказать практическим экспериментом : едите во Вриндаван и задаете личностям, которые достигли высокого духовного уровня, вопрос из области программирования и алгоритмизации. Ответа не будет, так как это не их специализация.

Даже в ведические времена существовала узкая специализация: кто-то учил духовности, кто-то военному делу, кто-то строительству виман ... Но всё в одном - такого не бывает.
Прочитав книги Прабхупады - вы духовно продвинетесь, но это не значит, что вы станите квалифицированы в дургих областях : управление страной, экономика, политика и т.д. Ранее существовали ведические трактаты по каждой дисциплине.

Рупа Госвами, Санатана Госвами - они работали, до момента встречи с Махапрабху, в государственном аппарате..., но после того, как стали на путь духовной жизни - отбросили все эти материальные дела. Вот к чему должно приводить становление на путь духовного развития, а вовсе не к экономическим и социальным реформам.
Сейчас я вижу, как кучка кришнаитов сует свой неквалифицированный нос в разные сферы, которые с духовностью вообще не связаны. Взять ту же семейную жизнь: процент разводов в среде ИСККОН выше крыши (выше в процентоном соотношении, чем по всей России). О других областях не стоит даже говорить. Чему они могут научить кроме духовности ??? Они должны проповедовать шуддха-бхакти, а не то, в чем сами провалились ...
Да уж... и где видео-файлы???
http://goloka.org.ua/viewtopic.php?p=10056#10056
Однако,
Такая интересная беседа затихла
...и затерялась в ментально-просветительских аналах Голоки
Profile PM
Показать сообщения:    
Ответить на тему

Текущее время: 29-Мар 05:47

Часовой пояс: GMT - 2



Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы к сообщениям
Вы не можете скачивать файлы

Добро пожаловать на наш трекер, который станет для вас незаменимым пособием по йоге, медитации и источником полезных советов на каждый день в разных жизненных ситуациях. Оставайтесь с нами, приглашайте друзей, делитесь ссылками на понравившиеся вам материалы. С уважением, Администрация сайта goloka.org.ua.

Традиционно, разные школы базируются на двух фундаментальных вопросах: 1) что есть мир, и 2) что\кто есть Я, иными словами чем есть всё то, что воспринимается, и кем есть тот, кто всё это воспринимает. Казалось бы уже у каждого есть ответы на данные вопросы, и потому они более не задаются. Йога базируется на том, что положенные в основу жизнедеятельности (жизни\бытия + деятельности) неверные ответы, на упомянутые выше вопросы, приводят к страданиям, впрочем верно и обратное – утвердившись в истине, достигается состояние противоположное страданиям (порой именуемое противоположным берегом сансары). ). С точки зрения теории - всё достаточно легко, а с точки зрения практики - не всё так просто (ответы, и всё что базировалось на них, повторялось длительное время, и как следствие обладают устойчивой тенденцией к дальнейшему повторению, которое ведет к дальнейшему страданию - теория не прекращает повторения всего того, что повторялось, но указывает на то, что должно прекратить повторяться. В свою очередь, администрация желает вам успехов в практике, которой мало кому хочется заниматься, в результате чего достигается только состояние 1) я знал как должно, 2) но делал как обычно, и 3) получил результат именно из второго пункта, искренне рассчитывая на результат из первого пункта :)

Великие изречения ведических писаний, которые указывают на суть:

1. Прагьянам брахма — «сознание есть Брахман» («Айтарея-упанишада» 3.3 «Ригведы»)
2. Аям атма брахма — «атман есть Брахман» («Мандукья-упанишад» 1.2 «Атхарваведы»)
3. Тат твам аси — «то ты еси» («Чхандогья-упанишада» 6.8.7 «Самаведы»)
4. Ахам брахмасми — «Я есмь Брахман» («Брихадараньяка-упанишада» 1.4.10 «Яджурведы»)