Loading...
Error



нео-КРИШНАИТЫ или нео-ДЕМОНЫ !!! Ошибки Прабхупады или Обман лжегуру!!! За что не любят кришнаитов и сектантов???

Страницы:   Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.

Ответить на тему
 
Автор Сообщение

admin

Стаж: 14 лет

Сообщений: 4825

Россия

post 05-Сен-2012 18:19

Quote

Цитата:

да не какой-то там неофит, а сам Ними прабху...
А что тут странного.
Опытный кришнаит - это ничто иное, как утвердившийся в маразматическом лжеучении человек.

Чем больше он будет утверждаться в учении - тем больше будет деградировать: дело в том, что "до" (пока еще ум не стал одержим бредовыми идеями) дело обстоит лучше, чем "после".
Пока идея находится в книжке, а книжка лежит где-то далеко - всё хорошо..., но когда книжка находится в руках, то идея ума попадает в сознание, и дальше паразитирует.
На этапе, пока идея была в книжке, четко было ясно, что Я - это не та идея, а когда сознание было инфицировано лжеучением - тут уже возникает "наложение" на Я идей ума.

Есть такое слово на санскрите "упадхи". Альтернативы на русском нет, но суть я описал.
Так вот увеличения объема "упадхи" ведет не к улучшению, а к ухудшению.

Потому удивления на тему "не какой-то там неофит" тут вообще не должно быть.

Тут можно провести аналогию со священником, которому кришнаит отрезал голову.
Если рассмотреть всё с позиции причин и следствий, и отмотать назад то:
убийство -> философский конфликт -> одержимость идеями -> книга -> сознание без идей изложенных в книге.

В случае упомянутого вами Ними Прабху - он просто не столь яро утвердился в лжеучении, чтобы бросаться на священников и отрезать им головы.


Последний раз редактировалось: admin (2012-09-05 22:53), всего редактировалось 1 раз
Profile PM

Princessa V.I.P.

Стаж: 13 лет

Сообщений: 1800

post 05-Сен-2012 18:59 (спустя 40 минут)

Quote

admin писал(а):

В случае упомянутого вами Ними Прабху - он просто не столь яро утвердился в лжеучении, чтобы бросаться на священников и отрезать им головы.
Ух уж Вы, admin, и шутник, однако... bj bj bj
Profile PM

Antisubstance

Стаж: 11 лет

Сообщений: 21

Россия

post 06-Сен-2012 02:51 (спустя 7 часов)

Quote

Смешно... имхо эти люди достойны сострадания.
То видео меня поразило следующим:

1)"пьяница": посмотрите в его глаза. в них нет негатива (ни до ни после кулака). экстаз от хари-нама этот человек испытывает явно больший, чем показавший кулак.

2)"кшатрий в ораньжевой сари" - героически отстаивает хамское отношение к реальности как "своё" так и группы "своих"

мы обсуждали с другом это движение - и друг сказал, что ему не нравится, что эти люди ведут себя так, как будто им дозволено всё.
я с ним согласился.
так как "эти негодяи работают" а мы проповедуем, то главные здесь "мы". все остальные это люди второго сорта, если не пятьдесят второго.

этот кулак был бы оправдан, если бы он был направлен в сторону хама например или просто человека съехавшего с катушек.
но видео лично мне сказало совершенно обратное.
что этот человек просто так надоел сам себе и его настолько затрахало всё, что пьяные в его мире иллюзий неизбежны - так как до прасада далеко а "эго" не отпускает даже на санкиртане, надо слить необработанную энергию вовне.

ведь СВЯТЫЕ ТАК ЖЕ СЕБЯ ВЕДУТ ПРАВДА? ag

а пьяница должен был перед ним растянутся в дандавате - это же очевидно.

преданый преданый преданый преданый преданый преданый приходите ещё приходите ещё приходите ещё приходите ещё приходите ещё приходите ещё приходите ещё
наш счёт для пожертвований наш счёт для пожертвований
наш счёт для пожертвований



bc
Profile PM

Dodoni

Стаж: 14 лет

Сообщений: 2

Украина

post 26-Сен-2012 07:54 (спустя 20 дней)

Quote

Ваш баннер о том, что кришнаиты - опасная секта явно лживый!

1. за 4 года моего участия в ИСККОН никто и никогда не говорил мне о 50% пожертвований. Я жертвую столько сколько считаю нужным.
2. Никто не запрещает поклоняться Богу. Даже если Вы считаете Богом не Кришну - это Ваш выбор, поклоняйтесь кому хотите, Вас же не преследуют и не насилуют...
3. Учение не содержит экстремизм, что и подтвердила экспертиза и суд на Бхагавад-гитой в Томске.
4. Учение призывает поклоняться мошенникам. Если у Вас есть факты мошенничества следует обратиться в соответствующие органы, если фактов нет, а это ваши домыслы - то Вы клеветник.
Profile PM

dd

Стаж: 11 лет

Сообщений: 442

О.Святой Елены

post 26-Сен-2012 08:20 (спустя 25 минут)

Quote

Dodoni писал(а):

Ваш баннер о том, что кришнаиты - опасная секта явно лживый!
Ну да, это ясно, как ясень пень. Все, что не соответствует вашим представлениям, лживо.

Цитата:

1. за 4 года моего участия в ИСККОН никто и никогда не говорил мне о 50% пожертвований. Я жертвую столько сколько считаю нужным.
Так это тактика поменялась. Ты не знаешь, что было с самого начала. Я прошла через это. Причем, принимали, как должное, а на иштагошках, чтобы никто ничего не вякал, говорили, что мизерные пожертвования прихожан ничего для них не значат.

Цитата:

2. Никто не запрещает поклоняться Богу. Даже если Вы считаете Богом не Кришну - это Ваш выбор, поклоняйтесь кому хотите, Вас же не преследуют и не насилуют...
Они врубились, что полубоги дают благословения, поэтому в храмах Исккон появились статуэтки Шивы, Ганеши и других полубогов.

Цитата:

3. Учение не содержит экстремизм, что и подтвердила экспертиза и суд на Бхагавад-гитой в Томске.
Решение суда ничего не означает. Означает сам факт прецедента.

Цитата:

4. Учение призывает поклоняться мошенникам. Если у Вас есть факты мошенничества следует обратиться в соответствующие органы, если фактов нет, а это ваши домыслы - то Вы клеветник.
Не пойму, вы флеймуете, или зомбированы по самое не хочу.
То, что вы указали ваш срок пребываения в секте, говорит о том, что вы или зомбированы или вы умышленно скостили срок, чтобы написать дату, когда руководство секты ослабило поводья. Хотя они стали за поводья дергать своих гуру. Образовали свой Джи Би Си, дают резолюции для гуру, что им и как следует делать.

Не лопнит ли у них от этого голова? А то Господь такой шутник!
Profile PM

admin

Стаж: 14 лет

Сообщений: 4825

Россия

post 26-Сен-2012 10:50 (спустя 2 часа 30 минут)

Quote

Dodoni
Значит так, негодяй, еще раз перечитай своё сообщение и перестань врать демон.
Вас демонов даже людьми не стоит считать, а просто животными: одно животное поклоняется другому животному.

P.S. В дальнейшем для общения с кришнаитами будут использованы стандартные наборы слов и словосочетаний, которые содержатся в литературе тоталитарной экстремистской секты кришнаитов.
С кратким перечнем слов и словосочетаний можно ознакомиться тут http://goloka.org.ua/viewtopic.php?t=4838&view=newest#newest

dd Будьте так любезны этому худшему из негодяев дать 1) ссылку на слова о 50% , 2) объяснить, что значит запрещают поклоняться Богу (принцип очереди, в которую нужно стать и поклоняться тому, кто перед тобой), 3) объясните тему мошенников (куча святых в век Кали, когда нет даже браминов, за ограниченный промежуток времени в одной организации, которых каждый раз приходилось менять), 4) ну а насчет экстремизма - тут и так всё ясно: будем общаться с кришнаитом на его языке, с использованием тех же слов.
О 50%
Бхагавад Гита (16.1): перевод 1984 года.

http://goloka.org.ua/video/puskai_eti_negodyai_rabotaut.flv

О запрете поклоняться Богу: принцип даса-даса-анудаса; на практике это выглядит как очередь на кассе, только вы становитесь за очередным мошенником, и поклоняетесь ему.
О поклонении мошенникам
http://www.harekrsna.org/gbc/black.htm
В соответствии с принципом даса-даса-анудаса адепты тоталитарной экстремистской секты поклоняются разным педофилам, гомосексуалистам, убийцам и т.д.
Dodoni глупое животное, ты сначала думать научись, а то ввиду отсутствия каких бы то ни было хороших качеств, ты сам не понимаешь, что говоришь.

Кстати 5-м пунктом нужно еще добавить, что секта говорит, что распространяет ВЕДЫ (постоянно использует слово ВЕДЫ), но её создатель прямо сказал, что созданное им учение ("Сознание Кришны") не имеет никакого отношения ни к индуизму, ни к любой иной религиозной системе.

dd С этого момента я официально разрешаю использовать в отношении кришнаитов те слова, в которых суд не нашел экстремизма - все кришнаиты вам скажут, что с этими словами всё хорошо: с животными нужно разговаривать на их языке - иначе не поймут; в крайнем случае придется осуществлять перевод с языка нормального на язык животный (вы не говорите кошке "будь так добра, выйди на 10 минут в соседнюю комнату" - вы просто говорите "брысь", иными словами вы принимаете в расчет, что из себя представляет ваш оппонент, и взаимодействуете на понятном для него уровне, дабы достичь понимания, и слово в данном случае служит в качестве механизма передачи мысли, которую нужно донести до сознания оппонента).
Попытайтесь кошке объяснить на человеческом языке суть просьбы - она не поймет, из этого мы делаем заключение, что если вы не будете общаться с животными на понятном им языке - они не будут вас понимать (посмотрите сколько было дано объяснений, а это глупое животное так ничего не поняло, из этого следует, что таких худших из людей вообще следует считать животными).
С людьми общаются как с людьми, а с животными - на их языке.

Вот смотрите пример
youtube.com/watch?v=kVqmDL1aXWw
youtube.com/watch?v=3ko8U2AG0Jw
youtube.com/watch?v=Te6ZcL16VJQ
youtube.com/watch?v=I0oWbR6xTZc
Profile PM

dd

Стаж: 11 лет

Сообщений: 442

О.Святой Елены

post 26-Сен-2012 11:13 (спустя 23 минуты)

Quote

admin писал(а):

dd С этого момента я официально разрешаю использовать в отношении кришнаитов те слова, в которых суд не нашел экстремизма
Кришнаиты не в курсе, что Бог может матом ругаться, и послать в романическое путешествие. ah

admin писал(а):

3) объясните тему мошенников (куча святых в век Кали
Я с самого начала терзалась сомнениями, т.к. в Кали-югу все религии ложны, но ИСККОН это истина как она есть... В связи с тем, что я была глупой женщиной, я просто копила в себе все противоречия. А когда меня один святой вырвал с этого общества, развеял глаукому, то начала использовать мозги по назначению.

Цитата:

1) ссылку на слова о 50%
Решила найти текст в книгах. По ходу поиска получила море эмоций.
Самая большая, которая вытеснила все предыдущие: "Према - чистая, спонтанная любовь к Господу". Когда-то у одного уважаемого Вайшнава спросила: "Я хочу получить спонтанную любовь к Господу. Что для этого необходимо?" Получила ответ: "Мы это не практикуем. Наш путь бхакти. Вы ведь хотите практиковать преданность?" В общем, какой вопрос, такой же и ответ. Кроме всего, видно, что практика расходится с целью. Никакая практика не может быть чистой. И никогда Према не придет во время практики, особенно той, какая принята у кришнаитов.

Кришнаиты, чтобы завлечь к себе людей, стали пересказывать книги Шри Гаудия Матхов, т.к. они понимают, что комментариями Шрилы Прабхупады будут отпугивать народ. Поэтому я не буду тыкать пальцем в места, где говорится о 50 %. Скажу только, какому принципу придерживался Шрила Прабхупада. Он сначала рассказал историю о богатом мусульманине, который распорядился своим золотом следующим образом: пол лодки золота отдал тюремщику за побег, пол лодки золота оставил родственникам, одну лодку раздал нуждающимся Вайшнавам. Позже этот человек был возведен в ранг Святого. Святому не нужны деньги. А вот среди Вайшнавов множество тех, кто в них нуждается. И тут явное противоречие: святые гуру ИСККОН собирают дань 50%. Когда-то они были президентами храмов, и имели непосредственное отношение к сбору пошлины. Когда стали гуру, то согласились, что часть денег будет оседать в храмах. Но, они имеют самые дорогие фотоаппараты, швейцарские часы, торгуют за огромные пожертвования своими носочками, одежду им шьют на заказ в специализированных магазинах. При этом они соблюдают принцип ахимсы только по отношению к себе, т.к. их зимние куртки могут быть с лебединым пухом. Матушки, ученицы Прабхупады выпрашивают меховые шапки-ушанки для своих родителей... Лжесвятые проповедуют то, чему не следуют. На это указывают скандалы с падением гуру.

Теперь вернемся к 50% пожертвований. Как я выше написала, сначала рассказывают историю о средневековом святом, который проявил свою непривязанность к материальному миру, раздав свои сбережения, 50 % которых получили Вайшнавы. Эта история должна побудить человека к пожертвованию, и если человек искренне уверовал в учение, то он старается жертвовать 50%. Затем уже открыто в комментариях Шрила Прабхупада говорит, кто должен жертвовать. Поэтому, когда у храмовых авторитетов я уточняла свой статус, как брахмачарини, мне ответили, ссылаясь на гуру, что я грихастка, т.к. проживаю дома. Если бы был принят мой статус брахмачарини, то они бы могли бы остаться без ожидаемых пожертвований.

Шрила Прабхупада не сразу дал правила. Он их вводил постепенно, чтобы не лишиться последователей. Это касается обета секс для зачатия. Сначала было правило - секс с одним партнером, т.к. хиппи имели беспорядочные половые связи. Затем он переженил устоявшиеся пары.

Следовательно, Шрила Прабхупада на Запад не вынес частичку Индуизма. Он, прикрываясь древними трактатами, создал новую религию, т.е. секту.
Profile PM

admin

Стаж: 14 лет

Сообщений: 4825

Россия

post 26-Сен-2012 14:46 (спустя 3 часа)

Quote

Ваше мнение каково: кришнаитские "святые" должны совершить сэппуку, чтобы смыть с себя позор, и вернуть деньги обманутым адептам ?

Сомневаюсь, что эти жалкие негодяи способны даже от денег отказаться (эти негодяи больше всех болтали, и ничего не раздавали, а лишь обкрадывали адептов, наглядно иллюстрируя принцип "было ваше - стало наше"; пускай на практике покажут пример: отдадут все деньги и совершат сэппуку, в противном случае их болтовня вообще ничего не значит, и они так и умрут с позором, а в памяти останутся жалкой кучкой болтливых извращенцев, обогащающихся за счет стада глупцов; один такой практический пример заменит сотни книг; для таких жалких негодяев даже устройство на работу станет подвигом всей их ничтожной жизни : пока не раздадут все деньги, не устроятся на работу, и не перестанут клянчить - кришнаитские "святые" являются просто ничтожеством, не достойным даже внимания..., адепты, которые поклоняются этим ничтожествам - просто толпа слабоумных глупцов, будь у них хоть капля здравомыслия - они бы проблевались глядя на свою глупость, а так они как свиньи, которые с удовольствием поедают испражнения - это их пища, которая соответствует их критериям).

Это была формулировка для животных (таких как кришнаиты, которых не стоит даже людьми считать - до человека здравомыслящего они еще не эволюционировали, оставаясь обезьяной на палке, выклянчивающей бананы: "были ваши бананы - стали наши, и даже работать не нужно: мы вам улыбнемся, гримасы покажем, а вы нам бананов дадите, вы всю жизнь будете нам на бананы зарабатывать, а мы вам всю жизнь гримасы будем показывать; не мы работает и отдаем бананы, а вы работаете и даете нам бананы; ну и под конец, вы должны нам поклоняться, а не просто давать бананы - так написано в Ведах, не знали ?, ну ничего приходите с бананами - мы вам расскажем, и даже шоу с переодеванием обезьян покажем; когда зрители разошлись одна макака говорит другой: чтобы бы мы делали без вед - хорошо, что они их не изучали, а то пришлось бы нам по пальмам лазать в поисках бананов, а так эти идиоты нам их сами носить будут; вторая обезьяна, глубоко вздохнув, и проворчав "Харе, Харе", ответила: это точно, на родине нам бы тяжело пришлось..., Америка - страна дураков, открывающих для простых деревенских обезьян безграничные возможности в банановом эквиваленте; солнце плавно садилось, наступал вечер, и две макаки погрузились в нектарные мечты о банановом рае и Америке, которая могла дать билет в новую жизнь" - принцип змеи Аджагар).

Ну а для людей естественно следует процитировать писания:

Цитата:

О Рама, человек должен стараться быть джняни (человеком мудрости или непосредственного восприятия), а не псевдо-джняни. Кто такой псевдо-джняни? Псевдо-джняни изучает писание для удовольствия или дохода, как скульптор, изучающий искусство, и он не живет согласно учению. Его знание писаний не отражается на его повседневной жизни. Он более заинтересован в приложении этого знания для улучшения своего физического благополучия и чувственного счастья. Потому я считаю, что даже дурак лучше псевдо-джняни.
(Йога Васиштхи)
P.S. Секты не так сложно организовать, как это может показаться непосвященным обывателям, и естественно это было проще простого сделать в 90-е, когда после развала СССР был дикий спрос на "эзотерические учения", и поскольку люди не разбирались (что дает возможность обманывать по всем пунктам), но интересовались - секты плодились как грибы после дождя.
Развал СССР, поиск новых смыслов жизни (одна идеология прошла, и на её месте появилась дыра в уме, которую хотелось чем-то заполнить), отсутствие доступной (как интернет) и объективной информации - всё это плодородная почва для тоталитарных сект.
Когда количество "плодородных факторов" уменьшается, и становится понятно к чему приводит то или иное "учение" - тоталитарные секты медленно вымирают, подобно тому, как некогда были популярны тамагочи, но кто забавляется ими сейчас, или как тетрис, но кто в него играет сейчас...

"Сознание Кришны" - это такая себе мода на тамагочи, которая резко вспыхнула, и резко погасла.
У истины нет моды - это не то, чего вчера не было, а сегодня появилось. Естественно "Сознание Кришны" не является такой истиной, потому веды говорят лишь о постоянном - о том, что предшествовало проявленному миру, с многочисленными временными модами (моды приходят и уходят, а сознание их воспринимающее остается, и по прежнему ищет новую моду, а не самого себя, и поиски новой моды проистекают из отсутствия знания самого себя).
Profile PM

dd

Стаж: 11 лет

Сообщений: 442

О.Святой Елены

post 26-Сен-2012 19:34 (спустя 4 часа)

Quote

admin писал(а):

Ваше мнение каково: кришнаитские "святые" должны совершить сэппуку, чтобы смыть с себя позор, и вернуть деньги обманутым адептам ?
Слава Богу, хоть на это у меня нет представлений!

admin писал(а):

http://goloka.org.ua/viewtopic.php?p=40681#40681
пригрезился сон, в котором одна проекция ума что-то говорит другой проекции ума
А вот на этот счет у меня есть представление, и исходя из него, есть своя точка зрения, почему идет ругань, и разное восприятие происходящего. Но, выкладывать здесь это не буду. Пусть долбанные кришнаиты задействуют свой разум по назначению, а иначе колесо самсары будет продолжать крутиться, и созданные кришнаитами индивидуальные препятствия занесут это колесо совсем не туда, куда они имеют намерение попасть. Так что, хоть кришнаиты действуют от имени своей организации, карма будет работать индивидуально.
Кришнаиты негодяи и мошенники, т.к. обманывают людей, говоря, что они действуют от имени Кришны. Они свои преступления прикрывают Кришной. Но, будьте готовы, мерзавцы, что Кришна не прикроет ваш зад. Выигрыш суда это иллюзия вашей правоты. Вы не нужны Кришне, поэтому Он держит вас в иллюзии.
Ну, что, торкнулись? Ваши представления, почему я ругаюсь, не верны, если думаете, что я оскорбляю вас. Лучше задумайтесь над следующим:

Цитата:

пригрезился сон, в котором одна проекция ума что-то говорит другой проекции ума
Вас когда-то будили? Как вы реагировали на это? Чем ваша реакция на меня отличается от вашей реакции на того, кто вас будил?
youtube.com/watch?v=9Gqqmv2ObY8 ad
Profile PM

admin

Стаж: 14 лет

Сообщений: 4825

Россия

post 27-Сен-2012 07:56 (спустя 12 часов)

Quote

Удачная цитата из книги «Обезьяна на палке: убийства, безумие и кришнаиты»:

Цитата:

Я — дитя 1960-х годов, Ларри. Я прекрасно помню, как эти люди впервые появились на улицах городов и в университетских кампусах. Интересно было наблюдать за тем, как индуизм пришёл в Америку. Я ничего не знал об этом и, подобно большинству людей, пошёл своим путём и забыл о них. Но спустя 15-20 лет, я узнал некоторые из вещей, которые ты упомянул — убийства, и прочее. Мне стало интересно, как что-то, что началось так хорошо, могло превратиться во зло.[11]
Как вы поняли, 1) хиппи понятия не имели о индуизме, и подумали, что раз некое учение распространяет 2) индус - 3) значит это индуизм.
И так, в основе 3-и пункта:
1) люди не знают, что такое веды (если бы знали - не приходили бы выслушивать бредни торгаша, пытающегося заработать капитал);
2) появляется индус;
3) индус распространяет некое учение, и делается заключение, что раз человек индус - значит распространяет он индуизм\веды (заключение настолько же ошибочно, как и утверждение "на нем ряса и крест - значит он распространяет христианство").

Цитата:

как что-то, что началось так хорошо, могло превратиться во зло
Тут стоит отметить, что и начало было злом (маскирующимся под добро: обманщик не станет говорить, что его слова - обман, обманщик назовет свои слова истиной), и на выходе так же зло, что закономерно: какова причина - таково и следствие.

Я из практики могу сказать, что встречал очень мало людей на территории России, которые исповедали\проповедовали бы индуизм.
На территории РФ распространения вед можно сказать, что и вовсе нет.
Из продвинутых религий, которые достойны внимания, на территории РФ можно отметить 1) буддизм и 2) каббалу.
И то по обеим пунктам ситуация такова, что у тех же буддистов в Москве нет даже храма (им не выделили территорию), каббала же не так интенсивно распространяется (нет такой цели, как распространение), к тому же не факт, что вам скажут то, что в действительности написано (речь идет ведь о неевреях).
Остальные течения и вовсе внимания не заслуживают.

Ведами же занимаются редкие единицы, которые сугубо на альтруизме что-то делают.
При этом те же упанишады покрывают уровень и буддизма, и каббалы.

Что же касается кришнаитов - тут от любой НЕОхристианской секты больше будет пользы (начиная с такого пункта, как запрет поклоняться любым "посредникам" - это абсолютно верный ход с любых точек зрения, который оборачивается духовным прогрессом для адептов, и сложностью в извлечении выгоды\эксплуатации для тех, кто её хочет извлечь\эксплуатировать: в таком формате остается лишь аханакара\эго, которое воссоединяется\сливается (хотя и это неверно, просто отбрасывается то, чем ты никогда не был, отбрасывается цепляние за то, чем ты не являешься ..., например телом, иными словами то, чем ты не являешься - само отпадает, поскольку ты им не являешься), именно это означает религия, с единым духом, который предшествовал проявленному миру - тут "посредником" по определению быть не может..., вот акт "воссоединения" те же христиане назвали "крещение святым духом"), чем от кришнаитов с их маразматическим "учением".
Profile PM

admin

Стаж: 14 лет

Сообщений: 4825

Россия

post 28-Сен-2012 09:36 (спустя 1 день 1 час)

Quote

Кстати, задали интересный вопрос: кто лучше, 1) жулик Мавроди или 2) жулик Прабхупада ?

Естественно жулик Мавроди, так как собранные средства на этапе появления пирамиды возвращал с процентами, в то же время жулик Прабхупада всё время говорил, что ему нужны деньги, и никому обратно их не отдавал, и даже не обещал отдавать, утверждая, что они отправились на банковский счет Кришны.
Сами можете задаться вопросом: вам или вашим знакомым возвращала организация деньги с процентами, или без процентов ?
В случае жулика Прабхупады, то все собранные средства доставались лишь ему одному, и часть получали приближенные, которые раскручивали его как святого, тем самым стимулируя привлекать еще больше людей, а точнее их денег.

Вот такая практическая реализация : для всех адептов "негодяи, работайте тяжело, отдавайте нам всё", а для организаторов аферы и приближенных - "а мы будем наслаждаться".

Как вы поняли, организация функционирует в точности так, как её описал жулик Прабхупада в видео: он сразу всех поделил на 1) негодяев, которые отдают, и 2) змей Аджагар, которые получают то, что все остальные отдают, утверждая, что первые - это жалкие негодяи, у которых нет разума, чтобы стать змеей Аджагар.
Путь эволюции от негодяя к змее Аджагар заключается в переходе из категории "отдающего негодяя" в категорию "получающей змеи Аджагар".
Если вы не относитесь к числу получающих деньги - вы автоматически относитесь к негодяям, которые их отдают.

Любая игра подразумевает наличие : 1) победителя и 2) проигравшего, и вы можете сделать вывод к какой категории вы относитесь на основе того, получаете ли вы деньги или отдает их, и естественно проигравший является жалким негодяем, который в силу невозможности выиграть вынужден оставаться негодяем.

Это целиком и полностью демонический образ мышления, который самим демонам, в силу получения положительного результата в виде плодов, кажется целиком и полностью разумным и правильным.
Говоря проще, у демона возникает удивление, как же это может быть неправильно, если я занимаю положение змеи и мне хорошо (правильно то, что хорошо\приятно), а заняв положение негодяя мне становится плохо (плохо то, что неприятно, следовательно это неправильно).
Принцип "поступай с другим так, как хотел бы чтобы другие поступали с тобой " абсолютно не ясен.
Вместо этого применяется принцип "поступай с другими так, как не хотел бы, чтобы в отношении тебя самого так поступали" (чтобы тебя не имели - отымей всех остальных).

На практике вы видите, что вам не дали денег с процентами, и даже без процентов не дали, в то же время змеи призывают отдавать им деньги, но сами их не отдают.

В случае если вы примените принцип змеи Аджагар - всем будет плохо, а вам хорошо (принцип жулика Прабхупады), вам будет хорошо за чужой счет, хорошо ценой чужого плохо.
Естественно, работу по привлечению должны выполняться другие, потому нужно делиться с приближенными, чтобы они вселяли веру в глупости ( без веры в глупости люди не отдают деньги), и тем самым привлекали еще больше денег.
В случае, если не будете делиться с приближенными - вы получите меньше денег, чем в случае, если будете делиться, поскольку чем больше людей будет прилагать усилия - тем больше денег удастся собрать

Вот и вся практика бхакти-йоги для глупых европейцев, и естественно "Сознание Кришны" не имеет никакого отношения ни к индуизму, ни к любой иной религиозной системе: глупые американцы получили возможность отдать свои деньги торгашу, от которого даже собственная жена отказалась, отдав преимущество чаю.
Пару лет практики и снижение интеллектуальных способностей на 22%, и чем дольше практикуют - тем глупее становятся, в то же время каждый день практики бхакти-йоги приносит колоссальный доход змеям Аджагар, которые и дальше говорят о том, какое это благо "Сознание Кришны" (всё верно - это благо для змей, за счет глупых европейцев).

На фоне жулика Прабхупады - Мавроди это вообще святой. Кстати, пирамида Мавроди - это разве не бхакти-йога ? Пирамида Мавроди - это бхакти-йога с элементом воздаяния: тут тебе и распространение, и передача денег Мавроди (он так же может сказать, что деньги идут на банковский счет некого Бога, и принцип воздаяния (не отдал - не получил, отдал деньги - получил обратно, да еще с процентами).
К тому же Мавроди Библией увлекается, и в качестве идеологической подливки может читать её онлайн.

Надо быть полным отупевшим идиотом, чтобы после всего проделанного жуликом Прабхупадой говорить "он принес нам столько блага".
Это напоминает хельсинский синдром, когда вас берут в заложники, а вы на каком-то этапе начинаете испытывать глубокую симпатию к тому, кто вас эксплуатирует, и помогаете ему в его деле (помогаете вредить самому себе).
Фактически, кришнаитов нужно отправить на длительное лечение, без которого они самостоятельно не справятся с теми психологическими проблемами, которые причинила данная тоталитарная экстремистская секта.
Насчет восстановления уровня интеллекта - тут гарантий никаких нет, что всё станет даже как прежде, это если вообще получится его включить.
Если человек пробыл в данной секте более трех лет - шансы на восстановление резко падают, а если на базе секты была выстроена семья (жена, дети, друзья и т.д.) - это обреченный.

Вообще смешно становится: человека лишают интеллекта, эксплуатируют и т.д., а он платит за это, и говорит "слава Прабхупаде".
Секты как и пирамиды хорошо начинаются (вначале ажиотаж), но плохо заканчиваются.
Profile PM

Antisubstance

Стаж: 11 лет

Сообщений: 21

Россия

post 28-Сен-2012 12:37 (спустя 3 часа)

Quote

"Надо быть полным отупевшим идиотом, чтобы после всего проделанного жуликом Прабхупадой говорить "он принес нам столько блага".
Это напоминает хельсинский синдром, когда вас берут в заложники, а вы на каком-то этапе начинаете испытывать глубокую симпатию к тому, кто вас эксплуатирует, и помогаете ему в его деле (помогаете вредить самому себе). "

может это и подразумевается под выражением - "продать душу"?
человек отказывается от познания истинной природы своего "я" в пользу авторитетного экстаза и отказа от умственной деятельности?

он признает, что ни на что не годен, и под давлением иллюзии и заблуждений вручает себя в руки не учителю, а аферисту, который подсадит его наркотик и убедит что наркотик это лекарство.
когда "лекарство" не приносит "просветления" говорится что "яд" еще не стал "нектаром".

Кришна - Раса Радж - устроитель лил во вселенной. По ходу дела он рекламщик межгалактического масштаба - поэтому его культ самый привлекательный из всех.

По сути дела - Сознание Кришны - это одна бесконечная промо-акция.

1)На практике под кейтерингом подразумевается не только приготовление пищи и доставка, но и обслуживание, сервировка, оформление и тому подобные услуги.
2)HoReCa (рус. Хо́ре́ка́) — термин, обозначающий сферу индустрии гостеприимства (общественного питания и гостиничного хозяйства). Название «HoReCa» (акроним) происходит от первых двух букв в словах Hotel, Restaurant, Cafe/Catering (отель — ресторан — кафе/кейтеринг).[1]

Эти 2 направления + распространение книг.

Конечно, людям не знакомым ни с рекламой ни вообще с бизнесом индустрии развлечений не разглядеть подобную суть. Потому что они и так регулярно участвуют в промо-акциях в точках продаж и придти в красивое место где "вкусно кормят и хорошая атмосфера" это нормально. А если еще и бесплатно - то эффект растет в прогрессии.
В супермаркеты человек ходит всю жизнь и ничего не замечает - СК по идее должно было бы быть тоже самое.

Но почему-то всё посыпалось и сейчас СК это самое погрязшее в слухах и сплетнях течение.

Ни Бон ни Каббала ни Буддизм ни Адвайта не имеют общественного резонанса.

Возникает вопрос - а почему?

Потому что сплетни в СМИ - это тоже реклама - пиар - в Кали Югу хороши вообще ВСЕ средства - от самых низких и грязных в том числе.

И эта грязь, которая заполонила интернет и вызывает рефлексию добропорядочных граждан выворачивая наизнанку мозг преследует одну лишь единственную цель - привлечь к себе внимание.
Если не хватает мозгов обсудить Учение - значит надо давать то что будут есть - слухи.

Резонно было бы наложить штраф за моральный ущерб гражданам))))) Одно дело - Киркоров ударил даму в момент душевной слабости - это его имидж - но у религии свой имидж - это святость и новости об СК должны быть были такие например "Сегодня московские кришнаиты помогли в детдоме" или "... поддержали акцию - молодежь против наркотиков"
НО ГДЕ ЭТО ВСЁ???

Вся публика "ваша" - одних заманили едой, других заманили перспективой просветления третьих заманили прототипом Дома 2 - санта-барбара в духовных одеждах обеспечена.

И это лживое и лицемерное утверждение - что СК не имеет отношение к индуизму.

Сознание Кришны использует индуизм в своих личных целях (Вишну Кришна Шива Брахма это индуисткий пантеон и говорить гордо - наше движение это наше движение - оно не ваше - мошенничество). В нём всё заменено на удобные для восприятия среднестатистического консьюмера образы и понятия.
Но в нем так же заменена цель - это не освобождение - это пожизненная служба и отказ думать своей головой.

Как бы соглашаетесь работать а условия работы вам говорят в процессе. Вы хотите уйти - но вы же уже согласились остаться - вы же сами сказали - "здесь как в сказке" ag

То есть это как МакДак. Все знают что пища не очень но зато там "вкусно".

Все блага на Земле обретешь - век процветать будешь klizma просто скажи - да!

Еще смешнее будет, если окажется, что это не Кришна так хочет - а что это люди просто юзают его образ в своих интересах.
Profile PM

admin

Стаж: 14 лет

Сообщений: 4825

Россия

post 28-Сен-2012 14:50 (спустя 2 часа 12 минут)

Quote

Цитата:

И это лживое и лицемерное утверждение - что СК не имеет отношение к индуизму.
Ошибаетесь, СК действительно не имеет ничего общего с индуизмом, так же как свидетели Иеговы к христианству.
Сравните христианство и учение свидетелей Иеговы, и после этого дайте ответ на вопрос: учение свидетелей Иеговы - это христианство ?

Кстати, можете после изучения учения свидетелей Иеговы провести параллели с ИСККОН - многое просто сплагиатили.
Начните с простого: свидетели Иеговы ходят со стандартной Библией (сначала якобы внушая, что "мы христиане"), а после дают дополнение к Библии в виде комментариев, пророчеств конца света, которое уже не сбывалось кучу раз, но каждый раз под предлогом очередного конца света адепты продавали недвижимость, и отдавали деньги организации (снова не ясно зачем деньги организации, если к примеру завтра наступит конец света).

Так же сделал и Прабхупада, изучив сектанские движения США: свидетели Иеговы открыли "Сторожевую Башню" - он открыл ИСККОН, свидетели Иеговы интенсивно распространяли свои журналы и т.д., под предлогом, что лишь небольшая группа спасется - кришнаиты так же интенсивно распространяли свою макулатуру, у сторожевой башни есть свой совет старейшин - у кришнаитов есть GBC, у свидетелей Иеговы Царство Божие - это то, что нужно построить на Земле (вопреки утверждению Иисуса, что Царство Божие внутри вас есть), у кришнаитов - это попытка сделать из мира Ваикунтху, а после улететь на другую планету, "Сторожевую Башню" зарегистрировали в Бруклине - ИСККОН зарегистрировали в Бруклине и т.д.

Работающие технологии свидетелей Иеговы просто были заимствованы: зачем изобретать колесо, если уже есть готовое, и остается лишь продублировать готовые решения, посмотрев что работает на практике в других сектах.

P.S. Если к примеру Дворкин удачно сказал о переводах и комментариях Прабхупады в стиле "у обочины Ганги стоял полуразвалившийся Бхагаван с мистическим шнуром и т.д.", то я бы сказал, что помимо его переводов, которые вообще далеки от оригинала, комментарии - это полнейший идиотизм (не говоря уже о том, что он не имеет никакого отношения к стиху: например, Кришна говорит о буддхи, а комментарий о необходимости распространения его книг, стих говорит о манасе - комментарий говорит о том, что необходимо отдавать 50% прибыли и т.д.).

Естественно учение никакого отношения к индуизму не имеет.

По большому счету, в каждом комментарии говорится одно и то же:
1) распространяйте книги;
2) читайте мантру;
3) отдавайте деньги (общение с чистыми преданными);
4) майавади - это не GOD, а DOG ;
5) в век Кали ничего не работает, кроме нашей организации;
6) Кришна - это Верховная Личность Бога;
7) тело - это личностный аспект и т.д.

Вот так наберется порядка 10-15 тезисов, которые раз за разом повторяются в каждом комментарии.
Изучив все 10-15 тезисов за 10-15 минут в организации нечего делать.

Фактически, его учение похоронило индуизм под звон монет и звуки мантры, а после похорон подкрепилось едой, приговаривая "пускай эти негодяи работают, а мы будем наслаждаться".

Подчеркну, что учение кришнаитов - это убийство индуизма, и расцвет идиотизма.

С другой стороны, на примере Мавроди стало очевидно, что всегда есть прослойка дураков, потому их в любом случае кто-то бы развел (если вы заметили, ушедшие из одной секты ищут новую секту - им хочется, чтобы их очередной раз кинули, и тут вспоминается несколько пословиц: 1) "без лоха и жить плохо" и 2) "лох - это судьба"; данная прослойка в любом случае найдет неприятности, и если вы ей поможете сейчас - через пару часов снова данная категория найдет проблемы, их даже спасать не имеет смысла, так как они сами жаждут утонуть; учитывая данный нюанс - можно конечно дать пару советов, НО на этом точка - вас чужой багаж проблем не должен тянуть на дно: удачный пример приводил Васиштха с человеком, который избивал себя дубинкой - ему попытались помочь, но он и дальше продолжил себя избивать, и в данной ситуации больше ничего не нужно делать).
Секты лишь эксплуатируют глупость людей, потому нужно решать вопрос не на уровне сект, а на уровне глупости (при этом это вообще проблема сектантов, а не ваша проблема: вашей проблемой это может стать, если некая секта переходит вам дорогу\становится на вашем пути; например, в случае семьи сначала один член семьи становится сектантом, а потом втягивает в это всю семью - вот это проблема; секты ведь не просто говорят "исповедуй учение и успокойся" - секты говорят "приведи маму, папу, жену, детей, брата, сестру, друга, знакомого, прохожего на улице и т.д., и заканчивая тем, что смысл твоей жизни - это привлечение людей"; к примеру, вы видели, чтобы последователи буддизма, адвайты и т.д. пытались всех втянуть в некую организацию ? нет, потому что это попросту не нужно - каждый выбирает сам, и если хочется заниматься чем-то другим - человек попросту не готов, и на него тратить время не нужно, и навязывать бессмысленно: к примеру, Прабхупада втянул в аферу кучку идиотов, которым начали поклоняться и посмотрите чем это закончилось - люди своё мягко говоря еще не отгуляли; за Рамой никто не бегал с просьбами заняться духовными практиками: когда своё отгулял - тогда потребовалось вмешательство Васиштхи; вся эта "забота о падших душах века Кали" - это просто забота о балансе на своём банковском счету и не более того, и никакой иной заботы в этом и подавно нет).
Оставив кошелек на столе в публичном месте не стоит ожидать, что данной ошибкой никто не воспользуется, и кошеле останется на месте..., потому просто не нужно оставлять кошелек, предоставляя возможность этим воспользоваться.
Profile PM

admin

Стаж: 14 лет

Сообщений: 4825

Россия

post 29-Сен-2012 14:12 (спустя 23 часа)

Quote

Antisubstance

Специально для вас залил тематический документальный фильмец, чтобы проиллюстрировать суть вопроса, который рассматривался выше, на примере Международной Организации Свидетелей Иеговы (МОСИ).

240 млн. $ в месяц только на одних журналах.

http://goloka.org.ua/video/svideteli-iegovi.mp4

P.S. Кстати, Прабхупада даже фишку с разделением на своих (праведных\преданных) и чужих (козлы и т.д.\демоны) сплагиатил у Свидетелей Иеговы.
Естественно, на момент навязывания сектанского учения, свидетели Иеговы выглядят доброжелательно и улыбчиво по отношению к тем, кого они пытаются втянуть (в противном случае им бы не удалось втянуть людей: чтобы привлечь - нужно выглядеть в соответствии с шаблоном привлекательности).
Естественно, чтобы стать носителем этих идей ума (это ведь идеи, которые исчезают в следствии забывания, перехода в состояние сна и т.д.: говоря проще, Я был до идей ума, и Я остается после, в случае если идея была отброшена, и идея является наложением на Я) нужно повзаимодействовать с праведными\преданными\носителями паразитов, либо же с литературой (должно произойти упадхи\сближение, чтобы возникло наложение на Я, которое ко мне вообще никакого отношения не имеет).

Естественно, как в случае с кришнаитами, свидетели Иеговы прославляют свою организацию и её создателей, считая, что они дали им некое благо (тут уже замешан и хельсинский синдром и много чего еще: суть такова, что наносится ущерб, но при этом адепт считает, что ему помогают; анестезия, как и в случае укуса паука, а дальше жертва паука не замечает, что её с каждой секундой становится хуже ).

Как я упомянул ранее, дураков спасти не удастся - у них слабый интеллект, потому это лишь вопрос времени (возникнет некая печальная ситуация в жизни, к примеру близкий умер и т.д., и в этот момент придет некий сектант, и пригласит в секту: подходящий 1) момент\спрос, как в случае хиппи, которые под действием ЛСД начали искать новые смыслы, и 2) предложение) когда дураками кто-то воспользуется своих целях (дураков всегда кто-то имеет - это факт: 1) кто-то допускает ошибку, и 2) кто-то тут же её использует, и что для дурака потеря, то для эксплуататора - выигрыш).

http://goloka.org.ua/video/bibliya.avi

Посчитайте сколько в писаниях встречается слово Кришна (в ведах о нем вообще не говорится, так как это один из осознавших Брахмана, а веды о Брахмане, и когда в БГ\пуране Кришна говорит что-то - говорит он так же о Брахмане: если в пуранах упоминается некий персонаж - дает он всегда наставления только о Брахмане, а не о каком-то Кришне; Кришна - это просто тело\кусок мяса, которое уже давно умерло; говоря проще, если упоминается некий персонаж - тело, за которым закреплено имя, и у которого есть орган, позволяющий говорить и слышать, дает наставления о Брахмане, естественно, и там где есть тело - это сансара), и посчитайте количество слов "Кришна", которое использует Прабхупада в каждом комментарии.

Свидетели Иеговы пытаются позиционировать себя как христиан, а кришнаиты, как представителей индуизма.
Аудитория свидетелей Иеговы естественно до встречи с сектой Библию не изучала (не говоря уже о поездке в Израиль, общения с раввинами, иврит не изучали и т.д.), так и аудитория кришнаитов ничего не знала о индуизме, в Индию не ездила, и понятия не имеет, что такое веды.
Кришнаиты, как и свидетели Иеговы, сами и печатают,и редактируют тексты с комментариями (что не редакция - другой текст).

Словом, можно длительный сравнительный анализ проводить.

Кстати, вот помнится человек спрашивал, почему пророчество Лакшми Нараяны (бывшего кришнаитского проповедника) не исполнилось.
Ответ: потому что данное пророчества ничем не отличаются от пророчеств свидетелей Иеговы о конце света (у них уже кучу раз пророчество о конце не сбывалось).
Естественно, если есть некое утверждение - ему можно 1) либо верить, 2) либо не верить, от того и есть 1) верующие и 2) неверующие - и те, и другие верят в разные вещи от того, что не могут их ПРОверить.
Чтобы неверующие в глупости не мешали верить глупцам - придумывают разделение на свой и чужой (это один из мотивов разделения, при этом чужой - это всегда нечто отрицательное, для того, чтобы исходящее от чужака отрицалось).

По большому счету, вера вообще не нужна, так как вера не относится ко мне, вера - это то, что воспринимается мной, и вопрос веры - это не йога, связанная с исследованием Я, а ум с идеями.
1) Вера доказывает наличие 2) верующего, и вопрос не в том, во что верит верующий (различные идеи ума : вера - это нечто внешнее в отношении самогно себя), а в том, кто есть верующий (его природа).
Можно отрицать веру (просто набор идей ума), но невозможно отрицать того, кто верит или не верить.
Люди же, по глупости, интересуются верами (во что бы поверить), а не исследованием себя, и такой подход во всех 100% случаев не ведет к реализации, а уводит от неё (утвердился в вере - это значит утвердился в идеи ума, утвердится в уме, и ум становится единственным пристанищем, а ум РАЗДЕЛЯЕТ, потому если два верующих в разное ума встретятся - будет конфликт вер, и умы начнут отстаивать веры\идеи ума, которые исчезнут как только они уснут, и даже сон ближе к сути, потому что в нем нет веры, которая является вымыслом ума, создающим разделение на 1) верующего и 2) нечто внешнее, во что верят).
Profile PM

Indraprabha dd

Стаж: 14 лет

Сообщений: 1377

post 29-Сен-2012 14:23 (спустя 10 минут)

Quote

admin писал(а):

По большому счету, вера вообще не нужна, так как вера не относится ко мне, вера - это то, что воспринимается мной, и вопрос веры - это не йога, связанная с исследованием Я, а ум с идеями.
1) Прокомментируйте, пожалуйста, шлоку БГ 4.39 относительно веры.
Разные переводы:

"Верующий получает знание, преданный лишь Ему, обузданный в чувствах; получив знание, он скоро достигает высшего мира" (Смирнов http://goloka.org.ua/viewtopic.php?p=40770 )

"Исполненный веры обретает мудрость; обретает ее также и владеющий чувствами своими; достигнув же мудрости, он быстро достигает Неизреченного Мира." (Адвайта http://goloka.org.ua/viewtopic.php?p=27550 )

"Обладающий верой человек, который обуздал чувства и посвятил себя практике нишкама-кармы, обретает духовное знание. Обретя его, он очень скоро достигает состояния высшего умиротворения, свободы от материального рабства". (Шрила Бхактиведанта Нарайана Госвами http://goloka.org.ua/viewtopic.php?p=15810 )

К тому же я не пойму, о какой преданности пишет Смирнов.

2) Вера антоним сомнения.
ИМХО, в БГ 4.39 имеется в виду, что мудрец тот, у кого нет сомнений.
Слово вера имеет несколько значений. Возможно, из-за этого я не поняла, что вы имели в виду в более раннем вашем сообщении. Сейчас вы также пишете о вере, как религии. А меня интересует вера, как антоним сомнений.

Тот, у кого нет веры в "Ахам Брахмасми", надолго застрянет в самсаре.

Вообще, с учетом много значимости слов, двойственности мира, порой трудно понять другого, т.к. понимание идет через восприятие. Тому пример, как вы восприняли встречу моей знакомой с бесом. Решили, что бес в плоти. Но, тогда он вряд ли нашептывал ей, чтобы она перестала воспевать джапу.
Точно так, я увидев, что вы пишете о вере, восприняла это слово с точки зрения того значения слова, которое меня на данный момент интересует.
К тематике о внутренних бесах уместен фильм "Гипноз". http://goloka.org.ua/viewtopic.php?p=11437

Цитата:

почему пророчество Лакшми Нараяны (бывшего кришнаитского проповедника) не исполнилось.
Пророчество всегда сбывается. Если не сбылось, то это было предположение, прогноз, а не пророчество.
Задавшему такой вопрос впору задуматься о лже пророчествах, лже благословениях, угрозах проклятий.
Гуру ИСККОН раздают лже благословения, в которые никто не верят. Какой толк просить то, во что не веришь? Погоня за престижем? Желание выпендриться, что получили благословение? Повод для общения с гуру?


Последний раз редактировалось: Indraprabha dd (2012-09-29 15:10), всего редактировалось 7 раз(а)
Profile PM
Показать сообщения:    
Ответить на тему

Текущее время: 29-Мар 04:31

Часовой пояс: GMT - 2



Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы к сообщениям
Вы не можете скачивать файлы

Добро пожаловать на наш трекер, который станет для вас незаменимым пособием по йоге, медитации и источником полезных советов на каждый день в разных жизненных ситуациях. Оставайтесь с нами, приглашайте друзей, делитесь ссылками на понравившиеся вам материалы. С уважением, Администрация сайта goloka.org.ua.

Традиционно, разные школы базируются на двух фундаментальных вопросах: 1) что есть мир, и 2) что\кто есть Я, иными словами чем есть всё то, что воспринимается, и кем есть тот, кто всё это воспринимает. Казалось бы уже у каждого есть ответы на данные вопросы, и потому они более не задаются. Йога базируется на том, что положенные в основу жизнедеятельности (жизни\бытия + деятельности) неверные ответы, на упомянутые выше вопросы, приводят к страданиям, впрочем верно и обратное – утвердившись в истине, достигается состояние противоположное страданиям (порой именуемое противоположным берегом сансары). ). С точки зрения теории - всё достаточно легко, а с точки зрения практики - не всё так просто (ответы, и всё что базировалось на них, повторялось длительное время, и как следствие обладают устойчивой тенденцией к дальнейшему повторению, которое ведет к дальнейшему страданию - теория не прекращает повторения всего того, что повторялось, но указывает на то, что должно прекратить повторяться. В свою очередь, администрация желает вам успехов в практике, которой мало кому хочется заниматься, в результате чего достигается только состояние 1) я знал как должно, 2) но делал как обычно, и 3) получил результат именно из второго пункта, искренне рассчитывая на результат из первого пункта :)

Великие изречения ведических писаний, которые указывают на суть:

1. Прагьянам брахма — «сознание есть Брахман» («Айтарея-упанишада» 3.3 «Ригведы»)
2. Аям атма брахма — «атман есть Брахман» («Мандукья-упанишад» 1.2 «Атхарваведы»)
3. Тат твам аси — «то ты еси» («Чхандогья-упанишада» 6.8.7 «Самаведы»)
4. Ахам брахмасми — «Я есмь Брахман» («Брихадараньяка-упанишада» 1.4.10 «Яджурведы»)